К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


Гость
361 - 14.05.2015 - 08:39
24 года зарабатываю судебным представительством, 30 штук имею за первую инстанцию, использую исключительно свои умст.способности и базу накопленную за 24 года. Нет ни наглости, ни грубости. В группе нашей еще 25 человек-студентов было, все так работают. Не говорите "большинство случаев", вы им не располагаете.
Гость
362 - 14.05.2015 - 08:53
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
24 года зарабатываю судебным представительством, 30 штук имею за первую инстанцию, использую исключительно свои умст.способности и базу накопленную за 24 года. Нет ни наглости, ни грубости. В группе нашей еще 25 человек-студентов было, все так работают. Не говорите "большинство случаев", вы им не располагаете.
это по мнению афтора топика работа, не приносящая пользы обществу.... такая же работа, как у риэлтора и продавана. ну или офисной моли.
Гость
363 - 14.05.2015 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Ворьё кругом, а предприниматели один из тысячи, может реже.
это ты чо-ли один на мульен ???ты эта изложи свои проблемы с дивана ввп, того глядись мож каким представителем возьмет...
ну и для таких как ты напоминаю выражение дядюшки Билла Гейтса, что между жопой и диваном доллар не пролетает!!
Гость
364 - 14.05.2015 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
что между жопой и диваном доллар не пролетает!!
+100500
Гость
365 - 14.05.2015 - 09:41
361-окси >так это обычная работа. Сомневаюсь, что вы накопили на средненький Porche Cayenne, коих очень много по Краснодару ездит.
Гость
366 - 14.05.2015 - 09:44
363-Зигфрид_Устиныч >мне оно не нужно. А что, припекает? Небось мнишь себя талантливым предпринимателем и успешным человеком, прям отечественный Билл Гейтс.))))
Гость
367 - 14.05.2015 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
мне оно не нужно. А что, припекает?
да то что ты не хочешь и не собираешься работать понятно, непонятно чо дискуссии разводить? Ну ничо думаю скоро на тунеядство налог введут, авось таких как ты меньше станет...
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
прям отечественный Билл Гейтс.))))
В российские условия притормаживают развитие сильнее, чем на западе. Больше трения из-за более большего числа безмозглых двуногих. Но с дивана я так думаю, тебе больше видно, чем мне )))
Гость
368 - 14.05.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
да то что ты не хочешь и не собираешься работать понятно, непонятно чо дискуссии разводить? Ну ничо думаю скоро на тунеядство налог введут, авось таких как ты меньше станет...
я работаю там, где я считаю нужным. И никогда не введут статью за тунеядство. А если введут, то эти же тунеядцы устроятся ночными сторожами за 3 т.р. и также будут тунеядствовать. И не очень понимаю, почему тебя так беспокоит их судьба. Почему тебя не беспокоит судьба риелторов? Ведь бесполезная профессия же. Только вред приносят риелторы. Или перекупщики машин? Или большое количество охранников в каждом магазине. Какую они пользу приносят?
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
В российские условия притормаживают развитие сильнее, чем на западе. Больше трения из-за более большего числа безмозглых двуногих. Но с дивана я так думаю, тебе больше видно, чем мне )))
я не собираюсь рассуждать о российских условиях, а написал вполне конкретную вещь, что большая часть из тех, кто катается по Краснодару, да и по России на дорогих и очень дорогих машинах - далеко не труженики и не Биллы Гейтсы, а работники государственных контор разных рангов их друзья, родственники и пр. Вот Анастасия Ткачёва говорят зарабатывает норм, всего добилась сама, своим трудом. Губернатор Сахалинской области был невероятно успешен, только посадили. Евгения Васильева была тоже очень успешной. Вот они ваши отечественные Биллы Гейтсы. Вообще, если открыть российский Форбс, то на первых строчка будут как раз те, кому досталось советское, некогда народное имущество. Это пусть там дураки типа Гейтса и Джобса что-то там придумывают. А про успеншых краснодарских предпринимателей я уже писал, может быть один из тысячи развил свой успешный бизнес благодаря своим качествам. Мало у нас пока, к сожалению, настоящих предпринимателей.
Гость
369 - 14.05.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
И не очень понимаю, почему тебя так беспокоит их судьба. Почему тебя не беспокоит судьба риелторов? Ведь бесполезная профессия же. Только вред приносят риелторы. Или перекупщики машин? Или большое количество охранников в каждом магазине. Какую они пользу приносят?
с чего ты взял, что меня беспокоят их судьбы ? Точно также как и тех, кто плодится в вагончиках... Насколько помню это только ты обеспокоен ручками и одеялами из выхухоли...

Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
что большая часть из тех, кто катается по Краснодару, да и по России на дорогих и очень дорогих машинах - далеко не труженики и не Биллы Гейтсы, а работники государственных контор разных рангов их друзья, родственники и пр.
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Вот Анастасия Ткачёва говорят зарабатывает норм, всего добилась сама, своим трудом.
Когнитивный диссонанс не ?
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Вот они ваши отечественные Биллы Гейтсы
они не мои, ты же ходил и кого-то выбирал, вот и неси ответственность тоже за данных людей.
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Это пусть там дураки типа Гейтса и Джобса что-то там придумывают
если вас все устраивает, то к чему это нытье ? еще раз спрашиваю. Раша это преимущественно страна торгашей и пильщиков бабла причем бюджетного. Свежайший пример, российский "чудо-компьютер" с характеристиками начала 2000-х, по цене 400 тыр.
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Мало у нас пока, к сожалению, настоящих предпринимателей.
да ну ??? а кто несколько постов назад писал, чо у нас открываются тысячи, если не мульены предприятий. и кто их открывает, государство ?
Гость
370 - 14.05.2015 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Насколько помню это только ты обеспокоен ручками и одеялами из выхухоли...
конечно обеспокоен потому, как это украденные народные средства, из-за которых у нас не построены дороги, детские сады, не куплены трамваи, не посажены деревья и многодетные не обеспечены жильём. И покрывало не из выхухоли, а из редких пород шиншилл по цене нормальной квартиры в Краснодаре.
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Когнитивный диссонанс не ?
не, просто сарказм.

Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
они не мои, ты же ходил и кого-то выбирал, вот и неси ответственность тоже за данных людей.
начнём с того, что я даже за Путина никогда не голосовал. А Единую Россию вообще ненавижу.
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
если вас все устраивает, то к чему это нытье ? еще раз спрашиваю. Раша это преимущественно страна торгашей и пильщиков бабла причем бюджетного. Свежайший пример, российский "чудо-компьютер" с характеристиками начала 2000-х, по цене 400 тыр.
где моё нытьё? Я лишь говорю вам о том, что многие и без меня знают, а именно, что значительная часть богатых людей - живут нетрудовыми доходами, дербанят бюджет и поэтому никак не уместны разговоры о том, что богатый - значит умный и трудолюбивый. Богатый - значит негодяй и должен сидеть в тюрьме. А вот реальных предпринимателей, которые смогли построить пусть и не большой, но действующий успешный бизнес, реально очень мало. Я всегда буду за мелкого лавочника, ибо мелкий лавочник чаще всего сам приходит к такому бизнесу и дорожит им.
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
да ну ??? а кто несколько постов назад писал, чо у нас открываются тысячи, если не мульены предприятий. и кто их открывает, государство ?
ну капитал у них у всех различного происхождения, мне источники не известны и не интересны.
371 - 14.05.2015 - 17:59
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
"А труда не боюсь". Так а чего ж у тебя зарплата тогда такая? Словечки "с претензией на профессионализм" выдаешь, только умные люди умеют зарабатывать. А ты только ноешь.
Интересно, почему Вы именование некомпетентных людей таковыми Вы называете нытьем?
372 - 14.05.2015 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
. Больше трения из-за более большего числа безмозглых двуногих.
Особенно во властных структурах. А те, у кого они там есть, большую часть напрягают мозги для того, чтобы не потерять свое место, а пока не потерял нахапать поболее.
373 - 14.05.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
30 штук имею за первую инстанцию
Я бы не стал заниматься такой работой и за 300 тысяч. Скучно...
374 - 14.05.2015 - 18:09
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
. В группе нашей еще 25 человек-студентов было, все так работают.
Вы еще расскажите, что ни один из этих 25 человек никогда не "решал вопросы". Говоря русским языком "не давал на лапу". Осмелитесь это утверждать?
Гость
375 - 14.05.2015 - 18:58
Автор, а Вам по жизни идти "не скучно"?
Складывается именно такое впечатление.
Мне "не скучно" вести больше десятка дел в месяц+ исполнительное производство+ разброс по райсудам края. Не скучаю. А машина нужна практичная, и не в цене дело. Которая выдержит многочасовые поездки. Японец выдерживает.
Измените свое отношение к труду, дальше будет только труднее зарабатывать, вы ж не "мальчик", видимо.
Гость
376 - 14.05.2015 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы еще расскажите, что ни один из этих 25 человек никогда не "решал вопросы". Говоря русским языком "не давал на лапу". Осмелитесь это утверждать?
что значит из 25 человек? Давать на лапу и решать не совсем по закону - основа российской юриспруденции и окси вам это подтвердит. Судьи - невероятно мерзкие людишки. Вы посмотрите, как в краевом суде сумки у женщин шмонают, даже маникюрные ножницы отбирают)))
377 - 14.05.2015 - 20:04
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
а Вам по жизни идти "не скучно"?
Нет. Такое предположение разочаровывает в Вас как в юристе. Кстати, а Вы берете деньги только за выигранные дела?
Гость
378 - 14.05.2015 - 20:06
375 - в ответ "Аналитику", не автору. В краевом везде видеонаблюдение, а "маникюрные ножницы" "зазвенят". Судьи как люди разные...
379 - 14.05.2015 - 20:06
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
А машина нужна практичная, и не в цене дело.
Согласен. У меня тоже. И не в цене дело. Я ее брал за 220 6 лет назад. Из японцев практичнее ее для меня только Делика :).
Гость
380 - 14.05.2015 - 20:10
377 - это "коммерческая тайна".
381 - 14.05.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
377 - это "коммерческая тайна".
А для меня - не тайна. В отношении не Вас, а некоторых Ваших коллег. Одного молодого человека обвинили в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Его представлял в суде весьма известный в крае адвокат с гонораром вдвое превышающим Ваш. Меня он пригласил в качестве специалиста. Я представил все материалы, доказывающие необоснованность обвинения, но, тем не менее, как Вы знаете, судья принимает решение "на основании внутреннего убеждения" (х.з. на чем оно основывается?). Парня лишили парав управления транспортным средством и поставили на учет. Ситуация усугублялась тем, что он в это время оформлял документы в службу судебных приставов. Я спросил адвоката: "А в краевой мне надо приходить? Там хоть его отобьешь?". Ответ его меня впечатлил: "Решай сам с клиентами. На меня у них денег хватает только на первую инстанцию."

Я вернул родителям парня (простым "колхозникам") полученные мной от адвоката деньги за вычетом прямых затрат. А ему позвонил и сказал:"Это к лучшему. Найдешь еще себе нормальную работу, а не в нашей позорной судебной системе".

И менять свое отношение к труду не собираюсь. Его основные принципы:
1. Труд должен приносить удовольствие (не обусловленное только вознаграждением!) мне.
2. Труд должен приносить пользу людям.
3. Труд должен оплачиваться в приемлемом для меня размере.
2.
Гость
382 - 14.05.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Из японцев практичнее ее для меня только Делика :).
я тоже может решусь себе L300 взять. Только опять же, перекупы не очень радуют.
Гость
383 - 14.05.2015 - 21:02
381-Analytic >это ни для кого давно не тайна. российская правоохранительная система - сборище бессовестных людей и настоящих преступников. Там все друга знают, настоящая мафия. И никакой законностью там не пахнет. Ценится только способность заносить. У меня так родственники уже несколько лет судятся) Самый гуманный суд им присудил, что соседи должны у них оттяпать часть двора. На чём это решение основывается никто объяснить не может, но и отменять решение не торопятся.
384 - 14.05.2015 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Кому на Руси жить Посмотреть сообщение
и это пишет человек, у которого дома 160 В в сети, а виноват догадайтесь кто. А самому оторвать филей от дивана и что-то сделать религия не позволяет
Вы об этом?
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
поезжай, может найдешь страну, где твои знания старых технологий еще пригодятся. Только на новом месте за рубежом не ной, вкалывай...
Были предложения. От LG с невнятной перспективой, а вот от Университета Монаша - достаточно интересное $46 000 в год с проживанием и мед.страховкой за счет университета. Но задницу оторвать помешали два фактора.
1.Только что созданная семья, которую не хотелось оставлять, как минимум, на год, а скорее - на три. По субботам из Мельбурна домой не полетаешь :(

2.Выступление Путина на заседании Совета по науке, технике и образованию в 2006 г. Из него следовало, что ВВП знает о научно-техническом отставании России:

"Показательна и структура затрат отечественных компаний на инновации. У нас прежде всего приобретаются не технологии, а машины и оборудование, что составляет 60 процентов затрат.... Закупается, как правило, морально устаревшее оборудование, техника предыдущих поколений. На новые же технологии, лицензии и патенты тратится меньше двух процентов средств."

... и берется за решение этой проблемы:

"....мы должны создать все политические, экономические, административные условия, чтобы такой громадный инновационный, инвестиционный потенциал .... конвертировался в технологическое обновление отечественной промышленности."

Но последующие 8 лет показали, что руководство страны от слов к делу не перешло. Это дает полное право говорить о неспособности или нежелании команды Путина реализовывать тот "громадный потенциал", о котором он говорил.

Но даже если бы я за три года накопил $100 000, то вряд ли смог на эти деньги провести реконструкцию районных электросетей и привести напряжение в сети к норме. Да и должен ли я это делать?
385 - 14.05.2015 - 21:22
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Мне "не скучно" вести больше десятка дел в месяц
А хотите повеселиться еще больше? Добейтесь в суде, чтобы Кубаньэнерго возместило ущерб жителям нашего поселка, нанесенный некачественной электроэнергией. И нам хорошо, и Вам по 30-ке за каждую инстанцию обещаю. Но оплата за результат. Вы ведь, приехав на СТО, платите мастеру за замену колодок, масла, фильтров и т.д., и не за откручивание и закручивание гаек :)))
Гость
386 - 14.05.2015 - 22:38
Про суды. Прочитал как то книжку С. Кинга ,,Мешок с костями,, там интересно описано ,,правосудие,, по американски. Честно и без прикрас. Принцип прост у кого бабок больше ТОТ и победит. Тока бабки не суду заряжают, а тратят на поиск компромата для поливания противника перед присяжными
А так ппц. У кого денег нет - ТОТ и не прав. Закон нашего мира
Примите и не парьтесь(((
Гость
387 - 14.05.2015 - 23:50
384-Analytic >

1. семью с собой
2. в совке разве не приучили не верить вранью по телеку?))
Гость
388 - 15.05.2015 - 07:26
Просто, Мерлин, Аналитик не хочет менять свою жизнь. Нет желания и семья - не мотиватор. "Здесь все плохо" - зато знакомо и привычно. Там "хорошие условия", но все новое.
Гость
389 - 15.05.2015 - 07:33
Заработать можно и здесь. Мой муж архитектор, был 4 года в Нижневартовске, в холодрыге, зато в 1995 году мы купили свою трешку. Сын рос в нормальных условиях.
Сыну 25-й год, тоже занимается проектированием зданий, живет и работает 2 года в Питере. 45% стоимости квартиры уже накопил.
390 - 15.05.2015 - 08:15
387-Мерлин > 1. семью с собой только через три года. Да и не факт, что в Австралии им имне будет комфортнее.
2. Я вообще не склонен думать категориями "верю-неверю". Когда Горби принял программу "Жулье-2000", я за полчаса анализа инфы понял однозначно, что она не выполнима из-за отсутствия необходимых ресурсов, поэтому несмотря на 6 позицию в льготной очереди, позаботился о крыше над головой самостоятельно.

В случае перспектив развития науки и технологии в современной России все ресурсы есть, за исключением административного. Поэтому я посчитал весьма вероятным выполнение президентом и Думой того, что они по словам Путина должны сделать. ПризнаЮ. Ошибся.
391 - 15.05.2015 - 08:20
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
мы купили свою трешку. Сын рос в нормальных условиях.
Отношение к "нормальным условиям" у нас тоже разное. Я не считаю несколько десятков квадратных метров в многоэтажной каменной коробке достаточным жизненным пространством для ребенка. Моей дочке надо несколько сотен и не на бетоне с чужими туалетами над головой. :)))
392 - 15.05.2015 - 08:23
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Заработать можно и здесь
Можно, но в очень ограниченном числе сфер деятельности. Действительно, строительство и особенно - проектирование - одна из них.
Гость
393 - 15.05.2015 - 08:25
390-Analytic > дорогой товарищ Аналитик, вы же должны чётко понимать границы применимости ресурсного подхода, который нынче столь популярен. В Африке полно ресурсов, народу тоже полно, низкие налоги, дешевейшая рабсила, вокруг океан и прекрасная природа. Однако отчего-то в Африке нет своей Мицубиши:)
Гость
394 - 15.05.2015 - 08:35
"Дорогой товарищ Аналитик") так пока вы с 30-й в месяц будете копить на земельный участок с домом, дочка рискует сама выйти замуж, так и не поиграв на просторах вашей земли.
395 - 15.05.2015 - 08:42
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
пока вы с 30-й в месяц будете копить на земельный участок с домом, дочка рискует сама выйти замуж, так и не поиграв на просторах вашей земли.
Она играет там с рождения :)))
396 - 15.05.2015 - 08:53
389-окси > Интересно, рассказывали ли Вам Ваши родичи об обратной стороне медали их высоких заработков? Если нет, то поясню. На услуги проектировщиков и строителей до недавнего времени спрос превышал предложение. Отсюда возникла возможность брать объемы работы, превышающие возможность качественного их выполнения. А расплачивается заказчик. Например, я как начальник лаборатории при строительстве нового здания по уму должен был составить ТЗ, и забыть об этой стройке до получения ключей в оговоренный договором срок. А по факту я год, не получая за это ни копейки, в ущерб своей работе тратил массу времени на устранение "косяков" в проекте и в строительных работах. Всего-то год потому что еще год этим занималась моя преемница. И сдали объект нам на полтора года позже срока.
397 - 15.05.2015 - 08:53
393-Мерлин > Согласен.
Гость
398 - 15.05.2015 - 18:40
396 - да не "заливай" ты, и машина у тебя есть и усадьба с домом своя. Так в жизни не бывает, потому что 30 штук - это только еда, одежда, да Черноморское побережье раз в год, если за год сэкономил на первых двух.
399 - 15.05.2015 - 18:46
398-236 >Узко мыслишь :)))
Гость
400 - 15.05.2015 - 18:52
Вот не пойму я как застройщик, про что ты "о проектах зданий" говоришь. Я строю МКД с 2005 года. И не плачу за проект до тех пор, пока он не будет соответствовать моему видению и расчетам. У меня почему в них "косяков" нет. Чудной ты какой-то. За что не возмешься сам или сестра, все через пень-колоду.
И страна - плохая, и работа - низкооплачивается, и в Австралию - не хочу, и в сети - скачки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены