К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собаки и охотничье собаководство

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:16
На ГМР, малое кольцо, в р-не м-на Титан вчера вечером в собачьей свадьбе бегал кобель Курцхаара. Может кто знает, чья пропажа или может забрать его к себе на передержку, погода явно не для этой породы.
Забрать его к себе на время - нет возможности, у дочки аллергия на собак(((



Гость
561 - 02.03.2014 - 19:33
Цитата:
Сообщение от b man2 Посмотреть сообщение
рожает жена
Сейчас нужно переключиться на эту проблему. Конечно, поздравляем! И предлагаем взять тайм-аут.
Гость
562 - 05.03.2014 - 13:19
Андрюха..дык по словам нашего председателя"..охотники с собачками - первые бракоши и разрушители охотхозяйства,а с норниками(таксами ягами)вообще в угодья не выпускать пусть любуются своими питомцами на искуственных норах".
И что теперь если он кроме калькулятора и удочки в руках ничё не держал..

На это нужно просто забить и радоваться тому как собачки работают,как растут щены,как в 2 недели хвостики работать начинают,как в 1.5 месяцев на перегонки поноску делают и качаются по всему дому дружным рычаще гавкающим шаром.
Гость
563 - 05.03.2014 - 13:41
Убогий ваш председатель во всех смыслах. Найду фотку, покажу как моя (ягд) по перепелу стойку держит. В апреле собираюсь в Сочи на испытания по перепелу и кровяному следу.
Гость
564 - 05.03.2014 - 15:24
Я видел как (ягт) стойку держит, у моего кента их два когда идем к норе по горам они много раз перепела отрабатывают на полянках
Гость
565 - 05.03.2014 - 16:26
449-alexkosh > Наверное, я уже отстал от жизни.
1.Если ягда дипломировать по перепелу, то и охотиться с ним можно будет на законных основаниях.
Убогие все председатели, потому что считают, что ягд на перепелиной охоте передушит всё.
2.По кровяному следу я начал работать с ягдом с 1984 года. Бракоши в очередь стояли после ночных засидок :) Но и им от ягда доставалось: все ночные выстрелы анализировались рано утром с собакой. Не надо рассказывать, что картину она проясняла не хуже кинокамеры. И охотоведов ловили "на крови" и председателей с активистами... Времена такие были.
Интересуют положения об испытаниях ягда по перепелу и кровяному следу, если не затруднит. Ну и на форуме, пожалуйста, отпиши результаты
Гость
566 - 05.03.2014 - 19:33
Я конечно неочень силен в правилах, но я думаю (ягт) недопустят к испытанию по перепелу ибо пренадлежность этой собаки к зверю
Гость
567 - 06.03.2014 - 10:33
Дедушка Ленин говорил, что "Любая кухарка должна уметь управлять Государством." О как. Только что из этого получилось... Имею в виду, что доведение универсализма некоторых наших собак до абсолютизма отдает в равной степени как прагматизмом, так и идиотизмом, не кажется?:)))
Гость
568 - 06.03.2014 - 10:40
Но так как тема все таки о РОС-ях, то - мой Боня норами интересуется, но интерес этот его я не поощряю.
Ведь если развивать мысль (идею) создания абсолютно универсальной собаки, способной работать по всему, от медведя и лося до гаршнепа, то в результате мысль вывести породу некую среднюю между сеттером и таксой. В принципе ягд-терьер по виду и есть нечто такое. В пампасы их, в пампасы!:)
Гость
569 - 06.03.2014 - 11:26
Насчет рога я вам процитирую.
" Вот и солнце! В колеях дорог,
Грязь чернеет, лужи заалели,
Томно псы голодные запели -
Встань, труби в холодный, звонкий рог!"
Это классика, а в бытии обходятся у нас без рога - выстрелами, криками и гоньбой по полям на машинах.
Никаких задач перед родителями ставить не надо, ибо они сами охотиться с собакой будут вряд ли. Гончая - собака, наименее из всех пород нуждающаяся в какой-либо домашней дрессуре. Вот карликовый пинчер - это другое дело. Тут главное не перепутать. Гончая - зверогон, и гнать зверя она будет или не будет совершенно независимо от дворовой натаски и дрессировки. Пусть растет, развивается, а по осени ходите с ней почаще в угодья - даст бог, проснется инстинкт.
Еще из классики. "Из рассказов о пане Гарабурде", А. Ливеровский.
"...Аж был у меня гончий. Труфан. Полукровка. Работать не принимался вот точно так же. Гонять гоняет, а голос не отдает. Что делать? Посоветовался с одним опытным стариком. Сколько осеней? - спрашивает. Шесть - отвечаю. Держи, - говорит старик, - должен дать голос! Я и держал... Правильно сказал старик - аж на пятнадцатый год дал Труфан голос. Дал голос, и помер..."
Гость
570 - 06.03.2014 - 15:02
Нет правил испытаний ЯТ по птице, в России это точно.
Идея созания универсальной породы охотничьих собак утопична. У каждой породы должна быть узкая специальность, характерный только для неё стиль работы.
Раньше по кровяному следу испытывали спаниелей. Сейчас отменили.
Гость
571 - 06.03.2014 - 16:43
41-камильфо> Правильно сказал старик - аж на пятнадцатый год дал Труфан голос. Дал голос, и помер..."
))) ржу не могу)))
Гость
572 - 06.03.2014 - 21:20
>7: Вот и я так считал, но alexkosh вселил надежду. Хороший ЯТ не уступит (как минимум) спаниэлю по перепелу, а по фазану - превзойдёт! Уступит ЯТ по перу немецким легавым и островным (но только по красоте работы). Гончим он уступает только по зайцу при классическом гоне, кабана гоняет лучше. Работает по волку "в пяту". Может мне такие лайки попадались, но куницу в их присутствии я бил из-под ЯТ (недостаток ЯТ в том, что он лазит по деревьям и его очень часто приходится оттуда снимать при перемолчке). Но самое главное - ЯТ собака мыслящая, с реальными интригами и логическими ходами. Она учит охотника и всегда реально показывает ситуацию. ЯТ - собака несамостоятельная, она всегда должна быть под контролем (даже под землёй), потому что работает на ружьё и рассчитывает на помощь хозяина. Дрессура ЯТ - тяжёлая и даётся не каждому. Без реальной охоты ЯТ быстро увядает.
ЯТ лучше других пород при высокой плотности дичи. Он не переходит просеки с застрелами и умеет считать до семи, т.е. возвращается после отстрела опять в гай к оставшимся кабанам и снова гонит их на номера (до 7 раз, потом путается в их наличии). При низкой плотности копытных ЯТ уступает лайкам в поиске, но превосходит по результативности. Не давит поросят (у лаек - это беда). По норам - ЯТ лучший (как порода в целом, потому что отдельные выдающиеся особи есть у всех пород).
Содержать ЯТ проще, хотя внимания он требует больше. Запущенный, невоспитанный ЯТ - трагедия для хозяина и соседей. Выбирать щенка лучше мелкого, в груди лещеватого. Больше других пород уделять внимание психике.

Отредактировано moderator; 06.03.2014 в 22:33.
Гость
573 - 06.03.2014 - 22:04
Ну право не знаю что вам и сказать... Чем плоха универсальность породы? Если такова имеется? Кто знает мою собаку расскажет как она работает по утке, находит приносит, быстрее только Бум у Магадана (голден) лет так 5 назад :) Зверь для нее конечно интересен более. Различаю несколько тембров голоса собаки. 1.Птица (фазан), 2.заяц,лиса 3.кабан или коза в общем копыто любое.ИМХО -удобно. В Сочи поедим за кровяным, по перепелу определимся по месту, нет значит нет, особо не интересовался :) А вообще многое о универсальности открывает книга Муромцевой. Прода хоть и сложная ,но если подчинить и воспитать под себя, все равно ,что молнию укратить. Удовольствие от охоты с собакой неописуемое.
Гость
574 - 07.03.2014 - 10:24
Читая п.8, чуть не разрыдался от умиления перед ягдтерьерами, которые умеют логически мыслить,
считать до семи и не давят поросят.
У моего знакомого был ягдтерьер, когда он жил в Тюмени. Жена знакомого называла собаку "валенком", за внешний вид, наверное. Ягдт умел считать, насколько я помню, до двух, это максимум, и, логично действуя согласно поговорке "как кот с собакой", передавил всех котов, кошек и котят на улице. После чего ему определили пожизненный эцих без гвоздей в виде клетки. Но вмешалась судьба. На собачьей выставке ягд рвал на себе тельняшку, закусывал удила и кидался в бой на всех подряд. И многие собаки пасовали перед этим комком злобы. Но тут пришел мужичонка, щуплый такой, таежная душа, с двумя лайками-медвежатницами, рабочими, в шрамах и проплешинами от когтей и зубов. Лайки вели себя очень строго и скромно, мало обращая внимание на беснующегося ягда. Пока он не сорвался с поводка и не кинулся на них, цапнув одну за бок. После этого лайки тоже сорвались, уронив хозяина на землю, и дали такой транды психопату-ягду, что того еле у них отбили. Чем-то мне яги бандеровцев напоминают, кстати. Неистребимой и необъяснимой злобой, может быть. Возможно в этом и есть их "сложность".
Гость
575 - 07.03.2014 - 12:46
7-demilupus >Нет правил испытаний ЯТ по птице, в России это точно.
А они не не должны быть...
Яга по перепелу будут оценивать точно так же как и спаника. Диплом получит за универсальность, а это дополнительные баллы при бонитировке.
3-кот Леопольд >1.Если ягда дипломировать по перепелу, то и охотиться с ним можно будет на законных основаниях.
Сейчас в думе лежит законопроект дополнений и изменений к правилам охоты. Если их утвердят, то для охоты с собакой надо будет только ветпаспорт и охота будет разрешена с любой собакой даже дворнягой.
Гость
576 - 07.03.2014 - 12:51
Наблюдал в прошлом сезоне по перу, как яга натаскивали по перепелу. драма и только! Залез в нору прям по среди поля стерни, пока не передушил всех лисят не вылез, два часа хозяин псины ждал пока тот вылез. самое страшное началось когда собаку после выхода из норы горе охотник не взял на поводок! Рядом, буквально в трех стах метрах от него(горя охотника) охотил перепела здоровенный мужик с двумя кокерами, так вот этот яг догнал одного из кокеров, пока хозяин добежал помощника по охоте уже задушил яг. Крик хозяина кокера напоминал рев раненого животного. Яга он не тронул, а вот хозяина его выключил сразу и пинал долго.
Гость
577 - 07.03.2014 - 16:11
Я кроме этого еще и пристрелил бы ягда. Обязательно. Понятно, что вроде бы собака не виновата. Но просто побить хозяина ягда мало. Надо бить по его тупой башке трупом его собаки. Может тогда до него дойдет, что этих уродов нельзя выводить на контакт с нормальными собаками. Точно так же как в случае с бойцовскими собаками - сколько они принесли горя, а тоже вроде бы собаки не виноваты. Есть мнение, что собака во многом повторяет своего хозяина. Я не понимаю, какое "неописуемое удовольствие" можно получить от охоты с валенком на коротких ногах и бессмысленной злобой в голове. Что же тогда можно сказать об охоте с сеттером, пойнтером, борзой?!
Впрочем, извращения во вкусах и приоритетах - дело все таки личное, понятно. Ягд создавался прагматичными немцами именно как "егерская собака", и думаю соображения красоты и эстетичности в охоте с таким уродцем принимались во внимание в последнюю очередь, а скорее всего не учитывались вовсе. Но естественно понимать, что людям, работающим (читай - охотящимся) так сказать "на результат", зачастую тоже совершенно наплевать на эестетическую сторону дела.
Лично я в случае, если на охоте или на прогулке в мою собаку вцепится подобный урод, без всякого промедления приму самые жесткие меры против агрессора. Скорее всего его придется просто убить. Так проще. Хорошо, если любой хозяин ягда (а равно других пород собак с неуравновешенной и непредсказуемой психикой) будет знать о таком возможном развитии событий. И держит своего придурка в клетке, на поводке, одевает на него намордник и т.п. Я на прогулке одному дебилу так и сказал - заранее. С тех пор он свою жирную свинью породы ротвейлер водит в наморднике на коротком поводке.
Гость
578 - 07.03.2014 - 17:03
13-камильфо >Ягд создавался прагматичными немцами именно как "егерская собака", и думаю соображения красоты и эстетичности в охоте с таким уродцем принимались во внимание в последнюю очередь, а скорее всего не учитывались вовсе.
При практичности и эстетичности вкуса немцев ОЧЕНЬ сомневаюсь в таком подходе к делу.
Я видел много безбашенных собак и большинство из них были как раз не яги. Хозяину одного курца реально надо было бить морду, после контакта с его собакой свою лечил 3 месяца. На испытаниях драт пытался напасть но его действия видны были за километр и когда хозяин начал с ним к нам подходить я его сразу предупредил - попробует собака напасть я ей врежу. После хорошего удара в морду драту владелец понял что сам сейчас получит, вот только тогда увел свою собаку в сторону. Овчарок и мелких шавок вплоть до пикинесов рвущихся с поводка с полной пастью пены не счесть.
Вывод один - если собака агрессивна значит это любит ее владелец, а яг она или не яг это уже второе...
Гость
579 - 07.03.2014 - 17:54
Могу не согласиться,т.к сам со своими собаками охочусь с владельцами ягов. так вот заводчики ягов в такой жесткой форме пресекают малейшее нападение своих собак на любых других, что те после взбучки под дых,(в основном их так проще отбить), долго приходят в себя и уже в клетке. И все равно так и норовят напасть на какую нибудь из собак,а если мало дичи так это переходит из охоты в постоянные разнимания собак. Поэтому в основном с ягами охотятся в отдельности и подальше от других, по крайней мере мои знакомые так делают.
Гость
580 - 07.03.2014 - 18:47
15-Vladimir ohota >Несколько раз ездил на охоту в Ставрополье. Охотился с местными, там у всех яги. За все время охоты, а это не один раз и не один год. НИ РАЗУ НИ ОДИН ЯГ НЕ ПЫТАЛСЯ ДРАТЬСЯ С МОИМ КУРЦЕМ!!! Даже когда все собаки подбегали к битому зайцу не было проблем. Более того! 99% зайцев мой курц тащил мне и ни разу яги не пытались отобрать дичь. После этого местные меня прозвали зайценосцем, т.к. с поля выносить битых зайцев приходилось мне.
На первом фото четыре яга, с которыми мой курц охотился 3 дня подряд. Так что если Вы не видели адекватных ягов это еще не значит что такие собаки не существуют.
Гость
581 - 07.03.2014 - 18:59
Ваша правда! Честь и хвала воспитанникам этих собак!
Гость
582 - 07.03.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Я кроме этого еще и пристрелил бы ягда. Обязательно. Понятно, что вроде бы собака не виновата. Но просто побить хозяина ягда мало. Надо бить по его тупой башке трупом его собаки.
Плохо, когда мы не знакомы с охотничьей этикой.
Моя молодая лайка передавила соседских кур. Сосед прибежал в справедливом гневе и всё жалел, что не успел собаку застрелить. Ситуация не из приятных.
Я беспрекословно отдал ему деньги по рыночной стоимости, извинился, но предупредил, что его счастье, что собака жива. Иначе он лишился бы оружия и приплатился по суду в разы больше стоимости кур.
Мы вместе добавили сетку-рабицу к проблемной стороне его забора и он даже заступился за лайка при суровом "воспитательном процессе" на мёртвых тушках...
Складывается впечатление, что некоторые охотники никогда не видели дрессированных собак - только этим можно объяснить подобные высказывания.
Гость
583 - 07.03.2014 - 21:57
Было когда то судебное дело по возмещению ущерба...

Калькуляционная справка.

Охотничья собака породы Западно-сибирская лайка, пол сука, кличка ХХХХ , Справка о происхождении охотничьей собаки № ХХХХ-ХХ/ХХХ-Х. Представляет материальную ценность в размере:
Приобретение щенка в сентябре 2008 г.- средняя стоимость щенка данного происхождения колебалась от 12 000 рублей до 15 000 рублей. Учитывая, что собака приобреталась в Москве стоимость могла составлять от 15 000 рублей до 20 000 рублей. Затраты на проезд до Москвы и обратно на личном автомобиле составляли в среднем 6 000 рублей.
Вакцинация собаки до одного года по сумме составляет:
Дегельминтизация- 250 руб, производится до года три раза- 750 руб
Вакцинация- 450 руб, производится до года три раза- 1350 руб
Вет. прием с осмотром 100 руб, производится до года не менее трех 300 руб
Стоимость кормление собаки в год составляет:
Сухим кормом премиум-класса: 1300руб за 15 кг из расчета 0,5кг в сутки
1300*12=15600руб в год.
При сбалансированном кормлении натуральным кормом стоимость возрастает в два раза.
Стоимость выставки 500 руб, плюс затраты на проезд до места проведения и обратно.
Стоимость притравки в течении сезона в среднем колеблется от 60 000 до 70 000 рублей учитывая затраты на приобретение путевок, лицензий, затраты на проезд, консультации и аренду вольеров и подсадного зверя.
Из вышеизложенного следует что минимальная стоимость данной собаки (копия справки о происхождении прилагается, оригинал хранится у хозяина):
15 000+6 000+ 750+1 350+300+(1300руб*18мес.)+500+500+60 000
Итого материальный ущерб нанесенный владельцу собаки, ХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХ составляет- 106 300 руб (сто шесть тысяч триста рублей)
В данной справке не учитывалась племенная ценность собаки для нашего региона и упущенная выгода при реализации возможных щенков.

Кинолог ККОООР _______________ / Д.В.Поляев /
Гость
584 - 07.03.2014 - 23:52
И это еще не вся цена, т.е. не учтено:
- Получение документов ВПКОС;
- Получение документов РКФ;
- Сколько и в каких выставках, испытаниях или состязаниях участвовала собака, а также накладные расходы и проезд к месту мероприятий;
- Ежегодная вакцинация от бешенства, у нас она например 650 руб. в год, соответственно умножаем на возраст собаки;
- Ежегодный членский взнос, соответственно умножаем на возраст собаки (минимум 200 руб. в год, без вступления);
- Прочее...

Р. S. Так например ежегодный членский взнос в Национальный Клуб Курцхаара 1000 руб в год, у дратхааров по моему 500 руб в год.
Гость
585 - 08.03.2014 - 00:07
Слава утинному богу или жене соседа, что основную массу успела вырезать, а остатки выпустила на огород попастись (на мой). Я попадал на 22 белых утаков. Что надо было давать собаке, звезду или звездюлей до конца так до сих пор и не понял. Московская сторожевая, две утки видно, что подъела слегка , остальных просто придушила и сложила возле черешни.

Отредактировано Гена®Hunter; 08.03.2014 в 00:09. Причина: ее
Гость
586 - 08.03.2014 - 08:36
13-камильфо > А когда ваш дратх курицу придавил , а вы ее честно закрысили это нормально,или тоже стрелять дратха надо было?... Ересь городите,чес слово. И даже знаю почему, потому что надо брать собак с документами,вести племенную работу и ходить на выставки и смотреть там чистокровных собак, их послушание. Если собакой любой породы не заниматься, или поощрять агрессию на других собак, то из любой можно сделать бультерьера или ягда.
Владимир_охота, лисят в августе сентябре (охота на перепела) не бывает. Лисята выходят из норы март,апрель и далее уже ведут образ наземный (камышовые балки,кустарники,лесостепные зоны) норы пустуют до морозов.
Гость
587 - 08.03.2014 - 09:24
на следующий день после тех событий своими глазами видел двух дохлых возле норы. да и так неоднократно наблюдал когда лисята в это время года игрались возле норы.(вечерами перед охотой объезжаю поля и балки в поисках перепела, слушаю бой)
Гость
588 - 08.03.2014 - 11:03
Для справки - мои собаки с документами, и на выставке раз в год(больше мне просто не нужно) я бываю. Мой драт по линии Лисовского, если кто знает. А почему кто-то уравнивает задавленную охотничьей собакой курицу (зачем-то прибавляя слово "закрысили", расписываясь в собственной кусачей сущности - ну нельзя было не укусить, верно?:) - очень хочется ведь!:))) и задавленную бешеным псом СОБАКУ - вот это понять трудно. Тупит человек, однако. Без понятия о логике.
А из п.18 нашего уважаемого модератора, вкупе с п.19 и 20, мне видится вывод, что при определенных ситуациях очень дорогую и любимую собаку можно простить и за то, что она загрызет человека. А как же! Калькуляция вон какая... ЧтО кстати в нашей убогой стране нередко и происходит - покусанные, порванные и даже насмерть загрызенные люди, в том числе и дети, остаются совершенно неотмщенными, потому что нет подходящего закона для ублюдочных хозяев собак, которые их покалечили. Кто не видел уродов, защищающих своих "хороших на самом деле, добрых, и до этого никого не кусавших" псов в ТВ-программах о покалеченых ими детях? Мой знакомый из Платнировской, Василий Литовка, одно время большой любитель ягдов, после того как его собачка укусила его дочь, тут же пристрелил пса. Я его понимаю.
Про отстрел бешеных собачек я сказал применительно к определным случаям. В большинстве своем любители мастифов, буль- и ягдтерьеров, и т.п., понимают только одно (как и их питомцы) - силу, жесткость и адекватные меры.
Мой дратх очень рослый и сильный, и одновременно мухи не обидит, особенно если это касается человека. Уверен на 100% - его можно зарезать, но человека он не тронет. Его надо сильно раздраконить, чтобы он хватанул зубами собаку. И такое было несколько раз. На Джека нападали различные собаки, и всегда он до последнего терпит их нападки. Ирландский сеттер моего знакомого отличается очень агрессивным нравом, и одно время просто терроризировал Джека, и первый кидался на него. Хозяин сеттера смотрел это со снисходительной удовлетворенностью. Это продолжалось до тех пор, пока доведенный до "белого каления" мой Джек отделал ирландца по полной программе, а заодно и кинувшегося разнимать собак (а до этого тот этого не делал, гордясь своим активным псом) хозяина ирландца, так что кобель хромал три месяца, а хозяин почти столько же ходил с гематомой на ноге. Это я считаю справедливым. А мой Джек так и остался добродушным и веселым.
Я совсем не удивляюсь оборотам речи автора п.22. У него ведь ягдтерьер...:)) Опять он делает свой коронный "номер" - говорит не по теме, не о собаках в данном случае, а обо мне:) Что он нашел во мне такого интересного, что так неймется ему?:) Я ж говорю - не всегда хозяин воспитывает собаку, бывает и наоборот. В любом случае у них возникает некий симбиоз психо-эмоциональных рефлексов...:)Это не по Павлову, это народная примета.
Что ягдтерьера, что Яроша - перевоспитать невозможно. Их надо просто изолировать тем или иным способом.
Думаю, не всегда на охоте есть возможность застрелить вцепившегося в вашу собаку бесноватого пса без риска зацепить собственного питомца. Для этого у меня всегда (даже на прогулке) с собой зарегистрированный остро заточенный (как бритва) нож, вынимающийся легко и быстро. Им я без раздумий расцеплю челюсти припадочного пса. Несмотря на любую калькуляцию. Извините за откровенность:).
И, кстати, еще маленькое признание. Если бы у меня были куры (утки, гиси, страусы), и если бы соседская собака задавила любое их количество, я и подумать бы не мог о ее убийстве. Зачем? Расплатитесь за кур, и дело с концом. Кто такие куры?:))
Гость
589 - 08.03.2014 - 12:59
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
мне видится вывод, что при определенных ситуациях очень дорогую и любимую собаку можно простить и за то, что она загрызет человека. А как же! Калькуляция вон какая... ЧтО кстати в нашей убогой стране нередко и происходит - покусанные, порванные и даже насмерть загрызенные люди, в том числе и дети, остаются совершенно неотмщенными, потому что нет подходящего закона для ублюдочных хозяев собак, которые их покалечили. Кто не видел уродов, защищающих своих "хороших на самом деле, добрых, и до этого никого не кусавших" псов в ТВ-программах о покалеченых ими детях? Мой знакомый из Платнировской, Василий Литовка, одно время большой любитель ягдов, после того как его собачка укусила его дочь, тут же пристрелил пса. Я его понимаю.
Давайте разберёмся в ситуации. Если собака укусила хозяина или члена семьи, то она безоговорочно подлежит отстрелу. Собаки животные стайные и если хозяин слабохарактерный, то вожаком собака начинает считать себя, со всеми вытекающими последствиями. Я знал таких горе-хозяев, которые не могли прикоснуться к своей собаке и миску с едой придвигали тяпкой или граблями. На выставках не каждая собака-лидер позволяет хозяину разомкнуть пасть для осмотра прикуса...
Поэтому, и случаи нападения собак на людей - особые. На Западе бойцовая собака приравнивается к оружию и хозяин должен получать разрешение на её содержание после окончания соответствующих курсов и сдачи экзаменов. У нас, к сожалению, любой неадекват может свободно прогуливаться с питбулем без намордника.
Но всё это не касается собак охотничьих пород, они, как правило, к людям относятся доброжелательно. Я не помню случая, когда человека загрызла бы породная охотничья собака. Поэтому подобные страшилки здесь "притянуты за уши". Можно, конечно, вспомнить и о львах в Африке:)
590 - 08.03.2014 - 13:38
Напоминает всбесившийся принтер госдумы.
Ягды, куры, справки, эстетика...
Гость
591 - 08.03.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Vladimir ohota Посмотреть сообщение
своими глазами видел двух дохлых возле норы.
Правильно воспитанная собака никогда не войдёт в нору без команды хозяина. Не обученные этому собаки, как правило, долго не живут, поскольку любая, случайно обнаруженная нора, может стать для них последней. Не в каждую нору можно пускать норную, например, в 3-х ярусную барсучью - рискованно. Кроме того, собака, работающая под контролем человека, имеет шанс на спасение в случае её зарытия барсуком.
Повторяю, нормальная собака в нору без команды идти не должна. Это бессмысленно и с точки зрения охоты. Непуганый зверь выходит моментально, а номеров нет.
Однажды, я выстрелил по воронам и мой 3-х месячный ЯТ начал их "гонять" под небесами. Стоило на горизонте появиться воронам, он мчался на перехват. Выводы для себя я сделал: когда был облаян первый ёж, я умышленно "не видел" его в упор - трогал траву, ботинки, а ежа "не видел". ЯТ сразу потерял к нему интерес. Такая же тактика обучения должна быть и на норах. Интерес нужно проявлять только к тем норам, куда ЯТ пошёл по команде, остальные - в игнор, пусть там хоть 3 лисы сидят! Через время ЯТ будет кружить у обнаруженных нор, ставить "метки", искать отнорки, но без команды хозяина в нору не пойдёт.
Гость
592 - 08.03.2014 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Кубанюга Посмотреть сообщение
Напоминает всбесившийся принтер госдумы.Ягды, куры, справки, эстетика...
Вы, наверное, никогда собак не держали?
Некоторые бездетные тоже презирают горшки и пелёнки:)
Гость
593 - 08.03.2014 - 15:56
После п.27 у меня складывается впечатление, что ягдтерьер стоит среди млекопитающих на высшей ступеньке развития.
Насчет 3-х ярусных барсучьих нор. Думаю, количество ярусов в норе подлежит учету у наших славных "норников" после банальной раскопки норы. Эти "траншеекопатели" лично у меня вызывают мягко говоря антипатию. Я знаю в районе не одну барсучью нору, которая после "охоты" этих землекопов опустела навсегда. Только не надо мне говорить о правилах "восстановления" порушенных нор. Видел, знаю. Ублюдки с лопатами, раскопав нору и убив зверя выстрелом в яме, все так и оставляют, у них после земляных работ сил нет чего-то там зарывать согласно правил. Не надо песен о правильных норниках. Я вам могу показать много безжизненных окопов полтора-двухметровой глубины с обвалившимися краями, которые прежде были жилыми норами с оседлым и домовитым зверем - барсуком. Точно как и подводные охотники сплошь являются конченными браками, напрочь выбивая маточное поголовье самых ценных рыб. Я, если буду плыть на лодке с острогой в руке, а равно бродить в камышах с остями наперевес, да еще ночью с фонарем - одназаначно буду браком, и точка. А вот человек в неопреновом контрацептиве, и летом и зимой, днем и ночью, с фонарем или без, на любой глубине, в том числе и по пояс - это просто тонкий ценитель красот подводного мира, для которого добыча - это не главное. Мерзкое лицемерие и несовершенство, а точнее убогость наших законов позволяют вполне законно охотиться и тем, и другим. Получая при этом неописуемое удовольствие, конечно.:)
Гость
594 - 08.03.2014 - 16:23
- 25 - Я не помню случая, когда человека загрызла бы породная охотничья собака. Поэтому подобные страшилки здесь "притянуты за уши". Можно, конечно, вспомнить и о львах в Африке:)
Не надо передергивать, я тоже не только не слышал об этом, но и не говорил об этом. Не приписывайте мне это. "Загрызла" - это одно, а "укусила" - это совсем другое, мне кажется вы должны уметь различать эти понятия. Так вот ОХОТНИЧЬИ собаки не так уж редко кусают своих хозяев и членов их семей, и многие знают, что в особенности это касается прибабахнутых ягдтерьеров, ну и других норников тоже, правда в меньшей степени. По вашей теории укушенный собакой хозяин виноват в этом сам, т.к. он - слабохарактерный. Прелестно. Осталось только, заведя собаку с перемкнутым мозгом, наряду с воспитанием у себя сильного характера следить за тем, чтобы подобным аутотреннингом занялись одновременно и остальные домочадцы, включая малолетних детей. А то не дай бог бесноватая псина решит, что кто-то из них не достоин ее жалости и снисхождения... Не, она-то не загрызет насмерть, она же охотничья, но порвать мал-мало может...
Гость
595 - 08.03.2014 - 16:51
И опять двадцать пять: Давайте разберёмся в ситуации. Если собака укусила хозяина или члена семьи, то она безоговорочно подлежит отстрелу.
А если собака укусила соседа или члена ЕГО семьи? Тут уж дискриминацией пахнет, не кажется? А если дебильный ягд ни с того ни с сего на охоте вцепился в мою собаку с явной целью ее задушить, и когда я попытался у него собачку отбить - укусил меня, то как быть? Вспоминать ваши советы и жалеть, что у меня не настолько сильный характер, чтобы уродец это враз почувствовал? Да мне гораздо проще отрезать его злобную башку, а потом уже разжимать ему челюсти. Все справедливо. Я, в этом случае, спасу любимую собаку и убью злобную тварь - разве удовольствие от этого не стОит любой калькуляции?
До нас только недавно донесли лозунг, что важно не умирать за Родину, а убивать за Родину. Так что при случае я черно-подпалого уродца за свою собаку убью не задумываясь, несмотря на калькуляцию.
Да, но, кстати, тема-то об универсальности ягдтерьеров, кажется...:)) Мы отклонились. Возможно, возможно, это именно так - яги универсальны в наиболее широком диапазоне охот. По внешнему виду, правда, эти собаки также наиболее убоги, но как правило тем, кому охота с ними доставляет неописуемое удовольствие, это совсем не кажется проблемой. Да и о вкусах не спорят. Те, кому нравятся ягдерьеры, возможно русскую псовую борзую или пойнтера по внешнему виду считают воплощением извращения. Jedem das seine.
596 - 08.03.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Кубанюга Напоминает всбесившийся принтер госдумы.Ягды, куры, справки, эстетика... Вы, наверное, никогда собак не держали? Некоторые бездетные тоже презирают горшки и пелёнки:)
Я с собаками с рождения, были и пойнтнеры и лайки, сейчас РОС. Да дело не в этом.
Дело в том, когда один [*****] стреляет собаку за укушенного ребенка. Это уже перебор, такую семью всю надо в тюрягу.
А насчет охоты - какая разница кто мне друг и напарник на охоте?
Я могу и пуделя научить птицу искать. Ключевое слово тут "собака", а не порода. Они все одинаковые, почитайте Спангельберга.
Гость
597 - 09.03.2014 - 07:58
Хм, довольно оригинальное мнение. Если застрелить собаку за укушенного ребенка - перебор, то неужели НЕ перебор сажать за застреленную собаку в тюрьму всю семью? Может это по Спангельбергу правильно, но по-моему крутовато...
Я бы так подытожил свою точку зрения. Коль кто-то решил завести себе собаку породы, которая пусть и претендует на звание "универсальной", но известна как агрессивная по отношению к собакам, причем ее агрессия нередко имеет конечной целью убийство - это ведь невозможно отрицать! - то он должен принять все меры для недопущения контакта такой собаки с нормальными, обычными собаками, тем более которые не в состоянии дать агрессору отпор. Иначе что получается? Охотник с изменениями в психике, вследствии которых ему нравятся злобные, агрессивные собаки, заводит себе урода с двумя извилинами, пониженным болевым порогом и маниакальным стремлением душить и рвать все живое, и преспокойно выходит с ним на охоту по перепелу, где встречает другого охотника, с коккер-спаниелями, допустим. Итог предсказуем,и хотя концовка имеет несколько вариантов, результат такой встречи однозначен: испорченное настроение, а может и здоровье владельцев собак. Психологические травмы мы как-то не всегда принимаем в расчет, а они нередко имеют решающее значение, и могут перерасти в трагедию. СтОит ли человеческое здоровье - и физическое и психическое, - интересов дебила, тупо вышедшего на охоту по птичкам со своим кровожадным псом? Все упирается в то, что у нас нет законов для этих случаев. Завел себе ягдтерьера - вози его в клетке до самой норы, если тебе так нравится норная "охота", а после "работы" вновь псину в клетку, и домой, за надежный забор или опять в клетку - попросторней.
У меня за охотничью жизнь было два гладкошерстных фокстерьера, два жесткошерстных, и такса. Одна жесткошерстная сука прожила у нас в доме 11 лет...
Особой кровожадностью эти собаки не отличались, и острых проблем с ними в этом плане не было. Гладких я отдал в конце-концов куму в Платнировскую, когда понял, что эта тупая и жестокая норная охота с кирками, лопатами и топорами - не по мне, одного фоксика украли, а таксу Душмана я завел из-за декоративной внешности, независимого характера и надежды все на ту же "универсальность". Когда Душман заболе и умер, я плакал, не постыжусь признаться.
Пусть не обижаются на меня владельцы ягдтерьеров, но определенная часть из них имеет в своем характере черты жлобства, шкурничества и жадности. У этой породы нет ни внешней красоты или привлекательности, ни красоты работы. Остается - работа на результат. Вот почему я и говорю все это, не забывая, конечно, что каждому - свое. Ведь допустим, женщину, на которую я не могу смотреть без содрогания, кто-то готов любить круглосуточно...
Гость
598 - 09.03.2014 - 12:55
30-камильфо >Так вот ОХОТНИЧЬИ собаки не так уж редко кусают своих хозяев и членов их семей, и многие знают, что в особенности это касается прибабахнутых ягдтерьеров, ну и других норников тоже, правда в меньшей степени.
Не только яги агрессивны, я знаю много примеров такой агрессии у русского спаниеля. Меня самого в детстве укусил соседский русский спаник Ромка (на руке до сих пор шрам), которого я сам часто кормил. У нас есть отличный дипломированный по рабочим качествам дратхаар, его знают не только на Кубани, но существенный недостаток пса именно агрессия к охотникам. При чем все потомки (2 и 3 поколение) особенно суки имеют тот же порок. Кусали конкретно до серьезных травм с обращением в травпункт, т.е. охотникам реально накладывали швы, кололи уколы и пр., так что можно сделать вывод - данная агрессия передается по наследству.
Что касается ягов. Очень часто наши охотники выбирают именно более агрессивную собаку, а также еще это поощряют - соответственно результат на лицо. Я уже писал выше прежде всего все зависит от владельца собаки, т.е. если он поощряет агрессию - собака БУДЕТ АГРЕССИВНОЙ!!!
Мой курц еще щенком при встрече с чужой собакой начинал лаять и проявлять активность моментально от меня получал по ушам. В итоге при встрече с любой собакой теперь проявляет только интерес и если встречает агрессию отвечает на нее адекватно.
Несколько лет назад (2010г.) в ст. Ленинградской летом тусили на базе Тополек.
http://forums.ughunter.ru/viewtopic....t&sd=a&start=0
Три дня подряд моего курца доставал молодой яг, постоянно подходил к нему рычал, гавкал, но не нападал Владелец яга периодически отзывал собаку, но через 10-15 минут ситуация повторялась. Мой пес либо игнорировал яга либо просто уходил в сторону. Терпение собаки закончилось на третий день перед самым отъездом. Яг получил сполна, Ден не выдержал и напал на приставалу. Мне казалось что Ден его хотел вдавить в землю. В итоге яг получил хорошую нахлобучку и рваную рану в 4-5 см. Владелец яга сказал я претензий не имею, т.к. видел как твоя собака терпела мою все три дня.
Так что мужики еще раз говорю Вам, агрессия агрессией, но прежде всего желание самого владельца к тому что будет его собака агрессивной или нет.
Гость
599 - 09.03.2014 - 13:17
Вот этот агрессор
600 - 09.03.2014 - 14:08
Согласен с Ревазом. Но несогласен про агрессию по наследству. Все зависит от воспитания. Если хозяин латентный [*****], то это видно по его собаке.
Да терьеры драчливы, но не более того. И в большинстве случаев это лечится хорошими люлями от другой собаки.
У соседа напротив был фокс, в первый же месяц жизни он отхватил поочереди от всех собак, но слабо. И когда мой спаниель, отколошматил его как тряпку, задира успокоился.
Агрессия испарилась - как будто ее и небыло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены