К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В КЧР туристы и местные жители смогут посещать туробъекты в погранзоне без пропусков

Гость
0 - 30.01.2013 - 10:55
Черкесск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для туристов и жителей Карачаево-Черкесии упрощен порядок пропуска в пограничную зону государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории КЧР.


"В связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года приказа ФСБ России "Об утверждении Правил пограничного режима", изменен порядок пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне и в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.


Жителям и гостям КЧР теперь не нужно будет получать специальные пропуска, чтобы посетить места отдыха граждан, крупные центры туризма и альпинизма в Теберде, Домбае и Архызе, а также туристические маршруты, проходящие по всему западному Кавказу вдоль Главного Кавказского хребта, отмечено в сообщении.


Между тем, по данным ведомства, для иностранных граждан порядок пропуска и пребывания граждан в погранзоне остается прежним. То есть необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/touri...86639&sec=1466



361 - 28.01.2015 - 16:46
360-Кошка Че >нормально время отображается....
362 - 28.01.2015 - 16:53
359-Кошка Че. А что вы сейчас писали в заявке на Сочинский погранпропуск. Объекты, то какие? Или как-то по другому?
363 - 28.01.2015 - 16:59
360-Кошка Че. ОФФ на ОФФ:о) Нужно зайти в свой профиль(нажав на ник). Там будет редактировать профиль-выбрать опции - выбрать время. Для нашего пояса выбрать +3, должно правильно отображаться.
364 - 28.01.2015 - 17:38
362-Панда >Я уже как-то спрашивал - а что интересного в погранзоне КК в части гор и слышал ответ. Я его помню.... но все же хочу расширить свою эрудицию: так ли он нужен (гражданам РФ) этот магический пропуск "от Сочи"?
365 - 28.01.2015 - 17:47
364-ПятиГорский > А давай летом соберем толпу и пойдем проверять?:) Типа из Теберды в КП:) или хотя бы из Архыза, смотря сколько времени будет на поход.
366 - 28.01.2015 - 18:13
364-ПятиГорский. Не, ну Кардывач, Дамхорс, хр.Аибга в 5-ти км зоне, поэтому интересно что сейчас пишут.

365-Ansv. У заповедника опять пропал маршрут из Дамхурца в КП, а в прошлом году был. А у меня была мысль замутить что-нибудь круговое от Карапыря(там же и машину кинуть удобно) через пер.Квата с выходом в сторону Псебая или через Имеретинские в Закан и получалось бы легально.
Гость
367 - 28.01.2015 - 18:27
363-Панда > о, спасибо, добрый человек:) Надо было мне сразу поинтересоваться:)
362-Панда > я писала "посёлок Красная Поляна, село Аибга, Дзыхра, кордон Пслух, хребет Аибга, хребет Турьи Горы, Ацетукские озера, озеро Кардывач, д. реки Цахвоа, хребет Аишха, Грушевый хребет, Энгельмановы Поляны - Адлерский район, город Сочи, Краснодарский край". Короче, полностью скопировала образец заявления прошлого года (Дорош, по крайней мере, мне такой бланк прислал). Может, и можно писать "в пределах 5-километровой зоны", но я уж не стала экспериментировать:) Мы свои заявления ещё не передавали, кстати.
364-ПятиГорский > "так ли он нужен" - это вопрос про интересность района или необходимость пропуска?:) Если Вы имеете в виду, что там, возможно, и без его можно гулять - где-то можно, а где-то и нельзя. На Кардывач, например, ни в каком виде без него не пропустят.
368 - 28.01.2015 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А давай летом соберем толпу и пойдем проверять?:) Типа из Теберды в КП:) или хотя бы из Архыза
А че проверять? Черкесск на это вполне достаточен.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Кардывач, Дамхорс, хр.Аибга в 5-ти км зоне,
Еще раз: Кардывач и Дамхорс - от Черкесска. Аибга... это же Роза Хутор, так? Там на кой пропуск, если зимой люди КАТАЮТСЯ.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
"так ли он нужен" - это вопрос про интересность района или необходимость пропуска?:)
Нового нет в этом вопросе.... я про то же и спрашиваю.
Гость
369 - 28.01.2015 - 20:20
368-ПятиГорский > "А че проверять? Черкесск на это вполне достаточен" - Вы вопрос задавали, чтобы поспорить или чтобы ответ получить?:) Ещё раз - нет, недостаточен. Если из Архыза или Теберды идти в КП через Кардывач (полагаю, именно этот вариант Юра и имеет в виду, ибо по-другому длинно выйдет), то от заставы на Азмиче Вы со своим черкесским пропуском, вероятнее всего, будете до КП передвигаться с ветерком в сопровождении конвоя (ну сначала какое-то время помаринуют, конечно). А то, может, и в обратном направлении сопроводят, шоб неповадно было. Сфигали "Кардывач от Черкесска", если это долина Мзымты?
"Аибга... это же Роза Хутор, так? Там на кой пропуск, если зимой люди КАТАЮТСЯ" - как говорит наш общий цифровой друк, чтите ещё раз: "Если Вы имеете в виду, что там, возможно, и без его можно гулять - где-то можно, а где-то и нельзя". Кстати, катаются там преимущественно на северную сторону (не факт, что летом по южной пустили бы без пропуска погулять), и сам хребет в том месте от Псоу дальше, чем в районе Каменного столба и дальше.
А ещё в погранзоне Краснодарского края есть Агепста и Турьи горы (не интересные для Вас, но это не мешает им быть интересными для других), а ещё Ацетука, на которую (буде вам захочется - мы с Вами понимаем, что нет, но всё же, - прогуляться на тамошние озёра) Вы тоже пойдёте через заставу на Азмиче.
Повторюсь, меняться всё может каждый год. В прошлом году было именно так. Хотите поэкспериментировать в этом году - кто ж Вам запретит.
370 - 28.01.2015 - 21:11
386-ПятиГорский. Хр. Аибга это ж не только Роза-Хутор. Например, от Каменного Столба можно к Голубому озеру прогуляться. Дамхорс, Кардывач и ещё несколько перевалов по твоему совету вписал отдельной строкой в Черкесский, посмотрим на результат.

367-Кошка Че. Примерно так у меня и было в старом пропуске, думал может как-то по другому сейчас. Спасибо!
Гость
371 - 28.01.2015 - 22:02
370-Панда > ну, я по примеру тех, кто уже в этом году заявления сдал:) Честно говоря, инфой в официальных источниках не интересовалась даже.
PNL
372 - 28.01.2015 - 22:54
368 - На Чегете тоже катаются. И погранцы там тоже ходят. Прямо среди катающихся. Смотрят чтобы они в Грузию не сбежали. Вот также и тут. В зонах катания - ограждения. Кататься внутри - пропуск не нужен. Ушел от канатки с рюкзаком - догонят погранцы, спросят пропуск. А перед этим еще и охранники Розы тебе помусолят мозги - "куда это ты за ограждения идешь?"
PNL
373 - 28.01.2015 - 22:59
368-ПятиГорский > Я тебе больше скажу, на озере Инпси, нужны сразу два - и черкесский и сочинский (впрочем, тут об этом, кажется, писали).
PNL
374 - 28.01.2015 - 23:11
Еще в сочинской погранзоне находятся небезынтересные для туриста село Аибга с, по неполным данным, вторым по высоте водопадом в нашем крае, массивы Подкова и Красная Скала с нереальными зарослями ежевики и черники (а на южных склонах Аибги еще и мяты).

Ближе к Агепсте еще Голубое озеро, не бог весть какая достопримечательность, но кто озера коллекционирует - мастхэв.
[img]aibga.ru/img/0908blue/IMG_6456.jpg[/img]
PNL
375 - 28.01.2015 - 23:12
(ах, дурацкие современные браузеры, убирающие http:// с глаз долой :)

376 - 29.01.2015 - 07:12
разжужжались-то как :) Проходил я со стороны КЧР и Инпси и Кардывач и заставу Бзыч - БЕЗ ПРОБЛЕМ. Правда, было это в 2007 году. Но в прошлом году в приложении к пропуску, выдаваемому ПУ ФСБ РФ по КЧР, были вписаны эти озера. И полагаю, что проблем у обладателей этих пропусков тоже не было. Ибо Россия с ее границами у нас ОДНА, так что внутри ФСБ наверняка за этот маршрут договорились.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
У заповедника опять пропал маршрут из Дамхурца в КП, а в прошлом году был.
Вот это - печальнее.... но может опять появится? Наши строители в мае будут в Дамхурце, можно попросить разузнать у тети Маши на Карапыре - даст или не даст :)
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
А ещё в погранзоне Краснодарского края есть Агепста и Турьи горы (не интересные для Вас, но это не мешает им быть интересными для других)
Неземной красоты? Ради которой стоит ездить за пропуском в Сочи? Может в КЧР есть нечто подобное :) Видел я эти горки от Кардывача - красиво, но не так чтоб стонать по ним.
377 - 29.01.2015 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А у меня была мысль замутить что-нибудь круговое от Карапыря(там же и машину кинуть удобно) через пер.Квата с выходом в сторону Псебая или через Имеретинские в Закан и получалось бы легально.
Если у тебя такие же мысли, как и у меня, а у меня они - вверх по Дамхурцу и его притоку к оз.Гуманоидов и далее в любую сторону, чтобы замкнуть кольцо, будь то Имеретинка(но лучше через Тихое и спуск обратно в Дамхурц) или долина Аджары и далее в сторону Мамхурца и Макеры(на сколько времени хватит), то мы готовы составить тебе компанию:)
Гость
378 - 29.01.2015 - 08:58
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
352 - В Сочи только лично самому или с засланцем. Телекоммуникациями они там, похоже, не обучены.
Спасибо
Гость
379 - 29.01.2015 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
352-Андрю-Ха > пардон, что не сразу ответила, у меня несколько дней доступа не было на форум. Но, в общем, Паша уже ответил - передаём лично через "засланцев" (в Сочи знакомые есть, мы иногда обмениваемся визитами). На каком-то особом положении тамошний погранотряд:) На radio4 мы несколько лет подряд кооперировались - собирали заявления с желающих и отдавали скопом (правда, тот знакомый, которому мы передавали, брал "за беспокойство" денежку). Сейчас уже так не делаем. Но если будет оказия - точно не обещаю, - можем Ваше заявление передать (бесплатно или нет - будет зависеть от того, через кого сможем это сделать). 354-Ansv > в прошлом году впервые делала пропуска "электронным способом", удобнее показалось простой электронной почтой (может, из-за того, что мне втемяшилось, что через госуслуги можно оформлять только на себя - я уже не помню). Из КЧР, кстати, пришёл ответ - уведомляют, что получили заявления. Сканы паспортов дослать не потребовали:)
Спасибо большое, и за предложение помочь спасибо, но я наверно сам попробую. Есть кое-какие знакомые в Адлере, может смогут отнести заявление (надо поговорить). Только адрес подскажите плиз
И еще, в том году делал пропуск в КЧР и КБР (по электронке), все ОК, отправлял как и многие здесь с простым текстом "в пределах 5-км. полосы"
Но, как я понял в Сочинском погранотряде такое не катит, что надо четко указывать все районы и т.д., у некоторых были даже проблемы с погранцами на маршруте, при проверке не обнаруживалось какое-нить место и они начинали трясти. Как с этим вопросом в этом году, кто как собирается писать - подробно со всеми местами или "в пределах 5-км. зоны", посоветуйте плиз
Спасибо
380 - 29.01.2015 - 10:30
377-Ansv. Света, всё-таки на сайте заповедника опять появился маршрут, правда далеко запрятанный. Маршрут есть только на карте маршрутов. Будет ли он действовать, это вопрос. Поэтому есть такие мысли, но немного по другому. Если уж лезть в заповедник, то оттуда и не вылазить, облазить по максимуму(исключить Мамхурц и Макеру это можно отдельно от заповедника). Если будет пропуск то обязательно Дамхорс, потом на Юхинские (как, надо подумать или из Цахвоа или из Имеретинки).Хотелось бы ещё и на Дамхурц, уж очень цвет у него особенный, но оно немного в стороне. У тебя талант по прокладыванию, может как-нибудь получится и его включить. Гуманоидов видели сверху, на Тихое (мы галопом промчались) можно радиально, а можно в принципе так и вернуться, минуя Закан, через урочище Ткачиха прямо на Карапырь. С ценой непонятки. В получении пропуска так и осталось 150р. В услугах уже 200р. В принципе я тоже могу составить вам компанию, сроки наиболее подходящие конец июля-август и озёра наверняка будут открыты от снега.
381 - 29.01.2015 - 11:07
380-Панда > Пропуска в заповедник 200р, это правда. Но я направлю свой как ты говоришь талант на то, чтобы минимизировать нахождение на его территории. Скажем так - даже если я туда на сутки-другие залезу, то это будет в таких местах, куда с проверкой не придет никто.
Конец июля-начала августа - нам подходит. Но у нас в планах еще и Даут-Махар-Гондарай, тоже недельку надо выкроить.
Гость
382 - 29.01.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но у нас в планах еще и Даут-Махар-Гондарай
Света, а можно поподробней о нитке маршрута? Можно в другой теме или на почту :-)
383 - 29.01.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Пропуска в заповедник 200р, это правда
жжжесть! но хоть по честному :)
Гость
384 - 29.01.2015 - 13:08
380-Панда > Вы со Светой, возможно, о разных Дамхурцах говорите:)
Мы в прошлом году думали сделать кольцо по тому району от Карапыря (с Закана надоело ходить) через Тихое, но участники очень хотели на другой кусочек того хребта. Может, в этом году сходим, если будет время и интерес сохранится.
379-Андрю-Ха > я Панде там выше ответила, что вписала в наши заявления.
376-ПятиГорский > "Неземной красоты? Ради которой стоит ездить за пропуском в Сочи? Может в КЧР есть нечто подобное :) Видел я эти горки от Кардывача - красиво, но не так чтоб стонать по ним" - ну я ж про что и говорю:) Зелен виноград:)
385 - 29.01.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Зелен виноград:)
Не совсем так. Равно как и предложение "сходить в Абхазию" через границу. Издержки велики.
386 - 29.01.2015 - 14:17
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
На Чегете тоже катаются. И погранцы там тоже ходят. Прямо среди катающихся. Смотрят чтобы они в Грузию не сбежали.
Жуткая история! Особенно с учетом того, что лыжный район не входит в погранзону :) А там, где она начинается, на тропе стоит табличка. И до Грузии.... ну никак с Чегета не скатиться :)
Гость
387 - 29.01.2015 - 15:03
384-Кошка Че > 380-Панда > блин, забыла самую первую фразу удалить, не сразу въехала:)
388 - 29.01.2015 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Вы со Светой, возможно, о разных Дамхурцах говорите:)
Я имела в виду не озеро, а долину реки Дамхурц. Меня этот кусок интересует больше, чем район г.Дамхурц и одноименного озера и оз.Дамхорс тоже.
PNL
389 - 29.01.2015 - 17:36
386 - Ну так и на Аибге стоит табличка. Я про это и говорю. Погранзона в местах катания (или места катания в погранзонах) у нас устроены одинаково.
390 - 29.01.2015 - 17:46
387-Кошка Че. А я всё имел в виду и долину р.Дамхурц и озеро, хотеть не вредно.:о) Раз уж есть маршрут Карапырь-Кардывач-Пслух, то грех не посмотреть на Дамхорс, а там и на оз.Аджара. В итоге совместить три разрешённых марщрута часть от Карапыря на Кардывач, часть Имеретинки и ур.Ткачиха. Оз. Дамхурц остаётся конечно в стороне, а цвета я перепутал. Не совсем обычный цвет у озера Закан.
PNL
391 - 29.01.2015 - 17:46
390 - Вполне обычный цвет для озер Западного Кавказа, кстати, в крае такие еще встречаются :)
392 - 29.01.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
места катания в погранзонах
Еще раз повторю: на Чегете лыжный район НЕ ВХОДИТ в погранзону
PNL
393 - 29.01.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL На Чегете тоже катаются. И погранцы там тоже ходят. Прямо среди катающихся. Смотрят чтобы они в Грузию не сбежали. Жуткая история! Особенно с учетом того, что лыжный район не входит в погранзону :) А там, где она начинается, на тропе стоит табличка. И до Грузии.... ну никак с Чегета не скатиться :)
Тебе каждый раз табличку "сарказм" показывать? На лыжах в Грузии не скатишься, а пешком можно пройти.
PNL
394 - 29.01.2015 - 17:48
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Проходил я со стороны КЧР и Инпси и Кардывач и заставу Бзыч - БЕЗ ПРОБЛЕМ.
Перебегал я улицу на красный свет - БЕЗ ПРОБЛЕМ.
395 - 29.01.2015 - 17:59
394-PNL >это разные вещи.... заставу без проверки не пройдешь.
396 - 29.01.2015 - 21:36


Если есть желающие еще подискутировать ("что это, где это, ну и что из этого", etc.), посмотрите EXIF этого фото и сравните со следующим, по которому уж точно не будет вопросов:

Гость
397 - 29.01.2015 - 22:20
388-Ansv >, 390-Панда > - ну я так и поняла:)
390-Панда > хотеть, конечно, не вредно:) Но на то и другое в одном походе нужно много времени:)
Кстати, на оз. Аджара проблемно пройти даже с пропуском: погранцы не пускают.
Гость
398 - 29.01.2015 - 22:43
396-ПятиГорский > о Артемида, дай мне терпения:) 2007 год у Вас, Пятигорский, понимаете? Вы можете допустить, что у кого-то из здесь пишущих есть более актуальная информация? Мы там проходили в прошлом году (2014), на Азмиче у нас спрашивали именно сочинский пропуск. Втолковывала бы я это, если б было не так?
"Внутри ФСБ наверняка за этот маршрут договорились" - так умилительно, когда люди дают советы по общению с силовыми органами исходя из своих догадок.
Я вообще не понимаю, зачем на эту тему спорить. Не нужно Вам в этих местах ходить - да пожалуйста, не получайте пропуск, зачем остальных-то убеждать, что им и пропуск не нужен, и "на Агепсту не нада" (конечно, у Вас-то она стоны не вызывает, и вообще наверняка похожа на архызские или домбайские места:) Изя напел, короче).
399 - 30.01.2015 - 04:44
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Мы там проходили в прошлом году (2014), на Азмиче у нас спрашивали именно сочинский пропуск
Точность - и никакой богини не потребуется. В каком направлении ВЫ проходили (от КП или от КЧР), был ли У ВАС пропуск "от Черкесска", были ли В НЕМ указаны "сочинские" объекты - вот когда это будет написано (терпение тут конечно же пригодится) - не будет никакой неясности.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Изя напел, короче).
Такая же чушь, как и про зеленый виноград. Еще раз повторю - некоторые места отдыха не стОят затраченных ОРГАНИЗАЦИОННЫХ усилий и риска правонарушений.



Внимательно читаем пропуск прошлого года. Обращаем внимание на приписки от руки, заверенные печатями.
400 - 30.01.2015 - 06:49
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Кстати, на оз. Аджара проблемно пройти даже с пропуском: погранцы не пускают.
печально... в 2014-м мне хотелось НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН подойти к аналогичному приграничному озеру в другом месте. Просто ностальгия, 25 лет прошло, есть фотки :) Но нутро подсказывало - хоть в правилах пограничного режима и говорится о запрете приближаться ближе 100 м. к гос. границе, а озеро то находится в 400м. - все равно будут проблемы. Они же потом доложат.... а КАК доложат - не известно. Результатом может оказаться и невыдача пропуска в будущем.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены