К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


Гость
41 - 30.04.2015 - 11:16
36-Analytic >тратить ресурсы ли на импорт решает спрос на эти ресурсы, иначе будет, как в СССР, когда своего не было, а импортное не покупали. Я же говорю, пока будет выгоднее сидеть в офисах, перепродавать импортные товары, а на зарплату покупать импортные продукты, то именно так и будут поступать граждане. Пусть тогда как минимум не орут, что у них жулики и воры что-то украли и Путин им развиваться не даёт.
Гость
42 - 30.04.2015 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
на Кубани у нас полно заброшенной земли
ну откройте уже кто-нибудь секрет автору про брошенную землю на кубани. или автор сам пусть пойдет и посадит что-нибудь на так называемой брошенной земле
43 - 30.04.2015 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
И почему-то вырастить что-то своё оказывается не выгодно)
Вопрос: "Почему?".

Ответ был дан еще в 1990 г. Сергеем Благодаровым из "Комсомольской правды". Я не нашел в сети оригинала его статье, есть только пересказ от 98 года:

"Восемь лет назад «Комсомолка» уже торговала парным мясом на Рижском рынке, пытаясь бороться с рыночной мафией. В 1990 году рынки были изобильны, дороги и сплошь замонополизированы – в передних мясных рядах маячили одни и те же лица перекупщиков. Крестьянину к прилавку было не пробиться.
Участники операции «Свинья-1» объехали тогда половину из 33 московских рынков и везде получали от ворот поворот. Наконец, дав солидную взятку, удалось вклиниться на один день в мясные ряды Рижского. Репортера Сергея Благодарова измутузили и выкинули вон, лишь только он попытался торговать"

Несколько преувеличили. Избиения не было. А остальное все так. "

С тех пор ситуация изменилась, право "крышевать" и решать кому торговать, а кому - нет успешно прибрали к рукам структуры "вертикали".
Гость
44 - 30.04.2015 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Я писал о конкретном явлении, когда некий офисный работник, который перекладывает бумаги
еще раз призываю перестать копаться в междуягодичном пространстве и взглянуть на проблему шире. только тогда станет видно отчего в одной конкретно взятой стране выгодно перекладывать бумажки в офисе, а в другой выгодно делать космические челноки, а в третьей выгодно выращивать тюльпаны, а в стопятой отращивать сраку. Все просто и напрямую зависит от стратегического планирования государственного уровня. И вот тут то мы начинаем обнаруживать всякого рода эффективных манагеров которые даже завтрашний день планируют с трудом))
45 - 30.04.2015 - 11:39
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Все просто и напрямую зависит от стратегического планирования государственного уровня.
Полностью согласна.
Без няньки нам никуда.
46 - 30.04.2015 - 11:44
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Все просто и напрямую зависит от стратегического планирования государственного уровня.
... или его отсутствия. 90-е годы характеризовались отсутствием внятного планирования. А сейчас оно имеет четкие приоритеты, которые можно кратко сформулировать так:

Торговля сырьем в интересах олигархов, госчиновников и финансистов России и индустриально развитых стран.
47 - 30.04.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Без няньки нам никуда.
Именно так, если нянькой называть тех, кто определяет налоговую политику и дердит в руках прочие инстументы регулирования экономики.
48 - 30.04.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С тех пор ситуация изменилась, право "крышевать" и решать кому торговать, а кому - нет успешно прибрали к рукам структуры "вертикали".
Ващпето это называется "цывилизованным рынком".:) Поясняю. Вначале плебс с повизгиванием требует бороться с "антисанитарией" и "разгулом уличных торговцев", затем с не менее упоротым мнением умоляет вернуть всё взад ибо обнаруживает, что с их исчезновением, осталась одна "мафия".:)
Гость
49 - 30.04.2015 - 11:48
35-Analytic > "Так что на даче почти все зависит от желания и умения." - видимо Вы не читали мой пост № 23. Привожу его краткое содержание - воруют всё. А про хрупкие плечи - это Вы, я надеюсь, иронизируете. Так-от я с шестого класса на полях наравне со взрослыми. Там тогда действовала немудреная схема - все желающие нищеброды, олкаши-маргиналы и просто алчные до денег мальчишки (навроде меня) часов в 06:30-06:50 кучкуются на Краевовй (в р-не нынешнего окея на мачуге). Приезжает жолтая гармошка икарус и всех везут в любое место - хучь на прополку, хучь моркву дергать ала буряк и подобное. В качестве оплаты за труд выдают тот же буряк али моркву, а то может и помидорку. В любом количестве, которое ты сможешь на горбу в автобус затащить и далее с автобуса доставить до рынка или до дома. Оттака незатейлива схема - сначала раком в поле 10-11 часов, потом пол-центнера на рынок тащишь. Тут меня вареньями та канпотами не спужать ;-)
p.s. ну ашо робить, коли "семья жила так бедно, что если бы он не был мальчиком, то ему и поиграть было бы не с чем" ;-))
Гость
50 - 30.04.2015 - 11:52
38-Inkognitoo > "дачный урожай фруктов сожрать простой семье за сезон почти нереально." - ну не знаю, не знаю.. У нас такая проблема не стоит, т.к. сожрать урожай помогают соседи. И так хорошо помогают, что проблема не стоит из-за отсутствия урожая. Как это.. измерить температуру воды за бортом не представляется возможным по причине отсутствия воды за бортом ;-)
51 - 30.04.2015 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ващпето это называется "цывилизованным рынком"
Давать взятки полиции, инспекторам роспотребнадзора, россельхознадзора, росприроднадзора и т.д. - это "цивилизованный рынок"?
52 - 30.04.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
воруют всё.
Возможно... У меня дачи давно нет. А со двора не воруют, несмотря на отсутствие забора и собаки. Наверное просто повезло с районом.
Гость
53 - 30.04.2015 - 12:02
мне больше всего радует читать перлы на тему *вот селяне бы с наслаждением торговали своей продукцией в городе но им не ают алчные перекупы*))) Сразу видно что люди пишущие подобную маету последний раз общались на эту тему с бабаманей с лавочки 20 лет назад)) Сегодня(да и вчера тоже) мелкотоварное монодворовое производство без привлечения батраков, техники и технологий катастрофически убыточно. Даже если припереть все это в город и там продать по среднегородским ценам вы от силы покроете издержки. И год за годом становится только хуже, потому в сельской местности уже давно проще и дешевле купить картошку, яблоки и курицу в Гамните.
Гость
54 - 30.04.2015 - 12:11
53-флекс > Абсолютно верно. Што и растят, то только для сэбе. И то все больше животину - куру, свинку, крола. Спрашивал, што мол предки ваши-то на рынок выходят со своим ? Неа, либо для себя, либо если излишек какой небольшой, то быстро тут же по соседям распродается. Из такого штоп на продажу, то могут под заказ и с оказией пару тушек крола подкинуть, али яичек пару десятков.
55 - 30.04.2015 - 12:14
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
уже давно проще и дешевле купить картошку, яблоки и курицу в Гамнит
В этом весь модный "иканамический подход". Но даже выросший на дошираке с куриным вкусом обитатель кредитосоляриса сможет уловить разницу между ним и домашней лапшой из домашней, а не птицефабриковской курятины. И даже некоторый платежеспособный спрос есть на это.
Гость
56 - 30.04.2015 - 12:52
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Все просто и напрямую зависит от стратегического планирования государственного уровня.
Тут всё понятно, когда государство стимулирует всегда лучше чем, когда государство не стимулирует. Однако ж, тогда мой вопрос в силе, что жулики и воры украли у офисных работников?
Гость
57 - 30.04.2015 - 12:56
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Даже если припереть все это в город и там продать по среднегородским ценам вы от силы покроете издержки. И год за годом становится только хуже, потому в сельской местности уже давно проще и дешевле купить картошку, яблоки и курицу в Гамните.
знавал я одну кубанскую семью, которая выращивала помидорки, но вместо того, чтобы говорить об убытоности и перекупах, возила их самостоятельно продавать аж в Москву и надо сказать не бедствовала. Знаю другую семью, которая уже много лет возить свои саженцы в Москву и тоже не жалуется на конкуренцию, высокие издержки, внешнюю конъюнктуру и недостатки в стратегическом планировании. Что же касается курей из Магнита, это действительно так, даже в станичных магнитах стоят очереди, только в станичках почти каждом дворе почему-то бегает большое количество кур, а те, у кого не бегают, покупают или даже выменивают кур у тех, кто выращивает.
Гость
58 - 30.04.2015 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
что жулики и воры украли у офисных работников?
обычно жулики и воры воруют деньги. Потом они на них покупают ручки с бриллиантами, строят виллы и учат своих детей в гейропейских университетах
Гость
59 - 30.04.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
что жулики и воры украли у офисных работников?
будущее они украли, причем не только и не столько у офисных работников сколько у посетителей школ детсадов и яслей. Мы то уж на советском заделе нефтянки-газульки до выхода в расход как-нибудь дотарахтим. А вот наши дети-внуки обречены, потому как то на чем сейчас жируют олигархи и офесное хомячье имеет заделом 50-е годы. Еще при дедужго Сталине было запланировано м начато освоение Зап-Сибирского региона, а нефтегазовая отрасль, снабжающая сейчас каклостан газом а олигархов баблом, была заложена в 70-е. сейчас же закладывается тлен и разруха, которой будут питаться наши дети и внуки. Кагтатаг))
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
знавал я одну кубанскую семью
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Знаю другую семью
все это херня на постном масле. Статистика делается не из пары семей а из выжимки миллионов. А выжимка такова- см. п.53
Гость
60 - 30.04.2015 - 13:55
57-Inkognitoo > "возила их самостоятельно продавать аж в Москву" - я так прикидываю в москву съездить - это одной бензы под червонец станет. Опять же помидор зреет неравномерно, а значит штоп набрать на одну ходку хотяп с пол-тонны должен быть огород нифига себе размеров. Вобщем вангую доступ(частичный доступ) к халявной(частично халявной) соляре, химикатам и раб.силе(типа студенты у препода, срочник у вояк). Иначе вагон вопросов, т.к. для отбивки одних только транспортных затрат уже нужны хорошие объемы. А хорошие объемы - это не 20 соток под помидор. А не 20 соток - это уже собственными силами не управишься
Гость
61 - 30.04.2015 - 14:01
60-мутный поцык > убери свой грязный либеркалькулятор, не порть пацану красивую картинку про чюдо-йудо-помидорщика)) Тут люди вон прицеп помидоров в краснодар возют продавать и то жалятся что транспорт-фитосанитарка-место на рынке полприцепа сжирают, а то чел в мАськву возит, при том что там цена на помидорку такая же как в Краснодаре, а тарахтеть полторы тыщи верст и восемь кусков платной дороги в оба конца))
62 - 30.04.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
сейчас же закладывается тлен и разруха, которой будут питаться наши дети и внуки. Кагтатаг)
кем закладывается? нянькой?
пусть ваши дети и закладывают не тлен. в чем проблема?
или вы опять запоете о поддержке ваших детей государством?
Гость
63 - 30.04.2015 - 14:12
61-флекс > чьорт.. а я чо типа уже и либерал штоле ? помница лет с пяток назат ты меня еще рефлексирующим тилюхентом обзывал ;-)
p.s. каюсь, но я до сих пор креново отличаю либерала от коммуниста, консерватора от анархиста, а уж упаси боже если какоенить эссеры, то для меня это ащпе темный лес ;-) ну а чо, у нас так-то партия завсегда(последние лет 80 наверное) одна была, так и **** мне в теориях разбираца..
Гость
64 - 30.04.2015 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
кем закладывается? нянькой?
мне сложно еще проще изъясняться этат слёжни рюсскей йезиг, извините. Если из написанного выше так и не понятно то увы, тут я бессилен. Нужен специалист по коррекции.
63-мутный поцык > я к тому шо не какай человеку в малинник сокровенных фантазий. Пусть его знакомая семья возит позолоченные яблоки в мАськву и там продает за валюту пиндосам, укрепляя обороноспособность державы. Не мешай))
Гость
65 - 30.04.2015 - 14:19
62-Ментол > "пусть ваши дети и закладывают не тлен. в чем проблема?" - ыргггыгы.. Мну племяш закладывал не тлен.. Анжинерной прохвесии. Будучи младым студиозусом потыкался у нас тут со своими докладами, изысканиями - никому нафиг ничо не надо. Окодемики с прохвесорами сугубо начхать хотели на все суету. Вобщем выслал он пару своих работ по ВУЗам басурманским, а те возьми его и пригласи к себе учица. Бесплатно учиться. Житуха в тамошней общаге тож бесплатно. На харчи маленькую степуха даже выделили. Хранцузы поперед всех успели (позжа еще мериканца та немцы приглашалки высылали). Ну отучился он там года четыре. Параллельно постоянно стажировки на произвоцтве. Там шелезяки якись аирбасам нуна проектировать-конструировать или как-то так.. Вот и выходит, што хотел тут полезное сделать, а вышло почему-то там. А так-то да, гос.поддержка тут не при чем
Гость
66 - 30.04.2015 - 14:23
вобщем, да, не просек племяш тему с помидорорами.. хотя и плодоносят они в новосибирской области фигово и до москвы далеко везти ;-)
67 - 30.04.2015 - 14:30
65-мутный поцык >ну, молодец племяш)
а выучиться сдесь, начхав на профессоров, и
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
Там шелезяки якись аирбасам проектировать-конструировать
уже на производстве в России нельзя было?
68 - 30.04.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
мне сложно еще проще изъясняться этат слёжни рюсскей йезиг, извините
извиняю.
Гость
69 - 30.04.2015 - 14:47
65-мутный поцык > дык надо было ему продать все шо у него и не у него было, построить фабрику по производству шелезяк к айрбасам и поднять тасазать ридну иканомегу, заложить основы будующей стабильности своими руками)) Тебе же вон тетя шо говорит- все надо делать самому. Никаких государств, никаких планирований. Сам поднялся- поднял страну. Потом правда пришла страна в лице сына полковника гэбэ и все отжала, но то уже другая история))
Гость
70 - 30.04.2015 - 14:55
67-Ментол > у меня даже и ответа-то нет.. Могу предположить два варианта а). нельзя; б). можно, но он не стал этого делать, ибо пропиндос на окладе у госдепа ;-)

69-флекс > неа, не прокатит, бо у него на продажу только весьма подержаный комп, древняя мыльница цифровик (кстати он уже будучи там выйграл якись их конкурс студенческий и ему задарили совершенно офигевшую зеркалку тыщ за 30 ойро, о которой он даже мечтать не мог, хотя всегда хотел хороший фотик) и мобилка, при попытке отжать которую, гопники увлажнялись очами скидывались ему на новый телефон ;-)
71 - 30.04.2015 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Давать взятки полиции, инспекторам роспотребнадзора, россельхознадзора, росприроднадзора и т.д. - это "цивилизованный рынок"?
О, боге... да забудь уже про "взятки". В "цывилизованном рынке" давно всё устаканилос.:)
72 - 30.04.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
Опять же помидор зреет неравномерно, а значит штоп набрать на одну ходку хотяп с пол-тонны должен быть огород нифига себе размеров
Примерно 8-10 соток.:) Это много?:)
Гость
73 - 30.04.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
неа, не прокатит, бо у него на продажу только
да насрневажно чего там у него было чи не. Сказано же он должен, вот и все. У нас в каганате все так- ты должен уже потому что ты родился. Хочешь рассчитаться с долгами- сдохни))
74 - 30.04.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
мне больше всего радует читать перлы на тему *вот селяне бы с наслаждением торговали своей продукцией в городе но им не ают алчные перекупы*))) Сразу видно что люди пишущие подобную маету последний раз общались на эту тему с бабаманей с лавочки 20 лет назад)) Сегодня(да и вчера тоже) мелкотоварное монодворовое производство без привлечения батраков, техники и технологий катастрофически убыточно. Даже если припереть все это в город и там продать по среднегородским ценам вы от силы покроете издержки. И год за годом становится только хуже, потому в сельской местности уже давно проще и дешевле купить картошку, яблоки и курицу в Гамните.
Хм... да норм работают и на подворье, не жируют, но и катастрофы не замечал, смотря сколько земли. А так да... хрен ты их заставишь в город торговать ехать.:) Максимум это на опт или для экстремалов - Кругликовский рынок. Нахрена, если коробейники ни свет ни заря стучатся по хатам и берут на месте что ни попадя... от яиц до быков.
Гость
75 - 30.04.2015 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
обычно жулики и воры воруют деньги. Потом они на них покупают ручки с бриллиантами, строят виллы и учат своих детей в гейропейских университетах
эти негодяи воруют бюджетные деньги, которые получены с продажи ресурсов, никак не добытые трудом офисных работников. А ещё, я тут как-то приводил в пример персонажа с ручкой, говорил, что мол если бы он не купил ручку за 70 млн., то можно было бы купить например 70 квартир по области для многодетных, но данное предложение вызвало у некоторых форумчан резкие анальные боли, дескать раздача нуждающимся семьям квартир от государства провоцирует тунеядство и иждивенческие настроения. Как хорошо, что покупка ручке по 70 млн. за народные деньги ничего подобного не провоцирует.
Гость
76 - 30.04.2015 - 16:13
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
в результате чаго мы имеем импортную зависимость от поставок семенного матерьялу по разным оценкам от 92 до 95%.
Очнись, на Политике Ура неопровержимо доказал, что та зависимость не менее 146%
Гость
77 - 30.04.2015 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
эти негодяи воруют бюджетные деньги, которые получены с продажи ресурсов, никак не добытые трудом офисных работников.
т.е. негодяи каким-то особым образом могут отличить наворованные деньги из бюджета полученные с продажи ресурсов от добытых трудом офисных работников? А как, по запаху? И если вдруг часть наворовованных ими денег окажется добытой офисными работниками, то жулики их возвращают обратно в бюджет? Сомнительно как-то :)
Гость
78 - 30.04.2015 - 16:27
74-Снег > угу, только цена у коробейников такая шо проще яйца свыням скормить, а свыню самим зъисть))
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Очнись, на Политике Ура неопровержимо доказал
что значит этот бессвязный набор слов?
Гость
79 - 30.04.2015 - 16:32
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
будущее они украли, причем не только и не столько у офисных работников сколько у посетителей школ детсадов и яслей. Мы то уж на советском заделе нефтянки-газульки до выхода в расход как-нибудь дотарахтим. А вот наши дети-внуки обречены, потому как то на чем сейчас жируют олигархи и офесное хомячье имеет заделом 50-е годы.
категорически не соглашусь, ибо тотальное обнищание население произошло с распадом Союза, приватизацией, гиперинфляцией, шоковой терапией, дефолтом и прочими явлениями, благодаря которым нам хорошо запомнились 90-е, а вот последние лет 20-10 уровень жизни растёт, что вселяет определённую уверенность в светлом будущем. И даже про яблоки я товарищу уже писал, что по стране почти 100Га садов заложили где-то за последние полгода-год, а значит несколько лет спустя страна перестанет закупать польские и всякие литовские. А вот если бы ещё офисное хомячьё меньше ходило на всякие марши мира, а больше занималось чем-нибудь полезным, то жизнь ещё быстрее наладилась.
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
се это херня на постном масле. Статистика делается не из пары семей а из выжимки миллионов.
Так это только то, что я лично знаю, а по стране таких тысячи. И им никто не мешает выращивать и продавать свою продукцию и всё у них рентабельно. Только даже эти тысячи не могут прокормить миллионы офисных работников и всяких охранников.
Гость
80 - 30.04.2015 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
а вот последние лет 20-10 уровень жизни растёт, что вселяет определённую уверенность в светлом будущем
светлое будующее закладывается за десчтилетия до егойного наступления. (я повторяюсь, бо вы плёха читайт парюсскей видимо). Базис сегоднчшней нефтяной халявы закладывался в СССР в 50-е(проектно-изыскательские) и 70-е(освоение-строительство инфраструктуры) годы. На этом базисе мы сегодня сверхдержавно барыжим углеводородами. На каком базисе вы видите *светлое будующее* спустя 30 лет лично мне непонятно.
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Так это только то, что я лично знаю, а по стране таких тысячи
в мире миллиарды примеров уничтожения крупнотоварным производством конкурентов-мелкотоварников. Никакие *встранеихтыщи* тут не работают. Статистика нака больших цифр. Большие цифры это миллионы и сотни миллионов))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены