К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
6401 - 23.01.2019 - 18:44
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Не ловил в Кубани карпа тяжелее 2х кг. Специально в Кубани им не занимался. Мне его в степняках боле чем достаточно. Средний дневной выезд 40кг.
На платниках?
6402 - 23.01.2019 - 18:49
Я об этом писал уже много раз. Да на платниках.
Гость
6403 - 23.01.2019 - 19:09
6405-GOST2 > А по Кубани такая статистика есть? В местах близких к городу.
И по вдхр в районе х.Ленина?
Гость
6404 - 23.01.2019 - 20:34
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GOST2 Не ловил в Кубани карпа тяжелее 2х кг. Специально в Кубани им не занимался. Мне его в степняках боле чем достаточно. Средний дневной выезд 40кг. На платниках?
И что на платнике, по вашему на шнуре с поводком 0,14 из лески как я понял, сходов и обрывов на том же 2 ух кг сазанчике-минимум??...ни то ни другое-не тянется....амортизации особенно под подсаком-0..тока получается спасает...фрик+уда?
На флете-самозасечка, и порой рыба крупная..тот же амур..поэтому тока леска...особенно когда тянешь с м 70...поводок-плетня..и вываживание-это мин сходов...
С плетней на флет, так не получается,у меня по крайней мере...даже при долгом вываживании...расширяется дырка в губе под хуком..и идут сходы...
6405 - 23.01.2019 - 22:43
При ловле на классику карпа, поводок толще 0,16 не использую. Если ловля не впритирку к камышу, поднять карпика до 4х кг проблем нет совершенно. Фрикцион и удилище и предназначены для борьбы с рыбой. Амортизирующие свойства лесок, только вспомогающий элемент.
Знаю много людей, которые ловят биг фиш на флэт используя шнур. С монкой проще, со шнуром адреналин полные штаны. Я ловлю не ради самого процесса, а ради кайфа от рыбалки и ощущений от борьбы, от того что бы подобрать ключик, что бы понять что рыбе нужно. У нас после каждой рыбалки происходит мозговой штурм. И портить все это на ловлю резинкой от трусов желания нет, так же как полностью отсутсвует кайф от борьбы даже с большой рыбой на монке. Я лучше поймаю подлещика в 500гр на шнуре, чем карпа на 5кг на монке. После поимки 70кг карпов и амуров за дневную сессию на монке, у меня совершенно не было ощущения, что я был на рыбалке.
Гость
6406 - 24.01.2019 - 10:23
6406-_АВИ >на Кубани 5-6кг максимум)
а в аквариуме зарыбленном и дилетант 40кг поймает)
6407 - 24.01.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Dallas Посмотреть сообщение
6406-_АВИ >на Кубани 5-6кг максимум) а в аквариуме зарыбленном и дилетант 40кг поймает)
Поймай
Желающих поймать вижу каждую рыбалку. Только вот ловят хоть что то единицы.
Гость
6408 - 24.01.2019 - 15:01
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dallas 6406-_АВИ >на Кубани 5-6кг максимум) а в аквариуме зарыбленном и дилетант 40кг поймает) Поймай Желающих поймать вижу каждую рыбалку. Только вот ловят хоть что то единицы.
Здесь соглашусь, все не так просто...рыба-она не знает в платнике она или нет...и что бы споймать ее на платнике, недостаточно просто кинуть шо нидь в воду))..как из пулемета он там не клюет...я скока раз был свидетелем того, что люди уезжали по нулям...в то время как другие-обычно единицы-ловили хорошо)!
Гость
6409 - 24.01.2019 - 15:18
6412-Олег 69 > За исключением того, что в платнике рыб регулярно подкармливают, она привыкает к искусственному корму и подкормке рыболовов, принимает это за естественные процессы, которые обязательно должны происходить и идет на подкормку без опаски. Т.е. может даже меняться пищевое поведение. Удельное количество рыбы на единицу площади в платнике больше, а мелкой сорной рыбы - меньше.
При этом я не берусь сказать, где ловить легче, делайте сами свои выводы.
По крайней мере, уважаемый ГОСТ2 не озвучивает свою статистику по диким водоемам:)
6410 - 24.01.2019 - 16:18
Не существует в крае диких водоемов, где рыбу не подкармливают. Сотни рыбаков каждый день сыпет тонны прикормки. Это не тайга, где на сотню километров один рыбак.
Если говорите об подкорми егерями, то почти ни где этого не делают. Нет необходимости. Рыбу запускают с таким расчетом, что бы за сезон ее выловили. Даже на Качетах, где основой заработок не от рыболовов, а от выращивания рыбы, запущенную рыбу никто не кормит. Весной запускают 300гр карпиков, а осенью тралят 1,1-1,3кг. Растет сам и отлично.
Гость
6411 - 24.01.2019 - 21:24
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Не существует в крае диких водоемов, где рыбу не подкармливают. Сотни рыбаков каждый день сыпет тонны прикормки. Это не тайга, где на сотню километров один рыбак. Если говорите об подкорми егерями, то почти ни где этого не делают. Нет необходимости. Рыбу запускают с таким расчетом, что бы за сезон ее выловили. Даже на Качетах, где основой заработок не от рыболовов, а от выращивания рыбы, запущенную рыбу никто не кормит. Весной запускают 300гр карпиков, а осенью тралят 1,1-1,3кг. Растет сам и отлично.
Абсолютно верно, все эти хозяева платников, давно смекнули...что проще пару раз купить нормальную рыбу, я имемю в виду 2-4 кг.., наровне с мелочью...до кила..х и запустить..рыбаки ее поймают , молва тут же разлетится за платник, понаедут..и... в воду полетят десятки кг прикорми....итак чуть ли не каждый день..вопрос-нафига им кормить...??..когда это делаем мы)))..неужели никто ни разу не видел, скока особенно карполюбы кормят)??..простые рыбаки за сутки выкидывают кила по 3 -4 прикормки ( зерно, магазинная..и т.д.)...вот и прикиньте..
АВИ...Далеко не факт..что удельное кол-во рыбы в платнике больше..)),..это в спорт водоеме-да..а так, кто тебе правду скажет..))??..из владельцев?..на вопрос -рыба то есть.-..ответ..ОООО!..вчера одного рыбака чуть сом не утащил, за 2 дня до этого..амура тягали..точнее он на лодке..не взяли))..и т.д..
Именно отсюда, когда нет рыбы-идут отзывы-не платник-а фигня, ну или типа такого)..
6412 - 24.01.2019 - 22:23
6415-Олег 69 >есть ещё фишка - попросите у сотрудников комбикорма что кормят рыбу и у вас будут полнючие садки слонячих трофеев.
Тем временем друг из Тимахи написал, что наше любимое место обмелело. Будем искать новое. В Ольховке тоже уровень воды нереально сильно упал
Гость
6413 - 24.01.2019 - 22:40
[quote=mad tank;46412730] 6415-Олег 69 >есть ещё фишка - попросите у сотрудников комбикорма что кормят рыбу и у вас будут полнючие садки слонячих трофеев.

Рассмешил))...они на него сами хотели бы посмотреть))..
Если он, комбикорм и есть,..то кормит , сыпет его..либо оч доверенные люди..либо сам шеф))...а так..уйдет на корм домашней живности))..а скажут-все высыпали))...именно те...сотрудники))
6414 - 25.01.2019 - 08:59
6417-Олег 69 >это реально было написано в каком то отзыва о платных прудах, щаз что то найти не могу. Так что я только копипастил ;-)
Гость
6415 - 25.01.2019 - 09:35
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
6417-Олег 69 >это реально было написано в каком то отзыва о платных прудах, щаз что то найти не могу. Так что я только копипастил ;-)
Я такое реально видел и пробовал, но это было лет 10 назад))..на одном из платников, было свалено пару машин рисоотходов..ты мог набрать хоть 3 мешка..и кормить ими свою точку с лодки))...этими же отходами кормили рыбу..расчет прост...с собой не увезешь, а администрации-лишней суеты меньше))..
Правда рыба там где я кормил была, но жрала тока рис))..
Гость
6416 - 25.01.2019 - 11:46
У меня был период в жизни, когда год подрабатывал рыбоводом на зарыбленном пруду. Не знаю, что за извращенцы запускают в пруды 300 граммового карпа... Должен быть небольшой маточный пруд, там выращивают сеголеток 30 гр их и запускают. Если нет маточного пруда, закупают в другом хозяйстве, мы так и делали. Рыболовы ловят далеко не круглый год, поэтому по любому рыбу нужно подкармливать. И не комбикормом, а отходами с токов после зерноочистительных машин. На комбикорме ваша рыба выйдет золотая в прямом и переносном смысле. Кормят регулярно в нескольких местах небольшими партиями, чтобы корм не закисал. После спуска воды и вылова всей рыбы бреднями, рыбоводы сразу наполняют пруд водой и о чудо, в пруду появляется до 20% от выловленной рыбы, потому что часть рыбы уходит в ил.
Все это справедливо для откормочных прудов, где очень высокая плотность рыбы. Я не говорю о хитрожопых арендаторах, которые не хотят корову кормить, а хотят почаще доить, чтобы давала больше молока.
6417 - 25.01.2019 - 13:21
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Все это справедливо для откормочных прудов, где очень высокая плотность рыбы. Я не говорю о хитрожопых арендаторах, которые не хотят корову кормить, а хотят почаще доить, чтобы давала больше молока.
Есть пруды, где рыбу выращивают на продажу. Чаще всего это мелкие пруды. ловить рыбу там запрещают. Они кормят.
В водоемах для платной рыбалки, давно никто не кормит.
6418 - 25.01.2019 - 13:23
На одной из баз, ко мне регулярно подходили егеря просили дать им то, на что я ловлю. Что бы дать кому-то из рыбаков. Вот так и получают комбикорм :)
Гость
6419 - 25.01.2019 - 14:42
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
В водоемах для платной рыбалки, давно никто не кормит.
Значит там и рыбы нет. В откормочных количествах конечно. Люди хотят рубить бабло, ничего при этом не делая. Обычно это приводит к краху.
Чтобы была понятна плотность рыбы в откормочных прудах, могу сказать, что ранее существовал способ выращивания рыбы (карпа) в кубовых чанах с фильтрацией воды по принципу аквариумной (журнал Изобретатель-Рационализатор). Освещение и подогрев воды происходил от низко подвешенных ламп. С такого эксперементального чана во ВНИИ получали около 500 кг рыбы три(!) раза в год. В прудах конечно поменьше плотность, но мы с небольшого пруда сдавали 11 тонн товарного карпа (весом от 750 гр) ежегодно. Попробуйте ее не покормить, она начнет вылезать и жрать рыбаков:) Или попросту не вырастет.
"Платная" рыбалка была только для местных жителей с ограничением 5 кг.
6420 - 25.01.2019 - 15:50
6423-_АВИ >скажу как аквариумист - такое реально, главное хорошая фильтрация, потому что чем больше кормишь - тем больше какают, чем больше какают - тем больше всякого аммиака, аммония, нитритов и прочей с рани.
Расскажу на личном опыте подъем молоди аквариумной рыбы. Хорошая фильтрация, кормежка 5 раз в день специализированным кормом коппенс для молоди с большим содержанием белка. Рыбы растут как на дрожжах. Окрас набирают быстро. Но!!! Когда тем же кормом начинаешь кормить взрослую рыбу жди проблем - очень сложно поймать "сколько корма надо" и у рыб отказывает печень. Поэтому, даже если хочется опять вывести "много мальков" кормлю "обычными", не бурстовыми кормами.
В каталогах корма коппенс как раз есть корма и для карповых и для осетровых. А продают его в мешках по 25 кг и корм без консервации, то есть во временем окислятся. Но корм реально хорош, правда не знаю насколько золотой рыба выйдет в процессе промышленного производства на "пожрать".
6421 - 25.01.2019 - 17:11
В том году был на двух водоемах , Биг Фиш -среди дня на середину водоема выехала лодка и высыпали пару мешков корма ,уехали пустые .
Второй водоем в Суворовском , снасти под тем берегом , ночью тралят с кошкой , ночью ловить нельзя , с утра под тем берегом плывут и ковшиком рассыпают корм , вроде как пшеницу .Кричим нахера кормите , мы же здесь ловим , а они , да мы трохи .Так что так .
Гость
6422 - 25.01.2019 - 17:36
Корм в водоемах ориентированных на рыбалку дают только, как прикорм. И при адекватном подходе к прикормочной программе, проблем с поимкой не будет. Физически и материально они не могут накормить всю рыбу в нем. И есть еще добрый десяток факторов щаставляющих "сытую" рыбу зайти на точку и ткнуться в ваш корм.
Гость
6423 - 26.01.2019 - 22:03
Господа, а кто пользуется зонтами при ловле с кресла? Как организуете процесс забрасывания фидера? Каждый раз откидывать зонт не камильфо, а боковые забросы будут не точными.
6424 - 26.01.2019 - 22:53
6427-_АВИ >нормально с зонтом,ни каких проблем нет. Как правило стоит не много в стороне. Да и сбоку забрасывать не сложно. Кидать то не нужно дальше 25 метров как правило в Кубани и протоке.
Гость
6425 - 27.01.2019 - 00:06
Одной рукой зонт держим, другой забрасываем. Некоторые зонт прям к палке цепляют. Можно за жменьку опарыша еще туземца нанять, чтобы он зонт держал
Гость
6426 - 27.01.2019 - 00:26
6428-Турлюн_Александр > Так и как ты будешь сбоку в ориентир прицеливаться?


Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
Одной рукой зонт держим, другой забрасываем.
И далеко при таком способе заброса зонт улетает?
6427 - 27.01.2019 - 11:59
6430-_АВИ >Не парюсь по этому поводу. Сбоку это под углом градусов 70-80
Гость
6428 - 27.01.2019 - 12:43
6431-Турлюн_Александр > Все равно уже точно не прицелишься... Надо на площадь развернутой газеты попадать.
Я думаю как вариант, можно крепление шарнирное сделать между частью, которая втыкается (вкручивается) в землю и зонтом. Я специализированный покупать не буду, в гараже три пляжных лежат, надо их колхозить. Зонт изначально устанавливать позади рыболова под небольшим углом от вертикали. От стойки зонта пустить шнур с крючком, который будет пристегиваться за кресло и в этом положении удерживать зонт в вертикали. Перед забросом вынул крючок, зонт опустился на землю, сделал заброс - вернул крючок на место. Не надо поворачиваться.
Летом без зонта никак... Я июле на вдхр мог на лодке до 14 часов рыбачить используя обычный дождевой зонтик, приспособив его креплением на одежду. При том, что все сомятники в 10 утра уже сматывались.
Есть правда еще один хитрый прием...
6429 - 27.01.2019 - 13:47
Попади с 25 метров на газету 10 раз подряд фидером на земле сними на видео и с меня нормальный такой коньяк!все это хрень в один квадратный метр
Гость
6430 - 27.01.2019 - 13:59
6433-Турлюн_Александр > Я же не про себя говорю. Салапин утверждает и прочие сенсеи. Хотя признаются, что сами частенько мажут:)
Но все-равно сбоку даже в три метра не попадешь.
Гость
6431 - 27.01.2019 - 17:25
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
И далеко при таком способе заброса зонт улетает?
это смотря в какой руке зонт держишь
Гость
6432 - 27.01.2019 - 19:01
6435-Pyc > Т.е. если в левой держишь, правой кидаешь, то далеко, а если наоборот - близко?
Оригинальный способ заброса зонтов... Кормушки так забрасывать не пробовал?:)
Гость
6433 - 28.01.2019 - 11:37
впереди три роскошных дня,до +14 ,кто выйдет на Кубань пофидергамить?)
Гость
6434 - 28.01.2019 - 11:59
6437-Dallas > Вода не очистилась... Хз, стоит идти или лучше на степняк смотаться?
http://webcam.scs.com.ua/europe/russia/krasnodar/kuban/
Гость
6435 - 28.01.2019 - 12:01
6438-_АВИ >степняк конечно.
Гость
6436 - 29.01.2019 - 00:30
Познавательное видео по ослаблению течения вблизи дна и задержке корма в ракушечнике на сильном течении. По частицам корма и мусора в течении видны разные скорости потоков.



6437 - 29.01.2019 - 10:22
Помнится когда я писал о более медленной скорости течения вблизи дна, кто-то мне советовал учить физику. Не стал тогда отвечать на глупости этому человеку.
В тех местах, где ловит Салапин, сильное течение, слабее Кубанского в два раза.
Гость
6438 - 29.01.2019 - 19:12
6447-GOST2 > Кстати, ослушался я твоего совета, купил таки зимний ящик... Понравился, что ну сделаешь:) Нет, не только для фидера, вдруг супруга уцепится на рыбалку и в основном конечно для вело выездов. 3-4 км для велосипеда вполне доступные расстояния, для меня это значительно расширяет географию пеших рыбалок на Кубани (без машины). В конце концов можно считать, что я за копейки приобрел удобную и вместительную табуретку для гаража:)
Так что дождешься ты все-таки в дальнейшем отчет по зимнему ящику:)))
Да, не реклама, в мире охоты распродажа аромы сенсас, я затарился на всякий случай.
*
Господа, кто знает, на степняках под Краснодаром ледок не стоит? Уж очень хочется кормушки побросать да прикормку перевести...
Гость
6439 - 29.01.2019 - 21:39
какой ледок))..при +12 гр..??...сейчас его нигде нет...если под Краснодаром...а не Ростовом)
6440 - 29.01.2019 - 22:06
Это почему я раньше злой был? Потому, что у меня зимнего ящика не было! :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены