К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое религия?

Гость
0 - 11.12.2013 - 08:57
Вот давно общаюсь на эту тему с разными людьми, пока никто так и не смог ответить на такие вопросы как: Что такое религия в их понимании, есть ли всевышний и откуда произошел мир?
Скажу сразу я в бога не верю, верю только в себя. В судьбу и закономерности я тоже не верю, в случайности тоже. Не верю и в проклятия и в магию не верю. Так вот можете сказать, почему вы молитесь, о чем вы думаете когда молитесь? Как можно верить в бога и главное зачем? И что вообще такое бог? Ссылаться на книжки и библию не надо, я уже читал. Попробуйте своими словами, своими мыслями, мне очень интересно. Почему вы в церковь ходите и зачем? Почему многие видят какие-то знаки, видения. Почему верите в судьбу? Почему думаете, что так предначертано. Почему верите в случайность и закономерность? Что есть вера для вас? Просто скажу от себя, прошу понять мою точку зрения, религия это какой-то бизнес, мафия где крутятся хорошие халявные деньги. Люди молятся богу, даже не задумываясь зачем они молятся, то ли уже по привычке, то ли потому, что им навязали принцип молиться. Далее у каждого свой бог, такое чувство будто этих всевышних неимоверное множество, и каждый пытается доказать, что его бог существует. Церкви, да красиво не спорю, но какой смысл этих зданий помимо красоты? И конечно почему же многие считают, что не распоряжаются своей судьбой, а кто-то за них решает, откуда взялось это понятие? Почему думают что существует некая закономерность в жизни, в поступках или чем либо ином? Почему считают, что происходят случайности? Неужели до сих пор многие живут в том веке, что считают, что есть ведьмы, существуют проклятия, есть провидицы и темные силы какие-то, знаки которые нам якобы о чем-то подсказывают или намекают, вот скажите мне?



E C
81 - 17.12.2013 - 07:48
каждый новый [s]детский сад[/s] поколение выдаёт своего Нэо...))
[img]http://gifok.net/images/2013/12/17/BD3I.jpg[/img]
Гость
82 - 17.12.2013 - 08:37
[quote=Suvorov;33358412] каждый новый детский сад поколение выдаёт своего Нэо...)) [/quote] Классный фильм!
Гость
83 - 17.12.2013 - 08:45
80-Компот > Не согласен, это совсем не ответ. Если я что-то не понимаю, я изучаю, мыслю в направлении понимания, это не религия. Вот как можно верить в бога, если его не существует?
Гость
84 - 17.12.2013 - 18:30
83-Sovereign > Так а что Вас убедило что его нет?
Вы так и не рассказали "свою" теорию происхождения человечества.
Гость
85 - 17.12.2013 - 23:16
О Господь, по молитвам ты раскрываешь Небосвод, по моим молитвам всегда разгоняешь мглу и тучи.
Всемогущий прошу, помилуй, верни мне все чувствования Твои. То, что забрали темные духи Господи дай обновленное и живое. Аминь.

[url]http://www.youtube.com/watch?v=yAdhDGaEHZ0[/url]
Гость
86 - 18.12.2013 - 08:45
84-MiroSvet > Наука, логика, ясное мышление дало мне понять что его нет.
Слишком много расписывать.
Гость
87 - 18.12.2013 - 13:59
[quote=Sovereign;33376877] 84-MiroSvet > Наука, логика, ясное мышление дало мне понять что его нет. Слишком много расписывать. [/quote]
Sovereign, как раз наука, логика и ясное мышление многим показывает что Бог есть.
Видимо услышать ответ на свой вопрос по теме Вы особо и не хотели, а только утвердиться в "своем", понятном только Вам мировоззрение.... (
Гость
88 - 18.12.2013 - 19:10
[img]Наука, логика, ясное мышление дало мне понять что его нет.
[/img]

Sovereign,мне импонирует, что в своих постах ты опираешся на выше перечисленные критерии, а не слепо веришь, до-веряешь утверждениям адептов "прерванной связи"- религии. Но, заметь, на одной только логике (производной левого полушария)далеко не уедешь, нужно и образное мышление (правое полушарие)подключать для прояснения наваливающейся на тебя информации. Ведь не зря же оно дадено человеку!))Та же Linda_Rite - твой антипод, мыслит в основе правым, и логикой в ее постах не пахнет. Заученные клише на основе доверия написанному ранее другими людьми.
Как ты думаешь, почему ученых заклинило в вопросе выяснения причины "БВ", и это состояние они назвали "феноменом".Но проблема "феномена" это только часть самого проблемы выяснения самого источника начального состояния Вселенной и ЧТО привело ее в это состояние. Какой КОН ("закон" -людское понимание КОНа при РОДе)инициировал информационно БВ?
Гость
89 - 19.12.2013 - 10:21
Прости меня, Всемогущий, но мне сей час открылся к тебе вопрос, Господи. Ведь и до падения Адама и Евы, они ведь имели чувства к друг другу, хоть и не имели плоти. Они любили, наслаждались друг другом, не так ли? Господи.
Тогда Господь, вопрос к тебе: "Может часть Библии написана скопцами, которые по своей воле, а не по твоей оскопили себя, чтобы "чисто" служить тебе? А была ли на то Твоя Воля, Господи?
Гость
90 - 20.12.2013 - 09:35
87-MiroSvet > Кому наука, логика и ясное мышление интересно показывает, что бог есть, как раз наоборот, человек здравомыслящий опирается на существующее, как можно поверить в то, чего нет? Научное, да еще никто не доказал и не смог объяснить существование бога, а вот его не существование намного предположительно. К тому же логично догадаться, что это выдумка человека, придуманная ради контроля, ради приручения человека, чтобы запудрить мозги. Мое мировоззрение тут не причем. 88-arat > А с чего я должен слепо верить? Если тебе скажут, что наконец таки нашли внеземную жизнь, а не дай бог еще и вступили с ней в контакт, ты будешь слепо верить? Прости, но уток в нашей жизни чрезмерное количество, верить ничему и никому нельзя. Я опираюсь на свое мышление, на то, что я вижу вокруг себя, на свой ум и разум. Образное мышление у меня есть и очень хорошо развито, и она не играет самую важную роль в исследовании полученной информации, только когда нет ответов на вопросы, и то я стараюсь их в ящик отложить, если что-то нельзя объяснить, значит этого нет, всё остальное еще не изучено или не понятно лишь. Например черные дыры, до того как их обнаружили, люди даже о них не знали, даже названия им не было, теперь же они не понятны и их изучают, а вскоре всё будет как открытый лист, любой сможет знать что они такое. Аврору тоже феноменом называли, обратное течение воды тоже было феноменом когда-то.. всё было феноменом до того, как это изучили. Так что задуматься стоит.
Гость
91 - 20.12.2013 - 11:09
[quote=Sovereign;33408948]87-MiroSvet > Кому наука, логика и ясное мышление интересно показывает, что бог есть, как раз наоборот, человек здравомыслящий опирается на существующее, как можно поверить в то, чего нет? [/quote]
Вам никогда не приходило на ум, что очевидные вещи не требуют научных поисков для своего доказательства?
Какая из наук, например, занимается доказательством того, что небо днём синее, а ночью черное?
Бог не доказывается, Он показывается.
Очевидно, что не всем. :)
Гость
92 - 20.12.2013 - 11:44
91-С Нами Будет > С Нами Будет, цвет неба уже давно объяснен с научной точки зрения.
[quote=С Нами Будет;33410741]Бог не доказывается, Он показывается.[/quote]
Я верю в Бога и мне это доказывать не нужно. Я лишь подчеркиваю что научные открытия ( и т.д. по тексту) подтверждают существование Бога.
Гость
93 - 20.12.2013 - 11:55
91-С Нами Будет > Вот глупости же говорите.
Ученные занимаются изучением таких вопросов, и многим другим, например какое небо на Марсе днем и ночью, какое на луне и т.п. Это же так интересно. Есть и области науки изучающие, почему вы чихаете, или почему трава зеленая, или почему есть гравитация, или почему люди притягиваются друг к другу или почему вода в озерах разного цвета. На всё в этом мире можно найти ответ, если изучить, лучшие писатели научной фантастики давно это подтвердили. Всё существует с доказательством, а Бога надо еще доказать. Ты до сих пор веришь в магию, чудеса, феномены и необъяснимые факты? Поразительно. Вот первое твое высказывание очень глупо.. как раз этим человек и занимается, пытается понять и изучить очевидное, то, что вот оно, вокруг тебя. Ты же знаешь например как образуется молния? А вот не изучал бы это человек, не знал бы и думал бы, что это бог гневается )))

А насчет показывается... это ну просто абсурд.
Гость
94 - 20.12.2013 - 11:55
92 - Простите. Я не к Вам лично "противоречу"; и, если честно, то и не читал всего написанного :).
Вашу цитату я взял просто как пролог к своему посту.

П.С.
А цвет неба [u]объяснён[/u], но не [u]доказан[/u], ибо очевидное не требует доказательств. :)
Гость
95 - 20.12.2013 - 11:57
92-MiroSvet > Да нет таких научных открытый, которые бы подтверждали существование бога, нету! Если вам сейчас ученые докажут, что если есть человеческое мясо, станешь сильнее, вы что сразу поверите? Станете кушать, думая, что сильнее станете? Это всё мифология, обыкновенные выдуманности.
Гость
96 - 20.12.2013 - 12:04
94-С Нами Будет > Простите.. вы интеллигентный человек? Вы разницу между объяснить и доказать знаете? Если вам объяснили, что у вас в голове есть мозг, вам это надо доказывать? Вскрывать будем? Один раз подтвердили испытаниями, изучили, доказали и всё.. теперь всем объясняем. Даже искусственная среда с атмосферой создавалась для этих целей между прочим. Очевидное кстати как раз то, что доказано.
Остальное совсем не очевидно. Ты например знаешь почему горох растет именно в такой форме, и имеет именно тот самый оттенок и вкус? А ведь это так очевидно почему.
Гость
97 - 20.12.2013 - 12:04
[quote=Sovereign;33411679]91-С Нами Будет > Вот глупости же говорите....А насчет показывается... это ну просто абсурд. [/quote]
Конечно, глупости. Что же ещё может говорить глупец? :)
То что я чихаю, а трава зелёная, не требует доказательств, это очевидности. Доказывать можно [u]причины[/u] этих явлений, но не наличие их. Лишь тем, кто не верит в их существование можно их [em]показать[/em]. Но это, опять же, не то же самое, что [em]доказать[/em]. Хотя и доказывать это тоже можно, но это уже из области "британские учёные доказали". :)
Именно такими "доказательствами наличия Бога" и занимаются некоторые абсурдисты нашего времени.
Но Бог вполне очевиден. Правда не для всех, а лишь для тех, кто желает Его видеть. Иначе человек не был бы свободен от Бога. И не был бы тогда Его образом и подобием. Ибо свобода и есть божественность в человеке, хотя, и не только она.
Гость
98 - 20.12.2013 - 12:04
94-С Нами Будет > Ok.
Тут я с Вами соглашусь.

Sovereign, многое что раскрыла наука не дает ответа - кто именно так это все задумал ?
Тот же закон притяжения, гравитации и пр. Открыли их, разложили так сказать "по полочкам" ученые. А кто вообще эти законы придумал и утвердил? Люди их только обнародовали сравнительно недавно. Ведь они действуют безотказно. Путем случайностей (благодаря эволюции) такой гармонии не добьешься.
Гость
99 - 20.12.2013 - 12:16
[quote=Sovereign;33411873]94-С Нами Будет > Простите.. вы интеллигентный человек? Вы разницу между объяснить и доказать знаете? [/quote]
Не знаю что такое [em]интеллигентный человек[/em] в Вашем понимании. Образование имею; intellegentia - представление, понятие, смысл, тоже. Разницу понимаю. А Вы понимаете?
Вот скажите, например: наличие Чёрных дыр и антиматерии доказано, или объяснено?
А теория Большого взрыва - это объяснение, или предположение?
А Теория Относительности, - это вообще из области научного мышления, или всё же, религиозная идея объясняющая ряд подтверждающихся (пока) научных предположений?
Гость
100 - 20.12.2013 - 12:30
97-С Нами Будет > Уууу.. как всё однако запущено милейший. Во первых, почему ты чихаешь и как это происходит, само наличие чиха как раз таки было интересно людям, поэтому и искали доказательство и объяснение. И то что трава зеленая, это не значит, ну очевидно трава должна быть зеленой, а то что в пустыне трава желтая, это уже не очевидно если учесть ваше рассуждение. Далее по тексту, Чем вот Бог вполне очевиден, давай объясни сею очевидность. Мы по сути свободны от чего либо и кого-либо, человек свободно мыслящее существо. И уж то, что мы слеплены по его образу и подобию это еще хуже, а тварь которая убивает детей, насилует маленьких девочек, ворует и портит природу и т.д. тоже по его подобию и образу слеплен?, это что же получается, что бог олицетворяет зло? Или дети без ног, без рук например, похожи на него? Это он их наказал? Может природа? Или же все таки научно, человечество виновато в этом?
Гость
101 - 20.12.2013 - 12:56
[quote=Sovereign;33412517]97-С Нами Будет > Уууу.. как всё однако запущено милейший. Во первых, почему ты чихаешь и как это происходит, само наличие чиха как раз таки было интересно людям, поэтому и искали доказательство и объяснение. И то что трава зеленая, это не значит, ну очевидно трава должна быть зеленой, а то что в пустыне трава желтая, это уже не очевидно если учесть ваше рассуждение. [/quote]
Доказательство чего? Что чих существует? :))
Как же о нём тогда узнали, если его наличие ещё нужно доказать? Уж не из писаний ли? :)
И про траву так же.
Не понял.
[quote=Sovereign;33412517] И уж то, что мы слеплены по его образу и подобию это еще хуже, а тварь которая убивает детей, насилует маленьких девочек, ворует и портит природу и т.д. тоже по его подобию и образу слеплен?, это что же получается, что бог олицетворяет зло? Или дети без ног, без рук например, похожи на него? Это он их наказал? Может природа? Или же все таки научно, человечество виновато в этом? [/quote]
Оставьте свой антропоцентризм. [em]Образ и подобие [/em] это не то что Вы думаете.
Если кто то кого то убил, или изнасиловал, то это совсем не значит, что это и есть в нём образ и подобие.
Аристотель, Демокрит с Платоном и прочие Григории Богословы и Василии Великие Вам в этом вопросе в помощь.
[quote=Sovereign;33412517] Или же все таки научно, человечество виновато в этом? [/quote]
Да уж, это, пожалуй, научно! :))) Ох уж это [em]человечество[/em]! Вот его и наказывать надо. А убийц-насильников то за что? [em]Свободу Чикатило!(с)[/em]
А как же
[quote=Sovereign;33412517]Мы по сути свободны от чего либо и кого-либо, человек свободно мыслящее существо.
[/quote]??
[quote=Sovereign;33412517] Далее по тексту, Чем вот Бог вполне очевиден, давай объясни сею очевидность. [/quote]
Очевидность объяснить?
Как Вы себе это представляете? Сами то сможете объяснить, например, очевидность материи? А температуры? А ума?
Покажите пример объяснения очевидных для Вас, но неочевидных для меня вещей. Я последую ему и выполню Ваше требование.
Гость
102 - 20.12.2013 - 13:02
100-Sovereign > Вы поднимаете вопросы, не отвечая на заданные Вам (понять фразу " по образу и подобию" Вам сложно, т.к. Вы изначально отметаете существование Бога. А то что сейчас твориться на земле,то что Вы описали, об этом уже в Библии давно записано).
Sovereign, давайте по очереди. Расскажите Ваше предположение(возможно уже и доказанный факт) происхождения человека, земли, законов...
Гость
103 - 20.12.2013 - 13:12
98-MiroSvet > Вы уходите в глубокое размышление.. вы начните еще спрашивать кто задумал, что должны быть планеты, вообще космос. Это всё эволюция, если со стороны ученого рассмотреть эволюцию галактики, планеты, то всё начнете понемногу понимать. Как-раз случайные связи, мироздание и привело к такой "гармонии". Закон не придумывают, их открывают, если бы не было гравитации вы сами можете догадаться, что бы было. А уж то, что такое гравитация, уже давно всем известно и даже ведутся разработки искусственной гравитации, области притяжения, и всего прочего. На молекулярном уровне ведутся исследования.
Гость
104 - 20.12.2013 - 13:16
99-С Нами Будет > А я вам скажу, наличие черный дыр и антиматерии доказано, но не объяснено. А теория большого взрыва это предположение, объяснить его таки не смогли, но возможные причины описывают и ищут им доказательства. А вот теория относительности это уже из области математики и тоже доказана работа этой теории. Есть множество причин по которые таковая теория имеет место быть. А вот объяснить её тяжело, еще до такого уровня человек не дошел.
Гость
105 - 20.12.2013 - 13:16
103-Sovereign > А давайте поразмышляем. Вы ведь тоже задаете аналогичные вопросы (существование Бога, душа, причины страданий и пр.), которые требуют глубокого размышления.
Ведь от самого первого (происхождение) уже вытекают и все остальные вопросы/ответы.
Гость
106 - 20.12.2013 - 13:28
То есть Вы принимаете теории объясняющие наблюдаемый порядок вещей, не требуя ни их доказательства, ни их объяснения?
Это разумно. Но тогда тем более непонятно Ваше "недопущение" Бога.
Чем обусловлена такая избирательность, если не банальной предвзятостью?
Гость
107 - 20.12.2013 - 13:29
101-С Нами Будет > Да чих и трава, даже когда-то названия не имели, это такое же неведомое нечто было, как для Вас сейчас наличие Бога. То что чих существует это видно, понятно, но доказать следовало - зачем он, каково предназначения его существования. Вы хоть одно существо еще на планете земля знаете, которые бы могло свободно мыслить и развиваться? Пока только человек в этой цепи эволюции. А образ и подобие это как-раз то и значит, похожие на него, не внешне, а внутренне. Да и кстати вы считаете (боговерющие), что бог для вас очевиден, для кого-то сатана тоже очевиден. Доказать надо, говорю же, пока нет доказательство того, что он есть, его быть не может, можно со 100% уверенностью сказать, что его быть не может без доказательств. Очевидность материи? Конечно, а ты по твоему из чего состоишь? Это уже изучено было. Очевидность температуры, он же есть, да её так назвали, в неё это слово вложили такой смысл, но это не великая сила, а просто составляющая жизни. А вот ум либо есть, либо его нет )))
Гость
108 - 20.12.2013 - 13:33
105-MiroSvet > Да задаю вопросы, потому-что хочу ответы. Хочу знать ответы на вопросы жизни, потому-что удивляюсь, что мы все живем, кто-то верит в бога, кто-то нет и просто развлекается, кто-то изучает что-то, кто-то просто творит, люди взрослеют, умирают, рождаются, постоянно круговорот жизни, много разного не понятного в жизни, почему и зачем всё это, в чем смысл, что за гранью нашего сознания?
Гость
109 - 20.12.2013 - 13:34
106-С Нами Будет > А где видно, что он наблюдаем и является порядком вещей? Где его существование?
Гость
110 - 20.12.2013 - 13:35
107-
Попробую иначе.
Доказательство Бога так же невозможно, как и доказательство той же, например, антиматерии, которая лишь высчитывается, но не обнаруживается. Если для Вас существование Черных дыр доказана, то Бог и вовсе очевиден.
Гость
111 - 20.12.2013 - 13:39
109-
Есть способ убедиться, что Бог надреальность (то есть существует - на Вашем языке).
Вы можете сами в этом убедиться, в отличие от антиматерии наличие которой, Вам приходится принимать лишь на веру просчитавшим её учёным.
Гость
112 - 20.12.2013 - 13:54
110-С Нами Будет > антиматерия является обоснованным доказательством, её можно исследовать, вычисляют скорее скорость времени или например продолжительность жизни галактики. Существование черных дыр тоже доказано, а где доказательство существование бога? Покажите?
Гость
113 - 20.12.2013 - 13:58
111-С Нами Будет > Я ученым верю только тогда когда есть доказательство, о наличие некой материи пронизывающей жизни я догадывался еще в школе, а сейчас просто этой материи дали имя. О боге я рассуждаю уже очень долго, с тех пор как стал рассуждать о смысле жизни. Как убедиться, объясни, что надо сделать? Умереть? Некоторые пробовали, даже те кто вернулся, не убедили, выдумывать мы все умеем, придумывать и лгать тоже.
Гость
114 - 20.12.2013 - 14:11
[quote=Sovereign;33414489] Как убедиться, объясни, что надо сделать? Умереть? Некоторые пробовали, даже те кто вернулся, не убедили, выдумывать мы все умеем, придумывать и лгать тоже. [/quote]
Можно и умереть. Пожалуй, это самое простое. Но есть способы менее эксцентричные.
Именно [em]способы[/em], то есть как минимум не один способ.
Простейший из них - это удаление от предвзятости и открытость к познанию. Это как бы начало начал.
Далее - личное обращение к Богу - молитва об открытии Им Себя.
Обычно этого бывает достаточно для видения Бога как надреальности (реальности).
Далее - аскетическая практика.
Она даёт опыт, подтверждающий богословские утверждения прошедших этих путём ранее Вас.
Попробуйте. Убедитесь сами, что никакой [em]лжи[/em] , или [em]выдумок[/em] в христианстве нет.
И (кстати) не только в нём.
Гость
115 - 20.12.2013 - 14:17
102-MiroSvet > О происхождении человека: Я думаю человека создала не природа и не жизнь и уже тем более не бог, а произошел он в ходе развития некой формула эволюции, об этом речь ведется уже, в наших ДНК есть некие шифры не природного происхождения, есть материал который связан с нашей эволюцией. Если кто изучал медицину поймут о чем речь. Получается теоретически в нашу ДНК создали и ДНК любого создания, по цепи только лишь мы смогли так быстро эволюционировать. Создать такой сложный принцип как цепь ДНК могло что угодно, даже машины, по сути я считаю человечество сложным видом вирусов. Также хочу заметить, что теоретически смысл нашего существование может иметь очень глобальное значение, мы вполне можем быть энергетическим и информационным составляющим некого более сложного понятие чем вселенная. На уровне сознания мы не может преступить границы понимания этого смысла и понятия, а вот за гранью сознания мы порой ухватываем то, что помогает нам развиваться. Хочу отметить, что предполагаю, что жизнь неизвестно сколько существует и вполне возможно, что вселенная это не первое что было в жизни, возможно было много чего другого, есть относительные размышления по этому поводу. Многое я не могу даже предположить как произошло и почему так, а не иначе, но располагать мнением, что одно крупное понятие такое как Бог сотворило всё, просто не влезает ни в какие рамки.
Гость
116 - 20.12.2013 - 14:25
[quote=Sovereign;33414905] На уровне сознания мы не может преступить границы понимания этого смысла и понятия, а вот за гранью сознания мы порой ухватываем то, что помогает нам развиваться. Хочу отметить, что предполагаю, что жизнь неизвестно сколько существует и вполне возможно, что вселенная это не первое что было в жизни, возможно было много чего другого, есть относительные размышления по этому поводу. Многое я не могу даже предположить как произошло и почему так, а не иначе, но располагать мнением, что одно крупное понятие такое как Бог сотворило всё, просто не влезает ни в какие рамки. [/quote]
Вот-вот именно [em]за гранью сознания мы порой ухватываем то, что помогает нам развиваться[/em].
Что-то подобное я и предлагаю Вам.
[em]"Бог сотворил"[/em]- это всего лишь идеома.
Мир есть лишь наблюдаемое нами проявление Его энергий.
Что лежит [em]"в начале"[/em] этих энергий - изучает уже религия. Отчасти, психология, отчасти ещё нечто из инструментов разума. Но не наука, которая может исследовать лишь энергии, да и то лишь самые доступные из них.
Гость
117 - 20.12.2013 - 14:29
114-С Нами Будет > Простите но первый пункт глупость, деградировать ради веры в бога? Что по вашему удалиться от предвзятости и открытости к познанию? И о чем же мне беседовать с "богом"? Если уж и так, уверен меня он знает, что это мне ему заявлять? Я видел людей которые молятся ему и открываются, что-то они его не видят и не видели! Вы рассуждаете слишком религиозно, с точки зрения реальной жизни, что надо сделать, куда пойти, что построить или куда посомтреть, чтобы его увидеть?
Гость
118 - 20.12.2013 - 14:34
116-С Нами Будет > Я часто ухожу за грань сознания, и там тоже нет бога, не удивительно, да там неизвестность, неизведанность. Да откуда нам низшим существовать знать, что такое мир? Ты так говоришь, будто всё знаешь, вот поэтому я не верю таким людям, вы настаиваете что эта вера дает ответы, на самом деле вы их просто боготворите. Вы хоть знаете, что такое энергия, да никто не знает! Религия насколько я понимаю, пока ничего не изучает.
Гость
119 - 20.12.2013 - 14:50
116-С Нами Будет > Вы пытаетесь свести всё что не знаете и не понимаете на волю Бога, говорите, что это он создал. Знаете это равно тому, когда я разговаривал однажды со священником, он мне пытался доказать, что мир сотворил бог, что мы творения божьи, что всё придумано богом. Рассуждения привели к тому, что он просто сдался. Он настаивал на своем, тогда как я не настаивал, я ему приводил примеры и доводы и доказательства. Начиная с удачи и заканчивая явлениями и способностями человека разговор шел просто к тому, что ты должен верить, не смотря ни на что. Притом что интересно, "Верь и всё пройдет", извини если у человека рак мозга, от одной веры у него ничего не пройдет. "Верь и всё у тебя будет хорошо!", что будет хорошо, если у музыкант лишиться своего слуха, у него будет всё хорошо? "Помолись и бог простит твои грехи", да никому нет дела до чьих либо грехов, да и рассуждая по библии, мы каждый день грешим не по детски.
Гость
120 - 20.12.2013 - 15:02
[b]Sovereign [/b], если мой тон кажется Вам слишком уверенным, то это, думаю, издержки усвоенного стиля письма. Конечно, знаю я не всё.
Энергия это то, что наблюдается. В принципе, всё есть энергия. Наука это знает. Это, так сказать, факт научный.
Наука, правда, не даёт ответ на вопрос причины энергии; именно причины, а не её источников. Богословие называет первопричиной энергий - Бога.

Насчёт [em]деградации[/em] (117)- не пойму о чём Вы?
Бог Вас знает, но Вы то Его не знаете. Так что тут не в тему ответ. [em]Беседовать с Ним[/em]...это как то даже самонадеянно слишком.
Я говорил не о [em]беседах[/em], и [em]открытии Ему себя[/em], а о [b]просьбе к Нему открыться для Вас[/b].
[em]Что для этого сделать, и куда пойти[/em], - сказать можно.
Пойти [em]в себя[/em], отрешившись от всех мнений о Нём. В том числе, если хотите, и от христианских. Это и есть [em]отказаться от предвзятостей[/em]. Потеряете не много, ибо ничего по этому вопросу Вы и не имеете. А вот приобрести можете много. Правда, тут есть опасность "не вернуться" [em]из себя[/em]. Но любой путь опасен. Тем более, что Вы пишите, будто бы [em]"часто уходите за грань сознания".[/em]
То, что Вы не находите там Бога немудрено. [u]Ведь Вы ищите нечто уже известное Вам[/u]. То есть не отрешаетесь от своих мнений о Нём. А Бог [u]не есть что либо известное Вам[/u].
Попробуйте найти [b][u]это[/u][/b]. И найдёте, уверяю Вас.
Если я малопонятен, то прочтите сначала вот это [url]http://hesychasm.ru/library/dar/theol.htm[/url]
Возможно, что Вам будет легче искать Его, когда Вы будете знать чем Он [u]не является[/u].


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены