К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


81 - 30.04.2015 - 16:47
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
будущее они украли, причем не только и не столько у офисных работников сколько у посетителей школ детсадов и яслей
Ля!... Высокопарно... Но ведь верно сказано.
Гость
82 - 30.04.2015 - 16:50
60-мутный поцык >я не знаю всех подробностей, это очень далёкие знакомые, могу только сказать, что выращивали они их в теплицах, а возили разумеется в огромных количествах. Причём разлетались они со слов довольно быстро, ибо краснодарские номера + не турецкий вид помидоров очень помогали)
83 - 30.04.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
уже на производстве в России нельзя было?
Можно. Но за вознаграждение меньшее, чем у офисной девочки, клепающей в 1С договора поставки. Зайдите на ХаХа и увидите, что ЗП манагера по продажам химического лабораторного оборудования в Краснодаре ЗП 35 - 55 тыр, а у тех, кто на нем работает 18 - 25 тыр. Вот такая путиномика.
Гость
84 - 30.04.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
ибо краснодарские номера + не турецкий вид помидоров очень помогали)
моя контора всю зиму туркам овощи из Геленджика в мАцкву возила. суля по вывезенным объемам мацкалям ваще насрать на происхождение помидоров-огурчиков-лимонов-апельсинов.
85 - 30.04.2015 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
О, боге... да забудь уже про "взятки". В "цывилизованном рынке" давно всё устаканилос.:)
Я-то могу забыть, т.к. наемный работник. А вот директорам и владельцам пока забыть не удается. Да помимо этого еще и узаконенные поборы, и нехилые, есть в казну государеву.
Гость
86 - 30.04.2015 - 16:59
79-Inkognitoo > "а вот последние лет 20-10 уровень жизни растёт, что вселяет определённую уверенность в светлом будущем" - ога, уверенность ровно до очередного скачка нефти/бакса. Не прошло и пол-года как мы в крайний раз пронаблюдали как уверенные в светлом будущем граждане, уверенно выносили хто во што горазд - от холодильников, стиралок и телевизоров до меринов и бентлей (ну как грица у кого на што хватило). Но светлое будущее - это да, это наша старая и добрая традиция ;-)
Гость
87 - 30.04.2015 - 17:00
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
светлое будующее закладывается за десчтилетия до егойного наступления. (я повторяюсь, бо вы плёха читайт парюсскей видимо). Базис сегоднчшней нефтяной халявы закладывался в СССР в 50-е(проектно-изыскательские) и 70-е(освоение-строительство инфраструктуры) годы. На этом базисе мы сегодня сверхдержавно барыжим углеводородами. На каком базисе вы видите *светлое будующее* спустя 30 лет лично мне непонятно.
разумеется за десятилетия, однако заложенные в 50-е годы достижения почему-то привели к тому, что пенсионеры лазили по мусорникам, а учёные торговали на рынках. Таки если страну не трясти, не устраивать в ней несколько революций за сто лет, да так, что она аж дважды за 100 лет развалиться успела, то общество, да и экономика всё рано разовьётся, тем паче при российском потенциале. И я повторяю, что сейчас мы живём лучше, чем 10 или 20 лет назад. Что же касается задела на будущее, то сейчас тоже много всего по стране строится, от новых остановок до космодромов, а через 30 лет нефтяные месторождения никуда не денутся, наоборот, уже полно новых разведанных, разведают и освоят ещё.
Гость
88 - 30.04.2015 - 17:02
83-Analytic > "Можно. Но за вознаграждение меньшее, чем у офисной девочки, клепающей в 1С договора поставки." - ну ведь фи же таким меркантильным быть, когда речь о патриотизме и вставании с колен ;-)
Гость
89 - 30.04.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
Не прошло и пол-года как мы в крайний раз пронаблюдали как уверенные в светлом будущем граждане, уверенно выносили хто во што горазд - от холодильников, стиралок и телевизоров до меринов и бентлей (ну как грица у кого на што хватило).
Ну так то идиоты были, которые скупали технику, чтобы деньги не пропали. Я вот думаю, это же надо было народ до такой нищеты довести, что люди начали выгребать из салонов новенькие иномарки. Что кровавый режим творит.
Гость
90 - 30.04.2015 - 17:36
84-флекс >
Запомнившийся разговор с моим москальским братаном на ихнем рынке:
- Вы какую картоху обычно покупаете? Я беру по настроению, у нас полно разных сортов - американка, голландка, боровичок, цыганка, рябушка, удача...
- У нас есть два сорта картохи - крупная и мелкая!
91 - 30.04.2015 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я-то могу забыть, т.к. наемный работник. А вот директорам и владельцам пока забыть не удается. Да помимо этого еще и узаконенные поборы, и нехилые, есть в казну государеву.
Да забыли, хай нэ брэшуть.:) А вот с законным отъёмом трудно не согласится... Собстно, "оградив" от ходоков, истребовали компенсацию сторицей.:)
92 - 30.04.2015 - 17:50
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
угу, только цена у коробейников такая шо проще яйца свыням скормить, а свыню самим зъисть))
Да я б не сказал, зимой брали по 45 рэ. Щаз не знаю, давно не был в станице. Коробейники постоянные, им хамить смысла нет, конкуренция-с.:)
Гость
93 - 30.04.2015 - 17:50
89-Inkognitoo > "чтобы деньги не пропали." - уверенность в светлом будущем ;-)
"выгребать из салонов новенькие иномарки. Что кровавый режим творит." - за 9 из 10 бентлей, майбахов, верхних линеек бумеров и меринов стоят бапки, на которые не были построены социальные объекты, не реализована научно-исследовательская деятельность, просто даже асфальт положен с нарушением технологии. Понимаете же что из ничего не возникает что-то, да ? Вы же может и пропаганон, но не дурак. Вот эти все дворцы, яхты, вертолеты и прочие шубохранилища - это все не с марса упало, а куплено за те деньги, за которые сельмаш не развивается - почти вся техника или китай(кто победнее) или европы/штаты (какому фермеру вдрук нечаяно от бюджета отвалилось). Но режим тут понятно дело не при чем
Гость
94 - 30.04.2015 - 19:12
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
за 9 из 10 бентлей, майбахов, верхних линеек бумеров и меринов стоят бапки, на которые не были построены социальные объекты, не реализована научно-исследовательская деятельность, просто даже асфальт положен с нарушением технологии.
позвольте не согласиться, не 9 из 10, а 999 из 1000 дорогих иномарок приобретены на нетрудовые доходы, в лучшем случае кто-то с нефтью и газом связанный, но никакие это не талантливые предприниматели, а настоящее ворьё. Только эти деньги, хоть и украдены у народа, но заработаны они с продажи ресурсов, никак не трудом офисных работников. А растущим уровнем жизни я называю то, что и народу с этого пира Бентли и шубуохранилищ стало всё больше перепадать. Для вас заасфальтированная улица или новая трасса - повод поговорить о воровстве, а мне приятно, я по этим улицам и трассам езжу. Вот это ворьё, которое покупает ручки по 70 млн. рублей, как раз и создаёт себе задел на будущее, для своих детей и внуков, правда не всегда удачно. И те мусора и прокуроры, которые весь этот беспредел допускают, одобряют и даже вытворяют, они тоже создают себе задел на будущее. И уверен, что большая часть из тех, кто негодует и про "жуликов и воров" на митингах рассказывает, будь у них возможность, станут такими же кондомами. Вон знаменитый Миша 2% раньше был коррупционером, теперь известный оппозиционер. Наше общество не осуждает расхищение народных денег. Некоторые даже считают успешными всяких работников администраций, они вон какие крутые, как поднялись по жизни. А если ты говоришь, что, дескать, господа, да это же кондомы, которые воруют народные денежки, то тебе могут ответить " как не стыдно завидовать? Сам добейся, а потом критикуй" Честно, я понятия не имею, что с этим делать. Однако, что-то мне подсказывает, что виноваты в этом мы сами и за нас никто порядок наводить не будет. И никакие Рыжковы и Митрохины нам в этом не помощники. Просто общество наше ещё не развилось. Кстати, о самих гражданах я могу сказать, что наше общество стало более цивилизованным, чем было 10 или 20 лет назад, уже не модно быть быдлом. Вот поэтому я всё ещё верю в светлое будущее.
Гость
95 - 30.04.2015 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
позвольте не согласиться, не 9 из 10, а 999 из 1000 дорогих иномарок приобретены на нетрудовые доходы,
наглая ложь и поклеп. гореть тебе в аду!
Гость
96 - 30.04.2015 - 19:31
95-BOOMber >Кстати очень похоже на типичную экзальтированную реакцию на.. правду.:)
Гость
97 - 30.04.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от hedgehog2000 Посмотреть сообщение
95-BOOMber >Кстати очень похоже на типичную экзальтированную реакцию на.. правду.:)
ты пармезан пробовал, нищеброд?
Гость
98 - 30.04.2015 - 19:35
Автору просто надоели пробки в городе. Все стоят авто - и дорогие и не очень. Видны эмоции - но за это не нужно в "ад" посылать.
Чесно говоря, не совсем ясна суть темы.
Экономика - это не только с/х сектор.
99 - 30.04.2015 - 19:39
Цитата:
Сообщение от BOOMber Посмотреть сообщение
ты пармезан пробовал, нищеброд?
Для усиления, таксазать, впечатления, бретанцкие учоные рекомендуют произносить - пармеджано, и пренепременно с придыханием, бгг...:) Пармезан для быдла-с.:)
Гость
100 - 30.04.2015 - 19:46
Ну если банковские автокредиты считать "нетрудовыми доходами", за которые потом "потеешь" на работе-то может быть. Коррупция - вообще отдельная тема, и связывать ее дурное влияние только на экономку - недостаточно.
Гость
101 - 30.04.2015 - 19:53
97-BOOMber >Новые грани болезни- сырная шизофрения?:)
Гость
102 - 30.04.2015 - 19:59
100-superklim >Слово-то какое благородное- коррупция, не вор, не мздоимец, не вымогатель, а коррупционер, понимаешь, можно с гордостью произносить..:)
Гость
103 - 30.04.2015 - 21:53
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Экономика - это не только с/х сектор.
Сельское хозяйство - это та часть экономики, которой в разной степени может заниматься каждый из нас, хоть зелёный лук на подоконнике выращивать) Ну а ежели вы можете создавать что-нибудь более значительное, то это ещё лучше. А если ещё и на экспорт, то цены вам нет)
Гость
104 - 30.04.2015 - 22:11
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Ну если банковские автокредиты считать "нетрудовыми доходами", за которые потом "потеешь" на работе-то может быть.
В кредит машины берут как раз всякие офисные работники, у которых появляется стабильный доход, а общественный транспорт - буэ. А вот многочисленные Гелендвагены, Порше Панамеры в тюнигах, Роллс Ройсы, Астон Мартины приобретают в лучшем случае те, кому обломилось имущество от коммунистов или связан с нефтью-газом, а большая часть из этих покупателей будут работники администраций, родственники депутатов всех уровней, судьи, прокуроры и прочие успешные граждане. Не ищите среди них талантливых и трудолюбивых людей) Кстати, в Германии, да и вообще в Европе, где доходы населения значительно выше, чем в Краснодаре, да и в России вообще, я почему-то не встречал такого большого количества Порше Кайенов например. Наверное дураки эти немцы, ничего не понимают в успешности.
Гость
105 - 01.05.2015 - 10:35
Оч. плохо автор, что вы судите о благосостоянии людей только по наличию/отсутствию у них машин. Это ср-во передвижения - не более. И если я почти полтинник лет живу то с машиной (потому что работа юриста это быстрые "ноги" в шинах не важно какой они марки, то в Германии - это также лишь "ср-во передвижения", то каждому свое.
Гость
106 - 01.05.2015 - 11:48
105-superklim >это для вас и для меня средство передвижения, а когда некто покупает средство передвижение стоимостью 5-10 млн. рублей, это означает, что он либо он успешный и добился всего своим талантом и трудолюбием, либо причастен к расхищению народного добра, и поверьте, второе встречается куда чаще, чем первое)))
Гость
107 - 01.05.2015 - 16:28
103-Inkognitoo > лук на подоконнике как и помыдор на даче это не экономика, а хобби :)
Вы так и не ответили на мой вопрос как жулики, среди наворованного ими из бюджета бабла, определяют что от ресурсов, а что от офисных работников.
Гость
108 - 01.05.2015 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
999 из 1000 дорогих иномарок приобретены на нетрудовые доходы, в лучшем случае кто-то с нефтью и газом связанный, но никакие это не талантливые предприниматели, а настоящее ворьё. Только эти деньги, хоть и украдены у народа, но заработаны они с продажи ресурсов, никак не трудом офисных работников.
Хватит [*****] про то,шо вам что-то принадлежит. Герой мэра зажопинска в к/ф "левиафан" правильно сказал,что вам,коллега,даже трусы не принадлежат. Олыскумысорда давно изобрела ярлык на княжение и систему кормления. Крепостное право де-юре отменено,но де-факто никуда не девалось. Ты просто не можешь изменить что-то на это же что-то повлиять. Нет у вас ни хрена и ни хрена не будет) Поэтому покупается все эти бентли и шментли на вполне себе узаконенный общак,на который право имеют лишь строго ограниченные вельможи)
Гость
109 - 01.05.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Поэтому покупается все эти бентли и шментли на вполне себе узаконенный общак,на который право имеют лишь строго ограниченные вельможи)
вы так говорите, как будто в это есть что-то плохое.
Гость
110 - 01.05.2015 - 17:05
107-Chip_AC >лук на подоконнике и помидорки это конечно же не экономика, однако выращенный помидор означает, что такой же помидор не будет куплен за валюту. Импортозамещение такое, если уж совсем грубо) А вопрос ваш пропустил наверное, но ответ на него лежит на поверхности - офисный работник для страны не создаёт ничего, как и его фирма, которая продаёт китайские товары, а валюту страна берёт от продажи ресурсов. А расхититель от офисного работника отличается только тем, что у расхитителя есть возможность расхищать. Вот его прикрыли, сейчас придёт другой расхититель, скорее всего поскромнее, и команду расхитителей сменит, теперь другие прокуроры, помощники и заместители будут жить за казённый счёт. Но офисный работник или охранник по прежнему не создадут ничего.
Гость
111 - 01.05.2015 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
однако выращенный помидор означает, что такой же помидор не будет куплен за валюту
и что? эта валюта уйдет на покупку US Treasures.
Что-то мне подсказывает, что вы из секты Фёдорастов.
Гость
112 - 01.05.2015 - 17:14
108-_shaman_ >товарищ, меньше читайте всяких "экспертов" писарей в соцсетях и больше читайте книги. Знаете сколько тонн подобной фуеты я уже прочёл? Во всяких блогах типа пора валить и пр. Всё у нас есть и повторюсь, за последние 10 лет у нас стало значительно больше различных благ. А ездить на Бентли за украденные деньги по мне, так очень сомнительное удовольствие, а кому-то нравится. Но опять же, как я уже писал, большая часть из тех, кто возмущён расхитителями в погонах или с мандатами возмущается ровно до тех пор, пока у самих не появится доступ к общаку, тогда забудут свои громкие лозунги. А Левиафан - сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Гость
113 - 01.05.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Знаете сколько тонн подобной фуеты я уже прочёл?
видать, не в коня корм))))
Гость
114 - 01.05.2015 - 17:16
111-BOOMber >к счастью, не понял о чём вы
Гость
115 - 01.05.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
111-BOOMber >к счастью, не понял о чём вы
да оно по тебе и видно... даунито хромосомо. вечно счастливый.
Гость
116 - 01.05.2015 - 17:55
110-Inkognitoo > если бы офисный работник не создавал ничего, то этого офиса бы не существовало в природе. А так гос-во самым странным способом стрижет налоги с этих самых ничегонесоздающих офисов и их работников. Не столько конечно, сколько с нефтегазовой трубы, но все же не мало. Некоторым на ручки и бентли хватает :)
Гость
117 - 01.05.2015 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Вот это ворьё, которое покупает ручки по 70 млн. рублей, как раз и создаёт себе задел на будущее, для своих детей и внуков, правда не всегда удачно. И те мусора и прокуроры, которые весь этот беспредел допускают, одобряют и даже вытворяют, они тоже создают себе задел на будущее.
эк тебя ручка-то торкнула, везде ее приплетаешь. кстати а чо петицию не напишешь своему любимому гаранту, раскрой ему глаза на те "ужасы", что творятся, что недюжинной силой мысли вычислил практически все потенциальное ворье в стране.
Гость
118 - 01.05.2015 - 20:39
116-Chip_AC >я вам напомню, что весь импортный товар приобретается за валюту, никак не за налоги))) А валюту офисные работники не создают и даже не сберегают. А вот баба Маня своими яблоками с дачи валюту сберегает и этим она выгодно отличается от офисных работников. При этом баба Маня не ходит на митинги против "жуликов и воров", они у неё ничего не воруют, на марши мира тоже не ходит, блог Навального не читает и Дождь не смотрит.
Гость
119 - 01.05.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
эк тебя ручка-то торкнула, везде ее приплетаешь. кстати а чо петицию не напишешь своему любимому гаранту, раскрой ему глаза на те "ужасы", что творятся, что недюжинной силой мысли вычислил практически все потенциальное ворье в стране.
Ручка это самый яркий пример. У него же ещё шиншилловое одеяло нашли, которое как несколько квартир стоит. И мне не нужно никому писать, мой гарант не занимается правосудием, для этого имеется судебная система. К тому же Хорошавина прикрыли.
120 - 01.05.2015 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
мой гарант не занимается правосудием
Верно, а вот неправосудием - не исключено.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены