К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Президент РФ запретил импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России

Гость
0 - 06.08.2014 - 18:45
Путин ввел обещанные вчера «аккуратные» санкции
Президент РФ запретил импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России
6 августа 2014, 19:01
Президент Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России. Согласно указу, в течение года запрещается ввоз на территорию России сельхозпродуктов, сырья и продовольствия из стран, принявших решение о санкциях против РФ.

Согласно указу, опубликованному на сайте Кремля, российские органы власти должны «исходить из того, что в течение года запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Правительству поручено «определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, предусмотрев возможность его корректировки».

Кабмин должен «принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию» и «организовать оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием».

Кроме того, правительство должно «обеспечить разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров».

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Накануне Путин во время рабочей встречи с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым сообщил, что поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции.

Путин отметил, что ответ на западные санкции должен быть аккуратным, нужно поддержать отечественных производителей и не навредить потребителям. Он рассчитывает, что правительство исполнит поручение в самое ближайшее время.

«Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить», – заявил тогда президент.

Госдеп США уже заявил, что Вашингтон встревожен намерением России ответить на санкции Запада.

Напомним, санкций против России ввели ЕС, США, Канада, Япония, Норвегия, Австралия.



Гость
601 - 12.08.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от daki Маскарпоне можно леХко приготовить дома:)http://www.tvcook.ru/recipes/sir/mas...mlРецепт творожного сыра Альметте можете тоже найти.) Отправьте эти рецепты в "Коровку из Кореновки", или где там делают наши сыры. Если освоят и действительно будет похоже, буду брать.
Вчера купила СВЕЖИЙ кефир, жирность 2,7 % от этой "коровки из Кореновки"- дрянь несусветная, кислятина, пить невозможно. Выбросила.
Гость
602 - 12.08.2014 - 11:10
603-Полина55 > по мне так кефир и ряженка у Коровки хороши, а вот масло гмно полное. Продукция Калории вся без исключения отрава, к тому же ещё свежи воспоминания о посещении её цехов:( Я вааще о всех наших производителях сужу исключительно после того как обойду их цеха ногами. Поэтому нисколько не был удивлен скандал с омским сыром "косичка". Но это наша косичка, грибок с ног работников завода только усиливает наши скрепы!
Гость
603 - 12.08.2014 - 11:11
Тайные терпилы явных санкций
August 11th, 22:41
Чтобы понять, по кому ударили российские санкции, надо хорошо представлять себе структуру экспортной цены продуктов европейского агропрома, которая на 80% состоит из различных дотаций и субсидий, куда входит:


Дотация за обрабатываемые площади (до 1 000 Евро за ГА)
Дотации секционные (в зависимости от вида выращиваемой продукции)
Дотации региональные (в зависимости от уровня развития региона)
Дотации экспортные
Специальные фонды развития ЕС
То есть в тех 15 млрд непроданной продукции - это только пятая часть того, что реально тратит Европа на выращивание и экспорт продукции фермеров. Реальные же затраты = 75 млрд, 60 из которых уже покрыты или будут покрыты до Нового года из бюджета ЕС и бюджета структурных еврофондов.
Итого, в раздел “странности экономики”:
Потери фермеров от российский санкций - 15 млрд долларов - и истерика стоит на всю Европы
Потери ЕС на безусловных дотацих фермерам - 60 млрд долларов - и тишина…
SC
604 - 12.08.2014 - 11:27
Джен Псаки:
- Резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России. Поэтому потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США…
Далее в диалог вступил постоянный оппонент Псаки корреспондент агентства Associated Press

Метью Ли:
- Но, в широком смысле, Вы согласны с тем, что обеспечение продовольственной безопасности силами собственных производителей — это свободное и неотъемлемое право любого государства???
- Нет, Мэтт, это вопрос исключительно государственной политики. Например, законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления.
- Но, насколько мне известно, в России нет такого закона — и народ не протестует!
- Мэтт, это нормально для недемократической страны…
SC
605 - 12.08.2014 - 11:27
Да. На этот раз в загадочности Псаки превзошла сама себя.

Но, тем не менее, она вычленяет главное.

Резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России. Поэтому потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США.

Как видите, даже Псаки понимает, что продовольственная безопасность России укрепится, а глобальные геополитические рычаги США уменьшатся.

Так что наши креаклы не за хамон переживают. Не надо. Они как и всегда переживают за национальную безопасность США. Псаки их невольно спалила.
http://holmogor.livejournal.com/6575935.html
Гость
606 - 12.08.2014 - 11:36
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.
Казахстан - придерживается той же позиции, что и Белоруссия. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Владимиром Путиным сообщила, что запрет на импорт сельхозпродукции - "односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран-членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП)".
Гость
607 - 12.08.2014 - 11:51
608-saurus > Ну всё правильно.
Санкции-то на Россию (и Россией - в ответ) наложены, причём тут они?!
608 - 12.08.2014 - 11:57
609-Terek >убогие и сирые, но совсем не дурные, эти супердержавы!
Чётко просчитали, что сами могут, зарабатывая нехилые денежки в валюте, впаривать нам всё это запрещённое, при этом и западу хвостиками заячьим и овечьим машут, и нас без продуктов забугровских не оставляют.
Гость
609 - 12.08.2014 - 12:03
Цитата:
Сообщение от sse Посмотреть сообщение
богие и сирые, но совсем не дурные, эти супердержавы!
Ну не всё же Китаю масленица...
610 - 12.08.2014 - 12:20
605-ingener13 > Кто бы мне объяснил - в чем профит Евросоюза и США экспортировать нам субсидированную хавку? Т.е. мы получаем (точнеее получали) ранее харчи, которые на 80% оплачены за счет всяких-разных дотаций и субсидий. Т.е. из кармана европейского и американского налогоплательщика. Если продукцию некуда девать, тогда сокращай площади и поголовье - и субсидий понадобится меньше. Сплошная экономия.
Или стоит задача полностью укатать наше сельское хозяйство, после чего из нас можно будет вить веревки?
611 - 12.08.2014 - 12:28
Про лосося, или, как принято писать в новостях, "про лосось":

1. Крупнейшие норвежские производители лосося рассматривают возможность отправки своей продукции в Россию из Чили. ... Именно в Чили работают большие норвежские компании Marine Harvest и Cermaq. ... Генеральный директор Cermaq Джон Хиндар сообщил, что запрет на импорт лосося из Норвегии - это отличная возможность для развития бизнеса компании Cermaq в Чили
Отсюда: http://newsru.com/finance/12aug2014/cermaq.html

2. официальный представитель компании ("Русское море") Илья Березнюк ... признал, что, например, на рыбу из Чили цены повысились - на 15-20 процентов
Отсюда: http://www.rg.ru/2014/08/09/losos-site-anons.html

Бонус: традиционная страшилка в стиле Онищенко: "журнал Science опубликовал материалы, в которых доказывается, что в чилийском лососе содержатся токсины и его употребление опасно для здоровья. По сравнению с диким лососем и лососем, производимым в Норвегии, в чилийской рыбе обнаружено завышенное количество 13-ти токсинов.": http://www.yarmarka.net/news/news.asp?id=20972
612 - 12.08.2014 - 13:47
612-Кысь >а народу сем заняться? Производство перенесено в страны третьего мира, куча нахлебников другой расы, еще и фермеров занятия лишить? И решать проблемы другого плана?
Гость
613 - 12.08.2014 - 13:57
600-Terek >
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
А это только до мая, теперь-то, после санкций, у них вообще попрёт-заколосится.
Да и кокос там нынче знатно уродился!
А что хотите? Приморские земли, побережье (по Псаки)!
Гость
614 - 12.08.2014 - 14:07
603-Полина55 >
Цитата:
Сообщение от Полина55 Посмотреть сообщение
Цитата: Вчера купила СВЕЖИЙ кефир, жирность 2,7 % от этой "коровки из Кореновки"- дрянь несусветная, кислятина, пить невозможно. Выбросила.
Лето, жара. Что этот кефир пережил от завода до прилавка(где на прилавке хранился?), не известно. Он же живой, поэтому легко может перекиснуть.
Гость
615 - 12.08.2014 - 14:39
В семейном магните лежит и горбуша и лосось, и очередей нет. Кто там про дефицит говорил ?
сыр с плесенью производят уже у нас, кажется "Золотая нива". До дорблю конечно, еще расти и расти, но в общем то начало положено. А вот с Бри, гранПадано всякими посложнее будет. Теперь будем из Европы везти сыр, колбасу, шоколад и пиво вместо сувениров :)))
---
Про белорусскае бананы? Прикольно :)))
Гость
616 - 12.08.2014 - 14:45
617-PinaColada > типа "бри" и "камамбер" производит Калория. Но это гмно есть не возможно, как перемолотый картон, носки шахтера и сырок дружба :(
Гость
617 - 12.08.2014 - 14:51
618-Chip_AC >это да :( Как-то пробовали- одно название...
да и маасдам весь импортный, кажется.
И масло финское лучше нашего, но чтож поделаешь.
сейчас наверное продукция наша опять подпортится, т.к, до санкций хоть какая-то конкуренция была.
Гость
618 - 12.08.2014 - 14:54
Интересно у станичников спросить - Как они переживут отсутствие в магазинах: Маскарпоне, моцареллы, дорблю, хамона, бри, гранпадано и т.д.)
Гость
619 - 12.08.2014 - 14:55
619-PinaColada >Не было конкуренции у нашей продукции. Просто у каждой продукции свой покупатель.
Гость
620 - 12.08.2014 - 15:03
620-daki о чем вы. Большинство из них не знают таких названий и довольны кружкой нескафе с бутербродом с российским сыром :)
Гость
621 - 12.08.2014 - 15:09
621-daki > ну как это не было? Масло сливочное местное и импортное это разве не конкуренция? Думаете, что наши молочники поступят как джентльмены и ниразу не накинут цену, но поднимут качество своего продукта?
Гость
622 - 12.08.2014 - 15:11
+608) Ничто не мешает Белоруссии поставлять на российский рынок продукты питания, произведенные из сырья, запрещённого к ввозу на территорию Российской Федерации. Об этом 12 августа в Минске заявил представитель Белоруссии в Евразийской экономической комиссии - председатель государственного "Банка развития Республики Беларусь" Сергей Румас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Румаса, официальный Минск будет соблюдать запрет на поставки в Россию продуктов питания из стран, на которые распространяются ответные ограничительные меры РФ. Однако на белорусские предприятия российские санкции не распространяются, поэтому они могут перерабатывать западное сырьё и вполне легально поставлять выработанные из него продукты питания на российский рынок.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1835...#ixzz3ABADBdj4
Гость
623 - 12.08.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
И масло финское лучше нашего, но что ж поделаешь
У нас тоже умеют делать масло. Не как правило, а в виде исключения.
Я как-то пробовал одного производителя (когда он только появился на рынке) - вполне съедобно.
Но наши производители грешат очень сильно плавающим качеством.
Со временем тот производитель, что я тогда пробовал, и чьё масло мне вполне понравилось - после "завоевания доли рынка" и выхода на уровень стабильного бренда - испортился кардинально.
А финны дают (ну, теперь уже давали) стабильно высокое качество.

Про наши же сыры вообще можно только молчать (в массовом производстве, частное мелкое производство на рынки тех же местных сыров типа адыгейского не в счёт - в силу крошечных объёмов).
Гость
624 - 12.08.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Однако на белорусские предприятия российские санкции не распространяются, поэтому они могут перерабатывать западное сырьё и вполне легально поставлять выработанные из него продукты питания на российский рынок.
Даже не выработанные.
Зачем?
Они могут даже просто наклейки штамповать.
И всё.
Могут даже не переклеивать - поставщики будут им поставлять сразу с наклейками "мейд ин Беларусь" (им не жалко, лишь бы платили).
Но это всё отразится на цене, конечно.
Гость
625 - 12.08.2014 - 15:18
617-PinaColada > "сыр с плесенью производят уже у нас, кажется "Золотая нива" - если речь именно о "золотой ниве", то это Вам кажется, т.к. этот сыр производится в Чехии и оттуда завозится в РФ. Вот четайте к примеру тут в интернетах http://best-guide.ru/?p=2222
Гость
626 - 12.08.2014 - 15:20
625-Terek > умеют все, и более того, знают как правильно делать масло, молоко. Но не делают.. А если и делают, то портятся быстро:)
Тоже самое и с молочкой, "сибирскими пельменями" и прочей продукцией.
Гость
627 - 12.08.2014 - 15:21
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
"Золотая нива"
Средненький сыр.
Гость
628 - 12.08.2014 - 15:29
627-мутный поцык >буду знать.
А кофе тоже попал под санкции?
Гость
629 - 12.08.2014 - 15:29
629-Terek > "Средненький сыр." - да, я в курсе, что средненький. Средненький сыр. По средненькой цене. Если не сказать, что ниже средненькой. Если не сказать, что настолько ниже средненькой, что немалая часть средненьких россиян со средненькими доходиками узнала что такое сыр с плесенью, купив в сетевом универсаме эту самую "ниву" ;-)
Гость
630 - 12.08.2014 - 15:33
630-PinaColada > это Вы меня спрашиваете ? так я не особо в курсе, но уверен, что при желании Вы сами без особого труда сможете найти в интернете исчерпывающий список запретных позиций
Гость
631 - 12.08.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
немалая часть средненьких россиян со средненькими доходиками узнала что такое сыр с плесенью, купив в сетевом универсаме эту самую "ниву" ;-)
а также немало россиян узнали, что такое BMW, купив DAEWOO MATIZ?
632 - 12.08.2014 - 15:43
633-feast27 >++++++))))))
Гость
633 - 12.08.2014 - 16:01
633-feast27 > нет, купив DAEWOO MATIZ, россияне узнали, что им не показалось и "ока" действительно негодна. Потом называть DAEWOO MATIZ средненьким автомобилем - это небольшая такая подмена понятий. Средненьким автомобилем, если желаете поговорить о сегменте городских малолитражек, извольте считать авто навроде "мазда 2" или "опель корса" - они тоже вряд ли дадут полное представление о баварском авто, но точно уже позволят узнать, что такое "иномарка"
634 - 12.08.2014 - 16:11
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
А кофе тоже попал под санкции?
Нет. .
Гость
635 - 12.08.2014 - 16:14
635-мутный поцык >как я понимаю, образное мышление это не для Вас, тогда напишу конкретнее: сыр с плесенью это деликатес (я например очень рокфор люблю, кстати в СССР он был весьма достойный) и получается он добавлением в процессе созревания в высококачественное сырное тесто высококачественной пеницилиновой плесени откуда и такой специфический вкус, а нива это такой же сыр с плесенью как творог с плесенью, хлеб с плесенью, котлеты с плесенью и т.д.
Гость
636 - 12.08.2014 - 16:18
637-feast27 > ну так и напишите по-русски, што так и так, вышеотписавшиеся товарищи мутн.поц. и терек ошибочно назвали этот сыр "средненьким" патамукак езмь он вовсе не сыр с плесенье, а некоторым образом даже гуано.
Гость
637 - 12.08.2014 - 16:19
636-mcAvity > а хамон таки впихнули под санкционный список. Даже интересно, сколько его ввозилось, что этим серьезным ударом решили разрушить всю экономику Испании... «Фуа-гра попадает под код ТН ВЭД ТС 0207, прошутто и хамон — под код 0210, паштеты — под код 1601 00, — сообщила Ледовских. http://lenta.ru/news/2014/08/12/hamonanet/
638 - 12.08.2014 - 16:21
604-Chip_AC >618-Chip_AC >

Вы мне напоминаете гостя, который сытно покушав и покидая дом, заявляет: Хозяйка б..дь, пирог - го...но, подайте шляпу и манто, манал я ваши именины. Единственная разница, что дом Вы таки никак не покините :))
Гость
639 - 12.08.2014 - 16:24
640-Шизандра > Я скакала за Вами три дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны! Е.Шварц
640 - 12.08.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от feast27 Посмотреть сообщение
рокфор люблю, кстати в СССР он был весьма достойный)
Рокфор — из овечьего молока. В СССР делали сыры с плесенью "Рокфор" а-ля рокфор, но коровий, и еще был с белой плесенью снаружи напоминающий камамбер "Смоленский". Выпускались они, впрочем, недолго.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены