К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В КЧР туристы и местные жители смогут посещать туробъекты в погранзоне без пропусков

Гость
0 - 30.01.2013 - 10:55
Черкесск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для туристов и жителей Карачаево-Черкесии упрощен порядок пропуска в пограничную зону государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории КЧР.


"В связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года приказа ФСБ России "Об утверждении Правил пограничного режима", изменен порядок пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне и в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.


Жителям и гостям КЧР теперь не нужно будет получать специальные пропуска, чтобы посетить места отдыха граждан, крупные центры туризма и альпинизма в Теберде, Домбае и Архызе, а также туристические маршруты, проходящие по всему западному Кавказу вдоль Главного Кавказского хребта, отмечено в сообщении.


Между тем, по данным ведомства, для иностранных граждан порядок пропуска и пребывания граждан в погранзоне остается прежним. То есть необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/touri...86639&sec=1466



Гость
401 - 30.01.2015 - 09:09
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Еще раз повторю - некоторые места отдыха не стОят затраченных ОРГАНИЗАЦИОННЫХ усилий и риска правонарушений.
В каждом месте есть своя уникальность и своя прелесть и она даже не всегда зависит от высоты над уровнем моря. Не стОит спорить о вкусах.. ))
402 - 30.01.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от азимут Посмотреть сообщение
она даже не всегда зависит от высоты над уровнем моря.
... и от глубины - тоже. Если лень читая вникать в смысл прочитанного, то зачем писать?
Гость
403 - 30.01.2015 - 13:07
Печально, что до сих пор вот так обстоят дела с выдачей пропуска в погранзону Сочи. Казалось бы, Красную поляну пиарят как супер-пупер курорт, должны же быть заинтересованы в развитии туризма в этом районе.

Для КЧР и КБР отправлю заявление по почте, как и в прошлом году. Пусть лучше будет пропуск, ведь его получение ничего не стоит. С ним гораздо больше свободы в выборе маршрутов, особенно если поход складывается спонтанно.
Да и позволит избежать проблем, в случае чего. Взять те же Дамхурц-Мамхурц. Есть там местечко, которое меня давно привлекает - 7 озер, и одноименный перевал. Он находится ровно на границе 5-км зоны, и я предпочту оказаться там с пропуском, а не доказывать погранцам что мы имеем права там находиться без него.
Гость
404 - 30.01.2015 - 13:07
Немного текущей хронологии. Вчера, 29.01.2015 отправил электропочтой в адрес ПУ КЧР заявки на 2 индивидуальных пропуска. Писал как в прошлом году, в .pdf. Место: "КЧР",цель:"Туризм",сканы паспортов не прикладывал, подписи на заявлениях сканированные. Через ровно сутки получил в ответ:1) Уведомление о прочтении. Через 7 минут 2):
Цитата:
Рег. заявлений -№ xxx,xxx+1 . После рассмотрения заявлений пропуска будут отправлены в Ваш адрес заказным письмом.
Пока выглядят молодцами,оперативненько.
Гость
405 - 30.01.2015 - 13:33
402, )) если нечего ответить, то зачем отвечать?
Гость
406 - 30.01.2015 - 13:42
399-ПятиГорский > мы проходили от КЧР.
Я с первого раза уловила, что в Ваш пропуск Кардывач был вписан, и Светин со вписанным от руки вижу - и что? Вы исходите из того, что так в прошлом году было у всех - ну так у нас, например, не было ничего вписано, и думаю, мы далеко не одни такие. И ещё раз: кто-нибудь проверял в прошлом году, как оно ходится в тех местах с черкесским пропуском, пусть даже с такой допиской?:) Как погранцы сочинской заставы реагируют на дописки от руки, например? И возможен ли был с этим пропуском сквозной проход в сторону КП? А то, может, они сказали бы: Энгельмановы поляны не вписаны? - гуляйте, господа, обратно на черкесскую сторону, свою радиалку вы уже сделали. Турьи горы не вписаны - а вдруг вам, господа, придёт в голову по пути на Голубое озеро зайти?
Вы ведь не можете быть уверенным, что Ваша встреча не прошла бы именно так, все оптимистические выкладки - это только Ваши догадки.
"Еще раз повторю - некоторые места отдыха не стОят затраченных ОРГАНИЗАЦИОННЫХ усилий и риска правонарушений" - ещё раз повторю, это только ВАШЕ мнение. И какие такие нарушения, мы ничего не нарушаем:)
400-ПятиГорский > да.
PNL
407 - 30.01.2015 - 13:53
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Еще раз повторю - некоторые места отдыха не стОят затраченных ОРГАНИЗАЦИОННЫХ усилий и риска правонарушений.
То есть вы измеряете природу по принципу количества затраченных организационных усилий? Как мне вас жаль.
Гость
408 - 30.01.2015 - 14:01
404-Vad5 > уведомление от КЧР мне пришло примерно через неделю (возможно, из-за того, что у меня в письме был вопрос, и им ещё на него нужно было ответить). Из КБР не пришло до сих пор:) Хотя, надеюсь, это ещё не показатель, в прошлом году из КЧР пропуска вообще без электронных уведомлений прислали.
409 - 30.01.2015 - 14:09
407-PNL >Я природу вообще не измеряю, ибо нет инструмента такого. Всё субъективно. В том числе и способ мышления, позволяющий делать выводы на основе своих же умозаключений :) как мне вас жаль :)))
410 - 30.01.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
у нас, например, не было ничего вписано
вот и ответ. Остальное - предположения.
411 - 30.01.2015 - 14:32
Vad5, я тоже вчера отправил заявление в pdf, реакции ноль.
PNL
412 - 30.01.2015 - 14:39
410 - В этом вопросе ВСЕ что мы говорим - предположения. Умом работы погранцов не понять. Вот например осенью мы шли по территории КК, в КЧР не заглядывали ни разу, пришли на Инпси с КК, и ушли с Инпси по КК, а тем не менее черкесский пропуск у нас потребовали в обязательном порядке.
Так что я бы тоже никаких выводов не делал.
Гость
413 - 30.01.2015 - 15:18
410-ПятиГорский > Вы в прошлом году вообще там не были, поэтому с Вашей стороны мы точно имеем только предположения (почему - уже написала, не хочу повторяться в пятьсотвосемнадцатыйраз).
414 - 30.01.2015 - 16:08
413-Кошка Че >Мои "предположения" основаны не на прошлогоднем опыте, которого не было, а на телефонном разговоре с офицером, которая эти пропуски делает. Разговор состоялся в этот вторник, я хотел уточнить несколько моментов перед заполнением заявок. Все уточнения получил. В том числе и по маршруту Дамхурц - КП. Когда она назвала пер.Цындышхо, я ей сказал "а если это будет Кардывач?". Получив ответ, уточнил, что я имел в виду перевал, а не озеро, на что она мне сказала "я не хуже Вас те места знаю". И разговор проходил дальше в полном взаимопонимании.
415 - 30.01.2015 - 16:14
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Умом работы погранцов не понять.
Попробуйте выйти из порочного цикла "мои догадки => мои выводы". Просто позвоните им и спросите. Они представляются при разговоре, так что при желании всегда можно найти виноватого в ваших бедах, буде таковы случатся. Конечно, если не шлындать через границу :)
PNL
416 - 30.01.2015 - 16:32
415 - Я разговаривал с ними непосредственно на заставе. И вы столкнетесь с ними именно на заставе. И именно на заставе вы обнаружите, что вас куда-то не пускают, даже если это у вас записано в пропуске. Например пресловутые 100 м и 5 км не работают на деле. Нас не пустили на озеро, которое находится от границы в 700 метрах. Но про 100 м никто не хотел слушать, нас не пустили именно с формулировкой "вы что? там же граница всего в 700 метрах, так близко, типа, нельзя".
417 - 30.01.2015 - 16:51
416-PNL >Да, в это я охотно верю. Но к данной теме ("сочинский пропуск") это отношения не имеет.
418 - 30.01.2015 - 16:58
Вдогонку... нажал не то. В 2014-м на Марухе нас погранцы убеждали, что вот прямо за их заставой уже начинается та зона, куда без пропуска никак нельзя. Можно было бы и поспорить, но чисто теоретически, ибо пропуска у нас были, да и шли мы уже ОТТУДА :) Их убежденность больше смахивала на обычную карачаевскую разводку.

Другой пример - Адыл Су. Там чуть полегче. Им явно не хочется проверять пропуски именно в 5км. зоне, поэтому они их трнбуют при въезде в погранзону. НО! если у тебя вид матрасный, а не туристский, то их разводилово не применяется. Я так налегке в 2013-м до ледников Джанкуат и Джантуган дошел - и никто пропуск не спросил. Хотя он и был.
Гость
419 - 30.01.2015 - 17:09
414-ПятиГорский > странно, имея в загашнике доказательства свежий разговор с офицером, здесь в качестве доказательства неоднократно приводить свой опыт семисполовинойлетней давности:) А кстати, на телефонные разговоры можно поставить печать? Если мне расскажут секрет, как это сделать, я, пожалуй, рискну походить в районе Кардывача с одним только черкесским пропуском, у меня ж будет доказательство - целый разговор с представившимся офицером!:) Но до тех пор, пожалуй, нет - я не буду делать служащим в Черкесске мозги и спокойно обычным порядком сделаю сочинский пропуск.
В любом случае, мало смысла вообще ломать копья (напоминаю - Вы первый начали:)), не получив на руки пропуска. Просто интересно, как оно в этом году.
420 - 30.01.2015 - 17:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
НО! если у тебя вид матрасный, а не туристский, то их разводилово не применяется.
В 2014г на заставе в долине Махара общалась с пограничниками весьма подробно на тему "можно/низзя" и получила ответ - без пропуска(но с паспортом) налегке можно даже в 5-ти-километровую зону, но под честное пионерское, что вернетесь в этот же день и мы вас всё равно в журнальчик запишем, а когда будете возвращаться вычеркнем. И уверили, что так многие ходят. Ну а чего палки турикам в колеса вставлять - там же турбаза неподалеку, заморишься с проверками.
421 - 30.01.2015 - 17:43
419-Кошка Че >Ехидство - уже по инерции? Никак отойти не в силах от собственных заблуждений?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И уверили, что так многие ходят.
Ну да, за ягодами - и в Гондарай тоже. На "Глобусе" тусуются, а погранцы (все ведь из Королевства Чьих-то Родственников) не хотят ломать бизнес турбаз.
Гость
422 - 30.01.2015 - 19:35
Модераторы давайте забаним Ебногорского.А то в каждой жопе затычка.Вы ж понимаете что такими непрофисиоАНАЛЬНЫМИ клоунами вы теряете имидж сайта.Нормальный турист это прочитает и больше НИКОГДА сюда не зайдет.Кто только не говорил шо Пидоросгорский П ирас и что...Хотите давайте проведем общий референдум типа кто ЗА.НУ не должно быть так что из за одного козла куча народа перестала выходить на Уважаемый сайт.Ведь раньше вся страна паслась у Вас ..А счас нехочется так как в конечном итоге любая тема заканчивается Пятигорский П ид рас.Прочитайте любые темы.
Гость
423 - 30.01.2015 - 19:38
421-ПятиГорский > норм, чё:) Кошка предлагает не разоряться тут, а дождаться как минимум живых бумажек (а по-хорошему - чьего-то опыта реального прохождения маршрута в этом году), т.е. вроде разумный вариант - а гибкий, компромиссный и способный на понимание ПятиГорский, затаив стоны и не забыв лишний раз упомянуть о чужих, как ему кажется, заблуждениях, обвиняет Кошечку в следовании инерции:)
424 - 30.01.2015 - 20:16
423-Кошка Че >мир мур мяу :) С праздником Снегурочек!

По делу, маршрут до КП мне не интересен, но на всякий случай в заявку забил - вдруг пристанут просящие... а пока в плане стоит Эльбрус - Архыз, суток на 12. Это конечно же, оффтоп :)
Гость
425 - 30.01.2015 - 21:27
424-ПятиГорский >Что,ткань презервативная, до прыгался! Если чел - [*****], это на века! Думаю, что ты сообразишь, что дойдёт и до физики, слишком долго спортивнный туризм терпел извращенца!
Гость
426 - 30.01.2015 - 22:57
Так, ну не портьте тему окончательно, пожалуйста.
Гость
427 - 30.01.2015 - 23:05
Модераторы. Понятно что Вы приветствуете срач и рейтинг.Но в данном случае вы теряете весь контингент НОРМАЛЬНЫХ туристов и превращаетесь в женский вопрос. ВЫ ХОТЬ ЭТО ПОНИМАЕТЕ. Ну создайте вы если так хочется страницу ПИДОРОСМАНИ И ТУРИЗМ. И начало 424. мир мур мяу.Блевать на вашей странице хочется....Сборище козлов.п ятнигорскогю в модераторы ура..
Гость
428 - 31.01.2015 - 06:24
пацаны да он за пятигорского пол форума забанит. не дёргайтесь
Гость
429 - 31.01.2015 - 06:54
пе догоняю, почему девушки любят геев (((
Гость
430 - 31.01.2015 - 07:09
пятигорский а вдвоем с дрифтером танец живота отлабайте, а то его тоже не банит модер, любит он вас
431 - 31.01.2015 - 07:14
Зима, скучно мусормену.... мусор весь снегом прикрыт, заняться нечем... да и администрация его любимого района откровенно на него болт забила - вот и онанирует в форуме. Только тему попутал :)
432 - 31.01.2015 - 12:28
403-firefox. Не дают тебе покоя эти озёра.:о) Мне тоже, наверное в этом году целенаправленно туда пойду. Наверное ты всё-таки имеешь в виду перевал Озёрный, а Семи Озёр дальше. Или опять неточности на картах.
433 - 31.01.2015 - 12:54
420-Ansv. У пограничников ещё похоже разночтения о 5-ти километровой зоне. Меня (и ещё парня из Калининграда) предупредили чтобы на перевал не шёл (имели в виду видимо Азау), аргументируя почему-то тем что у нас в пропуске написано в пределах этой зоны. Говорю, ну так же в пределах... Не поняли мы друг друга, но нам туда и не надо было и спор быстро закончился. Видимо туда ещё нужен пропуск от КБР. А вообще долина Кубани это самая шмонаемая зона, которая мне пока встречалась. На первой погранзаставе машину обсмотрели зеркалами со всех сторон, интересовались наличием оружия, открыли багажник.
PNL
434 - 31.01.2015 - 13:15
433 - Да, тоже замечал. В пропуске написано "в пределах 5 км зоны", а на заставах трактуют это как ближе 5 км к границе нельзя подходить.
435 - 31.01.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
а на заставах трактуют это как ближе 5 км к границе нельзя подходить.
Совсем ленивые стали погранцы :) Может, стоит им напомнить КоАП?

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.


Т.е. - они нас на 500 хотят наказать, а мы им - "с вас тоже можно 500 потребовать" :) Это я так фантазирую... Россия, какое тут право...
436 - 31.01.2015 - 14:43
+ 435. И немножко из УК, если уж стрелять начнут :)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Надо будет с собой в поход взять эти статьи плюс выдержку из правил пограничного режима вкупе с описанием 5км. зоны. Короче, вооружиться :)
PNL
437 - 31.01.2015 - 16:05
Расскажешь потом.
438 - 31.01.2015 - 16:13
436-ПятиГорский. Статьи это пожалуй лишнее, а вот понятие 5-ти км зоны и описание не помешает. Ссыль дай где это есть.
439 - 31.01.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Расскажешь потом.
Надеюсь, не придется :)
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
понятие 5-ти км зоны и описание не помешает
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.03.2010 г. Черкесск № 91

О создании условий для зашиты Государственной границы Российской Федерации в Карачаево-Черкесской Республике
В соответствии с Законом Российской Федерации от 01.04.93 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 10.09.2007 № 458 "Об утверждении Правил пограничного режима", в целях создания условий для защиты Государственной границы Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики Правительство Карачаево-Черкесской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что определенная в соответствие с федеральным законодательством пятикилометровая полоса местности вдоль Государственной границы Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики проходит по:
<далее идет описание>
440 - 31.01.2015 - 21:14
439-ПятиГорский. Ну мне то всё понятно про 5-ти км полосу, а вот как объяснить тем кто не понимает что означает в пределах этой полосы или трактует наоборот. Я ж говорю [*****] предупредили не ходить на перевал потому что у вас написано в пределах 5-ти км и попробуй докажи на месте что пропуск как раз в эту 5км зону.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены