К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


6281 - 16.01.2019 - 14:53
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
С трудом представляю спортсмена-фидериста с его огромным скарбом, бредущего по узким тропинкам раскисшей грязи, продирающегося через кусты и перелазающего через упавшие деревья... А ну как платформой придавит?:)
Зря. Так оно и есть.
6282 - 16.01.2019 - 15:01

Если бы это были соревнования, у Сергея добавилось бы еще три запасных фидера.
У тебя столько же вещей? Это обычный комплект фидериста. И да они с ним порой передвигаются пешком на большие растояния
6283 - 16.01.2019 - 15:10

Вот так они передвигаются, складывая все вещи на транспортные системы. Они бывают совершенно разные.
6284 - 16.01.2019 - 15:12

Теба с головой хватит такой тележки. Покупаешь нормальное фидерное кресло с обвесом + перечисленные тобой вещи, без проблем разместятся на такой тачанке и в рюкзаке.
6285 - 16.01.2019 - 15:21
Но мы ждем отчета об использовании зимнего ящика.
Гость
6286 - 16.01.2019 - 15:29
6285-GOST2 > Подозреваю, что у бедного Сергея еще не все хабари попали в кадр, наверняка еще что-то возле парапета осталось, как у соседнего рыболова:)
Как ни крути, Сергей по видимому спортсмен, на что я принципиально в будущем не рассчитываю. Т.е. мне не придется экономить секунды в своих рыболовных действиях, оттачивать до совершенства свое мастерство, я еду не за показателями, а прежде всего за отдыхом. И если даже в садке будет совсем не будет рыбы - вообще не расстроюсь.
В том году 90% сомячих рыбалок у меня оканчивались с нулем (или выпущенными сомятами), нечего было на сковородку взять:)
Это я все к тому, что комплект начинающего любителя может выглядеть гораздо скромнее комплекта продвинутого спортсмена.
На что я и спрашивал совет: Как должен выглядеть?
Гость
6287 - 16.01.2019 - 15:36
6287-GOST2 > Вот точно такую тачку я mad tank предложил. Согласен, неплохой вариант. Но не все фидерные кресла имеют плечевые ремни. Если еще и кресло закрепить на тачку, согласен, получится хороший вариант.
Рыболову придется нести только вес чехла с удочками.
Гость
6288 - 16.01.2019 - 15:41
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Но мы ждем отчета об использовании зимнего ящика.
Его надо сначала купить, что с таким прессингом на форуме не так просто сделать:)
Кстати, ящик ведь можно на тачку вместо сумки поставить, в таком случае отпадет необходимость в фидерном кресле...
Гость
6289 - 16.01.2019 - 16:21
хабарей как на неделю рыбалки)
у меня набор простой, но тоже довольно увесистый.
1.рюкзак со снастями
2.раскладной стул в чехле.
3.тубус со спиннингами.(3шт)
4.подсак.
5.садок
6.зонт.
7.кулек с водой,жратвой.
все это дело пытаюсь за раз отнести к месту лова)если далеко от точки.
если близко,двумя заходами.
и ничего со списка не удалишь, все как бы нужное,необходимое для комфортной ловли,зонт не всегда беру,зависит от места и погоды.
6290 - 16.01.2019 - 16:26
Можно задуматься вот о такой

Можно взять вот такую тележку и на нее ставить зимний ящик и прочее

Вариантов очень много
Гость
6291 - 16.01.2019 - 16:35
6292-_Shulc > Если рюкзак и стульчик заменить на зимний ящик?
Тубус с фидерами на "беременный" чехол? Зонт на липучках к чехлу, там же тычки и подсак.


6287-GOST2 > Как тебе вот такие бюджетные кресла?
https://www.huntworld.ru/catalog/tur...t_nc9011/#info
https://www.huntworld.ru/catalog/tur...air_w_armrest/
Второе тяжелое пипец... Но мягкое.
Гость
6292 - 16.01.2019 - 16:38
6293-mad tank > Колесики слишком маленькие, это для асфальта.
Надо ашановскую брать, там сантиметров 20 колеса, нормально по песку/грязи пойдут. Я уже на лодке с этими колесами собаку съел.
Гость
6293 - 16.01.2019 - 16:43
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Если рюкзак и стульчик заменить на зимний ящик?
как вариант, но на ящике нет спинки, это большой минус,иногда хочется облокотиться где-то даже приснуть)
чехол со спинами и тычками,подсак туда не влазит,точнее не пробовал)
зонт у меня огромный, спасал и не раз от солнца и дождя..
в принципе всё с ручками через плечо.
забыл про ведро)обычно в него кладу еду с водой, потом в нем замешиваю прикормку.
метров сто в таком обвесе пройти можно,если сильно постараться)
6294 - 16.01.2019 - 16:50
6295-_АВИ >с колесами согласен, чем больше колеса тем лучше. А если на такую тачку можно поставить ящик то ее же можно использовать как стул
Гость
6295 - 16.01.2019 - 16:51
6294-_АВИ >с ручками кресло агонь!
Гость
6296 - 16.01.2019 - 17:38
Цитата:
Сообщение от _Shulc Посмотреть сообщение
как вариант, но на ящике нет спинки, это большой минус,иногда хочется облокотиться где-то даже приснуть)
Я раз, как солнышко пригрело на своем тряпочном стульчике приснул:) Но на пару секунд, потом падать начал.
К ящику при желании можно легко съемную спинку приколхозить весом в граммы... Потом как нибудь нарисую, как я это вижу.
С другой стороны кресло конечно удобнее, вон и сенсеи рекомендуют... К нему можно легко столик приделать, и треногу докупить для фидера. Вот и все обвесы.

6297-mad tank > Такие тачки под наш вес не рассчитаны:)
6297 - 16.01.2019 - 18:00
6299-_АВИ >почему то склоняюсь к варианту тачки на колесиках под рюкзак (рюкзак если че и без тачки можно одеть скажем когда на машине) и складной стул со спинкой (тут зависит от потребностей). Ящик принять пока не готов
Гость
6298 - 16.01.2019 - 19:02
6300-mad tank > А я что-то заколебался между ящиком и креслом. Ящик подкупает тем, что он и стул и рюкзак в одном лице. Два предмета всего нужно тащить.
С другой стороны - кресло не в пример удобнее и поспать в нем можно какое-то время. Но это плюс 4-5 кг объемного груза, который можно нести только в руке.
Гость
6299 - 16.01.2019 - 20:12
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
6300-mad tank > А я что-то заколебался между ящиком и креслом. Ящик подкупает тем, что он и стул и рюкзак в одном лице. Два предмета всего нужно тащить. С другой стороны - кресло не в пример удобнее и поспать в нем можно какое-то время. Но это плюс 4-5 кг объемного груза, который можно нести только в руке.
Выход есть, ))..завести себе санчо пансо, верного оруженосца)..сам несешь тока меч-удочки..а он все-что на него нагрузишь...)!...можно даже подставку под ноги, что бы более горизонтально спать в кресле))...
Гость
6300 - 16.01.2019 - 20:25
6302-Олег 69 > Ты не испанец часом? Если что, я только в рублях могу рассчитываться:)
6301 - 16.01.2019 - 22:36
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Как тебе вот такие бюджетные кресла?
Это карповые кресла или кресла для отдыха, кому как нравится. Ничего общего с фидером они не имеют.
Относительно цена-качество будет фидерное кресло от Волжанки. Фидерное кресло жесткое, с большой возможностью по регулировке ног, с возможностью повесить весь необходимый оьвес
Гость
6302 - 16.01.2019 - 22:39
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
6302-Олег 69 > Ты не испанец часом? Если что, я только в рублях могу рассчитываться:)
При сегодняшней эконом.ситуации в стране, ты можешь спокойно стать работодателем))...глядишь..год другой-и в моду войдет)..
Или еще лучше-возьму ученика ! Обучу фидеру. Условия-ходишь за сенсеем на рыбалке и выполняешь,что скажут))
Гость
6303 - 16.01.2019 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Фидерное кресло жесткое,
Да ладно, у меня Корум де Люкс, мягкое комфортное , спинка в горизонт откидывается и я на нем несколько раз спал по ночам. Конечно не карповая раскладушка, но и не на земле спать.
Гость
6304 - 16.01.2019 - 23:18
6304-GOST2 > Я понял о каких креслах ты толкуешь http://volzhankarus.ru/index.php?rou...roduct_id=1198 - это самое дешевое.
Надо бы посидеть во всех креслах. Так я понял кресла с телескопическими ногами вообще нельзя рассматривать?

6305-Олег 69 > Мне пока самому надо за ГОСТом снасти таскать:)
Гость
6305 - 16.01.2019 - 23:53
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Так я понял кресла с телескопическими ногами вообще нельзя рассматривать?
Почему? На кресле передние ноги на 100% должны быть телескопы. чтобы можно было разместиться на косогоре. Когда покупал Корум, то он штатно шел с простыми ногами, поэтому сразу заказывал два телескопа.Но это было в лохматом 2011 году. Сейчас фидерные кресла идут с телескопами. Да и клонов Корумовских развелось как грязи, Волжанка, Флагман, и нонейм китайцы, выбор большой.
Гость
6306 - 17.01.2019 - 00:25
6308-Vadym > Может мы называем телескопами разные виды ног?
Я имел ввиду такие: https://www.huntworld.ru/catalog/tur...t_nc9011/#info
Кстати как для начинающего такое кресло?

* * *

Оказывается есть и на русфишинге фидеристы-извращенцы, посмотрите господа на чем сидит:

Гость
6307 - 17.01.2019 - 01:12
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Кстати как для начинающего такое кресло?
Х.З. Может и будут такие зажимы кресло держать? Но к таким ногам до фига переходников под обвес надо докупать.
Гость
6308 - 17.01.2019 - 01:27
6310-Vadym > Заявляют нагрузку 140 кг. В отзывах читал мальчики по 130 кг юзали, все нормально.
Обвес для меня не проблема, мастерская под рукой, небольшой столик и подставку для мягкого ведра с прикормкой не составит труда сделать. Удилище не рекомендуют привязывать к креслу, дабы не передавать колебания. Обойдусь треногой или род-подом.
Гость
6309 - 17.01.2019 - 01:47
Вот еще интересный вариант для пеших рыбалок: http://fishprofi.ru/ves-katalog/rybo...kreslo-chehol-
Гость
6310 - 17.01.2019 - 08:36
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Заявляют нагрузку 140 кг. В отзывах читал мальчики по 130 кг юзали, все нормально.
Бумага все выдержит.)))))
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Удилище не рекомендуют привязывать к креслу, дабы не передавать колебания. Обойдусь треногой или род-подом.
Согласен, тренога рулит.
Гость
6311 - 17.01.2019 - 08:40
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Вот еще интересный вариант для пеших рыбалок: http://fishprofi.ru/ves-katalog/rybo...kreslo-chehol-
Все это можно собрать по отдельности и дешевле будет. Стул на Ровинг ките неудобный. Был у приятеля и он его после одного сезона продал, спина болела по этой сидушки. Если очень хочется бюджетное кресло, иди в декатлон и жопой тестируй кресла.
6312 - 17.01.2019 - 11:45
Главное отличие фидерного кресла, это его жесткость. Рыболов должен сидеть без провала. Фидерная рыбалка, это темп и много движений. По этой причине, что бы не уставать, что бы быстро реагировать на поклевку, рыболов должен размещать себя и все, что нужно для рыбалки таким образом, что бы движения были максимально экономными.
Если сидеть будешь в провале, то ловить будешь на донки. Про правильный фидер можешь забыть.
И все закончится или забросишь этот вид ловли, или побежишь тратить еще денег, на улучшение экипировки.
И если решил действительно заняться правильным фидером, не нужно наступать на чужие грабли и получать лишние на маленькие затраты.
Гость
6313 - 17.01.2019 - 12:53
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Фидерная рыбалка, это темп и много движений. По этой причине, что бы не уставать, что бы быстро реагировать на поклевку, рыболов должен размещать себя и все, что нужно для рыбалки таким образом, что бы движения были максимально экономными. Если сидеть будешь в провале, то ловить будешь на донки. Про правильный фидер можешь забыть.
А что считать правильным фидером? Ловля мелкосрани на количество или высиживать трофейного бонуса? Бонусы суеты не любят и поэтому их дубинить надо, при этом закормить надо капитально и чтобы прикормка была тяжелая и вязкая . В 14 году я был на заветной Волховской яме вместе с моим приятелем Иваном Яковлевым ( Чемпионом РФ, обладателем Кубка РФ по фидеру) Так он кормил по часам. раз в три минуты, а я дубинил ( по его словам). По количеству он меня конечно сделал, но у него была рыба 0.5 - 1.5 кг, а у меня 0.8 - 3.2кг. По весу мы примерно одинаково вышли. Дистанция одинаковая 75 метров, прикормка разная, но на основе Сенсаса, у меня еще каша добавлена была. Поводки примерно одинаковые 90 см.
Поэтому я не делю фидерную ловлю на правильную и не правильную. По весне или по осени я тоже ловлю что попадется и темпую по необходимости, но в сезон леща ловлю без суеты.
Кстати говоря, правильные спортсмены кресла вовсе не приемлют, только платформы. Но это уже другая история.
6314 - 17.01.2019 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Кстати говоря, правильные спортсмены кресла вовсе не приемлют, только платформы. Но это уже другая история.
На соревнованиях только платформы. При простой рыбалке, у большинства спортсменов есть кресла. И они ими пользуются. Мне на кресле не удобно, я с ним и не запариваюсь.
6315 - 17.01.2019 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
А что считать правильным фидером? Ловля мелкосрани на количество или высиживать трофейного бонуса? Бонусы суеты не любят и поэтому их дубинить надо, при этом закормить надо капитально и чтобы прикормка была тяжелая и вязкая . В 14 году я был на заветной Волховской яме вместе с моим приятелем Иваном Яковлевым ( Чемпионом РФ, обладателем Кубка РФ по фидеру) Так он кормил по часам. раз в три минуты, а я дубинил ( по его словам). По количеству он меня конечно сделал, но у него была рыба 0.5 - 1.5 кг, а у меня 0.8 - 3.2кг. По весу мы примерно одинаково вышли. Дистанция одинаковая 75 метров, прикормка разная, но на основе Сенсаса, у меня еще каша добавлена была. Поводки примерно одинаковые 90 см. Поэтому я не делю фидерную ловлю на правильную и не правильную. По весне или по осени я тоже ловлю что попадется и темпую по необходимости, но в сезон леща ловлю без суеты.
А что по твоему дубинить?
При ловле карпа, я тоже дубиню, как ты говоришь. Жду поклевку до 10 минут. При ловле леща, те же максимум 10 минут.
Сидишь такой в проваленом кресле, задницей чиркаешь по земле, ловишь карпа. Что бы произвести подсечку, нужно, подобрать под себя вытянутые ноги, приподнять корпус от спинки, протянуть руки до удилища, а в это время, твой фидер красиво плывет. Карп не любит раслабухи даже если ты дубинишь.
Ловищь леща. Перелом погоды, лещ мало активный, берет очень нежно, не успел подсечь, бросает пожеванную насадку. А ты на раслабоне, задницей чиркаешь землю.
Никто не заставляет Вас напрягаться. Ловите в удовольствие. У каждого оно свое.
Зачем кидать такие посты? Если есть что посоветовать советуй. А предъявлять мне ничего не нужно. Думаю форум больше потеряет чем приобретет, если мне опять перехочется здесь писать
За последний год, я не нашел ни в одной теме ни одного человека, который раскрыл бы в своем виде рыбалки столько секретов, как я в фидере.
Но вот находятся куча народу, которая начитает быть чем то недовольным.
Если ты не понимаешь суть спорта и любительской рыбалки, то тебе что либо объяснять нет смысла.
Если бы были соревнования,твой приятель выиграл бы. И все рыбалки спортсменов, это тренировки на максимальный результат. Я 4 года ловлю с со своим другом, он же мой учитель, когда-то входивший в тренерский состав команды минекно тим. И если касается маскимального спортивного результата, у меня даже шансов нет. Но стоит перейти на результат по определенной рыбе или по трофею, я постоянно его делаю. Так же как еще не один любитель, который ну суппер пуппер рыбак, начавший заниматься спортом, хоть что то мог добиться.
Гость
6316 - 17.01.2019 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Бумага все выдержит.)))))
Я видеобзор смотрел по этому креслу, пацанчик хвалил прочность и отсутствие люфтов. Ну а там хз, в Мире охоты в наличие его нету, чтобы потестить задницей, только под заказ.
В Декатлоне я был, все промерял пятой точкой, ни одно кресло там не понравилось. Именно своей шаткостью и ненадежностью.
Кроме пожалуй зимнего ящика, который ГОСТ2 мне зарубал на самом корню:) Жаль выше фото не прикололось, как на соревнованиях спортсмен сидя на таком ящике ловит, специально для него выложил.
В общем пока в раздумьях...

6315-GOST2 > Все четко и правильно написано. И я со всем абсолютно согласен. Но в каждой строке так и выпирает спортсмен с безапелляционной, доведенной до абсолюта позицией, не терпящей возражений или альтернативы.
Может для начинающих не все так строго?:) Может они так же должны иметь право на собственные грабли?
Уверен, что все советы технически правильны и выверены многолетним спортивным опытом и направлены на то, чтобы уберечь меня от лишних затрат и шишек на лбу...
Я ведь только начал, еще не знаю, пойдет/не пойдет у меня этот фидер? Ну наберу сейчас хорошего дорогого оборудования и что потом с ним делать? У меня такими девайсами уже весь гараж забит:)
При всем этом я благодарен за советы и готовность без утайки делиться с начинающими опытом и знаниями. Мы это ценим и если когда-то спорим в силу своей невежественности, будьте терпеливы и вам воздастся!
*
Во разошелся, и это еще трезвый!:)
6317 - 17.01.2019 - 14:48
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Но в каждой строке так и выпирает спортсмен с безапелляционной, доведенной до абсолюта позицией, не терпящей возражений или альтернативы.
Ни когда не был спортсменом, и не планирую им быть. Чур меня. Я любитель. И ловлю в свое удовольствие. И путь прошел от раскладного стульчика. Ровно год, как я ловлю с платформы. До этого 3 года стульчик. но понимание и состояние здоровья сделали свой выбор. И как и ты мотался и думал. Сначала приобрел треногу, потом столик на регулируемых ногах, это облегчило рыбалку, убрав лишние движения. Но не решило проблему с коленями и спиной. Кресло отпало сразу, из за спины. Думал над разными вариантами. Ни чего лучше, даже самой плохенькой платформы не нашлось.
6318 - 17.01.2019 - 14:56
6320-GOST2 >Мазь "Дип Рилиф" тебе в помощь. Меня она больше 10 лет спасает. Проблемы те же - спина и колени. Из за них даже не могу себе представить как ловить сидя :-)
6319 - 17.01.2019 - 15:09
Со спиной без вариантов. Разбит хрящик 4го поясничного. Позвонок подвижный. Закачка корпуса только помогает. Мышечный каркас нужно укреплять.
Гость
6320 - 17.01.2019 - 16:26
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Сидишь такой в проваленом кресле, задницей чиркаешь по земле, ловишь карпа. Что бы произвести подсечку, нужно, подобрать под себя вытянутые ноги, приподнять корпус от спинки, протянуть руки до удилища, а в это время, твой фидер красиво плывет. Карп не любит раслабухи даже если ты дубинишь.
Ну не до такой степени, я же писал что у меня Корум. Рест под ручки палок под правой рукой сразу. Поэтому рука практически всегда на удилище.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены