К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собаки и охотничье собаководство

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:16
На ГМР, малое кольцо, в р-не м-на Титан вчера вечером в собачьей свадьбе бегал кобель Курцхаара. Может кто знает, чья пропажа или может забрать его к себе на передержку, погода явно не для этой породы.
Забрать его к себе на время - нет возможности, у дочки аллергия на собак(((



Гость
521 - 02.02.2014 - 11:40
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

С недавних пор завладела мною непреодолимая страсть к охоте. Всему виной мой двоюродный брат. Взял меня на охоту и я сразу понял, что охоте быть! Я побывал на 3-х типах охот: коллективная, парная с собаками и без них. Больше всего мне полюбилась охота с собаками.
В моем случае нам помогали две выжловки, лайки. Я же решил завести себе не лайку, а русскую гончую. Это самая древняя русская порода да и охотничьи качества этой собаки часто превозносятся охотниками. Прочитал я книгу о породе, да о том как наганивать гончих, завязал потуже кошель и купил себе "гончака". Щенку два месяца, оба родителя гончие (рабочие и породистые, я надеюсь), но родословной нет. Меня факт отсутствия родословной не сильно беспокоит, есть она, или нет меньше этот маленький комочек жизни мною любим от этого не будет.
Отец мой по профессии ветеринарный врач, собака будет пролечена и в этом отношении за нее переживать не приходится, но переживать приходится по другому поводу. Мне не доводилось воспитывать охотничих собак, да и сам я охотник начинающий. Я уже воспитал добермана, но это совсем другая собака. Собака-охранник, собака-компаньон, собака-модель, если хотите. То тут же все много проще и в то же время намного сложнее! Гончая - собака-помощник. Но как воспитать в ней все качества настолько ценимые охотниками, которые принесли бы потом много пользы?!
Как я и говорил, я немного подготовился. Первое что делаю - не даю сразу набрасываться на еду. Придерживаю и говорю, что нельзя, чтобы привить ей азы вежливости. Постараюсь научить разным командам. Но что мне еще делать до годовалого возраста? Как я вычитал, период зрелости этой породы наступает ближе к одному году жизни, но что можно еще в ней развить за это время?
В общем, уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, советами по воспитанию гончей, если таковые конечно найдутся. Чем кормите? В чем содержите? Дрессировали или нет? Что подметили? Интересует все, буду рад ответам!
Гость
522 - 02.02.2014 - 18:05
В моем случае нам помогали две выжловки, лайки Из этой фразы непонятно, кто же вам все таки помогал. Ведь "выжловка" - это как раз сука гончей породы, а не лайка. Мне может возразить кое-кто из "завзятых" гончатников, но на мой взгляд гончая - наименее требовательная собака в смысле участия человека в ее нагонке, т.е. в постановке ее ка охотничьей собаки. В этом смысле она ближе к лайке. Что вы можете для становления гончей как рабочей собаки? Очень мало. Сам стиль работы гончей предопределяет ее самостоятельность и независимость от вас в этом вопросе. Она сама либо примется работать, либо нет. Если примется - то тоже будет такой , как есть, какие качества заложила в ней природа.
От вас в плане охотничьей подготовки требуется немного: выезжать (выходить) с собакой в угодья и "наганивать" ее. А что такое "нагонка"? Гончую не надо учить поиску правильным челноком, не надо учить работать вблизи хозяина и подавать дичь, как подружейную собаку. В охоте (как и в "учебе") вы можете только помочь ей поднять дичь, да и то - далеко не всегда. Остальное гончая делает сама. Она не гонит дичь куда-то определенно, она просто гонит ее, это надо понимать ясно, а дичь под гоном идет "своим умом". Т.е. мастерство вашей гончей в будущем - это на 98% заслуга только ее.
А вот всякие "дрессировки", которыми вы предполагаете заняться - это больше для цирка или кино. Нужны ли они вам и вашей собаке - решать вам. Но вообще гончая - наименее нуждающаяся во всякого рода "дрессуре" собака. Для всяких фокусов, которые нравятся детям во дворе, купите какую-нибудь другую породу, например болонку, овчарку или того же добермана. Почитайте литературу о гончих, ее масса. И постарайтесь понять, что эту породу выводили не для "дрессировки". Ее удел - искать и гнать зверя. Все. И от того, как хорошо она это будет делать, только и будут ее оценивать (не считая экстерьера, конечно).
Ходите, ходите с ней в угодья, где есть зверь, а там она сама решит, надо ей гонять его, или нет.
И читайте, читайте литературу. Кишенского, Пахомова, Казанского и др. - классиков русской охоты с гончими. УзнАете, что такое выжловка, арапник, набрасывать, порскать, побудить, перевидеть, звероватая гончая, чепрак, свальчивость, нестомчивость, зарёв и залив, свора, разноногость гончих, и многое другое.
Гость
523 - 02.02.2014 - 20:38
0-b man2 > Имя гончей дают по голосу: Зарёв, Залив... Прививочки нужно сделать и дать глистогонное. Кормить несколько раз в день до "совершеннолетия", которое у собак наступает в 6 месяцев. Взрослых собак кормят 2 раза в день: утром и вечером. Заготавливают мясные субпродукты, пакуют в пакеты разовые дозы - и в морозильник. Всё должно быть чисто! Вечером ставят чистовую кастрюлю с водой на огонь, бросают замороженные субпродукты, а через минут 30 - крупу: овсянку, геркулес, ячневую... Можно недоваривать. Соли - половину от нормы для человека. Всё.
Утром перекладываем половину в собачью посуду, добавляем остатки от стола и идём кормить собак. Лидеру даём корм первому и дальше - по собачьей субординации, иначе взрослые обязательно начинают "воспитывать" молодняк, т.е. будут драки.
Вторую половину варева собакам дают вечером и сразу ставят варить новую еду на завтра. Без учёта времени варки, на всё про всё должно уходить 15-30 минут чистого личного времени.
Начинать дрессуру нужно как можно раньше: отзыв на кличку, команды "нельзя" (отрыжь), "можно", "ищи" (порсканье), "место", хождение на поводке... Особая команда - "ко мне!" - после неё собаку уже нельзя наказывать ("аппорт" - аналогично, но подача не входит в обязанности гончей, хотя некоторые собаки обладают склонностью к поноске).
Уже сейчас нужно приучать собаку к езде в машине (место определить сразу!), отношению к домашним животным...
Работа гончей связана с большой физической нагрузкой, поэтому настоящая нагонка должна начинаться месяцев с 8-ми. Но уже сейчас нужно прививать щенку страсть к зверю, знакомить с угодьями...
Гончая находит хозяина по следу и очень хорошо ориентируется в угодьях, но это всё нужно развивать в собаке с раннего возраста.
Собаки - животные стайные, поэтому опытные дрессировщики воспитывают молодняк вместе со взрослыми, хорошо поставленными особями.
Плохая собака - позор, большие хлопоты и разочарования. Поэтому воспитанию нужно уделять внимание, значительно большее, чем может показаться на первый взгляд.
Любая команда должна выполняться, чего бы это не стоило. Если нет уверенности в выполнении - то команды давать нельзя.
И немедленно - в секцию собаководства. Охотбилет, надеюсь есть?
Гость
524 - 02.02.2014 - 21:57
Уважаемые камильфо и кот Лео, спасибо за дельные советы и интересную информацию. Так например, не знал, что выжловка - Гончая сука. А охотились мы с двумя лайками.
Честно говоря, последнее время я только и делаю что читаю про гончих. В настоящий момент читаю Дмитриева Б.В. - Гончие 1987, до этого прочел пару книг: одна из них Челищева, и пару других брошюр поменьше. Большую часть из тех понятий что вы привели мне уже знакомы, но есть и незнакомые. Дело в том, что авторы "Охоты на зайца" Кожайкин, Салмова и Сериков говорят, русскую гончую не следует выводить в поле для нагонки ранее года не следует. В этой же книге есть много рекомендаций о том как "помочь" гончей развить заложенные в ней задатки. Так например я немного опасаюсь за момент когда произойдет "скол" и моей гончей придется отыскать то место где заяц сбросил след. А мне в жизни толком по белой тропе тропить пока не довелось не говоря уже о том, чтобы помочь моей собаке в этом разобраться...
Автор пишет следующее: "Если гончая смолкла и молчит 5-10 мин, необходимо поторопиться к ней на место скола. Увидев гончую, следует ободрить ее командой «ищи, ищи!» и начать небыстро ходить расширяющимися кругами вокруг предполагаемого места скола, все время голосом призывая собаку к поиску. Если зверь, запутав след, где-нибудь запал, делая круги, надо снова его поднять, а если он ушел, можете навести на след гончую, которая снова его погонит.
Так надо поступать с молодой гончей на каждом сколе, пока она не научится самостоятельно разбираться в хитростях зверя."

Т.е., на самом деле, помочь то собаке, наверно, можно и мне бы очень хотелось знать про те 2% :)
К сожалению, гончая у меня одна и смычковой нагонки у меня не выйдет (просто нет знакомых не то что с хорошими, вообще с гончими знакомых нет :) ) Так что буду сам водить свою собачку в степь за русаком. Ах да, наверно, важно упомянуть, что хочу натаскать свою собаку на зайца, лисицу и шакала.
Иерархия в кормлении вещь интересная, да только в моем случае неприменимая. Одна она у меня, эх.
Насчет дрессуры не совсем понятно. Я читал, что не в почете у охотников дрессура, т.е. вы тоже считает, что следует ограничиться минимальным набором команд?
Охотбилет имеется. Подскажите, пожалуйста, где находится секция собаководства в Краснодаре?
С уважением b man
Гость
525 - 05.02.2014 - 12:22
Ура! Любимая тема - русские гончие. Как я хочу себе такую, но держать в квартире не могу и по этому обхожусь литовской гончей. Может в этой теме отпишутся те, кто держит этих собак и охотится с ними в полях. Я охотился с русскими гончими только в Вологодской области, на свой родине. Собак держит дядя, нагонены они у него только по зайцу. Но охота здесь и там отличаются так сильно, что общее только ружье и единение с природой, принципиально разные условия для работы собак. Так что, если здесь оставят отклики опытные выжлятники, то вообще супер.
Вас я искренне поздравляю.
Правила подготовки гончих весьма просты, как и писал камильфо, но сложность в том, что труда, терпения и времени на их выполнение требуется вагон.
Вечером поделюсь своим опытом, может чем поможет.
Гость
526 - 05.02.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от b man2 Посмотреть сообщение
русскую гончую выводить в поле для нагонки ранее года не следует.
Набор слов, приводящий к неверному смыслу. Гончую нужно выводить в угодья как можно раньше. Другое дело, что требования к длительности гона не могут предъявляться к физически несформировавшейся до 8-12 месяцев собаке. Грубо говоря, заяц западает через минут 20-30 после настойчивого гона. Это норма для дворняжки. Работа гончей собаки только начинается с подъёма запавшего зайца. Естественно, молодым собакам такая физическая нагрузка может быть не по силам, что скажется на вязкости.
Цитата:
Сообщение от b man2 Посмотреть сообщение
Так например я немного опасаюсь за момент когда произойдет "скол"
Надуманные проблемы. И преждевременные. Гораздо важнее сейчас решить проблемы посещения собакой угодий, приездки, кормления, дрессуры. Кстати, о дрессуре у тебя неверные представления. Гончая - собака самостоятельная и дрессируется хуже комнатных собачек, но лучшие гончие, которых я знал, умели всё
Цитата:
Сообщение от b man2 Посмотреть сообщение
буду сам водить свою собачку в степь за русаком
В степи с гончей не охотятся, а в лесу зайца мало. Поэтому с гончей охотятся в лесных колках, перелесках, опушках леса, заросших балках, камышах. Многие охотятся с гончими и по полям, но полноценной работы собака там показать не может.
Гость
527 - 05.02.2014 - 21:03
Лаконично и по делу. Спасибо, Лео. Со временем, добавлю фото собаки на охоте и буду делиться впечатлениями от ее взросления.
Гость
528 - 05.02.2014 - 21:26
- b man2 - Можете со спокойной уверенностью уяснить себе одну простую незыблемую вещь: с русской гончей с хорошими (нормальными) данными вы в нашей степи за зайцем охотиться не сможете. Не можете, и все. Дело вот в чем.
НАША кубанская охота с гончими, если брать "степную" зону края, проводится в 95 - 99% случаев в камышовых зарослях. Поэтому цель этой охоты - в основном хищник. Раньше была лиса и енотовидная собака, теперь прибавился (и во многих районах стал доминирующим видом) шакал, а первых двух сильно-сильно поубавилось. Приготовтесь, что лиса и "енот" для вас будут экзотикой, хотя раньше это были многочисленные и обычные звери в добыче наших гочатников. А шакала взять потруднее будет.
Теперь веремся к зайцу, который тем больше будоражит ваше охотничье сердце рождающегося гончатника, чем больше вы читаете "классику" об охоте с гончими.
Приготовтесь, что в вашей охоте здесь "классики" будет немного. Дело в том, что вам так или иначе придется столкнуться с парадоксальным явлением в нашей охоте с гончими. Дело в том, что многие охотники с гончими не любят, когда их собаки, побудив в камышах (или возле них) зайца-русака, уходят за ним на край света, нередко испортив этим всю охоту на день. Ведь наш зайчик, если его не убьют сразу после подъема, способен увести гончих со слуха на пол-дня или даже больше. Это вовсе не редкость, уверяю вас. Это в лесу заяц ходит "книжными" классическими кругами - беляк менее широкими, а русак - более. Эге, чего захотели! Наш русачок как встанет, так "ноги в руки", и дай бог их унести подальше от места подъема, и в соседний район - запросто. И как это ни парадоксально звучит, но вязкие (по зайцу) собаки многим нашим гончатникам совсем не по нраву. В этом случае все ставится как бы с ного на голову : то, что является достоинством собаки - вязкость по зайцу, - ствится ей в минус с практической точки зрения. Лучше, когда собака, побудив зайца, которого не удалось убить сразу же после подъема, бросает его гнать, и не уходит за ним в поле, во всяком случае далеко. Идиотизм, казалось бы, но - так оно и есть. ВОТ - основной смысл требований к НАШИМ гончим. Вообщем вам многое покажется мягко говоря оригинальным в НАШИХ охотах с гончими в камышах. Если вы собираететсь охотиться где-нить в лесу, тогда флаг вам в руки, а если в наших балках - вспомните мои слова. И лексикон НАШИХ гончатников во много не так цветист, разнообразен и меток, как язык русских гончатников, о которых вы сейчас читаете. Если не считать мата, конечно.
Охотиться в одиночку с русской (а равно русской пегой) гончей в наших полях, балках и посадках - это тоже скорее нонсенс, чем имеющее смысл действо. Потом поймете почему.
Скажу сразу - я не гончатник, и у нас им никогда не стану. Слишком большие различия между "классической" охотой с гончими в русских лесах, о которой я читаю уже не один десяток лет, и нашей доморощенной гоньбой лисиц ( а теперь скорее шакалов) в камышах. Я сам держал гончую, правда не русскую, не пегую, и не литовскую, а эстонскую. И проохотился в бригаде ( у нас так это называется) гончатников один полный сезон. Понял - не мое. Огромная разница между настоящей русской охотой с гончими в лесу, о которой мы с восторгом читаем, и нашей - не в пользу последней.
Не хочу, конечно, даже единым словом отговаривать вас от этой охоты - сами разберетесь. Но если вы воспитываетесь "классикой" русской охоты с гончими - готовтесь к разочарованиям, должен предупредить. Ну а в принципе - что наша жизнь?:))
Гость
529 - 05.02.2014 - 21:51
Да, прочел вот свою писанину, и понял, что забыл сказать о большом "плюсе" нынешней нашей охоте с гочими в камышах: о возможности очень стабильно и успешно охотиться на фазана. Т.е. приехали, набросили гончих, они ушли в полаз, вы порскнули, пару раз щелкнули арапником, они в добор, потом - чу! - помычка! Затем вдруг зарев, но сразу скол, однако собаки выправились - видимо просто перемолчка была! - и снова погнали, и хорошими ногами, верхочуты ведь, отставшие свалились к стае, и лес...то есть, простите, камышовая сага, застонала от голосов гончих. Вы стоите на лазу, полумертвый от страсти, и вот он, тот страшный миг, которого так ждет охотник с полубезумными глазами, сжимающий побелевшими пальцами свой верный МР-153: за стволами камыша что-то мелькнуло, и на поляну выбежал роскошный в своем оперении петух, вытянув на отмашь длинный сказочный хвост, словно маленький диплодок, и тут же опрокинулся от выстрела. "Дошел! Дошел!" - кричите вы в восторге, и этот победный крик разносится по окрестным камышам, стихая, словно эхо: " Дошел, дошел..." Подоспевшие собаки прыгают на поднятую вами высоко добычу - обазартились! Вы им сразу - пазанки, конечно, со шпорами... И - в рог трубить!
Да, кстати, правильно - немедленно в секцию собаководства. Запомните тот момент, когда встретитесь с местным выжлятником. А если подфартит, и доезжачий встретится - ну это вообще подарок... На сворку их сразу.
Гость
530 - 06.02.2014 - 00:01
Полностью согласен с постом 7. Могу добавить, что у нас "кабанятники" и "лисятники" ценятся выше "зайчатников". В Прибалтике времён СССР таких собак отбирали для породного разведения, у нас они максимум могут получить диплом III степени и будут вычеркнуты из племенного разведения. Воистину, тернист путь гончей на Кубани.
Гость
531 - 07.02.2014 - 22:47
Прошлый сезон охотился с РПГ в команде гончатников с большой буквы... У каждого не по одной гончей... Знают куда их пускать. где зверя ждать..Я взял трех лис..
Мне подарили выжлеца 2 месяца.. Первая гончая в моей жизни.. Тоже очень интересна для меня тема...
Гость
532 - 09.02.2014 - 19:56
Доброго времени суток. Выходные провел в компании моей гончей. В книгах читал, что гончую следует приучать к холоду, потому что работать ей в условиях зимы. Но вот незадача, моя собака боится холодов. Дело в том, что забирал я ее из условий не вполне гуманных. Лапы были обморожены, и похоже имел место цестит (собака мочилась каждые 10-20 минут).
Неделю назад мы ее отогрели, откормили, пролечили от глисотв и от блох. Жила она на время холодов дома. В будни времени нет общаться с животиной (занимаются родители), а в выходные повел гулять на поводке, так она стала проситься на руки. Ходим 20-30 минут, собака начинает скулить становится на задние лапы и просится на руки.... ей сейчас 3-й месяц, это нормально?
Пока живет дома. До момента пока не сойдет снег, не смогу построить вольер. Корм отличный - витамины, мин. добавки, мясо, каши. Забота и воспитание на уровне (все по книгам). Эта ее боязнь не скажется потом на работе?
Гость
533 - 09.02.2014 - 20:15
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140209/pzH6jfmq.jpg

Фото моей РГ.

Гость
534 - 09.02.2014 - 20:17
Гость
535 - 09.02.2014 - 23:47
Цитата:
Сообщение от b man2 Посмотреть сообщение
Эта ее боязнь не скажется потом на работе?
У тебя есть уникальная возможность установить с собакой психологический контакт.
Многие самостоятельные собаки демонстративно показывают, что прекрасно могут обходиться без хозяина: сами для себя гонять, пропадать после гона на несколько дней на собачьих свадьбах и разборках, воровать кур, а домой приходить только для отдыха после развлечений.
И наоборот: сила некоторых собак, скажем, породы ягдтерьер, в том, что они работают только на ружьё, на хозяина.
Попробуй, чтобы собака "заговорила", заставь её выражать свои чувства голосом и обязательно реагируй на её поведение, постоянно устанавливай контакт.
Гость
536 - 11.02.2014 - 20:20
Сколько весит ваша выжловка в два месяца?
Гость
537 - 11.02.2014 - 21:10
В 2.5 мес весит 3 кг. а Ваша?
Гость
538 - 11.02.2014 - 22:35
Черт, по моему мой спаниель в 2,5 месяца весил больше...Или я что-то путаю?
Гость
539 - 12.02.2014 - 11:41
Извините за возможно неуместный вопрос, но вы точно уверенны, что это породистая собака? Для Русской гончей трех месяцев она мала, на фото плохо видно, но мордочка странная и уши для щенка коротковаты, лапы, повторюсь, что на фото плохо видно, кажутся очень тонкими для этой породы.
Покажите пса кинологу. На счет приучения к морозу не заморачивайтесь и о том, что просится на руки - тоже, это могут быть огрехи прежнего содержания. Все это исправляется нормальным содержанием и отношением к собаке.

Отредактировано moderator; 12.02.2014 в 12:24.
Гость
541 - 12.02.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от makatuh Посмотреть сообщение
Покажите пса кинологу.
Или пусть здесь разместит нормальные фото, у меня тоже есть сомнения. Тратить 2-3 года охотничьей карьеры на беспородную особь и получить разочарование, сопоставимое с личной трагедией? Это не считая материальных затрат и впустую потерянного личного времени.
Гость
543 - 12.02.2014 - 20:08
А что такое - "охотничья карьера"?

Отредактировано moderator; 13.02.2014 в 15:43.
Гость
545 - 12.02.2014 - 20:29
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Фото выложу на выходных. Я, если честно, не могу до конца быть уверенным оба ли родителя породы РГ, так как видел только маму. Но хозяин мамы заверил, что вязали ее с кабелем той же породы. Человек он, вроде бы, честный, так что, думаю, что причина малого веса кроется в том, что собачку просто не докормили. В помете было 7! щенков, а я забрал ее последней (не из самых лучших условий). Мне кажется у нее будет значительный прирост в весе, потому что за 5 дней проживанию у меня она набрала 550 гр! Не уверен, но кажется, что это достойный результат.
Я затарил закрома витаминами и высококалорийным кормом и думаю, что результат не заставит себя долго ждать. Ни стрелять не выгонять я не буду собаку, пожалуйста, уважаемые умерьте страсти :) Поздно мне делать подобный шаг, уже полюбил собаченку.
Гость
546 - 13.02.2014 - 18:29
Мой выжлец в два месяца весил 5.9кг. Как то странно... Как Вы своего кормите?
Гость
547 - 13.02.2014 - 20:19
-24 - b man2 - Да что вы, это я неудачно пошутил. Любую собаку нужно любить, и она вам обязательно отплатит сторицей, в любом случае. Не обязательно добытыми зайцами, но за доброту отплатит сполна.
Я со своими псинами разговариваю, как с равными по разуму. Например, когда прихожу и вижу разорванное на куски одеяло, которое я им постелил в будку, спрашиваю: " Кто это сделал? Боня, ты? Ну что ты за человек такой, а? Я же говорил тебе, что нельзя рвать добро. А ты, Джек! Ты же немец! Ты же знаешь, что такое ваш Ordnung? Почему не сказал этому молодому идиоту, что он поступает нехорошо? Эх, вы..."
Ну и так далее. Разговаривайте с собакой, советую вам. Побольше разговаривайте. Вам это обоим нужно, уверяю вас.
А если собачка еще и работать примется - тогда ваще...:)
Гость
548 - 13.02.2014 - 20:22
Попробуйте побольше молока... Мой литр в день выпивает помимо мяса.....
Гость
549 - 13.02.2014 - 21:10
Я уверовал в одно: в молодом возрасте надо псинку кормить как можно более разнообразно и обильно, ничего не жалея.
Гость
550 - 14.02.2014 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Samurain Посмотреть сообщение
Мой выжлец в два месяца весил 5.9кг. Как то странно... Как Вы своего кормите?
Я читал, что суки даже в зрелом возрасте на 10% уступают по габаритам кобелям. Короче, много разных факторов, которые могут сказаться на физиологии. Все ваши рекомендации я учел и постараюсь их выполнить, поскольку и сам хочу, чтобы собака была рабочая.
Гость
551 - 14.02.2014 - 01:45
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
А что такое - "охотничья карьера"?
У Рудольфа Красулы (чех) есть замечательная книга "Норные собаки и охота с ними". Там он высказывает мнение, что за свою охотничью карьеру охотник может иметь не более 3-х высококлассных собак.
Мой знакомый уже имел несколько десятков собак, но, к сожалению, они не превосходили в уровне его самого, а он - их:)
Что касается меня, то эти три Собаки у меня уже были. Вернее, у меня их было много: собственные щенки от чемпионов мира, потомки чемпионов союза и регионов. Но высококлассных собак было три и они умели всё! Я тоже не превосходил по уровню их, а они - меня:)
Гость
552 - 14.02.2014 - 06:46
b man2 - Удачи вам. Я бы все-таки показал собачку ветеринарам.. Может ей чего то особенного не хватает..
Гость
553 - 14.02.2014 - 08:27
Может кому ещё интересно, есть статья на сайте РОГ охотники.ру О дирофиляриозе у собак, почитайте. Не забывайте проколоть в апреле своих собикинов.
Гость
554 - 14.02.2014 - 23:23
- кот Леопольд - Я бы все таки слова "охотничья карьера" заменил на "охотничья жизнь". Все таки "карьера" - это нечто связанное со служебной лестницей, с положением в обществе. Охота - это совсем другое. Да, карьеру люди делают и в охоте, но если быть точнее - это скорее чиновники от охоты, либо профессиональные работники охотничьего хозяйства. Типа : был охотником, стал егерем, потом охотоведом 20 лет, потом редактором охотничьего журнала, потом с экрана телевизора стал задавать вопросы специалистам от охоты, и разводить руками - дескать наше охотничье хозяйство - в глубокой коме, как же так? Вот это - карьера.
А громадное большинство любителей охоты, в том числе любителей собак, никакой "карьеры" в охоте не делают. Совершенствуются как охотники - да. Растят и воспитывают высокопородных собак с выдающимися качествами - да. Но никакой "карьеры" не делают. Не карьеристы они на этом поприще.
А то, что Р. Красула употребил слово "карьера" ... ну так ведь он - чех...:) И кстати может это переводчики намудрили?:)
Вот я что имел в виду.
Гость
555 - 15.02.2014 - 00:54
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Вот я что имел в виду.
Согласен, могут быть нюансы перевода. Но!
Охотничья жизнь может быть и у разгильдяев, а охотничья карьера в отношении собак - подразумевает какой-то рост, формирование философской позиции и т. д.
В 5 лет я привёл домой бродячую собаку и сказал, что буду с ней охотиться..., в 6 - ходил в клуб служебного собаководства с восточно-европейской овчаркой (детские воспоминания: рядом было ментовское стрельбище и менты, помню, ругались, переходя с ТТ на Макарова). Потом было профильное высшее образование, профильная работа, курсы кинологов, первые чемпионские звания... Может, прав был Рудольф Красула, определяя формирование сознания охотника в области практической кинологии, как карьеру?
Гость
558 - 16.02.2014 - 15:22
Гость
559 - 16.02.2014 - 15:24
Гость
560 - 16.02.2014 - 15:35
Собака за неделю набрала 1.3 кг!!! Сейчас ее вес составляет 4 кг 300 гр. Вот так то )

С момента когда забрали стали приучать сразу не накидываться на еду. Заметил положительный опыт дрессуры и состоит он в следующем: если раньше ее было невозможно удержать, когда она видела полную тарелку еды, то сейчас спокойно стоит, если придерживать ее. Правда, если отпустить, то набрасывается на корм. Думаю постепенно (месяцев с 3.5) начну наказывать ее прутиком за преждевременный подход к корму. Как считаете, имеет смысл?
Вчера взял ее на прогулку в охот. угодия. Заметил, что она стала более подвижной и на руки уже не просится (хотя сейчас заметно теплее). Хотя после минут 30 ходьбы стала поскуливать.
Что мне еще нравится, то что она постепенно стала раскрывать свой характер. Щенок она не робкий. Когда играю с ней ладошкой, поддражниваю, не делает ни шагу назад и громко, звонко лает. Мне кажется, что это хороший показатель, значит будет злобной до дичи.
2 слова о дрессуре: мы уже знаем команду сидеть :)
Уважаемые софорумчане, вы просили фото, что думаете об экстерьере?
Гость
561 - 16.02.2014 - 21:21
Вечер добрый. Про корм думаю для таких собак это лишнее, конечно это мое мнение. Пришли с прогулки, в первую очередь накормили собаку, в вдоволь, а потом уже все остальное! Про экстерьер: похожа конечно на Р.Г ,вот лапы немного маловаты. А вообще я Вам так скажу, не слушайте многих, просто занимайтесь собакой, по больше в полях с ней бывайте, новые запахи и все такое... должны разбудить в ней инстинкт,азарт, уже к осени, в общем это будет видно по собаке. А дальше посмотрите. Желаю Вам воспитать помощника и друга, чтоб надежды Ваши оправдались!
Гость
562 - 01.03.2014 - 23:00
Гость
563 - 01.03.2014 - 23:01
Гость
564 - 01.03.2014 - 23:02
Гость
565 - 01.03.2014 - 23:18
Добрый вечер, уважаемые. Спешу обратиться к вам за советами ну и просто поделиться с вами новостями, коль уж завел тему :)

Собака весит уже 5 900. Скинул еще пару фоток. Если не сложно, кто знает, оцените экстерьер; похожа на гончую? Брал без родословной. Тревожусь...

Сделал вольер. Деревянный пол, сетка, цоколь, фундамент против подкопов. Все думаю, чем лучше обработать дерево, чтобы не сгнило от продуктов жизнедеятельности :) Подскажите, кто что думает плз ))

В последнее время занимался больше вольером, чем собакой. Вообще нет времени, чтобы гулять, поэтому не поведаю насчет изменений характера.
Единственное, у нее на прошлой неделе появился друг - карликовый пинчер :) Они теперь вместе гасятся, играют. Собака стала подвижнее. Порой участвует в баталиях(с пинчером), где, с переменным успехом, то держит верх, то терпит поражения )). Смотреть забавно на эти бой.

К сожалению, времени заниматься у меня остается мало, поэтому помогают родители. Материально-техническая база с меня, а с них воспитание :) Ума не приложу к чему приучать ее сейчас... На корм не дают ей набрасываться. Дрессуру элементарных команд объяснил. В книгах пишут, что с 5 мес приучайте к рогу. Заходил в мир охоты, чуть не офигелллл; рог стоит 2тыс рублей. Кто покупал своим собакам рог? Сколько стоит? Где купить? Если вариантов нет других, я конечно приобрету и за 2 рубля, но иметь альтернативу было бы не плохо :)
В ближайший месяц не увижу собаку (рожает жена ( с чем можете поздравить, не обижусь )), какие задачи по воспитанию ставить перед родителями? Они очень помогают, но не знают (как и я), что именно делать...

Уважаемые форумчане, у кого какие мысли, подскажите, не скупитесь. Ваш совет, возможно, облегчит жизнь одному животному, да сотворит одного счастливого охотника))

С уважением, Вячеслав.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены