К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В КЧР туристы и местные жители смогут посещать туробъекты в погранзоне без пропусков

Гость
0 - 30.01.2013 - 10:55
Черкесск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для туристов и жителей Карачаево-Черкесии упрощен порядок пропуска в пограничную зону государственной границы Российской Федерации, проходящей по территории КЧР.


"В связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года приказа ФСБ России "Об утверждении Правил пограничного режима", изменен порядок пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне и в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.


Жителям и гостям КЧР теперь не нужно будет получать специальные пропуска, чтобы посетить места отдыха граждан, крупные центры туризма и альпинизма в Теберде, Домбае и Архызе, а также туристические маршруты, проходящие по всему западному Кавказу вдоль Главного Кавказского хребта, отмечено в сообщении.


Между тем, по данным ведомства, для иностранных граждан порядок пропуска и пребывания граждан в погранзоне остается прежним. То есть необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/touri...86639&sec=1466



Гость
1 - 30.01.2013 - 10:56
Неужто правда?!
Гость
2 - 30.01.2013 - 11:14
По-моему это из серии "карты рассекретили".
3 - 30.01.2013 - 11:34
Изображая Станиславского: НЕ ВЕРЮ.
4 - 30.01.2013 - 12:40
Где? ГДЕ?
Я уже приводил ссылку на этот приказ, вступающий в силу с 1 января, в другой теме.
http://www.rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html
Из какого пункта приказа следует упрощение?
Или в КЧР свои правила?
5 - 30.01.2013 - 12:46
Кстати, переведите, плиз, кто может, на русский язык пункт

1.2.1.4. Не имеющие регистрации по месту пребывания или по месту жительства в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона и территория которого охватывает (частично охватывает) территорию городского округа:
м) следующие в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации11 на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водных объектов и на островах на указанных водных объектах , а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности.
Гость
6 - 30.01.2013 - 13:04
Не нашел, что существенного изменилось в новой версии http://www.rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html
Практический полевой интерес представляют наверное п. 1.2.1.4. пп. "м)"
Ну и разве что п. 1.7.10. пп. "а)" и пп. "б" в части фото- и видеосъемки территории сопредельных государств =)

В остальном подожду пруфлинка на региональный приказ по конкретным рубежам местности. Имхо, по факту посещения "неоцивилизованных" приграничных территорий ничего не изменится.
Гость
7 - 30.01.2013 - 13:11
5. Как можно понять из побуквенного многократного перечитывания, этот пункт разрешает находиться в местностях до 5-километровой зоны просто с паспортом БЕЗ ПРОПУСКА и без регистрации по месту жительства в этом районе.

Отсюда следует, например, что теперь не нужен пропуск на Аибге, Пслухе, где там еще его спрашивали, если от них более 5 км до границы.
Гость
8 - 30.01.2013 - 13:30
+ к 7 сюда же, вероятно, будет относится долина Имеретинки, дома измерю, где там 5 км.
Гость
9 - 30.01.2013 - 13:45
Читаем внимательно: "а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности". Т.е. если завтра они КПП поставят в Краснодаре, это будет по закону. А 5-км полоса, это как бы рекомендательный минимум.
10 - 30.01.2013 - 13:48
мой вам совет - пока есть время, делайте пропуска:)
11 - 30.01.2013 - 13:54
carduus, из побуквенного прочтения я понял, что пункт 1.2.1.4.м касается только некого "городского округа", попадающего в погранзону, а не горной местности. Тогда понятно ликование автора в (0), на туробъекты в муниципальных образованиях можно будет просто по паспорту. В музей сходить, например, или оставить деньги в какой-нибудь структуре, присосавшейся к природным ресурсам, типа кафе в конце паровозного маршрута по Курджипсу.
Не?
Гость
12 - 30.01.2013 - 14:13
Короче, снова журналисты всё интерпретировали так, как поняли, а поняли непонятно как:). Действительно, в теме по ссылке фила всё разбиралось.
11-фил > похоже на то. Думаю, всё движется в сторону интересов государственных и частных коммерсантов туристического кластера "Северный Кавказ" (или как оно там называется).
Гость
13 - 30.01.2013 - 14:29
11 фил. Еще раз перечитал. И как я это понимаю.

Пункт 1.2.1.4. касается лиц, не имеющих регистрации на территории пограничных муниципальных образований. Т.е всех, кто не местные жители.
Этим лицам подпунктом "м" разрешено теперь быть в пограничной зоне без пропуска только с паспортом.
Тут обращаю внимание, что обсуждаемый приказ касается правил пограничного режима, т.е. как вам себя вести в пограничных территориях.
Пограничную зону устанавливает другой приказ, региональный, например, по КЧР вот этот: http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more...%40fsbNpa.html

Он определяет, что конкретно является погранзоной. Но и тут остается сложность: что считается территорией всяких сельских и муниципальных образований, ибо к нему привязываются границы погранзоны. Для этого нужно искать первоисточники по муниципальному районированию, например по Урупскому р-ну: http://www.rusouth.info/territory5/p...per-hfkogl.htm
Потом нужно все проверить на юридическую силу (изменено, дополнено, отменено) и тогда можно понять конкретную зону, куда нужен пропуск.

При этом гипотетически может существовать территория ближе 5 км до границы, но не попадающая в погранзону. Но такой детальный анализ я не делал, поберег мозг.

И итоговое резюме: все равно все решает конкретный пограничник на месте. Даже при наличии пропуска =)
Гость
14 - 30.01.2013 - 14:32
"Этим лицам подпунктом "м" разрешено теперь быть в пограничной зоне без пропуска только с паспортом."

читать как

"Этим лицам подпунктом "м" разрешено теперь быть в пограничной зоне без пропуска только с паспортом если они находятся до 5 км от границы"
15 - 30.01.2013 - 15:11
Не факт.
Читаем 1.7.3, куда попадают эти самые "только с паспортом":

1.7.3. Граждан Российской Федерации, .... - в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого расположены места их пребывания ...

Не на лоне природы, а в пределах муниципального образования.
16 - 30.01.2013 - 15:28
http://kavtrans.ru/maps/zona_09.jpg
Гость
17 - 30.01.2013 - 15:43
15. Не совсем понял, что именно не факт.

"Муниципальный район" (так в оригинале) может включать в себя как собственно поселение (поселок), так и лоно природы (нежилые территории вокруг поселка).

Другими словами, если я выйду за последний дом Архыза, я буду вне пределов Архызского сельского поселения, но буду в пределах Зеленчукского муниципального района.

При этом, если установлена погранзона в Зеленчукском муниципальном районе, то мне можно:
- с паспортом - до 5 км от госграницы или рубежа инженерно-технических сооружений;
- с пропуском - до 100 м от госграницы;
- с разрешением начальника пограничного органа - фотографировать Абхазию
18 - 30.01.2013 - 16:57
carduus прав в том, что решаться вопрос о правомерности твоего нахождения вблизи границы будет решаться конкретным пограничником. И если он тупой или упертый - то спасти вас может только пропуск вместе с паспортом. В общем, как повезёт:)

У меня был спор с одним не очень умным товарищем в форме и с калашом на ту тему, что якобы мой пропуск выписан неверно(и по этой причине недействителен), и его аргументы были таковы, что на пропуске стоит дата входа в погранзону 1 июля и до 31.12.12, а пропуск выдан в апреле и якобы он может выдаваться на полгода, а с апреля полгода это не 31.12.12, значит где-то в пропуске у меня ошибка. Когда я заметила, что вообще-то пропуск выдается сроком до конца календарного года, а не на полгода, и важна дата прохода в погранзону, он сильно возражал. Пыталась ему объяснить, что дополнительно на полгода пропуск можно еще продлить - он ни в какую. Подействовало то, что я потребовала вернуть меня на то же место, после того как мы съездим к его начальству, выясним, что я права, а ему за это объявят выговор. В голове у него "полгода" ассоциировалось ни пойми с чем, и реального положения дел эти ребята почти не знают.
Гость
21 - 20.02.2013 - 11:56
Сегодня буду заказывать пропуск через госуслуги, если получу то отпишусь. Сейчас предусмотрена возможность отправки документов непосредственно с портала, а не как в прошлом году по эл.почте.
22 - 21.02.2013 - 21:47
В этом году мне выдали пропуск с офигенной формулировкой "В пределах 5-и километровой полосы местности вдоль Госграницы РФ КЧР." Хотя я писал только долины рек и кучу перевалов в Зеленчукском и Урупском районах. С машиной тоже особо не заморачивались вписали госномер.
Гость
23 - 22.02.2013 - 09:06
22-Панда >Блин размыто очень:(
24 - 22.02.2013 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
В этом году мне выдали пропуск с офигенной формулировкой "В пределах 5-и километровой полосы местности вдоль Госграницы РФ КЧР." Хотя я писал только долины рек и кучу перевалов в Зеленчукском и Урупском районах. С машиной тоже особо не заморачивались вписали госномер.
Юра, на почтовый адрес прислали? Работает сервис?

А то я еще никак не доберусь до оформления пропусков.

23-umrnet > Прекрасно сформулировано, такое "размытие" как раз нам и надо:))) Т.е. до 5 км от границы гуляй себе так, а между 5-ти-км полосой и самой границей - на основании этого пропуска. Это гуд. Хотя, как я уже упоминала - это не исключает "закрытие" некоторых участков погранцами на основании их приказов и даже с пропуском тебя могут развернуть.
25 - 22.02.2013 - 09:52
24-Ansv. Сервис работает.
23-umrnet. Вова, да я сначала тоже подумал что нет конкретики, а потом..., как и написала Ansv если не захотят, то не пустят. Зато теперь как Sakira можно будет подумать и о других районах, может на выходные, было бы время.
Гость
26 - 22.02.2013 - 11:53
Что-за сервис? Госуслуги?
А там в любую нашу погранзону можно заказать пропуск или только КЧР пока?
Гость
27 - 22.02.2013 - 12:03
А что вы пишите в графе "цель въезда"?
28 - 22.02.2013 - 16:44
26-firefox. Сервис-факс.
27-Peshehod. Отдых или туризм.
Гость
29 - 22.02.2013 - 18:40
Ну я так и написал - туризм. Сделал заявку через Госуслуги, буду теперь ждать.
Гость
30 - 22.02.2013 - 18:50
Благо уже то, что Домбай, Софийскую долину, Глобус исключили из погранзоны
Гость
31 - 22.02.2013 - 19:20
Как я понял суть вопроса после изучения разных документов (касаемо не местных и не блатных):
- Можно находиться в погранзоне без пропуска, кроме 5-километровой зоны (и каких-то там сооружений);
- В пределах 5-километровой зоны - только с пропуском;
- Ночевать ближе 100 метров от границы нельзя;
- Софийская поляна (с водопадами), Глобус, Мин.источники на Нахаре, Алибек-Домбай-Русская поляна и ряд гор из погранзоны выведены, можно посещать без пропуска.
Гость
32 - 22.02.2013 - 19:32
Да, еще оказывается застава в Перевалке является подразделением ПУ ФСБ по КЧР. Значит, можно туда подавать заявление и там забирать пропуска.
33 - 27.02.2013 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Peshehod Посмотреть сообщение
Да, еще оказывается застава в Перевалке является подразделением ПУ ФСБ по КЧР. Значит, можно туда подавать заявление и там забирать пропуска.
А так всегда и было, несмотря на то, что Перевалка в КК. Вот только не на всю КЧР Перевалка выдавала пропуска, а только на Урупский р-н. Как сейчас - не знаю.
Гость
34 - 13.03.2013 - 08:05
Форма заявления на пропуск образца 2013....не затягивайте - подавать надо уже сейчас:
http://www.nedoprivodu.net/forum/att...1&d=1363111494
35 - 13.03.2013 - 08:21
оЯ в этом году решила выпендриться и заказала пропуска через портал госуслуг, там форма заявления вообще не нужна, просто заполняешь нужные поля. Но результата пока еще нет(заявления подали 10 марта). Сообщу, если будет чем похвалиться. Опасаюсь отказа по причине, что в поле "куда я прошу пропуск" было всего 250 символов и уместить туда кучу топонимов я не смогла, плюнула, и написала как у Панды "в пределах 5-и километровой полосы местности вдоль госграницы России по КЧР".

А если будет облом,то времени еще достаточно, чтобы воспользоваться факсом.
Гость
36 - 13.03.2013 - 08:59
Мы пропуска получили еще 14 февраля :-)
Оформляли по факсу, получать ездили в Черкесск (хотя было предложено выслать по почте). В пропусках стоит ШТАМП с формулировкой "в пределах 5-и километровой полосы местности вдоль госграницы России по КЧР".
PNL
37 - 13.03.2013 - 09:00
34 - Давать ссылку на ресурс, на котором надо зарегистрироваться, чтобы эту ссылку посмотреть, как минимум некрасиво.
Гость
38 - 13.03.2013 - 14:06
36 - По почте??? О_о раньше они такого не предлагали, я хАчу по почте))А электронка их у вас есть чтоб и послать им по почте?)
Гость
39 - 13.03.2013 - 15:04
то 37, а ты не смотри - а просто скачивай....
PNL
40 - 13.03.2013 - 16:15
39 - Наверное это только у меня: "Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице."
41 - 13.03.2013 - 16:21
40-PNL. Не у меня тоже самое. Надо авторизовываться.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены