К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


Гость
401 - 15.05.2015 - 18:55
Я мыслю нормально, как положено мужику в 55 лет, имеющего 2 взрослых сыновей и 4 внуков. Считаю четко.
Гость
402 - 15.05.2015 - 19:05
"сестра" = "преемница"
403 - 15.05.2015 - 19:12
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Я мыслю нормально, как положено мужику в 55 лет, имеющего 2 взрослых сыновей и 4 внуков. Считаю четко.
Тогда можешь понять, что мой первый оклад был не 30 тыс, а 120 руб+20% за вредность. А мой первый дом я купил за 2500, подремонтировал и продал за 3500. Второй купил за 5000. Третий - за 120 000, а продал за 450 000. Четвертый купил за 650 000. И вряд ли продам, т.к. он мне, жене и дочке очень по душе. То, что я хотел. Двор в трех уровнях, ягоды, фрукты, птицы поют, белки, как домашние кошки бегают. Речка рядом. За огородом - лес. До ближайшего водопада час ходу, до таких мест:


Тоже рукой подать. Утром вышел, к вечеру вернулся.
404 - 15.05.2015 - 19:20
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
"сестра" = "преемница"
О чьей сестре речь?
405 - 15.05.2015 - 19:28
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
про что ты "о проектах зданий" говоришь
Про то, что проектировщики, то отверстия в фундаменте для водопровода и канализации забудут нарисовать, то кабели не того сечения запроектируют, то с вентиляцией накосячат, а строители почему-то эти косяки идеально воспроизводят, а потом отказываются фундамент долбить, чтобы трубы протянуть. Зато правильные решения проектировщиков реализуют "творчески". Вместо химически стойкой плитки - гипсокартон, а вместо негорючего противоскользящего керамического покрытия - линолеум. (А че? Смотри как красиво!)
406 - 15.05.2015 - 19:39
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
И страна - плохая
Этого мне приписывать не надо. Вы мое отношение к неэффективной работе органов госудорственной власти почему-то распростаняете на всю страну. Это некорректно.
407 - 15.05.2015 - 19:45
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
я как застройщик,
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Я строю МКД с 2005 года.
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
И не плачу за проект
Платишь или не платишь собственные деньги?

Расшифруй слово "застройщик". Дело в том, что часто застройщиками называют тех, кто покупает труд проектировщиков и строителей и перепродает его заказчикам. А потом говорит Я ПОСТРОИЛ. А по факту он лишь такой же посредник, как вышеупомянутые риэлторы или автобарыги.
Гость
408 - 15.05.2015 - 20:09
"Строителей и проэктировщико не покупаю" - я не рабовладелец, а работодатель.
"Собственные деньги" за проэкт не плачу, перевожу на счет проектной организации со счета своего ООО.
Ход стройки и соот-вие его проэкту, контролируют ежедневно и на каждом этапе закупки материалов.
409 - 15.05.2015 - 20:16
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Строителей и проэктировщико не покупаю"
Не передергивай. Их труд покупаешь. Все-таки, за свои (своего ООО) или за деньги заказчика (например - госбюджета)? И что есть МКД, которое ты десять лет "строишь"?
Гость
410 - 15.05.2015 - 20:23
Прибылью своего ООО плачу, от ранее сданного в эксплуатацию дома. Так яснее. "Труд покупаю" точно также как и твой работодатель, который платит тебе 30 штук.
Гость
411 - 15.05.2015 - 20:26
"10 лет", наверное у тебя только в поселке строят.
412 - 15.05.2015 - 20:29
С источником денег ясно. А МКД - что за объект?
Гость
413 - 15.05.2015 - 20:35
Ну ты......даешь, МКД - многоквартирный дом.
414 - 15.05.2015 - 20:47
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Ну ты......даешь,
А что такое ВЭЖХ? А MALDI-TOF? :)))

Я химик, а не строитель. И не покупатель МКД. Кстати о покупателях. Правильно будет мое мнение, что ты производишь продукт (дома) и его продаешь? Кому продаешь? Тем, кто будет в них жить?
Гость
415 - 15.05.2015 - 21:14
Мнение правильное. Но как мне кажется ты за последние 10 лет не был в Краснодаре. Новых микрорайонов масса. Их уже и не считает никто. Теперь городу нужно копить "силы" на обустройство и развитие новой инфраструктуры (школы, больницы).
416 - 15.05.2015 - 21:35
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Мнение правильное. Но как мне кажется ты за последние 10 лет не был в Краснодаре.
Последний раз я был в городе вчера. Следующий - послезавтра. И еще недавно с рабочего места наблюдал за строительством на ул. Лукьяненко. С сочувствием :)
На мой взгляд, ты занимаешься очень достойным бизнесом. Но... Тема не о моем "лузерстве" и не о твоей успешности.

Подумай пошире, почему твой бизнес по строительству новых мкр в Краснодаре настолько востребованный? И почему на этом форуме вызывает в то же время так много нареканий?
Гость
417 - 16.05.2015 - 08:29
Это почему именно "мой бизнес на этом форуме вызывает множество нареканий"?
- Я не имею обьектов на Лукьяненко
- Не экономлю на стройматериалах
- Соблюдаю категорию земли при выборе места
- Работаю по 214-ФЗ
- Не тиражирую "самострой"
- Беру разрешение у города на возведение

не гнались бы люди за дешевизной кв. метра и смотрели, что тот или иной застройщик успел возвести за время, что он на этом рынке, было бы и нареканий меньше.
Гость
418 - 16.05.2015 - 08:35
Да и не "лузерство" твое удивляет. А то, что все о чем ты пишешь (кроме дома в 3-х уровнях и красивого фото) вызывает у тебя "нарекания".
Если думать, что вокруг тебя одно "д......", то так оно и будет.
419 - 16.05.2015 - 08:45
ОФФ
Ув. Аналитик (и не менее ув. 236), я как-то давал Вам ссылочку на статейку по теме "почему Интел, а не Эльбрус". Возьму на себя смелость рекомендовать ещё одну статеечку : http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/100874/
Хотел кусочек зацитировать, но надо или всё, или ничего.
Гость
420 - 16.05.2015 - 08:56
За "уважаемого" спасибо, но я обычный мужик.
Тема конечно очень пространная и основана на эмоциональном отклике автора - ну почему с августа 14 на сегодня мы не "импортозамещены" на все свое.
Гость
421 - 16.05.2015 - 09:05
Нужно дать стране меняться постепенно. Мир другим стал.
Производственная и продовольственная база будет, Путин это усек. А офисные работники, ничего не "производящие" согласно старому экономпринципу разделения труда нужно переучивать на произ-ков.
Произ.база должна потянуть за собои развитие науки.
Если нужно все и сразу - то это Австралия, Аналитик.
422 - 16.05.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Мир другим стал.
С какого времени? Принципиальных изменений за последние полвека не произошло.

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Производственная и продовольственная база будет, Путин это усек.
Может и усек, но тем не менее развивает не ее, а бюрократию и крупную торговлю, основанную на экспорте сырья. Т.е. действует строго в интересах российских чиновников, американских финансистов, зарубежной науки и китайских промышленников.

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
почему с августа 14 на сегодня мы не "импортозамещены"
Не с 2014, а как минимум с 2001. Времени было достаточно.

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Произ.база должна потянуть за собои развитие науки.
Угу. Телега потянет за собой лошадь... Пока наука не "приручила" электричество на производстве не было ни одного электродвигателя. Пока ученые-химики не научились делать никому, казалось бы, на тот момент не нужные сверхчистые вещества, у производства не было АСУ и IT.
423 - 16.05.2015 - 11:53
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Если нужно все и сразу - то это Австралия,
Вот это и удивляет. Австралия похожа на Россию низкой плотностью населения, обширностью и тем, что бОльшая часть территории малопригодна для жизни. Похожа и разнообразием природных ресурсов, уступая в этом России. Но непохожа приоритетными направлениями власти. В Австралии власть имеет и возможность и желание развивать науку и производство, у нас - только возможность. В результате возьмем такую мелочь, как перчатки для нефтянников. Удивительно, но ВЫГОДНЕЕ купить их у австралийсой фирмы Ancell, привезти за десятки тысяч километров, чем купить российские аналоги, которые вдвое дешевле, но служат в четверо меньше и неудобны в работе. Это - следствие исключительно экономической политики власти.
424 - 16.05.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Это почему именно "мой бизнес на этом форуме вызывает множество нареканий"?
Потому, что, как бы Вы хорошо не строили, без адекватного градостроительного планирования в интересах горожан, а не бюрократии вы в Краснодаре имеете то, что имеете под метким названием "гетто".
425 - 16.05.2015 - 12:21
И откуда спрос на Ваш бизнес? Неужеле краснодарцы плодятся как кролики? Нет. Просто власть имущие его обитатели стягивают финансы поближе к себе, а за финансами тянутся и люди из хуторов, станиц и Мерзложопинсков (с). Если бы краевые власти умели думать в масштабах благосостояния населения края, а не своего собственного (и аналогично- Российские), такого потока мигрантов в мегаполисы не было. И Вы бы строили не птицефермы в гетто под названием МКД, а нормальные дома пригодные для комфортной жизни по всему краю. Может навар был меньше, побегать пришлось побольше, зато процесс гораздо более творческий. :)
Гость
426 - 16.05.2015 - 12:39
фабрики- заводы вряд - ли в черте Краснодара построят, а тепличный комплекс для нужд города надо. И раб. места хучь какие- то...
Гость
427 - 16.05.2015 - 12:55
Мир стал действительно другим, очень сильно после присоединения Крыма. ЕС зависит от США и строит в отношении Рф санкционную игру.
Вам, похоже, Аналитик "сколько ..... в глаза, вы будете говорить "божья роса". Вы судите о вещах, о которых знаете с чьих-то слов. О МКД, где не жили, об Австралии, где не бывали, о судах, где присутствовали в качестве специалиста однажды.
Гость
428 - 16.05.2015 - 13:17
Но когда слышишь, как одна из "богатых" стран ЕС просит подписать РФ допсоглашению, по которому она сможет вернуть деньги за "Мистрали" только тогда, когда перепродаст выполненный под Россию заказ КОМУ-НИБУДЬ, то думаешь, а в чем же ее богатство, где ее золотой запас, где ВВП, который не в силах покрыть ущерб?
Гость
429 - 16.05.2015 - 13:21
403-Analytic >о, вот и я мог бы купить себе домик или участок в горах и быть может это сделаю, когда найду то, что я хочу и куплю у хозяина, а не у риелтора.
Гость
430 - 16.05.2015 - 13:27
425-Analytic >когда российские города будут застраиваться с учётом потребностей горожан, то жильё будет совершенно другое, скорее всего дороже, но не будет 16-ти этажек без дворов на каждом пустыре, где понаехи всё скупают. Кстати в нормальных городах, типа Казани или Нижнего, застройка для понаехов куда более культурная, но Краснодар всегда отличался от нормальных городов.
431 - 16.05.2015 - 17:21
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Вы судите о вещах, о которых знаете с чьих-то слов.
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
когда слышишь, как одна из "богатых" стран ЕС
А Вы лично "Мистрали" строили или заказывали?

В МКД я жил несколько лет, что вовсе не обязывает меня знать эту аббревиатуру. С судебной системой знаком несколько больше, чем Вам кажется. Причем с разныз сторон. Первую экспертизу для краевой прокуратуры делал в в 84 или 85 году. 8 лет экспертом отработал. 4 года с коллегами-чернобыльцами судились с соцзащитой, незаконно лишившей нас советских удостоверений участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Это тоже характеризует российские "ветки власти" весьма неважно.

Я так подробно пишу, чтобы Вы поняли скоропалительность своих выводов и последнего хамского высказывания насчет росы. Это еще раз приводит к сомнению в вашей юридической компетентности. Но предложение проявить ее в полной мере, защищая право жителей нашего поселка на качественную электроэнергию, все еще в силе :)
432 - 16.05.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
то думаешь, а в чем же ее богатство
А никакие мысли не появляются, когда Россия покупает оружие у одной из "стран вероятного противника"?

Хорошо, что в свое время СССР не покупал "Тигры" и Мессершмидты :)))
433 - 16.05.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Мир стал действительно другим, очень сильно после присоединения Крыма.
Большей части мира присоединение Крыма к России глубоко безразлично, если вообще известно. Путинские пропагандоны, конечно могут соловьями разливаться, успешно убеждая аудиторию в том, что "мир изменился" благодаря мудрости и мужеству ВВП. А по факту к России присоединили территорию проблем, не представляющую никакого интереса для ведущих стран мира, в первую очередь - для США. Потому "вежливые" так легко ее и взяли, что она никому больше не нужна.
Гость
434 - 16.05.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А никакие мысли не появляются, когда Россия покупает оружие у одной из "стран вероятного противника"? Хорошо, что в свое время СССР не покупал "Тигры" и Мессершмидты :)))
особенно учитывая, что в СССР вообще не развивали ВМФ и он у нас до сих пор слабый. А вертолётоносцы не строили никогда.
435 - 16.05.2015 - 17:57
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
ЕС зависит от США и строит в отношении Рф санкционную игру.
ЕС зависит от США с рождения и еще долго будет зависеть. Так же как и Россия и никакие политические шоу этот факт не отменят.
436 - 16.05.2015 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
в СССР вообще не развивали ВМФ и он у нас до сих пор слабый
Кроме подводного :)
Гость
437 - 16.05.2015 - 18:03
Насчет моего хамства и "росы". Это не мое "хамство", это народная мудрость, характеризующая вас как человека без компромисса или не умеющего его искать в общении с другими.
Гость
438 - 16.05.2015 - 18:09
Насчет "Мистралей". Не заказывала. Но задолженность + пеню по дог.поставки (обычному, не межгос-му) + убытки постадавшей стороны взыскивала в суде всегда жестко.
Насчет вашей работы экспертом - так это толко малая часть процесса, не часто "встревающая" в спор.
439 - 16.05.2015 - 18:17
437-окси >Францию критикуете за поиск компромисса :)

А разые народные мудрость примерьте к себе сначала. К примеру "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Я привожу аргументы обоновывающие мое мнение, что российские власти ведут политику, направленную на сарьевой характер российской экономики, неэффективно используя ресурсы страны. А Вы почему-то из этого делаете и озвучиваете какие-то мнения о моей жизни и личности, причем весьма далекие от реальности.

Переч итайте п равила форума на всякий случай :)
440 - 16.05.2015 - 18:19
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
убытки постадавшей стороны взыскивала в суде всегда жестко.
Так я Вам уже дважды предлагал взыскать убытки пострадавшей стороны. Вы все отмалчиваетесь :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены