К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
6081 - 04.01.2019 - 08:50
6083-Pyc >а шо там делать по зиме?
6082 - 04.01.2019 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Schylz Посмотреть сообщение
Pyc >а шо там делать по зиме?
Рыбу ловить. это из серии, что народ не знает где какая рыба есть в водоемах.
Гость
6083 - 04.01.2019 - 10:57
6085-GOST2 >а кого ты ща кроме хищника поймаешь?
6084 - 04.01.2019 - 12:18
Рыбу белую
6085 - 04.01.2019 - 16:21
Господа, рад сообщить, что от звонка до звонка честно отмотал свой срок, сегодня откинулся. Наши модераторы не при чем, забанили из-за заднеприводного ушлепка на Делах Домашних. Ушлая, женоподобная гнида спровоцировала добропорядочного форумчанина на несколько "ласковых" постов в свой адрес.
6086 - 04.01.2019 - 16:30
6087-GOST2 > Уважаемый, подскажите, где можно попробовать фидер в это время года? Собственно ко всем фидеристам вопрос. Есть желание попробовать некоторые самодельные приблуды и немного развеяться. На Кубани я вам сразу доложу - бесполезно, сегодня специально заезжал в районе ст. Елизаветинской посмотреть - воды много, течение среднее, вода - светлокоричневая грязь, видимость почти нулевая.
Если кто не хочет палить - можно в личку.
6087 - 04.01.2019 - 16:37
Марьянские. На дистанции 60м твердое неровное дно. Крупная плотва, подлещик неплохой, густера.
Старонижнестиблиевская. Семь прудов или как кто так. Валом подлещика
У Остапа, лещ до 1,5кг. Может и карпик на точку зайти и прогнать подлещика
Шаповаловски. Лещ до 2х кг
На и тому подобное.
Гость
6088 - 04.01.2019 - 16:58
6090-GOST2 >карп в это время года??
6089 - 04.01.2019 - 17:51
6090-GOST2 > На Марьянских был, не понравилось. А где в Старонижестебеевской?

А что скажете про это место?
Рядом с городом и я слышал Дачники зарыбляли для себя эти участки:
https://goo.gl/maps/peMxxhEgLG72
Или это:
https://goo.gl/maps/BNnH96G8n5G2
6090 - 04.01.2019 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Schylz Посмотреть сообщение
6090-GOST2 >карп в это время года??
Запросто.
6091 - 04.01.2019 - 20:43
Набери старонижнестиблиевскмая 7 прудов
Гость
6092 - 04.01.2019 - 21:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Есть желание попробовать некоторые самодельные приблуды и немного развеяться. На Кубани я вам сразу доложу -
АВИ, попробуй для начала хотя бы рыбалок 5 половить, просто, не мудрствуя, без всяких приблуд. Чтобы вообще понять весь принцип и отработать основные моменты в ловле. А когда уже будет определенная стабильность и соответственно наработки, выводы, вот тогда и пробуй всякие самодельные приблуды и задумки.
Новаторство это конечно хорошо, но только тогда, когда ему сопутствует опыт.
В это время года совсем не просто ловить, сложно и сложно до мелочей. И мелочи эти кроются и в сбаласированности оснастки и механике корма, и в точности подачи наживки. И повторюсь еще раз, потрать лучше время с пользой и полови просто, без выдумок. Рыба сейчас капризная очень и поклевки очень-очень нежные и редкие. Получится сейчас понять и подбирать ключик к конкретной цели, в теплое время года будешь уже читать ситуацию на раз.
6093 - 04.01.2019 - 21:58
6094-GOST2 > Не веселый отзыв по Стеблиевской из первой же ссылки в поиске, на фионе https://fion.ru/platnik/356:
Здравствуйте. Я хочу поделится впечатлениями от данного места. В первую очередь впечатлило полное отсутствие рыбы. Её не было в принципе. Я использовал для наживки горох, кукурузу, червя, тесто. Закидывал кормушку, и использовал спиннинг. За все 3 дня, у меня не было даже единичных поклевок. На вопрос персоналу какую рыбу они запускают и чем её кормят, мне ответили что они в принципе не делают ни того, ни другого. Персонал данного озера заслуживает отдельного описания. Они с трудом связывают русские слова, наверное сильно мешает узбекское происхождение. Они не смогли ничего толком объяснить, зато знают главный набор слов: «Сто рублей». Места для ловли превосходно разрушены, создается полное ощущение разрухи и запустения, я так понимаю для обмана рыбы которой нет. Мостки местами сломаны, местами прогнили, местами прожжены. Качаются на ветру они знатно, а ветер там постоянно. Места под кемпинг как указанно на сайте, тут отсутствуют, их надо делать самому. Хотя вот этот пункт, последнее что меня сильно расстроило. Туалет, это комната ужасов, все к экскрементах. И судя по всему кто-то сильно запаниковал и выбил дверь ногой, из-за чего теперь она не запирается. В данных условиях радует то что на озере почти никого нет. К стати, если вдруг захотите отдохнуть в фургончике, как написано на сайте 300 рублей с человека, то по ходу это с теми узбеками, они там живут. В завершение, хочу сказать следующее. База заброшена, и не ухоженна. Никто там не зарыбливает пруд. Никто не ремонтирует мостки. Не кормит рыбу, не продаёт наживку (как указанно на сайте). И не чистит ил, его там столько что более 5 метров от мостков глубина от поплавка до крючка не более 50 сантиметров. Не приезжайте на 7 прудов.


6095-Pyc > Согласен, хотя пять фидерных рыбалок наверно уже было. Один хороший мастер сказал мне, что первые пол года вообще ничего не ловил. Думаю рыбалок надо побольше:)
6094 - 04.01.2019 - 22:06
6094-GOST2 > Нашел их сайт и телефон. Завтра позвоню все разузнаю.
6095 - 04.01.2019 - 23:23
Ловится и зимой рыбка. Подмосковье, - 9 град, Москва река, 23 декабря 18 года, 4.5 кг улов:
https://youtu.be/isQEd8hrcM0
6096 - 04.01.2019 - 23:38
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
6094-GOST2 > Не веселый отзыв по Стеблиевской из первой же ссылки в поиске, на фионе
По 99% водоемов такие отзывы. Я ловил в нем по 20кг подлещика за сессию, в том числе и зимой.
Марьянские отличный водоем. Но работать за 60м, это жесть. Только сказочники ловят на фидер постоянно не напрягаясь на таких дистанциях.
Зимний фидер, это: тонкий шнур, 0,5 квивертип, поводки до 0,12, чаше 0,08-0,1, мотыль и только мотыль, крючки максимум 14, чаще 16-18.
И самое главное прикормка. Ошибешся хоть чуток, рыбы не увидишь.
При правильном подходе может влетать амур, карась, карп. Крупный редко, до полкило, ловили в огромном количестве.
Я как то писал, что на самой моей первой фидерной рыбалке, а это было начало марта, мне показали, как можно не напрягаясь убить прикормкой отлично работающую точку. После этого, проверено и перепроверено было десятки раз.
6097 - 04.01.2019 - 23:58
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Я как то писал, что на самой моей первой фидерной рыбалке, а это было начало марта, мне показали, как можно не напрягаясь убить прикормкой отлично работающую точку.
"Убить" некачественной или неподходящей прикормкой? Или хорошей, но в большом количестве?
6098 - 05.01.2019 - 00:15
1. Не та ароматика - самое главное
2. Не тот состав
3. Не та фракция
4. Не то количество - в зависимости от активности и вида рыбы
В том году, ловили всю зиму карася в динской. Разловили, подобрали ключ, показали спортсменам, научили их там его ловить. Сами же на каждой рыбалке ставили эксперементы, тестили составы. На один из зимних составов карась не подошел к Саниной точке. Я в 15м от него ловлю, он ловит красноперку с палец. Он перепробовал все хитрости, от ловли в точке без докорма до темпа. Карась не подошел вообще. В конце рыбалки, в я взял его прикормку, и начал ей ловить в своей рабочей точке. Карась выключился сразу, и начала ловиться красноперка с палец.
6099 - 05.01.2019 - 09:01
6088-АВИ > С возвращением! Рад видеть снова на форуме.
6100 - 05.01.2019 - 11:58
6101-GOST2 > Я слышал зимой рыба не восприимчива к запахам и прикормку вообще используют без ароматики.
Не знал, что зимой карась активен и питается. Подвохи рассказывают, что берут его руками на зимовальных ямах.

Какую бы вы порекомендовали сейчас стратегию лова в стоячем степняке?

Я представляю ее так:
Сенсас (дунаев,миненко) для холодной воды фидер + пшено небольшой пробочкой как крупную фракцию, арома(?) - не знаю, поводок 60 см 0.12, крючок 14 и выше, мотыль (если найду, если нет - опарыш), стартовый закорм - 15 кормушек (по 1 минуте), потом лов с небольшой подсадкой мотыля (опарыша ) в кормушку по 5-10 минут. Дистанция лова подальше, но в зоне комфорта, до 40 м.

* * *

6102-Андрей 71 > Благодарю.
6101 - 05.01.2019 - 12:52
Карась не активен. Но в водоемах где его много, можно растормошить.
Как раз в холодной воде, максимально сильно реагирует на запахи. Сильная ароматика может отпугнуть рыбу.
Каши в прикормку зимой, это 100% убить точку. Так же дипы, я использую только зимой, что бы выделить приманку. Когда рыба активная, в этом как правило нет смысла.
Нет одной тактики. К каждому водоему, к разной рыбе, в течении рыбалки, все подбирается индивидуально. Сама рыбалка не должна быть одиноким процессом. Постоянные эксперементы. Зимой очень часто к каждой рыбе нужно подбирать подход. Поимал два десятка рыб, и все по разному. Может килушный лещ ловиться на одного мотылика, а с пол ладошки брать на пучок.
6102 - 05.01.2019 - 13:57
6104-GOST2 > Мы ведь не можем заранее определить аппетиты рыбы, стало быть каким образом начинать закорм? Забросить 1 или 5 или 15 кормушек? Какую ароматику использовать? И где кстати, купить мотыля?
Зимой я прекрасно знаю, где стоит карась. В стоячих водоемах с отсутствием выраженных ям, а это большинство водоемов, рыба косяками стоит на "лежках" в срединной части водоема. Лежка от основного дна отличается твердостью поверхности. Если в обычных местах при движении по водоему ноги вязнут в иле, при выходе на лежку ощущение, что вышел на асфальт. Такие полянки имеют диаметр 2-3 м и разбросаны равномерно по всему водоему. Думаю грузиком при старательном поиске можно найти такую точку и попробовать ловить на ней.
6103 - 05.01.2019 - 14:07
6104-GOST2 > Кстати, как ловить на глубоком иле? Все же потонет в нем.
Из того, что приходит в голову - использовать сверхлегкие кормушки, либо прикрепить резинками сверху небольшой пенопластовый брусок, на крючок к мотылю подсаживать пенопластовый шарик. Прикормку не затрамбовывать и сразу после касания воды поддернуть фидер для освобождения части прикормки в верхних слоях воды.
Все правильно или(и) есть другие способы?
6104 - 05.01.2019 - 14:10
Мы на каждой рыбалке ловим разными составами. Только пробовать , не стесняясь менять точки и состав прям во время рыбалки. По другому ни как. Поставить рыбу на точку, и получать поклевку каждые 10-30сек, обычное дело для зимы. Много раз было, когда в течении пару часов не просидев без поклевки, при этом делая все, что бы рыба клюнула, выкидываю замес, и мешаю новый, при этом смещаясь в новую точку.
6105 - 05.01.2019 - 15:01
6107-GOST2 > Но ведь все боятся потери точки, с этой целью даже наматывают плетню на колышки считая витки, чтобы перенести дистанцию на другое удилище. А мы добровольно меняем дистанцию? Я понимаю если лов идет летом по активной рыбе, но зимой не приведет ли это к потере всего темпа? Ведь закормить точку и дождаться когда ее найдет рыба - на это тоже нужно немало времени. И понять, что точка не работает (зимой), нужно (если я правильно понял) два часа и есть ли смысл сразу закормить 2-3 точки кормушками большого объема? Если вести лов с одной точки прямо перед собой, соответственно другие точки уже по умолчанию сместятся ближе к берегу без переклипсовки снасти и можно будет периодически проверять одиночными забросами не подошла ли туда рыба?

И все же какие меры принять на глубоком иле?
6106 - 05.01.2019 - 16:18
На глубоком или из рыб бывают карп и линь. Вся остальная рыба его избегают. Один из водоемов с двух метровым илом, это участок реки качеты в пластуновке. На илистом участке из рыб только ерш. Вся рыба в этом участке реки там где нет ила. Даже летом кто знает, ловит карася на гребле, не смотря на полное отсутствие в том месте растительности. Там нет ила. И там массово собирается рыба. Не нужно ловить в глубоком илу.
Если за два часа на точке полная тишина, а соседи ловят, то меняй состав, и смещайся в сторону. Я вроде так писал. А сидеть и тупо ждать, а вдруг пусть доночники. Рыбу нужно ловить а не сидеть.
6107 - 05.01.2019 - 16:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
6104-GOST2 > Кстати, как ловить на глубоком иле? Все же потонет в нем. Из того, что приходит в голову - использовать сверхлегкие кормушки, либо прикрепить резинками сверху небольшой пенопластовый брусок, на крючок к мотылю подсаживать пенопластовый шарик. Прикормку не затрамбовывать и сразу после касания воды поддернуть фидер для освобождения части прикормки в верхних слоях воды.Все правильно или(и) есть другие способы?
Ни когда в таких местах не будет рыбы. Не бывает водоемов где нет водоемов с нормальным дном. Если на сильно заилено водоеме найдешь пятно с двердым дном, без рыбы не останешься ни когда.
Я приводил пример марьянские, и писал дистанцию от 60м. Именно на этой дистанции там начинается твердое дно. Ближе рыбы нет.
6108 - 05.01.2019 - 21:04
6110-GOST2 > Я там в позапрошлом году был, но ловил на соски (на крышки), прадедушка флета. Метров на 25 кидал, ладошечный подлещик вроде был. Но там больше не рыбалка получилась, а встреча с соответствующими последствиями, поэтому нормально половить не получилось:) На 60 метров я не докину...:)
Нашел их сайт, позвонил туда сейчас, говорят ловится только судак и щука, на фидер бесполезно.
6109 - 05.01.2019 - 21:11
+ 6111-АВИ > Заодно на семь прудов позвонил, говорят только судак, сом и окунь. На фидер лучше не соваться и никто там сейчас на него не ловит.
Вот такая не веселая информация...
6110 - 05.01.2019 - 22:12
Вот по этому, народ и пытается ловить леща на кубани. Ведь больше он нигде не ловится. Только щука и судак. А мы ловим. Это и есть главное отличие фидера. При правильном думающем подходе, он ЛОВИТ.
6111 - 07.01.2019 - 16:43
Что подскажете начинающему по креслу? Если руки правильно заточены, может быть лучше купить без обвеса и сделать все под себя? Хочу собрать легкий комплект, чтобы можно ходить на Кубань без машины на расстояние до 1 км.
Сейчас есть дешевые комплекты в Декатлоне:
С обвесом https://www.decathlon.ru/kreslo-csb-...oaAhTlEALw_wcB
Без обвеса: https://www.decathlon.ru/kreslo-carp...oaAlhgEALw_wcB
6112 - 07.01.2019 - 17:42
Считаю что первый,с обвесом, надо брать.
Гость
6113 - 07.01.2019 - 18:31
Аккуратно и надежно не сделаешь.Юттюбовские варианты получатся. Пластик, муфты, резьбы, переходники под ноги. Это все еще тот геммор. Качественный алюминий нужен.
Хорошие кресла от Волжанки и расходники в доступе. Они добротно делают. Захваты очень мощные, барашки крупные
Гость
6114 - 07.01.2019 - 19:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Что подскажете начинающему по креслу? Если руки правильно заточены, может быть лучше купить без обвеса и сделать все под себя? Хочу собрать легкий комплект, чтобы можно ходить на Кубань без машины на расстояние до 1 км. Сейчас есть дешевые комплекты в Декатлоне: С обвесом https://www.decathlon.ru/kreslo-csb-...oaAhTlEALw_wcB Без обвеса: https://www.decathlon.ru/kreslo-carp...oaAlhgEALw_wcB
Кресло для фидера,первейшая вещь. Особенно с обвесом. Модный рыбак на берегу, + 100500 к улову.
6115 - 07.01.2019 - 21:52
6116-Pyc > Делают хорошо, но тяжело. Одно кресло 8 кг весом... Из свинца что ли отливают?:) И цена 11 тыс.
А еще обвесы надо, они веса добавят.
Декатлоновское кресло 4 кг весом 110 кг нагрузка и стоимость в 6 раз меньше.


6117-banifacy > :)))
Гость
6116 - 07.01.2019 - 22:09
Просто на декатлоновском, ты будешь сидеть, как на холодце, да и развалится быстро, ибо декатлон торгует галимым кетаем.
Вес откуда? Ну так толщина металла, усиления в необходимых местах. Просто почитай матчасть, по толщине/диаметрам профилей используемых в основном каркасе. 110 сидеть сможет, но мало-подвижно. Или это скорее вес, котрое оно выдержит?))
сама конструкция крайне дурная.
Поищи как выглядит самое простое кресло под фидерные забавы. И прикинь почему так стоят стойки ног и каркас. И сравни с декатлоновским.
6117 - 07.01.2019 - 22:36
6118-АВИ >А такой вариант , а то декатлоновские ну вообще хлипко смотрятся .
https://bolshoi-ulov.ru/page/carp-pr...er-chair-bd620
6118 - 07.01.2019 - 22:42
У меня типо декатлоновского есть , узковатое оно , углы трубки в ляхи надавливают , когда долго сидишь , особенно в лодке когда , да и протерается там материал со временем .
6119 - 07.01.2019 - 23:18
6121-ДАН550 > Да мне же не всю жизнь брать:) Развалится - и хрен с ним, семь штук не те деньги, чтобы убиваться. Да и рыбачу не часто.
Сам пока не знаю, что мне нужно, пойдет/не пойдет фидер и вообще буду ли им заниматься. Осенью только начал, собственно и маленький раскладной стульчик пока устраивал, главное легкий, если от машины далеко идти. Пока не хочу в дорогое вкладываться, хватит с меня сомячих прибамбасов:)
Кстати, забрасывать прекрасно получалось с маленького тряпочного стульчика, если бы у его спинка была - вообще нормально:)
6120 - 08.01.2019 - 06:40
6122-АВИ >сходи в магазин возле радиорынка посмотри. Там стулья и кресла бушмдо. Продавец утверждает, что очень крепкие. Говорит, люди далеко за 100 кг "тестировали"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены