К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собаки и охотничье собаководство

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:16
На ГМР, малое кольцо, в р-не м-на Титан вчера вечером в собачьей свадьбе бегал кобель Курцхаара. Может кто знает, чья пропажа или может забрать его к себе на передержку, погода явно не для этой породы.
Забрать его к себе на время - нет возможности, у дочки аллергия на собак(((



Гость
681 - 11.04.2014 - 20:48
109-alexkosh > Я в ужасе. Мы не понимаем друг-друга и говорим о совершенно разных вещах. Вина, конечно, моя.
За более чем четверть века работы по кровяному следу с обученными собаками я не смог разъяснить суть этого метода. Почему-то считал, что всем и так всё ясно.
Давай начнём с главного. Работа по кровяному следу - это работа по продуктам распада крови, но ни в коем случае не по крови свежей. По свежей крови идёт любая собака, но это не работа по кровяному следу, а просто добор подранков. Т.е. никакой азартной работы с голосом не может быть в принципе. Собака идёт молча и отдаёт голос только на убитом звере.
Начинается обучение собаки следующим образом. Берётся любая кровь (например, курицы), в неё добавляется борная кислота, чтобы не свёртывалась и ставится в холодильник. Теперь с кровью можно работать несколько дней.
На палку привязывается тампон и по земле, кустам и стволам ставятся кровяные метки. Маршрут кровяного следа отмечают зарубками на деревьях. С опытом собаки кровяные метки ставятся всё реже и реже, а маршрут прокладывается всё длиннее.
Не менее чем через 12 часов по маршруту кровяного следа пускают собаку. Хозяин ориентируется по зарубкам на деревьях и поправляет постоянно сбивающуюся неопытную собаку. В конце маршрута нужно повесть шкурку, которую собака должна по нахождению облаивать.
Продукты распада крови уничтожаются мухами, смываются росой и пахнут совершенно не кровью. К этому запаху собаку нужно приучить. И шкурка в конце маршрута - тому стимул.
Расскажу случай меня потрясший. В жару добирал ночного подранка одного бракоши. Миллионы вариантов смешались в нераспутываемый клубок. Версии нельзя было обосновать ничем материальным. И только собака шла по дорогам общего пользования, ПРОШЛА МЕЖДУ НОГ бабки, собиравшей кизил, миновала автобусную остановку с людьми и...привела нас туда, откуда мы 2 часа назад начали поиск. Только моя вера в собаку спасла нас от позора, потому что поиск предложили прекратить в виду "неадекватного" направления поиска собаки.
Кабан лежал там, куда народ плевал и бросал окурки.
Гость
682 - 11.04.2014 - 21:14
110-кот Леопольд >Сашка имел ввиду работу по горячему следу, собака работает также как гончая, т.е. идет по следу с лаем.
Гость
683 - 11.04.2014 - 21:32
111-Реваз > Говорю тебе, что кинологические проблемы нужно решать профессионально. Много беды мы наделаем молчанием. Представь ситуацию, когда охотник, не знакомый ни с селекцией, ни с генетикой, ни с юридическими основами...остаётся один на один с проблемами.
Мне это напоминает прошлый век, когда ветеринары парвовирусный гастероинтерит диагностировали желудочно-кишечной формой чумки плотоядных.
Гость
684 - 12.04.2014 - 15:53
30-кот Леопольд >Мысля меня гложет темку для кинологов создать с доступом только для специалистов.
А меня наоборот такая мысль не тешит, т.к. не люблю избранности.
31-кот Леопольд >На практике выбирать нужно заводчика!
Это уже второй этап.
Иначе какой смысл в пойнтере при охоте на лося или кабана при наличии у заводчиков кучи дипломов и отличных рабочих качеств.
Гость
685 - 12.04.2014 - 15:55
112-кот Леопольд >Я сам не так много знаю чтобы еще учить. Могу только делиться информацией.
Гость
686 - 13.04.2014 - 14:47
Работа с ягдтерьером по волку "в пяту". Интересно?
Гость
687 - 13.04.2014 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
какой смысл в пойнтере при охоте на лося или кабана
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Допустим, вы захотели легаша и выбрали в поисковике малого мюнстерлендера
Как-то так
Гость
688 - 13.04.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
31-кот Леопольд >На практике выбирать нужно заводчика! Это уже второй этап.
Хорошая линия с хорошим заводчиком - вопросы России или мира, но не деревни. И то, дай Бог, чтобы повезло.
Не нужно заморачиваться породой, нужно заморачиваться её качеством.
Гость
689 - 13.04.2014 - 19:23
34-кот Леопольд >Не нужно заморачиваться породой, нужно заморачиваться её качеством.
Как это не нужно заморачиваться?!? Если в деревне или городе где живет охотник у всех гончаки, а Вы планируете охоту по перу, то какой смысл приобритать гончака?!?
Еще раз повторюсь. Сначала надо определиться, как и с ружьем - какие основные виды охоты планируются и только потом уже искать и выбирать собаку из того что есть.
Гость
690 - 13.04.2014 - 19:25
Мне? Нет, т.к. не имею данную породу, но узнать для кругозора не откажусь.
Гость
691 - 14.04.2014 - 21:25
Я не охочусь по копыту, поэтому называю кровяной след применительно подранка, случившегося на охоте типа зайцеуток. Все остальное , наверное интересно, чем неинтересно, опять же, как сказал Реваз, для общего кругозора. Так что можно не стесняться и смело писать. :)
Гость
692 - 14.04.2014 - 23:02
116-alexkosh > Независимо от личных пристрастий к видам охоты, разговор идёт об универсальности ягдтерьера. Кровяной след мы упустили, а это едва ли не главная фишка породы. Теперь поговорим о 2-х других "странностях" породы, дающих возможность использовать собаку там, где другие породы бессильны.
Речь пойдёт о выслеживании волчьих выводков врождённой способностью ягдтерьера гнать "в пяту".
Скажу сразу, что когда-то были редкие гончие, гнавшие "в пяту" и не боявшиеся волков, но сейчас я таковых не встречал и даже о них не слышал.
Мысль использовать ягдтерьера на поисках волчьих выводков родилась после притравки его по волчонку. Оказалось, что ягдтерьер совершенно не боится волка и сражается с ним так же, как и с остальными зверями.
...Нередко мои гончие сбивались у ног и никакое порсканье не могло заставить их идти в поиск. Значит в угодьях были волки!
В Германии волков нет, поэтому ягдтерьер не приучен осторожности к этому опасному для собак хищнику. Это его первая особенность.
О второй особенности я уже говорил - это способность работать "в пяту". Делает ягдтерьер это практически в каждом гоне: разобьёт стаю кабанов, выгонит на номера и возвращается к оставшимся в загоне кабанам.
Теперь представим весенние волчьи выводки и ягдтерьера в лесу. Естественно, он передавит там всё живое. Если мои гончие никогда не трогали зайчат, то ягдтерьер просто не поддавался дрессуре в этом направлении. Учитывая, что в весеннем лесу приходилось выслеживать волчьи выводки с охотоведом или егерями, позориться и дискредитировать породу не хотелось. Приходилось частично пользоваться длинным поводком или принимать дополнительные меры.
Мы находили выводки почти каждый год. Но...ягдтерьеру не везло. Он подводил к выводку, но наступала ночь и мы начинали вабить. Те волки в его зачёт не шли. Несколько раз нарывались на браконьерских подранков: кабанов, оленей, косуль... Приходилось останавливать работу по выводкам и добирать. Чаще оказывались в лесу без собаки, когда случайно нарывались на выводок. В общем...не везло. Может это и к лучшему, потому что 2-х месячный волчонок оставляет зубами отметину на воронении ствола!
Но о такой способности ягдтерьера нужно владельцам этой породы знать. Возможно, кто-то найдёт этой способности применение и добьётся бОльшего успеха.
Гость
693 - 16.04.2014 - 21:35
Бешенство - еще одна беда для собак. Опасность в смысле. Но самую большую опасность для своих собак вижу не в бешенстве, оно все таки редкое явление, и в большинстве случаев что-то можно предпринять в смысле предупреждения, не в пироплазмозе - он хоть повсеместно, но но можно лечить, а - в возможности отравления собак дохлой мышью, после потрав на полях. Так же нередко валяются дохлые голуби. С Этим что делать? Сколько уже собак погибло от этого...

Отредактировано moderator; 18.04.2014 в 16:27.
Гость
694 - 16.04.2014 - 22:03
- кот Леопольд: -Допустим, вы захотели легаша и выбрали в поисковике малого мюнстерлендера
Я как услышу про мюнстерлендера, сразу вспоминаю почтаря Кроню, который хвалил эту породу и хотел завести такую собаку. Цитата, если позволите.
"...Все жаловались, что тетерева нынче брать будет трудно. Лето сухое, выводки сбились в гущарках, в чапыгах... собаки не видно, а найдешь ее на стойке - с подъемом беда.
- Мне с Джойсом будет трудно, - пробасил кузнец, - купцхаар станет в густом - мне не видно, и хоть плач. Не отзовешь! Стойка мертвая - хожу, кричу, свищу, а он рядом.
- У мюнстерлендеров, наверное, анонс, - мечтательно проговорил Кроня, - разыщет, доложит. О, ястри тя, удобно!
Завязался спор об анонсе. Анонсом, или докладом, как известно, называется, когда собака сама по себе ищет птицу. Найдет, бежит к хозяину и докладывает: скажем, ложится или за руку тянет. Иди, мол, нашла.
Жаркий был спор. Большинство высказывалось за анонс, но были и такие,что сомневались:
- Не надо анонса. Хочу, чтобы собака все время на глазах была. Мне на нее, на ее страсть любоватьсядорого, а не на мешок дичи.
...Взоры спорщиков све чаще и чаще обращались к углу, где стоял Казимир Игнатьевич...Наконец...Пан Гарабурда заключил спор:
- Аж была у меня собака с анонсом - пойнтер Веста. Аж ушла искать, и вот уже двадцать лет как нет.
Гость
695 - 16.04.2014 - 22:08
Цитата из А.Ливеровского, конечно, из "Рассказов о пане Гарабурде".
Гость
696 - 18.04.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
планируете охоту по перу, то какой смысл приобритать гончака
Для охоты по перу нет смысла приобретать гончих, сторожевых, комнатно-декоративных...и т.д. собак.
Но можно приобрести немецких континентальных или островных легавых, спаниелей, мюнстерлендеров...
И тут
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Не нужно заморачиваться породой, нужно заморачиваться её качеством.
Это было ясно с самого начала полемики
Гость
697 - 18.04.2014 - 16:13
камильфо, я Вас обожаю, как сочинителя, в этой нише Вы вне конкуренции, внОсите колорит и большое оживление на форуме.
Что касается земных насущных проблем и фактов реальной охоты, то они служат лишь фоном для Вашего литературного творчества:)
Гость
698 - 18.04.2014 - 16:28
Перенесено
Гость
699 - 18.04.2014 - 22:42
" Сочинитель" - плохое слово для того, кто хоть в какой-то степени занимается литературой. Сочинять можно музыку... Помните Бывалова из "Волги-Волги"?
" А как же вы сочиняете? - Товарищи! Я ничего не сочиняю, я правду говорю!"
Я столько проохотился (признаюсь, даже в ущерб работе, карьере и многому другому), что мне нет никакого смысла сочинять. На каждый мало-мальский пример у меня есть случай из реальной охотничьей практики.
Понимаю, однако, что слово "сочинитель" вы употребили в каком-то ином, мне неведомом, но хорошем смысле...:))
Гость
700 - 19.04.2014 - 08:54
камильфо, намордник? но тогда лаять не сможет, только стойку делать. что делать? принуждать фермеров к применению биологических средств защиты растений.
Гость
701 - 20.04.2014 - 18:06
Мы учим собаку не подбирать на улице и брать еду только по команде.
Гость
702 - 20.04.2014 - 20:02
Добрый вечер всем, уважаемые форумчане.

С момента моего последнего сообщения изменилось на удивление много. Во-первых я, наконец, стал отцом, но кроме всего прочего, я еще успел стать отцом для второй русской гончей. Я взял годовалого выжлеца на попечительство. За это время успел сводить его на выставку и он получил высший балл и занял почетное второе место по экстерьеру. Что касается той собаки, ради которой и была заведена эта тема, то эксперт выставочный меня огорчил и сказал, что собака не породистая. Собственно, это и есть повод для написания в теме. Я выложу фото, а знатоки выскажитесь по экстерьеру, пожалуйста.
Второй момент: я обоих гончих вот уже 4 раза выводил в поля погонять зайца с фазаном. После третьего выгула взрослый выжлец очень сильно приболел. Мы сперва грешили на свиные кости, добавляемые в кашу, но когда сделали промывание желудка и поменяли рацион поняли что причина в другом, но долго не могли установить в чем. Моя мать ветеринар, и она колола какой-то антибиотик. Эффект был но временный. И буквально вчера выяснилась причина. Следует сказать, что собака чувствовала себя очень плохо. Была понурой, отказывалась от корма и выгула, избегала контакта. Всю семью этот момент сильно испугал. Мы боялись худшего. Все дело спасла реплика матери - говорит, проверь, мол, на клеща. Я, говорит, не нашла, может у тебя выйдет. Я нашел маленького. А вот племяш 14 лет отроду нашел еще 6!!! При чем 4 из них были такого размера, какого я в жизни не видел - с ноготь на большом пальце руки человека среднего роста. Белые, жирные, противные...
После того как клещи были удалены, на следующее же утро собака почувствовала себя намного лучше и тогда же с утра мы гоняли фазана и зайца по полям ). К чему это я, уважаемые владельцы собак, следите за клещами на ваших животных. Мое чуть не погибло.
К слову, прежде чем меня судить за халатность, имейте ввиду, что собака 2 недели назад была обработана advantix 300 р за капсуль и перед каждым выходом в поле обрабатывается спреем Bolfo от паразитов. Сегодня же искупал пса зоошампунем. К вечеру пес ожил. Веселый , аппетит прекрасный настроение тоже ).
Спешу поделиться радостью и фотками.
Жду ваших комментов насчет моего двортерьера _)))
Гость
703 - 20.04.2014 - 20:17

Мой выжлец в поле
Гость
704 - 20.04.2014 - 20:19

мой двортерьер. Есть ощущение, что это метис РГ и РПГ. Как думаете ?
Гость
705 - 20.04.2014 - 20:22

метис 2
Гость
706 - 20.04.2014 - 20:24

Моя гордость )
Гость
707 - 21.04.2014 - 07:49
Еще одна относительно новая проблема, дирофиляриоз у собак.Выявляется легко, анализом крови, но курс лечения длительный, мои собаки когда болели, сезон пропустили.
Гость
709 - 21.04.2014 - 17:09
Я как то в ютубе видел ролик охотник снимает на камеру работу гончей. Вид с камеры лес северных широт, слышно как гончак подает не часто, но регулярно лай, оператор камерой ищет собаку или зверя.
И тут в объектив попадет молчаливо бегущая гончая, а за ней метров 20 сзади бежит лиса и гавкает на собаку!!!
Гость
710 - 22.04.2014 - 08:19
странная немного проблема... Не тащить в рот все что не приколочено у собаков входит в ОКД. Пои идее такой проблемы у поставленной собаки в принципе быть не должно.
Пироплазмоз много страшнее - моя уже 4 раза переболела, причем все разы была обработана строго по правилам и препаратами последнего поколения...
еще одна беда для собак - стекла. стрельба по бутылкам и просто страсть забросить любой мусор в камыши - способствует травматизму, часто очень серьезному...
Гость
712 - 25.04.2014 - 11:35
ничего плохого не хочу сказать, но натаскивать гончую по фазану и зайцу как-то очень странно. Для молодой русской, русско-пегой, эстонской и других гончих, у которых вязкость одно из главных, а пожалуй и главное качество, развивать нужно именно его. Переход во время первых выводков в поле от зайца к зайцу не желателен, а, тем более, на другую дичь. Надо работать по одному конкретному зверьку, начиная с поиска на жирах потом подъема, гона, сколов и их выправления. Иначе можете получить собаку не совсем годную для охоты. Под ружьем РГ ходить не будет, а в случае перехода от дичи к дичи вы и с гона много не возьмете.
В одном из верхних постов камильфо есть много интересного про специфику охоты с собаками этой породы у нас, не совершайте описанных им ошибок.
Я раньше начал писать большой пост про молодую гончую, но когда увидел, что у вас дворняжка, бросил. Найти его не смогу, но основную мысль передам: найдите опытного гончатника с хорошо работающими собаками, подружитесь и проводите нагон своей любимицы с телефоном в кармане, советуясь по каждому вопросу. Где искать жировые, как различать поиск по следу с простым блуканием, как получить голос, если собака его отдает жадно, как выправлять скол и как находить место скола, как стоять на переходе прочее.
Удачи вам. Поздравляю с приобретением собаки.
Гость
713 - 25.04.2014 - 18:46
- 43 - Насчет того, что собака болела от клещей - как-то не очень внушаить. По-моему, от клещей собаки не болеют, а болеют от переносимых клещами болезней - пироплазмозом, например. Мой прежний дратхаар как-то раз после поездки в плавни привез на себе, не поверите, 200 (двести) клещей всех размеров. Я сразу не увидел этого, но когда собака стала вялой, осмотрел ее - и ужаснулся. Вот тот случай можно квалифицировать как результат укусов клещей. Видимо эти паразиты впрыскивают в кровь какую-то дрянь, и при таком количестве - 200 штук! - это сказалось даже на таком огромном псе. А "ваши" семь клещей - это мелочь по сравнении с этим. Вообщем случай загадочный. Тем более учитывая такую серъезную обработку пса от насекомых... Но может у собаки какая-то особая чувствительность к укусам этих паразитов. А как они вообще могли присосаться после такой обработки?! Думаю, что от самих клещей собаки не болеют. Опасны переносимые ими болезни. Для меня ваш случай непонятен, если честно.
И еще. Я всегда считал, что основным критерием работы гончей является ее вязкость и красота голоса. Именно ради этого гончих и держат истинные любители этой породы. А если с гончей ходить в наших условиях и по зайцу, и по фазану - то, извините, в таком случае не лучше ли завести прирожденного универсала - курцхаара, дратхаара или лайку? Ибо на такой "разномастной" охоте эти породы остаются "сами собой", а вот про гончую, гоняющую в наших камышовых балках лису, зайца, а заодно фазана и утку, это сказать можно врядли. Гончая на таких охотах, в принципе, превращается в "не пойми что". Если я покупаю виолончель, и собираюсь на ней играть как на контрабасе или банджо, то - на кой черт это нужно ваще?
Гость
714 - 25.04.2014 - 22:43
У меня родители ветврачи в прошлом. После того как нашли клещей, они консультировались у практикующих коллег. Вет врач сказала, что достаточно двух клещей на теле животного, чтобы вызвать состояние аналогичное тому, что было у моего пса. Не знаю кто из вас правее, но я в этом вопросе полагаюсь на мнение специалистов. Грешу только на то, что, возможно, Advantix, по какому-то недоразумению был или фальшивый, или просроченный. Но, ведь, был еще спрей... Сам не знаю как эти клещи прицепились. Быстрое выздоровление пса (а сейчас он в полном здравии) можно, наверно, объяснить тем, что ему сразу укололи антибиотик после удаления паразитов.
Насчет фазана: я специально не учил его этому. Он как-то сам знает где его искать. И если есть возможность то бежит его искать. Я водил его на зайку. Подняли мы одного. Он подержал его около километра (а потом пропал из виду) на минут на 10 и вернулся ко мне. Я прошел с ним по предполагаемому месту скола, но след он больше не взял.
Я еще грешу на то, что в том единственном месте куда я его вожу маловато зайца, а вот фазана навалом... По закону ж ведь теперь нельзя идти в охот угодья с собакой без поводка не в сезон. Приходится наганивать около хутора там где есть место...
Насчет телефона опытного гончатника. Тут, извините, не повезло мне. Нет у меня такого знакомого. Завел тему. Пишу. Надеюсь на вашу помощь тут. Буду рад любой помощи. Если есть кто-то кто не против консультировать, откликнитесь, пожалуйста.
Гость
715 - 26.04.2014 - 08:46
Если специалисты говорят, что двух присосавшихся клещей достаточно, чтобы ввергнуть собаку в состояние анабиоза, то, может быть, они объяснят причину этого? Я конечно имею в виду, что впившиеся насекомые не несут в себе какую-либо заразу (болезнь), т.е. не являются в данный момент носителями вирусов. Другими словами - клещи "чистые", и они просто впились в тело собаки. И что - достаточно двух, чтобы собака стала вялой, поткряла аппетит и т.п.?! Да ну, врядли! Я много-много раз снимал со своих собак за один раз более двух клещей, и если последствиями этого не был пироплазмоз, допустим, то никаких признаков вялости или потери аппетита у собак не было. Да и быть не может, по-моему. Если только собачка не какой-нибудь подушечно-диванный вариант типа карликового шпица или чиа-хуа-хуа, тьфу.
В принципе в наших угодьях - имею в виду степную часть края, где открытые поля, кое-где перемежающиеся камышовыми балками, составляют 95 процентов охотугодий, классическая охота с гончими собаками невозможна. Повторяю - охота с гончими в ее классическом варианте. Невозможна. Какое-то ее подобие - да, безусловно. Но для академической охоты с этими собаками нужен лес. Охота с гончими в каких-либо других угодьях будет в той или иной степени неполноценна. Причин много, и одна из них, ставшая в последнее десятилетие очень актуальной - обилие в камышах фазана. То, что гончие "работают" по этой птице очень азартно, совсем не удивительно - фазан сводит с ума практически всех собак, включая дворняжек. Я неоднократно наблюдал охоты наших "гончатников" в камышовых балках, и с большой ответственностью могу сказать, что их охота - это универсально-комплексное мероприятие загонного типа, где задача гончих собак - выгнать из зарослей под выстрел все, начиная от зайца и заканчивая уткой. В перечень добываемой при таких охотах дичи очень свободно входят: лиса, шакал, енотовидная собака, заяц, фазан и утка. Еще кабан. Какая уж тут к чертовой матери "классика охоты с гоничми"!
Я нисколько не пытаюсь обвинить наших любителей гончих собак в "отступничестве" от классических норм и правил охоты с ними. Они в большинстве случаев просто поставлены в такие условия, когда эти правила, традиции и лексику русских гончатников ни соблюдать, ни применять попросту невозможно, да и ни к чему.
И, справедливости ради, надо признать, что большой процент наших полухохлондовских гончатников работают только на результат, и такие качества собак, как крсота голоса, их беспокоят в очень малой степени...:))Какие уж там классические понятия вроде нестомчивости, свальчивости, верхочутости, легконогости и т.п.! Многие "бригады" - во хорошее слово для подобных компаний! - в принципе просто "валят" из-под гончих все, что те поднимут и выгонят, и возвращаются домой после охоты с вещмешками, набитыми дичью. И испытывают от этого чувство глубокого удовлетворения. Может кто с этим не согласится - тогда он просто мало бывает в наших полях во время охотничьего сезона. Я уже давно не охочусь с гончими, хожу сам, и много хожу, и каждый сезон вижу такие бригады и во время охоты, и в момент возвращения домой. И знаю, что говорю.
Гость
716 - 26.04.2014 - 23:04
- Реваз - Случай конечно дикий. Во-первых такого оборота: гончак подает не часто, но регулярно лай именно от вас не ожидал. Гончак в принципе подает не лай, а голос...Но если иметь в виду, что лаяла лиса, то - может быть...
У меня был случай на засидках. Ночь сказочная: полная луна, абсолютная тишина и много снега! Обильный снег был даже на кустах и деревьях - просто снежная сказка, не так часто бывающая у нас. Мы с напарником бросили машмну на дороге, и ушли километра за полтора в поля. Напарник пошел бродить, он любил так странно охотиться в подобную ночь. А я сел в посадке, где низкорослые полукусты-полудеревья росли редко, перемежаясь полянами. Деревья - словно снежные шары, все вокруг кажется нереальным, как в "Хрониках Нарнии". Как только уселся под дерево - без маскхалата! - подумал, насколько глупо я, наверное, выгляжу на фоне белого безмолвия. Но чаще всего на засидках я садился под дерево, прислоняясь к стволу, и маскхалат был не нужен. А тут такие деревья - очень густые и низкие, с густыми кронами, так что притиснуться к стволу невозможно. И все это засыпано снегом... Вообщем я просто поставил стул к нависшим заснеженным веткам и приткнулся к ним. Глупо, конечно. Но что делать. На авось, типа.
Сразу слышу - сзади в поле затявкал лисовин. Как-то так интересно тявкает, словно охрип: "Хав-хав!". "Хав-хав!" С паузами. Я слушаю это за спиной, и слышу - звук постепенно смещается за правое плечо. Потом он стал приближаться! "Хав-хав!" - справа ближе, ближе! Я сижу, изображая замерзшего насмерть человека, и только глазами кошу вправо. Тявканье совсем уже рядом... И тут справа из-за соседнего заснеженного куста высунулась лисья мордочка и уставилась на меня! Вот - шагов десять-пятнадцать. Свет от луны такой, что я хорошо вижу лисьи глазки, буравящие меня, сидяшего совершенно открыто! Мое положение настолько глупо, что я даже не разволоновался - ясно, что лиса меня видит, и сейчас рванет. Стрелять с правого плеча вправо неудобно - надо совершить поворот, который конечно сразу спугнет зверя. Ружье у меня на коленях стволами влево. Вообщем, решаю стрелять по кустам, как только лисовин рванет от меня. Не побежит же он по поляне передо мной. А что делать! Несколько секунд лисовин буравил меня глазками, а я нащупывл спуск и готовился мгновенно повернуться в его сорону и стрелять.
Секунды, секунды! Никогда этого не забыть. Я пошевелиться боюсь, не то что ружье поднять или повернуться. Смотрим друг на друга. Луна, снег! И - лисья морда из-за заснеженного куста.
И тут лисовин тявкнул "Хав-хав!", точно так же, как он тявкал до этого, и побежал прямо по поляне! Прямо передо мной. Это было невероятно, но так было! Я отпустил зверя шагов на 25, прицелился и выстрелил. Он лег как подкошенный.
Конечно, и сейчас у меня нет объяснения такому странному поведению лисовина. Не видеть меня он не мог, если только не был слепым... Не понял, кто перед ним? Тоже не верится. Не могу объяснить.
По поводу того, что ПОСТАВЛЕННАЯ собака не должна глотать что-либо без разрешения хозяина - в принципе верно. Однако кто ж моих ставить будет...Я этим не занимаюсь, из-за преступной лени, понятно.
Можно, конечно, одеть на собаку намордник, как предлагает Assassin, тем более что лаять моим собакам вовсе не обязательно, одеть на бока жилетки из кожзаменителя от репьев, на лапы - жестяные башмачки от порезов о стекло, на шею - колокольчик, как в Италии, и вот тогда... да ну ее на хрен, такую охоту.
Однако мой дратх как-то сильно порезал лапу на свалке возле фермы, в бурьянах, хотя охота в тот день была отличной...
Гость
717 - 05.05.2014 - 14:16
[quote=Реваз;33801417] ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Президенту Росохотрыболовсоюза Арамилевой Т.С. от экспертов охотничьего собаководства, руководителей кинологических организаций, заводчиков.

Пока баба будет у руля, толку не будет!
Гость
718 - 05.05.2014 - 14:32
Вроде 10 или 9 мая будет проведена какая то секретная, городская выставка охотничьих собак. Где, когда и сколько стоит участие, знает только один человек в городе:
Васюк В.В (918 327-8683), запись ограничена, мероприятие не коммерческое, а чисто кинологическое (бескорыстное)
Гость
719 - 05.05.2014 - 19:14
Согласен
Гость
720 - 05.05.2014 - 19:59
Ваще-то, толк лет 15 как пропал, хотя до бабы были...мужиками тоже назвать нельзя. Особенно последний: порулил, развалил и свалил. А что ей сейчас надо? Место теплое, хлебное...РОРС ведь членов из числа охотников не имеет, вроде как ни на их взносы живёт, а на отчисления членов Ассоциации...районных, городских, региональных ООР. Устав то они не напрасно под себя сделали. Зато сейчас легко всё валить на МПР и Департаменты. Вроде как добрая "тётя"...а сколько им туда писем отправили и ни одного ответа, обращайтесь в свои РООРы, вы их члены, а не мои Во,как! :-)))
Гость
721 - 05.05.2014 - 20:46
Почему секретная? Кинолог обзванивала многих, кто состоит в городском обществе. Выставка будет проходить 10 мая. Вся инфа выложена на сайте городского общества.
Гость
722 - 06.05.2014 - 16:34
Ничего мужики, осталось не долго. Единый билет либо выкосит членов на 90% либо что то поменяется. Вообщем ждем перемен...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены