К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое религия?

Гость
0 - 11.12.2013 - 08:57
Вот давно общаюсь на эту тему с разными людьми, пока никто так и не смог ответить на такие вопросы как: Что такое религия в их понимании, есть ли всевышний и откуда произошел мир?
Скажу сразу я в бога не верю, верю только в себя. В судьбу и закономерности я тоже не верю, в случайности тоже. Не верю и в проклятия и в магию не верю. Так вот можете сказать, почему вы молитесь, о чем вы думаете когда молитесь? Как можно верить в бога и главное зачем? И что вообще такое бог? Ссылаться на книжки и библию не надо, я уже читал. Попробуйте своими словами, своими мыслями, мне очень интересно. Почему вы в церковь ходите и зачем? Почему многие видят какие-то знаки, видения. Почему верите в судьбу? Почему думаете, что так предначертано. Почему верите в случайность и закономерность? Что есть вера для вас? Просто скажу от себя, прошу понять мою точку зрения, религия это какой-то бизнес, мафия где крутятся хорошие халявные деньги. Люди молятся богу, даже не задумываясь зачем они молятся, то ли уже по привычке, то ли потому, что им навязали принцип молиться. Далее у каждого свой бог, такое чувство будто этих всевышних неимоверное множество, и каждый пытается доказать, что его бог существует. Церкви, да красиво не спорю, но какой смысл этих зданий помимо красоты? И конечно почему же многие считают, что не распоряжаются своей судьбой, а кто-то за них решает, откуда взялось это понятие? Почему думают что существует некая закономерность в жизни, в поступках или чем либо ином? Почему считают, что происходят случайности? Неужели до сих пор многие живут в том веке, что считают, что есть ведьмы, существуют проклятия, есть провидицы и темные силы какие-то, знаки которые нам якобы о чем-то подсказывают или намекают, вот скажите мне?



Гость
121 - 20.12.2013 - 15:14
[quote=Sovereign;33415605]116-С Нами Будет > Вы пытаетесь свести всё что не знаете и не понимаете на волю Бога, говорите, что это он создал. Знаете это равно тому, когда я разговаривал однажды со священником, [/quote]
Всё что я не знаю, я объясняю лишь своим невежеством.
И не стоит торжествовать, если Вы переспорили священника. Священник - это всего лишь священник. Он не обязан чего-то знать, или уметь Вам что-то объяснить. То, что он говорил Вам - это его опыт. И то, что в этот опыт входит молитва о прощении грехов, говорит лишь об обострённом чувстве вины у него, о болящей совести. И это очень хорошо. Ибо у не чувствующих вины совесть мертва.
Гость
122 - 20.12.2013 - 15:15
120-С Нами Будет > Нельзя искать то, чего не знаешь, можно приобрести только. Можно столкнуться, можно обнаружить это, но найти нет. Меня очень пугает ваша инструкция к познанию бога, слишком много но, если, почему и вдруг. Мне ясен стал один факт, что все кто верит в бога, повернуты на этой вере и ни во что другое верить не хотят.
Гость
123 - 20.12.2013 - 15:35
[quote=Sovereign;33416181]120-С Нами Будет > Нельзя искать то, чего не знаешь, можно приобрести только. Можно столкнуться, можно обнаружить это, но найти нет. [/quote]
Странно. Именно этим и занимается научный поиск. :)
Ищет нечто незнаемое, а по ходу поиска находит (сталкивается, обнаруживает) нечто истинное.
[quote=Sovereign;33416181] Меня очень пугает ваша инструкция к познанию бога, слишком много но, если, почему и вдруг. [/quote]
Вы считаете, что этих [em]"но, если, почему и вдруг"[/em] меньше в физике, или астрономии? Гораздо не меньше. :)
[quote=Sovereign;33416181] Мне ясен стал один факт, что все кто верит в бога, повернуты на этой вере и ни во что другое верить не хотят. [/quote]
Поясните во что именно [em]не хотят верить[/em]?
Помимо религии я, например, занимаюсь ещё очень многими вещами.
А список верующих учёных Вам, думаю, не нужно приводить?
А музыкантов?
А деятелей культуры, общественных деятелей, и просто отцов, матерей, друзей, рыбаков, байкеров и спортсменов?
...Как то Вы уж очень предвзяты, мягко говоря. Думаю, что дальше и смысла нет беседы беседовать.
Сдаюсь. Вы победили. :))
Гость
124 - 20.12.2013 - 15:48
123-С Нами Будет > Я имею ввиду веру в остальные теорию происхождения жизни. Многие пытаются верить в бога, никому еще эта вера не помогла, никак не повлияла, так какой смысл?
Гость
125 - 20.12.2013 - 19:28
:)) А если бы помогла? Поверили бы? ;)

А остальные теории, - это какие? Мутация? Инопланетный вброс? Вполне допускаю. Какие ещё знаете? Результат случайной реакции? Вообще не вопрос. Любая вписывается в идеому [em]"Бог создал"[/em].
Даже такая, что [em]жизни вообще нет[/em], что это лишь [em]иллюзия в сознании[/em]. И в эту верю.
Я вообще во всё во что захочу, в то и верю.
А Вы?
А Вы - нет. Вы только в то, что помогает. Или что доказано, что вообще не вера, а знание.
Вот такие мы - верующие. Во что хотим, в то и верим.
Свободные мы, на! :))
Гость
126 - 20.12.2013 - 20:09
[quote=С Нами Будет;33419423]Любая вписывается в идеому "Бог создал".[/quote]
ОК! Дальше что? Создал и создал.. А кто создал 2000 лет спекуляций на этом и продолжает создавать? Не уж то тоже он?
Гость
127 - 20.12.2013 - 20:15
Кто хотел, тот и создавал.
Это право и богов и людей - создавать.
Кто на что способен, то и создаёт.
Вы, как мне кажется, тоже из таких создателей? ;)
Только своих спекуляций, на свою тему. :)
Гость
128 - 21.12.2013 - 06:57
[quote=С Нами Будет;33419900]Вы, как мне кажется, тоже из таких создателей? ;) Только своих спекуляций, на свою тему. :) [/quote]
Из нас двоих только вы решили что вещаете от бога не так ли? При этом конкретно что вы создали? Я так понимаю вы просто передаете созданное не вами, ваше может быть только понимания и то не всегда.. есть же множество авторитетов которое за вас уже подумало и поняло. Как вы выразились мои "спекуляции" нетрудно найти приРоде, покажите примеры своих. Покажите мммм... самоуничежения бога приРоде, сможете? А христианскую любовь?
Гость
129 - 21.12.2013 - 20:46
Любовь христианскую можно показать.
И "спекуляции" тоже.
Только...
Смотреть то захотите? Если честно?
Гость
131 - 22.12.2013 - 08:14
[quote=С Нами Будет;33429807]Любовь христианскую можно показать.
И "спекуляции" тоже.
Только...
Смотреть то захотите? Если честно? [/quote]
К чему вопросы? Просто покажите.
Гость
133 - 22.12.2013 - 11:27
[quote=Лютозаръ;33432801]О ты многомудрый ###### анекдотами в темах, ты прожил жизнь твоими устами говорит мудрость.[/quote]Спасибо.
Гость
134 - 22.12.2013 - 14:56
[quote=loyo;33434423]Спасибо. [/quote]
Да, да, СПАСИ нас БОги от вашей мудрости..
Гость
135 - 22.12.2013 - 19:46
[quote=Лютозаръ;33432791] К чему вопросы? Просто покажите. [/quote]
Приезжайте. Покажу.
На слово Вы ведь мне не поверите?
Приезжайте - посмотрите.
Гость
136 - 23.12.2013 - 05:33
[quote=С Нами Будет;33440266]На слово Вы ведь мне не поверите?[/quote]
Попытайтесь.
Гость
137 - 23.12.2013 - 06:58
[quote=Лютозаръ;33443540] Попытайтесь. [/quote]
Множество христиан являют собой христианскую любовь.
Доказать это можно только познакомив с ними лично.
Как иначе?
Либо убеждайтесь лично, либо верьте на слово.
Гость
138 - 23.12.2013 - 19:04
странная политика по раздаче банов..обращаю внимание администраторов и модераторов на ерниченье и постоянное привнесение скабрезностей в тему от охо и всех его клонов - ВАМ ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО ЧТОБЫ ЕГО ЗАБАНИТЬ?

шепотом: наверное он на спецзадании и велено не трогать...

а вам 137-С Нами Будет > снежным приветом: "Покажите христианскую Любовь приРоде! Именно приРоде, а не среди людей."
Гость
139 - 23.12.2013 - 19:27
ЯринаС
138 - Приветствую с почтением. :)

Нужно сначала определиться с двумя терминами.
Возможно, я иначе понимаю термин [em]"приРоде"[/em].
Возможно, мы по разному понимаем термин [em]"любовь"[/em].
Моё понимание [em]любви[/em] совпадает с Павловым - это некое отношение, которое можно описать так:
[em]Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает.[/em]
Если Вы с ним не согласны, то предложите своё.
А что Вы имеете в виду, говоря: [em]приРоде[/em].
Подозреваю, что в том [em]приРоде[/em], о котором думаю я, такой любви, какую описал я, действительно не встретишь. Она может быть лишь между людьми; и между Богом и людьми.
Гость
140 - 23.12.2013 - 19:31
+ ЯринаС 138
Я тоже не нахожу ничего у Лютозаръ такого, за что можно было бы его забанить.
Если просить за кого то в правилах, то, пожалуйста, верните его.
Гость
141 - 23.12.2013 - 20:07
[quote=С Нами Будет;33455911]Подозреваю, что ...приРоде, ... такой любви, ...действительно не встретишь. Она может быть лишь между людьми; и между Богом и людьми. [/quote]
Наверное поэтому я, кем только не побыв, остановился на Христе, ибо нигде в ином ничего подобного не нашлось.
Гость
142 - 24.12.2013 - 21:01
115-Sovereign > да, ДНК прекрасное доказательство того что мы созданы, а не эволюционировали из одного вида живого существа. Нашла заметку про известного философа Энтони Флю, который защищал атеизм на протяжение 50 лет. А в 81год признал что некий разум трудился над сотворением жизни и на это повлияло исследование в области ДНК. Когда его спросили, что он скажет, если его новые убеждения окажутся непопулярными среди ученых, он ответил: «Мне будет очень жаль. Всю свою жизнь я руководствовался принципом... идти туда, куда ведут факты».
Sovereign, даже Ваше предположение о происхождение человечества, вселенной и пр. сводится к тому что все создано. Но тут никакая наука не сможет Вам объяснить, доказать, разложить все на пальцах кто это сотворил, т.к. не могут создания(люди)вскрыть и исследовать самого Создателя. Так что тут люди верующие в Бога и Ваша вера (назовем ее вера в отсутствие Бога, но осознание что кто-то или что-то нас создало) далеко не ушли друг от друга, в том плане что не сможет наука достать колбочку с анализом и сказать что Бог или что-то/кто-то кто создал вселенную/людей/за пределами вселенной есть и вот это доказательство!
Приведенные Вами ниже фразы ("Верь и всё пройдет", "Помолись и бог простит твои грехи", "Верь и всё у тебя будет хорошо!")это из области фантастики ).
Как говорится в Библии : "Вера без дел мертва".
Гость
143 - 24.12.2013 - 21:21
[quote=MiroSvet;33472501]"Верь и всё пройдет", "Помолись и бог простит твои грехи", "Верь и всё у тебя будет хорошо!"[/quote] Когда мне желают "удачи" я обычно попровляю таких людей, я говорю - не "удачи" а "успехов". Знаете в чём разница? Дело в том что успех это результат усилий а удача просто стечение обстоятельств. Так что я согласен со словами Библии; "Вера без дел мертва".
Гость
144 - 25.12.2013 - 07:29
[quote=С Нами Будет;33456423]остановился на Христе, ибо нигде в ином ничего подобного не нашлось. [/quote]

Значит не увидели,может быть не захотели увидеть.
И тем не менее вы остаётесь приРОДе. Никуда от этого не деться.
Гость
145 - 25.12.2013 - 09:37
[quote=Хороший слушатель;33472784]Когда мне желают "удачи" я обычно попровляю таких людей, я говорю - не "удачи" а "успехов". Знаете в чём разница? Дело в том что успех это результат усилий а удача просто стечение обстоятельств. [/quote] а если тебе желают именно "просто стечение обстоятельств", а не "результат усилий", что в этом плохого? Удачи в размышлениях тебе, чо!
Гость
146 - 28.12.2013 - 23:49
[quote=Ябуян;33476621] если тебе желают именно "просто стечение обстоятельств", а не "результат усилий", что в этом плохого? Удачи в размышлениях тебе, чо![/quote] Здравствуйте Ябуян! Обратите пожалуйста внимание на контекст моего коментария, он был написан созвучно с коментарием MiroSvet, в отношении того что вера без дел мертва сама по себе, таким же образом, бессмысленно [b]надеятся на удачу[/b] не предпренимая ни каких усилий, в том или ином отношении. Это просто была аналогия к обсуждаемой теме.
Гость
147 - 04.01.2014 - 13:46
[quote=Put_Nik;33475281] И тем не менее вы остаётесь приРОДе. Никуда от этого не деться. [/quote]
[em]Не деться.[/em]
И не надо деваться.
Суть христианства [u]не в уходе от приРОДы[/u], а в [u]"охристианивании" приРОДы[/u].
То есть, в приведении её ко Христу и [u][b]Обожении её[/b][/u].
Гость
148 - 04.01.2014 - 14:04
147-С Нами Будет > Природу привести к Христу??!! Ну вы право даёте.)) Из этого я следую что вы противопоставляете Христа и (при)РОД(у). Ничего не может существовать вне РОДа. Всё находится приРОДе. Может вы и реки в спять повернёте?
Гость
149 - 04.01.2014 - 14:08
[quote=Put_Nik;33582997] Всё находится приРОДе. Может вы и реки в спять повернёте? [/quote]
Это не трудно.
Привести приРОДу в состояние надприРОДного Божества,- сложнее.
Но возможно.
Богу всё возможно.
Гость
150 - 04.01.2014 - 14:14
149-С Нами Будет > Дело в том,какого высокого бога вы не взяли бы,он всё равно находится приРоде. Это факт и никуда тут не деться.
Гость
151 - 04.01.2014 - 14:21
[quote=С Нами Будет;33583046]надприРОДного Божества[/quote]

Интересно где находиться такое Божество?
Гость
152 - 04.01.2014 - 18:16
"Интересно где находиться такое Божество?"-

И что оно такое есть? Т.е. мы вновь возвращаемся к вопросу, что такое БОГ, но уже не к точке зрения "дедушка на тучке", а с точки зрения, например, науки.
Гость
153 - 04.01.2014 - 19:12
[quote=С Нами Будет;33582802]Суть христианства не в уходе от приРОДы, а в "охристианивании" приРОДы. [/quote]
Бог плачет горючими слезами читая это...
Гость
154 - 04.01.2014 - 19:41
[quote=Put_Nik;33583193] Интересно где находиться такое Божество? [/quote]
[quote=arat;33585812] И что оно такое есть? Т.е. мы вновь возвращаемся к вопросу, что такое БОГ, но уже не к точке зрения "дедушка на тучке", а с точки зрения, например, науки. [/quote]

Можно сказать так:
[b]Бог есть то, что [u]не есть природа[/u].[/b]
Гость
155 - 04.01.2014 - 19:56
[quote=С Нами Будет;33586777]Бог есть то, что не есть природа.[/quote]
Это чего такое? Хоть один пример того что природой не является? Ну хоть один.
Гость
156 - 04.01.2014 - 19:57
154-С Нами Будет > А вы можете назвать [b][u]что нибудь[/u][/b] что не есть приРОДа?
Гость
157 - 04.01.2014 - 20:03
156-Put_Nik >
Только что назвал БОГ. Аж выделил. Очень интересно будет пояснение, ждем с нетерпением.
Гость
158 - 04.01.2014 - 20:10
[quote=Лютозаръ;33586984] Хоть один пример того что природой не является? Ну хоть один. [/quote]
А этот пример только один и есть.
Это БОГ.
Гость
159 - 04.01.2014 - 20:12
158-С Нами Будет > А почему ваш Бог вне Природы. Какая его сущьность? Что может быть [u][b]вне природы[/b][/u]?
Гость
160 - 04.01.2014 - 20:12
159-Put_Nik >+ какой он? Опишите его?
Гость
161 - 04.01.2014 - 20:18
[quote=Put_Nik;33587175] А почему ваш Бог вне Природы...Что может быть вне природы? [/quote]
:)) А разве Вы можете Ему это запретить?
Он Творец природы. Потому ей и не является.
Какова Его сущность? Вне(над)природная.
Представьте себе что либо не являющееся природой.
Если сможете, то это и есть Его сущность.
Гость
162 - 04.01.2014 - 20:19
[quote=С Нами Будет;33587155]А этот пример только один и есть. Это БОГ. [/quote]
Какой вы виртуозный жонглер словами. Снимаю шляпу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены