К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


5881 - 08.12.2018 - 10:28
Вы не смотрите на ловлю леща в средней полосе. Там это основная рыба. Его в некоторых водоемах больше чем плотвы. По этому не нужно на них равняться. Вы хоть раз слышали, что бы какой ни будь гуру приехал на краснодарский край за лещом? И не услышите. Нет его у нас в таком количестве.
В Москве реке, есть участки в которых ловят спортсмены. Это участки на которых проходят соревнования. Их несколько, где и когда будит ловиться лещ никто не знает. Как только проходит инфа, что там то там то пошел лещ, все срываются и туда. И мы видим кучу отчетов. Потому, что в этих местах лещ проходной.
А есть места, где лещ скапливается и стоит после проходов по проходным участкам. Там спортсмены не ловят. Для них это аквариумы, которые ни как не помогут в подготовке к соревнованиям. По этому там ловят доночники и любители.
Гость
5882 - 08.12.2018 - 11:48
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Большинство наших, это прижимы под берегом, которые течением выбило в яму, Но беда в том, что в них сильное течение. Только под самым входом на очень маленьком участке есть затишек. А обратка от прижима, это полоса в пару метров шириной вдоль самого берега.
Да, именно это я и хотел сказать, но не смог описать.

Хорошая русловая яма есть напротив ямы ЮМР. Она начинается метров за 100 до старых шандоров и заканчивается метров за 15 после них. По летнему уровню, там в 10 м от берега глубина - 15 метров. И сомиков возле дна видно. Свал в яму начинается уже с 4-5 м от берега. С нашей стороны там большая яма 16 метров, крутит воронку диам. порядка 30-35 м. На середине можно минут 40 стоять без якоря в отсутствии ветра, потом все-таки стягивает в водоворот.
Есть еще шикарная яма средних размеров, идеально подходящая для фидера. Где-то напротив зоны. Метров 20 от берега так же можно стоять на лодке без якоря, при этом обратка очень слабая, глубина ямы 6 м. Перед ней упавшее дерево, которое частично и образует эту заводь. Я даже когда-то ролик выкладывал этой ямы. Но там поход только с лодки.

Насчет леща, в Кубани его тоже много. Целенаправлено только его не ловят, но кто на него ориентируется, до 50% в уловах весом до 1 кг. Потом рыбец и малый процент карася и другой шушеры. Редко попадается краснокнижная шамайка. У меня цеплялись единичные экземпляры грамм на 500.

Вопрос такой: Говорят скоро ход рыбца и шамайки будет. Это правда? Будет ли рыбец (и лещ) ловиться? И какая должна быть тактика лова?
5883 - 08.12.2018 - 12:28
нет леща в кубани. Когда то был проходной. Поднимался с Азова. В августе, он упирался в шлюз. И тысячи рыбаков его ловили в проводку на удочку. Лещ ловился до 3х кг. Уловы были огромные. Но все в районе шлюза. Это именно проходной азовский лещ.
Время от времени в зиму лещ собирается на зиму и сейчас. Зимует в яме напротив моста поцелуев. Но последние лет 5 его там нету.
До этого, не каждый год, но зимовал.
5884 - 08.12.2018 - 12:35
Проходной карась выше федорвки не поднимается. Ему ту делать нечего. Здесь местный. Его мало. Опять же нормальных мест обитания с богатой кормовой базой отсутствуют.
Шамайка год от года. В этом году слабовато, в том было валом. У нас вообще все год от года по разному. сильно мешают шлюза ниже по кубани. Открыли их во время хода рыбы, та рыба зашла. Не открыли, не зашла.
По этому, если хочешь ловить нормально, лови ниже Федоровки.
Гость
5885 - 08.12.2018 - 13:16
5886-GOST2 > Прежнего эльдорадо конечно нет, но что совсем нет леща - это вы зря. Кто умеет - ловит и ловит очень хорошо, я видел своими глазами. Да даже у меня, начинающего фидериста одной из первых рыбок был лещ на 600 гр, причем на обычную трехметровую дубину, не разу не фидер:
https://drive.google.com/file/d/13-7...ew?usp=sharing
В этом году Федоровка вроде почти не закрывалась, а шамайки мало. Поедем конечно за Федоровку, но я считаю нужно сначала научиться здесь. Тем более Кубань ЮМР домашний водоем, 10 минут пешком до воды. И места шикарные есть и фидеристы. Один приходит, садится перед островами, наколбасит до обеда отборного рыбца и уходит. Ловит на тесто со вмешанной ватой, частичками прикомки и дипом тути-фрути. Кто умеет - ловит.
Гость
5886 - 08.12.2018 - 13:54
На 600гр. это подлещик. Виталик имеет ввиду леща от 1-1,5
Гость
5887 - 08.12.2018 - 14:09
Ниже Федоровки в основном карась и мелкий усач, лещ хорошо берет в августе сентябре на 2-й бровке/дальность метров 70/ прикормка клубника, ниже теплого сброса...
Гость
5888 - 08.12.2018 - 14:12
5889-Pyc > Так я писал, что лещики до 1 кг. А чем подлещик отличается от леща никто толком не знает. Разве что весом:)
Но и 600 гр - тоже неплохой вес для пивного набора:)
Гость
5889 - 08.12.2018 - 14:14
Цитата:
Сообщение от as2703 Посмотреть сообщение
2-й бровке/дальность метров 70/
Так и как там удержать кормушку???
5890 - 08.12.2018 - 14:57
Лещ стайная рыба и чем мельче рыба, тем больше её в стаях. В кубанском водохранилище, можно не напрягаясь поставить подлещика на точку и набить десяток кг, в некоторых степняках это можно, в Москве реке это можно, в волге это можно, в дону это можно. При чем везде выше перечисленном, это обычное явление. А в кубани только отдельные случаи поимки подлещиков. Даже мелкого ладошечного поймать за рыбалку больше 2х десятков проблема. При этом выезжаешь на любой степняк, и косишь ведрами. Что это значит? Это значит что леща в кубани нет. Вернее его очень мало. Лещ любит несильное течение или вообще его отсутствие. Лещ любит глубину. И так как он собирается в большие стаи, ему нужно хорошая кормовая база. В кубани это нет от слова совсем. Кубань это труба, в которой все пролетает. И вся проходная рыба старается максимально быстро пройти до дамбы.
Гость
5891 - 08.12.2018 - 15:40
5893-GOST2 > Я не могу разглашать все секреты, т.к. они не мои, но поверьте, кто умеет - колбасит, причем стабильно. Не менее 30% от улова.
До водохранилища с фидером обязательно доберемся в следующем году если будем живы, тем более я там дно прекрасно знаю в местах доступных для подъезда и знаю где глубина под берегом.
Гость
5892 - 08.12.2018 - 15:44
Главная фишка его кормления, он очень любит покопаться и рот его так устроен, чтобы рыться на дне и подсасывать, цедить частички пищи. А течении, да с нашим дном ему тяжко. И не совсем он заточен вызватывать еду из струи. Вообще по питанию и манере очень сильно напоминает карпов.
Когда-то давно еще малым умудрился удачно попасть на лещевую стаю на водохранке. На глинистом свале с небольшой заиленностью внизу. Много поймать не удалось ввиду ущербности и хлипкости снастей, но запомнилось сильно.
И потом сколько не пытался ловить, периодически попадались подлещики на фоне любой другой рыбы, чаще сазанят и карасей.
Гость
5893 - 09.12.2018 - 11:50
Ну надо же, ребята, так вы не только умеете "умничать", а ещё и кое что знаете, а ещё и умеете опытом делится. Почитал с удовольствием.
Ловлю на реке уже два года. Вернее пытаюсь ловить. Два года, конечно, небольшой срок , но кое какие выводы уже есть. Во многом согласен с GOST2, но мне не понятна одна вещь. На данный момент в реке рыбы стало в три раза меньше чем двадцать лет назад. Не пойму причина почему её так стало мало. Не вижу больших изменений. Видимых. Ну появился за это время Тихвинский гидроузел. Ну в "голодные девяностые" много стало дешевых китайских сетей. Так они и раньше их ставили. На что," в принципе" имеют право - дед мой с реки кормился, отец кормился и я семью кормлю. Неужто стали их ставить такое количество, что рыба не может ходить по реке. Или какая то другая причина, или комплекс причин, уменьшения в реке всех видов рыб?
5894 - 09.12.2018 - 17:42
Рыба в Кубани бралась с трех мест.
1. С Кубанского водохранилища. В нем много мест нерестилищ, неплохая кормовая база, плюс в советские времена обильно зарыблялось. Но при этом в нем всегда было жесточайшее браконьерство. У бракошь, можно было заказывать нужную рыбу и количество.
2. Азов. Лещ, шамайка, сазан, судак, осетровые и многое другое поднималось с азова до платины.
3. Самая малочисленная. Это местная рыба. Вот она осталась без изменений.
Водохранилище вычерпали и перестали зарыблять, азов тоже пустой. Вот и осталась только местная рыба.
Гость
5895 - 09.12.2018 - 19:46
Гость
5896 - 09.12.2018 - 20:39
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... Вот и осталась только местная рыба.
Виталий, в принципе удовлетворяющий ответ на свой вопрос я получил. Спасибо!
Гость
5897 - 09.12.2018 - 21:52
В том году 2 раза попадал на эльдорадо подллеща до кило попадались осенью, в этом году такого не было.
Гость
5898 - 09.12.2018 - 21:53
Это на Кубани в черте города.
Гость
5899 - 11.12.2018 - 21:54
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Рыба в Кубани бралась с трех мест. ...
Сегодня разговаривал со старым рыбаком, который всю жизнь ловил рыбу на реке. Он назвал ещё два места от куда раньше пополнялась речка рыбой. И места эти сейчас не работают.
4.Лиманы, которые раньше соединялись каналами с рекой. По каналам рыба заходила, питалась, нерестилась и имела возможность возвратиться назад в реку. На данный момент большинство лиманов в аренде или какой то собственности. Каналы либо зарыты, либо перегорожены защитными сетями, либо перегорожены сетями...
5. Кувесы (не знаю как правильно их назвать, везде их называют по разному), это и старые русла реки, и рукотворные заливы и затоны - вдоль русла реки. Которые весною при половодье заполняются водой. И где очень хорошие условия для откладки икры. Рыба так и делала, и делает сейчас. Но раньше прежде чем вода сходила, то икринки успевали вылупится, стать рыбками и скатиться в реку. А сейчас в момент половодья воду начинают дёргать туда сюда, очень часто и сильно по высоте, начальники боятся что ниже по течению что то затопит и их за это спросят. В результате мы видим выметанную икру на кустах и траве без воды, которая потом естественно пропадает.
5900 - 12.12.2018 - 13:12
Для меня понятие Азов, это азовское море и лиманы.
Старицы и заманухи, это места нерестильщь некоторых видов рыб поднимающихся с Азова.
5901 - 12.12.2018 - 23:35
Никто не знает производителя этих молдов? Понравились тем, что посередине есть углубление для приманки (на скриншоте видно). Видел их в видео Фадеева.
Гость
5902 - 13.12.2018 - 00:27
Господа, никто не пробовал дорабатывать кормушки приспособлениями для лучшего противодействия течению?
У Салапина есть статья на эту тему, кому интересно:
http://salapin.ru/blogs/album9575.html


Я сейчас пользуюсь кормушками уже с грунтозацепами, как на рисунке (в):

Какой-то значительно большей зацепляемости по отношению к кормушкам с плоским днищем не заметил.
5903 - 13.12.2018 - 07:47
5905-_АВИ_ >"придумал" проволочные "усы", перпендикулярно оси кормушки. Вплетал в конструкцию. Работает!!!
Гость
5904 - 13.12.2018 - 11:25
5906-artamon1968 > Поводок за усы не цепляется?
Хорошо бы фото посмотреть, как крепить, какой размер?
5905 - 13.12.2018 - 12:00
5907-_АВИ_ > У Мишани видел такие кормушки с усами. А есть ли смысл их использовать? Цепляться будут не только за дно, но и за бровки, мусор и путаться при забросе.
5906 - 13.12.2018 - 13:15
Несколько раз пробовал на рыбалке менять кормушки с грунто зацапами и без. Разницы не заметил от слова совсем.
Гость
5907 - 13.12.2018 - 14:31
5908-Андрей 71 > Почему бы не использовать, если в Кубани на 25 м несет 130 гр кормушку?
Я вот набросал свой вариант грунтозацепов для плоской кормушки, который можно легко вырезать из консервной банки и приклеить к подошве кормушки:

Как испытаю, доложу.

5909-GOST2 > Не может быть. Один эффект все же есть. Рыболов будет более спокоен за снос кормушки:)
Гость
5908 - 13.12.2018 - 14:52
Вообще, некоторые гуру отмечают, что у кормушек с плоским грузом отмечается некий эффект лыжи, т.к. пока она неподвижна, различия с зацепистыми кормушками нет, но в движении она легче скользит по дну, нежели та, что вгрызается в ил зубами. Думаю здесь все логично.
Гость
5909 - 13.12.2018 - 15:02
+5910-_АВИ_ > Кстати, можно обойтись и без приклеивания, если сделать полоску чуть длиннее кормушки и загнуть выступающие участки внутрь кормушки. Под крепление кормушки сделать вырез.
5910 - 13.12.2018 - 15:23
5910-_АВИ_ >У него совсем по другому усы сделаны. Сзади кормушки два мощных уса, из нержавейки, в стороны от кормушки торчат. Не так как у тебя.
Гость
5911 - 13.12.2018 - 15:43
5913-Андрей 71 > В стороны - это ошибка. Есть так же крылья делают из проволоки как у бабочки. Все это проистекает от неправильных представлений о переворачивании кормушки на дне.
На самом деле кормушка на дне не кувыркается, т.к. в придонном слое за счет трения потока воды о дно скорость течения уменьшается и на кормушку практически действует только сила созданная парусностью плетни. Т.е. кормушка на дне может двигаться только вперед за плетней.
5912 - 13.12.2018 - 15:46
5914-_АВИ_ >Я тоже так думаю.
5913 - 13.12.2018 - 15:54
А зачем ловить там, где несет 130гр?
Что рыбе там делать?
Зачем ловить в трубе?
Есть места где удерживается корм, раз корм удерживается, значит там рыба. Раз корм удерживается, значит что то его удерживает. И как правило это свалы, ямы, бугры. А если такое дно, то и груз будет цепляться.
Пример пчелка. приезжаем с товарищем. Рыбаки сидят. Народ ловит в русле кормушками 120гр, и жалуются что несет. Я ставлю 80гр, и спокойно ловлю в низу свала. Товарищ ставит 60гр, и ловит в верху свала. Ловим спокойно не напрягаясь на огромные веса.
5914 - 13.12.2018 - 16:15
Самое интересное, что народ видел нас много раз, видел как мы ловим, что делаем какие веса, наши уловы, и не смотря на это все те же люди продолжают извращаться.
Гость
5915 - 13.12.2018 - 16:50
5916-GOST2 > Не знаю, где вы находите такие места. У нас на ЮМР где течения нет - глубина по пояс. На нормальной глубине всегда сильное течение. Кубань ведь не озеро, а горная река.
Вот эти ваши свалы, где вы ловите средними кормушками, на каком удалении от берега? И какая там глубина?
5916 - 13.12.2018 - 17:04
На ЮМР, есть разные места. Включая неплохие ямы. К руслу ведет свал, к яме ведет свал. Там и лови. Струя придавливает кормушку к свалу, и отлично стоит. Я несколько человек знаю с юбилейного, и все отлично ловят весами до 100гр. А какая разница расстояние от берега? Это ни как на вес не влияет. Влияет глубина. Если до свала 2м, вес один, если 6м, вес другой. Вот и ловит Салапин весом 120гр, на глубине за 6м.
5917 - 13.12.2018 - 19:45
Цитата:
Сообщение от _АВИ_ Посмотреть сообщение
В стороны - это ошибка. Есть так же крылья делают из проволоки как у бабочки. Все это проистекает от неправильных представлений о переворачивании кормушки на дне.
Это Ваше личное мнение. Кормушка отлично держится на течении, не приводит к запутыванию поводка, при любом падении становится на усы, как неваляшка. Была сделана для ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЙ ЛОВА.На обычных рыбалках лов веду обыкновенными кормушками. С уважением.
Гость
5918 - 13.12.2018 - 19:49
5919-GOST2 > Я несколько мест знаю, где русло под самым берегом, буквально 3-4 м и свал, на 8-10 м уже русло. Но течение там будь здоров. Возможно конечно поможет то, что плетни в воде меньше.
И все таки, на какой дистанции и глубине (примерно) вы ловите кормушкой 60-80 гр?
5919 - 13.12.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от _АВИ_ Посмотреть сообщение
Господа, никто не пробовал дорабатывать кормушки приспособлениями для лучшего противодействия течению?
Пред история:
В 2013 год. Середина лета. Утро. Русловая бровка. Промерялся: Дистанция до бровки 27 метров, вымоина на дистанции 26 метров шириной 1,5-2 метра, высота бровки 2-2,5 метра. 120 гр. кормушку с кормом, несет не останавливаясь, течением под бровку.
Итог: за 1 час лова, пол десятка зачетных рыбцов. Шесть оборванных кормушек и громадная потеря нервных клеток.
Вернулся домой, засолил рыбу. Прикормки осталось килограмма полтора. Решил вечерком опять ловить на том же месте.
Нужно было решить проблему:
1) Нужна тяжёлая кормушка, чтобы её не несло течением.
2) Кормушка должна быстро всплывать, чтобы её можно было перетащить через бровку( как с рыбой, так и пустую ).
В тот день я сделал пять пластиковых кормушек, с крыльями и без крыльев. 80-90 грамм.
Вот одна из них:



Крепёж простой, просверлил сверлом 2,5 свинец

прикрутил проволоку двумя саморезами.
Вечером опять пошёл на Кубань.
Добавил в прикормку земли 1:1 (для тяжести), пробил на сито. Бросив шар прикормки под берег, понял, что прикормка работает неправильно, медленно. Добавил песку. Проверил, Шар стал рассыпаться быстрее. Кормушка с прикормкой стала весить грамм двести.
Отрезал старый шок-лидер из плетни. Привязал метров 8-10 XPS монофила (Чтобы течением выдувало дугу). На конце связал несеметричку со скруткой, поводок флюрик 80 см.
Прикормка быстро вымывалась, при поднятии удилища пластиковая кормушка быстро всплывала параллельно бровке и легко её проходила.
За вечер, и одного обрыва кормушки.
При таких "злых" бровках есть смысл в использовании такой кормушки. ИМХО.
С уважением.
5920 - 13.12.2018 - 23:16
Все зависит от уровня воды и места. Дистанция в самом близком месте в районе 10м. В самом дальнем 30м. глубина до 4хм.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены