К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В КЧР туристы и местные жители смогут посещать туробъекты в погранзоне без пропусков

Гость
0 - 30.01.2013 - 10:55
Черкесск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для туристов и жителей Карачаево-Черкесии упрощен порядок пропуска в пограничную зону государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории КЧР.


"В связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года приказа ФСБ России "Об утверждении Правил пограничного режима", изменен порядок пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне и в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.


Жителям и гостям КЧР теперь не нужно будет получать специальные пропуска, чтобы посетить места отдыха граждан, крупные центры туризма и альпинизма в Теберде, Домбае и Архызе, а также туристические маршруты, проходящие по всему западному Кавказу вдоль Главного Кавказского хребта, отмечено в сообщении.


Между тем, по данным ведомства, для иностранных граждан порядок пропуска и пребывания граждан в погранзоне остается прежним. То есть необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/touri...86639&sec=1466



Гость
241 - 01.07.2013 - 16:34
240-Панда >забрали, там конкретные объекты, которые хочешь посетить, как в прошлом году точно. Видимо, насчет 5км зоны до них еще не дошло:)
242 - 01.07.2013 - 16:38
241-ronya > Так а в самой заявке на госуслугах ты перечисляла конкретные объекты или "5-ти-километровую зону"? У меня подозрение, что выписывают пропуск на то, что просишь.

Ну и полезный вывод из всей этой истории - в 2014 году сразу после новогодних праздников надо делать заявку:)
Гость
243 - 01.07.2013 - 16:57
242-Ansv >Я, честно говоря, не помню, наверное, перечисляла, иначе откуда бы они взяли мой список объектов. Но знакомый в прошлом месяце звонил в Сочи, спрашивал, как подавать заявку, и ему сказали, что надо "писать объекты, которые желаете посетить в походе".
244 - 01.07.2013 - 17:01
Я когда заполняла заявки на КЧР сперва тоже стала писать кучу объектов, но оказалось, что длины строки не хватает и я плюнула и написала "в пределах 5-ти километровой полосы местности..."
Гость
245 - 01.07.2013 - 19:54
Я на Госуслугах на Сочинский пропуск написал по аналогии с Черкесским - "в пределах 5-ти километровой полосы месности....", пару недель назад позвонили с Таманской, сказали, что такая формулировка не подходит и необходимо переписать, указав конкретные объекты.
Гость
246 - 06.07.2013 - 09:55
Что-то в Черкесске сильно затянули с оформлением пропусков, есть шанс что не успеют, в связи с чем прорабатываются альтернативные варианты и возникли такие вопросы:
1. Кто-нибудь в этом году уже пытался пройти стандартные погранзаставы (скажем как на Белой в Архызе или Пхие) без пропуска, но с паспортом, прикрываясь этим законом?
2. Турье озеро и водопад на Алибеке, насколько я знаю, формально в погранзоне, а реально как? Вопрос тот же, туда пускают с паспортом просто? И на Форелевое (Туманлыкель) заодно?
PNL
247 - 06.07.2013 - 11:45
Присоединяюсь к вопросу. Много людей хвастаются тут, что получили пропуск, но еще никто не написал тут как он с помощью него (или без него) в этом году ходил. Еще никто не ходил? Интересно можно ли вне пределов 5-тикилометровой полосы попасть с паспортом без пропуска или это все сказки.
248 - 06.07.2013 - 23:06
247-PNL >Ну "с помощью пропуска" - имхо, так же, как и ранее. Без оного.... в начале мая разговаривал с хохлами, которых завернули на Дукке. Было полное понимание (трехстороннее), что паспорта граждан РФ им бы сильно помогли.

К сожалению не смог в эти выходные проверить на практике магию паспорта гражданина РФ в погранзоне КБР... сорвался замечательный ПВД в АдылСу. Надеюсь на рестарт в ближайшие 2 недели.
Гость
249 - 07.07.2013 - 13:01
245-GT > Подскажи, при оформлении Сочинского погранпропуска на сайте Госуслуги в разделе "Наименование пограничного управления ФСБ России по субъекту РФ", что выбираешь?
250 - 07.07.2013 - 13:51
Лично пока в погранзону не ходила, но вот какая информация есть от 20 чисел июня. Товарищи ездили на Мамхурц, пропуска у них были, но их не проверяли, хотя те заехали в Пхию и там оставили машину. По Мамхурцу они ходили только до Семиозерья, на Верхний Мамхурц, где вродебы пропуск нужен, они не поднимались. Однако известная всем "тетя Маша с Карапыря" бахвалилась тем, что не выпишет пропуск на Имеретинку без пограна. Те товарищи просто приняли эту информацию как должное, но у них-то пропуск был, и на Имеретинку они не собирались. Однако удивило поведение тети Маши. Тем более,что из других источников мне достоверно известно, что на погранзаставе в Перевалке отказались рисовать пропуск на Имеретинку по причине невхождения ее в погранзону.
Вот такие новости.
Гость
251 - 07.07.2013 - 13:57
в прошлом году мы получали билеты заповедника в имеретинку в псебае, так что тетямаша не последняя инстанция

> Однако удивило поведение тети Маши.

судя по описанию у тетимаши "Синдром вахтера"
Гость
252 - 07.07.2013 - 13:58
с другой стороны у нас пропуска нынче есть, а заповедник вроде как закрыл имеретинку.
253 - 07.07.2013 - 14:14
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
судя по описанию у тетимаши "Синдром вахтера"

с другой стороны у нас пропуска нынче есть, а заповедник вроде как закрыл имеретинку.
Закрыл-то закрыл, но когда откроет - не станет ли людям помехой этот синдром вахтера?
Очень хочется верить, что не тетиМаши будут решать, а нормы закона.
Гость
254 - 07.07.2013 - 16:28
250-Ansv >Мда. Ну, остается надеяться, что нужно некоторое время, чтобы нужная информация дошла до тетиМаши...
255 - 07.07.2013 - 17:39
254-ronya > я вот думаю, может стоит сделать упреждающий удар по тетеМаше и в гостевой книге заповедника описать эту историю? С другой стороны - мне лично она такого не говорила, вроде получается, что я на нее гоню зазря.
Гость
256 - 07.07.2013 - 18:02
255-Ansv >да, испорченный телефон будет... Можно написать, мол, поступила инфа из Перевалки, что озера нынче не в погранзоне, значит, пропуск на Карапыре будут давать без всякого пограна? - как-то так, может?
257 - 07.07.2013 - 18:13
Не выдумывайте "новости" - озера как были так и остались в погранзоне. Другое дело, что может сняли контроль там, как например его не было и нет на озерах Малой Дукки, которые тоже формально в погранзоне.
258 - 07.07.2013 - 18:50
257-ПятиГорский > я не думаю, что это "выдумка", вот цитирую сюда переписку, которую я немногим ранее вольно пересказала:


ОЛЕГ61 писал(а):
firefox, а что в Псебае погранпропуск не требуют?

firefox писал(а):
Не просто не требуют, а сами сказали что с этого сезона уже не нужен.
В прошлом году и ранее действительно не выдавали пропуск в заповедник при отсутствии погранпропуска, но сейчас законодательство изменилось, и гражданам РФ необходим погранпропуск только для посещения 5-километровой зоны вдоль границы. Имеретинка дальше.
Более того, нам на погранзаставе в Перевалке отказались выдавать пропуск на Имеретинку, тоже пояснили что уже не требуется.

А на сайте заповедника вечно устаревшая и неактуальная информация. Они там только новости пишут и в гостевой книге отвечают, остальное не обновляется никогда похоже.
259 - 07.07.2013 - 19:09
Было бы неплохо говорить об одних и тех же терминах, не так ли? Границы погранзоны не изменились - и озеро как было в ней, так и осталось. То, что пропуск не требуется - уже другой термин. Поэтому фраза "Можно написать, мол, поступила инфа из Перевалки, что озера нынче не в погранзоне" есть полная чушь, на которую я и сревгировал, предложив не выдумывать "новости".
Гость
260 - 07.07.2013 - 19:17
259-ПятиГорский >прошу прощения, я исходила из того, что Света написала. Можно переформулировать по-другому. написать про 5км зону, в которую озеро не входит.
261 - 07.07.2013 - 19:21
Можно просто писать правильными терминами. Иначе у наших друзей не граждан РФ могут быть проблемы по нашей вине. Которые перерастут уже в наши проблемы.
Гость
262 - 08.07.2013 - 05:21
249-Sky2010 >Черноморско-Азовское пограничное управление береговой охраны ФСБ России
Гость
263 - 08.07.2013 - 08:41
262-GT > Спасибо за инфу.
Гость
264 - 08.07.2013 - 12:50
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
255-Ansv >да, испорченный телефон будет... Можно написать, мол, поступила инфа из Перевалки, что озера нынче не в погранзоне, значит, пропуск на Карапыре будут давать без всякого пограна? - как-то так, может?
Это от меня информация, только уже искаженная в виде испорченого телефона.

Еще до карантина, в начале июня, моя мама лично ходила в контору заповедника в Псебае и уточняла там, не закрыт ли маршрут на Имеретинку и не изменился ли порядок выдачи погранпропусков. Там ей сказали, что все ок, но конкретно на Имеретинку гражданам РФ теперь можно пройти и без пропуска.
На всякий случай мы решили все-таки эти пропуска оформить, в Перевалке как обычно. В заявке на пропуск написали исключительно д.р Имеретинка и Имеретинские озера. И эти заявки не приняли, маме сотрудница оформляющая пропуска сказала что теперь для граждан РФ на конкретно этот маршрут они не нужны.
О том, что Имеретинка выведена из погранзоны речи не было.

Как я понимаю, такой порядок введен в связи с тем законом, с обсуждения которого и началась эта тема.

По поводу невыдачи пропусков в заповедник без погранпропуска по-моему эффективнее позвонить в Псебайскую контору и там уточнить. Начальство этой упомянутой тети Маши все равно там находится. А вот читают ли сотрудники восточного отдела гостевую книгу - неизвестно.
Там же и по поводу каратина можно наиболее актуальную информацию получить.
Гость
265 - 08.07.2013 - 14:10
264-firefox >спасибо за информацию!
266 - 08.07.2013 - 19:10
Аня, я вижу, что ты уже задала вопрос в гостевой книге заповедника, но немногим ранее там уже был аналогичный вопрос и совершенно дурацкий ответ...

Олег
Добавлено: 08.07.2013 09:37:37

Администратор, ответьте пожалуйста на два вопроса по 12 маршруту: первое - это когда снимут карантин и второе, нужны-ли в этом году погранпропуска?

Комментарий администратора: 1. Когда снимут карантин пока не известно.
2. Пограничные пропуска нужны всем кроме жителей г. Сочи.
Гость
267 - 08.07.2013 - 19:37
266-Ansv >я поэтому и задала, потому что прочитала этот дурацкий ответ:) и поняла, что необходимо поподробнее спросить:))
268 - 08.07.2013 - 20:54
троллите... :)
Гость
269 - 08.07.2013 - 21:01
268-ПятиГорский >отнюдь. Они там сами могут не знать. Или влом разбираться.
Гость
270 - 09.07.2013 - 13:13
266-Ansv >267-ronya > на мой вопрос был дан ответ...ыыы)))) я уже готова сдаться, потому что я не могу понять, что мне ответили, хоть убей)))
271 - 09.07.2013 - 13:57
270-ronya > "КазнитьНельзяПомиловать":)))
Хотелось бы посмотреть на этого товарища, который от имени администратора отвечает на вопросы в гостевой книге, поучиться у него способности "как ответить на вопрос, чтобы не ответить". Знаю, тренинги такие есть:)
Гость
272 - 09.07.2013 - 14:11
271-Ansv >ага, ну написал бы честно "сам не знаю, мы выясним и уточним"))
273 - 11.07.2013 - 10:34
Сообщение из соседней темы
Горняшка
59 - Сегодня - 11:07
Я позвонила в погран. отделение в Архызе, и мне сказали что для граждан РФ нахождение в районе Софийского хребта (г. Кель-Баши, Надежда) - по паспорту, пропуска не нужны вплоть до перевала Холодовского.

Это я к тому, что кто-то спрашивал - правда ли, что до 5-ти-километровой зоны можно по паспорту. Можно.
274 - 17.07.2013 - 14:57
Немного не по теме, но познавательно:)
http://www.risk.ru/users/mirise/199057/
275 - 17.07.2013 - 16:37
Хорошие у нас органы гос. управления - стараются за нас, чтоб мы в тюрьму ихнюю не сели. Спасибо!

Так и вырастет поколение иждивенцев - "новый советский народ".
Гость
276 - 17.07.2013 - 16:55
Сайт госуслуги как-то раскочегарился, по всей видимости: мое заявление на сочинский пропуск принято ведомством вчера было за один день, а митино весной три месяца путешествовало по виртуальным загадочным путям))
Гость
277 - 18.07.2013 - 11:10
Мы звонили в Псебайскую контору заповедника , там сказали , что погран пропуск на Имеретинские озера не нужен .
Гость
278 - 18.07.2013 - 12:45
Подскажите, кто знает, как вывезти в прегранзону детей? Не своих. Видел бланк заявления "индивидуальный пропуск несовершеннолетнему, не имеющему паспорта, законным представителем которого я являюсь" и если не родитель?
279 - 18.07.2013 - 13:05
278-paratapak >куда именно?
Гость
280 - 18.07.2013 - 13:17
279-ПятиГорский >на кислые источники, это за Пхией


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены