К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Арендатор против рыболова

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Гражданам запрещено осуществлять любительское и спортивное (поймал-отпустил) рыболовство всех обитающих в арендованных водоёмах водных организмов (рыб, раков и пр.) без согласия арендаторов этих водоёмов, только если водоём предоставлен арендатору исключительно в обособленное водопользование. Если арендованный водоём остаётся водным объектом общего пользования, то получать разрешение арендатора нужно только на вылов объектов аквакультуры (т.е. тех видов рыб, которыми он зарыбил водоём) - "дикую" рыбу можно ловить свободно и не спрашивая позволения, руководствуясь при этом Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней).

Решение Верховного суда РФ от 12.01.2018 года по делу №АКПИ17-989 и позиция Федерального агентства по рыболовству. Решение принял судья Романенков Николай Семенович. Копии документов доступны здесь и здесь.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов! Останови произвол и беззаконие на водоёмах своей родной Земли!



Гость
281 - 18.11.2013 - 19:04
[quote=coa3;32936549] 291-SShulc >телефон не оставлю т.к. это чисто местные инспектор, и телефон свой оставил только после личного знакомства [/quote
На арендатора кому жалобу писал? тоже в рыбинспекцию?или ещу куда-нибудь?
Модератор
282 - 18.11.2013 - 23:05
295-МЭС >http://fish.gov.ru/appeals/Pages/feedback.aspx
сюда обращался...
заполняешь все данные полностью правильные, еще я указывал даже жпс координаты водного объекта, взял из программы гугл планета земля, бесплатная прога...
главное когда в местную рыб инспекцию из Москвы приходит бумаженцая, они мгновенно реагируют...
хотя конечно их можно понять, всего несколько инспекторов на старенькой машине, и куча районов, фиг за всеми уследишь...
Модератор
283 - 19.11.2013 - 13:59
284 - 20.11.2013 - 12:57
297-coa3 > Первая ласточка?! Перспективы обнадеживают ))
Гость
285 - 20.11.2013 - 13:31
Хороший результат!
Гость
286 - 20.11.2013 - 23:36
т.е. у здесь присутствующих единое желание просто наказать арендатора ,а остальное огонь не гори.
ну хочу пожелать удачи в борьбе с нерадивыми !!!
ну погубите мне(или мне подобным ) типо бизнес,так года за ТРИ максимум,местные ,которые там родились и выросли !!! выдолбают водоем смыками,сетями и эл. удочками водоем,шо вы будете радоваться густере и плотве.
Гость
287 - 21.11.2013 - 07:28
Надо просто этих браконьеров на месте без суда и следствия пи...ть хорошенько на месте.Тогда будет сразу понятно чего от них хотят,разговаривать бесполезно,они твердолобые бараны.Скрутить его на месте,и сдать инспекторам.Только надо чтобы были свидетели.И поедет он в места не далекие и на долго.И желание браконьерничать на долго отпадет.
Гость
288 - 21.11.2013 - 08:07
А вообще какие перспективы у водоёмов на ближайшее будующее(в аренде и не в аренде)?
300-UPAK >есть доля правды в твоих словах,но также можно сказать и про арендатора.Запустив по 50 рыбок )) нескольких видов,уже вроде считает что рыбаки должны платить ему деньги,но что ж великое дело сделал.Однако выцеживает весь водоём-бизнесмен!Про такой бизнес могу сказать одно-браконьер.
Гость
289 - 21.11.2013 - 08:09
Про бизнес ,это в худшем его варианте))
290 - 21.11.2013 - 08:23
300-UPAK >Мне кажется у всех желание одно, допуск на водоём для спортивной рыбалки
Гость
291 - 21.11.2013 - 16:11
Да у нас и нету такого понятия платной рыбалки вообще то.Плата взымается за предоставление услуг.А спортивное рыболовство вообще бесплатно.Надо когда приезжаете на водоем,требовыать с хозяев водоемов документы,и смотреть что в них написано.Какова цель аренды водоема?Там все должно быть прописано.И потом пусть обоснует,на каком основании взымается плата.Если скажет что водоем зарыблен,пусть покажет акт зарыьления,какими породами зарыблялся и когда последний раз.А там,если есть условия соответствующие:беседки свет,мангалы мостики горшки,то можно и платить.А когда нет нихрена,то за какой хрен платить?Записать его данные и пригнать к нему проверочку,пусть проверят чем он дышит хорошенько.
Модератор
292 - 21.11.2013 - 23:10
300-UPAK >у народа просто уже накипело...
левых хозяев страны нахапавших на дармовщинку шахт, нефтяных скважин и т.д., а теперь и последнию радость пытаются отобрать, рыбалку...
вас лично не знаю, но в нашем районе, до прихода арендаторов рыбы было полно, с их же приходом видим только пустые выцеженые сетями и неводами, водоемы...
если браконьеры с боязнью украдко ставят сети, то арендаторы в открытую все вылавливают сетями круглые сутки, прикрываясь арендаторством, хотя сами лукавят, что ту рыбу что сами не зарыбляли по официальным док-там, то ловить не зарыбленную ими рыбу им запрещено...
Гость
293 - 22.11.2013 - 11:33
306-coa3 >ну вы сравнили скважины и водоемы в аренде,это и бизнесом то назвать трудно,деньги в другом месте зарабатываем,а это можно сказать хобби)
Гость
294 - 22.11.2013 - 12:24
Цитата:
Сообщение от coa3 Посмотреть сообщение
295-МЭС >http://fish.gov.ru/appeals/Pages/feedback.aspx сюда обращался... заполняешь все данные полностью правильные, еще я указывал даже жпс координаты водного объекта, взял из программы гугл планета земля, бесплатная прога... главное когда в местную рыб инспекцию из Москвы приходит бумаженцая, они мгновенно реагируют... хотя конечно их можно понять, всего несколько инспекторов на старенькой машине, и куча районов, фиг за всеми уследишь...
Тоже отправил... теперь ждем ответа... Тебе как быстро ответили?
295 - 22.11.2013 - 14:49
Сегодня произошла на водоеме встреча: меня ,рыбинспектора и арендатора. Могу сказать следующее, в деле арендатор против рыболова поставлена жирна при жирная точка ,в чистую можно защитать победу нокаутом в пользу рыболова!!!!!!!!!!!!о подробностях приеду расскажу позже ,все подробно по пунктам .
Хватит сидеть и сетовать ,что рыбы почти не осталось и во всем виноваты сеточники ,электрики и арендаторы .
ЗАКОН РАБОТАЕТ!!!!!!!
Гость
296 - 22.11.2013 - 17:44
309-щукарь >респект и уважуха! :) с нетерпением ждем подробностей :)
Модератор
298 - 22.11.2013 - 18:09


а вот и официальный ответ мне...
теперь реально во все оружие можно бороться с арендаторами!!!
берем на вооружение...

Отредактировано coa3; 22.11.2013 в 22:20. Причина: .
Модератор
299 - 22.11.2013 - 18:14
307-UPAK >у меня есть друзья арендаторы которые адекватно относятся к рыболовам, и ни у кого нет никаких проблем, и для таких арендаторов этот закон абсолютно не помешает вести их бизнес- хобби...
а вот всяких арендаторов неадекватов это заставится призадуматься, если не призаставится то с начало получить крупный штраф а потом и лишится водоема...

но по вашему общению в этой ветке, думаю вы относитесь к нормальным адекватным арендаторам и у вас по прежнему будет все в порядке с общением на водоеме с рыбаками...

имхо
300 - 22.11.2013 - 21:10
Несколько раз мне звонил инспектор и договаривался о встрече, то у меня времени не было, то у него не получалось, сегодня все срослось. Приехали на водоем, арендатора на месте не оказалось, и инспектор которого зовут Владимир поехал фотографировать таблички запрещающие рыбалку, свалку мусора в пределах береговой линии ,закопанные столбы с натянутым тросом преграждающие подъезд к водоёму. Пока ждали, пообщался с соседями на тему рыбалки на водоеме, которые рассказали как арендатор (Брык Владимир Васильевич) выгонял их даже с удочками, рассказали про таксу которую берет за рыбалку, какую «хозяйственную» деятельность ведет на водоеме и таким образом примерная картина была ясна.
Сели на его машину и поехали, посмотрели водоем, прошло некоторое время, как раз подъехал арендатор. Мне было строго настрого запрещено встревать в разговор и я просто был молчаливым свидетелем. Владимир показал служебное удостоверение и попросил документы на водоем, началось внимательное прочтение. Арендатор меня узнал, что то буркнул типа - Нажаловался, ну еще встретимся.… Да без проблем …
Как оказалось позже, актов зарыбления у него нет вовсе!!!!! У «арендатора - хозяина» просто есть где-то чеки о покупке малька (которого, скорее всего он зажарил и сожрал), рекреационные услуги подразумеваются только на его участке, который выходит огородом к реке: что построен дом (для рыбаков), баня(для рыбаков), есть мангал(для рыбаков), туалет(для рыбаков) и еще много чего – НА ЕГО УЧАСТКЕ!!! Он прокашивает камыш (для рыбаков) и когда-то грейдировал грунтовую дорогу (как сказал инспектор по которой не ездить, не останавливаться у реки нельзя штраф 5т.р, менее 50 метров до воды).Деньги может брать только у желающих остановиться у него на хате и покупаться в бане, рыбу вылавливать сетями или другими орудиями не имеет права вообще, ведь он её туда не запускал. Передвигаться на реке Кирпили на можно хоть на теплоходе зарегистрированном в Гимсе по всем правилам и спущенном в соответствующем месте с твердым покрытием - асфальт, бетонная плита, пирс, такого на данном водоеме не имеется ,значит спускать кастрюлю будет незаконно(если только не катить прицеп руками), на пвхшке пожалуйста с мотором без проблем, только тащить придётся с твердого покрытия (вся проблема с заездом в прибрежную береговую зону).
Арендатор – Да для чего вообще я тогда водоем в аренду брал????? если всякие М… му….даки могут приезжать и беспрепятственно ловить мою рыбу, кататься на лодках и при этом бесплатно???? А я должен за ними следить, что б они не ставили сети и мусор за ними убирать???
Инспектор - Ну, во-первых вашей рыбы в водоеме получается, нету, поэтому ловить могут, что угодно разрешенными методами ловли, передвигаться на лодках тоже могут беспрепятственно. А в договоре аренды у вас есть четко прописанный пункт что вы должны заниматься охраной водоема и так же уборкой мусора, вы вообще читали договор об аренде перед тем как его подписывали????? Это ваши прямые обязанности.
В общем, разговор шел в течение нескольких часов( арендатор написал пока объяснительную в произвольной форме, пообещал снять угрожающие таблички и шлагбаумы ,а я буду ждать красивого письма по почте о проделанной работе ), я не писатель, чтоб передать все красивым литературным языком, что сегодня происходило на водоеме, но приезжающие машины понимали ,что происходит что-то неладное и уезжали восвояси ,бросая косые перепуганные взгляды, тем более меня переполняют эмоции от встречи. В общем итого: Читаем внимательно договор аренды водоема, там написано, что может и не может арендатор и за что он вообще может брать деньги (если может). Передвигаться на водоеме общего пользования (аренда сюда тоже попадает) на лодке можно беспрепятственно, ловить рыбу которой нет в актах зарыбления без ограничения (только размер что б соответствовал), доступ к водоему должен быть свободным (без всяких рвов, шлагбаумов и колючей проволоки),пользоваться или нет платными «услугами» решает тоже рыболов или ловить с мостиков за деньги или из проделанной дыры в камышах ))))
Все эти вопросы контролирует рыбинспекция, достаточно найти где находится территориальное управление под которое попадает водоем и просто написать жалобу (можно как соа 3 напрямую в Москву))), и об незаконном лове рыбы и о противоправных действиях арендатора и о свалках мусора в прибрежной защитной полосе и поверьте меры они принимают. Инспекторов конечно не хватает, но обещают приезжать и по возможности разбираться ,так что мы сами можем положить конец бесконечным километрам сетей ,нерадивым арендаторам и т.д.
Инспектор в разговоре опирался на Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (http://www.stavropolye.tv/images/pravila.pdf )
На Федеральный закон Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (http://www.rg.ru/2004/12/23/rybolovstvo-dok.html )
Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ «прибрежная защитная полоса» (http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_6.html ) ,конечно надо быть юристом, чтоб в нем вычитать нужные вещи, поэтому даже у него был текст выделен маркером )))))
И напоследок координаты водоема ( http://maps.yandex.ru/?ll=39.582421%...346&z=16&l=sat ) ,водоем находится на асфальте между станицами Раздольная и Кирпильская ,проезд в любую погоду ,приезжайте, ловите на здоровье, главное соблюдать расстояние береговой линии, машину можно бросить на асфальте ,судака,сома просто немеряно. Арендатор Брык Владимир Васильевич, белая нива номер 299,общайтесь пускай усваивает полученные сегодня знания.
П.С Рыбоохрана в чьем ведомстве находится контроль арендованных водоемов работает плохо ….. Неужели нельзя собрать арендаторов и разъяснить их права и обязанности под подпись ,а потом если кто не понял принимать меры,чем кататься и каждому то отдельности вправлять мозги «хозяина» до уровня арендатора.
301 - 22.11.2013 - 21:32

Номер 1-проходит через водоем линия высоковольтная с левой стороны водоема твердое дно и есть корни камыша ,была замечена стоянка судака.
Красным обведено углубление водоема с перепадом глубин с 2.2м на 4.2 м по периметру
Номер 2- по над камышом резкий свал до 3х метров ,места кормления судака.
Номер 3-перекопанная дамба,все в буграх ,твердое дно,резкие перепады глубин,места кормежки судака.
Номер 4-примерно дом арендатора ,банька посте рыбалки
WELCOM !!!!! Посмотрим на силу интернета )))))
Номер 2-
302 - 22.11.2013 - 21:35
Для всех желающих половить судака ,асфальт,недалеко,добрый и отзывчивый арендатор)))))координаты http://maps.yandex.ru/?ll=39.582421%...16&l=sat%2Csat


Номер 1-проходит через водоем линия высоковольтная с левой стороны водоема твердое дно и есть корни камыша ,была замечена стоянка судака.
Красным обведено углубление водоема с перепадом глубин с 2.2м на 4.2 м по периметру
Номер 2- по над камышом резкий свал до 3х метров ,места кормления судака.
Номер 3-перекопанная дамба,все в буграх ,твердое дно,резкие перепады глубин,места кормежки судака.
Номер 4-примерно дом арендатора ,банька посте рыбалки
WELCOM !!!!! Посмотрим на силу интернета )))))
Номер 2-
Гость
303 - 22.11.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
я не писатель, чтоб передать все красивым литературным языком, что сегодня происходило на водоеме
Все и так понимают, какие чувства и какое удовольствие от проделанной работы тебя наполняют!
Молодец!
зы. теперь и я жду своего письма счастья!
Гость
304 - 22.11.2013 - 22:50
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
Номер 1-проходит через водоем линия высоковольтная с левой стороны водоема твердое дно и есть корни камыша ,была замечена стоянка судака. Красным обведено углубление водоема с перепадом глубин с 2.2м на 4.2 м по периметру Номер 2- по над камышом резкий свал до 3х метров ,места кормления судака. Номер 3-перекопанная дамба,все в буграх ,твердое дно,резкие перепады глубин,места кормежки судака. Номер 4-примерно дом арендатора ,банька посте рыбалки WELCOM !!!!! Посмотрим на силу интернета ))))) Номер 2-
Респект и уважуха!!! Если каждый не будет оставлять беспредел, а будет добиваться законности, то многое будет совсем по другому! И слава Богу, что у нас хоть что-то еще работает по закону!!! :-)
Гость
305 - 22.11.2013 - 22:53
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
Номер 1-проходит через водоем линия высоковольтная с левой стороны водоема твердое дно и есть корни камыша ,была замечена стоянка судака. Красным обведено углубление водоема с перепадом глубин с 2.2м на 4.2 м по периметру Номер 2- по над камышом резкий свал до 3х метров ,места кормления судака. Номер 3-перекопанная дамба,все в буграх ,твердое дно,резкие перепады глубин,места кормежки судака. Номер 4-примерно дом арендатора ,банька посте рыбалки WELCOM !!!!! Посмотрим на силу интернета ))))) Номер 2-
Завтра на проверку заеду к арендатору на водоем! :-)
306 - 22.11.2013 - 23:14
Со слов инспектора :сейчас на основании какого то закона по ихтиофауне запрещено зарыблять водоем видами рыб кроме амура,толстолоба и сазана ,а с нового года можно чем угодно и тогда для любителей рыболовов наступит полная ж... так как скорее всего будут делать фиктивные акты зарыбления от верхоплавки до осетра,но рыболов точно так же сможет находится на водоеме и ловить рыбу с лодки ,только потом ,чтоб её забрать необходимо будет покупать у арендатора,а поймал-отпусти сколько угодно.
Так,что остался какой то месяц покайфовать,надо ловить,а потом будем привыкать поймал -отпусти,прям европа наступает )))))
Гость
307 - 22.11.2013 - 23:45
Я лично уже 2 года на водоемах где нет туалета, беседок и питьевой воды не плачу ни копейки, за исключением искуственных водоемов.

Отредактировано azserg; 22.11.2013 в 23:45. Причина: ощибко
Гость
308 - 22.11.2013 - 23:50
Цитата:
Сообщение от игорь дн Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от azserg нравится п...уй от сюда не ездий сюда. а если я живу через дорогу от водоёма и всю жизнь там ловил , сомиков запускал , раков в детстве с пацанами на велосипедах привозили из другого водоёма туда , а тут вдруг какое-то непонятное ...авно требует с меня 250р.?
20 лет назад мы и в другой стране жили, а тут уже личное дело хозяина водоема и тебя лично, захочет пустит захочет пошлет.
Дело в том за что он денег берет вот в чем вопрос

Отредактировано azserg; 22.11.2013 в 23:51. Причина: ошибка
309 - 23.11.2013 - 06:00
321-azserg >
Цитата:
Сообщение от azserg Посмотреть сообщение
а тут уже личное дело хозяина водоема и тебя лично, захочет пустит захочет пошлет
Все,что выше писалось ,для кого ?????
Дело рыбака захочет половить- ПОЛОВИТ,не захочет поедет дальше.Понравится водоем возможно приедет отдыхать с семьей .
Гость
310 - 23.11.2013 - 08:57
Щукарь, на этом водоеме еще 10 лет назад тогдашний хозяин хвастал судаками по 6кг. С берега там подходов мало, надеюсь лодками поместимся. Хороший водоем, не убить бы как виталиковский, а то этот "хозяин" тоже на электролов подсядит.
Модератор
311 - 23.11.2013 - 09:26
322-Rara Avis >а вот это уже практически стандартная практика, когда арендатор не может или не хочет возится с водоемом или аренда заканчивается, то берутся за электроудочки и выдалбливают все подряд...
Гость
312 - 23.11.2013 - 09:41
Цитата:
Сообщение от coa3 Посмотреть сообщение
322-Rara Avis >а вот это уже практически стандартная практика, когда арендатор не может или не хочет возится с водоемом или аренда заканчивается, то берутся за электроудочки и выдалбливают все подряд...
а что нельзя его за это привлечь? Ты же сам говорил -
Цитата:
Сообщение от coa3 Посмотреть сообщение
приезд гарантируют в течение 15-20 минут...
Гость
313 - 23.11.2013 - 09:56
Шукарь, Вы конечно молодец, своё право отстояли! Но, стоило ли афишировать этот водоем публично, на котором "судака и сома немеряно"? Этот форум не только спортсмены-любители читают. Этот водоем могут убить за месяц, либо браки, либо сам арендатор всем на зло (
Гость
314 - 23.11.2013 - 11:09
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
Все,что выше писалось ,для кого ????? Дело рыбака захочет половить- ПОЛОВИТ,не захочет поедет дальше.Понравится водоем возможно приедет отдыхать с семьей .
Да но ты не воспользуешся ни его беседкой, ни светом ни чем ! БЕСПЛАТНО будешь ловить в камышах

Отредактировано azserg; 23.11.2013 в 11:09. Причина: ошибка
Гость
315 - 23.11.2013 - 11:29
Цитата:
Сообщение от azserg Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от щукарь Все,что выше писалось ,для кого ????? Дело рыбака захочет половить- ПОЛОВИТ,не захочет поедет дальше.Понравится водоем возможно приедет отдыхать с семьей . Да но ты не воспользуешся ни его беседкой, ни светом ни чем ! БЕСПЛАТНО будешь ловить в камышах
Сергей, наф беседка при ловле с лодки хищника?
316 - 23.11.2013 - 12:16
322-Rara Avis >Так давайте контролировать его деятельностьсовместными усилиями ,если пойдет слух ,что облавливает водоем не имея ни одного акта зарыбления это чистой воды браконьерство и я могу с огромным удовольствием посидеть ночку на засидках в камыше,тем более тел.участкового рыб инспектора имеется, кину в личку.
325-VladimirB > Ну пускай охраняет от браконьеров согласно его договора,это относится к графе "его проблемы " ,а рыболовы-любители за месяц не убьют ,тем более месяц и остался.
Гость
317 - 23.11.2013 - 12:23
К сожалению в последнее время не часто вырваться на рыбалку могу. Но там обязательно буду и с "видеорегистратором". Кстати и зимой там нормально ловится. Лично видел лещей 1-2кг.
Гость
318 - 23.11.2013 - 14:08
Добрый день! Сообщаем Вам телефоны инспекций Азово-Кубанского отдела, в которые Вы можете обратиться по возникшим вопросам:Ейская инспекция- 88613272947Приморско-Ахтарская инспекция -88614331315Темрюкская инспекция-88614853666Усть-Лабинская инспекция-88613523049Кубанская инспекция-88612112171.Так же сообщаем, что в компетенцию Азово-Кубанского отдела не входит зона ответственности Адыгеи. Вам необходимо обратиться в Кубано-Адыгейский отдел 88612630155, 88777296667
Гость
319 - 23.11.2013 - 14:14
Цитата:
Сообщение от AlekseyG Посмотреть сообщение
Добрый день! Сообщаем Вам телефоны инспекций Азово-Кубанского отдела, в которые Вы можете обратиться по возникшим вопросам:Ейская инспекция- 88613272947Приморско-Ахтарская инспекция -88614331315Темрюкская инспекция-88614853666Усть-Лабинская инспекция-88613523049Кубанская инспекция-88612112171.Так же сообщаем, что в компетенцию Азово-Кубанского отдела не входит зона ответственности Адыгеи. Вам необходимо обратиться в Кубано-Адыгейский отдел 88612630155, 88777296667
хороший список, сохранил...
Гость
320 - 23.11.2013 - 14:33
Цитата:
Сообщение от azserg Посмотреть сообщение
Да но ты не воспользуешся ни его беседкой, ни светом ни чем !
кстати вопрос , а если на водоёме есть мостики хорошие желездые ,которые строили местные жители в период когда водоём ещё не был в аренде , за них тоже нужно платить ?
Гость
321 - 23.11.2013 - 15:53
Цитата:
Сообщение от игорь дн Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от azserg Да но ты не воспользуешся ни его беседкой, ни светом ни чем ! кстати вопрос , а если на водоёме есть мостики хорошие желездые ,которые строили местные жители в период когда водоём ещё не был в аренде , за них тоже нужно платить ?
еще раз скажу, рыбалка бесплатная ты платишь за услуги!
Он чинит мостик, красит его укрепляет, в район мостика не спит в пруду каряг, так что сам подумай и прими решение


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены