К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Батл: пакетник vs путешествуем сами.

Гость
0 - 01.02.2012 - 10:46
По просьбам трудящихся.
(Я человек новый, если такое было, то звиняйте)
Италия из Красндара, март-апрель, есть всего неделя отпуска. Скажем с воскресенья по воскресенье.
Города не менее двух не более трех.
Отели, давайте два варианта, в центре и удаленные.
Экскурсии значения не имеют.
Предлагаю местным апологетам того и другого способа путешествовать предложить свои варианты с расчетом стоимости.



Гость
281 - 15.02.2012 - 13:11
278 я ж про что! Как раз я и не увидела требования о подтверждении оплаты и прочего бла-бла-бла.
279 Ну шенген не первый, хотя этот паспорт новый. Все равно копии шенгена за 3 года последние берут. У меня по отелю вообще было письмо на электронку, вроде мистер миссис рады видеть тогда-то тогда-то и усе.
Гость
282 - 15.02.2012 - 13:15
в смысле нет такого требования о подтверждении оплаты и документы подавали в соответствии с требованиям консульства
Гость
283 - 16.02.2012 - 08:26
Спасибо, добрые люди!!! Ну и еще вопросик чайника - электронное письмо о подтверждении бронирования просто распечатать на бумаге и все?
Гость
284 - 16.02.2012 - 09:00
А какие еще варианты? Ну можно попробовать высечь в камне... Боюсь только тогда визовый центр не примет...
Гость
285 - 16.02.2012 - 09:46
Здравствуйте, все, честно сказать не хотела участвовать в теме так как не вижу смысла доказывать очевидные вещи (каждому свое), но в последнее время участились звонки от так называемых "самостоятельных туристов", причем звонят в выходные и поздно вечером чтобы проконсультироваться по поводу всего. Звучит примерно так "Я хочу сам забронировать себе отель 4-5** в Риме, Лиссабоне, Чикаго и т.д. что Вы можете мне посоветовать, а какой перелет мне лучше взять, а скажите мне сайт где я могу взять машину, а где мне в Праге лучше парковаться, а что будет если я машину не верну? и т.д и т.д. Буквально на днях звонок не здрасьте тебе, ни привет "Какие документы нужны на шенген визу?" Естественно спрашиваю "Какая страна?" в ответ дама видимо офигевая от моей тупости, возмущается "Я сама себе буду делать шенгеновскую визу, мне ваши туры не нужны" вот честно хочется спросить "Ну а мне то ты че звонишь?", но я человек воспитанный пытаюсь помочь вновь натыкаясь на ответ типа "Че ты мне тут подсовываешь?", потом с такими звездами вечно что то случается и не поверите они опять звонят и требуют разрулить. Дорогие самостоятельные туристы, я уважаю ваш выбор, уважайте и вы меня и мое время, сам так сам читайте форумы, ищите, бронируйтесь за пол года как Бехолдер, кстати думаю он с удовольствием ответит на многие ваши вопросы. Всем удачи и приятного отдыха )))
Гость
286 - 16.02.2012 - 10:24
285-МедиаТревел > Не оставляйте номер личного телефона где попало.
287 - 16.02.2012 - 10:34
285-МедиаТревел > Мадам... Не знаю как Вы, с таким характером, решили работать с людьми. Может лучше в бухгалтерию?
Но, тем не менее, расскажу Вам одну поучительную историю:
Звонит клиент в сервис по ремонту бытовой и компьютерной техники и спрашивает: "у меня принтер такой-то и в нем застряла бумага. Так, что не вытащить, если не открутить тут вот крышку. Могу ли я сделать это сам?"
Диспетчер сервиса отвечает: "Конечно можете! Вам понадобится отвертка Торкс №9, ее можно купить в Кастораме, Леруа или другом подобном магазине!"
Подслушавший этот диалог другой клиент (находящийся в это время на приемке этого СЦ) несколько офигел и спрашивает диспетчершу: "А Ваш директор знает о том какие тут советы Вы раздаете?".
"Да! Знает! Это его распоряжение! После самостоятельных заправок и ремонтов они все равно приходят к нам, но сумма за ремонт в итоге значительно выше!"

Аналогия понятна? Если кто-то не в состоянии найти сайт посольства и прочитать/осознать список требуемых документов - это Ваш гарантированный клиент. Но при условии, что Вы с ним вежливо пообщались и дали какие-то ценные советы. Вас он уже запишет а) в эксперты б) отличный сервис (что сегодня большая редкость). И когда ему надоест стукаться лбом о свое невежество - плюнет и придет к Вам. Причем если бы он сразу пришел к Вам - он бы купил "Италия Джинс 2*" и еще скидку бы требовал, а после того, как он, начитавшись Бехолдера, уже напланировал себе Барселону, Сиену, Мадрид и еще чего-то... То вот тут то Вы и заработаете.
Гость
288 - 16.02.2012 - 10:43
287 - Вы знаете, учитывая наш кубанский менталитет, можно понять 286. Я считаю жлобством и беспардонностью звонить в ТА и требовать бесплатную справку о визах и т.п. Люди этим зарабатывают, нравится ли нам с Вами это или нет. Почему они должны заниматься благотворительностью и еще в ответ хамство выслушивать?
Гость
289 - 16.02.2012 - 10:52
288-Tantis > ага, а в ТА работают исключительно ангелы, прошедшие тест на отсутствие кубанского менталитета :)))
Гость
290 - 16.02.2012 - 10:55
я не говорю за работников,всякие бывают. Мне, кстати, попадались хорошие девочки. Правда опыт путешествий у меня крайне скуден))).
Гость
291 - 16.02.2012 - 11:00
286-фаворитка для Негодяя > поскольку в туризме я достаточно долго, мой телефон давно гуляет по рукам, туристам то даю личный для экстренной связи
287-Skier > боюсь не Вам судить какой у меня характер, я в отношении Вас себе такого кажется не позволяла, и учить меня тоже не нужно, чай не девочка, а вот работа в режиме бесплатной справки реально напрягает, это время я могу потратить на людей которым действительно хочется отдохнуть, а не помечтать о том как он сам себе бесплатный отдых устроит
Гость
292 - 16.02.2012 - 11:52
288-Tantis > их никто не заставляет раздавать свой номер направо и налево, тем более отвечать на звонки с незнакомых номеров в выходные.
291-МедиаТревел > Симки стоят копейки и этот вопрос, при желании, разруливается на раз.
293 - 16.02.2012 - 11:55
291-МедиаТревел > ЧТД. Успехов в таком суровом бизнесе! :о)
288-Tantis > Жлобство и беспардонность - это как раз отношение родных ТА к звонкам клиентов. С одной стороны они ПЛАТЯТ деньги за то, чтобы им позвонили (размещают рекламу, если кто не понял о чем я). Тут поступает звонок от клинета, который, замечу, спрашивает не "почем унитазы?", а строго по профилю фирмы. Т.е. любой нормальный торгаш такого клиента если не тут же разведет - то, как минимум, обеспечит его повторные звонки и визиты.
Но барышни, вместо того, чтобы выпить Новопасситу с джином и почитать что-нибудь типа "Как завоевывать друзей" - объявляют своих ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ беспардонными жлобами и жалуются на жизнь. Дамы! Вам в этом бизнесе делать нечего! Работайте с бумагами, железками, но не с людьми!
ЗЫ: То, что такие экземпляры умудряются годами продавать путевки, говорит только об отсутствии нормальной конкуренции и неискушенности основной массы клиентов. Если, например, в розничной торговле или общепите сейчас суровая конкуренция -
294 - 16.02.2012 - 11:57
293-Skier > то там и за клиентов держаться и готовы на любые, в т.ч. самые идиотские вопросы отвечать.
Гость
295 - 16.02.2012 - 12:36
292-фаворитка для Негодяя > - отвечаю на звонки с незнакомых номеров 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, т.к. у моих клиентов зачастую не один номер телефона + при смене региона телефон часто тоже меняют, отвечаю всегда потому что это может быть важно люди теряются, опаздывают, теряют документы, просто не могут найти стойку в аэропорту когда такое происходит важно быстро помочь поэтому всегда на связи
293-Skier > во первых про жлобство и беспардонность не моя фраза, я лишь прошу самостоятельных туристов быть самостоятельными до конца, во вторых мы не разводим, как Вы выражаетесь, туристов, а подбираем отдых максимально соответствующий запросам клиента, в третьих я Вам не советую где Вам работать и как реализовываться в этой жизни, этого же ожидаю от Вас
Гость
296 - 16.02.2012 - 12:43
295-МедиаТревел > рассказываю:
Есть личный номер телефона - он именно личный, а не для всех и каждого.
Есть рабочий, его в нерабочее время можно вообще отключать.
И есть третий, "экстренный", как раз для описанных случаев. Его можно периодически менять, а называть выезжающим клиентам по мере необходимости, с соответствующими инструкциями тем кто может потеряться, опоздать и т.п.
Гость
297 - 16.02.2012 - 13:19
596 фаворитка для Негодяя ...ты рассказываешь про одну модель, ушел с работы - забыл про работу, все отключил, но каждое предприятие выстраивает свой подход, может у них японская модель: «фирма - одна семья":)разные виды деятельности - разные подходы)
И пример п.285 звонка по визе в течение дня - можно и ответить подробно, но поздним вечером по той же визе - я тоже б посчитала некорректным, а быть на связи обязательным:)
Гость
298 - 16.02.2012 - 13:22
МедиаТревел, можно объяснить позвонившему, что в перечень ваших услуг не входят бесплатные консультации не связанные в дальнейшем с получением выгод от позвонившего. Если отвечать предельно вежливо, то это займет не более 1 минуты. А потом можно будет с коллегами, за чашкой кофе, посмеяться над этим "туристом".
а у меня в работе, так почти половина звонков - бисплатныи консультации, вплоть до озвучивания номеров конкурирующих контор :)
Гость
299 - 16.02.2012 - 13:22
297-LiLi 2 > ты точно читала, что в 296 написано?
Гость
300 - 16.02.2012 - 13:32
299 фаворитка для Негодяя
читала:) это не выход:))
Гость
301 - 16.02.2012 - 13:35
+300 ...вот просто себя представила с 3 телефонами:) а я стараюсь с телефоном дружить:))
302 - 16.02.2012 - 13:43
295-МедиаТревел > Вы слышали про старую народную мудрость: "на базаре всегда 2 дурака: один-продает, другой-покупает!"
Торговля, чем угодно, никогда не была актом восстановления справедливости. В противном случае это становится благотворительностью.
Поэтому я привык называть вещи своими именами: продавец впаривает, а покупатель пытается выторговать скидку 95% или там еще чего. Бесплатную гарантию на 20 лет, например.
Раз Вы за много лет работы не доросли до отдельного "техсаппорта" - Бог в помощь. Отвечайте на звонки сами в режиме 24/7.
(Кстати! Недорого могу посоветовать отправлять БОЛЬШИНСТВО чартеров в пятницу утром т.к. почему-то уверен, что 90% звонков происходят именно в первый день из-за задержки вылета, проблем с трансфером и с заселением. А т.к. большинство чартеров, каким то непостижимым образом вылетают поздним вечером пятницы или субботы, - то не обессудьте! :о))
А работа с людьми подразумевает вежливость и терпение. Чего Вы, мадам, нам не смогли продемонстрировать. Сорвались, так сказать, с пол-оборота.
ЗЫ: Если что я тоже потенциальный клиент. И даже уже пользовался услугами ТА. И впредь буду. И большинство читающих этот форум - тоже. (мы уже тут вычислили направления куда без пакета невыгодно)
Так что поумерьте огонь своей страсти.
Гость
303 - 16.02.2012 - 13:49
298-Chip_AC > да я в общем то всегда стараюсь помочь независимо от того собирается этот человек у меня что то покупать или нет, я за развитие туризма во всех его проявлениях, учитывая статистику того что 80% всех самостоятельных путешественников возвращаются к своим любимым агентам к обоюдному счастью
304 - 16.02.2012 - 13:50
296-фаворитка для Негодяя > Самый логичный выход - это отдельный "техсаппорт". Т.е. на специальном телефоне, который написан ВЕЗДЕ (в ваучерах, рекламках, буклетах, вклеен на стикерах на обложки паспортов и т.п.) люди по очереди дежурят. Если у ТА нет денег на найм отдельных людей для этого, а у большинства местных ТА, конечно-же нет, - то тогда эту почетную обязанность вместе с трубкой передают друг-другу штатные сотрудники. Согласно графика.
Правда у нас ведь есть и крупные ТА с ОДНИМ сотрудником (он же директор). :о))) Вот им даже не знаю что посоветовать :о)
Но, как я уже писал ранее, уверен, что 90% таких звонков получают в ночь с пятницы на воскресенье. Т.е. нужно просто принимать это как особенность бизнеса.
Гость
305 - 16.02.2012 - 13:57
302-Skier > прям повеселилась
Гость
306 - 16.02.2012 - 14:01
301-LiLi 2 > Почему с тремя? Хватит двух. Один из которых вообще можно на работе оставлять.
Ты с телефоном не дружишь, у тебя с ним любовь)))
304-Skier > Ну ты скажешь, это и клиентов же могут переманить))))
307 - 16.02.2012 - 14:14
305-МедиаТревел > А я сегодня добрый.
306-фаворитка для Негодяя > В смысле друг у друга сотрудники ТА? Вот таким образом система вознаграждения построена?
Божечки-ж ты мой! Каменный век! Они вообще про тим билдинг то хоть слышали? Про заинтересованность сотрудника в общем результате?
ЗЫ: Я уже сталкивался пару раз с тем, что ТА открывали папики для своих жен или пассий. Уровень профессионализЬма этих дам сомнений не вызывал. Боюсь такие случаи совсем не из ряда вон.
Гость
308 - 16.02.2012 - 14:42
Каждый менеджер турагентства ведет свою заявку от начала до конца, у нас с клиентами устанавливаются дружеские почти родственные отношения, именно поэтому личный телефон и передается из рук в руки, и что я должна переложить свою ответственность за этих людей на коллегу?
309 - 16.02.2012 - 14:57
308-МедиаТревел > Это детский сад. А если Вы заболели, уволились, ушли в монастырь, родили (и еще тысяча причин, включая пример Воланда)? Что тогда? Клиент не должен зависеть ни от вашего здоровья ни от вашей кармы. Он должен получить качественную услугу независимо от того кто сидел ближе в тот день, когда он зашел в ТА или кто первый схватил трубку и как дальше сложилась его судьба.
Гость
310 - 16.02.2012 - 15:16
309-Skier > Если случаются непредвиденные ситуации, понятно туриста никто не бросит, но я вела туристов и из больницы, и из отпуска (это вообще обязательно), если с коллегами что то случается их туристов на себя беру, как руководитель несу ответственность за всех, но у нас работа такая в любое время и в любом состоянии как говорится будь готов. Это люди и они находятся в другой стране кто им еще поможет.
Гость
311 - 16.02.2012 - 15:23
Знаю много бывших турагентов, уйдя из профессии продолжали отправлять своих туристов, т.к. глубина продаж до полугода составляет и ничего в этом страшного нет
312 - 16.02.2012 - 15:24
310-МедиаТревел > Именно это и есть детский сад - штаны на лямках. Совершаете трудовые подвиги на каждом шагу вместо того, чтобы как руководитель, озаботиться организацией и распределением работы, обучением и тестированием персонала и т.д. и т.п.
313 - 16.02.2012 - 15:26
311-МедиаТревел > А если попался не такой сознательный кадр? Жалобу турист потом напишет на ТА, а не на ту лентяйку, что уволилась и симку выкинула.
Гость
314 - 16.02.2012 - 15:33
312-Skier > - это называется ответственность она воспитывается в первую очередь
313-Skier > кадры отбираем под себя
Гость
315 - 16.02.2012 - 15:33
309 Skier...как все у вас просто:) И почему вы еще не директор агентства? Это скорее специфика работы, а вот уйдет в монастырь - так всех думаю, и отдаст с объяснением всех нюансов конкретному человеку:)

Вы вышли на работу после отпуска, а вам звонят с Египта - где наши шикарные номера? вы договорились все поменять - и какой квалифицированный ответ могут ожидать туристы в ту же минуту? А вот звонок своему мекенеджеру практически гарантировано получение точного и нужного ответа по вашей проблемке:)

Ну, это все равно, что предложить, что хроническое заболевание вы лечили у одного врача, он заболел - вы пришли на прием к другому, и он с ходу должен вам дать ответ, думаю все же, как минимум ему надо изучить вашу карточку, анализы и только потом дать заключение - поэтому думаю, вы подождете, когда выйдет на работу или вернется с отпуска ваш доктор, экстренные случаи мы не рассматриваем.

Или я не верно представляю работу менеджеров? Удобнее работать со своим, лично мне:)
Гость
316 - 16.02.2012 - 16:12
315-LiLi 2 > - спасибо
Гость
317 - 16.02.2012 - 16:21
Нет, не могу больше молчать.:)
Сразу хочется обратиться к Lili2 - очень некрасиво и неубедительно выглядят Ваши высказывания в защиту турагентств из-за того, что Вы абсолютно явно являетесь сотрудником ТО или ТА. Если бы Вы не прикидывались странной фифой, которую как чемодан перевозят с места на место и тычут носом в достопримечательности, а как МедиаТревел, открыто вели дискуссию, поверьте, доводы выглядели бы во много раз убедительнее. А так - очередная разводка.
По теме.:)
Я - злостный самостоятельный путешественник, делаю все только сама, уже много лет. При этом считаю, что ТО и ТА имеют полное право на существование. Позицию, что они все козлы и их единственное желание - срубить бабла, не поддерживаю. Здесь, как и везде, есть профессионалы, новички и просто патологические идиоты. У меня есть знакомая, директор ТА, вполне вменяемая женщина, которая звонит мне консультироваться.:) И я точно так же допускаю, что есть люди, которые не могут самостоятельно организовать свою поездку. Кто-то тупо боится, кому-то неинтересно, есть категория "серьезных" людей, которые в принципе себя сами никогда не обслуживают, есть пенсионеры старой закалки и без языков и т.п. Вопросы качества такого продукта...Во-первых, среди потребителей массового турпродукта бОльшая часть - абсолютно неискушенные люди, для которых поездки на автобусах по Риму это и есть "я был в Италии" и им не важно "чувствовать" страну. Естественно, им проще заплатить 25 тыщ и ни о чем не думать, чем за те же деньги они будут лететь через Стамбул с пересадкой, сами(о ужас!) бронировать офигенные апартаменты в Трастевере и решать, где им обедать и не съездить ли на денек в Неаполь. Во-вторых, если человекотурист более-менее вменяемый, он сможет найти нормальный тур по нормальной цене и организовать отдых внутри этого тура так, чтобы ему это понравилось, а не будет тупо ходить овцой за экскурсоводом Татьяной из Мариуполя.
Лично мне интересны турагентства только в случаях пакетных стран и в случаях, когда можно купить наипоганейший тур по цене дешевле перелета. Хотя в Краснодаре это редкость, к сожалению. И очень, очень, очень огорчают цены на чартеры и вообще сама возможность купить такой билет. Пыталась я летом купить у Данко и Пак-групп билет в Геную, надо было звонить каким-то маринам, они обещали перезвонить в понедельник и уточнить цену. В итоге Пегасусом в Бергамо, как обычно.
А этот снобизм самостоятельного путешественника, когда из принципа не покупаются пакеты, пусть даже они реально выгоднее, я тоже проходила. Как правило, на 5-10-йй поездке проходит.:)
Очень еще хочется про Австрийские сказать - ну ни фига они не удобные теперь. мне очень не нравится прилетать в 7-9 вечера и улетать в 7 утра. Мне реально удобнее Пегасус стал. Ночь в отель в Сабихе и на следующий день ты никакой не зомби.
Гость
318 - 16.02.2012 - 16:30
МедиаТревел, гоните взашей таких "самостоятельных" путешественников. Ничем Вы им не обязаны. Давайте им ссылки на адреса консульств, пусть сами трудятся. Посоветовать отель - пожалуйста, по ценам сориентировать - да, а делать свою работу бесплатно - с какой стати. Понятно, если клиент постоянный и решил попробовать сам все организовать - да, но если он такой самостоятельный, какого хрена звонить Вам и тратить Ваше время? Я считаю это хамством.
Гость
319 - 16.02.2012 - 16:44
318-M 1000 > спасибо за понимание
Гость
320 - 16.02.2012 - 16:59
317 M 1000
Да с чего вы взяли, что я сотрудник ТО или ТА? Мне копию трудовой предоставить?:)Да я связана немного с аэропортом, но не более того:) Я высказалась, как вижу эту проблему со своей стороны. Я ж вроде имею право на мнение. А про чемодан мне понравилось:)) спасибо:)

""Во-вторых, если человекотурист более-менее вменяемый, он сможет найти нормальный тур по нормальной цене и организовать отдых внутри этого тура так, чтобы ему это понравилось, а не будет тупо ходить "" - а ничего, что большество туров я так и провожу, беру только перелет и проживание, остальное планирую в процессе подготовки и писала неоднократно об этом!!! Если уж читаете, до конца.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены