К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


6801 - 12.06.2019 - 09:12
Разочаровался в Волжанка оптима 25+ 3 метра. За 4 рыбалки сломал все 3 вершинки и только в одной виноват я. Да, палка сама по себе великолепна (наверное), но подход производителей ... я тут подиспутировал с одним из представителей Волжанки и получил очень интересные ответы. Причем ответы мне давал тот, кто сам занимается спортивным фидером. Выкладываю самые смачные
- Вершинки у Волжанки это расходный материал и при их цене около 400 рублей ломайте на здоровье
На вопрос почему вершинку в 0,75 унций не загибает кормушка в 30 грамм был получен такой ответ:
- Были у нас вершинки очень жесткие, мы их заменили.
Еще интересный ответ после того как я озвучил дистанцию, что ловлю около 30 метров
- Это его предельная дистанция. По этому и коряво и захлесты. Его рабочая дистанция 25 метров.
Типа не вздумай даже кидать дальше 25 метров иначе всему везде абзац и третья мировая война????
Вообще все фанатики, я бы даже сказал сектанты по упертости, Волжанки считают что во всем виноваты захлесты, перехлесты и выхлесты. Даже когда мы их не видим - они есть. И возникают из всего. И малейшая ошибка с удилищем такого строя как Волжанка оптима пикер приводит к захлесту и тут же поломке вершинки. Я пытался доказать, что вершинка в одну унцию сломалась при подсечке "плавным движением убираем рыбу с кормового пятна" и никаких захлестов там не было, но это было уже невероятно. На барабане выпал сектор "захлест" и никто никуда с него не хотел уходить. Вощим ... не хочу больше Волжанок.
Но хочу новое удилище. Требования "поуниверсальнее". То есть кормушки уже для более дальнего заброса (40-50 грамм) ну и для Кубани в модификации "Пчелка" кормушки 60-80 грамм (все по свинцу)
Как я понял, для этих целей лучше всего подойдут удилища со строем ближе к быстрому. Вот что попало на рассмотрение:
Земекс айрон до 100 грамм - хвалят все, цена дороже всех остальных, цена на вершинки совсем безбожна.
Салмо снайпер 3,6 м до 120 грамм - кто то хвалит, кто то считает совсем дубиной, но вполне приемлимая цена, Мир Охоты на сайте говорит, что есть вершинки к ним, так что рассматриваю
Ну и как же без чуда китайского фидеростроения - Кайда Альбатрон 3,6 м с тестами 30-60-90-120. Конечно, универсалов не существует, но ... очень нахваливали для ловли на небольшом течении и типа на стояке не облажается. Посоветовали своему другу (а он посоветовал мне) совсем неместные спортсмены, чей спонсор Кайда.
Пока это все писал, меня опять обвинили в криворукости, что вершинку даже в 1 унцию кормуха 30 грамм загибает лехко, а то что сами Волжанки признали, что у них были жесткие вершинки ... Вощим все вершинки нормальные и мягкие это я рукожъепп
6802 - 12.06.2019 - 11:24
6804-mad tank > за три года сломал 2 квивертипа у волжанок именно по причине рукожопости))) Теперь даже не могу представить себе как их можно сломать.
6803 - 12.06.2019 - 11:34
6805-Sheff29 >тем не менее, я слышал немало историй про то, как вершинка ломается непонятно из за чего, причем от недавних обладателей, товарищ (брал точно такую же оптиму в том же месте в один день со мной), сломал уже две вершинки, а те, у кого эта палка давно делают именно такие круглые глаза. Может быть фирма решила поднять достаток на продаже вершинок ...
6804 - 12.06.2019 - 11:36
И я не хочу обсуждать хорошие удилища от Волжанки или нет, я просто хочу другого производителя.
6805 - 12.06.2019 - 12:26
Посмотри на Сабанеев Foton Pro Feeder New.
6806 - 12.06.2019 - 12:37
Виноват в поломкам исключительно ты сам.
У всех фидеров квивнртипы расходный материал.
Чем меньше верхний тест фидера, тем тоньше квивертипы, тем чаще ломаются.
Учись правильно бросать.Спиннинговый заброс совершенно не подходит к фидеру.
Чем мягче фидер, тем сложнее бросать.
Оптима очень мягкое удилище, с большими паратизирующими колебаниями при забросе. Такие удилища, очень требовательные к стилю заброса
Любой фидер длиной 3м, имеет максимальную комфортную дальность заброса 20м.
При этом точно бросать можно до 15-18м.
Дальше лоторея. 30м для этого удилища, это бросок в пустоту, с очень большой возможностью поломки и не только квивера.
Универсальных удилищ не бывает. Бывает что то среднее. Например земекс хай про 12ф до 80гр. Комфортная дистанция ловли 30м. До 50 можно кидать довольно неплохо и попадать в диаметр 1,5м. Максимальная дистанция заброса классико до 74м. Флэт в 45гр, можно положить до 85м. Можно докапить квивер 0,5. и ловить зимой самую осторожную рыбу. В итоге получаем универсала для стоячего водоема, с дистанцией ловли до 50м. И глубиной водоема до 8м.
6807 - 12.06.2019 - 12:38
6808-Arnold >мой размер от 10 тыщ и вершинка 900 руб. И это не про них говорили, что вершинки из хрусталя?
6808 - 12.06.2019 - 12:39
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
тем не менее, я слышал немало историй про то, как вершинка ломается непонятно из за чего, причем от недавних обладателей, товарищ (брал точно такую же оптиму в том же месте в один день со мной), сломал уже две вершинки, а те, у кого эта палка давно делают именно такие круглые глаза. Может быть фирма решила поднять достаток на продаже вершинок ...
Сказки.
Ломаются чаще при перехлестах. Реже, когда был перехлест но без поломки, кончик получил легкий надрез, и через какое-то время рыболов получает поломку, и начинает с пеной у рта и большими глазами ездить всем что поломка произошла сама по себе.
6809 - 12.06.2019 - 12:43
6809-GOST2 >вот именно поэтому я и ищу менее требовательное к забросу удилище. А забрасывать я учусь по видео из интернета. Вроде бы все так же и делаю
6810 - 12.06.2019 - 12:45
Так же к поломке могут привести, когда при неправильном стиле заброса, кормушка или монтаж бьёт по квивертипу. Может срезать сразу, а может сломаться под любой нагрузкой после удара.
Оптима, это старое удилище, 10 лет назад оно было супер. Сейчас это запарожец горбатый. Я бы не рекомендовал это удилище новичку. Сначала нужно научиться ловить лапшеватыми удилищами, потом можно в руки брать и оптиму.
6811 - 12.06.2019 - 12:46
6811-GOST2 >следить за перехлестами у меня стало уже манией. Но устал, поэтому пусть снасть будет более дубовой, но больше будет прощать
6812 - 12.06.2019 - 12:52
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
вот именно поэтому я и ищу менее требовательное к забросу удилище. А забрасывать я учусь по видео из интернета. Вроде бы все так же и делаю
Начнем с того, что нормально брасать на тех видео могут далеко не все. И закончим тем, что самый правильный заброс, это карповый. Только без подшага. Сядь на стул, и повтори карповый заброс, с правильным расположением рук, до последнего. Расположение рук, и ускорение.
6813 - 12.06.2019 - 12:54
Спортсмены к сезону, закупают связку квиверов, и как правило все уходит.
6814 - 12.06.2019 - 13:21
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Сначала нужно научиться ловить лапшеватыми удилищами
Вот именно такое удилище для новичка я и ищу!!!!! Наконец таки хоть один человек понял
6815 - 12.06.2019 - 13:24
У меня есть ещё китаец бушидо 3,6 м с тестом 70-90-120, но он заметно тяжелее оптимы, да и хотелось бы что то более интересное, я его под флэт отправил
6816 - 12.06.2019 - 13:36
Нижняя цена Foton Pro Feeder New составляет 7000 рублей (это ссылка). Если ты не описался и рассматриваешь удочки от 10000 рублей, то и такие в линейке есть. Про вершинки из хрусталя тебе, наверное, рыболовы из Гусь Хрустального говорили или бабки на лавочках? У Сабанеева всегда всё с запасом было. Можно посмотреть и у Salmo, но это совсем бюджетные изделия.
6817 - 12.06.2019 - 13:48
6819-Arnold >даже не буду с тобой спорить. Ты же не читаешь, что я пишу. Сабанеев тестом до 100 грамм стоит 11850.
6818 - 12.06.2019 - 14:01
Обратить внимание на проверенные марки, это спор? Не думаю. Просто у тебя всё превращается в проблему, от поиска компаньона на рыбалку, со множеством предусловий, - до выбора сумки или спиннинга. Удачи!
6819 - 12.06.2019 - 16:47
Брал Оптиму 330 три года назад , сразу же и заказал комплект запасных вершинок . Пока все вершинки целы . Да вершинки жестковаты , в основном ловлю белой 14гр. кормушки 20-30 гр.
6820 - 12.06.2019 - 16:50
На Бушидо в первый же день сломал вершинку , но там был перехлест , характерный звук , щелчек .
Гость
6821 - 12.06.2019 - 19:53
Все удилища от ама-фиш - 4е года ни одного сломанного . И фидер и поплавочка
6822 - 12.06.2019 - 20:04
А я вот за пять лет сломал с десяток квиверов, и это норма. Чаще всего поломки происходят под конец рыбалки. Когда устаешь, меняется стиль заброса и получаешь поломку.
Порой пишет, что не сломал ни одного. Начинаешь выяснять. ловит на 5ун квивер, перезабросы делает раз в час. Я за это час в среднем делаю 30 забросов.
Гость
6823 - 12.06.2019 - 20:47
Ну согласен, работаю ей чаще на платниках, перезабросы раза 3 в час,поплавочка чаще используется - 6 метров, кончик уже минус 20 см , меняю кольца и алга)
Гость
6824 - 12.06.2019 - 21:09
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Но главное ловить там, где он есть.хватит сместиться на пяток метров, что бы нипоймать ни одного
Неужели прикормка на расстоянии 5 метров уже не работает?

По живому компоненту: чего и сколько?
Коробочки опарыша достаточно добавить в корм на сессию?
Нужно ли их топить?


Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
Вот именно такое удилище для новичка я и ищу!!!!! Наконец таки хоть один человек понял
Ты выше мой пост по палкам читал?:)
Купил по твоей наводке стульчик бушидо самый большой из тех что есть, надо заднюю ножку переделать немного. И передняя рамка немного давит на ноги, если ничего мягкого не подложить. В целом до 6 часов нормально высиживается, я обленился, вообще почти не встаю.
6825 - 12.06.2019 - 22:53
6827-_АВИ >читал про щукины телескопы, но все равно хочу фидер :-)
6826 - 13.06.2019 - 12:17
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Неужели прикормка на расстоянии 5 метров уже не работает?
Честно, нет желания объяснять тем, кто думать не хочет. Но здесь есть и другие люди.
Что бы это понять, нужно представить дно водоема с сильным течением. Оно не ровное на всем протяжении водоема. В нем есть повороты русла, бровок. В нм есть ямки, бугры. Дно состоит из разных структур.
Стоит стая леща у дна в яме. А ты ловишь зацепившись за бугор в 5 метрах от этой ямы. Вся твоя прикормка, будет скапливаться возле бугра, а часть прикормки будет пролетать над ямой с лещом, и рыба ее даже не заметит. и таких вариантов десятки.
Допустим какая-то часть прикормки все же попадает к лещу в яму, но вот беда, на данный момент, лещ не собирается выходить из ямы кормится, а сделает это ночью.ловил бы ты в яме, лещ клюнул, так как корм пришел сам в рот. А выходить за ним в период неактивности не будет.
В москве реке, все лещевые точки, известны до миллиметра. Содятся четка в определенных местах, четко выверенная дистанция, четко выверенные веса кормушек, длина поводка для каждого места, точные ориентиры для заброса. Стоит изменить хоть один параметр, останешься без улова.
Это не волга, в которой лещ стоит платно в ямах на всю глубину ямы. Я такое видел много раз. Представь яму 18м глубиной, 150м длиной и 100м шириной, и килушный лещ забил всю яму от дна до поверхности. С регулярными всплесками на поверхности.
Гость
6827 - 13.06.2019 - 16:02
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Стоит стая леща у дна в яме. А ты ловишь зацепившись за бугор в 5 метрах от этой ямы. Вся твоя прикормка, будет скапливаться возле бугра, а часть прикормки будет пролетать над ямой с лещом, и рыба ее даже не заметит. и таких вариантов десятки.
Т.е. рыба такая дура, что не почувствует пролетающего над головой корма?! Я этому никогда не поверю.
Извини.
Частицы корма по любому будут опускаться на дно, как радиоактивные осадки после ядерного взрыва, образуя такую же каплю привлекательности.

Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
В москве реке, все лещевые точки, известны до миллиметра. Содятся четка в определенных местах, четко выверенная дистанция, четко выверенные веса кормушек, длина поводка для каждого места, точные ориентиры для заброса. Стоит изменить хоть один параметр, останешься без улова. Это не волга, в которой лещ стоит платно в ямах на всю глубину ямы. Я такое видел много раз.
Там видимо прикормили фидеристы определенные точки, вот рыбка и подсаживается.
Ты заметил, что гуру и ученик меняются местами???:)
Виталий, с такими тенденциями через годик уже я тебя приглашу на практическое занятие, и я даже затрудняюсь уже сказать, кто поймает больше:)))
Разумеется пиво (прочее) и организация с меня.
Гость
6828 - 13.06.2019 - 16:09
Кстати, сегодняшний отчет. Черные камни. Но сцука, вся мелочь. Крупняк так и не подошел, несмотря на то что я закладывал пробками крупную фракцию.
Общий улов примерно 3 кг, меньше ладошки все отпускал, экземпляров больше 400 гр не было...
Где крупняк???!
Гость
6829 - 13.06.2019 - 16:17
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Где крупняк???!
в ямах, вода еще не достаточно прогрелась, если речь о Кубани.
Гость
6830 - 20.06.2019 - 20:49
Господа, а что отчетов нет? Никто не рыбачит?
Выложу немного недавнего:

Гость
6831 - 21.06.2019 - 08:29
6833-_АВИ >очень не плохо, густеру бы я потягал)
где она сейчас обитает??
Гость
6832 - 21.06.2019 - 09:01
Густера в Кубани, с лодки ловить нужно. Снасть кольцо.
Гость
6833 - 21.06.2019 - 09:54
6835-Дим >там течение сейчас такое что два якоря не держат)
Гость
6834 - 21.06.2019 - 15:07
6836-_Shulc >Я еду во вторник,на эту снасть клюёт всегда.Зачем 2 якоря?Ближе к берегу и всё, на струе конечно проблемы.
Гость
6835 - 21.06.2019 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Дим Посмотреть сообщение
Ближе к берегу и всё, на струе конечно проблемы.
Так зачем тогда лодка?
Фидер это и есть кольцо (яйца), только с берега.
Гость
6836 - 21.06.2019 - 21:26
6838-_АВИ >В тех местах где на лодке я кладу снасть,фидер недоступен.
Гость
6837 - 22.06.2019 - 22:20
6834-_Shulc > Хз где обитает, я на юмр ловил.

6839-Дим > Недоступен из-за большой дистанции или с берега походов нет?
Гость
6838 - 23.06.2019 - 09:36
6840-_АВИ >Совершенно верно, подходов ноль дебри,плюс дистанция.
Гость
6839 - 25.06.2019 - 07:45
6841-Дим > Понятно. Мое мнение лучше удобно и менее результативно половить с берега, чем затевать геморрой с лодкой. То на то и выйдет. Потом летом рыба вся у берега кормится, что ей там на фарватере делать, с течением бороться? Сейчас все знакомые фидеристы перешли на ближние дистанции 8-15 метров и на кормушки 40-60 гр.
Это конечно мое скромное мнение. Так то конечно с лодки можно более точно класть корм на точку и мотать в раз меньше.
Гость
6840 - 25.06.2019 - 12:45
6842-_АВИ >Сегодня был на реке Кубань,ловил с лодки .Наудил 7 кг на засол.Густера,лещ,плотва 4 Шемаи. Пообщался на берегу с рыбаками, говорят что скучно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены