К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собаки и охотничье собаководство

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:16
На ГМР, малое кольцо, в р-не м-на Титан вчера вечером в собачьей свадьбе бегал кобель Курцхаара. Может кто знает, чья пропажа или может забрать его к себе на передержку, погода явно не для этой породы.
Забрать его к себе на время - нет возможности, у дочки аллергия на собак(((



Гость
361 - 04.12.2012 - 13:51
ЕСЛИ ХОЗЯИН НЕ НАЙДЁТСЯ ЗВОНИ
89184366986
Гость
362 - 08.12.2012 - 11:26
Эл.ошейник есть! Приятель дает без проблем. Я его просто не решусь применить. Как-то все надеюсь - облагоразумится псина. Ну может на следующий сезон. Если нет - придется применять.
Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
0-камильфо >Ежли надо - могу тебе забарыжить эл. ошейник! В личку если требо.
Черт, неужели уже становится понятно, что ошейник нужен МНЕ:))) Что-то мне надо менять в себе, как-то по-другому излагать мысли...:)
Гость
363 - 08.12.2012 - 17:41
Подборка книг о легавых
Гость
364 - 08.12.2012 - 19:42
Давайте продолжу. "...стоит у меня в шкафу и я ею горжусь." "...помогла бы любому в натаске пойнтера." "...- моя мечта." "... - сможет помочь вам воспитать хорошую подружейную собаку, если только она - не молодой дратхаар с полным отсутствием мозга."
Гость
365 - 08.12.2012 - 21:28
1-камильфо > )))) Надо просто тыкнуть левой кнопкой мыши по словам "Подборка книг о легавых" и скорее всего скачать архив с книгами в электронном виде или зацепить какой-нибудь вирус ;)
Гость
366 - 10.12.2012 - 18:12
Видео, немного но все же есть кое что интересное
Щенки: секреты воспитания
http://www.u7tv.ru/index.shtml?secti...05&progid=0273
Секреты собаковода
http://www.u7tv.ru/index.shtml?secti...05&progid=0300
Собаки от А до Я
http://www.u7tv.ru/index.shtml?secti...05&progid=0076
Гость
367 - 12.12.2012 - 19:38
10.12.2012г. в ГСК по ул.2-ая Пятилетка (ЧМР) убежала собака породы курцхаар.Девочка.Возраст 1г.4 мес.Резко сорвалась с места и убежала не останавливаясь и не обращая внимания на команды.Догнать не смогли.Окрас коричневый,живот, лапки и хвост пегие.на груди небольшие шрамики,на лбу маленькое белое пятнышко.могла убежать в сторону стороны ул.ставропольская или ул.селезнева.Очень прошу,если кто-нибудь видел собаку, сообщите любую имеющуюся информацию.возможно,кто-то приютил ее. Очень прошу верните за ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.8-903-4515002,8-918-6551555
Гость
368 - 12.12.2012 - 21:40
Luk - это не гLuk и "Подборка книг о легавых" ссылка архив электрокниг. Symantec Endpoint Protection на моём ноутбуке вирусов и троянов не обнаружил. "А нюх у него, как у легавой, а глаз, как у орла".
Гость
369 - 13.12.2012 - 16:44
Практикуется ли эта охота у нас в крае? Есть желание попасть на такую охоту, но к сожалению знакомых охотников нет.
Гость
370 - 13.12.2012 - 17:19
http://www.kknoka.ru/index.php?showforum=293 больше в крае организованных, лично я не знаю, но, поройся в нете перед тем общаться - у меня совсем не однозначное отношение к организаторам этого клуба и их представителям на местах .
Гость
371 - 14.12.2012 - 18:58
Эх, ЮА нет, он бы поправил: " Как мышь крадусь во мраке, выносливей осла, а нюх как у собаки, а глаз как у орла...":))
Гость
372 - 16.12.2012 - 15:23
Вчера нашел выход из ситуации: просто перестал обращать внимание на "уходы" собаки. Зайца один черт нет, ходил весь день по различным полям, уделяя основное внимание пашням, и посадкам, и траве - до 16-00 не мог поднять зайчика, и уже был рад, если бы собака хоть одного подняла, хоть близко, хоть далеко. Нет! В четыре вечера, "дотягивая" последнюю пашню, все таки поднял одного зайчонка (Джек в это время рыскал в посадке слева). Можно ли было раньше представить такое, чтобы за целый световой день мощная, чутьистая собака не нашла ни одного зайца?!
Попутно проходя саги, подняла семь фазанов (три петуха и четыре курки - работала в камышах как бог. А зайца просто нет! С такой охотой - пусть бегает где хочет. Различные "крепкие" места - бурьян, камыш, бурелом - это ее стихия. А в поле - пусть будет как есть. Пусть мой кобель будет свободным охотником. Я видел тут одного дратхаара - работает по перепелу прекрасно, с воды подает - в общем класс. Но! Совершенно убитая собака, вот именно такое впечатление - убитая. Ее хозяин весьма деспотичного характера, и видно сразу - просто забил кобеля. Мне демонстрировал - кидает полторашку в воду, собака подает, и когда она почти вышла на берег, но где ей еще по брюхо - он командует "Лежать!" - и пес сразу никнет, и ложится в воду, задирая морду, чтобы не захлебнуться. Жалкое зрелище - пример раба. Мне раб не нужен. Мне нужен друг. Так веселее.
Гость
373 - 16.12.2012 - 16:17
18-камильфо > Полностью согласен, собака это в первую очередь друг, напарник.
Я такую проблему решил по другому, когда дичи нет просто хожу-брожу, соба ушла далеко я его не зову, просто разворачиваюсь на 180 градусов и иду в противоположную сторону. Он замечает меня нет начинает искать, нашел немного побегал рядом опять ушел далеко. Повторяю маневр и так пока самому не надоест. Так правда пришлось делать не одну пустую охоту, но результат есть, теперь собака старается меня держать в поле зрения, уходит далеко только если берет след.
Гость
374 - 16.12.2012 - 17:50
Такая схема действует, только если охота проходит в условиях ограниченной видимости. А я охочусь в открытых полях. Но способ этот применяю тоже, уже много лет. С переменным успехом. Приходится беспрерывно свистеть, чтобы обратить внимание собаки на то, что я в очередной раз сделал поворот. Если собака отзывчива, каким и был у меня предыдущий дратхаар - получается неплохо. Этот - слишком своевольный и хитрый. Свист он слышит, но оглядывается далеко не всегда, и продолжает бежать в нужном ему направлении. А когда оглянется - до него уже метров 100-200, а иногда и больше. Увидит мой поворот, и сразу поворачивает тоже, но радиусы у нас разные. Пока я пройду метров 25, чудовище пробегает 250 и снова оказывается у меня впереди, по пути прочесав определенный участок поля, где можно не сомневаться - зайца точно нет. К тому же он с такого расстояния прекрасно контролирует мои маневры, и может двигаться как угодно - у него для маневра гораздо больше места. Один черт я его люблю. Может как раз за его необузданность. С его энергией и чутьем я просто не представляю, что он будет делать возле меня. Несколько секунд - и ближайшее пространство обыскано им. И он идет дальше. Он же старается поднять зайца! А то, что мое ружье дальше 50-60 метров добыть зайца не способно - он ведь не понимает... А на чок-корде делается каким-то грустным.
Гость
375 - 16.12.2012 - 18:00
Да в поле таком прием проблематичен...
Гость
376 - 16.12.2012 - 18:11
Ну и я о том же. Я, без хвастовства, собаковод с большим стажем, и много читал на эту тему, и общаюсь с опытными собачатниками. Проблема эта, я уже понял, не собаки, а моя - лень "конкретно" заниматься собачкой. И, как уже говорил - не хочу делать из нее забитого раба. А по другому в моем случае не получится. Но я жалостливый. И просто обожаю своего пса. Он намного лучше многих людей. Ест все подряд. Очень простодушный и прямодушный. Не жалуется. Не подлизывается. Не предает. Любит меня. И он - "повернутый" насчет охоты, как и я.
377 - 18.12.2012 - 13:13
5 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Всероссийского Кинологического Совета по охотничьему собаководству.

Два принятых решения решили судьбу Родезийских риджбеков и Ирландских красно-пегих сеттеров

1. Решением Всероссийского Кинологического Совета по охотничьему собаководству порода Родезийский риджбек исключена из Реестра пород охотничьих собак.

Красивая, но для России достаточно редкая порода.


2. Принято решение об открытии племенной книги для породы Ирландский красно-пегий сеттер.

Теперь и Красно-пегие ирландские сеттеры официально стали "охотниками".



Кому интересно, подробнее можно почитать на моем сайте.
Гость
378 - 18.12.2012 - 18:06
А почему исключили? Из-за того, что по пьянке выговорить название породы нельзя, когда хвастаешься в компании?
379 - 18.12.2012 - 18:38
Цитата:
Сообщение от PaciFic Посмотреть сообщение
А почему исключили? Из-за того, что по пьянке выговорить название породы нельзя, когда хвастаешься в компании?
Примерно так... :-)

Решение об исключении породы было принято по нескольким причинам.
Основные такие:
На учете в охотничьих обществах собак этой породы числится не много.
За последние годы число Родезийских риджбеков, зарегистрированных в охотобществах не увеличилось ни по количеству, ни по качеству поголовья.

Также не увеличивается число собак зарегистрированных во Всероссийской Племенной Книге Охотничьих Собак (ВПКОС).

Кроме этого, одной из причин стало то, что в течение нескольких лет работы по правилам охотничьего собаководства не определены основные виды испытаний для этой породы.
Поэтому принято решение об исключении породы Родезийский риджбек из Реестра пород охотничьих собак и закрытии племенной книги этой породы.
Гость
380 - 18.12.2012 - 18:54
Пару лет назад одна мадам на форуме писала...

Я мечтаю об универсальной собаке(птица, заяц ,белка, кабан и т.д.) и были хорошие охранные качества и интеллект.
Мне очень понравился риджбек, но один мой знакомый охотник говорит, что это егеревская собака и если её обучить ОКД, то охотится она не будет, а хозяин 2 риджбеков с которым я гуляю с собакой, говорит что они хорошо гоняют зайца и кабана и др.
Если кто встречал риджбеков, рассккажите, как он охотится на птицу и зверя.
Вот что написано в стандарте
Родезийский риджбек уникальная рабочая порода собак, используемая для охоты и караульной службы.Риджбек получил название из-за проходящего вдоль спины гребня из жестких, растущих против шерсти волос.
В настоящее время в ЮАР риджбек - уникальная полицейская собака, патрулирует улицы, находит взрывчатку и наркотики, охраняет имущество местных фермеров. В канаде используется для охоты на кабана, в Южной америке -на крупных кошачьих (пума, ягуар), в Германии как подружейная собака.
Родезийский риджбек -это порода обладающая стойким иммунитетом, природной интеллегентностью, аристократичностью. Спокойная, приветливая, редко лающая собака. Миролюбивая, послушная, очень преданная хозяину и готовая его защищать до последнего вздоха.
381 - 18.12.2012 - 19:43
Реваз!
Мне лично риджи нравятся - красивые собаки.
Но, видно в России им не судьба охотиться.
А может просто еще не время....
Гость
382 - 18.12.2012 - 22:12
Алексей!
Красота не есть показатель рабочих качеств. Да, они статные, выносливые, но нет рабочих собак, нет рабочих потомков, нет вообще понятия относительно специализации. Так например я встречал утверждение, что риджи это гончая собака и опять упор на ягуаров :)))
Представь себе картинку ягуар бежит по полю, точнее убегает, а риджбек за ним гонится. В тропических лесах лосю-риджбеку за ним не реально угнаться, да и в отличии от ягуара он по деревьям лазить не умеет.
Смех и грех... :)))

Особенности охоты ягуара
Чаще всего при атаке скота ягуар стремится повалить жертву, которая сильно, а иногда и смертельно, травмируется в момент падения. У большинства коров, погибших после атаки ягуаров, были сломаны шейные позвонки в результате падения, а головы при этом почти запрокинуты на спину.

Интересно как это риджи на таких охотах выживают?
Гость
383 - 19.12.2012 - 10:14
2-сеттер >чота на традиционный очечественный подход ко всему смахивает - мало, так надо развивать, определять испытания. А у нас только запретить/отменить/прекратить и на большее не способны :(
384 - 19.12.2012 - 11:41
5,6 - Обратите внимание на одну из основных причин:
"В течение нескольких лет работы по правилам охотничьего собаководства не определены основные виды испытаний для этой породы."
Очень показательно!
Такое впечатление, что "определением видов испытаний" должны были заниматься сами владельцы, а не уполномоченные организации.
Получается, что в результате бюрократических проволочек грохнули риджей, как охотников....
Типично нашенский подход....
385 - 19.12.2012 - 11:52
Реваз!
Поднял отличную тему!
"Актуальные вопросы охоты на ягуара в услових Российских полей и лесов" :-))))
Вот надо теперь с этим вопросом обратиться в ВКС, и спросить, а почему они не рассмотрели этот вид испытаний?
Что за бардак!?
Определили бы основной вид дичи для Риджбеков - ягуар, подготовили экспертов по ягуару, и спланировали обязательный для всех владельцев ежегодный трех - четырех - разовый вывоз (за счет РОРС) в Южную Африку на испытания!
Как-то упустили такую возможность.... :-)))
Гость
386 - 19.12.2012 - 13:11
Алексей!
Ты еще про пуму забыл. Их у нас в каждом подвале несколько десятков.
:)))
387 - 19.12.2012 - 20:13
Угу!
388 - 20.12.2012 - 16:07
На очередном заседании Всероссийского Кинологического Совета по охотничьему собаководству, состоявшемся 5 декабря 2012 года рассмотрен вопрос о введении единого «Свидетельства на охотничью собаку».

Было решено подготовить макет «Свидетельства на охотничью собаку», бланк Свидетельства должен быть единый и с элементами защиты.
Теперь бланк «Свидетельства на охотничью собаку» будет документом строгой отчетности.
Выпуск бланков будет осуществляться централизовано, а его форма будет зарегистрирована в Роспатенте.
Гость
389 - 20.12.2012 - 18:12
Придумали новый вариант раскрутки охотников на деньги. Думают что охотники до сих пор полные лохи, хотя по-моему так оно и есть.
Гость
390 - 20.12.2012 - 18:35
Алексей!
А можешь показать это решение, просто интересно основание для принятие данного решения.
391 - 20.12.2012 - 19:59
Текста пока нет. Будет - обязательно выложу.
Гость
392 - 20.12.2012 - 23:42
Вспоминается М.Жванецкий: " Вы ж знаете, сколько людей работают в поте лица, и думают, как бы вы там лучше жить не стали..."
Гость
393 - 23.12.2012 - 23:16
12- камильфо
Клевер мираж 0 (по-нашему 1), пользуете с белым или желтым донцем?
Шесть лет охочу зайца с только ним (с белым донцем). И удивлялся негативным отзывам об этих патронах в Интернете, пока в этом году не попались с желтым донцем.
Гость
394 - 25.12.2012 - 21:36
У меня - с желтым, вернее очень светло-желтым. Я их не покупал, подарили, когда были на охоте в этом году на Маныче. Уверяли, что очень хорошие. Оказалось именно так, патроны просто блеск. Консультировался со специалистом из Москвы - говорит что патроны отличные, давление чуть великовато. В ПА работают идеально. Зайцев бил на предельной дистанции наповал. Какие могут быть о них негативные отзывы - для меня непонятно...
Гость
395 - 27.12.2012 - 21:01
С желтым донцем купил в Ростове на пр-те Нагибина. Дома обратил внимание, что порох не зеленый, а бордовый. Видимо идут просроченные партии, которые и портят впечатления от патрона. При стрельбе огромный разброс дроби, но, главное, полуавтомат становится однозарядкой. От избыточного давления раздувает донце. Закраина гильзы становится толще в два раза и на конус, также выдувает в пазы ствола под выбрасыватель и отражатель и гильза не выбрасывается.
Раньше брал белые в МО. Ни разу не подводили. Дистанция поражения удивляла. Где теперь брать такие?
Гость
396 - 29.12.2012 - 19:42
Интересно. У меня с желтым донцем - две пачки по 25 шт. - отработали на газоотводе как часы. Гильзы без изъянов, выброс около 2-3 метров. Цвет пороха не знаю. Остался один патрон, сейчас посмотрел - через стенку гильзы и юбку контейнера видно плохо, но похоже порох НЕ бордовый, а скорее то ли серый, то ли зеленоватый. Завтра выстрелю его, и останутся у меня только феттеровская двойка и самоснаряд с "0". Завтра предсказать, где будет лежать заяц, скорее всего будет просто. Погода такая. Так что заполюем. И все, после Нового Года наверное ходить не буду. Убил как-то 5-го января зайчиху уже с эмбрионами, неприятно было очень, хотя в принципе все равно, когда убить ее - осенью или в конце сезона, все равно выводка не будет. Однако когда зайчиха котная - неприятно. Задаешь себе вопрос: зачем?
А вообще с импортными патронами, оказывается, надо быть осторожнее...
397 - 01.01.2013 - 10:11
Сегодня ночь на перекрёстке ул. Ростовское шоссе и ул. Пригородная
Звонить 8-918-439-24-87
398 - 01.01.2013 - 11:05
Собака ухоженная, сука.
Собаку отдам хозяину, ни каких друзей, знакомых или товарищей не присылать! Это "защита" от всяких проходимцев и негодяев.
На руках должна быть Родословная, подтверждающая клеймо собаки!
Хозяева собак меня поймут.
С уважением.
Гость
399 - 01.01.2013 - 12:03
Если вернуться к вопросу темы, то ничего нового, кроме как следовать давно известным и устоявшимся правилам по натаске легавых, придумать все же не удастся. Первое, и самое главное правило - не охотиться с молодой собакой на зайцев. Всем известно, что это радикально портит собаку. Есть конечно, и всегда будут, исключения из этого правила. Например кто-то скажет: да я своего курцхаара-спаниеля-ретривера- пр., с детства таскаю по зайцам, и ничо... Если не зацикливаться на том, что спаниели и пр. - не легавые, и как-то обобщить эти самые "исключения", то надо признать, что собаки с коротким поиском всегда будут менее подвержены пороку, с которого я начал этот разговор. Они - собаки с коротким от рождения поиском, - всегда более позывисты и управляемы. С ними часто и не бывает проблем вообще. А вот когда вы имеете собаку с широким, глубоким и вообще активным, энергичным, скоростным поиском - тут-то и возникает задача восстановления контакта собаки с хозяином.
Я своего Джека беру на охоту по зайцу с первого его поля, с 9-ти меясчного возраста. Это - неправильно, знаю. Но не могу оставить пса дома, когда собираюсь на охоту. Даже не могу себе представить, как это вообще возможно. Он ТАК смотрит на меня своими желтыми глазами, что я, надумав поехать на охоту без него, чувствую себя предателем, или кем-то в этом роде... Тут уж каждый делает по-своему. У меня наверное не хватает в характере жесткости. В результате имею что имею. Ну да черт с ним. Зато есть у меня в жизни другие радости - например видеть, как бешено радуется собака, увидев меня в камуфляже. И я сам радуюсь, что не разочарую ее в ожидании счастья, имя которому - охота. Вообщем, никудышный из меня натасчик...:))
400 - 01.01.2013 - 15:09
Собака нашла своего хозяина!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены