К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В КЧР туристы и местные жители смогут посещать туробъекты в погранзоне без пропусков

Гость
0 - 30.01.2013 - 10:55
Черкесск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для туристов и жителей Карачаево-Черкесии упрощен порядок пропуска в пограничную зону государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории КЧР.


"В связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года приказа ФСБ России "Об утверждении Правил пограничного режима", изменен порядок пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне и в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.


Жителям и гостям КЧР теперь не нужно будет получать специальные пропуска, чтобы посетить места отдыха граждан, крупные центры туризма и альпинизма в Теберде, Домбае и Архызе, а также туристические маршруты, проходящие по всему западному Кавказу вдоль Главного Кавказского хребта, отмечено в сообщении.


Между тем, по данным ведомства, для иностранных граждан порядок пропуска и пребывания граждан в погранзоне остается прежним. То есть необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/touri...86639&sec=1466



Гость
601 - 20.04.2016 - 14:11
Интересно. Видимо, внутренний топоним, как и в некоторых других случаях (точнее, топоним, которым не удосужились поинтересоваться перед нанесением на туристские карты). Надо будет поспрашивать.
Спасибо.
602 - 20.04.2016 - 14:15
601-Кошка Че >На такой же табличке озеро Инпси.... в заповеднике - неучи и бездари?
Гость
603 - 20.04.2016 - 18:26
602-ПятиГорский > "На такой же табличке озеро Инпси.... в заповеднике - неучи и бездари?"
- Беда! ©
В заповеднике вообще много табличек. В том числе с надписями, не соответствующими информации на популярных туристских ресурсах. Но в данном случае по понятным причинам информация на туристских ресурсах, безусловно, вторична и целиком зависит от добросовестности туристов, усваивающих местную топонимику и переносящих её в свои каталоги. Так что, если вам угодно (лично мне - неугодно, но тут дело ваше) называть кого-либо неучами и бездарями, адресуйте это в другую сторону.
По поводу Инпси. Я понимаю, конечно, что генштаб - наше всё, но в наших огородах все знают, что озеро Дамхорс имеет два названия, оба из которых широко употребляются. В заповеднике в ходу именно Инпси. С перевалом Квата ситуация другая, вариант "Аджара" малоизвестен.
PNL
604 - 20.04.2016 - 18:44
Всегда называл, называю и буду называть озеро Инпси озером Инпси.
605 - 20.04.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
вариант "Аджара" малоизвестен
И даже вполне понятно, почему :)

От Иоанна 1:46
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Гость
606 - 22.04.2016 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
590-Андрю-Ха > о, а в каком источнике Квата и Аджара - это одно и то же? Нигде такого не встречалось. (Пардон, что не по теме).
Сас.планета, выбираем карту OSM (4umaps.eu) --- Квата (Аджара)(2458), а так же на карте OSM (mapsurfer.net)
А как правильно, мне пофигу, для погранцов и всех остальных кому надо я могу еще хоть 10 названий написать...
607 - 22.04.2016 - 19:05
Всё это мелочи. Главное - теперь никто не будет охать и страдать насчет необходимости визита в некий сочинский погранотряд. Баста. Есть механизм, он проверен, он работает и почти не отличается по результату от общероссийского. Всех, кто стонет и охает - в эту ветку... учить матчасть.
608 - 23.05.2016 - 13:19
Угу. Краснодарское отделение начинает работать. Ради интереса через портал госуслуг заявку подал.
10.02.2016 08:56 Поставлен в очередь на обработку
10.02.2016 08:57 Принято от заявителя
23.05.2016 12:57 Принято ведомством
3 с половиной месяца заявка где-то болталась. В заявке попросил прислать пропуск на домашний адрес. Даже интересно, когда пришлют, если пришлют.
609 - 24.05.2016 - 06:42
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Ради интереса через портал госуслуг заявку подал
Ради интереса можно и голубиной почтой. А по делу - электропочта плюс телефон. В обусловленный законом срок укладываются.
610 - 24.05.2016 - 10:13
Решила поделиться мудростью:) Короче - как не следует поступать...

Вот такое сообщение появилось на ростов-экстриме

"При подготовке двойки по Архызу, несмотря на наличие у нас пропусков с формулировкой "в пределах 5-ти километровой полосы местности" руководитель настоял чтобы вся группа оформила пропуска с указанием конкретного маршрута. И это сыграло с нами злую шутку. Наш маршрут затрагивал кусочек заповедника (д.р.Кизгыч). И доблестные погранцы вчистую слили нас лесникам, те ждали нас в расчетный день! Причем специально приехали за нашей группой из Теберды. Пришлось понести незапланированные расходы."

Так что, друзья, если вы вливаетесь в состав спортивной группы, интересуйтесь - что будет написано в пропусках(не только у вас, умных, написавших в пределах 5-ти-километровой зоны, а у всех). И главное - даже если у ваш нормальные пропуска, не надо погранцам озвучивать нитку маршрута. Это лишнее. Конечно, есть случаи, когда этого нельзя не сделать, но в каждом конкретном случае надо думать, что говорить.
611 - 24.05.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
не надо погранцам озвучивать нитку маршрута.
В прошлом году они (застава на р.Дамхурц) НАСТОЯЛИ на "озвучке", причем в письменном виде. И сокрушались, что предыдущая группа их обманула.
612 - 24.05.2016 - 10:39
611-ПятиГорский > Обман тут штука такая, вдруг просто погода не задалась?:)
613 - 27.05.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
В июле 2016 года откроется спортивно-туристический маршрут от турцентра Северный приют в Карачаево-Черкесии к турбазе Южный приют в республике Абхазия – это станет второй жизнью известного всесоюзного маршрута №43.
Созвонился я с организатором этого действа, зовут его Рустам. "Акционный поход", как он его называет, планируется на 01-10 июля с.г. Пойдут исключительно уважаемые люди. Но пока что даже для них нет "добра", якобы с абхазской стороны. Надо будет ему еще позвонить ближе к 1 июля, разведать обстановку...
614 - 27.05.2016 - 10:47
613-ПятиГорский > а может стоит черкесским фсб-шникам напрямую запрос состряпать, а то в ряды "уважаемых людей" попасть у нас, простых смертных, шансов мало:)
Одно непонятно - с кем согласовывать на абхазской стороне.
615 - 27.05.2016 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
стоит черкесским фсб-шникам напрямую запрос состряпать
Запрос на нарушение гос. границы? умеешь повеселить....
616 - 27.05.2016 - 11:02
615-ПятиГорский > не на нарушение, а на прохождение по вновь открывающемуся маршруту
617 - 27.05.2016 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
прохождение по вновь открывающемуся маршруту
... через гос. границу РФ возможно ТОЛЬКО при наличии пункта пропуска - вот это ты прочитаешь в ответе. К гадалке не ходи.
618 - 08.06.2016 - 09:31
Сегодня прислали еще один пропуск в очень оригинальном конверте:

619 - 08.06.2016 - 09:41
618-ПятиГорский > а почерк всё тот же:)
gty
620 - 14.06.2016 - 13:41
Народ, а посетить территорию Кардывача сейчас можно имея погран пропуск? Пропуск в заповедник так понял можно сделать на месте.
У кого может есть в электронном виде заявление либо скан, по которому получали, прошу кинуть на почту toner23[собака]mail.ru.
Пропуск действует до конца года?
И я так понимаю это краснодарский пропуск, почта выше видел, туда отправлять
Гость
621 - 07.08.2016 - 06:54
Недавно шёл вверх по Дамхурцу, дошёл до заставы и, предъявив пропуск, услышал, - А где ваш утверждённый маршрут? У меня было не очень много контактов с погранцами, всего три, и все на выходе.
Это стандарт, и надо созваниваться каждый раз с управлением? У вас как это происходит?
Вторая странность: несмотря на то, что граница заповедника на карте по левому берегу, на правом в двух местах щиты "вы находитесь..." Тоже странно. Егерей не попадалось, одна радость.
622 - 07.08.2016 - 07:54
621-bee2 > а что тебя смутило в вопросе пограничника?

Я тебе больше скажу - он этими словами хотел спросить совсем иное:) А именно - будешь ли ты из района их заставы перемещаться в район другой. Это ж коллегам-погранцам надо будет сообщить, что мол идёт такой-то, а те будут тебя ждать. Не дождутся - наряды получат указание поискать потеряшку, а то не дай бог он шпиён-диверсант.
Нас неоднократно так и спрашивали открытым текстом - будете ли перемещаться в зону другого участка погранслужбы.

Так что лучше рассказать пограничнику, куда ты идёшь гулять и он пожелает тебе удачи:)
623 - 07.08.2016 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Так что лучше рассказать пограничнику, куда ты идёшь гулять и он пожелает тебе удачи:)
Нас на р.Мырды спросили куда идем и после ответа "Эльбрус" уже никто не домогался. Даже за Ворошиловскими кошами ни одного погранца не увидели, хотя они наверняка были.... просто группа наша была вполне заметная благодаря собачке :)
Гость
624 - 07.08.2016 - 18:21
Друзья, речь немного о другом: он имел в виду маршрут в письменном виде, утверждённый в Черкесске в данном случае. Я и интересуюсь, делает ли кто из вас такие манёвры или это был местный эксклюзив? Рассказать-то мы всегда-пожалуйста!
625 - 07.08.2016 - 19:02
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
маршрут в письменном виде, утверждённый в Черкесске
что за бред? давай подробней расскажи
Гость
626 - 08.08.2016 - 08:26
Подробней. - "А где ваш маршрут?"
- А разве он необходим?
- Да, он должен быть на отдельном листе, заверенный управленикм
ФСБ.
- Но раньше никто не требовал!
Здесь он начинаает писать прямо на пропуске - "верховья Дамхурца, Семиозёрье, - а потом куда? - ага, Макера... Ну и так далее. А учитывая, что маршрут мой был расплывчат и вариабелен, он настаивал на точных пунутах. Сошлись на верховьях б.Лабы, куда я, кстати, не попал. Затем он ушёл созваниваться, вскоре вернулся, сказав что нужный мен будет после обеда. Два часа мы провели в светской беседе, что делает честь этому молодому, 26 лет, офицеру. Потом утвердили по типу - а, хрен с ним, пусть идёт!
627 - 08.08.2016 - 09:24
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Да, он должен быть на отдельном листе, заверенный управленикм ФСБ
Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
628 - 08.08.2016 - 09:37
626-bee2 > Ахинея какая-то
Рекомендую в подобных случаях попросить представиться товарища, вытащить блокнотик и ручку, записать, и выразить намерение после похода выяснить что да как. В большинстве случаев этого может оказаться достаточно, чтоб тебе сказала "вали отсюда, умник".

А вообще, думаю, погранец перепутал индивидуальный пропуск с коллективным. Для коллективного в ПУ подается ходатайство и там действительно должен быть маршрут. И поскольку я как-то делала такой пропуск, то да, мне с ним выдали скан моего ходатайства с маршрутом, заверенный какой-то печатью ПУ.
629 - 08.08.2016 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
погранец перепутал индивидуальный пропуск с коллективным
ага, салага еще :) Неделю назад при общении хватало ответа "нет у нас никаких старших и руководителей, все пропуски - ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ".

Кстати, что несколько удивляет: с нами должны были идти еще двое, которым я оформлял пропуски за 20 дней до выхода - на всякий случай по КБР и по КЧР - так вот, КБР прислали, а КЧР - нет. И лишь после похода я узнал, что им отказали в пропусках. Позвонили и отказали. Вот и так бывает...
630 - 08.08.2016 - 10:10
629-ПятиГорский > а по какой причине отказали?
631 - 08.08.2016 - 10:17
630-Ansv >ХЗ. Одному из них давали пропуск в 2013г., другого я не знаю. Но ведь КБР не отказали! Наверное, просто времени не хватало.
632 - 08.08.2016 - 12:50
626-bee2 > На Дамхурце какая-то застава особенная. В прошлом году нас там продержали час. Попросили расписаться для сверки росписи в паспорте. У другого участника спросили какой ручкой расписывался в паспорте (ответ какую дали, такой и расписывался.)
В этом году при проверке на перевале Дорбун, когда старший сверял паспорт с пропуском у других пограничников тоже был вопрос к старшему, "а какой там маршрут?" Но тут проблем не возникло, ответом было "вдоль ГКХ." Старший сказал правильно делаете что пропуск на год выписываете.
Гость
633 - 08.08.2016 - 14:52
632-Панда > Вот они наверное ржали, когда вы ушли. Скучно же на заставе.
634 - 08.08.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
У другого участника спросили какой ручкой расписывался в паспорте (ответ какую дали, такой и расписывался.)
Вообще, этот один из методов выявления подозрительных личностей - спросить какую-то несусветную чушь, не относящуюся к делу. И посмотреть на реакцию.

Вы, судя по всему, тест прошли.
Гость
635 - 08.08.2016 - 19:00
633-Vad5 > Та и я довольно познавательно пообщался, политика, вахаббиты - весь фарш.
636 - 08.08.2016 - 19:32
626-bee2 >
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
а потом куда? - ага, Макера..
Так Макера была, а то она меня интересует? Всё думаю там что-нибудь замутить. Как речка бурная в плане бродов, что там с тропами?
637 - 09.08.2016 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Всё думаю там что-нибудь замутить
Для любителей заповедников - самое то :) http://kavtrans.ru/Medvezhij_ugol_Damkhurtca_2015.php (день 3-й и 4-й)
Гость
638 - 10.08.2016 - 10:36
636-Панда > Я сначала поблемной зоны с прижимами шёл поправому берегу, хотя тропа по карте - на левом. Потом, намыкавшись с облазами прижимов по лесу, ушёл на левый, но особой тропы не нашёл. Позже, всё-таки попадались фрагменты, но не больше ста или около метров. Для меня это был жёсткий жесткач. "Ад" на скрине - это гипербола, конечно, но не случайная!

637-ПятиГорский > Оно мне и подкинуло идею, хотя маршрут и другой получился.
639 - 10.08.2016 - 11:31
637-ПятиГорский >638-bee2 > Создали бы вы темку отдельную, а то здесь оно затеряется
640 - 02.02.2017 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ну и на какой адрес послал повторно?
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Не хочешь делиться, получал бы молча и радовался втихаря.
Для особо подозрительных сообщаю - в этом году работает официальный адрес. Тот был как временная мера, о чем мне сегодня и сообщили служивые люди из погрануправления по КрКр. Шлите на pubo.chaz@fsb.ru


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены