К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сырьевая экономика

Гость
0 - 29.04.2015 - 15:41
В последнее время довольно часто приходится читать экономистов от Бога, которые негодуют и сокрушаются, что, дескать, экономика у нас оказывается не развитая, сильно зависит от внешней конъюнктуры, нефть упала и всё подорожало. И виноват в этом конечно же лично В.В. Путин. Ну а кто же ещё? А ведь ещё несколько лет назад креативный класс повсюду сообщал нам о каких-то жуликах и ворах, которые, оказывается, что-то у этого креативного класса украли, только никто не знает что именно украли и как можно украсть то, чего никогда не было, ибо никаких продуктов труда креативный класс не производит. На недавно прошедшей прямой линии Президент как раз упомянул о том, что рост зарплат опережал рост производительности труда и что коррекция была неизбежна. Ведь страна тратит огромные объёмы валюты на закупку того, что прекрасно произрастает на большей части России и особенно на Кубани. Тем не менее, народ сидит в офисах, на дачах только бухает и жарит шашлыки, а продукты у нас импортные. У меня собственно вопрос, которым возможно я уже всех подзадолбал: поскольку большая часть из вас не производит абсолютно ничего, даже хорошего впечатления), а только портит в офисах высококачественную белую бумагу Снегурочка, и занимается бесполезной работой, в то время, как поля, участки в сельской местности и даже дачные массивы заброшены, то не кажется ли вам не совсем справедливыми крики о том, что дескать экономика у нас сырьевая?


Гость
521 - 19.05.2015 - 15:39
514-Мерлин >я таки и не говорил, что это сулит благополучие и процветание. Просто когда говорят, что мы ничего не умеем делать, а оказывается умеем. Вообще очень мало в мире стран, которые умеют делать свои собственные самолёты и вертолёты.
Гость
522 - 19.05.2015 - 15:49
518-Benommenheit >не вижу ничего плохого в производстве разработанной иностранцами продукции. Наоборот, я мне было бы очень приятно, если бы наши компании наконец додумались покупать права на производство Тойот и Митсубисей 20 летней давности. Это лучше, чем изобретать всякий хлам)


Этому "автохламу" больше 20 лет, а у нас до сих пор ничего подобного не придумали.
Гость
523 - 19.05.2015 - 15:51
Российские стройматериалы, насколько мне известно, производятся на импортных станках по импортным технологиям из материалов с высокой импортной составляющей. По крайней так было пару лет назад (встретил как-то однокашника, который в строительстве работает) и я сильно сомневаюсь, что там что-то изменилось. Точно так же можно сказать, что Форд Фокус - российский автомобиль, бо физически собирается на территории РФ. Есть желающие заявить, што во всеволожский чпокус али калининграцкий бумер - это товар российского производства ? Нет ? Или все жа да ?
Гость
524 - 19.05.2015 - 15:53
522-Inkognitoo > о, делика ! за Уралом наверное это наверное треть автопарка.. а еще треть мицухи "поджарые" ;-)
525 - 19.05.2015 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Уйти от примитивно-экономического мышелния, где главный критерий - прибыль.
Как, куда ? куда деть всех этих, с примитивно-экономическим мышлением ?
Гость
526 - 19.05.2015 - 18:51
Это типа вернуть СССР, там не было понятия "прибыль". "От каждого по возможностям - каждому по труду"?
Ох уж эти "аналитики -теоретики".
Вы, про "деревянные окна" не зря вспомнили. Не хило по сравнению с пластико квадратный метр потянет.
Про отделку квартир - нашими материалами могу допустить все, кроме обоев. Наши не тянут, слабоваты.
527 - 19.05.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic Уйти от примитивно-экономического мышелния, где главный критерий - прибыль. Как, куда ? куда деть всех этих, с примитивно-экономическим мышлением ?
Хороший вопрос. До компа доберусь - отвечу. С планшета в машине неудобно.
528 - 19.05.2015 - 19:18
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Это типа вернуть СССР, там не было понятия "прибыль"
Нет. Не типа...
Гость
529 - 20.05.2015 - 19:16
небольшая статья как раз о стройматериалах

СМИ США в последние дни сообщают, что российская экономика, вопреки ожиданиям, восстанавливается. Американские эксперты отмечают, что российские компании переходят на отечественный продукт, то есть импортозамещение в России действительно идет. В частности, The Financial Times пишет, что российская промышленность ожила благодаря санкциям и слабому рублю.

Заместитель директора ЗАО "Олимпик Сити" Дмитрий Рябов рассказал Pravda.Ru, коснулось ли импортозамещение и его компании.




"Мы девелоперы, для стройки большая часть материалов и так была отечественного производства, к тому же многое зачастую зависит не от застройщиков. Везде есть рынок. Можно аналогию провести. Почему продукты в магазинах подорожали? Ведь они как делались, так и делаются на территории страны. Безусловно, идет импортозамещение, я общаюсь с коллегами в области крупного машиностроения, могу сказать, что сегодня государственная машина работает очень сильно", — заявил Дмитрий Рябов.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, согласен ли бизнесмен с тем, что импортозамещение в России идет полным ходом?

"Да, в каких-то отраслях оно идет действительно полным ходом, где-то оно менее заметно, но то, что движение есть, это действительно так", — заключил Дмитрий Рябов.
http://www.pravda.ru/news/economics/...triy_Rjabov-0/
Гость
530 - 20.05.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
СМИ США в последние дни сообщают, что российская экономика, вопреки ожиданиям, восстанавливается.
можно ссылки на пару статей из "СМИ США"?

Промпроизводство в России рухнуло до минимума 2009 года

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/20/05/20...79478c50888868
Гость
531 - 21.05.2015 - 08:55
530-Боброта > скорее плавно снизилось... особенность ентого кризиса в том, что всё происходит неторопливо...))
Гость
534 - 21.05.2015 - 21:04
Што-то Инкогнито не спешит ссылки разместить (((
Гость
535 - 21.05.2015 - 22:02
534-Боброта >а зачем мне это нужно? Я не сам это придумал, а процитировал одно издание. К тому же, я действительно читал нечто подобное на ИноСМИ, но как вы понимаете, заниматься поиском мне просто лень.
Гость
537 - 22.05.2015 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
530-Боброта > скорее плавно снизилось... особенность ентого кризиса в том, что всё происходит неторопливо...))
Давайте зафиксируем, что бедственное положение, чудовищный бюджетный кризис наблюдается во всех российских регионах. Это уже проблема не регионов. Это результат деятельности правительства господина Медведева. И тут появляется весь в белом Минэкономразвития и говорит: так, ребята, мы вас ограбили, мы вас обобрали до нитки, а теперь, ребята, ищите внутренние резервы для развития. Получается, либеральные господа из правительства Медведева хотят регионы России уничтожить как класс, раскулачить их, как Сталин – кулаков?
http://delyagin.ru/
___________________________
А Герман Греф говорил недавно , что кризис еще только надвигается.
Гость
540 - 22.05.2015 - 09:02
537-Василиса А5 > ну да, Медведев плохой а Путин хороший.
Гость
541 - 22.05.2015 - 09:06
"либеральные господа из правительства Медведева" - откуда им там взяться, либеральным господам? давно повывели всех, дустом потравили, теперь одни лишь сторонники авторитарности остались.
Гость
542 - 22.05.2015 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
а зачем мне это нужно?мне просто лень.
Ну то есть это какбо было, но этого в общем-то и не было.
Гость
543 - 26.05.2015 - 18:13
536-Der Katz >ИноСМИ обычный сайт с переводами иностранной прессы. Чем он вам не угодил? Есть ещё ИноТВ, вроде как раздел Раша Тудей.
Гость
544 - 27.05.2015 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
ну да, Медведев плохой а Путин хороший.
"Хороший" для Менделя (ДАМ).... :о))
Который год сидит в премьерах Мендель*
Мол, "За страну готов стоять" , твердя -
Для экономики, практически, не сделав ни х.. (чего)
Всё ждёт от Путина "волшебный пендель"**
Не повезло с министрами России...
Без пенделя волшебного чинуша -
Не то, что исполнять, а даже слушать,
Не будет, как бы СМИ не голосили,
Что вот, мол Путин – "надавал" программ,
Как будет дале выживать Страна....
Коль , все Чиновники "послали его На"...
Не выполнимы намеренья, ни на грамм....
Ведь не предАл Программам "Ускорения",
А потому, в России, все потуги зря...
Пока чиновник не получит ПенделЯ -
"Работать" не возникнут намерения....
Всегда жить в хАосе стране нельзя...
Но не смотря, что Путин понимает,
Он "должностных" лелеять продолжает,
Себе не "выписав", такого ж ПенделЯ,
А надо бы.... Да и Народ давно гадает –
Коль гАдят, почему ж до селе Мендель -
Не поучил под зад ОБЫЧНЫЙ Пендель -
Ведь экономика страны страдает...
Ведь, по чиновным "понятиям" живя,
(То бишь, не отрывая жоп от кресла)
Увещевания и просьбы не уместны –
И вся надежда лишь.... на ПенделЯ......
Гость
545 - 27.05.2015 - 20:17
после того как на *иносми* перевели название статьи Блумберга Putin's Economic Team Plays Houdini как *Эеономическая команда Путина творит чудеса* я понял что даже вольности перевода можно превратить в мощное оружие пропагандонства))
Гость
546 - 27.05.2015 - 20:20
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Putin's Economic Team Plays Houdini
вообще-ьо там говорили, шо они шулеры))
Гость
547 - 27.05.2015 - 20:30
не называя последние посты....
Так что с осаго ?
Гость
548 - 27.05.2015 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Рассветка Посмотреть сообщение
Так что с осаго ?
вы дырочкой ошиблися, кажется.
Гость
549 - 27.05.2015 - 21:25
да какая разница , флекс?
Гость
550 - 27.05.2015 - 21:29
549-Рассветка > а я шо, говорил что есть разница?
Гость
551 - 27.05.2015 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Рассветка Посмотреть сообщение
не называя последние посты.... Так что с осаго ?
Угу , и черешни почему-то не видно , хотя должна уже быть))
Гость
552 - 27.05.2015 - 23:50
551 так сырьевая экономика же
550 от тоже свамое
Гость
553 - 28.05.2015 - 11:45
свежайшая новость)

Первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, выступая на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, рассказал, что при обыске у одного из чиновников "обнаружены целые склады уже подгнивающих купюр".

Развивая свою мысль, сенатор предложил "назначать психиатрическую экспертизу", потому что совершенно непонятно, зачем чиновнику столько наличных денег. При этом сенатор не назвал фамилии чиновника. Однако агентство РИА "Новости", в связи с этим сообщением, напоминает, что при обыске у бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина было найдено около 1 миллиарда рублей в различных валютах. Однако нет сведений о том, говорил сенатор об этом случае или о каком-то другом.
Гость
554 - 28.05.2015 - 13:12
553-Inkognitoo > :)))))))
Гость
555 - 28.05.2015 - 13:21
553 Стены бы обклеил что -ли ими, всё ж под экспертизу не попал бы в этом случае- перепутал или подсунули в обойном магазине)))
556 - 28.05.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Глобально? Уйти от примитивно-экономического мышелния, где главный критерий - прибыль.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Как, куда ? куда деть всех этих, с примитивно-экономическим мышлением ?
Обещанный ответ наконец-то созрел.
1. Куда?
К несколько иному мышлению. Не экономическому, а *прикрывшись тазиком от гнилых плодов и тухлых яиц* - экологическому. Понимаю, что стараниями "вахтеров" это слово на нашем форуме стало уже "persona поп grata". И все же именно так.
2. Как? Путем переосмысления системы ценностей и изменения приоритетов в действиях.
3. куда деть всех этих, с примитивно-экономическим мышлением ?
Никуда не девать. Просвещать и просвещать.
557 - 28.05.2015 - 22:48
Поясню, почему сырьевая экономика РФ - неизбежное следствие примитивно-экономического мышления. Вся жизнь человека состоит из действий. Действия вытекают из решений. Решения включают выбор вариантов действий в соответствии с принятыми критериями. Примитивно-экономическое мышление исходит из единственной пары критериев "выгодно - невыгодно". В странах с олигархической системой власти решения принимает весьма ограниченное количество людей. Причем, чем значительнее решение, тем меньшее число людей его принимает, как бы ни казалось обратное. И эти решения принимаются исходя из критерия "выгодно/невыгодно". Кому выгодно? Естественно - людям, принимающим решение. А выгоднее всего для российской олигархии строить экономику на экспорте сырья и импорте всего остального.
Гость
558 - 28.05.2015 - 23:57
557-Analytic >я бы не стал всё сводить к таким примитивным выводам) Начнём с того, что, как я уже напоминал вам всем неоднократно, нашей страны 24 года назад не стало. Страна развалилась. Это огромный удар. А также отсталая советская экономика целенаправленно добивалась. Ведь такая преступная приватизация, осуществлённая, кстати, по рекомендации опытных американских советников, обернулась катастрофой для экономики. Страну пропустили через гиперинфляцию, приватизацию, дефолт и вы хотите , чтобы у нас была развитая экономика? А экономика не развивается, как хотелось бы, вовсе не из-за упущений экономистов, а из-за целенаправленной деятельности отдельных личностей, которые позволяют себе такую деятельность из-за отсутствия должного контроля со стороны правоохранительных органов.
559 - 29.05.2015 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
я бы не стал всё сводить к таким примитивным выводам
И все же свели к "теории заговора" и "внешнего врага" :)
560 - 29.05.2015 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
А экономика не развивается, как хотелось бы, вовсе не из-за упущений экономистов, а из-за целенаправленной деятельности отдельных личностей, которые позволяют себе такую деятельность из-за отсутствия должного контроля со стороны правоохранительных органов.
Верно. Я об этом и говорю. Эти личности и есть те немногие, которые в нашей стране принимают наиболее важные решения, руководствуясь исключительно собственной выгодой.
Гость
561 - 29.05.2015 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И все же свели к "теории заговора" и "внешнего врага" :)
начнём с того, что про советников я вовсе не выдумал, да и есть прекрасная книга про заговоры "Исповедь экономического убийцы"
Гость
562 - 29.05.2015 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Верно. Я об этом и говорю. Эти личности и есть те немногие, которые в нашей стране принимают наиболее важные решения, руководствуясь исключительно собственной выгодой.
да, но только деятельность этих личностей это не экономика вовсе.
563 - 29.05.2015 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
деятельность этих личностей это не экономика вовсе.
Ну как же?
Экономика - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Деятельность этих личностей, а так же реакция производителей и потребителей на нее и есть "совокупность отношений". Личностям во власти выгодна та система производства и потребления, которая максимально им подконтрольна и обеспечивает стабильные потоки финансов на их личные счета и в бюджет. Из второго потока тоже искусно отделяется ручеек в нужном направлении.
564 - 29.05.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
про советников я вовсе не выдумал
Советы советников могут повиснуть в воздухе, а могут быть реализованы в зависимости от их соответствия критериям, применяемым лицами принимающими решения. Поэтому на мой взгляд первичны именно эти критерии. О них и следует задумываться, начиная с себя, с повседневной жизни.
Гость
565 - 29.05.2015 - 12:00
563-Analytic >ну таки да, тогда всё справедливо, качаем нефть и расхищаем народное имущество. А народ сидит в офисах. Чем вы тогда недовольны? Вам это ничего не напоминает?
Прокля́тие ресу́рсов или Ресу́рсное прокля́тие (англ. resource curse) — явление в экономике, связанное с тем, что страны, обладающие значительными запасами природных ресурсов, являются, как часто считается, менее экономически развитыми, нежели страны с небольшими их запасами или с запасами, которые отсутствуют вовсе. Также известно как парадокс изобилия (англ. paradox of plenty).
Основными возможными причинами этого могут являться:
-снижение конкурентоспособности других секторов экономики, вызванное увеличением реального обменного курса, связанным с притоком в страну доходов от ресурсов;
-высокая изменчивость доходов от продажи ресурсов на мировом рынке;
-ошибки в государственном регулировании или развитие коррупции, связанные с притоком «лёгких» денег в экономику;
-отсутствие настоящей мотивации и реальной необходимости развития реального производственного сектора, так как сырьевые доходы позволяют относительно неплохо жить и при текущем государственном строе (застой и стагнация).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены