К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


Гость
601 - 29.05.2015 - 22:02
605-Benommenheit > не стоит нас сравнивать со странами персидского залива. У них все на нефти построено, но условия разные. Во первых количество жителей этих стран не велико и каждому перепадает от нефти гораздо больше. Катар, например, опережает США по ВВП на душу населения примерно в три раза. Другие поменьше, но все находятся в первой десятке по этому показателю. А мы едва в полтинник залезли. Кроме того стоимость добычи копеечная, а транспортировка так совсем ничего не стоит. Хот садовый шланг от вышки до танкера Персидском заливе прокидывай. Они зависимы от нефти, но могут долго жить на запасах. Мы так не можем.
602 - 29.05.2015 - 22:11
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
50% российского бюдета сос-ют доходы от продажи нефти и газа. Попробуйте, с математ.точки зрения назвать эту модель экономразвития СЫРЬЕВОЙ. С большим, большим "натягом".
Никакого натяга. Смотрим:
"федеральный бюджет 2008 года на 50 % состоял из нефтегазовых доходов, то аналогичный показатель для консолидированного бюджета того же года — чуть более 30 %"
По данным Вики в 2013 году:
В нефтегазовые доходы по статистике входят НДПИ - 18%, таможенные пошлины на нефть и газ - 28% и процента 4 акцизов. Вот уже те 50%. Теперь смотрим дальше. Свыше 30% федерального бюджета составляет НДС. Какова доля НДС полученного с продажи нефти и газа на внутреннем рынке, а так же с услуг по их разведке, добыче, транспортировке, проектированию а также движению финансов в этой сфере и товаров, продаваемый для осуществления всего этого процесса? Ну уж никак не меньше половины общего НДС. Получаем уже 65%. Так это только нефть и газ. Кроме них есть еще лес, бокситы и прочие руды, алмазы. Еще процентов 5 набежит. В сумме - 70%. Дальше. Налог на прибыль предприятий тоже идет в федеральный бюждет. Всего более 3%. Ну никак не менее трети прибыли приходится на сырьевую отрасль. Добавляем еще 1 процент. Не забываем и графу "прочие", ок 8% дохода. В нее входит и немаленькая плата за НВОС. Поскольку добыча сырья (вкупе с транспортировкой) один из самых болезненных для природы процессов, то еще 1% можно смело накинуть. И неконец, штрафы, которыми многочисленные "трахтибидохнадзоры" тоже пополняют казну. На них положим скромные 0,5 процентов. Итого: не менее 72,5 % доходной части бюджета дает сырьвая сфера.

По консолидированному бюджету субъектов федерации официально всего лишь ок 30% прямые "нефтегазовые" поступления. Но... 43% дохода составляет НДФЛ. С учетом немалых доходов работников "Бросьнефтьгазпрем", а также обслуживающих их деятельность счетоводов можно оценить долю сырья в НДФЛ в одну десятую. А если прибавить к этому НДФЛ бюджетников, оплачиваемых из "сырьевых денег", то смело можно удвоить. Имеем уже 38,6%. На втором месте в доходах "Субчиков" налог на прибыль организаций. Скромно (как в ВВП), возьмем пятую часть. Значит плюсуем еще 2%. Чуток НДПИ достается и субъектам. 1%. Уже 41,6 имеем. Далее - налог на имущество - 8,5 %. Тоже скромно возьмем 20%. Имеем 43,3%. Ну и наконец плата за НВОС, штрафы, пожертвования и всяческая социалка, строящаяся и оплачиваемая сырьевыми предприятиями в субъектах федерации без труда дотянут их долю в доходах консолидированного бюджета субъектов федерации до 50%.

Итак. В бюджете РФ доля сырья составляет более 72%, в бюждете субъектов - около 50.

А если к этому добавить поступления от строителей предприятий сырьевых отраслей? А от охраны? О всякого рода аудиторов, ревизоров, инспекторов и прочих паразитов? От всяческих инноваторов? От планктона, барыжащего сырьем, делающего рекламу, рекрутинг, кормящего акул бюрократической системы бумагой со статотчетностью, проектами, программами, конкурсными материалами по закупкам? От налогов, уплачиваемых самими акулами, кормящимися опять же от сырья? Так (уже с натяжкой) можно довести долю сырья в бюджете РФ до 90, а в бюджете субъектов до трех четвертей.

Многа букафф. Но это для того, чтобы Вы не сомневались в сугубо сырьевой модели экономики РФ.
Гость
603 - 29.05.2015 - 22:16
607-Analytic >нифигасе разложил...
604 - 29.05.2015 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
количество жителей этих стран не велико
30 млн Саудовской Аравии - не так уж и мало. А если сравнить остальные природные ресурсы с российскими...
Уж по кубометрам дров и воды на душу населения мы их точно на порядки превосходим. :)
605 - 29.05.2015 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
607-Analytic >нифигасе разложил...
А что не так? Опровергни :)))
Гость
606 - 29.05.2015 - 22:27
610-Analytic >не смогу :) Понравилось просто
Гость
607 - 29.05.2015 - 22:32
609-Analytic > на душу населения нефти в странах персидского залива больше чем всех российских природных ресурсов на одного россиянина (в денежном эквиваленте). Я имею ввиду конечно добываемых за условный период времени.
608 - 29.05.2015 - 22:50
612-Dimentiy > Возможно. И поэтому России надо брать пример не только с них, но и со стран небогатых природными ресурсами - Японии, Кореи, Израиля. Покупать морковку у евреев - позор! Не меньший позор покупать у Кореи пласмассу, а тем более - алюминиевые сплавы.
Гость
609 - 29.05.2015 - 22:50
604-Dimentiy >так эту проблему я и хотел обсудить в теме и очень рад, что она всех так беспокоит) Так вот, как уже много раз говорилось ранее, мы совершенно ничего не производим, обусловлено это прежде всего историческими предпосылками. Вот США например успешно экспортируют по всему миру свой общепит уже много лет и любой из нас вспомнит пяток их заморских названий. А Россия до сих пор не то, что не экспортирует, а даже свою федеральную сеть общепита развить не может. Тот же Ростикс был поглощён КФС. Так вот спрашивается, вам Путин или Медведев должны открыть сеть общепита? При этот у нас губернаторы не стесняются покупать ручки за 70 млн. рублей, а талантливыые вицегубернаторы получают 75 квартир, а талантливые депутаты строят жилой дом в 25 этажей на месте Сенного рынка. Заметили вектор? При этом я вам смело могу сказать, что даже в богатых городах Европы, например в Стокгольме, нет столько Роллс Ройсов, Бентли, Порше Кайенов или вообще машины у этих нищих глупых шведов значительно скромнее даже краснодарских, не говоря уже о московских, при этом средняя зарплата в Швеции в 4 раза больше российской. Вот и думайте, что у нас не так и кто в этом виноват.
Гость
610 - 29.05.2015 - 22:54
613-Analytic > полностью поддержу. Я именно и хотел сказать что с ними глупо нас сравнивать.
Гость
611 - 29.05.2015 - 22:57
614-Inkognitoo > С Вами очень сложно что-то обсуждать ввиду того, что Вы вечно скатываетесь до "во всем виновны офисные работники".
Гость
612 - 29.05.2015 - 23:03
616-Dimentiy >простите, в каком месте я такое писал? Офисные работники это всего лишь частный случай и вспомнил я их исключительно потому, что слыхал от них упоминание "жуликов и воров", вот и задумался, как можно ничего не создавать, а это могут украсть? И дайте угадаю, у вас как обычно во всём виноват будет исключительно Путин, а вот если бы пришёл Навальный, то сразу бы всё резко переменилось в лучшую сторону, угадал? Я тут такое раньше часто читал, теперь что-то навальнистов поменьше стало. То ли разочаровались в его идеалах, то ли им перестали за писания платить)))
Гость
613 - 29.05.2015 - 23:13
617-Inkognitoo > я есмь охфисный работник. Инженер -строитель, проектирую конструкции зданий и сооружений. В принципе можно разогнать всех к едрени фени. Нау а почему бы нет?
Кста я бы не против был создавать не на бумаге, а реальный продукт. Даже озаботился возможностью организации малого пизнеса, но не тут то было. Государству такие варики не по нраву, или вваливай кучу бабла или гуляй. В Европе мои желания легко бы осуществились и осуществляются. И продукт, производить который я хотел, мы там и будем покупать.

А со своим Навальным Вы уже припарили. Я на ентот вопрос, заданый Вами же, отвечал уже, если не изменяет память, пару раз. Мож чо новое придумаете?
Гость
614 - 29.05.2015 - 23:26
618-Dimentiy >так я вроде и про инженеров писал, что инженеры - уважаемая часть специалистов, ибо приносят реальную пользу и обладают реальными прикладными знаниями. А вот всякие офис-менеджеры, маркетологи, мерчендайзеры обладают куда меньшими знаниями и научились использовать несколько операций в 1С. Кроме того, инженеры обычно участвуют в создании чего-то материального и полезного, а офис-менеджеры чаще всего участвуют лишь в перепродаже иностранных товаров. Об этом можно долго рассуждать, однако все мы прекрасно понимаем о чём идёт речь) Кроме того, я так и не понял, как нам нужно в такой ситуации поступать? Не Навальный, так кто? Неужто Ходорковский? Или из Парнаса ребята? Ну не томите.
Гость
615 - 29.05.2015 - 23:34
619-Inkognitoo >да какой Ваш дел до моего выбора? Тем более виноват у вас исключительно не Путин. Я так понимаю през ваще не нужен. Все дело в охфисных работниках. Оне во всем подлецы виновны.
Гость
616 - 29.05.2015 - 23:52
614-Inkognitoo > Ручка губернатора Хорошавина, на которую вы намекаете, стоит не 70, а, каких-то жалких 2 млн рублей.
http://www.elitepen.ru/news/news125.htm
Остальные приведенные факты также, видимо, неплохо передёрнуты...
Гость
617 - 29.05.2015 - 23:56
"в богатых городах Европы, например в Стокгольме, нет столько Роллс Ройсов, Бентли, Порше Кайенов" - на этом фраза заканчивется.
Столько, сколько где?
В гейропе навалом авто в десятки тысяч евро...
Гость
618 - 30.05.2015 - 00:01
620-Dimentiy >разумеется не Путин. И при Путине экономика как раз начала работать и развиваться, ВВП в несколько раз увеличился, предприятия стали открываться, доходы населения выросли, инфраструктура по стране значительно улучшилась, и армию до 2020 обещают неплохо прокачать. И я вас спрашиваю, каким именно способом Путин может заставить богатых людей вкладывать деньги в экономику. Зачем им это? У них и так полно денег.
Гость
619 - 30.05.2015 - 00:16
623-Inkognitoo > Вам тут уже разложили что есть наша экономика. Была бы стоимость нефти 10-15 баксов, как при Ельцине, вот тогда бы уверен Вы восхитились и ВВП и уровнем жизни. А армию конечно прокачают. Не сомневаюсь. Когда на образование, медицину и сельское хоз-во вместе взятые в бюджете предусмотрено в 2 раза меньше денег чем на оборонку, то понятно что будет развиваться, а что загибаться.

Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
И я вас спрашиваю, каким именно способом Путин может заставить богатых людей вкладывать деньги в экономику. Зачем им это? У них и так полно денег.
Ну хотя бы не вкладывал наши деньги в амеровскую экономику.
А что бы вкладывали деньги в экономику, нужно создавать условия. Почему в американскую экономику, которая вот вот загнется, вкладывают деньги и свои и чужие, а от нас денюжки бегут. Это тоже охфисные работники? какой же Вы бред молотите.
Гость
620 - 30.05.2015 - 08:54
В общем РФ не дотягивает до 50% прибыли в бюджете от продажи ресурсов. Не нужно ув. Аналитик прибавлять сюда доходы от "проектирования" и тому подобные статьи. В сухом остатке это не "сырьевая экономика", назовите другой вариант.
Гость
621 - 30.05.2015 - 09:03
А Навального даже не упоминайте. Почти каждое его интервью наполнено реформой судебной системы, но это и понятно - юрист же.
Все остальные сферы - "как-нибудь сами собой разовьются". Одно декларирование.
Гость
622 - 30.05.2015 - 09:21
607-ой, химик-аналитик, откуда ты цифры эти набрал?
При чем тут бюджет 2008, 2013 гг? 1.5 года минуло. Не может быть у нас 72% доходов, мы не саудиты. Ты отстаешь от реалий, причем сильно. Полтинник еще куда ни шло и то при такой цене как сейчас маловероятно.
Гость
623 - 30.05.2015 - 10:55
624-Dimentiy >при всём моём неуважении к коммунистической модели экономики, стоит отметить, что если бы не миллиарды советских рублей, вложенных в советскую армию, если бы не огромное количество ядерных ракет, которые научили гарантированно до США долетать, то нас бы в 90-х просто раздолбали. Армия нужна. У наших американских партнёров в неё вкладывают огромные деньги, наверное не для того, чтобы солдаты сидели без дела и груды дорогущих авианосцев ржавели в портах.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ну хотя бы не вкладывал наши деньги в амеровскую экономику. А что бы вкладывали деньги в экономику, нужно создавать условия. Почему в американскую экономику, которая вот вот загнется, вкладывают деньги и свои и чужие, а от нас денюжки бегут. Это тоже охфисные работники? какой же Вы бред молотите.
Ну предположим их переведут сюда, и что, сразу начнут предприятия новые открываться??? Ещё раз повторяю, в России пока ещё не принято работать легально, открывать легальный бизнес. Вот построить на месте Сенного жилой дом и продать понаехам - хороший русский бизнес. Слепить самострой и продать квартиры понаехам. Или хачьё берега Карасунов застраивает - вот это бизнес в России. А придумать что-нибудь своё, создать с нуля, развить честный бизнес - это слишком сложно, долго и не прибыльно. А офисных работников, ещё раз повторяю, я упоминаю именно в контексте необоснованных претензий, когда они добровольно отказавшись от труда требуют себе дешёвых продуктов питания. С чего вдруг? Нет у нас больше крестьян, все подались в офисные работники)))
Гость
624 - 30.05.2015 - 11:51
Инкогнито, почему вы рассуждаете как молодой максималист?
Почему в РФ "не принято работать легально?
На улице 90-е годы.
Представляю в арбитраже и в СОЮ интересы юрлиц, они все внесены в реестр юрлиц и ИП.
Гость
625 - 30.05.2015 - 11:59
Мой брат работает с 2004 г как основатель частной типографии, выстроенной на развалинах цехов ХБК. Сначала были совдеповские станки, теперь итальянские. Упаковка всегда нужна. Все легально. Москва заказывает этикетку для Бабаевского концерна и Кр. Октября. Вы сами побывайте хоть на одном производстве, потом о всех говорите.
Гость
626 - 30.05.2015 - 12:17
628 Хочется вспомнить слова Учителя : " я торгую кулубникой, выращенной собственными рукамэ"
Гость
627 - 30.05.2015 - 12:26
В нашей стране в оборонку вкладывают больше, чем в медицину, образование и сельское хозяйство, причём вместе взятые. Поэтому будет много ракет, но мало жратвы, мало научных открытий и плохая медицина.
Гость
628 - 30.05.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Армия нужна.
А кто спорит? Только получается что армия нужна гораздо, гороаздо больше чем образование, здоровье и то самое сельское хозяйство о котором Вы тут постоянно вещаете. Вы не видите явного различия в количестве выделяемых денег? На армию 10,89%, на МВД 7,55%, а на здравоохранение и сельское хозяйство по 1,3%. Нормально? Зато путя на свой аправделами выделили почти 1%. Зашибись, да? Хватит фигнёй молоть про офисных работников. Что путя делает, то и получаем. Нефто продаем, а остальное перепродаем. Соответственно и нужны офисные работники, что бы воплотить идеи пути в жисть. ВС, МВД, нефть и газ. Вот это и есть наше государство. Ну и судя по финансированию образования, большое количество ученых нам не грозит, можете быть довольны.
Гость
629 - 30.05.2015 - 12:42
632-Мерлин >причем в два раза больше.
Гость
630 - 30.05.2015 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
А офисных работников, ещё раз повторяю, я упоминаю именно в контексте необоснованных претензий, когда они добровольно отказавшись от труда требуют себе дешёвых продуктов питания. С чего вдруг? Нет у нас больше крестьян, все подались в офисные работники)))
Вы дальше своего носа не видите. Люди работают там, где выгодно и где они требуются. Все потребности так или иначе формируются или должны формироваться государством, ведением соответствующей экономической политики.
Гость
631 - 30.05.2015 - 14:15
629-окси >я вам привёл несколько примеров, как можно вполне успешно работать не легально. Думаю, что строительный бизнес и самострои - №1 по части нарушения законодательства. Раньше на Покровских Карасунах не было ни одного хачёвского общепита, теперь их там три, прямо на берегу. Никогда в жизни, даже во времена Екатеринодара в сквере Жукова не было строений, кроме храма, а там уже несколько лет ресторан. А на Бабушкина ресторан Бумбараш поди тоже законно построен? На берегах Карасунов за КубГУ расположились жилищные комплексы и вот один ныне покойный вице-губернатор получил там 75 квартир. ЧФК знаете кому принадлежит и что они строят? Да и наш министр сельского хозяйства развил успешный бизнес и даже племянница стала талантливым предпринимателем. Правда хороший бизнес захватывать чужое?
Гость
632 - 30.05.2015 - 14:21
636-Inkognitoo >
В этом тоже офисные работники виноваты. Подлецы
Гость
633 - 30.05.2015 - 14:28
633-Dimentiy >разумеется армия нужна больше всего. Иначе страну с самыми образованными гражданами захватит и уничтожит агрессор. Что непонятного? Я хотел бы ещё напомнить, что перед Второй Мировой наверное вся благополучная Европа жила лучше СССР, в котором ещё недавно были революция, гражданская война, голод и т.д., но почему-то когда Гитлер стал нападать, то страны пачками сдавались, даже не сопротивляясь. Благополучная и богатая Голландия за неделю сдалась. И вся Европа 3 месяца держалась. А злые и голодные коммунисты почему-то разбили немцев и освободили всю Европу. Это Навальный или Ходорковский с Шендеровичем может рассказывать, что армия не нужна и туда много денег улетает. Это не их страна, они её ненавидят, а вам здесь жить.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вы дальше своего носа не видите. Люди работают там, где выгодно и где они требуются. Все потребности так или иначе формируются или должны формироваться государством, ведением соответствующей экономической политики.
Да я не против, пусть работают где им нравится, пусть и впредь ничего не делают. Так чего же они возмущаются, что у них жулики и воры что-то воруют? Что продукты у нас импортные и дорожают. Вот о чём речь.
Гость
634 - 30.05.2015 - 14:40
Можно вопросом на вопрос: почему вы об импортпродуктах только сейчас вспомнили?
Почему вы их благополучно потребляли до 2014 г.?
Посмотрите последнее интервью Германа Грефа об изменениях в экономике России. Думаю будет достаточно, чтобы вы взбодрились и панически не боялись за свое будущее.
Гость
635 - 30.05.2015 - 14:46
638-Inkognitoo >я понял Вашу мысль. Тупой, голодны и больной, зато на танке армата. Вот именно потому, что мне здесь жить и моим детям, мне это не нравится. А вот скажите, баки на администрацию президента, чуть меньшие чем на все здравоохранение, это тоже правильно? Али это gen. так подставляют очередные негодяи, а он ,бессеребренник, даже и не в курсах. Он бы на волге катался, а ему кортежи в сотни машин, да все гейропейских.

Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Да я не против, пусть работают где им нравится, пусть и впредь ничего не делают. Так чего же они возмущаются, что у них жулики и воры что-то воруют? Что продукты у нас импортные и дорожают. Вот о чём речь.
Ну лава богу. Все офисные работники жутко рады, что и инкогнито разрешил работать. А по поводу "возмущаются"... Так имеют полное право, тот кто возмущается, по причине наличия гражданства РФ. Но для Вас конституция такая же ненужная бумажка как и ученые с врачами...
Гость
636 - 30.05.2015 - 14:49
638-Inkognitoo > какие ещё коммунисты?? гитлеровскую Германию победили коалиционные силы СССР, Великобритании и США.
Гость
637 - 30.05.2015 - 14:51
Да и войну в Европе развязали Сталин с Гитлером, это тоже факт. А сейчас почти что "сталин" у нас есть, а "гитлера" в европе нету, вот и большой войны нема. А то был бы отличный шанс умереть за родину и за путина.
Гость
638 - 30.05.2015 - 15:13
Насчет ВОВ... Победил народ, а не государство. Победили русские, украинцы, белорусы и другие народы СССР. И помощь союзников была бесценна, но все же основной вклад в победу сделали именно мы. Государство в те времена действовало очень спорно (мягко говоря). Достаточно вспомнить 39-й.

Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Да и войну в Европе развязали Сталин с Гитлером, это тоже факт.
К сожаление это так.
Гость
639 - 30.05.2015 - 15:48
639-окси >потому, что часто стали попадаться стоны офисного хомячья на тему, как же всё подорожало. Вот я собственно и разъяснил немножко) И я без Грефа знаю, что много всего открылось за последние годы, за это Путина и благодарю)
Гость
640 - 30.05.2015 - 15:52
640-Dimentiy >товарищ, не вплетайте сюда образование и учёных. Я уже товарищу выше объяснял, что образованный Советский Союз, где трудился каждый четвёртый учёный МИРА, подтирался газетами, на полках не было ни черта, и наши враги нам присылали гуманитарную помощь. И образованная страна в конце концов развалилась. Без войн развалилась. Благодаря усулиям негодяев и пятой колонны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены