К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


121 - 01.05.2015 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Всё у нас есть и повторюсь, за последние 10 лет у нас стало значительно больше различных благ.
Поздравляю вас с тем, что сумели добиться таких успехов! Анекдот в тему.
Никита Сергеевич с трибуны:
- Через 20 лет мы будем жить при коммунизме!
Вопрос из зала:
- А мы?
Гость
122 - 01.05.2015 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Всё у нас есть и повторюсь, за последние 10 лет у нас стало значительно больше различных благ.
Несомненно,у ктим чен ына,например,тоже появился айфон,в который он с удовольствием крадет закачивает буржуйские песни кетти перри.Однако,рядовому работнику мотыгой данная возможность товарища луноликого вождя никак не радует. Ему бы на рис вечерний заработать да порцию жареных кузнечиков)) В федерации де-факто тоже много чего декларируется под всеобъемлющим соусом "все")))
Гость
123 - 01.05.2015 - 21:41
Надо учитывать что Россия - самая северная в мире страна (недаром её в древности окрестили Гипербореей), где огромное число народа живёт в таких климатических зонах где никто в мире больше не живёт.
И на самом деле самое дорогое что у нас есть - природные ресурсы.
Для примера можно поглядеть статистику тут: http://voprosik.net/sravnenie-kanady-s-rossiej/
Гость
124 - 01.05.2015 - 21:51
Ага,можно подумать шо если бы расея находилась а территории мексики и имела 146% мировых запасов всех запасов, норот расеянии имел минимальную зарплату в штуку баксов,имел честный независимый суд,свободную прессу и демократию. А крабогалерные четко менялись властью каждый цикл,как это наблюдается в действительных демократиях мира)
Гость
125 - 01.05.2015 - 22:07
124 Не исключено.
Мы тратим на еду 40% дохода, на отопление и тёплую воду ещё где то 20%, на зимнюю одежду и обувь 20%... И чего нам остаётся на всё остальное?
Гость
126 - 01.05.2015 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
весь импортный товар приобретается за валюту, никак не за налоги))) А валюту офисные работники не создают и даже не сберегают.
1. Налоги у нас собираются не ракушками и не корешками, а деньгами. А деньги что в виде рублей, что в виде долларов остаются деньгами которые можно украсть.
2. Жулики и воры воруют из бюджета именно рубли, а не валюту. Тк бюджет у нас рублевый.
3. Офисный работник сберегает валюту посредством своей работы в офисе. Если бы он не работал, то пришлось бы нанять нероссийского работника и платить ему валютой.
Гость
127 - 01.05.2015 - 22:23
126 Первый русский вопрос "кто виноват" ты для себя определил.
Ответь на второй.
Что делать?
Гость
128 - 01.05.2015 - 22:38
124-_shaman_ >поскольку вы тут постите цитаты из навального про "честный суд и свободную прессу", то скорее всего не знаете о том, что наша страна 23 года назад развалилась, и следующий десяток лет после развала испытывала приватизацию, финансовые пирамиды, гиперинфляцию, дефолт и прочие неприятные явления и только сейчас начинает очухиваться. И уже сейчас Россия живёт лучше любой постсоветской страны и лучше многих союзников из Варшавского договора. Это если говорить о зарплатах. Также я вам напоминаю, что сейчас строится много всего, о чём я уже сто раз писал, от общественной сральни на ул. Коммунаров, до космодромов, атомных ледоколов, здоровенных аэропортов. Так что ваши тезисы про "честные выборы и свободную прессу" обсуждайте лучше в блоге у Навального, а то выражения "норот расеянии" сразу показывают уровень собеседника.
Гость
129 - 01.05.2015 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
1. Налоги у нас собираются не ракушками и не корешками, а деньгами. А деньги что в виде рублей, что в виде долларов остаются деньгами которые можно украсть.
Весь импортный товар страна приобретает на за рубли, которые в виде налогов платит офисный работник, а за доллары, евры и иногда юани. При этом я также хочу напомнить, что например за счёт транспортного налога например строятся дороги и мосты, которых по стране за последние годы построено подозрительно много)
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
2. Жулики и воры воруют из бюджета именно рубли, а не валюту. Тк бюджет у нас рублевый.
Я не оспариваю факт воровства чиновниками из бюджета народных денег, а лишь говорю о том, что чиновники воруют народные деньги, а никак не продукты труда офисных работников.
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
3. Офисный работник сберегает валюту посредством своей работы в офисе. Если бы он не работал, то пришлось бы нанять нероссийского работника и платить ему валютой.
Нет уж товарищ, как раз таки наоборот. Если бы охранники по всей стране не работали охранниками, а работали бы на стройках вместо таджиков, то таджики бы не ехали сюда и не вывозили бы валюту. Но таджики едут даже не потому, что русские работать не хотят, а потому, что себестоимость таджикского труда изначально ниже, но это уже совсем другая история.
Гость
130 - 01.05.2015 - 22:54
128-Inkognitoo >Вы своим йумором про "лучше" сразили меня точно в левую мозоль правой пятки. мы прекрасно помним кто был этим "кто-то",кто спас страну от развала и от потенциального дербана ядрен-батона, и всего впк для всяких талибанов,китайцев или саддамов - это были сша. А что касаемо инфляции...мм,дайте-ка подумать. Да,был такой феномен. Однако касте ЕБНа хватило ума не укрывать реальные цифры расходов и доходов,что с ловкостью осилили крабогалерные. Если посчитать во сколько крат вырасла цена у рядового работника котельной и во сколько же увеличились его траты на ту продукцию,которую он контролирует,т.е. тепло,то боюсь вас разочаровать. Ну а про третий пункт так вообще петросянщина чистой воды. Уж если в какую-то сраную эстонию едут специалисты в поисках хорошей жизни,поскольку уровень всего как вы понимаете не в пользу федерации,то намекать на польшу или чехию это шутить вообще ниже плинтуса. Нам не то чтобы чехию догнать надо,нам хотя бы хахластан догнать.Как минимум в возмодности скинуть диктатуру и как максимум сравнять расходы на жкх и жрачку.Потому как в том же киеве не сопоставимо с расходами,например, в краснодаре. И это в условиях,когда фюрер расшатывает там ситуацию
Гость
131 - 01.05.2015 - 23:04
130-_shaman_ >Бред оставлю без комментариев.. Догоняй "хахластан":)
Гость
132 - 01.05.2015 - 23:06
Хотя судя по всему ты тамошний козачёк..
Гость
133 - 01.05.2015 - 23:06
в канализации открыли люк?
Гость
134 - 01.05.2015 - 23:08
133-_shaman_ >Не в курсе-тебе снизу виднее..:)
Гость
135 - 01.05.2015 - 23:14
129-Inkognitoo > Я не оспариваю факт воровства чиновниками из бюджета народных денег, а лишь говорю о том, что чиновники воруют народные деньги, а никак не продукты труда офисных работников. разве я где-то написал, что чиновники воруют из офисов счет-фактуры, технические проекты, аналитические и бухгалтерские отчеты? Да, жулики воруют бюджетные деньги, а часть этих денег в бюджет попадает посредством работы офисных человечков.
как раз таки наоборот. Если бы охранники... - офисный работник сберегает валюту своей работой в офисе, тк ее выполняет не иностранец. Охранник сберегает валюту своей работой, тк ее выполняет не иностранец. Таджики не сберегают валюту, тк они иностранцы. В чем проблема то?
Гость
136 - 01.05.2015 - 23:22
130-_shaman_ > вот вам картинка, за достоверность данных не ручаюсь, особенно учитывая язык. А всякий бред школьника-навальниста про "диктатуру" я комментировать не буду.
Гость
137 - 01.05.2015 - 23:29
136-Inkognitoo >В той стране , где 135, это наподобие данных по средней зарплате врачей на Кубани, данные завышены.
Гость
138 - 01.05.2015 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
разве я где-то написал, что чиновники воруют из офисов счет-фактуры, технические проекты, аналитические и бухгалтерские отчеты? Да, жулики воруют бюджетные деньги, а часть этих денег в бюджет попадает посредством работы офисных человечков.
Только я ещё раз повторяю, что этот офисный работник на своём рабочем месте не создаёт вообще никакого продукта, и его фирма по перепродаже импортных товаров для страны не создаёт ничего, а вот в магазинах всё, те же польские яблоки попали в страну за валюту. Офисный работник не зарабатывает и не сберегает валюту, но тратит её на большую часть товаров народного потребления.
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
офисный работник сберегает валюту своей работой в офисе, тк ее выполняет не иностранец. Охранник сберегает валюту своей работой, тк ее выполняет не иностранец. Таджики не сберегают валюту, тк они иностранцы. В чем проблема то?
по моему, дела будут совсем плохи, если офисными работниками и охранниками станут иностранцы. А граждане тогда кем будут работать?
Гость
139 - 02.05.2015 - 10:10
Вот читаю и кроме проблемы "как найти виновных в казнокрадстве" и "почему в стране так много офисных работников" ничего существенного больше не заметил.
Автор, вы в прессе должны были прочесть о 400 уголовных делах о крупных хищения, переданных в суд в 2014 г. Это уже малый, но результат.
Гость
140 - 02.05.2015 - 10:31
Автор, развитие производственного сектора не бывает "по щелчку". На это нужны годы. К концу президентского срока ВВП можно будет их ощутить. Так что не порите "горячку". Все идет по плану.
Гость
141 - 02.05.2015 - 10:50
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
К концу президентского срока ВВП можно будет их ощутить.
какого именно? первого, второго, третьего, четвертого, пятого?
Гость
142 - 02.05.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
офисный работник на своём рабочем месте не создаёт вообще никакого продукта, и его фирма по перепродаже импортных товаров для страны не создаёт ничего,
Вы похоже понимаете только натуральное хозяйство :) С таким подходом, кроме офисных работников не создают на своем рабочем месте никакого продукта еще и библиотекари, артисты, юристы и судьи, военные, мчсовцы, спортсмены, космонавты, математики и астрономы, все чиновники, депутаты и даже наш перзидент со всем своим правительством.
На всякий случай повторю, офисные работники не сами себе придумывают работу. И если фирма по перепродаже импортных товаров существует и получает прибыль, то вероятно ее деятельность (как и ее сотрудников) кому-то нужна.
Гость
143 - 02.05.2015 - 15:35
142-Chip_AC > именно поэтому советские военные в свободное от несения боевого дежурства время занимались строительством и сельским хозяйством, ровно как и советские ученые библиотекари, студенты, школьники и все остальные кто попадал под руку. Выплавлять чугун в каждом дворе- вот цель к которой мы должны несмотря ни на что стремиться, в очередной раз)) Идеи великого кормчего (раннего периода) иным не дают покоя и поныне))
Гость
144 - 02.05.2015 - 15:49
142-Chip_AC > Вспомнился фрагмент из старого "Хоттабыча"- там пионер Волька говорит- "Лучше умереть чем быть спекулянтом!":)
Гость
145 - 02.05.2015 - 15:51
143-флекс >Ага, идеи кормчего, ещё б десяток лет сплошных офисов и "ногтевой индустрии" и приплыли б без кормчего.
Гость
146 - 02.05.2015 - 16:49
143-флекс > срал я на такие цели! Моя цель получать максимум удовольствия от жизни :) а чугун мне в этом не поможет
144-hedgehog2000 > думаю, что сейчас этот Волька владелец какой нить купи-продажной фирмы или банка :)
145-hedgehog2000 > эти офисы прекрасно плодятся при кормчем и всех его друзьях-соратниках. Можно даже сказать с их подачи
Гость
148 - 02.05.2015 - 17:18
146-Chip_AC >Твоя цель как минимум глупа.
Дело не в Вольке, а в подходе и в естесственном ходе времени, который всё расставляет по местам.
Ну чья была изначально подача уже довольно понятно.
Гость
149 - 02.05.2015 - 17:44
147-Кому на Руси жить > да ты не бойся, ничего особенного :)))
148-hedgehog2000 > не глупее тебя :)))
Гость
150 - 02.05.2015 - 19:08
0-Inkognitoo > Чего вырастил? На скольких гектарах? Какова прибыль, чистая?

Ничего? Так чего тогда трепаться?
Гость
151 - 02.05.2015 - 19:16
149-Chip_AC >Я даже не сомневался в ответе не "почему" а "сам дурак".Лучшее что может вызвать твоя бравурная самоувереноость это жалость..:)
Гость
152 - 02.05.2015 - 19:45
151-hedgehog2000 > и нафига мне твое "почему"? все свои вопросы "почему", "зачем", "как" и др. я способен решить сам. Твои (и твоих напарников) ответы, советы и комментарии пролегают мимо, тк они ничтожны. Так что не утруждай себя, лови моменты жизни :)
153 - 02.05.2015 - 20:06
Цитата:
Сообщение от hedgehog2000 Посмотреть сообщение
Твоя цель как минимум глупа.
Может и глупа, зато естественна. Просто многие не понимают этого (с учением Эпикура не знакомы), а из тех, кто понимает многие не хотят этого признавать. :)
Гость
154 - 02.05.2015 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Может и глупа, зато естественна. Просто многие не понимают этого
Я ж и говорю- Животнаэ! Зубным порошком не увлекайтесь как Шариков, то же относится и к советам..
Гость
155 - 02.05.2015 - 23:44
Автор глуп.. Тему в топку.
Гость
156 - 03.05.2015 - 12:38
Автор-то причём?:)
Гость
157 - 03.05.2015 - 12:56
А за что автора забанили-то?
Офисные вроде все отдыхают. "Чугун ему не поможет" - верно. Так ведь тебя "чугунпротивник" и никто не учитывает. Шашлык сьел уже. А говоришь "чугун не поможет". Мангал из дров видно.
Гость
158 - 03.05.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Только я ещё раз повторяю, что этот офисный работник на своём рабочем месте не создаёт вообще никакого продукта
а за что им платят тогда?)
Гость
159 - 03.05.2015 - 17:06
158-nicksheff > За бухгалтерское сопровождение перепродаж. Напёрсточникам как-бе тоже платят.
Гость
160 - 03.05.2015 - 18:51
Цитата:
Сообщение от hedgehog2000 Посмотреть сообщение
158-nicksheff > За бухгалтерское сопровождение перепродаж. Напёрсточникам как-бе тоже платят.
а причем тут перепродажи? или у вас ума кроме как купить дешевле и продать дороже не хватает?
Гость
161 - 03.05.2015 - 19:21
А это нужно у комментатора под 146 номером лучше спросить. Он клянется, что "получает удовольствие от жизни". Видно в офисе и "получает", а бухсопровождение - подождет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены