К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В КЧР туристы и местные жители смогут посещать туробъекты в погранзоне без пропусков

Гость
0 - 30.01.2013 - 10:55
Черкесск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для туристов и жителей Карачаево-Черкесии упрощен порядок пропуска в пограничную зону государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории КЧР.


"В связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года приказа ФСБ России "Об утверждении Правил пограничного режима", изменен порядок пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне и в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.


Жителям и гостям КЧР теперь не нужно будет получать специальные пропуска, чтобы посетить места отдыха граждан, крупные центры туризма и альпинизма в Теберде, Домбае и Архызе, а также туристические маршруты, проходящие по всему западному Кавказу вдоль Главного Кавказского хребта, отмечено в сообщении.


Между тем, по данным ведомства, для иностранных граждан порядок пропуска и пребывания граждан в погранзоне остается прежним. То есть необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/touri...86639&sec=1466



521 - 12.02.2016 - 21:33
520-Sakira > и сканы паспортов тоже
все сканы в pdf
Гость
522 - 12.02.2016 - 21:58
521-Ansv >ну это да. А на машину документы тоже? В обоих пишу "в пределах 5-километровой полосы", этого достаточно или перечислять надо?
Гость
523 - 12.02.2016 - 22:04
так, еще. Зашла на сайт ФСБ, там шаблон для выдачи пропуска несовершеннолетнему. Его тоже надо? Раньше достаточно было вписать в самом пропуске одного из родителей
524 - 12.02.2016 - 23:34
522-Sakira. Там же в заявлении есть графа транспортное средство. Туда и пишешь сведения о машине. Для КЧР достаточно "в пределах 5-километровой полосы" , да вроде и для КБР тоже

523-Sakira. Там же в заявлении есть графа " Со мной следуют дети" туда и пиши. Раз эта графа осталась, думаю что отдельный пропуск не нужен.
525 - 12.02.2016 - 23:38
520-Sakira. А зачем распечатывать и сканировать, только из-за подписи? Через Госуслуги же не расписываешься.
526 - 13.02.2016 - 00:35
+524-Отделный пропуск видимо нужен если исполнилось 14 лет
527 - 13.02.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
А на машину документы тоже?
На Р4 промелькнула информация якобы на пропуск по КК просили прислать копию техпаспорта. Но у нас не просили, ни КК, ни КЧР, ни КБР. Все погранслужбы довольствовались тем, что было указано о машине в заявлении.

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А зачем распечатывать и сканировать, только из-за подписи? Через Госуслуги же не расписываешься.
Да, по мылу - только из-за подписи. Через Госуслуги ты и так идентифицирована в системе и подпись твоя не нужны. Но заказать пропуск ты там можешь только себе и несовершеннолетнему ребенку. А мужу, к примеру, через свой аккаунт не можешь. Типа он должен сам войти на Госуслуги и себе заказать.

В этом плане заказ пропусков по мылу - просто идеален и работает быстрее, чем Госуслуги.
Гость
528 - 13.02.2016 - 15:54
527-Ansv > Я ничего не сканировала и не подписывала, ни в том ни в этом году. ТОЛЬКО СКАН ИЛИ ФОТКУ ПАСПАРТА). А так, форму соответственную заполнила, вместо подписи - ФИО написала. На имеил им три файла отправляю - заявление и две страницы паспорта. Все в том году получила, в этом пока еще нет.
Гость
529 - 13.02.2016 - 23:57
524-Панда >ну конечно есть графа, но вдруг надо. я ж еще не отсылала таким образом на пропуска заявления) Дети есть графа, да, но и шаблон есть,для несовершеннолетних. Сергей сказал,что, наверное, это для детей без родителей нужен такой пропуск. Впишу по-старинке)
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Через Госуслуги же не расписываешься
через госуслуги пока зарегистрируешься, что только не предоставишь,так что там все строго, а тут...
527-Ansv >528-irina232 >ок,спасибо) все равно перестрахуюсь, наверное.
Гость
530 - 14.02.2016 - 11:22
529-Sakira >Детей без родителей я в том году тоже себе писала, + 3 чужих ребенка, нормально.
531 - 16.02.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Очередное доказательство тому, что с ними пока лучше по старинке:) Я пока и не рискую иметь с ними дела иначе, как лично.
5 февраля я послал повторно на другой адрес те же заявки. В тот же день они мне позвонили и сказали, что приняли. Так что, надо просто иметь под рукой телефон. Для жителей Краснодара он городской, для остальных - межгород. Мне - бесплатный :)

Короче, рассчитываю к 8 марта получить финальный ответ.
Гость
532 - 16.02.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Кошка Че Очередное доказательство тому, что с ними пока лучше по старинке:) Я пока и не рискую иметь с ними дела иначе, как лично. 5 февраля я послал повторно на другой адрес те же заявки. В тот же день они мне позвонили и сказали, что приняли. Так что, надо просто иметь под рукой телефон. Для жителей Краснодара он городской, для остальных - межгород. Мне - бесплатный :) Короче, рассчитываю к 8 марта получить финальный ответ.

Так ты вроде получил уже пропуска???
Гость
533 - 16.02.2016 - 16:52
Сегодня получила пропуск от Черкесского п.о. Пропуск очень скудно выглядит- написано только "в переделах 5 км....", без перечня долин и прочего. Это нормально?
В том году у меня был случай, когда я имела такой же пропуск, но с перечнем на втором листе и меня не пускали пограничники на озеро Санчаро. Пришлось им растолковывать, благо список разрешённых долин был в пропуске. А теперь нет, как быть? И да, во всех других моих пропусках был перечень.
534 - 16.02.2016 - 20:41
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
А теперь нет, как быть?
Исходить из предположения, что служивые год от года становятся грамотнее. И самой становиться более грамотной - в правовом смысле. Тему эту читаете, надеюсь, поймете.
Гость
535 - 17.02.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
И до Грузии.... ну никак с Чегета не скатиться :)
это люди фильм посмотрели, наверное, "Завтрак с видом на Эльбрус" вроде, там они не то,что в Грузию с Чегета хотели уехать, так еще и на Чегет пешком с лыжами с утра поднялись)
Гость
536 - 17.02.2016 - 12:27
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Это нормально?
по последним данным - это самое нормальное из нормального)
537 - 17.02.2016 - 14:56
531-ПятиГорский
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
5 февраля я послал повторно на другой адрес те же заявки
У них что несколько адресов? На этот адрес посылал pubo.chaz@fsb.ru
Этот тел. 219-90-13 ?
538 - 17.02.2016 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
На этот адрес посылал pubo.chaz@fsb.ru
Посылал 28 января. И телефон и адрес указаны в официальном документе. Результат - письмо пролежало там без прочтения неделю.
539 - 17.02.2016 - 15:42
538-ПятиГорский. Ну и на какой адрес послал повторно?
540 - 17.02.2016 - 15:44
539-Панда > подозреваю, что на pudo...
541 - 17.02.2016 - 16:05
539-Панда >на тот, который они продиктовали мне 5 февраля, сославшись на [текущие] проблемы с официальным ящиком. Я не собираюсь здесь писать другой адрес, ибо мой пост можно будет расценить как рекомендацию. Не надо плодить сущности. Надо идти стандартным путем и контролировать процесс. Или вам уже внутри города звонить лень?
542 - 17.02.2016 - 16:26
541-ПятиГорский. Да я пропуск получил, мне собственно не надо.
На фига ты тогда создавал этот пост 531. Не хочешь делиться, получал бы молча и радовался втихаря.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
5 февраля я послал повторно на другой адрес те же заявки. В тот же день они мне позвонили и сказали, что приняли. Так что, надо просто иметь под рукой телефон. Для жителей Краснодара он городской, для остальных - межгород. Мне - бесплатный :) Короче, рассчитываю к 8 марта получить финальный ответ.
543 - 17.02.2016 - 16:32
542-Панда > Юра, я в прошлом году отсылала заявки на pubo..., но ответ мне приходил с pudo...
Так что можно попробовать заменить всего лишь одну букву. Вот прям щас и сама попробую, т.к. мне тоже пока ответа не было.
544 - 17.02.2016 - 16:34
хотя гоню - уведомление о прочтении было 12.02.16.
так что еще подожду
545 - 17.02.2016 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
На фига ты тогда создавал этот пост 531. Не хочешь делиться, получал бы молча и радовался втихаря.
Если не понял ЯСНО ИЗЛОЖЕННЫЕ мотивы моего "нехотения" - твоя проблема. А написал, поскольку обещал информировать о ходе процесса. Листани пару страниц назад.

543-Ansv >не стоит менять букву, ибо "береговая охрана" никак не начинается с буквы D.
546 - 17.02.2016 - 16:41
545-ПятиГорский > да мне пофиг, как у них адреса образованы, у меня есть с ними реальная переписка и там есть и другой адрес, о котором я и упомянула.
547 - 17.02.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и там есть и другой адрес
SMTP такой дурной протокол, что запросто допускает подмену адреса отправителя - это я просто к слову. Ну а если говорить не о переписке, а об оформлении пропусков (о чем и тема сия), т.е. фактически об однонаправленной отсылке, то рекомендую ту схему действий, которую я пробую с 29 января:
- письмо с приложением на оф. адрес;
- через день-два звонок на оф. телефон с вопросом "видели? читали?".
Далее возможны варианты, ибо, как я понял, штаты у них поменьше черкесских и нальчикских.

Есть у меня подозрение о том, почему другой адрес именно так называется, но опять-таки, рекомендовать сразу на него отправлять Я НЕ БУДУ. Ибо, если даже опытный путешественник этого не догоняет, то... короче, интернет и так полон фальши.
Гость
548 - 17.02.2016 - 22:30
Подскажите, а по РСО-А тоже писать 5-километровая зона?
549 - 18.02.2016 - 09:48
548-Sakira >А там другие (не российские) законы?
550 - 18.02.2016 - 10:15
549-ПятиГорский. Для Сочи я пишу топонимы, а ты 5-ти километровую? Может в РСО тоже заморочки.
551 - 18.02.2016 - 10:17
550-Панда > В Осетию формулировка стандартная, без топонимов.
552 - 18.02.2016 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Для Сочи я пишу топонимы, а ты 5-ти километровую? Может в РСО тоже заморочки.
Не в обиду лично тебе, но то, что для Сочи пишут топонимы, мы виноваты САМИ. Если есть время бодаться, надо настаивать на стандартной соответствующей закону форме заявления. Мы же сами избаловали погранслужбу по КК - то им топонимы напиши, то заявления лично привези, а потом лично забери, то денег дай(не погранслужбе, а тем умникам, которые якобы умеют быстро делать пропуска), то дай копию техпаспорта на машину.

У нас один закон, разве не так?
553 - 18.02.2016 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Мы же сами избаловали погранслужбу по КК
а теперь "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил" :)
554 - 18.02.2016 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
то, что для Сочи пишут топонимы, мы виноваты САМИ
У меня в пропуске было написано "в пределах
5-ти километровой полосы местности вдоль Государственной границы РФ КК, посёлок Красная Поляна, село Аибга, Дзыхра, кордон Пслух, хребет Аибга, хребет Турьи Горы, Ацетукские озера, озеро Кардывач, д. реки Цахвоа, хребет Аишха, Грушевый хребет, Энгельмановы Поляны - Адлерский район, город Сочи, Краснодарский край", но пограничный наряд докопался, что шли через пер. Кардывач, а его в списке нет.
Гость
555 - 18.02.2016 - 18:15
Отправила сегодня, КЧР уже ответили)
556 - 19.02.2016 - 11:06
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
но пограничный наряд докопался, что шли через пер. Кардывач,
и какой вышел результат?

На будущее: надеюсь, несложно вместе с пропуском носить (и при таких "раскопках" показывать "копателям") ПРАВИЛА ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА (в ред. Приказа ФСБ России от 18.11.2013 N 682)

---------------------
1.7.10. Лицам, находящимся в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, либо в пределах пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, запрещается:
а) находиться в стометровой полосе местности:
прилегающей к государственной границе на суше
(за исключением земель населенных пунктов, прилегающих к государственной границе), - круглосуточно;
---------------------

Перевал Кардывач, насколько мне известно, находится в 400-х метрах о Гос. границы.

557 - 19.02.2016 - 18:57
556-ПятиГорский > Проще вписать, чем им на местности доказывать. Пропустили, но очень долго старший не мог принять решение что с нами делать, благо они спешили куда то в сторону пер. Кардывач время уже было седьмой час вечера.
Гость
558 - 19.02.2016 - 21:37
517-Панда >Юра, я писала:
Здравствуйте! Направляю в Ваш адрес заявления на выдачу инд.пропусков на имя...
Мне все ответили, КБР прям развернуто, а РСО просто: Здравствуйте! Ваши заявления приняты в работу.
Теперь жду)
559 - 19.02.2016 - 23:02
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Проще вписать, чем им на местности доказывать
Я, наверное, тупее тупого, но КАК ты можешь повлиять на тот список мест, который впишут в пропуск? Десять лет назад, когда я впервые оформлял пропуск, надо было писать - я перечислял долины рек - и получал пропуск с повтором моего текста. Но время шло и вот уже крайние годы пропуск по КБР содержит перечень из 3-х адм.районов, а пропуск по КЧР - стандартный штамп про 5км. Они формализовали свою работу - так зачем пытаться ее разнообразить? Перечитай мой п.457 две страницы назад - прогресс присутствует даже на местах.

558-Sakira >в свое время я писал письма даже главкому РВСН (по работе) - вот там официальный стиль был такой, что еле сдерживался от смеха. Не уверен, что он нынче изменился. А заявки на пропуск.... я просто пишу "см. приложение".
560 - 20.02.2016 - 10:17
558-Sakira. Спасибо! Может на следующий год пригодится.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены