К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Арендатор против рыболова

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Гражданам запрещено осуществлять любительское и спортивное (поймал-отпустил) рыболовство всех обитающих в арендованных водоёмах водных организмов (рыб, раков и пр.) без согласия арендаторов этих водоёмов, только если водоём предоставлен арендатору исключительно в обособленное водопользование. Если арендованный водоём остаётся водным объектом общего пользования, то получать разрешение арендатора нужно только на вылов объектов аквакультуры (т.е. тех видов рыб, которыми он зарыбил водоём) - "дикую" рыбу можно ловить свободно и не спрашивая позволения, руководствуясь при этом Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней).

Решение Верховного суда РФ от 12.01.2018 года по делу №АКПИ17-989 и позиция Федерального агентства по рыболовству. Решение принял судья Романенков Николай Семенович. Копии документов доступны здесь и здесь.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов! Останови произвол и беззаконие на водоёмах своей родной Земли!



721 - 10.05.2017 - 11:20
724-Arnold >не обязательно ,такой штат можно и меньший ,но составлять и заранее планировать облов водоёма и подавать что то типа заявки .А так это просто варварство какое то .
Арнольд предложи как по закону данную мысль провести или в каком направлении двигаться ,буду писать и что то делать .
Я не против и даже слова не имею если человек добросовестно зарыбил и потом свою рыбу взял и попутно не мешает карасятникам /судачатникам ,но есть же сам знаешь гайкало и его опылявшиеся производные , печально всё это ((((
722 - 10.05.2017 - 19:57
726-Щукарь >"человек добросовестно зарыбил и потом свою рыбу взял" - отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления позволяет арендатору "взять" не только "свою рыбу", а все живое из водоема. Что они и делают. :(
723 - 10.05.2017 - 21:06
Достроить свой банно-спортивный комплекс. Сдать его в эксплуатацию. Из прибыли выделить часть средств на наём команды профессиональных юристов, с опытом сопровождения законодательной деятельности, а также имеющих связи в Минсельхозе. С таким подходом, небольшой шанс решить озвученную тобой задачу может быть возможно.
Гость
724 - 11.05.2017 - 12:01
Добрый день всем! Расскажу свою историю, может кто то сталкивался с похожей ситуацией и сможет дать дельный совет. Ленинградский р-он, п.Образцовый, р.Челбас. Появился в тех краях арендатор Пацев Сергей, парень не бедный с хорошими связями, жена его федеральный судья Ленинградского р-на Калинина Марина Юрьевна. Водоем они зарыбили конкретно, дамбы соорудили хорошие и кормят хорошо, в целом молодцы, еслиб не одно большое НО. Поставили (назначили) они на водоеме поганого без людских принципов и в целом без совести подобие человека. Он гоняет обсолютно всех местных и нет с водоема, старикам и детям как есть, ломает удочки, кто может ему дать отпор, он с теми поступает по другому. Пролетает та моторе 40 ямаха с кошкой и собирает все снасти. В 95 пяти случаях рыбаки ловят карася. Местные люди не однократно обращались с жалобами в районную администрацию и прокуротуру. Все до одного места. Собирались казаки, ездили в рыб инспекцию Ейского р-на с жалобами коллективными. Вроде как сняли Беляева из за этих жалоб в савокупности вместе с другими жалобами людей соседних районов. После чего на реку стал регулярно наведываться инспектор и выписывать штрафы на лево и на право за водоохранную зону 200 метров.Люди его просили вместе проехать к арендатору и попросить его предоставить документы на водоем, но тот после вручения пары тройки протоколов быстренько испарялся. Я на данном участке реки регулярно ловил и ловлю хищника, тоже не однократно ругался и просил предъявить документы, хотябы акт зарыбления, где прописан видовой состав рыб. И что если там будет прописан хищник, и они мне предъявят товарную накладную на него, я свалю безвозвратно. После чего,говорят не понимаешь так, значит будет так. Пяток кругов на весь газ на катере в местах ловли и с улыбкой к следующим рыбакам. И так в день по пять раз минимум поганят рыбалку. Последней каплей стал звонок мне моего отца с жалобой. Мол ловил карася, подъехали двое на катере и (попросили) свалить с водоема. Говорит ловлю карася на махавую удочку. Зачитал им правила, которые я ему напечатал и заламинировал.1- просить предъявить договор аренды с АТЧУ, АКТ зарыбления(видовой состав)и на случай если требуют плату, то договор реакреции.После чего арендатор вылез с лодки и с воплями за...ли вы нищеброды сломал удочку и вытрусил трех карасей в реку. На следующий день я был на водоеме. С начала выяснил кто обидел старика,им был арендатор. Он был под градусом, и вел себя очень высокомерно, как будто пред ним вовсе не человек. После у меня уже оторвало голову. Я начал его и его друзей оскорблять и провоцировать на драку. После того как понял, что там просто 120кг трусливого говна и делов не будет. Еще раз спросил про доки на водоем, на что мне пояснили, что мыши и все такое. Мол боимся за доки, что грызуны сожрут. Я после с ужасным настроением уехал. Третьего числа текушего месяца написал жалобу в краевую прокуратуру на имя пракурора Кр.кр с просьбой помочь властям из ст.Ленинградской справиться с (негодяями). У меня много видео снятого мной на камеру, как они гоняют рыбаков и летают на катере с кошкой собирая снасти в кучу, как собрались многие местные жители у реки и собрались уже идти душить буржуев.Сейчас ждем писульки с прокуротуры, после чего будет известно обращаться к телевиденью и в администрацию президетна. Вот такая в крации ситуация происходит в п.Образцовом Ленинградского р-на
725 - 11.05.2017 - 12:41
730-Vladimir ohota >Если нанесен материальный ущерб (поломаны снасти и т.п.) или угроза насилием лицами, работающими на арендатора - то сразу звонок в дежурную часть на 02, обязательно назвать себя и потребовать наряд на место для разбора ситуации. Если действия арендатора нарушают правила любительского рыболовства - то звонок на "горячую линию" в Краснодарский отдел 8(861) 239 00 50 с просьбой принять меры. Звонки на эти телефоны контролируются, поэтому оставлять обязательно свои координаты.
Реакция на эти звонки будет обязательно, поверьте. А от прокуратуры скорее всего будет отписка, и то через месяц.
Гость
726 - 11.05.2017 - 13:37
731-2xded >Спасибо! То что с прокуратуры в 30 дневный срок будет отписка я знаю. Важен сам материал(изложение) этой писульки.И если все останется на своих местах, то уже далее двигаться. Вроде как можно с имеющимся у меня видеоархивом и телевидение привлечь. Да и не плохой обзор для журналистов с кубань24 можно снять, тем более, что минимум 100 человек соберуться для дачи показаний(интервью)Там действительно плачевная ситуация. Местные даже коров боятся в выходные мимо гонять. Чиновники с различных органов гуляют.После как зальют глазки, начинается польба с ружей по бутылкам и т.д... Гоняют на квадриках готовые по берегу и кочают свои права. Там реально сделали базу для гулек местных чиновников. Это у людей не от зависти к богатым арендаторам ненависть возникла, а от похабного отношения к себе и от безнаказонности последних.В горячую линию звонили дважды. Результат нулевой
727 - 11.05.2017 - 13:39
Да, ситуация сложная , люди уверенны в своей полной безнаказанности ,остается набраться терпения и писать и писать, каждый раз в выше стоящую структуру с приложением предыдущих жалоб ,на которые никто не прореагировал .
Гость
728 - 11.05.2017 - 13:45
Еще, у него там два бомжа живут. Решотки чистят,собак кормят, типо сторожей. Спрашивал у него на каких основаниях они работают и уже переодически гоняют на катере с кошкой собирая снасти.Говорю может у них с арендатором есть какой трудовой договор или лицензия охранника? На что, не твоего ума дела... Думаю, может еще еще в трудовую края накатать и видео приложить?
Гость
729 - 11.05.2017 - 14:31
Владимир-охота,может надо скоопирироваться?тоже Ленинградский р-н арендатор местных с ружьём гоняет,река в черте хутора.Глава района Гукалов В.Н бездействует,сынка его с хутора нагнали.Но то агрокомплекс им дела до реки нет.
Гость
730 - 11.05.2017 - 14:47
735-садко > Можно конечно, и даже нужно. Сейчас дозвонился в кр прокуратуру узнать номер входящего, так мне кучу вопросов задали. Оветил, заодно пояснил, что будем коллективно просить кубань24 приехать и снять репортаж для новостей, что уже дело может перерости в беду, т.к люди уже готовы на крайние меры, а некоторые и вовсе грех на душу взять.Попросил поднять их всю историю жалоб и обращений граждан по данному вопросу, если конечно такое есть в их базах. В общем сижу редактирую и запикиваю видеоролики, а то местные там грозятся палкой подпередь и зжеч за живо всю элиту после очередной попойки, да и так вилами поколоть.В общем пока груснто
Гость
731 - 11.05.2017 - 15:00
735-садко >В ближайшее время проеду, соберу у местных обращение или номера входящих в органы с жалобами. И Вам тоже нужно пару писулек в разные стороны чиркнуть.После как соберем разных родов отказы... Можно уже и хором в администрацию призедента и к телевидению стучаться. Глядишь разжалуют для наглядности пару тройку глав районов, да пару руководителей РОВД. Или лишат права аренды водоема, чтоб другим было над чем по думать
732 - 11.05.2017 - 15:37
732-Vladimir ohota >"В горячую линию звонили дважды. Результат нулевой " - Тогда на телефон горячей линии Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства 8(863) 2402377. Отдел организации госконтроля в области рыболовства и сохранения ВБР 8(863)2990423 ф
8(863)2402377
goscontrol@rostov-
fishcom.ru
Начальник отдела – Бахолдин Юрий Владимирович
8 928 130 53 07
Зам. начальника отдела – Кель Анатолий Николаевич
8 909 401 85 79
Но это по вопросу соблюдения правил любительского рыболовства.
По проблемы с персоналом арендатора и т.п. и т.д. - только полиция через 02.
Гость
733 - 11.05.2017 - 16:17
Вот это страсти! Печаль, что столько утырков развелось
Самое главное все на Путина гонят, а я вот смотрю и поражаюсь менталитету русского человека - пока сидит в ранге "гражданина" на все жалуется, как только получает власть и деньги ему уже наплевать на всех и вся...
Чудесное превращение???.
Так что эту систему не победить. На место уволенных придут новые, первое время может и нормальные а потом наглеть начнут и так будет всегда пока не вырастет поколение, воспитанное с младых ногтей в атмосфере чести, совести, справедливости, уважении и т.д. Так что давайте начинать уже прямо сейчас со своих детей. Пусть хотя бы через 50 лет будут хоть какие то плоды от этой работы, пусть им самим легче живется в такой стране, где выше описанные качества в цене и почете.
Сейчас же получается каждый печется о благополучии своих детей в угоду только их потребностям и мало кто учит состраданию и взаимопомощи и т.д.(примеров масса живу рядом со школой)
Гость
734 - 11.05.2017 - 20:54
744-2xded >Очень сложно заставить соблюдать закон тех, кто у руля.Они: прокуроры и судьи, друг друга тянут и прикрывают как могут.Хотя можно и на них управу найти.Пусть через нервы и трату своего времени и средств.Желательно это делать коллективно и настойчиво.
Гость
735 - 11.05.2017 - 20:59
745-sfera107 >Этим сейчас занимаюсь. Прям поставил себе задачу, цель, угомонить или лешить права аренды данных арендаторов
Гость
736 - 12.05.2017 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Vladimir ohota Посмотреть сообщение
Вот такая, вкратце, ситуация происходит в п.Образцовом Ленинградского р-на
Ситуация типичная. Приватизация лишила рыболовов привычных мест, где они испокон века рыбачили.
Государство, в качестве идёвки над народом, разрешило лов незарыбленных видов, чем породило конфликт, в котором обязательно победит арендатор.
Просто они ещё тупые и в эйфории власти собственника. Когда начнут подходить к проблеме юридически, то купят 3-х карасей и пару щук, составят по полной программе акт зарыбления, с приложением квитанций.
Тогда любительская рыбалка народонаселения будет квалифицироваться кражей личного имущества со всеми вытекающими последствиями.
Теперь глянем на ситуацию с точки зрения арендатора. Сколько охраны ему нужно содержать, чтобы под видом караселовов и щукарей на водоёме не браконьерничали (воровали) допущенные туда "законопослушные" граждане? Разрушенные дюкеры, разбитые внутрихозяйственные дороги, оставленный мусор, незаконный отстрел ондатры и выдры в период охоты, нападение охотничьих собак на скот, закупленный для откорма на арендованной территории...вечные глаза за оставленным инвентарём арендатора и жирные следы по грязи после его хищения:)
Справедливые волны гнева народонаселения разобьются о бетонные надолбы рабских законов. Конфликт между народом и собственником (арендатором) породило государство.
Гость
737 - 12.05.2017 - 14:08
Подскажите сколько метров прибрежная зона у реки кочеты? И как быть если я уберу машину на 50 метров от реки то машина окажется на арендованном поле с пшеницей!Хотя по этому полю есть полевая дорога но проезд по ней вечно перекапывают экскаватором! Всячески препятствуют тому чтоб люди приезжали к берегу реки,под предлогом что якобы ездят по пшенице! Как с этим побороться можно подскажите! И что я нарушу и какие штрафы будут если я обьеду эту яму по краю поля и машину оставлю возле речки! Как ко мне смогут докапаться и на крайний случай штрафовать! С детства ловили на этой речке но подъезд к ней остался только один и тот перекапывают вокруг поля со шлагбаумами!
738 - 12.05.2017 - 14:26
753-Андрей 115 >Если верить Постановлению Законодательного Собрания Краснодарского края
от 15 июля 2009 г. N 1492-П , то 100м.
Гужевой транспорт или велосипед решит проблему водоохранной зоны :)
739 - 12.05.2017 - 14:29
Vladimir ohota, есть поговорка о том, что не стоит судиться с богатыми. В твоём случае, они не просто богаты, а ещё и к судебной власти принадлежат. Думаю, какой-то шанс изменить что-л. появится только в том случае, если будут массовые обращения в Росприроднадзор, если ограничивают проход по прибрежной стороне или осушают водоёмы в путину. В Росрыболовство, если запрещают ловить людям рыбу, если сети по водоёму немаркированные стоят, если на лодки ходить запрещают и пр. В Прокуратуру, если полиция не принимает меры в случае порчи или уничтожения имущества рыболовов, если оскорбляют или угрожают/применяют насилие к рыболовам. В ощем, нужно собрать солидную фактуру о системности нарушений. По моему опыту, желющих начать оф. и законный процесс уже "Рыболов против Арендатора" не находится.
740 - 12.05.2017 - 15:19
Рано или поздно , но обязательно , письма дойдут до "адресата" и тогда могут и судьи и прокуроры с мест послетать , главное не останавливаться на пол пути.
741 - 12.05.2017 - 15:45
755-Arnold >"По моему опыту, желющих начать оф. и законный процесс уже "Рыболов против Арендатора" не находится." Ну почему не находится, если проблема есть и требует решения? Посмотрите видео http://ok.ru/video/253147482828 например.
Гость
742 - 12.05.2017 - 19:10
Всем привет! Спасибо за доводы и поддержку! Еще очень хочется успеть угомонить арендатора в короткие сроки, т.к многие местные, которые уже были не однократно посланы с водоема, трудятся у фермеров.Для многих, своровать канистру с ядохимикатами не состовляет ни каких проблем. Уже были выкрики людей, что выльют пару двацаток в верхней дамбе и гори оно огнем. Не очень хотелось бы видеть эту эко.катастрофу, даже не потому, что имею там дачу, а потому что уже видел такое в Дону.Ужасная картина.Чехонь досих пор не может востановить популяцию, да и вся остальная рыба тоже не меньше пострадала.Правда там конечно не яд с канистры лили, но итог был печальный.
743 - 12.05.2017 - 19:30
Это лишнее
Гость
744 - 12.05.2017 - 19:43
759-Щукарь >Согласен. Поэтому каждый раз когда бываю в тех краях, и слышу от людей такие разговоры. Иногда приходится как психологу себя вести и искать успокоительную мыслю, для каждого свою.Говорю, что скатина людская с реки воду, детишки купаться уже начинают, что речка не заканчивается в их поселке и т.д. Многие ну да....а есть и твердолобые. Это и пугает
745 - 12.05.2017 - 20:41
Попробуй. лучше, убедить таких людей подать обращения в одну из перечисленных выше ведомств. Но нужно иметь мужество и терпение. Я знаю только одного человека с этого форума, который довёл дело до суда и арендатора осудили по уголовной статье. В ходе процесса были угрозы и заезды домой сельских "авторитетов" с советами: "Ну, ты смотри, тебе ещё здесь жить. Может заберёшь заявление?". Не забрал живёт до сих пор. Но знаю и случаи, когда после угрозы пальнуть картечью, сникали.
Гость
746 - 12.05.2017 - 21:44
761-Arnold >Все в процессе. Время покажет. А про угрозы, то понятно, переживем.
Через три недели будет результат...не изветно какой, но будет. А там либо далее, либо праздновать победу, с удочкой на берегу
747 - 12.05.2017 - 22:39
762-Vladimir ohota > Удачи Вам! И внимательнее и осторожнее, продумывайте все варианты развития ситуаций...
Гость
748 - 15.05.2017 - 09:39
749-Сергей 78 > Я лишь хочу обратить внимание не на принадлежность людей к той или иной национальности а на то, что все теперь живут по принципу "каждый сам за себя" и детей своих учат этому, а находясь в общей массе жалуются на беззаконие которое творят другие, те кто получил власть и деньги.
Рассмотрим такой пример Некий гражданин Д, будучи школьником ничего конкретного не представлял, был хорошистом и ничем не выделялся, его родители тоже (обычная семья) поступил в институт, выучился на юриста, (какая карьерная лестница у него была не знаю) но в результате своей службы дослужился от самых низов до прокурора района, получил должность, статус, получает откаты и сам их требует потому как уже вошел во вкус, ездит на крутой машине и наплевательски относится к нарушению законов ведь он прокурор и всего может избежать.
Если родители с саого молодого возраста не вбили бы ему в голову что в первую очередь нужно соблюдать закон, быть честным, справедливым, отзывчивым может он и стал бы прокурором но при этом сам не нарушал и взяток бы не просил тем самым не вызывая ненависть тех, кого он обидил
Похожую историю можно рассказать и про инспектора ДПС, инспектора рыбохраны, Сотрудников пож.надзора, преподавателей вузов, врачей, других должностных лиц.
А вот другая история - гражданин Р решил, что став инспектором ДПС он на всю жизнь сможет обеспечить свою семью за счет доп.дохода который он не декларирует и не платит с него налог да и вообще не законный (все понимают о чем речь) но вот выходит он на пост и ловит нарушителей ПДД, но никто ему не предлагает доп. дохода, тогда он начинает нервничать и сам намекает что проще предложить доход и т.д. а ему нарушители все равно не платят, все по закону требуют. через год такой работы и ни заработав ничего кроме зарплаты инспектор ДПС решает уволиться т.к. легких денег он там не нашел.
Я к чему - победить коррупцию и другие болезни общества власть не сможет, пока общество само будет способствовать процветанию этих болезней и само не начнет бороться за оздоровление.
Гость
749 - 28.05.2017 - 09:03
То есть, арендатор берёт в аренду часть реки или перекупает эту аренду. Где в интернете можно посмотреть эти документы с картой и чётким разграничением границы данного участка? Что бы ткнуть носом арендатора и сказать что он слишком далеко заехал.
А так же какие права он имеет на своём участке аренды и что имеет право запрещать рыбакам-охотникам.
Спасибо.
750 - 28.05.2017 - 12:36
754-Водомоторник >Информация о рыбоводных участках по Азово-Черноморскому территориальному управлению http://fish.gov.ru/otraslevaya-deyat...mu-upravleniyu
Найти реквизиты арендаторов конкретного участка в интернете я не смог, на водоеме чаще то-же.
Вопросы соблюдения прав рыболова арендатором практически приходится решать на месте звонком рыбинспектору на сотовый, иначе никак. Но ,как правило, в этом случае рыбалка все-равно будет испорчена, например нарезающим круги на моторке человеком этого арендатора.
Гость
751 - 28.05.2017 - 13:17
755-2xded > адыгея нужна, конкретно пруд за дачами перед Понежукаем.
752 - 28.05.2017 - 20:36
756-Водомоторник >Пруд может быть и частным, в отличии от реки. Лучше уточнить в адыгейском отделе рыбоохраны. http://rostov-fishcom.ru/otdely/1777/
Гость
753 - 28.05.2017 - 22:58
Вообще то это река Шундук перекрытая дамбой, в разливе получился пруд. По слухам там аренда на 49 лет. Арендаторы-хозяева меняются раз в год. Что то там не чисто....
Гость
754 - 29.05.2017 - 21:54
Вопрос был где ,когда и какую могу ловить рыбу в арендованных водоемах, включая акт зарыбления.
755 - 29.05.2017 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Прорыв Посмотреть сообщение
какую могу ловить рыбу в арендованных водоемах
Любую ,кроме толстолоба,сазана(карпа),амура ,на остальную актов зарыбления в природе не существует.
756 - 29.05.2017 - 22:36
законно ли со стороны арендатора наглухо закрывать дамбы?
Гость
757 - 29.05.2017 - 22:38
А хищника- судак, сом, щука, окунь?
Гость
758 - 29.05.2017 - 22:40
Я имею право ходить на маломерном судне типа мотолодка с подвесным мотором или просто гребная? Какие у них требовать документы если они тебе в лицо "Я хозяин этого пруда и тут ловить запрещено!"
759 - 29.05.2017 - 22:59
Какие рыбы ловить нельзя или с согласия арендатора я написал ,а на лодке ходить никаких "стопов" со стороны арендатора быть не должно в принципе. Вы гражданин России и можете пользоваться водной гладью согласно водного кодекса ,вместе с арендатором .
760 - 29.05.2017 - 23:02
763-Водомоторник >Для начала сходить в рыб инспекцию и узнать под какие цели выделен водоём (как правило товарное рыбоводство)и там красиво изложат ,что вы можете делать на данном водоёме (а это практически любая рыбалка, вплоть до катания на моторной лодке лыжника )))
Цитата:
Сообщение от Водомоторник Посмотреть сообщение
"Я хозяин этого пруда и тут ловить запрещено!"
А это ,когда есть заявление для начала в рыбинспекции быстро проходит )))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены