К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


6001 - 22.12.2018 - 10:26
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
Ну,назовите хоть один из общедоступных и не арендованных водоёмов,который интереснее р.Кубань и Краснодарского водохранилища в Краснодарском крае?Вряд ли таковой найдётся.
Если посмотришь выше мои фото, там найдешь фотографии с хорошими лещами пойманными не в Кубани.
6002 - 22.12.2018 - 10:31
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
с хорошими лещами пойманными не в Кубани.
а где?
Гость
6003 - 22.12.2018 - 10:45
при мне как то поймали леща на полтора кг в Красносельском, не на платнике, но это единичный случай, в основном там не более ладошки.
я очень удивился когда увидел такого леща в этой реке.
6004 - 22.12.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от _Shulc Посмотреть сообщение
6002-ForumisT >как вариант, псекупс.но Кубань конечно поживее в плане подлещика.
В чем живее? В ночной поимке полтора десятка подлещиков? Большое количество водоемов, где при правильном подходе можно поймать 15-20кг подлещиков 200-400гр, за дневную сессию. После третей подряд рыбалки с уловом в среднем 15кг, подлещик становится не интересен. Водоемов где можно поймать килушных лещей не много, но есть.
6005 - 22.12.2018 - 11:15
При ловле в Кубани, подлещик, самый нежелательный трофей для меня и моих товарищей. Там много белее интересных и в разы более вкусных рыб. Лучше уговорить 200гр рыбца, чем 500гр подлещика. Густера, шамайка,рыбец, усач, плотва,карась, сазан, эти рыбы намного интересней.
Гость
6006 - 22.12.2018 - 11:29
6004-GOST2 >Название водоёма ведь должно быть?Чем он интереснее Кубани?Тем ,что там Вам случилось поймать такой экземпляр,а в Кубани ещё нет?Учитывая Ваш опыт спиннингиста ловля фидером на небольших стоячих водоёмах у Вас не вызывает проблем. Зная рельеф дна на небольшом водоёме,можно достаточно быстро найти рыбу в холодное время года при её неактивной кормежке. В тёплое время ,сами писали выше,рыба активна в поисках еды,задача ещё упрощается.
Могу предположить,Вам проще ловить именно в таких водоёмах,где всё практически понятно и прогнозируемо ,с бОльшей концентрацией рыбы на единицу площади ,чем в Кубани ,где постоянно меняются условия и уровень воды.Если Вам проще ,это ведь не говорит о том ,что для других это будет интересно.
Гость
6007 - 22.12.2018 - 11:37
6009-ForumisT >Добавлю,что и доступность водоёма играет роль.
6008 - 22.12.2018 - 11:39
Цитата:
Сообщение от _Shulc Посмотреть сообщение
при мне как то поймали леща на полтора кг в Красносельском, не на платнике, но это единичный случай, в основном там не более ладошки. я очень удивился когда увидел такого леща в этой реке.
Поймать от кило и выше, проблемно даже там где его много. Эта рыба очень привередливая и осторожная.
На средней волге, видели места, где лещ стоял от дна до поверхности стеной. При этом рыболовы ловящие в этом месте с берега, ловили немного. Профи поднимали 10-12кг, доночники в разы меньше. И это в яме с глубиной 12мм длиной 500м. Повторяю лещ стоял стеной от дна до поверхности. Лещ, это самая осторожная рыба.
Гость
6009 - 22.12.2018 - 11:44
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Лещ, это самая осторожная рыба.
Может в этом и есть секрет его ловли!Дневной мало часовой сессии не достаточно для его поимки,тактика совершенно другая.
6010 - 22.12.2018 - 11:47
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
Название водоёма ведь должно быть?Чем он интереснее Кубани?Тем ,что там Вам случилось поймать такой экземпляр,а в Кубани ещё нет?Учитывая Ваш опыт спиннингиста ловля фидером на небольших стоячих водоёмах у Вас не вызывает проблем. Зная рельеф дна на небольшом водоёме,можно достаточно быстро найти рыбу в холодное время года при её неактивной кормежке. В тёплое время ,сами писали выше,рыба активна в поисках еды,задача ещё упрощается. Могу предположить,Вам проще ловить именно в таких водоёмах,где всё практически понятно и прогнозируемо ,с бОльшей концентрацией рыбы на единицу площади ,чем в Кубани ,где постоянно меняются условия и уровень воды.Если Вам проще ,это ведь не говорит о том ,что для других это будет интересно.
Я как то писал, что Кубань для меня не интересный водоем, именно по причине легкости в рыбалке. Не предсказуем, да. Но причина известная. В черте города, это проходная труба. Рыба или есть или нет. Зная места отстоя рыбы, с уловом будешь в большинстве случаев. По временам года, даже будешь знать какой из видов рыб, на каком участке с большой вероятностью будет в улове.
Насчет плотности рыбы и легкости поимки, тогда эти водоемы должны быть у всех на слуху. Там ведь запросто можно поехать и поймать 15кг подлещика. Но почему то не так. Кто то ловит, кто то нет.
На данный момент, Кубань мне интересна по усачу. Если наследующий год будет время, то буду пытаться раскрутить эту рыбу. А его в кубани, наверное даже больше чем леща.
6011 - 22.12.2018 - 11:52
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
Может в этом и есть секрет его ловли!Дневной мало часовой сессии не достаточно для его поимки,тактика совершенно другая.
Тактика таже. при том ночью лещ подходит ближе к берегу. Терпеть немогу ночную рыбалку. От любой ночной рыбалки не получаю кайфа. После такой рыбалки, в независимости от улова, полностью отсутствует ощущение, что был на рыбалке.
И по опыту могу сказать, если есть рыба в досягаемости снастей, то днем уловы при правильном подходе будут в разы выше. Посмотри на москвичей спортсменов, они все отказались от ловли леща ночью. Нет смысла. У них дневные уловы в разы больше чем ночные у любителей.
Гость
6012 - 22.12.2018 - 12:32
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Вы не смотрите на ловлю леща в средней полосе. Там это основная рыба. Его в некоторых водоемах больше чем плотвы. По этому не нужно на них равняться. Вы хоть раз слышали, что бы какой ни будь гуру приехал на краснодарский край за лещом? И не услышите.
Противоречите сами себе:
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Посмотри на москвичей спортсменов, они все отказались от ловли леща ночью. Нет смысла. У них дневные уловы в разы больше чем ночные у любителей
Поимка осторожного трофея как лещ, по моему достойная и интересная цель для рыболова-любителя.Тем более в таких уникальных условиях Кубани.Это к моему сожалению, для рыболовов с наличием достаточного свободного времени...
6013 - 22.12.2018 - 13:10
И в чем?
6014 - 22.12.2018 - 13:15
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Поимка осторожного трофея как лещ, по моему достойная и интересная цель для рыболова-любителя.Тем более в таких уникальных условиях Кубани.Это к моему сожалению, для рыболовов с наличием достаточного свободного времени...
Пожалуйста, лови на здоровье.
Лично я не вижу смысла ловить рыбу в водоеме, в котором она практически отсутствует. Лещ у нас проходной. Заходит в августе, тосуется возле шлюза, зимой скатуется на одну из им, там зимует, и весной опять уходит. Остается остатки молоди, которая решила остаться.
Хочешь ловить крупного осторожного леща в черте Краснодара? Лови. Карасун за кубгу. Глубина 11м, лещ до 4х кг. Поймай, покажи мастер класс, в поимки действительно осторожного леща, а не речного. Мы ловили.
Гость
6015 - 22.12.2018 - 13:28
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Лови. Карасун за кубгу. Глубина 11м, лещ до 4х кг
это надо знать рельеф дна или юзать эхолот, а так то поймать думаю не проблема если он там действительно есть.
Гость
6016 - 22.12.2018 - 13:34
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Мы ловили.
Если Вы это озвучили, тогда опишите на что и как?Действительно это была цель или случайность.Интересно!
Гость
6017 - 22.12.2018 - 13:50
Давайте определимся в простом. Почему в более северных регионах центральной части России ловят эту сопливую рыбу? По той причине, что это реально желанный трофей среди мирной рыбы. Как по размеру, так и трудоемкости. Там нет такого количества карпа и его видов. Многие еще и отдают предпочтение его вкусовым качествам. Он там жирный. НО это единственный порой из доступных исполинов. И при правильном подходе, большая вероятность ловить крупного.
У нас же на юге, его много но мелкого. Это порой уже взрослый лещ сформировавшийся, просто затянутый, по разным причинам, но в основном из-за питания.
Но так же у нас много альтернативных видов рыб. С точки зрения трофея это все таки карп и амур. По вкусовым, это рыбец, густера, плотва, карась. Собственно и зачем при таком разнообразии упираться в эту сопливую рыбу?
По моим предпочтениям, эта рыба совсем не представляет интереса. В основной массе подлещики чебаки(размерно). А тратить время на вымучивание крупных пацанов совсем не интересно, лучше половить карпа, карася или рыбца в кубани. Та же густера очень деликатная осторожная рыба.
Я вспоминаю когда жил на Урале, в тех широтах единственным трофеем был лещ. И те кто его ловил считался очень крутым рыболовом. За тем и шли ловить его))) Экземпляры в 2-2,5кг это были среднестатистические рыбы. Альтернатива была еще и линь, но это совсем для [*****] от рыбалки.
Я же и тогда отдавал предпочтение крупной плотве в проводку, ельцу и язю нахлыстом, щуке оснасткой. Ибо для меня это было и интересно и как бонус вкусно)
Каждому свое. Хотите реально лещевой рыбалки? Сложной, но с самой возможностью поимки именно леща от 1,5кг, с кучей пустых выездов, затротой времени, финансов? Послушайте Виталика и дуйте на карасун за кубиком) Если хотите наловиться подлещика(500-700)его до тошноты и потом в ужасе смотреть на любой из рыбалок на сопли на леске. То дождитесь хотябы конца марта и ехайте на пруды под старонижестеблиевскую, 400р за день и овер 10кг лешча вам в садок))) охотка его ловить исчезнет)))
6018 - 22.12.2018 - 13:51
Целенаправленно. Леща много. Поймать тяжело. Фидер, махалка. Первого лещ, мной в этом водоемы был пойман больше 30лет назад. Что там есть крупный лещ знают ну очень многие включая спортсменов. Только вот практически никто не ловит. Этот водоем, действительно сверх профессиональный. Если подберете ключ к лещу и станете регулярно ловить. То поймете, что Кубань, это не интересно.
Гость
6019 - 22.12.2018 - 13:55
Чойта я на карасуне за кубиком рыбаков вообще не наблюдаю
6020 - 22.12.2018 - 14:07
А что им там делать? Полови поймешь. Все спортсмены знают, что там есть крупный лещ. Только вот не хотят там ловить. Зачем мучаться и напрягаться?
Простой пример. Про осторожность леща.
Ловит на 5м махалку товарищ. Лещ ловится ровно до того момента, пока в близи не появляются первые прохожие или сабачатники. В пару десятков метров от рыболова.
А это город, там практически тишины не бывает.
Гость
6021 - 22.12.2018 - 14:08
Но это же не значит, что там нет рыбы))
6022 - 22.12.2018 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
Каждому свое. Хотите реально лещевой рыбалки? Сложной, но с самой возможностью поимки именно леща от 1,5кг, с кучей пустых выездов, затротой времени, финансов? Послушайте Виталика и дуйте на карасун за кубиком) Если хотите наловиться подлещика(500-700)его до тошноты и потом в ужасе смотреть на любой из рыбалок на сопли на леске. То дождитесь хотябы конца марта и ехайте на пруды под старонижестеблиевскую, 400р за день и овер 10кг лешча вам в садок))) охотка его ловить исчезнет)))
Когда мы там ловили, кроме нас были и другие рыболовы, ты хоть у кого то видел хотя бы пяток кило подлещика? При наших от 10кг в каждую рыбалку?
Это как раз тот пример, когда рыба есть, ее много, а ловят единицы. И по этой причине о наличие там леща мало кто знает.
И таких водоемов огромное количество.
6023 - 22.12.2018 - 14:19
В кубани интересно подобрать целенаправленный ключ к рыбцу. Наметки есть. Не хватает времени на доработку. Да его можно ловить целенаправленно, увеличив число поклевок в разы.
Интересен усач. Тут сложнее. Нужно знать места. После этого подбирать ключик.
Крупная густера. По вкусовым качествам превосходит леща в разы.
Этих рыб, в степняках не поймать.
Гость
6024 - 22.12.2018 - 14:31
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
А что им там делать? Полови поймешь. Все спортсмены знают, что там есть крупный лещ. Только вот не хотят там ловить. Зачем мучаться и напрягаться? Простой пример. Про осторожность леща. Ловит на 5м махалку товарищ. Лещ ловится ровно до того момента, пока в близи не появляются первые прохожие или сабачатники. В пару десятков метров от рыболова. А это город, там практически тишины не бывает.
А там (карасун на кубике)что, кроме леща ничего нет?
Гость
6025 - 22.12.2018 - 14:58
6026-GOST2 >ниче подбирать не надо, он идет на всю наживку в определенные месяцы.
в октябре этого года попал на рыбцовое эльдорадо)
ниче кроме рыбца не ловилось, рыбалкой остался доволен)
если интересно, ловился на пуфы с чесночным арома.
теперь только на эти пуфы ловить и буду в следующем сезоне)идет вся белая рыба на них.
6026 - 22.12.2018 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GOST2 А что им там делать? Полови поймешь. Все спортсмены знают, что там есть крупный лещ. Только вот не хотят там ловить. Зачем мучаться и напрягаться? Простой пример. Про осторожность леща. Ловит на 5м махалку товарищ. Лещ ловится ровно до того момента, пока в близи не появляются первые прохожие или сабачатники. В пару десятков метров от рыболова. А это город, там практически тишины не бывает.А там (карасун на кубике)что, кроме леща ничего нет?
Лещ, плотва, уклейка, красноперка, сазан, карась, линь, окунь, щука, сом
6027 - 22.12.2018 - 15:16
Цитата:
Сообщение от _Shulc Посмотреть сообщение
6026-GOST2 >ниче подбирать не надо, он идет на всю наживку в определенные месяцы.в октябре этого года попал на рыбцовое эльдорадо)ниче кроме рыбца не ловилось, рыбалкой остался доволен)если интересно, ловился на пуфы с чесночным арома.теперь только на эти пуфы ловить и буду в следующем сезоне)идет вся белая рыба на них.
Мы его круглый год ловим, в независимости есть ход или нет. И вот когда хода массового нет, сделать так, что бы отрезать все остальное, и массово привлечь рыбца и занимаемся.
Гость
6028 - 22.12.2018 - 16:21
6030-GOST2 >в кубани отсечь всю и привлечь одну рыбу просто невозможно.
6029 - 22.12.2018 - 19:40
Может быть проще было сказать, что в Краснодарском крае нет условий для больших лещей? А не писать кучу неправильных слов и потом их ещё и переводить? И "юг" в этом не виноват.
Гость
6030 - 22.12.2018 - 23:29
А есть у кого нибудь информация, по поводу того, где можно зимой половить на платнике, как в том году на клевом месте карася и таран.
Гость
6031 - 22.12.2018 - 23:31
В этом году они туда рыбу запускали?
6032 - 22.12.2018 - 23:40
Не запускали
Марьянские. Много хорошего подлещика и крупной плотвы
Гость
6033 - 22.12.2018 - 23:46
Спасибо
6034 - 23.12.2018 - 00:14
6002-ForumisT >в дгк подлещика полно,но ловить его там лучше на мах.
6035 - 23.12.2018 - 00:42
6065-Турлюн_Александр > А там сейчас вода есть? Я знаю там одну хорошую ямку, только проезд по сухой погоде.
Сегодня погода сказочная была +9...
Гость
6036 - 23.12.2018 - 11:09
6065-Турлюн_Александр >Не рентабельно :-),ДГК далеко относительно для меня,чтобы ездить за подлещиком.
Знаю места ближе,в том же Динском районе..
Интересен был опыт ловли других рыболовов.
Для себя сделал вывод,что на крупного леща в КК практически не используют фидер в его классическом понимании.Ловлю подлещиков в серьёз не воспринимаю.Поимки достаточно крупного для КК носят либо случайный характер,либо работает выжидательная тактика с закормом .Уже не раз встречал на водоёмах КК (РАЗЛИЧНЫХ) именно такую тактику.Люди по несколько дней стоят на берегу.Видел ,как на лодках ночуют,чтобы поймать эту осторожную рыбу на маховое удилище.
Сделал вывод,что для его ловли ,обязательна деликатная но в то же время достаточно крепкая снасть ,чтобы вывести эту рыбу. Естественно наличие самой рыбы.Выбор места.Прикормка и её подача,здесь для меня пока вопрос открыт.Так же как и по наживке.Может есть у кого наработки и с нами поделятся.
6037 - 23.12.2018 - 11:28
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
6065-Турлюн_Александр >Не рентабельно :-),ДГК далеко относительно для меня,чтобы ездить за подлещиком.Знаю места ближе,в том же Динском районе..Интересен был опыт ловли других рыболовов.Для себя сделал вывод,что на крупного леща в КК практически не используют фидер в его классическом понимании.Ловлю подлещиков в серьёз не воспринимаю.Поимки достаточно крупного для КК носят либо случайный характер,либо работает выжидательная тактика с закормом .Уже не раз встречал на водоёмах КК (РАЗЛИЧНЫХ) именно такую тактику.Люди по несколько дней стоят на берегу.Видел ,как на лодках ночуют,чтобы поймать эту осторожную рыбу на маховое удилище.Сделал вывод,что для его ловли ,обязательна деликатная но в то же время достаточно крепкая снасть ,чтобы вывести эту рыбу. Естественно наличие самой рыбы.Выбор места.Прикормка и её подача,здесь для меня пока вопрос открыт.Так же как и по наживке.Может есть у кого наработки и с нами поделятся.
Частично согласен. Лещ крупный, очень осторожный. Но стоят по несколько дней пол двум причинам. Если это такие водоем как Кубань, то полностью на авсь. А в друг стая пройдет мимо, именно сейчас. В других водоемах, по другой причине, Леща можно приучить к кормовому месту. И приучается довольно легко. В течении недели, ежедневный закорм в одно и тоже время, 100% приведет леща в это место. А если это делать на протяжении нескольких месяцев, то при наличие в этом водоеме крупной рыбы и правильном подходе к рыбалке, вы будете регулярно ловить трофеев.
У нас его мало, в первую очередь с небольшой глубиной водоемов, и маленькой акваторией этих водоемов. Лещу нужна глубина, площадь и кормовая база. Из таких водоемов, это только кубанское водохранилище. И именно там было когда то огромное количество леща, пока не выцедили.
По крепости снасти. Лещ очень сильная рыба. При вываживании на фидер леща от 1кг, создается впечатление, что на другом конце пятерка амур. Стиль сопротивления у них очень похож. И только в конце вываживания резко меняется. Но лещ категорически не приемлет толстые и грубые снасти.
Гость
6038 - 23.12.2018 - 14:07
6068-GOST2 >лещ силён только на первых секундах вываживания, быстро сдается.
Гость
6039 - 23.12.2018 - 22:52
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
При вываживании на фидер леща от 1кг, создается впечатление, что на другом конце пятерка амур. Стиль сопротивления у них очень похож. И только в конце вываживания резко меняется. Но лещ категорически не приемлет толстые и грубые снасти.
Все Эти мысли высосаны из пальца. Во первых крупный лещ нифига не боится дубовых снастей. Пресс от массы рыболовов он точно не любит. как и другая крупная рыба и не более. Ввиду того что живу постоянно в Питере, ловлю трофйного леща на Волхове на одной из ям. благо берега там закрыты и пресса нет. Так вот там постоянно ловит на кольцо местный абориген Серега. У него перемет там же стоит. На кольце у него основная леска 0.35, поводки 0,25 -0,28 мм, а на перемете там еще толще леска. Крючки 6 номер. приваживает пшенкой и самой дешманской примормкой. Я ловлю там фидером , поводоки 0,12 -0,14 флюр. Так он тоже ловит и за двушников и за трешников. По силе упирания лещ так себе, язь такого же веса не в пример сильнее. Если что , то мой рекорд по лещу 3560грамм.
Гость
6040 - 24.12.2018 - 10:11
Ну сравнивать с пятеркой амуром может и чуть загнул)) но как 2-3 точно. Ибо амур дает боя вначале и потом показывает себя уже на коротке во всей красе. А вот по поводу грубости снасти не согласен. Порой даже глупого подлеща можно было соблазнить на поклевку уменьшив толщину поводка и размер/вес крюка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены