К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Арендатор против рыболова

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Гражданам запрещено осуществлять любительское и спортивное (поймал-отпустил) рыболовство всех обитающих в арендованных водоёмах водных организмов (рыб, раков и пр.) без согласия арендаторов этих водоёмов, только если водоём предоставлен арендатору исключительно в обособленное водопользование. Если арендованный водоём остаётся водным объектом общего пользования, то получать разрешение арендатора нужно только на вылов объектов аквакультуры (т.е. тех видов рыб, которыми он зарыбил водоём) - "дикую" рыбу можно ловить свободно и не спрашивая позволения, руководствуясь при этом Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней).

Решение Верховного суда РФ от 12.01.2018 года по делу №АКПИ17-989 и позиция Федерального агентства по рыболовству. Решение принял судья Романенков Николай Семенович. Копии документов доступны здесь и здесь.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов! Останови произвол и беззаконие на водоёмах своей родной Земли!



Гость
761 - 30.05.2017 - 08:48
764-Щукарь > А если я этих рып буду ловить в реке по документам ниже его обозначенного участка аренды, но он катается на моторе визде и визде ведёт себя как "хозяин горы"?! Вот для этого мне и нужно знать чёткие границы его участка по ЖПС что бы послать его на юх показав копию документа его аренды. ;-)
762 - 30.05.2017 - 09:20
Ну не будет он сети там ставить , но кататься на моторе может где угодно, как такой же водопользователь как и вы.
Вообще я первый раз слышу, что можно взять кусок участка реки , а не от дамбы до дамбы.
Гость
763 - 30.05.2017 - 09:50
А как он его взял, всю реку Шундук от истока в горах?
764 - 30.05.2017 - 09:58
Я понятия не имею что он и как взял , просто есть определённая процедура договора аренды и копия есть в курирующей район рыб инспекции .Пойти и всё у них уточнить из первоисточника .
Гость
765 - 30.05.2017 - 10:05
Я так понимаю в Плюстенхабле? Сейчас поеду туда. Спасибо.
766 - 30.05.2017 - 10:14
Отпишитесь потом , тоже очень интересно , какие ещё хитрости арендаторы придумывают )))
Гость
767 - 30.05.2017 - 10:50
Доброго дня! Вчера рыбалил на реке,где ведется спор с арендатором. Смотрю на моторе тихо тихо крадется уже другой сторожило, когда подплыл ближе, не подъехал а именно подплыл, оказался мне знакомымый с плохой стороны чел.Сразу сам меня затронул, мол ты куда лезешь, здесь власть и связи. Я улыбаясь продолжил ловлю.Его это просто раздражало, и оно кричит, сейчас сфотаю твою машину у берега и тебе прилетит письмо счастья.На что я ответил, если ты обладаешь такими полномочиями, то милости просим. Он бывший участковый, работал лет 15 назад, выгнали с позором, вроде попался на собирание платы с бабулек продававших сэм.После работал на бульдозере, трамбовал силос, а тут дали лодку и кнут... В общем рассказал уже знакомые мне фразы, про зарыбление ихнего водоема и хищником и карпом.Я говорю про карпа согласен, а вот взглянуть на акт с хищником очень хочется и закрепите их товарными накладными говорю.И на каком основание ты гоняешь на моторе без прав, и сети может у тебя регламентированные стоят.После чего растеряный сторож скрылся. Оказывается там по моей жалобе в прокуратуру уже была проверка. Заставили снять мотор с катера и уже как ниделю все спокойно ловят, ни кто садки не трусит.Мне еще отписка не пришла, это со слов местных. Я в обед решил сам узнать из первых уст.Примчал к ним на стан, там только новый сторож который плавал))) Смотрю мотор снял с катера, думаю значит хоть как то пригрозили. Говорю я на вечерку с лодки поеду хищника гонять. Сторож говорит нет и нет.начал про какието договоры с АЧТУ и про бортовой номер на лодке рассказывать.Говорю у меня обычная весельная одноместная лодка и даже с номером))) тот визжит в истерике, мол тебя принципиально сказали не пускать.Улыбнуло меня оно)))
В общем по слушал разный бред, я умчал готовиться к вечерке.
Получу отписку из прокуратуры, сделаю справку от сес об обработке своей лодки, чтоб было все по красоте, возьму в очередной раз камеру и выйду на лодке на воду.В общем сниму последний материал о не законных деяниях арендатора и его сторожах. Далее обработаю и в ютюб и соответственно сгоняю лично в АЧТУ накатаю очердную жалобу и заодно ролик покажу.
Уверен, что арендатора это взбодрит и он на конец не будет препятствовать ловли хищника с лодки.Как писульку с прокуратуры получу, вместе посмотрим содержание. Всем добра!
768 - 30.05.2017 - 13:45
772-Vladimir ohota >"Уверен, что арендатора это взбодрит и он на конец не будет препятствовать ловли хищника с лодки." Так ведь не арендатор, а сторож "говорит нет и нет". И еще вопрос, какое сторож имеет отношение к арендатору, он как-то оформлен?
Гость
769 - 30.05.2017 - 17:32
773-2xded >Сторож по малейшему возникшему спору звонит арендатору, тот соответственно дает цу, а если речь идет о бо мне, так это отдельная тема.Ну не любят люди из власти когда им идут вопряки... А задавть вопросы о законности работы в целом сторожа я не стал, ибо это не кчему не приведет.Этим в ближайшее время займуца сотрудники трудовой инспекции.Кстати бомжей там уже нет, из соседнего поселка приезжает мужик, решетки чистит да и все остальное делает.
А в наглую, без спроса у баярей я выходил на воду три раза, не дают гады рыбалить, плавают во круг меня. Мотор у них 40 Ямаха, примерно можно представить какую волну вместе с мулякой он поднимает на глубине до 2-х метров. После счастливые уплывают. Арендатор там матерый с хорошими связями, по этому своими ручками не чего не делает, и если что виноватый в содееном найдется, далее найдется новый козлик отпущения.Ну или как то так...Все звонки с жалобами от местных рыбаков в АЧТУ сходят на нет, дают номер инспектора контролирующего данный участок, тот что то бормочит, мол ловите себе на здоровье карася, если попадется карп, выпускайте.С лодки ловите пожалуйста, но если вам разрешит арендатор. Требовали приехать его пару раз.Итог десяток выписанных штрафов за водоохранную зону. Более желание у местных отпало.Про доки на водоем у него спрашивать начинаешь, у него срочный выезд на пажар. В общем я уже выстроил план действий, пусть не быстрый, зато действующий.
770 - 30.05.2017 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Vladimir ohota Посмотреть сообщение
С лодки ловите пожалуйста, но если вам разрешит арендатор
спросите по случаю с какого перепуга ? И чем он руководствуется ?
п.с. развод чистой воды
Гость
771 - 31.05.2017 - 11:48
771-Щукарь > Ни каких хитростей, просто самоуправство с напорством "хозяина". Дабы создать образ и напугать местных не рыбачить телевизорами, вершами и сетями, по этому создать грозный вид и запретить всё и визде и даже на удочку, хотя там на удочку и не клюёт ни чего, вода разлилась, рыба по лесу шарахается кусты качает.
772 - 31.05.2017 - 11:51
коллеги, так что с закрытием дамб и превращением рек в пруды арендаторами? Насколько это законно?
Гость
773 - 31.05.2017 - 13:19
775-Щукарь >Приветствую! Пытались говорить по душам, мол у него с руководством очень ровно, да и жена судья и кум прокурор, а я птица маленькая, все мол понимаю но...Это было до снятия Беляева, как сейчас время покажет.
Гость
774 - 31.05.2017 - 13:24
778-Gazprom >По существу сказать сложно, т.к много где стоят дамбы, устье заииливаются, люди возмущаются, толку пока мало. В общем пока все грустно
775 - 31.05.2017 - 13:25
Насчет закрытия дамб и наполнения водоема не знаю,не подскажу, но вот спускать воду с водоёма точно запрещено , за это штраф выписывали при мне арендатору на 20т.
Гость
776 - 31.05.2017 - 13:42
781-Щукарь >Пипец... штрафы смешные. Они воду спустили, все живое ровно в половину погибло(мелко рак, малек, тот же планктон и...)За такие дела палкой бить нужно
777 - 31.05.2017 - 14:37
Ну не я штрафы утверждал , я потом шлюз сваркой заварил , как раз в акурат к морозам успел водоём набраться , а то хана вообще бы всему была , воды по колено оставалось
Гость
778 - 02.06.2017 - 17:26
Парни Вопрос. Пластиковая лодка мотор 5 л. Катал детей, родплыл чел и говорит что пруд зарыблен на моторе нельзя кататся.
Гость
779 - 02.06.2017 - 18:09
784-Тугарин >Пруд или речка? Нужно смотреть договор с АЧТУ. Может оформлен как воспроизводственный участок, тогда даже на веслах нельзя. Ну или иметь справку от сэс об обработке лодки
780 - 02.06.2017 - 18:09
784-Тугарин >попробуй немного эту тему почитать .
п.с. И катай детей дальше на здоровье .
Гость
781 - 04.06.2017 - 20:13
Извиняюсь, за не корректное и не правильно понятое мной высказывание о справке от сэс. Вчера был разговор с одним из руководителей края роспотреб... Данная бумага существует, но к весельным лодкам и для хождения по степнякам не имеет ни какого отношения. Прошу понять и простить)))
Гость
782 - 06.10.2017 - 20:04
Мужики подскажите пожалуйста куда обратиться если требуют деньги за рыбалку с детей старше 8 лет! Это же не законна? Причем за рыбалку не в зарыбленном водоеме а в обводном канале возле лиманов! История такая происходит в хуторе Красный конь у Белого ( это фамилия) на чеках на бывших прудах рыбхоза!
783 - 06.10.2017 - 20:51
790-Андрей 115 >а с взрослых рыболовов там тоже берут деньгу?
Гость
784 - 06.10.2017 - 21:14
Да берут 500 рублей за ловлю карася! 1000 если ловишь и карася и щуку в этом канале! А если рыбачить в прудах якобы рыбхоза то 1500
Гость
785 - 06.10.2017 - 21:19
Просто стоит шлагбаум на котором стоит бабушка и стригет деньги! От этого шлагбаума до канала ехать 18 км и другой дорогой не проехать только через них!в Путевках пишут что 500 р за пользование автодорогой и прудами рыбхоза! А за рыбалку в обводном канале ничего не указывают потому что он даже в аренде быть не может! Это канал выходящий в лиман!
Гость
786 - 06.10.2017 - 21:26
Знаю что в 2011 году решением суда было принято снести этот шлагбаум и обеспечить доступ к водным ресурсам! Но ни кто ничего не снес как брали так и берут бабло! Завтра еду туда на рыбалку знаю что придется платить 500 р потому что по другому туда не проедишь! Но увидят что щуку ловлю опять ругаться начнут что якобы надо 1500 платить! Кому звонить в 02 ? Вызывать ментов и писать заявление вдруг что? Просто как это правильно сделать не знаю! Подскажите! Знаю что в аренде у него только земля на которой находятся пруды а к каналу к этому он отношения по документам не имеет но бабки за рыбалку в этом канале берет
Гость
787 - 06.10.2017 - 21:30
Причем в этом году платить и за детей старше 8 лет надо! Это вообще охереть! Хотел крестника с собой взять на рыбалку пацану 10лет и за него надо 500 р будет оплатить! Б...ть аж смешно до чего дожились!
788 - 06.10.2017 - 21:44
795-Андрей 115 >найди решение того суда и распечатай.
В принципе дорога может быть платной,а вот за рыбалку в муниципальном канале денег брать не должен. В крайнем случае прийдется заплатить за выловленную рыбу,если будет доказательство,что он ее туда запускал.
Гость
789 - 06.10.2017 - 21:47
Туда он ее не запускал точно! Этот канал рукав от реки Протока выходящий в лиман
Гость
790 - 30.10.2017 - 14:41
Какие документы должен иметь арендатор водоёма?


И при каких его нарушениях можно и как лишить аренды?
Гость
791 - 30.10.2017 - 16:17
да совсем охренели, все лужи уже в аренде, считаю это не правильным, еще Кубань бы арендовали вот это трешак был бы)
реки не должны быть в собственности, это природное наследие, никто его не строил и не проводил что бы брать деньги за его использование.
Гость
792 - 12.11.2017 - 22:01
Добрый вечер. Хочу поделиться мнением. Вчера вернулись с рыбалки, были световой день. Находились вблизи лимана Долгий, рыб хозяйство "Белый", между Гривинской и Пригибским, поворот по указателю "Красный конь". На въезде встретила нас бабушка, которая вопреки прейскурантов развешанных на въездных воротах пояснила: что рыбалка у них платная!!!! С человека 1500+каждая машина 100+собственная лодка 500. Ничего не оставалось делать как оплатить указанную сумму за человека и проехать на территорию данного хозяйства, время было 8:30 утра (долго искали)! Ранее по словам товарищей рыбалка в донном месте стоила 300 р.! Оплатив 5200 с троих мы с мыслями о крупной рыбе поехали по территории хозяйства в надежде увидеть и найти для себя что-то, чего не увидишь на обычных рыболовных базах лиманов Краснодарского края, т.к. 5200 за ловлю щуки я ещё нигде не платил!!!! Но бабушка сказала: вы же в заповеднике!!! Возвращаясь к ранее сказанному, да действительно такого беспредела и шкурадерства я ещё нигде не встречал!! За указанную сумму мы сначала ехали 18 км., по разбитой дороге между двух пересохших каналов!!! Далее выехали вроде как к чекам на которых нам обещали крутую рыбалку, но среди густого камыша найти для себя перспективные места было не возможно. Нас время от времени пробирал истерический смех, как нас жестко кинули местные самоуправленцы!!! В
Итоге, сколько там этих чеков мы так и не узнали, нашли единственное место где можно было сплавить лодки с берега не тратя оставшиеся пол дня на вырубку камыша!!! Это был шлюз кокого-то чека. Щуку пришлось уговаривать с песнями и с плясками, таким образом было поймано на троих около 15-17 шт.! Самая крупная около 2 кг. на глаз (не взвешивали), самая мелкая 1кг. Впринципе все сказать больше не чего. Вывод таков, что в очень скором будущем мы будем платить за норму воздух которым дышим. Так получается, что чтобы поплыть к лиману Долгий и ловить там рыбу надо заплатить 2100 с человека!!!! Чтобы ловить рыбу в канале аналогично! Чтобы просто зайти за ворота данного хозяйства в котором царит беспредел тоже надо заплатить 2100 !!! Я не в курсе. С какого времени у нас в Российской Федерации природные ресурсы стали частной собственностью!!
793 - 17.01.2018 - 18:58
Арендатор может зарыблять только сазана , толстолоба и амура , к любой другой рыбе он не имеет ни какого отношения !!
Полная "свобода" на таких водоёмах с позволения "хозяев", вот самое страшное зло на сегодняшний день для популяции рыбы !!!
Гость
794 - 17.01.2018 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Щукарь Посмотреть сообщение
Арендатор может зарыблять только сазана , толстолоба и амура , к любой другой рыбе он не имеет ни какого отношения !! Полная "свобода" на таких водоёмах с позволения "хозяев", вот самое страшное зло на сегодняшний день для популяции рыбы !!!
Не порите чушь!
Поедите к Белому на щуку, и скажите ему это !))))
795 - 17.01.2018 - 23:17
1532-Кувалда >и кто такой белый? И где его водоем?
796 - 18.01.2018 - 13:35
И где Белый взял малька щуки? Я знаю несколько водоемов, хозяева которых хотят завести щуку, но ближайшее место где можно взять малька в 1000 км. И завоз выйдет золотым. Так что не надо про белого.
Гость
797 - 18.01.2018 - 18:54
У Белого два маточника и два нерестовых пруда, в которых происходит нерест маточного поголовья щуки. Подрощенного малька в пруды рыбовод каждый год выпускает в Мае - Июле. Не обязательно покупать малька (будь тут щука или карп) на стороне, чтобы зарыблять свой водоём, можно самому получить молодь, что многие фермеры и делают.
Так что не надо про малька.
Гость
798 - 18.01.2018 - 18:59
1533-Loginov_K_81 > Пост 11295
ЩУКА
799 - 18.01.2018 - 20:16
1535-Кувалда >я не знаю какая форма собственности у водоёма так называемого Белого, если это частный пруд (искусственно вырыт и т.д.) , то он имеет полное право разводить там хоть крокодилов, хоть щуку и ещё при этом брать деньги за их лов , да хоть динамитом взрывать !! )))
А мы сейчас говорим о "арендованных" водоёмах,на которых действует законодательство РФ ,и на которых арендатору без ихтиологического обоснования(которое практически не возможно получить)запрещено зарыблять водоём рыбой, кроме выше указанных видов !!! И штрафы если не ошибаюсь ,за это не маленькие!!!
Гость
800 - 18.01.2018 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Кувалда Посмотреть сообщение
У Белого два маточника и два нерестовых пруда, в которых происходит нерест маточного поголовья щуки. Подрощенного малька в пруды рыбовод каждый год выпускает в Мае - Июле. Не обязательно покупать малька (будь тут щука или карп) на стороне, чтобы зарыблять свой водоём, можно самому получить молодь, что многие фермеры и делают. Так что не надо про малька.
не смешите мои подковы . У Белого никто этим не занимается ( я имею в виду щуку)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены