К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


6041 - 24.12.2018 - 19:41
Кроме Кубани и степняков лёшу можно половить ещё и на лиманах, что я и делаю время от времени, в основном, по весне. С лодки, конечно. И что характерно, если ловишь карася или чехонь, скажем, как из пулемёта, лещик никогда не клюнет. А вот если суеты нет, поклёвки раз-два в час, то может. А как боец он никакой, с амуром даже сравнивать смешно.
6042 - 24.12.2018 - 22:17
GOST2 Вот интересно, можно ли сейчас на Краснодарском водохранилище фидером поймать? С берега конечно. Есть места на дачах за х.Ленина, где русло походит под самый берег. Три метра и начинается свал в русло. На х.Ленина есть участки с глубиной в 10-20 м от берега, по малому уровню 4-5 м глубины.
6043 - 25.12.2018 - 12:57
Там в этом году очень неплохо спортсмены отрывались, средние уловы были за 10кг.
6044 - 25.12.2018 - 12:58
Я в этом году на фидер, амуров от 1кг до 5кг, поймал штук 50, поэтому есть с чем сравнивать.
6045 - 25.12.2018 - 13:42
6046-GOST2 > Летом и осенью я часто видел фидеристов на дамбе х. Ленина, но ближе км к берегу редко подплывал, поэтому результаты их рыбалок видеть не мог.
Если в январе относительно теплая погода будет, шансы на улов есть? Или рыба стоит стаями далеко от берега на "лежках" и не передвигается?

6047-GOST2 > На что амур брался если не секрет?
6046 - 25.12.2018 - 13:58
Я в водохранилище еще не ловил. Что бы реально понять движение рыбы, нужно год упереться в водоем.
Рыба в водоеме есть, остается подобрать ключик, и найти место стоянки. Плотва скорей всего будет вдоль всего водоема на несильно большой глубине
Кукуруза, попабы, пелец, пылики
6047 - 25.12.2018 - 16:30
Модернизировал 70 гр кормушку:





Как по вашему, будет эффект?
Гость
6048 - 25.12.2018 - 22:41
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
попабы
В смысле Pop-ups?
Гость
6049 - 25.12.2018 - 22:51
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Как по вашему, будет эффект?
Пустое, надо так. Работает -проверено.
Гость
6050 - 25.12.2018 - 22:55
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Там в этом году очень неплохо спортсмены отрывались, средние уловы были за 10кг.
а какая рыбы была в уловах?
Гость
6051 - 25.12.2018 - 22:57
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
6046-GOST2 > Летом и осенью я часто видел фидеристов на дамбе х. Ленина, но ближе км к берегу редко подплывал, поэтому результаты их рыбалок видеть не мог. Если в январе относительно теплая погода будет, шансы на улов есть? Или рыба стоит стаями далеко от берега на "лежках" и не передвигается? 6047-GOST2 > На что амур брался если не секрет?
на дамбе хутор Ленина, это за постом сразу направо сворачивать?
6052 - 25.12.2018 - 23:20
6052-Vadym > Так у меня точно так же сделано.


6054-Sergey4286 > Нет, от поста надо проехать еще с километра два до большого поворота вправо. Там пешеходный мост через трассу рядом, только не помню до или после.
Это самый ближний к городу выезд на вдхр. Единственно, там год от года не всегда прямо к дамбе на машине пускают, в этом году пускали. В крайнем случае метров 100 надо пройти.
Гость
6053 - 26.12.2018 - 00:13
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Так у меня точно так же сделано.
Как это сказать по русски)))))) Х.й один, но размеры разные. Твоя кормушка сразу на бок завалится и грунтозацепы не помогут.
6054 - 26.12.2018 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Твоя кормушка сразу на бок завалится и грунтозацепы не помогут.
Не уверен. Не забывай, что вблизи дна течение гораздо слабее, единственная реальная сила, действующая на кормушку на дне - это парусность плетни. Кормушки на дне не заваливаются и не перекатываются, тем более тяжелые. Они могут только двигаться вперед, за плетней.
На твоем фото кормушка оборудована четырьмя грунтозацепами только лишь потому, что у нее груз по всей окружности и неизвестно каким боком она приземлится.
Гость
6056 - 26.12.2018 - 05:51
Цитата:
Сообщение от Sergey4286 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АВИ 6046-GOST2 > Летом и осенью я часто видел фидеристов на дамбе х. Ленина, но ближе км к берегу редко подплывал, поэтому результаты их рыбалок видеть не мог. Если в январе относительно теплая погода будет, шансы на улов есть? Или рыба стоит стаями далеко от берега на "лежках" и не передвигается? 6047-GOST2 > На что амур брался если не секрет? на дамбе хутор Ленина, это за постом сразу направо сворачивать?
а какой берег там? Бетона?
6057 - 26.12.2018 - 07:42
6059-Sergey4286 > Обычная бетонка с парапетом по грудь. Есть пару точек, где парапет оборудован лестницами. С фидерными хабарями можно и без лестницы перелезть, а вот если лодка с мотором - это жесть. Для лодок дальше спуски есть, на дачах.
Гость
6058 - 26.12.2018 - 17:51
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не забывай, что вблизи дна течение гораздо слабее, единственная реальная сила, действующая на кормушку на дне - это парусность плетни.
Глупости, сравни площадь проекции самой кормушки и плетни. Площадь проекции плетни в разы меньше площади проекции кормушки. И внимательней читай посты. Фишка в размере стопоров, а не в их количестве. Геометрию вспомни.
6059 - 26.12.2018 - 17:58
6050-АВИ >Думаю будет приземляться правильно. Можно проверить, бросив кормушку в ведро с водой. Хорошо сделал.
6060 - 26.12.2018 - 19:29
6062-Андрей 71 > Да она и на столе как ванька-встанька:)
Вот кстати еще вариант хочу смастерить:



* * *

Тут еще другая тема есть, хочу чтобы гуру покритиковали. Придумал я вот такую байду:



Это некий гибрид парашюта, ракеты и обычной кормушки, я бы сказал - это донная ракета.
Принцип работы как у ракеты, только вместо поплавка впереди грузик-чебурашка. Загружаем корм как в обычную кормушку, слегка трамбуя. Бусину-шарик вставляем в изгиб дужки и забрасываем. При рывке от клипсы, бусина выскакивает из приямка дужки и кормушка падает в воду, где начинает быстро тонуть благодаря обтекаемой форме и грузику, увлекая за собой плетню. Пока кормушка погружается, корм увлажняется и при касании дна, после отыгрывания вершинки делаем 1-2 резких рывка на себя. Благодаря форме кормушки, корм должен легко вылететь из нее, т.к. вода и расширение кормушки будут этому способствовать. Затем кормушка без проблем выматывается обратно, т.к. парусность и вес не велики.
Форма волейбольного волана должно обеспечить хорошие аэродинамические характеристики в полете.
Количеством набиваемого корма регулируем длительность погружения кормушки (секунды) и делаем ее равной времени погружения рабочей кормушки. Таким образом обе кормушки на течении будут падать почти в одно и тоже место. На стоячей воде вообще этих заморочек не понадобится.
Скоро сотворю, но вот когда доведется опробовать в бою....?
Какие будут суждения господа?
6061 - 26.12.2018 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АВИ Не забывай, что вблизи дна течение гораздо слабее, единственная реальная сила, действующая на кормушку на дне - это парусность плетни. Глупости, сравни площадь проекции самой кормушки и плетни. Площадь проекции плетни в разы меньше площади проекции кормушки. И внимательней читай посты. Фишка в размере стопоров, а не в их количестве. Геометрию вспомни.
А как же ослабление течения у дна за счет трения потока?
Не знаю, ты вроде опытный фидерист, может быть знаешь то, что я еще не постиг... Я конечно извиняюсь, авторитетам доверяю после того, как сам все проверю:) У меня есть еще одна такая кормушка, если погода будет, я вырвусь на Кубань и проверю на практике, есть ли разница в зацепляемости. Потом можно будет предметно поговорить.

Лучше скажи что думаешь о закормочной донной ракете-пуле? Для меня это гораздо важнее.
Гость
6062 - 26.12.2018 - 20:46
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vadym Цитата: Сообщение от АВИ Не забывай, что вблизи дна течение гораздо слабее, единственная реальная сила, действующая на кормушку на дне - это парусность плетни. Глупости, сравни площадь проекции самой кормушки и плетни. Площадь проекции плетни в разы меньше площади проекции кормушки. И внимательней читай посты. Фишка в размере стопоров, а не в их количестве. Геометрию вспомни. А как же ослабление течения у дна за счет трения потока? Не знаю, ты вроде опытный фидерист, может быть знаешь то, что я еще не постиг... Я конечно извиняюсь, авторитетам доверяю после того, как сам все проверю:) У меня есть еще одна такая кормушка, если погода будет, я вырвусь на Кубань и проверю на практике, есть ли разница в зацепляемости. Потом можно будет предметно поговорить. Лучше скажи что думаешь о закормочной донной ракете-пуле? Для меня это гораздо важнее.
я думаю на течении в ней особого смысла не будет
Гость
6063 - 26.12.2018 - 20:47
Разве, что кидать выше по течению, относительно рабочей снасти
Гость
6064 - 26.12.2018 - 20:54
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Лучше скажи что думаешь о закормочной донной ракете-пуле? Для меня это гораздо важнее.
Все это от лукавого. Наверняка достаточно обычной закормочной кормушки. Обычная кормушка, патерностер и поводок с крючком - самая добычливая снасть и для течения и для стояка. Даже крупные спорсмены об этом говорят, но ловят на Раннинг Риг, потому что так можно ловить на соревах по правилам ФИПСЕД. Но патерностер лучше работает и прощает многие огрехи техники. Я сам пробовал себя в фидерном спорте в 10 -11годах. но понял что это не мое, я ловец трофейной рыбы и могу просидеть весь день в ожидании поклевки правильной рыбы. Хотя по весне рад половить фанерку и плотвичку - зимний авитоминоз.
6065 - 26.12.2018 - 22:51
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Модернизировал 70 гр кормушку: Как по вашему, будет эффект?
Кормушка НОРМ! Работать будет.
6066 - 27.12.2018 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Все это от лукавого. Наверняка достаточно обычной закормочной кормушки. Обычная кормушка, патерностер и поводок с крючком - самая добычливая снасть и для течения и для стояка. Даже крупные спорсмены об этом говорят, но ловят на Раннинг Риг, потому что так можно ловить на соревах по правилам ФИПСЕД. Но патерностер лучше работает и прощает многие огрехи техники. Я сам пробовал себя в фидерном спорте в 10 -11годах. но понял что это не мое, я ловец трофейной рыбы и могу просидеть весь день в ожидании поклевки правильной рыбы. Хотя по весне рад половить фанерку и плотвичку - зимний авитоминоз.
Бред.
Любой монтаж, влияет на две вещи. На запутывание поводка и на предпочтения рыболова. Все остальное домыслы тех, кто ни разу не делал сравнения на воде.
6067 - 27.12.2018 - 00:08
У дна течение намного слабей. Кормушку тащит леска. Пока кормушка не легла на дно, течение несет и леску и кормушку. Как только легла на дно, ее тащит исключительно благодаря шнуру. Проводили эксперименты. Шнур 0,1 и 0,2. давал разницу в весе кормушки колоссальную. Каждый может проверить.
6068 - 27.12.2018 - 00:19
Совершенно не вижу смысла не вижу смысла в грунтозацепах у кормушек. Ловить на чистом дне в трубе это глупо. Нужно ловить рыбу там где она есть, а рыба где может зацепиться еда. Это неровности, свал. А в этих местах, кормушка останавливается и без грунтозацепов. Кормушка должна останавливаться максимум на втором касании дна. Забросили, кормушка падает, касание дна, подпрыгнула, встала. Бывает по многу времени тратишь, что бы найти правильный угол и дистанцию заброса. Зато потом, точно ловишь в одной точке.
Гость
6069 - 27.12.2018 - 00:45
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
У дна течение намного слабей. Кормушку тащит леска. Пока кормушка не легла на дно, течение несет и леску и кормушку. Как только легла на дно, ее тащит исключительно благодаря шнуру. Проводили эксперименты. Шнур 0,1 и 0,2. давал разницу в весе кормушки колоссальную. Каждый может проверить.
Видимо у тебя с физикой нелады.))) Конечно со шнуром в два раза толще будет тянут сильнее, ведь площадь проекции шнура увеличивается.
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Совершенно не вижу смысла не вижу смысла в грунтозацепах у кормушек. Ловить на чистом дне в трубе это глупо.
Глубокое умозаключение)))) Грунтозацепы нужны на течении для уменьшения общего веса кормушки. А это в свою очередь позволяет уменьшить вес и изящество всей снасти и не более.А ловить на поливе или у бровки это из совсем другой истории. Ночной лещ больше поливы уважает, а днем бровки и маленькие террасы на перепадах. Замечено.
6070 - 27.12.2018 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Sergey4286 Посмотреть сообщение
Разве, что кидать выше по течению, относительно рабочей снасти
Бросать выше по течению мне кажется всегда неправильным. Объясню почему. Чем выше по течению мы бросаем, тем ближе смещаем кормовую дорожку к берегу и она не будет совпадать с кормовой дорожкой другой кормушки, заброшенной ниже по течению. Это произойдет потому, что первая кормушка во время падения на дно не будет описывать окружность вокруг рыболова, а будет сноситься строго параллельно берегу.
Другими словами, если нам надо проверить наличие рыбы ниже кормового стола на 3 метра, нельзя этого делать сидя в кресле. Нужно пройти по берегу 3 метра вниз от кресла и там уже делать заброс.

6068-Мишаня Краснодар > Кормушки с узким грузом вообще хороши, там меньше проявляется эффект лыжи.

6067-Vadym > Меня напрягают закормочные забросы, если нужно их делать более пяти. Выше я выкладывал ролик, многие гуру считают, что леща невозможно перекормить и для привлечения и удержания рыбы на точке нужен объемный стартовый закорм. Я так же придерживаюсь этой точки зрения и если вместо двадцати бросков можно сделать пять - это же хорошо, экономит время и силы.

6071-GOST2 > А разве грунтозацепы не помогут на волнистом дне? Многие большие гуру рекомендуют ловить в двух метрах за бровкой на относительно чистых местах, мотивируя тем, что рыба снующая вдоль бровки все равно не пройдет мимо стола. Если даже грунтозацепы позволят уменьшить вес кормушки на 20% - это уже другое качество рыбалки. Ведь так?

6071-GOST2 > Так дистанцию лова надо подбирать под вес кормушки?
Гость
6071 - 28.12.2018 - 05:54
На тиховском в заводи пробовал, приехали вечером, на нашем месте ннюе клевало, товарищ в 200 метрах правее ловил, течения там не было. Я закормил ракетой крупной фракцией, и с утра на нашем месте клевал крупный карась.
Гость
6072 - 28.12.2018 - 05:56
Закармливал я с вечера, ночью не ловил,
Гость
6073 - 28.12.2018 - 05:56
На течении несколько раз побывал, результата ноль.
Гость
6074 - 28.12.2018 - 05:57
На течении закармливать ракетой пробовал, результата не было ни какого.
6075 - 28.12.2018 - 12:58
6055-АВИ >Осенью выезжал с фидером на эту дамбу. Ловил в районе бетонных ступенек дамык метров за 500 до ворот проезда в водоохранную зону. Никаких глубин на дистанции 50м не наблюдал ни в районе ловли, ни прогулявшись
дальше по дамбе к рыбакам в сторону водозабора. Максимум 1.5-1.7м. это было начало ноября. Клевало вся кубанская белорыбица, причем массово, но весьма скромного размера. Если бы знать, где хоть немного поглубже или свал, я думаю в оттепель можно было бы попробовать....А если еще и на мотыля, то вообще...)))
6076 - 28.12.2018 - 18:30
6078-jamshut > Там всего одно место в том районе, где глубина. Причем это похоже не русло подходит, а видимо пойма когда-то была. С воды ориентир зеленый домик с окнами, похожими а терем. Или напротив торчащей из воды ветки (которой уже в этом год нет).
Я попробую на карте отметить, но за точность не ручаюсь. Я там с берега никогда не ловил, чисто в дрейфе на лодке прибивало. В ноябре наверно совсем маленький уровень был, там должно было 3-4 м быть вдоль дамбы.
Русло за дачами прямо к берегу подходит.
6077 - 28.12.2018 - 18:53
Как-то так:



Красным пунктиром показан проезд, третью точка спуска не могу показать на карте, там выезд прямо на пляж, не проедешь.
6078 - 29.12.2018 - 11:43
6077-Sergey4286 > Упреждения брал? Зависит от того, чем закармливал, шарами или пеллетами, они по разному приземляются. Я на этот счет гуру Салапина задолбал, там очень много факторов нужно учитывать, ибо получится что закормил одно место, а ловишь в другом.
Но даже он сказал, что не любит все эти закормочные приспособления в виде ракет, парашютов итд и ловит чисто кормушкой большого объема. Как раз вследствие непредсказуемости приземления. Но мне дал конкретные цифры для конкретной ситуации, я выше докладывал, к сожалению по холоду и ограниченности времени проверить не получилось.
6079 - 29.12.2018 - 14:06
Салапин ловить в условиях, в котором сильное течение, раза в два слабее обычного Кубанского.
6080 - 29.12.2018 - 15:29
6081-GOST2 > Это да.
Гость
6081 - 04.01.2019 - 08:11
Был кто-нибудь на Шаповаловских в ближайшее время? Ценник по зиме не меняется?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены