К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Арендатор против рыболова

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Гражданам запрещено осуществлять любительское и спортивное (поймал-отпустил) рыболовство всех обитающих в арендованных водоёмах водных организмов (рыб, раков и пр.) без согласия арендаторов этих водоёмов, только если водоём предоставлен арендатору исключительно в обособленное водопользование. Если арендованный водоём остаётся водным объектом общего пользования, то получать разрешение арендатора нужно только на вылов объектов аквакультуры (т.е. тех видов рыб, которыми он зарыбил водоём) - "дикую" рыбу можно ловить свободно и не спрашивая позволения, руководствуясь при этом Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней).

Решение Верховного суда РФ от 12.01.2018 года по делу №АКПИ17-989 и позиция Федерального агентства по рыболовству. Решение принял судья Романенков Николай Семенович. Копии документов доступны здесь и здесь.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов! Останови произвол и беззаконие на водоёмах своей родной Земли!



Гость
881 - 05.07.2018 - 13:34
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Я на особо борзых "смотрителей/арендаторов" не попадал еще....в основном все более-менее по мирному, объясняю все корректно зачем и что ловлю, стараюсь "сильно не умничать")))
Все вроде относятся норм, понимают.
Гость
882 - 05.07.2018 - 13:35
3124-sergey 74 >+++!
Гость
883 - 05.07.2018 - 14:17
3124-sergey 74 >про авто знаю,
я думал на лодке выходить нельзя.
Гость
884 - 05.07.2018 - 19:42
мужики! это видео старое, а правила рыболовства в этом году поменялись! если в прошлом году я на законных основаниях отшивал вежливо арендаторов, то в этом году они вежливо выгоняют меня с водоема! по закону!! закон на сегодняшний день гласит, что ловля любой, подчеркиваю- любой рыбы, на арендованном водоеме допускается только с согласия арендатора! вот так...
885 - 05.07.2018 - 20:02
3129-зав >Можно ссылочку на данный текст закона, ради ознакомления.
Гость
886 - 05.07.2018 - 20:19
3129-зав >не слышал и не читал про новые правила. Инфу можно в развернутом виде!?
887 - 05.07.2018 - 20:29
В Феврале-Марте 2018г., тему "Арендатор против рыболова" "разжевали" окончательно.
В прениях были заслушаны мнения обеих сторон.
Каждая из сторон осталась при своём мнении .. ).
Государственные структуры решили, в этот раз поддержать в этом вопросе арендаторов .. .
Неплохо походить по ссылкам. Есть судебные решения в пользу арендаторов с "вытекающими" для рыболовов
Тема обсуждения, для тех кто не участвовал.

Арендатор против рыболова
Гость
888 - 05.07.2018 - 20:35
3132-Fishman NV >спс. Прояснил!....да...уж(
889 - 05.07.2018 - 20:46
Да, и обратите внимание на "шапку" темы и на ссылки - "Арендатор против рыболова".
890 - 05.07.2018 - 21:44
Зав, формально, всё правильно написал. Тем не менее, ещё не всё потеряно. Свойство "общедоступности" не может просто так исчезнуть ... это должно быть соответствующим образом оформлено.
891 - 05.07.2018 - 22:26
Темный лес.
Гость
892 - 13.08.2018 - 09:35
Привет всем, прочитал всю тему не чего практически не понял. Расскажу как было у меня, приехал я в ст-цу Медведовскую в хутор большевик там река Кирпили, соответственно я знаю что от дамбы до следующей дамбы они взяты в аренду, сел раскинул удочки и пару донок и начал рыбачит, спустя некоторое время подошел человек и представился хозяином этого куска реки тобишь от дамбы до дамбы и сказал мне что рыбалка здесь запрещена, так как я вылавливаю его рыбу которую он запустил. Я ему ответил я что перелез через забор нахожусь на частной территории и.т.д. Вы этот кусок реки купили и она стала частной? он ответил да! Я ответил я Вас услышал и сидел дальше ловил ловил рыбу, он отошел и начал кому то звонить потом ушел. Я просидел часа три поймал с десяток подлещиков и уехал. Я нарушил какие то законы в данной ситуации?

Отредактировано Rybalchenko; 13.08.2018 в 09:37. Причина: Орфография
893 - 13.08.2018 - 16:53
890-Yury_123 > Законы почитай, все поймешь.
Руководствуясь последними изменениями в законах, представь... Ты взял в аренду территорию для производства шлакоблоков. Кто-то уносит с этой территории что-либо (кирпичи, шлакоблоки, макулатуру, веники и т.д.). Будешь ли ты считать, что уносящий не нарушает закон? Повторю еще раз, "руководствуясь последними изменениями в законах"...
Гость
894 - 13.08.2018 - 17:06
891-Дион >891-Дион > Да взял территорию в аренду, поставил забор сделал один вход или два, и кто то уносит то имущество которое я привез. Но говорим о реке которая принадлежит в первою очередь кому.... Я поставил их на свое место, да я взял кусок реки в аренду запустил малька и жду пока он.... что бы продать, но беря в аренду нужно же понимать что это не озеро отдельное в поле не котлаван с водой и.т.д. Да я почитаю законы, только все равно в голове не укладывается что часть реки это не право на собственность же....хз
895 - 13.08.2018 - 17:33
892-Yury_123 >
Цитата:
Сообщение от Yury_123 Посмотреть сообщение
поставил забор сделал один вход или два
Строительство забора - это право, но не обязанность!
Я не поддерживаю "последние" изменения в законе... Но, что есть, то есть. Голосовать нужно и требовать!
Гость
896 - 13.08.2018 - 17:53
893-Дион >ок
897 - 14.08.2018 - 14:01
890-Yury_123 > Начнем с того, что купить кусок реки нельзя (кусок озера, кусок леса) по закону. Но можно арендовать водоем и, в свете новых изменений закона, не пускать ловить без спросу даже карася и уклейку...
Прим. Купить лес или реку могут лица от губернатора и выше, но там и охрана с калашами..
Гость
898 - 14.08.2018 - 14:06
895-Сухой > я и пишу что река не куплена а в аренде, река в собственности Российской Федерации.
Гость
899 - 14.08.2018 - 14:27
Ну в итоге теперь всё то ясно) Ждём изменений а ловить будем рыбу.....
900 - 10.10.2018 - 13:36
Эпилог ... ?
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
... Сброс воды в результате обращений был прекращен, шандора задраена ... (см. сообщение Сообщение 817 в этой теме)
Проезжал, возвращаясь из Краснодара, через хэ-Железный. Увидел знакомый водоём и сразу "вау-эффект"! Хотел было написать повторное заявление в природоохранную прокуратуру, чтобы уже администрацию района взбодрили за бездействие, но ... Но, к счастью, попались на глаза объявления местного общества рыболовов-спортсменов об организации очередных соревнований на Беляевских карьерах. И всё в моей рыболовной жизни стало на места - нечего умничать и бороться за водоёмы на которых не ловишь. У тех кто рядом, на организацию соревнований, самовручение друг дружке призов, присвоение почётных рыболовных званий и т.п., запала и энергии с избытком, а о Природе родной земли побеспокоиться впадлу. Осушают водёмы - ещё есть халявные. Прагматичный подход! Поэтому сделал несколько фоток и поехал по своим делам.


Вообще, судя по высоте зарослей и твёрдости грунта бывшего дна, такой уровень уже давно. Шандора была прикрыта. Интересно, такой объём воды за сезон трактором умудрились выкачать или делали сброс, чтобы проутюжить неоводами остатки живности?
901 - 23.10.2018 - 23:10
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Арендатор там конечно же есть, но ...
Но это не факт. Обычно они такие глубокие водоёмы не очень любят, сложнее рыбу вычёрпывать. Чтобы не гадать, запроси через портал Азово-Черноморского территориального управления сведения об арендах по районам своих рыбалок. Я запрашивал инфу по Выселковскому, Кореновскому, Усть-Лабинскому и Тбилисскому районам. Прислали в виде файла Microsoft Word. Информация была явно свежее, чем на сайте администрации Края. Очень удобно, что границы заданы географическими координатами. Ответ, в данном случае, лучше в электронном виде просить. Быстрее получешь. Если интересно, поищу текст обращения. Скорее всего где-то сохранился.
902 - 23.10.2018 - 23:34
3163-Arnold >
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
сведения об арендах по районам своих рыбалок
Очень интересная инфа.
Основания для обязательного, аргументированного ответа Азово-Черноморского территориального управления для запроса. Что бы не "проехали " .
Гость
903 - 24.10.2018 - 12:34
Arnold, Можно копию файла на почту? На сайте не смог запрос сделать.
904 - 25.10.2018 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
Можно копию файла на почту? На сайте не смог запрос сделать.
Почему не смог?
Гость
905 - 25.10.2018 - 22:56
Наверное сильно туплю, но не нашел на сайте где.
906 - 25.10.2018 - 23:04
Небылица ... на первой странице Азово-Черноморского управления "Обращения граждан". Тебе в "Интернет приёмную" - http://www.rostov-fishcom.ru/11846/
907 - 25.10.2018 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
Основания для обязательного, аргументированного ответа Азово-Черноморского территориального управления для запроса.
Они не могут не ответить. Вернее, обязаны по закону. Чем конкретней пацан спросит, тем меньше пространства для манёвра у чуваков из Управления. Ответ на моё обращение меня удовлетворил. Наверное, если запросить всё и сразу, пошлют тебя отпиской. Привожу копию ответа с некоторыми купюрами.
908 - 25.10.2018 - 23:40
Хоть и пришёл к тому, что война с арендаторами кубанских степнушек - не моя война, но тем, у кого на районе особо злые и всё запрещающие аренды, может помочь это: http://www.rostov-fishcom.ru/news/11502/ Аренды-церберы, почему-то, особенно любят всякие пристани строить и перекрывать проходы вдоль берега по своему хотению, не заморачиваясь с разрешениями и согласованиями. Вот вам и возможность для благодарности за запрещённую рыбалку. Хотя проще соревнования провести и друг другу почётные звания присудить. :-)
Гость
909 - 26.10.2018 - 12:08
Надо пойти Виталику мозг повыносить. А то настроил домиков у воды и собака безнаказанно гадит.
Гость
910 - 29.10.2018 - 11:25
Как Вам такой ответ, где чётко говориться, что я не могу без согласия пользователя ловить исключительно аквакультуру...
https://yadi.sk/i/1PEsDh4eq2-Pnw

Ссылка на яндекс диск, если есть у кого возможность выкиньте на форум

Отредактировано Art1; 29.10.2018 в 11:26. Причина: ошибка
911 - 29.10.2018 - 13:01
Вообще не понимаю проблемы борьбы и обсуждения. Еще два гола назад было в ведено, что ловить можно, но с разрешения арендатора.
Бороться нужно исключительно с нарушителями. Нарушители есть среди арендаторов, которые спускают воду, используют элетролов, и т.п. И так же с рыбаками любителями, особенно джиговиками, среди которых 95% регулярно занимаются браконьерством. Иногда случайно, когда рыба действительно случайно забагрилась, но чаще целенаправленно багрят рыбу. И как должны на это смотреть арендаторы? Приезжайте ловите? Я бы послал. Нужно начать с себя, а потом предъявлять другим.
Гость
912 - 29.10.2018 - 14:31
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Еще два гола назад было в ведено, что ловить можно, но с разрешения арендатора.
Повторюсь, с разрешения арендатора можно ловить аквакультуру..
Гость
913 - 29.10.2018 - 18:09
А если в водоеме кроме аквакультуры ничего нет? И небыло несколько лет. Знаю что в павловском районе арендаторы рпу, покупали личинку рыбы. На фото видно что трактором ВЫКАЧИВАЮТ воду? В этом году засуха, может наоборот. Речки и без арендаторов пересохли. Хотя я против них, как арендаторов РЕК. Но и все мы знаем что рыбаков полностью действующих по закону не много, надо себя на место арендаторов ставить. Личинку купил, кормил, порядки навел... Приехали, нас...ли, малька выловили, и арендатор плохой. Офигеть. И чем он ловит свою рыбу, дело его (имхо)
Гость
914 - 29.10.2018 - 19:43
909-GOST2 >ты просто не в теме.. новые правила, вернее изменения вышли в этом году!
915 - 30.10.2018 - 09:42
909-GOST2 >"... ловить можно, но с разрешения арендатора. " О какой рыбе речь, о запущенной арендатором или о карасе-плотве-окуне-щуке, которые и до появления т.н. "рыбоводов" обитали в водоеме?
911-RGK >"Личинку купил, кормил, порядки навел.." - если-бы так, то и вопросов-бы не возникало. А чаще запустит малька толстолобика, предварительно спустив воду и выцедив всю живность водоема, и до вылова толстолобика промышляет сетями по караси при этом запрещая любительскую рыбалку.
P.S. Возражать будете, сторонники аренды степных рек Кубани?
916 - 30.10.2018 - 10:45
Цитата:
Сообщение от 2xded Посмотреть сообщение
909-GOST2 >"... ловить можно, но с разрешения арендатора. " О какой рыбе речь, о запущенной арендатором или о карасе-плотве-окуне-щуке, которые и до появления т.н. "рыбоводов" обитали в водоеме?
Арендованный водоем, не является общественным местом. Любительская рыбалка разрешена на государственных водоемах, являющиеся общественным местом. Это если на пальцах.
Арендованный, не смотря на аренду, принадлежит государству, но в связи с арендой, перестает быть общественным местом. В связи с этим, любительская рыбалка, запрещена. Если только арендатор не дал согласие на любительскую рыбалку.
Так понятней?
917 - 30.10.2018 - 10:51
Вы цепляетесь за Аква культуру, не видя ничего вокруг. В данном случае, этим словом заменили рыбу, раков, моллюсков и т.п, что бы не перечислять. Так как в разных регионах, условиях, водоемах, может быть разный видовой состав.
Человек взял в аренду кусок моря, начал в нем разводить лосося, ту подкатывают любители и начинают в садки кидать удочки, мы ловим барабульку. Бред. Этот участок моря перестал быть общественным местом. И ловить барабульку в садках можно только с разрешения хозяина.
Гость
918 - 30.10.2018 - 11:56
Взять в пример охотугодья. Охотпользователи вообще ничего не делают, но охота по их путевкам. Арендатор водоема хотя бы запускает рыбу. Про дебилов, которые не вкладывают, а пытаются заработать на карасиках и прочей фигне, речь можно не вести, таких почти не осталось. Люди берут водоемы чтобы заработать деньгу. А заработать можно либо на товарной ценной рыбе, + любительском лове этой самой рыбы+ доп.услуги. Заплатив за рыбалку, оплачивается работа уборщиков, создание комфортных условий(уборка травы, дорога, и т.д) корм рыбы, да много чего. Та же аренда, налог. Охрана от браков тут же. Что мы видим на общедоступных водоемах? Противоположную картину. Рыбу долбят любого размера, дорог нет, браки, горы хлама, условий никаких, да и рыбы толком нет. Или не так?
919 - 30.10.2018 - 13:17
914-GOST2 >Не надо путать понятия "водоем общего пользования" и "общественное место"! Это из разных "опер", то-есть кодексов! И зачем жилищный кодекс с "общественным местом" трактовать как понятие водного кодекса? И КС так-же определил: водоем общего пользования не является общественным местом - это к названию темы.
"Этот участок моря перестал быть общественным местом." - так он им никогда и не был! А вот запрет на вылов аквакультуры - то есть "ловить барабульку в садках " - определен в правилах рыболовства. И опять здесь нет противоречия с любительским рыболовством.
920 - 30.10.2018 - 13:51
"общественным местом" читать как "местом общего пользования" - если строго по жилищному кодексу и решению ВС.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены