К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собаки и охотничье собаководство

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:16
На ГМР, малое кольцо, в р-не м-на Титан вчера вечером в собачьей свадьбе бегал кобель Курцхаара. Может кто знает, чья пропажа или может забрать его к себе на передержку, погода явно не для этой породы.
Забрать его к себе на время - нет возможности, у дочки аллергия на собак(((



Гость
161 - 01.07.2012 - 11:20
3ххх.попробуй купить пару фазанов,утку и два зайца может будет результат.А сколько месяцев твоему курцу?
Гость
162 - 01.07.2012 - 17:36
на днях год исполнился, крылья фазана у меня есть, тоже ищет во дворе хорошо
Гость
163 - 01.07.2012 - 18:02
12-VOVA1982 >
На все воля "Божья", т.е. законодателя...
46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.
47. Обучение (вынашивание) ловчих птиц осуществляется в охотничьих угодьях в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами.
48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
164 - 01.07.2012 - 20:48
Зайцев прикупить лучше трёх, а то четырёх, что бы уж железно )

зы. 3ххх, вместо выслушивания недалёких советов, купи книгу Малова "Курцхаар от А до Я", прочти с первой страницы до последней, и выполняй по написанному.
А не будет получаться - задашь вопросы.
165 - 01.07.2012 - 22:13
12-VOVA1982 > собу без документов можно использовать только при охоте на "купленных двух фазанов, утку и двух зайцев" )))
В остальных случаях не "можно вообще", причём в любом возрасте хозяина )
Гость
166 - 01.07.2012 - 22:34
3ххх,будет работать твоя собака занимайся больше выезжай в поле чаще.мой лабрадор тоже до полу года по моим ногам топтался теперь работает по фазану.
Гость
167 - 01.07.2012 - 22:41
ПСВ2 ЗАЧЕМ мне всю эту живность покупать она у меня в огороде ходит можно не только собаку натаскивать но и путёвки не брать,хотя беру каждый год не хочу быть браконьером.
Гость
168 - 02.07.2012 - 08:06
Для курца Вы уже поздновато решили заниматься, но ничего страшного нет, главное чаще заниматься с собакой.
Ищете у кого есть курц или драт и напрашивайтесь в помощники, т.е. Ваша соба будет учиться на примере другой.
P.S. Литературу о натаске надо читать до приобретения собаки.
Гость
169 - 02.07.2012 - 08:15
0-3xxx >она вроде бы с азартом ищет(правда стойку еще не дает)
Щенки легавых пород в 3-х месячном возрасте делают стойку на кузнечиков, воробьев и пр.
Большая вероятность того, что Ваша собака имеет диванных предков, напугана или результат инбридинга (скрещивание близкородственных форм - у охотничьих собак часто выражается в трусости), поэтому собака в поле не работает.
Гость
170 - 02.07.2012 - 08:29
Вот пожалуйста, стоим по кузнечику (владелец Армен из Питера)

Грег ф. Рауххаар,2.5 мес.
Гость
171 - 02.07.2012 - 13:26
Ваша собака имеет диванных предков, напугана

насчет напугана я сомневаюсь конечно, на счет предков- вроде родословная хорошая, покупал у рабочих родителей.Обидно конечно, если стойку так и не будет делать, но думаю побольше заниматься буду может все наладится. книга Малова "Курцхаар от А до Я" у меня есть, и другую литературу тоже читал, но обучение мне дается труднее чем читать, и времени к сожилению тоже не так много ездить с собакой в поле, пару раз в неделю не больше получается.
Просто перед покупкой собаки, один обладатель курца мне сказал,что типа ниче сложного нет, типа у собаки все в крови и обучать практически не надо, на деле оказалось все сложнее.
Гость
172 - 02.07.2012 - 14:00
Я хоть и провожу в поле по 2-2,5 часа практически каждый день, так моей и того мало - с яблони все плоды сняла, помидоры как покраснели - тоже в расход. Самое главное - когда рядом она очень послуша, стоит только в дом зайти и начинается, хоть на цепь сажай. Стойку пару раз видел. Возраст 5 месяцев.
Гость
173 - 02.07.2012 - 15:17
мой тоже чудит, только отпустишь на задний двор одного, все вверх дном. а в поле первые минут 10 ему надо дать набегаться, потом только начинает входить в работу. сейчас у нас проблема в том, что он после подъема птицы гонит ее. возле дома на поляне все хорошо делает, останавливается по команде, а как в поле выйдешь, собаку как подменили :(
Гость
174 - 02.07.2012 - 15:29
Молодые легавые очень энергичны, мой до двух лет первые 30 минут на охоте как торпеда, ничем не остановишь, немного устал - все начинаем нормально охотиться.
Если есть возможность катайтесь на велосипеде, мопеде, машине, собака рядом бежит. Полезно для выносливости собаки, а также для того чтобы "выпустить пар".
Гость
175 - 02.07.2012 - 15:45
8-3xxx >насчет напугана я сомневаюсь конечно
Щенка напугать очень легко. Как то попросили натаскать годовалого пойтера (вроде боялся выстрелов). Я с ним погулял два часа и говорю владельцу собака напугана ее били, он не верит. Я ему показываю, просто поднимаю руку вытереть пот со лба собака тут же прижимается к земле. Объясняю ему не обязательно это сделал он, может кто то из домочадцев (сын, жена, мать) говорит такое не возможно. После очередного занятия привожу собаку и во дворе на глазах хозяина, его мать, шлепнула собаку тряпкой за то что тот забежал на клумбу.
Вот так, а Вы сомневаетесь - такое не может быть...
Гость
176 - 02.07.2012 - 17:40
Реваз. а может быть такое, что собака вообще никогда не будет делать стойку? или рано или поздно все равно встанет?
Гость
177 - 02.07.2012 - 17:58
Такого не слышал, но если Вы редко выходите в поле будет сложно. Как писал выше найдите охотника с легавой и "напрашивайтесь в друзья" собаки будут охотиться вместе и Ваш курц научится быстро, но в такой натаске есть минус, все косяки будет тоже повторять.
Гость
178 - 02.07.2012 - 18:23
Цитата:
Сообщение от ПСВ 2 Посмотреть сообщение
Зайцев прикупить лучше трёх, а то четырёх, что бы уж железно ) зы. 3ххх, вместо выслушивания недалёких советов, купи книгу Малова "Курцхаар от А до Я", прочти с первой страницы до последней, и выполняй по написанному. А не будет получаться - задашь вопросы.
Согласен полностью я свою так учил там всё популярно описано на доступном языке а у меня соба взрослая 3-ий год и за пол года всё получилось только послушание хромает. Или скачай в инете.
Гость
179 - 02.07.2012 - 18:37
Я когда забрал собаку мне в вет клиники сказали что собакен вроде целый но ушиб сильный первый месяц в машину не хотела за лазить но и ходила мало больно наверно было, сейчас не остановишь а как машину видит готова дежурить только откройте. Но одно не могу вывести это апортирование палки не хочет насить боится я так понял что её били палкой, поводок ошейник кепку очки всё приносит а палку не хочет убегает так и бросил это занятие с палкой
Гость
180 - 02.07.2012 - 18:41
Да ещё я с ней много гуляю особенно в начале весны как птички прилетели так и в поле пошли учится.
Гость
181 - 02.07.2012 - 18:44
Реваз вопрос к тебе. Собака по фазану стоит редко чаще гонит что делать? ну и по перепелу та же проблемам но тут стоит чаще я так думаю птица бежит а собака по этому гонит
Гость
182 - 02.07.2012 - 19:43
Легавую сначала необходимо учить по перепелу, т.к. фазан более пахучий (и любит убегать) и если раньше времени натаскать по фазану то будут сложности в стойке и дальности чутья.
Натаскивая собаку сделайте "удочку" с коротким поводком, на конце чучело птицы. Как только собака захочет понюхать подсекайте. После нескольких таких подсечек собака станет замирать перед чучелом - это и есть начало стойки, поощряйте собаку.
Старайтесь охотиться в одиночку (собака не отвлекается и не провоцируется другими охотниками) Хорошо по росе, при мокрой траве птица меньше бегает, тем самым Вы закрепите стойку. Если это не помогает привязывайте тонкую веревку и как только собака срывается со стойки резко и сильно дергайте за веревку (иногда ее за счет такого рывка разворачивает на 180 градусов). Собаке такая процедура неприятна и после нескольких раз срывы со стойки уменьшаются.
Мой пес гуляя во дворе делает стойки на кошек, в этот момент я подхожу к нему и периодически говорю стоять, продержав таким образом собаку некоторое время даю команду ко мне. Таким способом укрепляется стойка.
Гость
183 - 02.07.2012 - 19:50
16-forester 1 >одно не могу вывести это апортирование палки не хочет насить боится я так понял что её били палкой, поводок ошейник кепку очки всё приносит а палку не хочет убегает так и бросил это занятие с палкой
Из недостатка можно получить выгоду. Моя первая собака очень боялась ремня, видно первый хозяин бил ремнем. Так вот когда надо было, чтобы собака не заходила в комнату достаточно было на пороге положить ремень, эту черту Сильва никогда не могла переступить!
Гость
184 - 02.07.2012 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
Если это не помогает привязывайте тонкую веревку и как только собака срывается со стойки резко и сильно дергайте за веревку (иногда ее за счет такого рывка разворачивает на 180 градусов). Собаке такая процедура неприятна и после нескольких раз срывы со стойки уменьшаются.
Пробовал! во-первых. веревка путается в траве, и собака в веревке, постоянно выпутывать надо.
во-вторых, эта самая тонкая веревка очень хорошо режит руки даже если они в перчатках. попробуй останови летячие 25 кг тонкой веревкой.
Гость
185 - 03.07.2012 - 08:58
Так Вы хотите одновременно делать два дела!!!
1) Охотится
2) Натаскать собаку
Конечно ничего нормального не получится. Надо сначала забыть про охоту и натаскивать собаку.
Веревка не должна свободно лежать на земле, Вы должны постоянно контролировать собаку и держать веревку в натянутом состоянии. Тогда руки не режете и собака получит моментально "наказание" за срыв стойки.
Гость
186 - 03.07.2012 - 16:26
ну да, еще и ружья в руках не хватала. и так в одной руке веревка, а другой пытаешься успеть либо смотать ее либо освободить, в то время когда собака бегает то вправо, то влево, то от тебя, то к тебе. вобщем одно мучение.
я пытаюсь научить не много другим методом, пока получается через раз, но надеюсь поднатаская.
Гость
187 - 05.07.2012 - 16:12
Поребрик когда я искал карду мне посоветовали ленту для пошива брюк , плюсы за траву не цепляется , лёгкая, тонкая рук не жгет я её не сматывал просто волочил за собой и контролировал собакена. В общем советую стоит от 120 до 200 руб моток 40 метров этого хватит.
Гость
188 - 12.07.2012 - 20:05
Мужики подскажите куда поехать притравить собачку? 5 мес. - вельштерьер сука. Позвонил в на притравку возле краснодара - ответил мужичок (может не в духе был - нагрубил) х.Ленина помоему. Может есть вариант походить с более опытной собакой по норам (чтоб собака хоть в курс вошла). Пиво-водка без проблем!
Гость
189 - 13.07.2012 - 17:33
8 918 043 36 34 - Николай Васильевич. х.Ленина. может выеживаться, но в целом нормальный дедок.... езжай к нему, не вздумай в настоящую нору собаку совать...
Гость
190 - 18.07.2012 - 11:19
Небух , есть "притравочные комплексы" в Тимашевске , Абинске . Набери в поисковике " Норники кубани " там вся информация и все норники общаются .
Гость
191 - 20.07.2012 - 23:01
Оружие собак - зубы. У 5-месячной суки они ещё окончательно не сформировались. Категорически не рекомендую контакт. Пусть визуально познакомится со зверями, полает. В 6 месяцев зубная фомула будет полной, но притравку лучше начинать месяцев в 8, как раз перед сезоном. Сейчас лучше с собакой поездить в машине, приучить к командам и послушанию, убрать агрессию к домашним животным
Гость
192 - 21.07.2012 - 02:33
Люди говорят, что наоборот надо 3-4 мес. и уже чтоб в работу шла...типа 6 уже очень поздно??? кого слушать?? опять предлагаю пиво ит.д но чтоб походить с более опытной собакой...
Гость
193 - 21.07.2012 - 02:33
не обязательно в норы
Гость
194 - 23.07.2012 - 15:17
4-Небух > Те люди , которое это тебе говорят , дал ..... бы полные , пока не поменяются зубы ни каких контактов ,займись послушанием и дрессировкой которая потом тебе пригодится в дальнейшем ! Тем - более у тебя вельштерьер , у которого психика более мягкая , а еще и сука , с ней вообще немного поосторожней надо заниматься , что-б не подломить еще не сформировавшуюся психику . Не спеши всему свое время , приучи к выстрелу , подачи битой дичи , потаскай по полям ,приучи к воде , набей мышечную массу щенку , подготовь собаку прежде чем "притравить" по хищнику .
Гость
195 - 23.07.2012 - 15:24
3-Remake Оружие собаки это ГОЛОВА , которой она должна думать , вопрос времени когда она попадет на более сильного зверя и поверь мне на слово зубы там не помогут ,только четко "продуманое" поведение поможет ей выжить в критической ситуации .
Гость
196 - 23.07.2012 - 19:39
Сука 1год 3 мес.цена 25 т, тел.- 918 4 333 662
Гость
197 - 23.07.2012 - 21:35
Вывел в лес на выходные и надож так попасть два раза мишу встретили.. а эта дуреха на него кинулась...у меня полные штаны и собака теперь шуганая...
Гость
198 - 27.07.2012 - 01:36
Следопыт-7: Согласен со многим, но писать буду о том, с чем не согласен. Собака обязательно должна быть притравлена...как только откроются глаза. Удивлён? Связывается лиса, лапы и морда. Сука на поводке ревёт в полуметре, щенки на лисе вытворяют безобразия. И так до 2-х месяцев (пока молочка не начнёт выпадать). Потом перерыв в притравке до полного формирования зубов.
Голова понятно, она у обоих была: одна сучка из под Аякса Дюжева (ч.СССР) 1.5 года, другая из под Гаши Тительского (ч.мира, Югославия), 9 месяцев. Обидная, глупая потеря, тем более в то время, когда ягов были единицы. Всё решили зубы у 9-месячной. Не зря на дуэлях шпаги вымеряли и откусывали. Зубы в зубы и хана, разнять не успели (перекушена сонная артерия)
Гость
199 - 27.07.2012 - 01:49
Слухай ещё, может пригодиться. Безусловно голова (одна твоя, другая собачья), но есть закономерность. Голова лучше у гладкошерстных, физика - у жёсткошерстных. Лучшее поведение - работа на человека, но не самостоятельная
Гость
200 - 29.07.2012 - 11:36
Собственно хочу напроситься в друзья :) если у кого есть рабочий курцхаар. у меня сука 1год, никак не получается натаскать в поле на перепела. Если кто сейчас выгуливает своих рабочих собак в поле, то буду благодарен, если кто возьмет меня с собакой за компанию (хотяб разок). Может мой пес чему научится у вашей собаки, да и подсказка мне не помешает если я что делаю не так.Просьба конечно специфицеская, кому я нужен :) если не брат и не сват, но попытка не пытка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены