К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собаки и охотничье собаководство

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:16
На ГМР, малое кольцо, в р-не м-на Титан вчера вечером в собачьей свадьбе бегал кобель Курцхаара. Может кто знает, чья пропажа или может забрать его к себе на передержку, погода явно не для этой породы.
Забрать его к себе на время - нет возможности, у дочки аллергия на собак(((



Гость
321 - 11.11.2012 - 11:39
Видел двух русско пегих гончих, ходили вдоль трассы, в районе канала большого. Собаки сильно похудели и только когда проезжал уже рядом, понял, что без хозяев. К сожаления забрать не мог, сегодня буду возвращаться из Анапы в Краснодар и если их увижу, смогу сунуть в багажник, Ваш телефон записал. Вот мой 8918-166-26-восемнадцать.
Гость
322 - 12.11.2012 - 18:48
0-Vadess >Сергею телефон Марины оставил. Надеюсь, что хоть одна ваша.
Гость
323 - 14.11.2012 - 13:19
11 ноября в районе пос. Колосистый найден русский спаниель, охотничий, окрас темно-пегий, молодой кабель, примерно 8 месяцев. Звоните 8-918-98-088-98.
Гость
324 - 15.11.2012 - 20:12
!
Гость
325 - 19.11.2012 - 10:47
что за порода черный дратхаар в германии она зарегестрирована а как у нас
Гость
326 - 19.11.2012 - 11:02
где можно приобрести
Гость
327 - 19.11.2012 - 14:53
а, что бывают белые дратхары ? ?
Что за бред
Гость
328 - 19.11.2012 - 17:33
очень хорошая собака где приобрести не знаю а вот курцхаара знаю
Гость
329 - 19.11.2012 - 17:41
посмотри здесь http://www.avito.ru/krasnodar/sobaki...B0%D1%80%D0%B0
330 - 19.11.2012 - 18:28
Что-то вспомнился анекдот:
- У Вас есть сыр Дор блю?
- А что это такое?
- Это сыр с плесенью.
- Нет, сыра Дор блю нет. Но есть селедка Дор блю и курица Дор блю...

Автор вопрос задал по поводу: а вообще есть ли черные?

Я по дратам не спец...
Гость
331 - 19.11.2012 - 20:37
Я к тому что они и так все темно-коричневые с сединой
к чему тут слово ЧЕРНЫЙ ? ? Белых же не бывает!
Автор, конкретизируй вопрос!
У меня лично был Дратхаар. Отличная рабочая собака. Универсал, работал на ВСЕ. И дома был отличный охранник. В семье детей любит, не обижает.
Это немецкая жесткошёрстная легавая. У нее только один минус много шерсти дома. Вот из-за этого с женой сейчас и воюем, хочу опять дратхаара, а она нет. Придется брать Куцхаара.
Гость
332 - 20.11.2012 - 14:29
Всем большое СПАСИБО. собак нашли в Ивановской, около овощного рынка.
Гость
333 - 21.11.2012 - 21:51
Недавно подарил тестю белого, вернее серого ( белый с чёрным)дратхаара. Годовалый кобель.Примерно такой, как на фото справа :
http://i018.radikal.ru/0710/ff/fbdeadf566a0.jpg
Но тесть что-то уже не может ходить с ним на охоту и полноценно его обучать. А песик хороший с очень красивым экстерьером.Может кто заберёт и сделает из него настоящего охотника ?
Гость
334 - 22.11.2012 - 08:52
7-GALANT >годовалый уже большой! !
Заберет или купит? )
Гость
335 - 22.11.2012 - 22:40
Купит за...5 рублей !
Гость
336 - 22.11.2012 - 22:41
5 руб. 00 коп.
Гость
337 - 28.11.2012 - 10:45
Вообщем, нашли дратхаара.. Я думаю, что скорее всего выброшенный, потому что пес гуляет давно, на видных местах, хозяин бы его нашел, если захотел! Так что я делаю упор на поиск новых хозяев!
Пес старенький! Ему предположительно 7-8 лет.. Он бодренький, общительный, знает команды(по крайней мере "сидеть" и "дай лапу":) Отлично относится к другим собакам и вообще к людям.
Для охоты он не пойдет.. Но может у кого-то есть дома угол для него.. Ведь пропадет пес(( Он сначала бегал на МХГ, а потом "добрые" люди завезли его на Энку.. Попинала его судьба..
Мой номер телефона 8-918-962-98-59 Мария
PS И поспрашивайте знакомых, пожалуйста! Надо найти псу дом, уж очень его жаль.
Гость
338 - 28.11.2012 - 19:07
Суть вопроса насколько проста, настолько и сложна. Прекрасно знаю, что, по одному мнению, легавую собаку использовать при охоте по зайцу вообще нельзя, по другому - можно, только когда она хорошо, твердо поставлена по пернатой дичи, держащей стойку. Есть, очевидно, и какие-то промежуточные варианты. Теперь о собственно проблеме.
У меня дратхаар, здоровенный добродушный кобель, любимец семьи. По перепелу у меня вопросов нет - все устраивает. По утке, выпугивание и подача с воды - тоже. По фазану - лучше не надо. При охоте на зайцав в бурьяне, зарослях и лесополосах - тоже без проблем.
Проблемы начинаются в чистом поле. Уходит далеко, и не просто далеко, а очень. При этом в начале еще как-то обращает на меня внимание, но потом словно отключается, и охотится сам по себе какбэ. Наказывал - глупо, он не понимает за что. Хотя может и понимает, скотина, т.к. после подъема очередного зайца метров за 200-300 ко мне не подходит, а бежит мимо, кося глазом.
Одеваю чок-корду - лучше собаки не надо: ходит 20-25 метров, почти не натягивая корду. Так можно ходить полдня - все прекрасно. Но стОит отстегнуть - и он тут же отдаляется. Энергии у него - через край. Возраст - 2,5 года. Вес 40-45 кг. Очень добрый. Поначалу терпел наскоки всяких шавок, и ох. собак - тоже. Теперь повзрослел, и так отделал знакомого сеттера-ирландца, когда тот начал задираться, и заодно его владельца,когда тот бросился разнимать, что они три месяца не ходили на охоту.
Как заставить его не уходить далеко на чистом? Думаю - никак. Про электроошейник слышал, но как-то не хочется его применять.
Гость
339 - 28.11.2012 - 19:17

Это немецкая жесткошёрстная легавая. У нее только один минус много шерсти дома. Вот из-за этого с женой сейчас и воюем, хочу опять дратхаара, а она нет. Придется брать Куцхаара.

Значит уже не воюете...:))
Гость
340 - 28.11.2012 - 19:36
Поддержу топикстартера - та же проблема, только сука курцхаара, возраст 9 месяцев. С самого первого выгула уходит очень далеко, ничего не могу поделать. Ситуация с кордой точно такая же - как оденешь, так соба идеальная, даже не натягивает. Бить даже не думал - не поможет точно, так хоть подбегает, а то вообще перестанет. Что делать - не знаю, дайте совет.
Гость
341 - 28.11.2012 - 20:28
Поддержу топикстартера - та же проблема, только сука и кобель эстонской гончей.
Гость
342 - 28.11.2012 - 22:08
Что, даже на свисток не возврашается? И не гонят перепела и фазана? Тогда только эл.ошейник, возможно один-два раза будет достаточно.
Гость
343 - 28.11.2012 - 22:29
200-300 метров шото далековато соба уходит, надо ближе, как же он стал на стойку, а ты 200 метров пробежки. . . Как исполняется команда "лежать" если не четко, надо оттачивать, можно и с кордой, без ошейника, ошейник позволит ускорить значительно ускорить процесс, а в будущем, корректировать и другие нежалательные проявления поведения, а если еще ошейник управляет и биппером. . . Я ошейник использую постоянно в условиях города, гуляю без поводка, использую звуковой сигнал для остановки собаки, пресечения нежелательных действий, возврата к хозяину, вместе с жестами, на свисток оборачиваются люди и останавливаются машины.
Свистком пользуюсь в полях совместно с жестами, хотя беру ошейник, бывает собака вхотит в такой азарт, что перестает реагировать, приходится надевать ошейник-отбежал далеко-свисток, нет реакции-звуковой сигнал ошейником, обычно этого достаточно, но если и это не помогает-легенькое пощипывание. Обычно одного раза достаточно вернуть собу в нормальный режим работы. Хотя бывают дни когда собака просто отказывается работать, это наверное надо понимать по собаке-до этого два дня с вами в полях, жара, пыль и т.д. А бывает собака работает уже который час идеально, а вы после вчерашнего-мажете, медлено передвигаетесь, останавливаетесь на долго, вот собак и горячится.
Гость
344 - 28.11.2012 - 23:16
Кобель стОит на стойке мертво, лишь бы дичь не бежала. В этом году стоял над зайцем - фотографировать можно было. Но чаще заяц не выдерживает стойки, особенно на голом месте, и тогда он его спарывает, получается. А уходит - да, на 200-300 метров. Нюх у него великолепный, и он, не чуя ничего на открытом месте, начинает обыскивать широко, идет все дальше, не обращая внимания на свист, и обязательно поднимет зайца. Скорость работы бешеная. А вот МНЕ после него зайца уже поднять не удается.
Еще очень интересная деталь: если с ним "чесать" посадку так, чтобы ветер дул ИЗ посадки на ту сторону, где иду я - дратх уходит нередко далеко. А если ветер ОТ меня в посадку - не уходи далеко никогда. Я предположил, что кобель, идя вдоль посадки с моей стороны, когда ветер ИЗ посадки, прекрасно чует, что в лесополосе ничего нет, и быстро идет дальше. Не было случая, чтобы он прошел косого. А вот если ветер От нас в лесополосу, то ему на обработку посадки требуется больше времени, и я свободно за ним поспеваю.
Но главное - очень горячий кобель. Если причуивает фазана - это просто ураган. Летит в камыш не разбирая дороги, под глазами постоянно кровавые ссадины. Опасаюсь что когда-нибудь он себе глаз или выколет, или разрежет. Становится просто как безумный. Но если петух западает - становится как статуя в классической стойке. Плохо что при виде такого чудовища вблизи мало кто из зайцев, да и петухов, может усидеть на месте.
За советы конечно спасибо, значит, как я и предполагал - электроошейник. Кобелю мешает нормально работать страшно быстрый поиск, энергии у него слишком много. Каждый день в 6-00 выхожу с ним на прогулку - при виде поводка прыгает как бешеный на метр-полтора от земли...Почему-то думаю, что после трех лет он остепенится, но это будет только на следующий сезон. Может ему какие таблетки давать, чтобы поспокойней был...:))
Гость
345 - 29.11.2012 - 05:55
Вот только что пришел с ним с прогулки, и вот что хочу заметить. Вожу я его до парка на длинном, 4-х метровом поволке - так мне удобнее. По дороге туда мне приходится бежать трусцой, ибо он тянет неудержимо, рыская из стороны в сторону - все ищет, все ему интересно. Я в каждую прогулку пытаюсь приучить кобеля выполнять команду "Не спеши!" - подаю ее голосом, и сразу после этого натягиваю поводок вплоть до полной остановки собаки. Чего это стОит - другой вопрос. Делаю это десять- пятнадцать раз, пока бегу к парку. Каждый день. И что? Команда выполняется, пока он на поводке. Без него - ноль внимания, что на прогулке, что на охоте. Неудержимый кобель просто. Хорошо хоть, не грызет при этом поводок. Первый дратххар у меня был в этом плане точно такой - великолепен в зарослях, и неудержим в чистом поле. Но он к тому же грыз поводок: оглянется только на полсекунды, зубами клац - и шнур перерезан. Советовали заплести в шнур стальную жилу - я не стал этого делать, думал зубы ему попорчу. Этот не грызет, просто тащит как конь. Я бы с ним из крепких мест и не выходил, но бывает, часто заяц лежит на чистом. И вот водишь на корде час, другой, третий, четвертый - нет зайца, а отпустишь, кобель пошел своим бешеным темпом, и через некоторое время - во-он заяц - пошел у него из-под носа...
А до него был у меня еще один кобель-дратх, этот был просто идеал - на свист реагировал с удовольствием и мгновенно, в любых местах. Хотя с родословной у него, управляемого, было мягко говоря не айс. А это имеет предков из Германии, в родословной у него медалисты-чемпионы, в том числе собаки Соколовского.
Вот такой кобель энергичный. Иногда в шутку говорю ему: не любил бы - убил бы.
Гость
346 - 29.11.2012 - 08:18
11-камильфо > Регулярно вступаем в дебаты.
Я хочу Дратхара или Куцхара, а оно собаку, что бы носить в сумочке, типа вот такую:
Гость
347 - 29.11.2012 - 18:04
Так это же и есть дратхаар! Если судить по количеству шерсти на кило веса...
Гость
348 - 29.11.2012 - 23:51
Хорошая у тебя собака, просто монстр,
и думаю дело не в родословной, а в воспитании.
Научи собаку останавливаться по команде, тогда все проблемы отпадут.
Если спарывает, бывает и такое, укладывай собаку, т.е. останавл вай, мне кажется легового молодого рано гонять по зайцу.
Легавую нужно использовать - 1 год- только перепел, 2-год- фазан, 3-год- утка, далее заяц барсук, пи готовности собак работать с ними
Гость
349 - 30.11.2012 - 09:43
13-камильфо > ) ) )
Гость
350 - 30.11.2012 - 10:28
С этим невозможно не согласиться. Но как я его не могу брать на охоту? Я его взгляда просящего не выдерживаю, когда собираюсь на охоту, и чувствую себя предателем. Знаю, что так нельзя - но проявляю. слабость. Что ж...
Вот в качестве юморного экспромта только что в голову пришло. Просьба не проводить каких-либо параллелей, т.е. все совпадения, если такие имеются - считать случайными. Читать это надо в ритме русских песен, которые исполняли скоморохи-гусельники, тогда глаже получается.
Жил да был один добрый молодец,
Без проблем он птиц бил и зайчегов.
А потом завел кобелюгу он,
С родословною иноземную.

Желтоглазую да лохматую,
Весом пуда два, и еще плюс пуд.
И сказал ему, бородатому :
Будешь мне теперь, ты как лучший друг.

Только лишь в поля други вышедши,
Поводок в карман только спрятавши,
Сразу звери все устрашилися,
Да и птицы прочь разлетелися...

Целый день теперь добру молодцу,
За плечом ружье, как ненужное,
Зато друг его, аки половец,
Скачет все в степи, по окружности.

Опечалился тут охотник тот,
Стал совет просить и вымаливать:
Подскажите же, если знает кто,
Как поближе мне пса подманивать?

И совет был дан, да магический:
Чтоб он зла больше не терпел,
Чтоб ошейник он электрический,
Да на выюшку кобелю одел.

Добрый молодец все исполнил враз,
И как пес утёк, тумблер он нажал.
И еще один, и еще пять раз,
Но кобель вообще просто с глаз сбежал...

И тогда взалкал добрый молодец,
Закручинился пуще прежнего,
В сердце вдруг змеей подколодною,
Заползла тоска безнадежная.

Он пошел в отдел вино-водочный,
И купил коньяк многоградусный,
Стал один как есть потреблять его,
Да гранеными, не от радости.

По прошествии полных шести дней,
Очутился он средь холодных скал,
А по леднику надвигалась тень,
Добрый молодец онемевши стал.

Из-за гор крутых вышел мамонт-зверь,
Молвил словом вдруг человеческим:
Ты беду свою мне решить доверь,
Тебе дам я совет свой отеческий.

А возми же ты, человечий сын,
Да веревочку, да крученую,
И в петлю продень ты конец один,
И накинь на пса неученого.

А второй конец - на акацию,
Потяни за него сколь есть силушки,
Лучший способ то есть, как избавиться,
От безумной неверной скотинушки.

Добрый молодец после мудрых слов,
Враз очнулся от помрачения,
Но веревочку все же он завел,
Из капрона да шелка плетеную.

Водит пса на ней по полям теперь,
Правда руки рвет кобель бешеный...
Хоть и мудрый был этот мамонт-зверь,
Лучше пес такой, чем повешенный.

Ведь надежда есть - через 10 лет,
Может же кобель успокоится?
В смысле станет он поспокойнее,
Даже агнецу уподобится...
Гость
351 - 30.11.2012 - 21:42
Читал и плакал, особенно когда собираешься на охоту. . .
Гость
352 - 30.11.2012 - 21:44
Камильфо, ну ты блин поэт. . .
Гость
353 - 01.12.2012 - 17:08
13-камильфо > Это нано-дратхаар :)))
Гость
354 - 01.12.2012 - 18:33
Точно, точно:))
Гость
355 - 01.12.2012 - 19:02
Ну сегодня я собачку ухайдокал трошки. Начали охоту в 9-10 утра, зайца добыли в 16-10, к машине пришли 17-40, как раз солнце врезалось в горизонт. Выпоил ей 3 л воды (ношу с собой. т.к. в поле сухо, в балках сухо). Но дома пес все равно кинулся сразу к ведру с водой, долго пил, а потом рухнул на пол в гараже. А я замочил мясо зайца в воде, почистил ружье, переоделся, развесил носки для просушки на завтра:), загнал машину в гараж, и до сих пор еще не рухнул. А ходили практически без перерыва. Он-то конечно пробегает раза в четыре больше моего, но все равно. До вечера не мог определить, где лежит заяц - стереотипы мешали. ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ поднял лишь одного. Печально. Встретил троих охотников с двумя пойнтерами, уже под вечер, они не подняли ничего. Вот так вот...
Гость
356 - 02.12.2012 - 07:09
Ну что, пора выходить прогревать машину, одеваться-собираться. Проверил - чудовище активно, начало даже подпрыгивать. Значит, придется идти. Ради него ведь хожу. Полезу сегодня в пашню. Вчера больше полдня тупо топтал зеленя - никакого результата.
Зайца взял "клеверовской" нолевкой (MIRAGE), которая поменьше нашей будет. По ощущениям патрон очень хороший. А первым феттеровской "двойкой" промазал, хотя надо было брать с первого. Устал за день, закостенел.
Есть мысль найти кусок бороны и привязать к поводку кобеля. Вчера спорол петуха в посадке - далековато. Правда я и сам затупил - видел же, что собака закрутилась, а шагу не прибавил. Второго она подняла в середине широкой саги, я и тут как тормоз: слева в сагу вдавалась поляна, и надо было просто подойти по ней ближе к бровке тростника, а я пошел вправо вдоль саги по полю. Петух поднялся, зачирикал и пошел влево... Но это ж если б знать...На то она и охота. Пусть живут эти петухи, я из-за них не сильно переживаю. Что в них? Стрелять легко, а мясо какое-то никакое. Утка и то вкусней.
Все, поехал я на охоту...Монстр уже ждет, поскуливает.
Гость
357 - 02.12.2012 - 18:46
У монстра сегодня второй День Рождения. Читай на "пушном звере". Бр-р-р... И ведь практически не пил...:))
Гость
358 - 03.12.2012 - 12:25
Охотники, ау!
Гость
359 - 03.12.2012 - 15:35
13-камильфо Только э/ошейник перевоспитает собу за месяц. Причем не надо всегда лупить разряд бешенный. Сначала выход в поле и команда ко мне или стоять. Не выполняет -разряд и т.д. Далее там есть степени жесткости удара, потом можно настроить на сам мин тоесть просто как укус комара, но собака зная этот чудо ошейник уже все понимать будет с полу слова. У меня Ада- ягд (сука) она послушная как бы, поэтому не пользовал , но вот ребята у кого ягды за 2-3 мес делали чудо собак в плане послушания. Кстати сейчас уже элетро шокер не используют, но ошейник одевают и там есть просто сигнал, который собака хорошо знает и собственно команды все выполняются. Но это конечно до 2-х лет. Взрослых собак трудно перевоспитать... Это индивидуально и сугуболично. Видел подъем зайца и ягд устремляется за ним 2 кувырка от разряда делает и все равно бежит...(взрослая собака и курс был всего 2 недели) В общем погонка убирается только Э/о или же курсами как за бугром но там идут курсы от 40-60 дней. У нас такого не бывать никогда, а если и будет то под сотку стоить будет однозначно...
Мой совет Э/О через ебей купить хороший водонипроницаемый (около 7000) у нас такой 15 000 стоит, но качество и надежность там стоят таких денег. Если кому нать могу ссыль кинуть примерно чего и как...
Гость
360 - 03.12.2012 - 23:25
0-камильфо >Ежли надо - могу тебе забарыжить эл. ошейник! В личку если требо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены