К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
6681 - 06.03.2019 - 13:55
6681-Pyc > Всех перечисленных блоггеров-гуру я смотрел и буду смотреть. А кого ты относишь к "плюгавым блоггерам"? Салапина что ли? Это ведь он советует поводки для реки 0,18-0,25 мм. Или Фадеева, который зимой закармливает точки зимней прикормкой без добавления грунтов?
По поводу языка - и мы заметили:)

6682-mad tank > Не все рыболовы гадболисты. Рус - наверно исключение. Я попробовал перед ракетой заброс рукой... Это был пипец:)))
6682 - 06.03.2019 - 14:08
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
Всех перечисленных блоггеров-гуру я смотрел и буду смотреть. А кого ты относишь к "плюгавым блоггерам"? Салапина что ли? Это ведь он советует поводки для реки 0,18-0,25 мм. Или Фадеева, который зимой закармливает точки зимней прикормкой без добавления грунтов? По поводу языка - и мы заметили:)
Проблема в том, что ты не понимаешь, что и почему Салапин и Фадеев так делает.Сидя на диване, это го не понять. Начни ездить, экперементировать, хотябы раз всмесяц и тогда через пару лет начнет приходить понимание.
И да для меня Салапин не гуру совершенно.Фадеев, это хороший спец, от которого я много подчерпнул, но у него огромное количества вещей, которые он произносит каждый раз, и эти вещи ошибочные.
6683 - 06.03.2019 - 14:57
6684-AVI >тренироваться надо, это на самом деле совсем не сложно. Подбираешь технику броска под себя и кидаешь. А бросил два раза, сказал "нипалучилася" еще не значит, что так нельзя делать.
Гость
6684 - 06.03.2019 - 15:41
6685-GOST2 > С чего ты взял, что я сижу на диване? В декабре раза два на рыбалке был и после этого зимой 4 раза. Наверно чаще тебя езжу, по крайней мере я видел только два отчета.
Про пару лет позабавил...:) Вспомнилось из какого-то фильма, как старый капитан говорит юному салаге после длительного похода:
- Если будешь дальше стараться, лет через 15 из тебя может выйти хороший матрос!
Наконец-то ты подтверждаешь мои слова о "непогрешимости" больших и малых гуру! Причем этим грешат все, не только Фадеев. То, что одни считают разумным, другие принимают в штыки. И это нормально! У всех разные школы, разные подходы, разные условия рыбалки, разный опыт. Поэтому и средства достижения целей разные.
И я надеюсь ты понимаешь, что и сам можешь где-то ошибаться. "Кто без греха - пусть первым бросит в меня камень" (С)Евангелии от Иоанна.

6686-mad tank > Весной если выберемся на совместную рыбалку, ты покажешь мне как надо бросать шары в метровый круг без каких либо ориентиров по дальности:)))
6685 - 06.03.2019 - 16:30
6687-AVI >На юбилейный не поеду!!! Мне туда совсем далеко ... А ориентиры они всегда есть. Когда я играл в баскетбол, много точек запоминалось именно по "положению в пространстве" относительно линий и прочей фигни как на площадке так и рядом с ней.
Гость
6686 - 06.03.2019 - 17:38
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
На юбилейный не поеду!!! Мне туда совсем далеко ...
Договоримся:)
Допускаю, что с опытом некая точность может придти, но для новичков на воде действительно нет ориентиров. Если по курсу можно еще взять ориентир на противоположном берегу, то по дистанции даже на 20 м получается полная засада... Даже если опираться на границы струи или других течений и водоворотов, они тоже постоянно смещаются и не возможно ни к чему привязаться. Единственное, на что можно рассчитывать- на мышечную память, бросать шары с одинаковой силой. Я пока такого просветления не достиг...
6687 - 06.03.2019 - 18:07
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
на мышечную память, бросать шары с одинаковой силой
именно так. Ориентир задает направление, а силу броска задаешь сам. Знаешь как отрабатывают броски в баскетболе на тренировках, особенно штрафные? Становятся на точку и бросают, бросают, бросают. Пара сотен штрафных бросков после тренировки это нормально. Так и тут - не рассуждать, а бросать надо, чем чаще и больше, тем быстрее придет точность.
З.Ы. Считай, что я на тренерской работе. К тому же небольшой опыт все таки есть. В том числе и в постановке броска.
6688 - 06.03.2019 - 18:08
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
Я пока такого просветления не достиг...
☺ ☺ ☺
Гость
6689 - 06.03.2019 - 18:20
6690-mad tank > Может лучше потренируем мышечную память при поднесении рюмки?:)
6690 - 06.03.2019 - 18:31
6692-AVI >а после внесения хорошей и неоднократной рюмки и ты попадешь!!! Что там не попасть??? 12 шаров, 16 ориентиров ... Причем прямо на воде!!!
Гость
6691 - 12.03.2019 - 22:14
Гость
6692 - 19.03.2019 - 22:41
Что господа, не пора приподнять тему?
*
Вырвался сегодня на юмр. Место лова - мелководный заливчик (песчаный пляж) в стороне от основного течения. Груз 70 гр держал уверенно на дистанции 51 оборот 3000 катушки (более 30 м). Далее я бросал уже не уверено, поэтому решил остановится на этой дистанции. Кроме того пробивка дна грузиком 80 гр показала наличие ямок и бугорков в этом месте. Да я и без грузика помнил показания эхолота в этом районе:). Глубина 2м и всегда цеплялись мелкие сомики на сплаве.
Два с половиной часа с небольшим интервалом добросовестно запуливал полные кормушки с добавлением давленного опарыша пробочками и дождался таки одну невзрачную холостую поклевку. Решил что надо как-то поменять тактику или дистанцию, раз живой компонент не работает. Вспомнился совет из какого-то ролика добавлять чистой аромы в кормушку, якобы для "взрыва вкуса" на столе. Кстати поднялся неслабый порывистый ветерок и стол наверняка получился довольно размазанным, думаю диаметр не превышал 3-4 м.
И вот наконец, после недолгих ожиданий, кончик фидера мелко задергался, я еле сдержал себя от подсечки и в следующие секунды увидев четкую размашистую поклевку потянул удилище на себя. И вот она первая рыбка:



Небольшая чехонька яростно билась под ногами.
Не желая рисковать, в каждую кормушку продолжал добавлять небольшую блямбу густой карамельной аромы. И поклевки пошли почти на каждом забросе! Ловилась исключительно чехонь, один раз зацепился хз что, по моему подлещик:



В конце рыбка клевала вообще не заметно и тихо сидела на крючке. Только при отрыве кормушки ото дня я понимал, что кто-то висит на крючке. Поводок я итак укоротил в результате обрыва крючка до 45 см, дальше трогать не стал.
Прикормка закончилась, новую мешать не хотелось, в добавок рядом набравшая алкогольный градус пьяная компания орала во все горло.
Ловил с 13 до 15 час, плетня .14, поводок .12, крючок 14. Прикормка Миненко супер фидер, пробивал на месте через сито, грунт не добавлял. Арома сенсас карамель.
Прозрачность на три с минусом. Всего поймано с десяток чехоней и подлещик. Рыбу отдавал деду рыбаку по соседству. Погода - сказка, хорошо посидел, сезон 19 года открыл.
Гость
6693 - 19.03.2019 - 22:47
+ 6695-AVI > с 13 до 17 час
Гость
6694 - 20.03.2019 - 01:09
Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
Погода - сказка, хорошо посидел, сезон 19 года открыл.
мои поздравления с открытием сезона)
Гость
6695 - 20.03.2019 - 09:24
6696-AVI >
С открытием сезона.))
6696 - 20.03.2019 - 16:08
Мои поздравления! С открытием!
6697 - 20.03.2019 - 16:17
Если на прикормках указано: Фидер, Река, Матч, Флэт, карп и т.п. А больше ничего, это значит, что прикормка является базой. База, как правило, мало ароматизированы. Их используют или как основу, в которую добавляется необходимая арома. Например, берется прикормка Река. Это значит, что прикормка довольно липкая. Прикормку замешиваем на ароме кукурузы, и получаем липкую прикормку, с запахом кукурузы.
Или как добавка для объема. Берем дорогую прикормку лещ спорт. Она сильно ароматизированная. Высыпаем всего пол пачки, остальное в закрома. Добавляем пачку базы, и получаем полторы пачки Лещ спорт.
Гость
6698 - 20.03.2019 - 17:23
в том году аромы не использовал, с этого года наверное начну..
6699 - 20.03.2019 - 17:40
6700-GOST2 >универсальных рецептов в любом случае не бывает. Надо пробовать и подбирать. А если рыба "пошла" - хоть писюн в воду суй - клевать будет. Если ее нет - тут уж надо колдовать
6700 - 20.03.2019 - 17:42
6701-_Shulc >знаешь, слышал два мнения. Одни говорят, что все аромы это фуфло и вымогание бабла у несчастных рыболовов, другие говорят, что без аром нормального клева не добиться. Купил три аромата - лещ, специи и бисквит - будем делать посмотреть ...
Гость
6701 - 20.03.2019 - 17:45
6703-mad tank >думаю с аромой рыба быстрее найдет прикормку,тоже буду посмотреть...
6702 - 20.03.2019 - 17:48
Может быть откроем начало любительского фидерного сезона на старушке или на пчелке с шашлыками и *вырезано совестью* ...? Вроде бы погода устаканивается. Секас с мясом возьму на себя. Цена будет кошерной, шейный антрекот лучший на восточном рынке. Так что скидываться помного не придется. Маринад ... в музыканта не стрелять играет как умеет. Мангал, шампура, решетки - чего нет того нет. Рыба ... можно купить на гаранте уже сушеной, но это не интересно, придется ловить самим.
6703 - 20.03.2019 - 17:49
6704-_Shulc >а вдруг эта арома ее просто бесит??? как запах мяса вегитарианцев???
Гость
6704 - 20.03.2019 - 23:45
Благодарю господа, для меня результативный лов рыбы в марте именно в Кубани был за гранью понимания. Рыбаки еще не повылазили (массовое нашествие в мае), дед сосед не в счет, он явно сбегал на время от бабаки, да и удочку свою поломавшуюся так и не закинул, ломалась все время).
Если бы стояла задача наколбасить как можно больше голов, то я бы пришел утром и забросил второй фидер. Считаю что килограмма 3 бы наловил...


6701-_Shulc >6706-mad tank > Я полностью не уверен, что рыба подошла из-за добавления аромы. Возможно это просто совпадение и подтянул стайку чехони именно живой компонент - опарыш, т.к. она его очень любит.
Насчет отвращения от аромы... Тут сомневаюсь, по крайней мере по ароме сенсас. Другую еще не юзал. Сенсас очень скромно пахнет и испортить ей стол в особенности на течении вряд ли получится...
Гость
6705 - 20.03.2019 - 23:55
6705-mad tank > Я за, особенно если кто-то другой будет заморачиваться с шашлыком:)))
На старушке места больше и подъезд есть. Зато на пчелке настоящие "боевые" условия.
Только я думаю надо определиться по формату проведения.
Если это коллективная рыбалка - не вписывается шашлык, если это отдых - надо делать с ночевкой, предлагаю провести в формате легкого мастер-класса, если конечно опытные коллеги не откажутся. В этом формате можно и поучиться, и половить, и шашлыка поесть:)
Гость
6706 - 21.03.2019 - 08:50
6706-mad tank >ХЗ, не думаю..
6707-AVI >у меня опыта добавления аромы нет, сравнить не с чем)в этом году буду пробовать..
6707 - 21.03.2019 - 13:26
6708-AVI >мне не сложно купить мяса если народ заранее скинется. Разделаю и замариную как раз на ночь. Шейный антрекот свинина самое то. Можно взять немного почечной говядины, давно не готовил хочется вспомнить как это. Так же можно и уху отварить и тех же карасей на решетке пожарить. С утра половили - после обеда побанкетили
Гость
6708 - 21.03.2019 - 13:42
6710-mad tank > Я полностью "за". Только не надо с говядиной связываться, мы же не борщ варим:) Разве что мраморной взять, но дорого получится. Свиная шея или корейка - оптимальный вариант. На худой конец ребрышки. С ухой тоже на мой взгляд нет смысла связываться, мы же не жрать едем. Либо вместо шашлыка, а рыбы хорошей купить заранее.
Алкоголь (пиво) - по желанию, кто хочет может для себя взять. Большинство наверно будет за рулем, так что...
Прежде всего надо дату определить, желательно субботу или воскресенье.
Гость
6709 - 21.03.2019 - 13:44
6710-mad tank > Деньги на мясо можем тебе на карту скинуть заранее. Чтобы ты не пострадал, если кто-то заявленный вдруг не приедет.
6710 - 21.03.2019 - 13:52
6711-AVI >шашлык из говядины, как и из баранины, надо уметь делать. Но баранины хорошей здесь нет :( А говядина есть, почечная часть самое то. Свинину последнее время беру шейный антрекот, его можно и на шампура и на решетку нарезать. Мясо нежное и не жирное. Недавно жарил антрекотами на сковородке, тестировал апельсиновый маринад. Интересно получилось.
Сушеную рыбу под пиво можно взять на гаранте, но ее надо немного досушивать, по такой погоде минимум неделю.
А на уху мы полюбому мелочи наловим. Будет что покрупнее - можно будет на решетке пожарить. Главное первую половину дня посвятить рыбалке ;-)
Гость
6711 - 21.03.2019 - 13:54
6710-mad tank > А к пчелке подъезд есть? Если нет, то сколько идти от ближайшего подъезда? Я знаю только выезд к пляжу перед болгаркой. И то, теоретически:) Только по воде там ездил.
И на пчелке сколько рыболовов с одним фидером смогут расположиться?
6712 - 21.03.2019 - 14:02
6714-AVI >если от пчелки ехать около 1 км в сторону СНТ "Излучина Кубани" есть шикарный пляж с проездом вниз к самой воде. Только его все любят и знают, купаются и жарят шашлыки. Я там рыбу не ловил, а вот шашлыки жарил не один раз. Сколько там поместится рыбаков если больше никого не будет? Много, даже если у каждого 5 крокодилов.
Гость
6713 - 21.03.2019 - 14:06
6713-mad tank > Вижу ты как и я любишь готовить... Если станешь за кастрюли, времени на рыбалку не останется.
По мясу, расскажу эпизод.
На день рождения коллега заказал три тарелки шашлыка: свиной, говяжий и бараний. Первой опустела тарелка со свиным, потом с бараньим и потом с говяжим. Причем говядина была хорошего качества, подозреваю что телятина. Говядина на мой взгляд - это борщи, гуляши, пловы.
Я собственно не против ее присутствия в шашлыке, чисто мое мнение.

Кстати, на чем ты собрался уху варить? Казан и печь у тебя есть?

Вот посмотри мою, могу взять, если надо:



На угле для шашлыка работает. Казан чугунный я забросил, сейчас дюралевый на 8 л юзаю.
6714 - 21.03.2019 - 14:19
6716-AVI >тут хорошей баранины нет (с) "Посуды" под мангал у меня никакой нет. Я не автомобилист и живу в квартире, поэтому готовлю у себя на кухне или у друзей у которых все есть. Становиться за кастрюли это слишком громко сказано. Отловились и пошли "за стол". Мясо если замариновано то только надевай да жарь. Это быстро. Хотя все зависит от размеров мангала. А когда большая толпа - добрых людей перевернуть всегда хватает. Потому что остаться без шашлыка вряд ли кто кто захочет. Уху на костре не варил лет 20.
По говядине - я родился и вырос в Махачкале и там еще в советское время были очень распространены шашлыки из говядины.
Гость
6715 - 21.03.2019 - 15:26
6717-mad tank > Все равно нужно кому-то закончить пораньше рыбалку и разжечь угли, насадить шампура. Чтобы к приходу основной группы уже все шкворчало на углях...
С ухой я думаю все же не стоит заморачиваться. Лучше побольше мяса взять, чтобы гарантировано хватило.
6716 - 21.03.2019 - 15:35
6718-AVI >ну как то так. Только похоже мы с тобой вдвоем на это мероприятие и готовы ...
Гость
6717 - 21.03.2019 - 17:30
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
6718-AVI >ну как то так. Только похоже мы с тобой вдвоем на это мероприятие и готовы ...
Я с вами, если возмете и выходные попадут. У меня мангальчик есть переносной.
Гость
6718 - 21.03.2019 - 18:47
6719-mad tank > Надо подождать пару дней, не исключено, что народ подтянется. В крайнем случае как в народе говорят - уже на троих можно сообразить:)))
*
Господа, кто желает присоединиться пишите, будем считать людей. Так же принимаются пожелания по формату проведения встречи.
6719 - 21.03.2019 - 19:47
6721-AVI >так надо еще чтобы мои выходные с общечеловеческими совпали и погода не подкачала.
Гость
6720 - 21.03.2019 - 19:56
У меня тоже сейчас напряженный график, вторая работа нарисовалась и как Фигаро, между двух огней... Не знаешь, что через 15 минут будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены