Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Арендатор против рыболова (http://forums.kuban.ru/f1185/arendator_protiv_rybolova-4888739.html)

vlreal 23.12.2008 15:35

Арендатор против рыболова
 
Гражданам запрещено осуществлять любительское и спортивное (поймал-отпустил) рыболовство всех обитающих в арендованных водоёмах водных организмов (рыб, раков и пр.) без согласия арендаторов этих водоёмов, только если водоём предоставлен арендатору исключительно в обособленное водопользование. Если арендованный водоём остаётся водным объектом общего пользования, то получать разрешение арендатора нужно только на вылов объектов аквакультуры (т.е. тех видов рыб, которыми он зарыбил водоём) - "дикую" рыбу можно ловить свободно и не спрашивая позволения, руководствуясь при этом [url=http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003130002?rangeSize=10]Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719[/url] (← это ссылка на документ, кликни по ней).

Решение Верховного суда РФ от 12.01.2018 года по делу №АКПИ17-989 и позиция Федерального агентства по рыболовству. Решение принял судья [url=https://img-fotki.yandex.ru/get/979410/38997304.52/0_90e8e_55ae6e95_X5L.jpg]Романенков Николай Семенович[/url]. Копии документов доступны [url=https://yadi.sk/i/Ex8bZ4OG3ShnjS ]здесь[/url] и [url=https://yadi.sk/i/oCt5t0KP3Shqkk]здесь[/url].

Узнать статус водоёма можно на сайтах: [url=http://voda.mnr.gov.ru/gosuslugi/list.php?part=122]Государственный водный реестр[/url] и [url=http://rvu.tsuren.ru]Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ[/url] (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов! Останови произвол и беззаконие на водоёмах своей родной Земли!

щукарь1 01.02.2012 19:47

Арендатор против рыболова
 
Рыбе от него покоя нет и зимой!

S78 10.04.2012 11:36

Во многих арендованных водоёмах судака уже меньше,чем в диких. Арендаторы время даром не теряют.

Walkman1 10.04.2012 12:19

ещё как Серёга не теряют, бадьями вывозят

щукарь 21.04.2013 21:41

[quote=nikolai123;30118902] Сегодня, исследовал один из арендованных прудов, на предмет наличия хищника, по утверждению арендатора ,хищника там нет ,хищника нашел, чем очень огорчил арендатора. Всем НХНЧ [/quote]


Эволюция арендатора или развитие событий дальше:
первый час-огорчение арендатора (су ка хищник жрёт моего малька карпа ,вот спасибо спиннингисту избавил от головной боли,буду всегда пускать)
второй час-да и пусть жрет ,все равно я его по липовым документам "запустил" (а судак хорошо,рыбка дорогая и вкусная,надо себе сетченку поставить,где он там свой спиннинг кидал??)
третий час-[b]мысль[/b] ?!?!надо рыбаков со спиннингами не пускать (нех.рен мою рыбу вылавливать,самому мало)
уже через неделю:
пошли вон с МоегО водоёма ,я сюда судака для вас запускал что ли,я вам сейчас спиннинги переломаю
вы лезете в мой карман ,я ночей не спал рыбу перевозил и сам лично её оплодотворял
и уклейку тоже ИЯ запускал ,чтоб Мой судак сытый всегда был
ВСЕ достали ,обловлю неводом ,хр..ен вы у меня судака ещё поймаете.....

основано на реальных событиях....(с))))))))

Rara Avis 22.04.2013 07:53

5 баллов. Такого же встретил.

alexakm 22.04.2013 10:46

[quote=Rara Avis;30124398]5 баллов. Такого же встретил. [/quote]
Женя наверное про него и пишет. Если про Виталика, то забыл написать, что при "плаче" он ещё и петарды в воду кидает.[img]http://badfish.ru/forum/images/smilies/af.gif[/img]

щукарь 25.04.2013 07:17

Да ,плачь ярославны сразу узнаваем ))))))) Говорят он же водоём в Анапском взял ,теперь и карасятники узнавать начнут ....)))))))

пошли вон с донками,я суда карасей с мотылём запустил ))))))))))

Rara Avis 25.04.2013 09:22

Это временно. Там мужики проще. Тут против него востали, то там тем более. В этом водоеме неводом много рыбы собрал, думаю уловы резко упадут скоро с таким прессингом.

щукарь 25.04.2013 09:59

он его каждый день цедит,но почему-то по ночам ??? местные с огородов говорят

щукарь 19.10.2013 19:08

Был сегодня на рыбалке, р.Кирпили ,с утра спустили лодки ,изучение водоема -ничем особенно не примечательный степняк ,поклёвки судака были ,но без системные в итоге 5 шт было поймано.
Но не об этом,ближе к обеду подъехал "хозяин":
-Водоем платный
-С какого х...мы ловим судака и к твоим сазанам отношения не имеем
-Я судака тоже пускал (второй "виталик" )платите или проваливайте и ,чтоб я здесь больше не видел
-А не пошел бы ты ....
В общем слово за слово начали ругаться ,на просьбу показать документы на водоем и акт зарыбления, показал КСЕРОКОПИЮ!!! местной газеты в которой написано для сельчан ,что у него что-то типа платного водоёма теперь(даже читать не стал) и какие то документы датированы 2009 годом и то, не понятно о чем в них речь. Как же за....ли эти ХОЗЯЕВА и как с ними бороться ????Насколько я понимаю Кирпили взял в аренду для разведения рыбы ,запустил туда кого то ,но я ловлю коренную рыбу которая ловилась там еще моим дедом. Конечно настроение было испорчено напрочь((((

Теоретик Вася 20.10.2013 12:25

[quote=щукарь;32558847] Я в понедельник тоже в управление по азово-черноморскому бассейну к Борису Мищенко зайду,думаю теперь с этим арендатором часто будем встречаться . Арнольд насчет юриста многим было б интересно пора уже этих сук на место ставить ,а не деньги им платить [/quote]
У нас такая фигня...На реку Мигута на лодке не выйдешь.В прошлый четверг только вышли-сразу на берегу появилось тело и -

На лодке нельзя-это водоем принадлежит казачеству.
Атаман сказал-всех на лодках гнать.
Говорю-ничего что у дамбы указатель и там написано ,что это река Мигута ,а не водоем казачества.
В ответ опять-атаман сказал -на лодках нельзя...

И примерно так же и на других участках этой реки.
Достали уже эти речные хозяева...

щукарь 20.10.2013 19:41

Реки Кирпили ,Кочеты,Мигуты ,Албаши и т.д.-есть федеральная собственность ,и рыболов приехавший на них на рыбалку руководствуется Правилами рыболовства по Азово-Черноморскому бассейну,ловя на спиннинг,удочку коренную рыбу (судак,карась,щука) он ничего не нарушает, у нас куда не плюнь везде аренда ,но это уже отношения Арендатора и Государства,которое предоставило водоем для выращивания рыбы (как правило сазан,лобик,амур),но алчные Хозяева думают,что водоем принадлежит им полностью и лично они принимают решение сколько сетей высыпать каждый день,сколько денег брать.Это ещё хуже ,чем браконьерство.

щукарь 20.10.2013 19:52

[url]http://www.kbvu-fgu.ru/vr[/url]

moderator 20.10.2013 19:53

2-щукарь > Юридические вопросы решаются конкретно. Допустим, мне предъявили. Если я уверен в своей правоте, то продолжаю ловить и вежливо прошу составить на меня протокол. Охрана таких прав не имеет. Значит, остаётся силовой вариант, а это с их стороны уже уголовка.
Но основной разговор должен идти не о противостоянии, а о сотрудничестве, ведь отношения добросовестных рыболовов с добросовестными хозяевами (арендаторами)на платниках - ДОГОВОРНЫЕ!

щукарь 20.10.2013 19:55

Согласно ст. 6 Водного кодекса установлен свободный доступ граждан на берег водоема общего пользования. В каких случаях действие данной статьи прекращается, на каком основании и какой (какие) государственный орган уполномочен приостановить действие данной статьи? В каком порядке оспаривается решение об ограничении доступа граждан на берег водоема общего пользования?

Спасибо за ответ!
Крыленко Вячеслав Владимирович, Институт океанологии РАН, ЮО

Ответ:

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

Водные объекты и их береговые полосы находятся в государственной или муниципальной собственности и являются общедоступными, за исключением прудов и обводненных карьеров, которые могут находиться в собственности юридических и физических лиц. Общедоступность означает невозможность осуществления на этой земле строительства, препятствующего доступу к водным объектам. Приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещается, поскольку это ограничило бы общедоступность территории.

В соответствии с ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее ВК РФ) каждый гражданин вправе пользоваться (без использования автомобилей) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Нарушителей можно в судебном порядке принудить обеспечить свободный доступ к водным объектам, по фактам нарушений необходимо письменно сообщить в природоохранную прокуратуру субъекта Российской Федерации или прокуратуру района, на территории которого имеет место нарушение.

Существует несколько условий, которые могут ограничить (и даже полностью запретить) реализацию права на использование водных объектов общего пользования. Главное - это целевая предназначенность: такие объекты используются в соответствии с ч. 2 ст. 6 ВК РФ только для удовлетворения личных и бытовых нужд. Частично содержание указанных нужд раскрывается в ч. 4 ст. 6 ВК РФ (забор изъятие водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, использовании маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах) и в части 8 (передвижение и пребывание на береговой линии водных объектов общего пользования, но без использования механических транспортных средств, в разных целях, в том числе для любительского и спортивного рыболовства, причаливание плавучих средств)

Ограничения могут быть установлены в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации либо ее субъектов (ч.4 ст.6). Их перечень является открытым, поскольку указана возможность установления и иных запретов, но лишь тех, которые соответствуют случаям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и её субъектов (например, в случаях природных или техногенных катастроф).

Согласно ч.3 ст. 6 ВК РФ использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд (порядок утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах определен постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N° 769).

Согласно Федеральному закону от 6.10.2003 года N° 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в обязанности органов местного самоуправления входит:

создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам (пункт 15 части 1 статьи 14);
установление правил использования водных объектов общего пользования, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам (пункт 28 части 1 статьи 15);
информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам (пункт 36 части 1 статьи 16).

МЭС 20.10.2013 19:56

[quote=кот Леопольд;32568770] 1-Спиннингист > Не бороться нужно, а сотрудничать.[/quote]
Сотрудничать с кем? С арендатороми? С ними как раз-таки бороться нужно, а для этого нужно знать куда обращаться, а то, по закону, они не имеют право запрещать лов рыбы, но они на местах занимаются самоуправством. А кто должен контролировать их деятельность никто не знает.

Arnold 20.10.2013 20:01

[quote=Спиннингист;32568723] ...куда следует обращаться??? [/quote]

Виталик, конечно, не на Кубань.ру. Начни отсюда:

[url]http://www.kbvu-fgu.ru/vr[/url]
[url]http://fish.gov.ru/appeals/Pages/default.aspx[/url]
[url]http://www.rostov-fishcom.ru/contacts/[/url]

Только всё закончится как всегда: горлапанством
форумным и стенаниями о несчастной доле рыбака,
но никто не озадачится защитой своих прав. На
этом форуме только одного человека знаю, который
отсудил своё право и привлёк "хозяина" водоёма
к ответственности. Если не ошибаюсь, уголовной.

moderator 20.10.2013 20:03

Расскажу о недавней рыбалке на платнике. Один из соседей утверждал, что арендаторы не имеют права брать деньги за рыбу, типа, только за оказываемые услуги (ловили мы зарыбленного карпа, но не сорных окуней).
Другой осуждал товарища за количество пойманной и забранной рыбы.
Мои доводы о том, что мы находимся не на естественном водоёме, а на зарыбленном пруду не возымели.

moderator 20.10.2013 20:10

[quote=МЭС;32568888]Сотрудничать с кем? С арендатороми? С ними как раз-таки бороться нужно[/quote]
С добросовестными арендаторами нужно сотрудничать. С самозванцами - бороться.

щукарь 20.10.2013 20:14

Самоуправство чистой воды ,я сомневаюсь,что у половины документы вообще есть,мне предьявляли "документ" [b]ксерокопию из местной газеты[/b] ,завтра уточню все нюансы по этому водоему и если арендатор не прав выложу координаты водоема ,схему проезда ,все бровки и зимовальные ямы. Жадность и самоуправство должны быть наказаны,вот тогда и посмотрим КОГО на этом водоеме только не будет...

170481 20.10.2013 20:34

[quote=Arnold;32568939] На этом форуме только одного человека знаю, который отсудил своё право и привлёк "хозяина" водоёма к ответственности. Если не ошибаюсь, уголовной[/quote]
Arnold Арендатора водоёма привлекли по уголовной статье.
Часть 1 ст. 130 УК РФ определяет оскорбление как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме ,наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
В итоге трёх месяцев разберательств арендатора водоёма признали виновным, в итоге штраф 5000 т.р в пользу государства и уголовная статья в личное дело.

moderator 20.10.2013 20:35

Сформулирован первый вопрос: как отличить законную аренду (владение) от самозахвата?
Думаю, это вопрос к хозяевам (арендаторам). Почему бы Вам не иметь копии акта или договора аренды для демонстрации своих прав? Где аншлаги?

BBK 20.10.2013 20:36

[quote=щукарь;32569063]выложу координаты водоема ,схему проезда ,все бровки и зимовальные ямы[/quote]
После этого чем ты будешь лучше этого арендатора?[quote=щукарь;32569063]вот тогда и посмотрим КОГО на этом водоеме только не будет...[/quote]
Много кого будет, а водоем накроется...

щукарь 20.10.2013 20:51

14-BBK >я несу добро людям))))
В Раздольной водоем у Виталика забрали ,ну и что??? он его выжег эл.током перед тем как бросить,там глубина 1.5м ,больше там [b]ничего нет[/b] ,и думаешь он рыбу забрал только свою,которую запускал ??? Может ему еще спасибо сказать и деньгами помочь....

vik33 20.10.2013 20:56

По мне если водоём арендован,а меня интересует только хищник,то мне не жалко 100-200р. заплатить только бы машина под присмотром была.Это единственная причина для меня заплатить монету.Больше платить не за что да и не буду.Про ловлю карпа,амура и лобатого молчу.Есть супер жадные)))500-1000 за хищника,в голове сразу щелчёк иди ты на *** вместе со своим водоёмом))))

Ивае 20.10.2013 21:06

Кот Леопольд - ответ на ваш вопрос: у арендатора должен быть договор аренды конкретного рыбо водного участка. В разное время эти договоры выдавали различные ведомства. И продолжают действовать сейчас договоры, выданные тремя ведомствами (в порядке хронологии): Кубанское бассейновое управление, Департамент биоресурсов, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (сейчас Министерство).
Что касается платной рыбалки, то там нужен другой документ - лицензия. Такая лицензия имеется в Бриньковской, Темрюке и Анапе.

moderator 20.10.2013 21:16

17-Ивае > Назревает второй вопрос: есть ли разница между естественными и искусственными водоёмами в части организации платников?

aquadeZign 20.10.2013 21:35

Я, в свое время, уже столько понаписал по этому поводу и столько гадостей выслушал от участников форума. Ивае прав, на платную (по лицензии) рыбалку у нас по пальцам пересчитать. Все остальное - выдавалось под ведение рыбоводческой деятельности, которое, плавно перешло в платную рыбалку, как мы её сейчас имеем. Да и в таких водоемах лов не запрещен законодательством, а лишь регламентом согласно карте зарыбления. Если арендатор водоема зарыбил амуром, карпом, сазаном, то только ЭТОТ вид рыб попадает под запрет к ловле + возможно договорная основа на оплату выловленной рыбы ЭТОГО вида. А мы, получается, СРАЗУ платим за то, что просто разместились у берега. А это уже противозаконно. В той же Европе, водные участки с лицензионной ловлей находятся под контролем государства.

aquadeZign 20.10.2013 21:39

Как я уже писал ранее, я не против платников...но я против той формы платников - которая есть сейчас.

aquadeZign 20.10.2013 21:42

18-кот Леопольд >Создание искуственного водоема в тыщу раз дороже и в денежном эквиваленте и во временном. В данном случае - это уже не аренда водоема и биоресурсов водоема, а полноправное им владение на уровне частной собственности.

щукарь 20.10.2013 21:46

вырыл водоем ,запустил рыбу - у меня даже язык не повернется там права качать ,а когда на водоеме ловили твои деды и отцы,а потом всеми правдами и неправдами и коррупционными связями, появился "хозяин" и наложил запрет на все -тут уж извиняйте ,запустит лобика и цеди своего лобика.Например Чайка на Кирпилях в Тимашевке ,тоже все в аренде ,но я и любой другой рыболов приезжает с свободно ловит и передвигается на лодке по водоему ,проходят его рыбаки с кошкой -следят ,чтоб не было незаконного лова рыбы -ВСЕ и волки целы и овцы сыты(или наоборот))) и никто не накаляет обстановку .

щукарь 20.10.2013 21:50

Да и водоемы мелкие и поросшие что-то не спешат АрендоватЬ с целью дальнейшей расчистки,а разбирают только те в которых рыбы и без их вмешательства было полно .

aquadeZign 20.10.2013 21:54

Прошедшие на кануне соревнования на Шаповаловских прудах, четко показали, как совсем недавно хороший спортивный водоем с превосходными экземплярами и великолепными трофеями превратился в посредственный водоем, в которой рыбы почти не осталось. Александр "Санчес" Нитиевский (Minenko Team) отлично подметил в нашей с ним переписке во время соревнований: "[em]В прошлом году в это же время, на этом турнире , 1е место за 200кг ушли.[/em]". А в этом году, 1 место - 61940 из которых зачетных 28850 (8 рыб) за 3 дня соревнований. А ведь это спортивный трофейный платник.... известный на всю Россию... ан нет, и тут шкодят.

МЭС 20.10.2013 22:05

[quote=щукарь;32570164] Например Чайка на Кирпилях в Тимашевке ,тоже все в аренде ,но я и любой другой рыболов приезжает с свободно ловит и передвигается на лодке по водоему ,проходят его рыбаки с кошкой -следят ,чтоб не было незаконного лова рыбы -ВСЕ и волки целы и овцы сыты(или наоборот))) и никто не накаляет обстановку . [/quote]

Этот Чайка два раза пытался запретить рыбалку и два раза ему били морду, причем били очень сильно. Первый раз года три или четыре назад он запустил туда толстолобика и стал запрещать любую рыбалку, ездил прогонял рыбаков с берега и рыбу забирал, в один прекрасный день его очень сильно избили, потом он пытался запретить ночную рыбалку и тоже получил по голове, поэтому сейчас никого не прогоняет. а бригада его время от времени наглеет если приплывает цедить участок где стоят доночники, то они своими лодками очень часто рвут снасти.Видел не однократно как ругались рыбаки с его рыбаками за порваные удочки.

щукарь 20.10.2013 22:35

как говорится в России две беды дураки и дороги и если с одной бедой можно справиться асфальтоукладочным катком,то с дорогами все сложнее)))))
теперь и еще беда, арендаторы появились

Ивае 20.10.2013 22:44

Искусственные водоемы, как правило, никто сейчас не создает, т.к. очень дрого:). Те, что созданы в СССР в основной массе находятся в федеральной собственности (например Крюковское водохранилище).
Вообще вопрос взаимоотношений рыбаков любителей и арендаторов очень сложный. Ограничивать допуск на федеральные водоемы, естественно, никто не имеет права. Но, есть один момент: вылавливая рыбу, которую запустил арендатор, мы (или вы:)) фактически становимся преступниками, ворующими чужую собственность. Этакая казуистика получается. Именно дабы избежать подобных ситуаций, в последнее время, не выставляются на конкурс водоемы, которые находятся в границах населенных пунктов и не прошли процедуру общественных слушаний (для учета интересов местного населения).

Теоретик Вася 21.10.2013 06:36

Отец друга рассказывал-ловит на р.Мигута с лодки щуку.
Подплываю на лодке представители рыбохраны и просят причалить к берегу.Претензия была по авто,стоящему у берега.Оказывается-
позвонил им "хозяин"- мол у меня на водоеме рыбак на лодке.Спрашивают-на сети ловит?
Ответ-да вреде на удочку...
Ну и пускай ловит..
Так у него машина стоит у воды.
Пришлось реагировать и выезжать.Отцу друга за 70 лет.Не стали писать протокол (есть ведь нормальные люди). Посоветовали машину ставить на асфальте и ловить где хочет.

sfera107 21.10.2013 08:56

А может составлять черные списки таких платников а также в самый пик сезона как на хищника -осенью и весной а на белую рыбу -июль и август обьявлять организованный отказ на посещение водоема т.е. БОЙКОТ и думаю что резко пропавшие рыбаки на водоеме заставят задуматься арендатора о цене на услуги и т.д. Надо только довести до него что 30 дней у тебя нас не будет а если дальше будешь плохим то навсегда никто к тебе не приедет.Через форум мы можем организовывать такие акции и если будем действовать организованно и правда не будет рыбаков на платнике то арендаторы должны крепко задуматься.А также предложить свои условия посещения платников -цена не более 500 рублей до 5 кг бесплатно хищник и караь бесплатно.Спортивные водоемы песня особая

beks80814 21.10.2013 09:42

29-sfera107 > думаю что не поможет!
А вот если собраться человек -ацать и приехав на платник заявить "хозяину" мы будем ловить рыбу "аборигена" (карась, хищник). Что-то не устраивает вызывай рыбохрану и тд... Против компании ни кто не будет незаконно действовать, а вот когда ты один то могут тебя куда угодно послать... хз мож неправ поправте если шо...


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.