К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В КЧР туристы и местные жители смогут посещать туробъекты в погранзоне без пропусков

Гость
0 - 30.01.2013 - 10:55
Черкесск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для туристов и жителей Карачаево-Черкесии упрощен порядок пропуска в пограничную зону государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории КЧР.


"В связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года приказа ФСБ России "Об утверждении Правил пограничного режима", изменен порядок пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне и в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.


Жителям и гостям КЧР теперь не нужно будет получать специальные пропуска, чтобы посетить места отдыха граждан, крупные центры туризма и альпинизма в Теберде, Домбае и Архызе, а также туристические маршруты, проходящие по всему западному Кавказу вдоль Главного Кавказского хребта, отмечено в сообщении.


Между тем, по данным ведомства, для иностранных граждан порядок пропуска и пребывания граждан в погранзоне остается прежним. То есть необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/touri...86639&sec=1466



PNL
801 - 08.05.2017 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
799-PNL > Паша, не провоцируй:)
Что я провоцирую? Чувство уважения людей к ООПТ? Попытку сделать все легально, а не через "людей"?
Гость
802 - 08.05.2017 - 14:18
801-PNL > Ты уверен, что люди вкладывают в понятие "договориться с заповедником" то же, что и ты? Я исключительно об этом.
А привитие чувства уважения к ООПТ я только приветствую.
PNL
803 - 08.05.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Ты уверен, что люди вкладывают в понятие "договориться с заповедником" то же, что и ты?
Я уверен, что нет. Именно поэтому я начал этот разговор.
Гость
804 - 08.05.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Чувство уважения людей к ООПТ
Вот думай теперь — что за ООПТ?)))
Общество с Ограниченной Правовой Терпимостью?
805 - 08.05.2017 - 19:32
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Вот думай теперь
гуголь думает за тебя - привыкай :)
806 - 25.05.2017 - 17:56
Краснодарское ПУ продолжает "радовать"...
- заявку отправил 28 марта (электропочта, приложение в PDF);
- пропуск сделан 5 мая;
- отправлен 16 мая;
- письмо получено сегодня.

А еще одну заявку, посланную 18 апреля они.... не заметили! После трех дней переговоров наконец-то обещали сделать "в экстренном порядке".
Гость
807 - 26.05.2017 - 01:59
Вопрос по теме: какие бумажки нужны для Узункола и Джалпакола.
808 - 26.05.2017 - 06:07
807-x0577216 >Для а/л "Узункол" - паспорт гражданина РФ. Для всего, что ниже желтой линии - паспорт + пропуск.

809 - 26.05.2017 - 08:22
807-x0577216 > На заставе Актюбе контроль весьма серьезный. Теоретически завернуть без пропуска оттуда не могут, т.к. действительно это не 5-ти-километровая зона. Но у нас всегда есть пропуска, поэтому не проверяли, как работает закон в этом месте:)

Идя в Джалпакол, в последние пару лет ваще не встретишь погранцов, т.к. погранпост передвинули выше устья Джалпакола. Имеем опыт хождения через Джалпакол с "неправильным" пропуском - вовремя не заметили, что была ошибка в отчестве. Потому по Джалпаколу ходили и туда, и обратно, хотя сам маршрут затрагивал 5-ти-километровую. Просто в долину не спускались в 5-ти-километровой зоне, а иначе наверняка схлопотали бы:)
Гость
810 - 26.05.2017 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На заставе Актюбе контроль весьма серьезный.
что значит серьезный? В Узунколе загородили даже Ю. Доломитовое и м. Кичкинекольское озера. Куда теперь гнать ленивых туристов.
А Н/Махарские нарзаны тоже загородили?
811 - 26.05.2017 - 10:42
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
что значит серьезный?
А то и значит, что быстро не пройдёшь
Мы-то на машине, понятное дело, что её загоняют в зону досмотра и днище сканируют, а потом еще и документы полчаса(документы трех человек) мурыжат.

Но тургруппы там зависают на гораздо большее время. Причем даже если выходят из погранзоны.

Махарские нарзаны находтся до погранпооста и проход туда свободный. Да в принципе и после погранпоста в Махаре довольно хорошо можно гулять если однодневно - паспорт запишут и гуляй. Но не дальше, чем до верхнего поста:) А в сторону Уллу-Кёль и озер Трехозерной по паспорту - элементарно.
812 - 26.05.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Причем даже если выходят из погранзоны.
Было и с нами такое в 2012г.

813 - 26.05.2017 - 11:17
812-ПятиГорский > А в прошлом году как? Или вы не заходя на заставу улизнули вверх по Уллу-Каму? И вам удалось ограничиться проверкой лишь на посту в устье Кичкинекола?
814 - 26.05.2017 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А в прошлом году как?


Проверка была только на р.Мырды.
815 - 26.05.2017 - 11:35
814-ПятиГорский > А, пардон, я забыла, что вы через Южн.Доломиты шли. Нас еще на Кичкинеколе проверяли. А на Мырды у коша мы просто поздоровкались с погранцами и дальше пошли
816 - 26.05.2017 - 11:38
В прошлом году я не взяла в группу товарищей, которые меня уверяли, что маршрут не в 5-ти-километровой, значит они с нами без пропусков нормально пойдут. А я уперлась и без пропусков не взяла. И впредь не возьму, ибо не угадаешь, насколько можно застрять "для выяснения".
817 - 26.05.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
значит они с нами без пропусков нормально пойдут
говоришь им ЗАРАНЕЕ, что это - их проблемы, и оставляешь их решать оные. Вопрос только в дублировании карт и планировании раздельного обратного трансфера.
Гость
818 - 26.05.2017 - 20:11
ещё раз.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вопрос по теме: какие бумажки нужны для Узункола и Джалпакола.
И для Трёхозерной. Это выше нарзанов.
В Узунколе я вообще хочу просто до Малого Кичкинекола. На подъёме черника, выше водопад и озеро, с перевала виден Эльбрус.
819 - 26.05.2017 - 20:22
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
ещё раз.
еще раз:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Для а/л "Узункол" - паспорт гражданина РФ. Для всего, что ниже желтой линии - паспорт + пропуск.
Чукча - не читатель? Или карту не видит?
820 - 26.05.2017 - 20:45
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
И для Трёхозерной. Это выше нарзанов.
Паспорт гражданина России. Не входят озера в 5-ти-километровую зону. Но паспорт погранцы в журнальчик запишут.

А вот устье следующего ручья, впадающего в Махар выше, кажись Джелсугчат называется, уже в 5-ти-километровой зоне. Озеро там в верховьях зачотное, только труднодоступное.

Пер.Малый Кичкинекол - однозначно в пятикилометровой зоне, прогуляться туда без пропуска не пустят. Пост в устье Кичкинекола.
Гость
821 - 29.05.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А вот устье следующего ручья, впадающего в Махар выше, кажись Джелсугчат называется, уже в 5-ти-километровой зоне. Озеро там в верховьях зачотное, только труднодоступное.
Это?
K37- 036 B-b
урочише Джолсуг-кам
река Джолсуг-чаей
озеро 2981

ПМСМ там проблема найти правильный путь. Не по скалам. а в стороне от ручья.
Пер.Малый Кичкинекол - однозначно в пятикилометровой зоне, прогуляться туда без пропуска не пустят. Пост в устье Кичкинекола.
В правобережье р. Теберда озер видимо-невидимо. Нагнать туда множество народу, пусть опишут,
822 - 29.05.2017 - 19:24
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вопрос по теме: какие бумажки нужны для Узункола и Джалпакола.
Флудераст силен, однако!
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В правобережье р. Теберда озер видимо-невидимо. Нагнать туда множество народу, пусть опишут,
Гость
823 - 29.05.2017 - 21:43
Ну вот, движок форума принял меня за ansv.
В очередной раз. Мне нужен перечень документов и алгоритм их получения. ВСЁ!
движок форума чокнулся и показывает тект, не рабивая его на отдельные части.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Вот думай теперь — что за ООПТ?)))
ПМСМ особо охраняемая приграничная территория.
824 - 29.05.2017 - 21:48
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Мне нужен перечень документов
Нет российского паспорта??? лишенец....
Гость
825 - 31.05.2017 - 18:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Чукча - не читатель? Или карту не видит?
Я хорошо читаю и понимаю прочитанное.
"Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 678 г. Москва "О внесении изменения в приказ ФСБ России от 2 марта 2006 г. N 78"
Приказ ФСБ России от 2 марта 2006 г. N 78 "О пределах пограничной зоны...
высоту с отметкой 1337,7, включая реку Большая Лаба до слияния рек Санчаро и Большая Лаба, исключая высоту с отметкой 2860,9.." И еще куча высот.
------------
Военные, в отличие от штатских, проводят границу по всяческим хребтаи и через определеённые объекты.
А то, что ты привел - продукт твоей бурной фантазии
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Нет российского паспорта??? лишенец....
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Нет российского паспорта??? лишенец....
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В очередной раз. Мне нужен перечень документов и алгоритм их получения. ВСЁ!
826 - 31.05.2017 - 18:31
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А то, что ты привел - продукт твоей бурной фантазии
на данном отрезке - в полном соответствии с приказом. Полная версия - на моем сайте.
827 - 09.06.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В Узунколе я вообще хочу просто до Малого Кичкинекола.... с перевала виден Эльбрус.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Пер.Малый Кичкинекол - однозначно в пятикилометровой зоне, прогуляться туда без пропуска не пустят. Пост в устье Кичкинекола.
Ждем свежих фоток!



(снято сегодня в 07:00)
Гость
828 - 20.06.2017 - 16:48
Гуляли на выходных по ущелью Кичкинекол. Погранцы, только проверив и записав пропуска пустили. И то, раз 5 спросили, во сколько пойдете, прям вот по времени во сколько. Чтобы,мол, предупредить,чтобы за вами не ломанулись, проверять документы.
Сам пост обратно прошли без запинок "Я ж вас записал,когда въезжали, счастливого пути!"
Гость
829 - 20.06.2017 - 16:49
И все волновались (на обоих постах),где же дети...которые вписаны в пропуска :)
830 - 21.06.2017 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
Гуляли на выходных по ущелью Кичкинекол
хочется фоток в соответствующей теме:)
Гость
831 - 21.06.2017 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
хочется фоток в соответствующей теме:)
да наша прогулка, в сравнении с вашими фото - просто прогулка)) мы по тому гуляли, где погранпост стоит, а то подумаете еще невесть что на нас))))
832 - 21.06.2017 - 14:20
831-Sakira > мне просто снежная обстановка интересна, наверняка же хотя бы издали снимали
833 - 03.08.2017 - 04:45
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, выпишут ли на заставе Архыз пропуск в день обращения? У нас один товарищ не оформил пропуск заранее.
834 - 03.08.2017 - 05:52
833-diogen2006 >Мой ответ - не должны. Но можешь им позвонить и спросить.
835 - 06.08.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от diogen2006 Посмотреть сообщение
выпишут ли на заставе Архыз пропуск в день обращения?
Не знаю, как в Архызе, но вчера я наблюдала столпотворение на хурзукской погранзаставе, ругань-мат-перемат-"вы здесь не стояли". Наплыв туристов огромен! И они стоят по 2 часа в очереди только для того, чтобы их пропуска и паспортные данные вписали в тетрадку. Не могу представить, чтобы в это время кому-то стали выписывать пропуск:)

Благо, что мы выходили из погранзоны и у нас хватило ума спросить погранцов "А чтобы выйти тоже надо стоять в очереди?", на что нас сразу же попросили войти в будочку, а очередь была готова сожрать:)
Гость
836 - 08.08.2017 - 09:39
835-Ansv >ого...
837 - 08.08.2017 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
ого...
ага...

Мне, как человеку, работающему в сфере автоматизации торговли, сразу захотелось предложить ФСБ печатать на пропусках QR-код, а на заставы выдать сканеры для считывания:) Блин, ну на поверхности же идея лежит!

Или хотя бы фоткать на мобилу пропуска и паспорта, а потом писать себе в тетрадочку в свободное время.
838 - 11.08.2017 - 12:32
Не там вы ходите :) У нас пропуски проверяли ВОСЕМЬ раз - и никого, кроме нас и погранцов не было. Записывали "в тетрадочку" в трех местах - я заранее сделал списки группы, вот только номера пропусков туда не вбил - надо будет учесть.
839 - 11.08.2017 - 12:50
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
я заранее сделал списки группы, вот только номера пропусков туда не вбил - надо будет учесть.
Это весьма мудро в текущей ситуации.

Маршрут свой озвучь, где тебя столько раз проверили? Неужто сочинские так активничают?
840 - 11.08.2017 - 13:52
839-Ansv >Маршрут самый расслабушный: Дамхурц - пер.Квато - пер.Кардывач. В самом начале еще и радиалка почти до границы на озеро, где мы фоткались 25 лет назад перед тем, как попасть на войну. Проверки были:
- час ходьбы вверх по р.Дамхурц от кордона Карапырь (стационар);
- 12 км. от устья р.Дамхурц (стационар);
- 18км.... (наряд),откуда нас уже конвоировали (один спереди, двое сзади) до озера;
- на оз.Инпси (стационар);
- при подъеме на пер.Кардывач в 50м. от перевала (наряд);
- при проходе от оз.Кардывач (наряд);
- на заставе Бзыч (стационар);
- на слиянии р.Пслух и р.Мзымта (стационар).

Спасибо погранцам за заботу, особенно за подсказку прохода пер.Кардывач как 1А вместо родного 1Б. Без них у некоторых была паника :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены