К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


Гость
1 - 29.04.2015 - 15:48
Не кажется. Фермеры в например гейропе окаянной и в пендостане составляют незначительный процент населения, и экономика у них не сырьевая.

И вообще ресурсный подход не всегда уместен. Сырьё это такая нестабильная штука, сегодня ещё есть и продаём, а завтра уже кончилось и сами покупаем.
Гость
2 - 29.04.2015 - 15:52
сразу видно, что автор недалекий. сельское хозяйство всегда было убыточным, а в россии сегодня особенно. занимаясь тяжелой и низкооплачиваемой работой в этой отрасли даже минималку не заработаешь. а в офисах деньги неплохие платят. естественно люди идут туда, где деньги.
Гость
3 - 29.04.2015 - 15:57
аффтар лжец, провокатор и платный агент госдепа. Во всем виноваты проклятые пиндосы и душащие нас ссанкцыи введенные против лучших людей страны, а также пятая колонна и либерастические недобитки. Экономика у нас дай бог каждому, рубль продолжает победное сближение с юанем, и по танковому биатлону мы уигрываем у всех с разрывным счетом, а наши искандеры хохочут до колик второй год подряд.
Гость
4 - 29.04.2015 - 16:00
что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани

Лол. 99% территории России - зона рискованного земледелия. Зерно при Советах не просто так закупали - люди репу уже жрать не хотели, как при царе-батюшке, а мест, где можно было что-то съедобное вырастить - всего ничего, и большая часть их (мест) к югу от Ростова.

Так что про житницу России рассказывайте в другом месте - при годовых колебаниях температуры в 50 градусов выращивать можно или мало, или плохо, или жутко дорого.
Гость
5 - 29.04.2015 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
сразу видно, что автор недалекий. сельское хозяйство всегда было убыточным, а в россии сегодня особенно.
Мадам, если верить одному сибирскому фермеру Джастасу Уолкерсу, то средняя российская семья тратит около 40% своего бюджета на еду, и что-то ему никто не мешает заниматься сельским хозяйством, и жулики и воры из партии не приходят и ничего не воруют. Вас почитаешь, так вообще ничего в России не выгодно, только качать нефть и тырить государственные деньги - самые развитые отрасли российской экономики.
Гость
6 - 29.04.2015 - 16:08
5-Inkognitoo >ну вот и идите в сельское хозяйство работать, а потом нам расскажите как у вас получилось.
Гость
7 - 29.04.2015 - 16:08
3-флекс >ты не понял мой посыл, я не Путина или кого-то там обвиняю, а говорю, что народ не трудится, вот и результатов нет. Зато критикует здорово и украденные миллиарды в блогах ищут.
Гость
8 - 29.04.2015 - 16:11
4-NTFS_ > с тех пор генетика и биоинженерия ушли далеко вперед, потому сейчас шо зерно, шо картошка прекрасно растут в регионах много севернее Ростова. Да и климат с тех пор уже не торт- это способен отметить любой кто прожил в этом мире хотя бы лет 30. Правда к моему сожалению с подачи мировых коропраций-производителей ГМО генная инженерия в России фактически под неформальным запретом, в результате чаго мы имеем импортную зависимость от поставок семенного матерьялу по разным оценкам от 92 до 95%. Такшта стоит нам чуть более серьезно покакаться с держателями монсанты как придется экстренно высаживать на клумбах репу из китайских семенных пакетиков шо продаются в Магнитах))
Гость
9 - 29.04.2015 - 16:11
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Лол. 99% территории России - зона рискованного земледелия. Зерно при Советах не просто так закупали
Ну да, лучше бумажки в 1С распечатать, рассказать об украденных миллиардах и экономика сразу поднимется. Кто вам такую глупость сказал про 99%? У нас яблоки растут в каждом регионе, только почему-то к нам они ехали из Польши и Литвы, наверное там теплее, чем на Кубани.
Гость
10 - 29.04.2015 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
ну вот и идите в сельское хозяйство работать, а потом нам расскажите как у вас получилось.
я таки может и пойду, только я не пишу о жуликах и ворах, которые у меня что-то там украли.
Гость
11 - 29.04.2015 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
только я не пишу о жуликах и ворах, которые у меня что-то там украли.
да ладно.... а кто недавно тут захлебывался йадом по поводу ручки сахалинского губернатора а ? или это был другой персонаж ?
Гость
12 - 29.04.2015 - 16:14
7-Inkognitoo > да, народ у нас говно, не повезло руководителям. об этом еще Иван Иоанныч говаривал, и Александр батюшка помнится упоминал, да и в последние десятилетия нам регулярно об этом напоминают. Ну что поделать, ну не свезло эффективным менеджерам России с народцем, дефектовый вышел, с брачком-с..
Гость
13 - 29.04.2015 - 16:14
"большая часть из вас не производит абсолютно ничего"
Безапелляционное навешивание ярлыков, вкупе с уверенностью в собственной непогрешимости, выдает в ТС отъявленного болвана.
Гость
14 - 29.04.2015 - 16:14
10-Inkognitoo >я ж говорю вам, что вы недалекий, а вы не верите. вы не таки пойдите, а пойдите, и понюхайте, чем там пахнет. и потом уже рассуждайте.
Гость
15 - 29.04.2015 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
да ладно.... а кто недавно тут захлебывался йадом по поводу ручки сахалинского губернатора а ? или это был другой персонаж ?
Вы откуда сбежали, товарищ? Я разве писал, что он украл у меня эти деньги? Я писал о том, что государственные чиновники настолько борзеют, что покупают дорогующие безделушки за народные деньги и из-за этого воровства появляются многодетные семьи, которые в вагончиках живут, которых вы иждивенцами называли.
16 - 29.04.2015 - 16:21
10-Inkognitoo >Агронома толкового сыскать трудно. Да и землицы бесхозной хорошей не так- то много, что не подагрокомплексом еще
Гость
17 - 29.04.2015 - 16:23
12-флекс >да не, не в народе дело. Просто кто будет работать, когда можно не работать и получать за это деньги? Вот поэтому стоит какой-нибудь охранник в Летуали целый день, трудоспособный мужчина не выполняет никакую работу, зато приходит домой читает блог Навального и понимает в чём корень проблемы - оказывается всё жулики и воры у него украли. Или какой-нибудь офис менеджерв фирме, перепродающей китайские товары, который документы в 1С распечатывает. И все довольны, работники получают зарплату, руководители получают прибыль, тогда чего они об экономике страны так беспокоятся?
Гость
18 - 29.04.2015 - 16:26
охранник в Летуали... читает блог Навального
Гость
19 - 29.04.2015 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Просто кто будет работать, когда можно не работать и получать за это деньги?
я подозреваю шо у вас, как и у тупой555, свое, исконно-нитимное понимание термина *работа*. Исходя из этого давайте сверимся с терминологией. Что в вашем понимании *работать*? Вы такой же, как и тупая555, сторонник единственно возможного истолкования труда как изматывающего, рвущего жилы и уничтожающего физического действия? Валить лес лобзиком для вас труд? а написание программы труд? Копание траншеи лопатой труд? А распечатывать накладные из 1С так понимаю что просто развлечение?
Гость
20 - 29.04.2015 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Я разве писал, что он украл у меня эти деньги?
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
государственные чиновники настолько борзеют, что покупают дорогующие безделушки за народные деньги
Простите, а Вы себя к народу не относите?
Гость
21 - 29.04.2015 - 16:42
19-флекс >труд не обязательно должен быть физическим. Вот например компания Гугл не строит огромные заводы, тем не менее экспортирует продукты своего труда по всему миру. А просто нажать на кнопку мыши, чтобы распечатать документ в конторе, которая продаёт импортные товары это конечно тоже труд, но не очень сложный и для экономики страны, о которой некоторые граждане так беспокоятся, такой труд скорее вред, а не польза.
Гость
22 - 29.04.2015 - 16:45
Продавать импортные товары - вред для экономики страны.
ВМЕМОРИС
Гость
23 - 29.04.2015 - 16:46
О, токмо сени теща причитала, што на даче ничього не сажено(ибо с внуком дома сидит) и што все выходные будет усиленно сеять/посевать/засаживать. Ну чо, говорю, дело б/п полезное, а то не гоже соседей без урожая оставлять. Ну у них там такой походу негласный - теща с брательником сеят/растят, а соседи их урожай кушают. В результате с тещиной даче сама она собирает 5-7 кило огурцов такой некондиции, што соседи просто не стали такое рвать. То же касаемо и помидорков, яблок, винограда и т.д. Вобщем все чем чужие побрезговали, то своим и достается ;-) Отличное ящетаю занятие эта ваша дача ;-))
Гость
24 - 29.04.2015 - 16:50
И как нетрудно понять из №23, не смотря на обязательную ежегодную движуху с дачей, 99,9% фруктов/овощей на столе из магазов/рынков. Ну у тещи хороший год наверное и до 99,5% снижается доля покупного с/х продухта ;-)
Гость
25 - 29.04.2015 - 16:53
24-мутный поцык > не стоит упрекать пожилых граждан в стремлении к ковырянию в земле. Возможно, они к ней, просто, пытаются привыкнуть...
Гость
26 - 29.04.2015 - 16:57
25-disKonnekt > я не упрекаю. Просто констатирую бесполезность выращивания продуктов на даче. Кроме как отдохнуть, ничего другого на даче не вырастает. Сколько бы вы ни старались, но единственное, что можно обнаружить на даче съедобного - это шашлык с вином ;-)
p.s. ну а к земле еще все успеем привыкнуть - у нее времени для этого будет просто немеряно ;-))
Гость
27 - 29.04.2015 - 17:10
Всё можно вырастить на даче,всё.
Но там надо постоянно находиться,особенно перед вызреванием.
Воруют-с..))
Гость
28 - 29.04.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
А просто нажать на кнопку мыши, чтобы распечатать документ в конторе, которая продаёт импортные товары
я так понимаю, ты это о своей никчемной работе, офисный страдалец?
ты налог с установки сплита заплатил?
Гость
29 - 29.04.2015 - 17:16
27-Троян888 >во-во, проторчишь все лето на даче, а потом даже коммуналку нечем будет оплатить
Гость
30 - 29.04.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
27-Троян888 >во-во, проторчишь все лето на даче, а потом даже коммуналку нечем будет оплатить
так а ты живи на даче.
Гость
31 - 29.04.2015 - 17:20
30-nicksheff >еще один чудик. если я буду жить на даче, коммуналку мне не отменят
Гость
32 - 29.04.2015 - 17:24
31-Чужая555 > Тролли хвастаются друг перед другом о том, что их забанили, представляя это как свои "победы" потому что им "не нашли что ответить". На самом деле это их игра - они это делают для того, чтобы не оказаться забанеными всеми, кроме таких же убогих, как и они сами. Подыгрывать им в этом не только глупо, но и антисоциально. Чем активнее сообщество забанивает троллей, тем скорее они останутся в изоляции и уйдут.
Гость
33 - 29.04.2015 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
30-nicksheff >еще один чудик. если я буду жить на даче, коммуналку мне не отменят
где, на даче?
Гость
34 - 30.04.2015 - 08:43
аффтар видимо дальше своих трусов никогда не заглядывал и не в курсах что стратегическое планирование и инвестирование, на основе которых со временем в государстве происходят те или иные серьезные преобразования, осуществляются государством же. Нигде и никогда не было сделано ничего принципиально важного и существенного мелкой частной инициативой. Только стратегическое планирование и комплекс мероприятий со стороны государства приводит к принципиальным экономическим и политическим изменениям. Никакая частная инициатива миллиарда дядюшек Лю и Ли не могла привести к расцвету китайской экономики. Никакая частная инициатива понаехов в США не могла превратить ее экономику в №1 в мире, никакая частная инициатива не могла бы освоить Зап.Сибирь, и т.д. и т.п. Можно до усёру колупаться на шести сотках, но если турецкий помидор на рынке у Вахи стоит 70 р кило а твой тебе обходится 100 ты обречен, что бы не вайдосили инкогниты про навальную летуаль ))
35 - 30.04.2015 - 09:54
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
Кроме как отдохнуть, ничего другого на даче не вырастает.
У кого как. У моих родителей была дача 5 соток плюс сотка малины. Так вот я на всю жизнь запомнил 79 год, когда мама уехала на курсы в самый сезон. Отец соглашался только собирать. Брат был в стройотряде, сестре всего 9 лет. Переработка легла на уже не очень хрупкие плечи девятикласскика. 88 л клубничного варенья, 30 л - малинового, 60 - вишневого компота. Я уж молчу, сколько ведер ягод съедено сырьем. И все равно ведер пять соседям продали занедорого. Огурцы ели свои до октября, помидоры - до заморозков. Покупка кем-то вялой зелени или редиски на рынке вызывала сочувственную улыбку. Вот картошки было немного, ведер десять. И виноград столовых сортов у отца не особо удавался. Так что на даче почти все зависит от желания и умения. Правда в последние годы развитие новых штаммов патогенных грибков осложнило дачное огородничество :(
36 - 30.04.2015 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани.
И кто решает, что надо тратить ресурсы на импорт, а не на производство? Не Путин, естественно, и не законодатель. Только бизнес. Но кто формирует налоговую политику и производит различные мероприятия, формирующие привлекательность той или иной сферы деятельности? Вот тут уже прямое влияние тех, кто разрабатывает, подписывает и реализует законы и подзаконные акты. Так вот эта деятельость ведется в интересах спекулянтов и госчиновников (в первую очередь - крупных и средних). Вот в этом суть претензий здравомыслящих людей, а вовсе не в стремлении заменить Путина на Навального или еще кого-нибудь. Но, увы, власть прислушивается только к своему лобби, финансируемому отечественными и иностранными торгашами. Фактически совершает то, в чем обвиняет оппозицию, а именно действует в интересах США, Европы, Японии, Китая, обеспечивая рынок сбыта для производителей научной и наукоемкой высокотехнологичной продукции, продуктов питания и ширпотреба.
37 - 30.04.2015 - 10:37
Даже наша хваленая нефте-газовая отрасль крайне уязвима, потому что зывисима от технологически развитых стран. Особенно ее АСУТП. На чьей продукции строится автоматизация и управление? На ЗИПовской? Овеновской? "Нефтехимавтоматики"? Щаззззз....
GE (США), Сименс, Шнайдер (Германия), АВВ (Шеция-Швейцария), Иокогава (Япония). И эти страны вполне способны диктовать правила игры России, что они и делают вполне успешно, как бы не изображали обратное соловьи из официальных СМИ.
Гость
38 - 30.04.2015 - 10:57
23-мутный поцык >я могу сказать, что даже дачный урожай фруктов сожрать простой семье за сезон почти нереально. У нас тех же яблок получается столько, что сколько их не ешь, делай соки, компоты, суши сухофрукты, они всё равно останутся и сгниют.
Гость
39 - 30.04.2015 - 11:06
34-флекс >не не, обожди, причём здесь экономика №1? Я писал о конкретном явлении, когда некий офисный работник, который перекладывает бумаги, вдруг начинает повсюду орать о том, что какие-то жулики и воры у него что-то украли. А как можно украсть то, чего нет? А что же касается экономики, то если даже на Кубани у нас полно заброшенной земли, а в менее аграрных и привлекательных для понаехов областях вообще большая часть заброшена, целые брошенные деревни стоят. И почему-то ездить бухать и жарить шашлыки время и желание находится, а вот вырастить что-то своё оказывается не выгодно)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены