К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


Гость
481 - 17.05.2015 - 13:49
купив сразу перед НГ 8 пар грузовой резины 6 пар китайской и 2 пары российской. Итог 5 месяцев эксплуатации- российская резина Tyrex- износ под 70%, местами полез корд, начали лопаться боковины. Резина Huijui(точно не помню) износ незначительный, выглядит бодро, хотя по отзывам знаю что тоже не особо долговечная, но по сравнению с ино-брендами)) Так и во всем остальном, к сожалению. Теперь в продаже есть китай для ЗАпада, китай для нас и наше. Качество естессно падает по мере продвижения к правому краю строки))
Гость
482 - 17.05.2015 - 15:13
478 - Санди, да что ж ты так часто "совок" поминаешь? В песочнице в детстве не наигрался.
С "укладами" тоже перебор.
У Франции "конкурентноспособный уклад?
А как же. Вторая страна в ЕС.
А чего ж тогда они так "просяцца" допсоглашение по Мистралям подписать? Денег нет? Обалдеть-не встать.
Гость
483 - 17.05.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
А чего ж тогда они так "просяцца" допсоглашение по Мистралям подписать? Денег нет?
интересно, когда-нибудь расеянчеги научатся разделять интересы стран и правящих в них финансово-олигархических группировок?))) Наверное никогда. Для них все эти *франции* *германии* *пуэрторики* так и будут олицетворяться простыми мужиками с улицы с простыми же интересами и потребностями))
Гость
484 - 17.05.2015 - 18:09
Флекс, не умничай, не выходит у тебя это, как у "простого россеянга".
Гость
485 - 17.05.2015 - 19:08
Так это привычка корректировать русский язык в стиле его "простого
толчково-Вишняковского" прошлого......
Гость
486 - 17.05.2015 - 19:19
478-Sandy I >как можно экспортировать уклад? У американцев есть мощная экономика и бесконечный кредит, который можно не отдавать. Много ещё стран может себе такое позволить?
Гость
487 - 17.05.2015 - 19:25
481-флекс >дело в том, что "наше" далеко не всегда оказывается изготовленным в России, даже если это написано) И нет никакого Китая для Запада и для нас, есть одни и те же китайские заводы, которые обеспечивают качество ровно настолько, насколько ты готов за него платить. Другое дело, что российские предприниматели любят покупать дешёвое говно и продавать его здесь)
488 - 17.05.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
А чего это "химики" себе зарплату хорошую не "нахимичат" никак?
А потому, что ни барыгам, ни чиновникам точные результаты анализов не нужны, за очень редким исключением.
489 - 17.05.2015 - 20:49
Пример флекса из п. 481 тому подтверждение.
Гость
490 - 18.05.2015 - 06:56
Да не "барыгам и чиновникам", а тебе они не нужны. Говорили же: умные умеют заработать. С твоей работой сопряжена масса высокооплачиваемых специальностей на тех же шинных заводах. Давно уж переквалифицировался бы при желании. Сам не хочешь, чиновники то почему хотеть должны.
Гость
491 - 18.05.2015 - 13:31
487-Inkognitoo > блаблабла в пользу бедных, но шины Тирекс на самом деле делают в России, на оборудовании в основном еще советском. Так что в этом месте свалить на наглых звиздоглазых не вытанцовывается.
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
И нет никакого Китая для Запада и для нас,
Еще как есть)) На станках высокого класса точности за большие деньги можно легко делать очень точные детали, и очень проблематично и непрактично делать говно за копейки. Расходники то плюс общий износ от производства говна дешевле не становятся. В качестве примера могу предложить купить дорогущий микроскоп за лям зелени и сдавать его в аренду в театре взамен бинокля за десятку дерева сеанс))
Гость
492 - 18.05.2015 - 15:31
491-флекс > Нищеброды, колхари и, просто, жадины завсегда бьются насмерть, доказывая, что купили совершенно, абсолютно, полнейший аналог брендового изделия, но, при этом, не переплатили ни копья за известную торговую марку, ибо "и то, и то - всё-равно, Китай". Примеров подобного, при этом, агрессивного поведения - не счесть.
Гость
493 - 18.05.2015 - 16:49
491-флекс >чем дороже - тем оно соответственно лучше. За хорошие деньги китайцы сделают на лучшем оборудовании из самого качественного сырья. За качество нужно платить даже китайцам. И ширпотреб у китайцев может получиться не хуже брендов. Строительство в Китае ведётся, как ни странно китайской же строительной техникой и китайским инструментом. И в развитых странах полно одноразового китайского говна.
Гость
494 - 18.05.2015 - 16:52
492-Benommenheit >я таки наоборот, технику беру только именитую, не важно где она сделана, хотя бы без гарантии не останешься. Хотя она и не требуется. А вот расходники я с радостью замечаю, что китайские стали лучше. У меня есть друг прораб, раньше покупал своим работягам дорогую немецкую оснастку, лучше немецких буров ничего не придумали. Сейчас покупает немецкие только когда нет китайского аналога. Китайские по качеству хуже, но по деньгам значительно выгоднее, по цене немецкого можно несколько китайских взять)
Гость
495 - 18.05.2015 - 16:52
492-Benommenheit > и шо?
493-Inkognitoo > вы кажется плохо поняли что я имел сказать. А сказать я имел что по некоторым позициям товары по убыванию качества располагаются по схеме *китай для запада, китай для россии и российское*. То что чем больше заплатишь тем больше ты лох это всем известно))
Гость
496 - 18.05.2015 - 16:55
495-флекс >да нету Китая для запада и для России. Просто западный заказчик заказывает более качественный товар, при этом он также заказывает и дешёвое говно, как "для России" И российскому заказчику никто не мешает заказывать более качественный товар, но чаще почему-то берут говно)
Гость
497 - 18.05.2015 - 16:57
496-Inkognitoo > я вам исщо раз повторяю шо фабрики делающие говно и качественный товар они РАЗНЫЕ. Невозмоджно на одних и тех же станках делать детали космической и кустарной точности. Это тупо убыточно)) Чем ниже качество товара, тем более убогая ремесленная мастерская его рубает на дырявой коленке китайского кули.
Гость
498 - 18.05.2015 - 17:08
497-флекс >они разные, но и у российского, и у западного заказчика доступ есть ко всем фабрикам. А то, что наши предпочитаю говно, так это их собственный выбор.
499 - 18.05.2015 - 18:25
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
С твоей работой сопряжена масса высокооплачиваемых специальностей на тех же шинных заводах
Менеджер по продажам шин :)

Еще раз повторю. За хорошо выполненные анализы у нас в стране специалистам не платят, за небольшим исключением. Некоторые фармфирмы в Москве и окрестностях и некоторые нефтегазовые компании "на северах". В первом варианте - ЗП 60-80. Сравнительно неплохо, но стоимость жилья в Москве превращает эту ЗП в "копейки". На северах должности с приличной ЗП, в основном, занимают приближенные к начальствующим барыгам дамы не зависимо от их квалификации. Кое-что достается и специалистам, но желающих туда в десятки раз больше, чем мест. И приоритет отдается молодежи. Уже после 40 шансов мало, а на шестом десятке - тем более.

Приведу пример диалога начальствующего продавца (П) с начальником лаборатории (Н). Причем это в организации, для которой анализы - основной бизнес!

П: Почему вчера не сделали все пробы?
Н: Проб было на 48 часов работы, а в сутках всего 24.
П: Неправда. Я сам считал. Работы было ровно на 24 часа!
Н: Вы не учли, что каждое измерение необходимо выполнить 2 раза и за результат принять среднее значение.
П: Зачем 2 раза? Причины?
Н: Для уменьшения погрешности измере...
П: ЧТО?! Вы допускаете погрешности!!!!!? Тем, кто измеряет с погрешностями не место в нашей компании!!!!
Н: Кроме того, два измерения требуют ГОСТы и другие методики измерения?
П: И что с того?
Н: По закону нас могут оштрафовать и даже лишить аккредитации.
П: Понятно. А кто Вам мешает мерять один раз, а писать два?
Н: Совесть.
П: Что-о-о! Вы не в церкви! Совестливый, б.... нашелся!
В общем так. Если Вы меряете с погрешностями, а совесть Вам мешает Вам работать, то Вас никто не держит.
Гость
500 - 18.05.2015 - 22:56
498-Inkognitoo > блин, я вам толкую про то что российские товары становятся качеством хуже плохого китая, а вы мне все про *бэбэбэ цена-дешевлеподавай*))
Гость
501 - 18.05.2015 - 23:41
500-флекс >Я же говорил про "Китай для нас". А с этим я как бы и не спорю. Встречал российские товары, которые после "оптимизации" превращались в говно, хотя и до неё не очень выделялись. Беда в том, что многие управленцы - выходцы советской школы управления) Но мы в этом не одиноки. По всему миру банкротятся сотни предприятий. Где же некогда известные Akai, AEG, Grundig, Nokia? Бренды ходят по рукам. А где же знаменитый английский автопром? Пожалуй ни одной известной марки не осталось, всё скупили индусы, китайцы, немцы. А где же шведский автопром? А там же) Конкурентоспособность, это не высокое качество, это выгода. По мне, так в первую очередь обеспечила бы наша страна сама себя едой, а Айфоны или машины у нас всё равно никогда не научатся делать)
Гость
502 - 19.05.2015 - 00:22
501-Inkognitoo > ну так в самообеспечение хавчиком в итоге всё и скатывается. Скоро опять будут пиарить 6 соток как способ отдыха, ей-богу:)
503 - 19.05.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Беда в том, что многие управленцы - выходцы советской школы управления)
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Конкурентоспособность, это не высокое качество, это выгода.
Что-то плохо вяжется. Советский управленец руководствовался критериями:
1. План.
2. Качество.
3. Социалка.

Эффективный манагер:

1. Прибыль
2. Прибыль
3. Прибыль.

Все остальное - потом.
Гость
504 - 19.05.2015 - 10:56
502-Мерлин >я недавно с радостью для себя обнаружил, что построить дом от котлована до конька крыши при желании можно полностью из российских стройматериалов. По-моему это совсем неплохо. А что касается еды, так это вообще позорище, что страна закупает то, что может у нас производиться. Вон коммунисты вообще зерно закупали, это верх идиотизма. А 6 соток и так способ отдыха, туда ездят жарить шашлыки и иногда траву покосить, чтобы змеи не заводились. Такие вот дачники)))
505 - 19.05.2015 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
можно полностью из российских стройматериалов.
Можно. Особенно если окна деревянные, а кровля шиферная или из оцинковки.
Гость
506 - 19.05.2015 - 11:02
503-Analytic >советская, имеется ввиду сильно устаревшая и не соответствующая реальности.
Гость
507 - 19.05.2015 - 11:04
505-Analytic >пластиковые окна, включая сам профиль производятся в РФ, вот про фурнитуру не скажу, но вполне возможно, что бывает и российская. А кровельные материалы у нас все отечественного производства, кроме самых дорогих.
Гость
508 - 19.05.2015 - 12:35
Кстати, господа, совсем недавно Индия заявила, что хочет приобрести 197 российских вертолётов, а Китай 100 Суперджетов. Это я так, на всякий случай, вдруг Навальный не пишет и Дождь не сообщает.
Гость
509 - 19.05.2015 - 13:47
Инкогнито, так ты ж не забывай и про внутреннюю отделку квартир в этом доме. Плитку можно найти не плохую нашу. Все остальное - трудно.
Ну да не Боги горшки обжигают. Научимся и мы материалы делать.
Гость
510 - 19.05.2015 - 13:50
Аналитик, так вы "дожив до шестого десятка" на жизнь анализами зарабатываете?
Раньше думал, что чем старше человек, тем он мудрее становится.
Гость
511 - 19.05.2015 - 13:56
509-236 >что именно всё остальное? Батареи российские, краски российские, всякие штукатурки и строительные смеси все российские, трубы, провода, выключатели - всё это российское. Думаю, что если поискать, то можно любой товар для строительства найти.
512 - 19.05.2015 - 14:03
510-236 > хим.анализы - весьма тонкое дело.
З.Ы, ну не хочет/не может человек работать начальником.
499-Analytic > что вот с этим можно сделать глобально ? систему экономики поменять ? на какую ? или ждать сотню лет, пока дикий рынок превратится в ручной ?
Гость
513 - 19.05.2015 - 14:06
505-Analytic > что вы имеете против деревянных окон?
Гость
514 - 19.05.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Кстати, господа, совсем недавно Индия заявила, что хочет приобрести 197 российских вертолётов, а Китай 100 Суперджетов. Это я так, на всякий случай, вдруг Навальный не пишет и Дождь не сообщает.
ну это пара-тройка млрд долларов, не так уж много в масштабах страны...
515 - 19.05.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Аналитик, так вы "дожив до шестого десятка" на жизнь анализами зарабатываете? Раньше думал, что чем старше человек, тем он мудрее становится.
Не вижу противоречий:
Этот мой коллега - на девятом десятке:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B2%D0%B8%D1%87
516 - 19.05.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ну не хочет/не может человек работать начальником
Не хочу. Но в последние лет пятнадцать вынужден этим заниматься.
517 - 19.05.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Benommenheit Посмотреть сообщение
что вы имеете против деревянных окон?
Ничего. Особенно если они со стеклопакетами.
Гость
518 - 19.05.2015 - 14:13
511-Inkognitoo > "сделанное в России" и "разработанное и сделанное в России" - не одно и то же.
519 - 19.05.2015 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
что вот с этим можно сделать глобально ?
Глобально? Уйти от примитивно-экономического мышелния, где главный критерий - прибыль.
Гость
520 - 19.05.2015 - 14:15
517-Analytic > современные уплотнительные материалы делают обычные двойные оконные блоки совершенно непроницаемыми.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены