К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны и гильзы

Гость
0 - 01.03.2009 - 11:39
Консультацию ведет человек, более сорока лет занимающийся этим благодарным, поверьте, и для кармана, и для души делом.( Это так, без ложной скромности.)
Да, сегодня все больше людей предпочитают "не заморачиваться", и покупать готовые патроны. Но и занимающихся (или желающих заняться) самостоятельной снарядкой(сборкой) патронов достаточно много. В связи с этим наряду с "глобальными", основополоагающими вопросами типа "Для чего вообще самому снаряжать патроны, если их полно в продаже?" у многих из многих, особенно начинающих охотников, возникают технические вопросы, и некоторые из них при использовании "современной" литературы, которая чаще всего есть простое копирование трудов классиков, не решаются, или решаются не с положительным результатом. Большое количество казавшихся ранее незыблемыми догм в этом вопросе устарело и оказалось либо неверными, либо ненужными, неактуальными.
Упреки в меркантильности при желании самому снаряжать патроны, думаю, неверно в корне - каждый сам волен выбирать себе приоритеты, а разумная экономия средств вряд ли может порицаться. Я знаю совсем не бедных людей, которые непрочь повозиться и снарядить для своих ружей партию-другую очень неплохих патронов.Вместе с этим немаловажно будет сказать, что "свой" патрон при соблюдении некоторых правил снаряжения, получается по цене как минимум в два раза дешевле покупного. Самый распространенный довод противников домашнего снаряжения заключается в том, что, если покупать все составляющие патрона в магазине, то он получится не дешевле, а скорее дороже того, что стоИт на витрине. Но кто сказал, что мы собираемся ВСЕ покупать?:)).....
Итак, если есть вопросы - спрашивайте. Не все можно получить с Ганзы...Свой форум ближе к телу.



Гость
321 - 28.07.2012 - 09:47
У меня есть и то и то. Но не выбросов из-за конструкции дульца никогда не было. Когда была МР-153,она просто не перезаряжала 20 грамм, с Franchi такими патронами не стрелял, на перепела всегда беру ИЖ с короткой парой. А бообще все гильзы б/у перед заряжанием калибрую, не зависимо с какого ружья стрелять, и нет ни каких затыков.
Гость
322 - 28.07.2012 - 15:39
Цитата:
Сообщение от maxmark Посмотреть сообщение
автор.76 мм лильза это уже полумагнум .это те характ-ки ,которые можно считать уже лишними ,просто ружье расчитано на большие нагрузки .но если при раскрытии лильза вдруг окажеться больше 76-ти мм ,то пи...дец может быть стволу.. .
Всё - звиздёж!76мм никакой не полумагнум,нормальный обычный(3 дюйма) магнум,в странах,запретивших использование свинцовой дроби, получили распространение супермагнумы 89мм(3,5 дюйма),у нас редко...Ничего с МРкой от использования 76мм патронов случиться не может,в отличие от наспех переделанных под эти патроны двустволок,МР-153 сконструировано именно под этот патрорн!И дело не только в длине патронника,весь механизм ружья рассчитан на давление до 90МПа,так что не фиг тут выдумывать и болтать ерундой...
Ресурс оружия просто снизится,не более.
0-0Ustas > МР никак не реагирует на разную высоту донца-АБСОЛЮТНО! На возможный невыброс реально вияют две вещи:
1.Если повторно используются гильзы,то их необходимо откалибровать,прогнав через специальное кольцо
2.Для очень лёгких зарядов (24г дробь/1,37порох)может понадобиться регулировка газового механизма -с помощью прилагаемого в комплекте ключа,поворот на 180-240 градусов в сторону надписи Light, обычно этого достаточно.
Были в практике случаи,когда народ отмечал разницу в использовании патронов с разной высотой донца( егеря просили привезти с коротким,якобы лучше),но это касалось только МЦ21-12 и ТОЗ-87.По отзывам же спецов в журналах все эти вариации не более,чем маркетинг и понты для увеличения объёма продаж
323 - 28.07.2012 - 20:31
автор ты,конечноже прав,но в ютубе я нашел видео-подверждение тому ,что может быть ,если мой звездеж окажеться реальностью .обьяснял на примере не делетант ,а мастер-оружейник,который сказал ,если вы сами заряжаете ,то нужно делать грамотный осмотр гильзы ,в котором я не уверен ,что ты соображаешь.патрон раздает не только в ширь ,но и в длинну и ты врядли будешь подгонять по патроннику ее ,желаю удачи .
324 - 28.07.2012 - 20:35
и регулировать газоотводный механизм я вижу ,что ты можешь только приблизительно .регулируеться немного нетак.все равно желаю удачи.
325 - 28.07.2012 - 20:47
"на что влияет низкое и высокое основание пластиковых гильз?"

Ни на что, правильно пишут - чистой воды маркетинг )

"патрон раздает не только в ширь ,но и в длинну и ты врядли будешь подгонять по патроннику ее"

Проблема высосанная из пальца )
326 - 28.07.2012 - 20:50
"регулировать газоотводный механизм я вижу ,что ты можешь только приблизительно"

А ты что, измеряешь расход пороховых газов в зависимости от положения гайки ? )))
Гость
327 - 28.07.2012 - 21:52
спасибо!
всем спасибо, не хочется на самокрут переходить с бухты-барахты.
определился, на что соблазниться
Гость
328 - 28.07.2012 - 22:56
10-maxmark >11-maxmark >Паходу ты нипонял что афтар темы и песатель из п.9 - разныи люди!:)Бываит,ничо страшнаго.
Эта не бида - главное шо есть тебе в помосчь низаминимыйи ютьюб,да:),...от там-то тебе правильна,с транспортиром(слыхал про такое?)угол вычислят,на каторый крутить, со штангельциркулем удлинение гильзы после выстрела померяют,ага...:) тут правда штангеля с его десятками может не хватить,чонить по-точнее,типа микрометра искать придётся.
ЗЫ.maxmark,я тибе тожи жилаю удачи,пеши исчо...
Гость
329 - 29.07.2012 - 17:56
10-maxmark >."патрон раздает не только в ширь ,но и в длинну и ты врядли будешь подгонять по патроннику ее "

В твоих словах есть зернышко, но не более. Ты перечитал много литературы за короткое время. Постарайся переварить прочитанное.)
А удлинившуюся (крайне мало) гильзу можно ведь и обрезать, не думал над этим?
330 - 29.07.2012 - 19:31
16. ты ее найди сначала из общей кучи. слепок патронника ты тоже не делал ,поэтому тоже не знаешь погрешность размера его. поэтому вся твоя уверенность держиться на клейме размера и то ,что трезвый станочник его делал ненаотье..ись. А удлинившуюся гильзу нужно выбросить ,так как во-первых такой ,какой была никогда не сделаешь во всяком случае дома ,во-вторых она ,возможно,изначально касячная была.
Гость
331 - 29.07.2012 - 20:13
17-maxmark > Откуда такая спесь!?:))
Я её и искать не буду. У меня есть специальная мерка для проверки высоты гильзы и дальнейшей подгонки.)
Не пугай народ.) Максимум на что может повлиять трооошки удлиненная гильза (ранее пользованная) - это на ухудшение некоторых характеристик патрона (в частности - увеличение давления), во многих случаях не критичных совершенно. Ты уж тада еще для примера приведи штук 30 различных причин от которых зависит характеристика выстрела.)
Короче ничего страшного в дробовом патроне.
Вот если ты 76-ю всунешь в 70-й - тада дааа, пипец может случиться.
Это тебе еще не ответили (про использованную гильзу) самокрутчики и счастливые обладатели новых приборов.))
Спокойной ночи, почитай перед сном.
Гость
332 - 29.07.2012 - 20:26
18-sheko > " Откуда такая спесь!?:))" - как откуда? ты не понял ещё:)? Оттуда - из you tube,он написал честно:)
Поколение пепси,чоуж тут поделаешь:(
Гость
333 - 30.07.2012 - 08:04
18-sheko >У меня сейчас есть один ружбай с 76 патронником, так там настолько пологий переходной конус, что визуально даже не особо заметен. Думаю и 89 (снаряженным стандартными навесками ) патроном если стрельнуть , то и не заметишь.
Что там за грамотный оружейник советовал maxmark проверять длину гильзы я не знаю, но это полная фигня ибо их (гильзы)изначально выпускают короче с расчетом на растяжение при выстреле. Вот не откалиброванная жопа -это жопа при отсутствии шомпола. На двудулке хоть заметно будет, а автомат загонит в патронник по самое не балуй. :)

Отредактировано Гена®Hunter; 30.07.2012 в 08:07.
Гость
334 - 30.07.2012 - 08:34
У меня 70-й, поэтому 76-й и 89-й не пробую.) Если не изменяет память конусы могут встречаться от 6 до 30мм и даже более. Поэтому этот вопрос всегда индивидуален для каждого ружья и требует комплексного подхода. Однако, влияние не стандартной гильзы (в сторону увеличения) все же будет существенным,от изменения характеристик до опасного (имхо), все зависит от количества мозгов у снаряжающего. Согласен, что большинство производителей выпускают уже укороченные гильзы, так что особо беспокоится нечего. Тем не менее, для ответственных патронов я гильзы всегда подбираю тщательно, если не новые, ибо важна и точность, и кучность и постоянство.
Гость
335 - 30.07.2012 - 09:01
И вдогонку по теме собственно. Автоматом не владею, но думаю, что в хорошо откалиброванной гильзе нет разницы высокая или низкая жопа. А вот внутренняя форма донышка гильзы оказывает влияние на характеристики выстрела. Сам конечно не проверял, но это написано во всей серьезной литературе.
336 - 30.07.2012 - 09:11
19. спеси никакой абсолютно нет,я ничего не утверждал и не к чему не обязывал тебя .мне по большому счету покуй как ты стреляешь ,чем и из чего .ответы на свои переживания ты ищешь на форуме ,где половина большая вообще ни какого понятия не имеет в оружии. ты сначала книжки почитай с умными людьми ,посмотри обратные стороны этих вопросов.,что может быть.? а уже потом можешь пытаться чтото умное сказать.я больше доверяю литературе ,в чем убедился на стрельбище,а про поколение пепси будешь рассказывать sheko .
Гость
337 - 30.07.2012 - 09:25
23-maxmark > При всем уважении к твоему искусству снаряжения. Пройдет лет 10 и ты перестанешь с этим заморачиваться. Либо научишься стрелять и поймешь , что 90 процентов выпускаемых патрон , перестреливают 98% охотников. Либо забъешь , но будешь рассказывать на привале новичкам, какие у тебя суппер пуппер на сто шагов разящие все патроны.
P/S/ Я пошел по первому пути
Гость
338 - 30.07.2012 - 09:36
расшифруйете фразу "90 процентов выпускаемых патрон , перестреливают 98% охотников", перечитал несколько раз, но невъехал..
PS/ я трезв
339 - 30.07.2012 - 09:49
НеПешеход, попробуй прочитать, когда будешь не совсем трезв ))
Гость
340 - 30.07.2012 - 10:52
ща еще UR тонко намкнет, что частица "не" с глаголами пишется раздельно..
Гость
341 - 30.07.2012 - 13:11
23-maxmark > "а про поколение пепси будешь рассказывать sheko ." - спасибо за комплимент.)

Оно конечно пост не для меня, но вот это:
",я ничего не утверждал", а потом вот это: "на форуме,... половина бОльшая вообще ни какого понятия не имеет в оружии" - просто сказка! А ты к какой группе себя отнес?)

Про 90 и 98% я тож не въехал, но спасибо Гене за упоминание про снарядный вход. А то ведь иному весьма начитанному "оружиеведу" и невдомек было, чего это вдруг длинОй гильзы то его дядя пугал.)

"сначала книжки почитай с умными людьми ," - классика жанра!
А вот я стесняюсь спросить, а самому чего не читается? Фобия какая или чего?
имхо, имхо.))
Гость
342 - 30.07.2012 - 15:13
90 % заводских патрон "стреляют" (превосходят по качеству, возможностям) возможности и мастерство 98% стрелков. Т.е. 98% стрелков винит сразу патрон, не задумываясь о собственных ошибках в стренльбе. Еще одно т.е. - в комплексе ружье-патрон-стрелок - самое слабое место в 98% случаев - это стрелок.
Не за что!)))))
343 - 30.07.2012 - 16:36
Sheko.у меня хотябы появилась уверенность в пулевом патроне и ружье,которым я буду стрелять .дробью сразу попадал и на дальних растояниях 1-мметровой насадкой и на ближних 0,25мм .если у тебя есть ,чем похвастаться напиши ,мне интнрессно ,а то ты пока хвастаештся своей красноречивой писаниной ,да фрагментами строчек из моего текста, для тебя видимо обидных,а по делу ни слова.както не по-мужски.
Гость
344 - 30.07.2012 - 17:03
30-maxmark > ".если у тебя есть ,чем похвастаться напиши"
А это как?
Ну я супер-пупер охотник! Одним выстрелом двух уток бью, кабана на лежке беру...)) И что-о? Ты поверил?

"а по делу ни слова.както не по-мужски"
А по делу какому? Ты спроси, отвечу без прикрас, коли знаю. Так ты ж не слышишь никого...

А вообще, я уж давно для души охочусь и сильно не заморачиваюсь твоими вопросами...

Какие там обиды, ради бога. Так, поболтать...
Гость
345 - 30.07.2012 - 18:44
Ну объясните мне,пожалуйста,как такое происходит???
Реально интересно,откуда каждый год практически,появляется вот такой вот maxmark,который пишет как третьеклассник,мысли формулирует как птушник,но уверенности в собственной правоте - как у Сабанеева? Ну откуда?
Многих знаю здесь чуть ли не по десять лет(Гена-Хантер,Пасифик,ПСВ),и лично знаком со многими - никто и никогда не позволяет себе подобного.
Так почему же регулярно здесь находится юный "охотник",готовый всем здесь давать советы и проповедовать всякий бред,не имеющий ничего общего со здравым смыслом??? У меня нет ответа...:(
Гость
346 - 31.07.2012 - 07:41
32-UR > Не бери близко к сердцу. Обычный юношеский максимализм. С годами трансформируется, либо в разум, либо в маразм.))
Вона глянь в его ветку, уже "рубашки" для п.Рубейкина шьют. И ведь сошьют...) Еще и Иванова переплюнут.))
Гость
347 - 31.07.2012 - 08:10
33 ты смари, прицепился...
спешиал фор ю: контейнер для подкалиберной недеформируемой пули. уже мной гордишься?
:)
Гость
348 - 31.07.2012 - 08:29
Та не, я Рубейкиным горжусь. А тута так, посмеиваюсь. Пиартесь дальше, у меня как раз время есть пофлудить.
Гость
349 - 04.08.2012 - 18:48
Я вот заметил-чем больше ответов на глупые вопросы, тем больше флуда и уклонения от темы.
32 - UR не думаю что Сабанеев был всегда уверен в своей правоте на 200%, уж очень интеллигентный человек был.
maxmark- тут не принято так вызывающе себя вести.
А если по теме, то она не стоит 36 постов. Нужно просто подбирать патроны под конкретную дичь и условия
Гость
350 - 04.08.2012 - 18:50
охоты. И ни кого и ни что потом не винить в промахе )))
Гость
351 - 18.08.2012 - 14:33
24 и 29> Ребята, хорош пороть ерунду. Фабричные патроны - для лодырей, богатеньких Буратино и стрельбы по пустым бутылкам. Для ответственных охот - только самокрут! Что такое 90% ? Это значит, что каждый десятый выстрел - брак! Допустимо это на загонных охотах или любых охотах на ценные трофеи? Скажем на медведя вообще нужна 100% гарантия (которую могут дать только на кладбище:)). Моя практика: для ответственных охот заряжаю партию из 20 патронов только в новые гильзы. 15 отстреливаю по мишеням и, в случае 100% получения заданного результата, остальные 5 патронов кладу в пантронташ. Пристреливать патроны нужно при температуре близкой к температуре предстоящей охоты. Но я тоже лодырь, богатенький Буратино и стрелок по мишеням, поэтому для неответственных охот, не требующих спецснаряжения (как, например, уменьшения снаряда на перепела), тоже балуюсь заводскими патронами. И скажу вам, какая это дрянь! Несоответствие оружию или условиям охоты, разные партии и производители, пусть и небольшой, но % брака... Можно, конечно, подобрать и производителя и партию, но при современном ассортименте это долго и дорого. И всё равно никогда не сравнится по качеству и надёжности с самокрутом. Поэтому самокрут нужно знать в совершенстве, а эрзацпатронами пользоваться по остаточному принципу.
По теме: патрон с высокой юбкой имеет более высокое качество, которое, естественно, теряется при перезаряде. Высокая юбка оправдана для папковых гильз, которые в этом месте могут мокнуть в патронташе в снег и дождь. Для пластмассы с перезарядом предпочтительней короткая юбка. И дешевле.
352 - 18.08.2012 - 22:45
Я не богатый человек ,но для ответственных охот могу себе позволить пачку "клевера" за 600 рублей,самокрут выходит не намного дешевле качественного заводского патрона,но тоже на "любителя по извращаться"))))разные навески пороха и дроби и т.д. ...
По теме:стреляя с двухстволки или с п.автомата один раз разницы в высоте юбки патрона не заметил ))))
Гость
353 - 19.08.2012 - 13:20
38-Remake >Моя практика: для ответственных охот заряжаю партию из 20 патронов только в новые гильзы. 15 отстреливаю по мишеням и, в случае 100% получения заданного результата, остальные 5 патронов кладу в пантронташ.
На какаю дичь такая необходимость?!?
Гость
354 - 19.08.2012 - 13:21
На какую дичь:))) Во блин напечатал...:)))
Гость
355 - 19.08.2012 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
38-Remake >Моя практика: для ответственных охот заряжаю партию из 20 патронов только в новые гильзы. 15 отстреливаю по мишеням и, в случае 100% получения заданного результата, остальные 5 патронов кладу в пантронташ.На какую дичь такая необходимость?!?
Из дичи может быть только гусь, глухарь, но редко. А на кабана, лося, оленя, медведя - давно взял за правило. И бригаде всей заряжал, когда было на что охотиться. Потому что имел в молодости дебильный опыт охоты с товарищами, которые пули на сковороде катали и по 3 г пороха сыпали:)) На утку сам заряжал, но это было давно и сейчас не актуально: латунная гильза, центробой, Сокол, 3-мм картонная прокладка, сухие просеянные сосновые опилки, прокладка, каплевидная самолейка, прокладка без крепежа. С вечёрки приезжаешь, 200 патронов декапсулируешь, сушишь, заряжаешь и едешь на утрянку. Дёшево и сердито. По тому рассредоточенному по ширине и глубине снопу дроби до сих пор скучаю. Били в основном накоротке, потому что хорошо маскировались на перелётах. А охотились в непогоду, когда нормальные носа не высовывали.
Гость
356 - 20.08.2012 - 09:08
5 из 20 -ти! На мой взгляд уж очень сильные требования...
Гость
357 - 21.08.2012 - 01:22
Требования простые: обеспечить 100% гарантию надёжного выстрела. И, если кто - то попадает на 50 м, то ты ставишь целью - 55. Это главное. А количество экспериментов - вторично.
Гость
358 - 30.08.2012 - 22:27
Уважаемые охотники! Кто пользуется Станком Lee Load All 2 для снаряжения патронов 12 калибра? Интересует качество патронов! И где такой станок можно приобрести у нас в крае?
Гость
359 - 31.08.2012 - 07:20
Пользую 2 сезона. Работает отлично. МР-153 ни одной задержки. Ест все подряд. Заказывал на guns.ru. Сылки к сожалению нет. Первый попавшийся не бери. Полопать сайт- найдешь не дорого и новый. Из личного опыта, если будешь брать станок - возьмите автоматический подаватель капсулей
Гость
360 - 31.08.2012 - 08:31
0-slash2009 >Сейчас сам производитель поднял стоимость, плюс доставка из штатов, так что если найдешь дешевле 3 500 деревянных считай тебе повезло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены