К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны и гильзы

Гость
0 - 01.03.2009 - 11:39
Консультацию ведет человек, более сорока лет занимающийся этим благодарным, поверьте, и для кармана, и для души делом.( Это так, без ложной скромности.)
Да, сегодня все больше людей предпочитают "не заморачиваться", и покупать готовые патроны. Но и занимающихся (или желающих заняться) самостоятельной снарядкой(сборкой) патронов достаточно много. В связи с этим наряду с "глобальными", основополоагающими вопросами типа "Для чего вообще самому снаряжать патроны, если их полно в продаже?" у многих из многих, особенно начинающих охотников, возникают технические вопросы, и некоторые из них при использовании "современной" литературы, которая чаще всего есть простое копирование трудов классиков, не решаются, или решаются не с положительным результатом. Большое количество казавшихся ранее незыблемыми догм в этом вопросе устарело и оказалось либо неверными, либо ненужными, неактуальными.
Упреки в меркантильности при желании самому снаряжать патроны, думаю, неверно в корне - каждый сам волен выбирать себе приоритеты, а разумная экономия средств вряд ли может порицаться. Я знаю совсем не бедных людей, которые непрочь повозиться и снарядить для своих ружей партию-другую очень неплохих патронов.Вместе с этим немаловажно будет сказать, что "свой" патрон при соблюдении некоторых правил снаряжения, получается по цене как минимум в два раза дешевле покупного. Самый распространенный довод противников домашнего снаряжения заключается в том, что, если покупать все составляющие патрона в магазине, то он получится не дешевле, а скорее дороже того, что стоИт на витрине. Но кто сказал, что мы собираемся ВСЕ покупать?:)).....
Итак, если есть вопросы - спрашивайте. Не все можно получить с Ганзы...Свой форум ближе к телу.



Гость
81 - 08.03.2009 - 23:23
Я берусь "экспериментировать", когда надеюсь сделать что-то не хуже заводского или когда такого нет в продаже. Пуля Полева - это не тот случай. Она - само совершенство:))(как Пятый Элемент)
Гость
82 - 09.03.2009 - 07:36
Забыл ответить BENDESу по п.83. Задержка в ружье случилась самая "типичная" для ИЖ-27Е, т.е. которое с эжекторами. Очень часто в этой модели прослаблена посадка одного либо обоих выбрасывателей. Он (они) люфтят в своих пазах "ласточкин хвост", из-за этого случается "проскок" закраины гильзы гильзы или патрона. Ружье после этого естественно не закроешь. Приходится иногда пальцами, иногда каким-либо острым предметом возвращать гильзу на свое место. У моей берданы именно этот недостаток и есть. На охоте и на местных пострелухах он меня не беспокоит, т.к. стреляю самозарядом, который в ствол идет с натягом, и патрон самопроизвольно не проваливается. А когда использую фабричные патроны, многда забываю придержать, и патрон "пролетает" эжектор. Что и случилось на Пострелухах. Разволновался, и забыл про дефект. В кармане у меня был нож, им я и поддел провалившийся патрон прямо на номере.
Вообщем, сапожник без сапог. Сколько я этих эжекторов исправил, а себе все как-то...некогда или лень. Тут можно пойти тремя путями: либо наварить на кромки выбрасывателя металл, а потом обработать, чтобы он заходил в паз туго, либо аккуратно и не спеша обстучать молоточком края паза, заставив их осесть и поджать выбрасыватель, либо в магазине постараться подобрать новый выбрасыватель, который бы не люфтил.
Вот видишь, знаю, делал, а себе все никак. Интересно, что с латунью проскока не бывает НИКОГДА. Может поэтому я и не спешу исправить дефект. Да нет, просто ленюсь, че там...
Гость
83 - 09.03.2009 - 11:54
Проще было спросить - Захар, а сколько ты патронов за год стреляешь н охоте и на стенде? Чем делать такие сложные вычисления пальем в небо. Патронов охотничих 32гр ушло - около 500-700, плюс патронов 250 9-ки 24гр по перепелу. На стенде уходит 1500-2000 24гр патронов за год, я мало стреляю :) Итого дроби(свинца) на 10000руб по магазиным ценам в 2500шт патронах(нет ни какого желания каждый год катать такие объемы):))
А вот пуль бы я хотел отстрелять штук 100 за раз в тире нпример, и пристрелять сразу все свои ружья. Ну и еще 100 пуль оставить на охоты. Итого 200 пуль это свинца только на 6000-7000руб по магазинным ценам, всего в 200 патронах(такое количество закатать весьма легко и выгодно).
Вот вам и логика!
Подвожу итог. Нужны пули хорошие, много, и дешево. Вариант первый - лить. Вариант второй - узнать цену пули с завода, но боюсь они голые придут без контейнеров и стабилизаторов. Вариант третий узнать цену готового пулевого патрона с завода, купить ящик 250шт на толпу.
Гость
84 - 09.03.2009 - 12:15
Вообще и я неправильно посчитал. Все еще проще цена 1кг дроби 150руб, ценя 1кг пуль 940руб. Вопросы есть?
Теперь прайс Azota
1)патрон на REX пуля Azot(что за зверь) - 18руб.
2)Комплект для сборки пулевого патрона "Азот" 12 кл. - 13 руб
3)Порох REX 1кг - 970руб
4)Дробь 1кг - 110руб
Надо делать выводы.


Гость
85 - 09.03.2009 - 12:29
Ну так нечестно! В связи с ОРЗ мне смеяться сейчас не очень комфортно, признаюсь! Кто ж мог предвидеть такую логику. 100 пуль для пристрелки всех гладкостволок(а сколько их?) - м-да, серьезный подход к делу...
И 100 пуль - про запас. Вдруг война с турками-сельджуками начнется.
"Подвожу итог". Вариант первый - лить. Захар, ты видел пластмассовые части пули Полева? Их четыре, если ты знаешь: два одинаковых( а в Полева-7 даже три) лепестка контейнера, хвостовик-стабилизатор и отделяемый пыж-обтюратор. Ты обратил внимание на тонкости в их конструкции? Думаю - вряд ли. Ты вообще знаешь хоть кого-нибудь, кто может изготовить пресс-формы для литья в них этих деталей из полиэтилена под давлением, плюс установку
для приготвления и подачи этого самого полиэтилена высокого давления. Ты вообще представляешь, сколько это может стОить? И все это для того, чтобы обеспечить твои совершенно надуманно увеличенные потребности в пулях?
Давай я тебе просто дам на время отлично изготовленную пулелейку для пуль Горбантса, сосотоящую из 6 частей, а ты нальешь при помощи ее 200 пуль, которые просто свинцовые, без полиэтиленовых частей? Ты вообще хоть в курсе, КАК лить свинец в сложные формы? Или может ты думаешь, кто-то ЗА ТЕБЯ это сделает ДЛЯ ТЕБЯ, бесплатно? Вернись на землю. Твои "Самодельные" пули обойдутся тебе ДОРОЖЕ заводских, будь уверен! Ты понимаешь отличие крупносерийного производства от мелкосерийного в экономическом масштабе? Тогда зачем говоришь о "250 шт на толпу". Ох уж это желание все делать "на толпу", для кентов типа. Какие 250 шт "на толпу", если тебе одному надо 200 шт? - тоже не понимаю.
"Подвожу итог". Нет, не могу. Какой итог на хрен?
Ладно, посмеялись, и хватит.
Гость
86 - 09.03.2009 - 12:30
Черт, вместо в "экономическом масштабе" надо понимать в "экономическом плане", конечно. Извиняюсь.
Гость
87 - 09.03.2009 - 13:49
Рой, и другие кто пользуется. Подскажите вы закрутку звёздочкой сами делаете ( в смысле матрицу на закрутку), а то я купил набор в магазине и обламался - мнёт гильзу и всё. я и с гильзми разными пробовал и смазывать пытался, бесполезно. Сейчас просто востанавливаю гильзы под закрутку. нагреваю трубку (можно просто выточить у токаря болванку) по внутреннему диаметру гильзы, затем надеваю гильзу на нагретый конец трубки, потом разогретую гильзу надеваю на холодный конец трубки. Она остывает и потом хорошо держит форму.
Гость
88 - 09.03.2009 - 14:33
Я делаю обжимку гильз "звездой" при помощи УПС(Универсальный Прибор Сидоренкова). Там матрица, первоначально формирующая загиб краев гильзы, выполнена в виде конусного стаканчика с прорезями и натянутой в них струной. Эта конструкция используется много лет, но от совершенства она далека. Я ей пользуюсь уже лет 35, если не больше, и скажу точно - для опрессовки НОВЫХ пластмассовых гильз ее лучше не использовать. Не помогает и нагрев дульц - брак все равно будет. Хорошо этот прибор опрессовывает только бумажные гильзы, раньше они были, сейчас их нет. Я заделываю им только бу гильзы, ранее задавленные "звездой" - таких теперь сколько хочешь. После того как дробь засыпана, одеваем на гильзу матрицу так, чтобы струна попала точно в середину прежних выемок, и надавливаем. Потом, как обычно - вторую матрицу. Фишка в том, чтобы струна попала точно в выемки. Для этого при уже одетой матрице смотрим сквозь нее на дульце патрона, и поворачиваем матрицу до совпадения. Если, бывает, сгибы дульца видны плохо, их надо, сняв матрицу с гильзы, увеличить пальцами, хотя бы один-два, продавив ногтем внутрь. Точное совпадение проволоки и сгибов от прежней "звезды" - залог качественной и красивой опрессовки. А новые гильзы УПС-ом закрывать я бы не советовал, лучше их закатывать закруткой. Для новых гильз под "звезду" нужны дорогостоящие машинки совсем другого класса, чем УПС.
В целом мой принцип закрытия бу гильз: - гильзы после закрутки - под закрутку, из-под "звезды" - для УПС.
Гость
89 - 09.03.2009 - 14:52
Я уже думал о составляющих частях пули, поэтому представлял себе отливку более простых пуль. Производство пэ вещей знаю очень хорошо, и станки и пресформы и себестоимость. В рамках "а ну ка мальчики" - тема неподъемная. В рамках бизнеса... сложно, но можно.
"КАК лить свинец в сложные формы?"- нет не представляю. Если не получиться с третьего раза, буду читать ЮзерГуайд, если опять не получится буду читать Мануал. У вас же документация к пулулейке есть? :)))
" Твои "Самодельные" пули обойдутся тебе ДОРОЖЕ заводских, будь уверен!" - ну ладно-ладно, вариант первый Лить вычеркиваем :)
Теперь о пристрелке 100 пуль из 3 ружей потенциальных у которых 5 стволов. Были бы пули разные так это вообще ничтожное кол-во. На МР-153 еще нужно пристрелять с разных дс-ов и того по 15 пуль с каждого ствола - ерунда. Опять же при покупке коллиматора его пристрелять нужно.
"Ящик на топпу" - не хочу я пули Азот, не нравятся они мне внешне. Надо искать другие варианты.
Гость
90 - 09.03.2009 - 15:56
-97- Думаю, что с пристрелкой ты явно перебарщиваешь. Зачем пристреливать ВСЕ ружья, тем более зачем пристреливать МР-153 со ВСЕМИ инвекторами. Такое впечатление, что на зверовой охоте ты будешь таскать с собой разом три ружья, и стрелять из всех поочередно, к тому же меняя насалки-ввертыши. Что, и раструб пристреливать будешь. Господи, ну к чему эти сложности? Еще раз предлагаю вернуться на землю.
Реально, разумно и нормально выбрать ружье, с которым ты будешь охотиться на крупного зверя, и пристрелять его максимум 20 патронами, а то так и десятка за глаза хватит. Ну какие такие ты особенные результаты ждешь от своих ружей? Все будет в пределах разумного, так или иначе. Хотя я уже начал сомневаться...:)
Берешь свое пркрасное МР, ввинчиваешь в него "0,0" или "0,25", и отстреливаешь пулями, которыми собираешься стрелять на охоте. Стоя, с упора. Сначала - на 50 метров. Пяток выстрелов. Смотришь кучку, если нравится, и есть желание - отстреливаешь пару пуль на 75-100 метров(смотря какая пуля), и пару-тройку- на 30 метров. Все! Ничего больше не надо! Если будут какие-то проблемы, то скорее всего они - твои, а не ружья. Стрелять, вернее попадать - надо уметь, и нормальному человеку никакие личные тренеры здесь не особо нужны. Имею в виду стрельбу пулями из гладкоствола. НО и ждать чудес от планки и мушки не стОит. Главное - понимать, почему происходит разброс и отклонение пуль, если не понимаешь - никакое количество пуль не поможет. В этом вопросе твой подход напомнил мне изречение, по-моему, Бисмарка о том, что русские сначала сами создают сете препятствия, а потом героически их преодолевают.
Из той пулелейки, которую я тебе предлагал в аренду, можно получить очень неплохие пули с высокой останавливающей способность. Пуля вокруг своей передней части имеет зубчатый венец, так вот на какое бы я расстояние ею не стрелял по мишеням - всегда получал четкое круглое отверстие с вырубленными зубчиками по краям. Т.е. пуля на всем протяжении полета сохраняет устойчивость. Такие пули есть конечно в продаже, они отлично себя зарекомендовали. Форму легко слегка изменить, и пуля станет легко деформируемой, т.е. экспансивного типа. Вес ее 33 гр при мягком свинце, и 30-31 - при жестком.
Когда я приобрел ТОЗ-34, то посчитал эту пулю слишком тяжелой для этого ружья, с тех пор пулелейка стоИт без дела. У нас эту пулю называют "Диаболо", т.к. она представляет собой известную пулю для пневматики, увеличенную до размеров 12 калибра. Но изначально она называлась пулей ГОрбантса, по фамилии ее литовского изобретателя.
Гость
91 - 09.03.2009 - 16:59
Рой, а как бы взять в аренду пулелейку? А может продаш раз стоит без дела? ;-)
Гость
92 - 09.03.2009 - 18:19
Она бесценна, ибо совершенна, а попользоваться могу дать, об этом сказал уже в теме о ружье.
Гость
93 - 09.03.2009 - 21:56
Все таки по всем остальным вопросам я вас убедил :))
Теперь о "Зачем пристреливать ВСЕ ружья, тем более зачем пристреливать МР-153 со ВСЕМИ инвекторами"
МЦ-108 еще пулей не стреляло - жалко. МЦ-8 стреляло слава богу высит ровно на 12 часов на 10-20см на 50мм, это нормально - брать немного под мишень и все ОК. МР бет на 9 часов. Разные пули по разному. Пол-6 ближе всех к центру. Что можно увидеть от пристрелки двусволок - на какой дистанции крестят, какая стп с каждого ствола. Что можно увдеть отстреливая Мр с разными ДС - смещение СТП. Вдруг удастся найти такое же кривосверленное ДС, как и резьба в стволе :))) Или внешний ДС даст другую СТП чем внутрений - честно не дало, одна в одну :))
Да вы и сами все это знаете, зачем только спрашиваете? :))
Гость
94 - 09.03.2009 - 23:46
Лучше бы я этого не читал на ночь...
Мы вообще охотиться думаем, нет?...Сплошные циферблаты какие-то...Нет, это слишком сложно для меня. Я очень старый.
Гость
95 - 10.03.2009 - 11:39
-Направление зюйд-зюйд-вест!
-Ты не умничай, ты руками покажи.
Рой, хоть бы смайлик поставили, а то дискусия уперлась в полное отрицание всего происходящего и не желание понимать элементарные вещи. Тут, как мне кажется, вам надо сказать либо "Да, согласен с вами" или "Нет, вы не правы потому, что..", а "не понимаю, слишком сложно..." как-то наивно дешево что-ли. Я тоже тогда не хочу вступать не в какие полемики, если они все равно ни чем не заканчиваются.
Гость
96 - 10.03.2009 - 17:25
Игорь Иванович, есть вопрос по пересыпке тальком или крахмалом дроби - я так понимаю что технологически правильно засыпать сначала немного талька в бумажный стаканчик, потом слой дроби, встряхнуть (не сильно встряхнуть, а немного, например приподняв сняряжаемую гильзу над столом немного и пристукнуть обо стол донцем), снова тальк, снова слой дроби, встряхнуть и т.д. послойно? как лучше сделать?
Гость
97 - 10.03.2009 - 19:22
- 104 - Именно так. Но. Есть важная фишка. Чем больше мы постукиваем гильзой о стол(лучше думается постукивать по ней навойником), тем больше КРАХМАЛ ВЫТЕСНЯЕТ ДРОБЬ. Это кажется невероятным, т.к. плотность свинца гораздо выше крахмала, а тем более талька, но это так! Можно постукивать и убедиться, что крахмал все проваливается и проваливается, а верхний слой дроби все ближе к краю гильзы! Т.е. крахмал распределяется неравномерно, скапливаясь сплошным слоем ПОД дробью. Это нам не подходит. Поэтому, всыпав, скажем, вторую порцию талька, поступаем следующим образом. Постукиванием по гильзе добиваемся просыпания засыпки между дробинами, потом ставим на дробь новойник, достаточно плотно прижимаем ее, и одновременно опять начинаем постукивание по гильзе. Этим мы НЕ даем дроби подниматься под действием вытесняющего ее талька или крахмала.Даже наоборот, если дробь уже поднялась, и под ней есть слой засыпки, то она (дробь) под действием нашего надавливания и ОДНОВРЕМЕННОГО постукивания продавит этот слой, и тальк полезет вверх, заполняя зазоры между ЗАФИКСИРОВАННЫМИ навойником дробинами. Такими комбинированными действиями, руководствуясь принципом разумной достаточности и наблюдательности, мы сможем, по необходимости досыпая тальк, добиться максимально плотной и равномерной пересыпки дробового снаряда. К слову, при элементарной сноровке этот процесс на деле происходит гораздо быстрее, чем я его опиСал. Повторяю, главный принцип - прижатием торцом навойника не давать подниматься дроби вверх, при одновременном постукивании. В результате верхний слой дроби в гильзе должен оказаться утопленным в тальк полностью - видны только черные точки вершин. После этого кладем на дробь прокладку, и плотно закатываем гильзу закруткой.
Гость
98 - 10.03.2009 - 19:23
Немного подправлю(дополню) сам себя. Ставить навойник надо на уже полностью засыпанный снаряд дроби.
Гость
99 - 10.03.2009 - 19:32
Нет, перечитал - самому не понравилось. Конкретизирую по действиям (как делаю я).
1. Всыпаем в гильзу половину снаряда дроби.
2. Всыпаем на него небольшую порцию засыпки( у меня - маленькая ложечка для мороженного, ей пользуюсь 40 лет).
3. Постукиваем навойником по гильзе.
4. Всыпаем вторую половину снаряда.
5. Всыпаем еще порцию засыпки.
6. Постукиваем, и как только засыпка провалится,
7. Ставим на дробь навойник, прижимаем, и постукиваем еще.
8. Вынимаем навойник и смотрим, надо ли подсыпать подсыпки.
9. Если надо - добавляем чуть-чуть, и повторяем п.7 и 8.
При установлении правильных доз засыпки все заканчивается пунктом 8.
Гость
100 - 10.03.2009 - 19:33
- 7 - Засыпка должна быть как можно мельче и плотнее, так что манка не пойдет, а мука...не пробовал. Теоретически - да, ведь крахмал в конце концов - картофельная мука...
Гость
101 - 10.03.2009 - 19:35
Кстати патроны с крахмалом надо беречь отсырости! Промокший и затем засохший крахмал может повредить канал ствола, склеив дробины в кучу.
Гость
102 - 10.03.2009 - 19:56
Игорь Ивановичь каков примерно вес талька для полновесного снаряда дроби ?А маленькая ложечка для мороженого это примерно 1/3 чайной?
Гость
103 - 10.03.2009 - 19:59
Никогда не взвешивал, сказать не могу. Да и это несущественно, по-моему. Насчет ложечки - да, примерно так. Кругленькая такая...:)
Гость
104 - 10.03.2009 - 20:10
И сколько ложечек на заряд?:)
Гость
105 - 10.03.2009 - 20:40
Что то я сомневаюсь на счет отсыревшего крахмала и повреждения стволов. Раньше половина знакомых, уже скажем так старичков заливали слоями дробь воском или парафином, что на мой взгляд критичнее крахмала. Ружья вроде живые.
Гость
106 - 10.03.2009 - 20:57
У нас "вольные стрелки"до настоящего времени используют картечь 8,5мм заливая парафином!Так вот люфт устранялся всеми владельцами ,не зависимо от модели ружья(имею в виду двустволки).Всеже при пересыпке это нужно учитывать,в особенности в легких ружьях.
Гость
107 - 10.03.2009 - 20:59
Да и дутые чоки не редкость!;)
Гость
108 - 10.03.2009 - 21:14
Хорошо помню как вылетает салют из ствола при снаржени обычными пыжами, если встречный ветер то обязатеьлно все в глаза. С крахмалами и крупами после первого выстрела так-же зажмуриваться нужно? Очень удобно особенно для 5-ти зарядки. А выигрыш при таком снаряжении в обсалютном показателе кто-нибудь может подсказать?
Гость
109 - 10.03.2009 - 22:09
Пересыпка крупной дроби значительно повышает кучность боя.У меня с ТОЗ-34 лучший результат получился с контейнером и пересыпанным снарядом крупной дроби,в сравнении с таким же патроном но без пересыпки.Да и что говорить ,если лучшие патронные фирмы применяют специальные гранулы для пересыпки снаряда.Поэтому ,я думаю ни у кого не вызывает сомнения о пользе пересыпания снаряда дроби!
Гость
110 - 10.03.2009 - 22:22
А какой смысл пересыпки дроби в контейнере ? Прересыпка ,как я себе понимаю служит для уменьшения трения дробин контактирующих со стенками ствола и как следствие уменьшения периферийного разлета покоцанных дробин . Контейнер предохраняет от истирания. Зачем еще тогда пересыпка ?
Гость
111 - 10.03.2009 - 22:26
А что дробины не контактирует друг с другом?
Гость
112 - 10.03.2009 - 22:37
Да сколько стрелял самолейкой в контейнерном варианте и наблюдая ее после извлечения из добытой дичи визуально истирания не наблюдал.
Гость
113 - 10.03.2009 - 22:56
А попробуйте зарядить и отстрелять для сравнения оба варианта и сравните результат.Ведь если бы его (результата)не было ,то зачем люди этим заморачиваются?
Гость
114 - 11.03.2009 - 06:04
Гена, хотя сам критикую "переход на личность", но тут не удержусь. После прочтения п.114, 119 и 121 у меня "глаза на лоб полезли". Без обид, но - "дремота"!:))Ты оказывается не знаешь элементарных вещей?:)
- 114 -20:40 Что то я сомневаюсь на счет отсыревшего крахмала и повреждения стволов. Раньше половина знакомых, уже скажем так старичков заливали слоями дробь воском или парафином, что на мой взгляд критичнее крахмала. Ружья вроде живые - Насчет отсыревшего крахмала и я сомневаюсь, я НЕ сомневаюсь насчет отсыревшего(подмокшего), а потом засохшего!:))(п.110)Гена, ты сам залей дробь в патроне парафином(пятерку, тройку, да и "ноли" тоже, и выстрели по бумаге - увидишь, что "критичнее". Это - один из самых отстойных, неграмотных срособов снарядки патрона, и как ты его можешь советовать - а ведь ты его практически рекомендуешь! - ума не приложу! Это ж средневековые "задвиги", вызванные непонимание происходящих в стволе процессов. Ну "старичкам" еше простительно... "Ружья вроде живые" - вот именно, "вроде". Нельзя, нельзя этого делать, ребята! Ох, как много еще рядом отживших легенд...
- 119 - "Прересыпка ,как я себе понимаю служит для уменьшения трения дробин контактирующих со стенками ствола и как следствие уменьшения переферийного разлета покоцанных дробин". - Нет, Гена, ты совершенно неправильно понимаешь. Никакая пересыпка никоим образом не служит да и не может служить этой цели. Каким вообще образом может она это делать, подумай? перферийные дробинвы без всякого труда проминают пересыпку и как терлись о ствол, так и трутся. От трения защищают лишь стенки контейнера. И больше ничего! Для чего нужна пересыпка, я уже говорил, но ты видно пропустил. Сейчас времени нет, повоторюсь вечером.
- 121 - Да сколько стрелял самолейкой в контейнерном варианте и наблюдая ее после извлечения из добытой дичи визуально истирания не наблюдал - Ну что тут удивительного? :)) Они ж как раз и не истерлись, потому были в контейнере! Но вопрос тут в другом.
Nik 1 79 в п.120 тоже излагает СТАРЫЕ понятия о влиянии пересыпки на кучность, дескать она сохраняет дробины круглыми. Но современные исследования доказали, что положительное действие персыпки совсем другое!
Я же ясно сказал об этом в последней части п. 59. Но, видимо, почти никто не обратил на эти слова внимания. Вечером могу повторить и разжевать более полно.
P.S. Еще раз убедился, что Интернет далеко не все может дать человеку...
Гость
115 - 11.03.2009 - 07:06
Парафин не рекоменовал :).
Учиться и прислушиваться к толковым словам никогда не поздно. Перечитал еще раз 59 пост и мне подумалось -пересыпка дроби сродни перфорации на МР233 ИЖ18 и прочих подобных.
Пересыпку лично я пробывал на начальном этапе стрельбы из ружья. Результаты не впечатлили ,что с крахмалом ,что без него мазал с завидным постоянством. Научившись чуток стрелять понял , попал-значит мое, промазал пусть живет.(от 3 до 50 метров). А уж посмотрев и послушав корифеев стендовой стрельбы точно уяснил, что стандартным заводским патроном можно успешно брать дичь до 60 метров без всяких заморочек в снаряжении патрона. Научится бы еще только так стрелять :)
Гость
116 - 11.03.2009 - 12:55
Ghjdthrf
Гость
117 - 11.03.2009 - 13:20
Нет, гена, со старым ником не выходи что-то. Выскакивает "такой ник уже зарегистрирован". Набираю для входа тот пароль, что ты сказал - не получается войти тоже.
Гость
118 - 11.03.2009 - 13:33
-124 - "Перечитал еще раз 59 пост и мне подумалось -пересыпка дроби сродни перфорации на МР233 ИЖ18 и прочих подобных" - А вот это точно. В обоих случаях, хотя и разными способами, НЕ дают давлению разбрасывать снаряд дроби.
И с остальным согласен. Я по молодости вел даже дневники охот, там кратко отмечал все данные: погоду, условия, расстояние до цели и т.д. И пришел к выводу, что большинство промахов на большом расстоянии делаю, когда целюсь небрежно, "примерно", или неверно. Чем больше расстояние, тем труднее определить нужное упреждение.
Но с патронами, дающими повышенную кучность, попадать на большие расстояния (40-60 метров) все же сподручнее, и получается надежнее, согласись. До 40 метров никакие укучнители кроме чока не нужны.
Гость
119 - 11.03.2009 - 13:38
- к п.126 - при входе набираю твой пароль - появлется "ваш ник не активирован". С паролем что-то я не понял? Испробовал все варианты - одинаково. Попытаюсь еще разок.
Гость
120 - 11.03.2009 - 14:33
Пастернака на читал, но осуждаю :)
Работает пароль - первый две буквы на латыне (первая заглавная) третья "й " на русском. Пароль тот, что озвучил


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены