К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЮгСтройИнвест-Кубань

Гость
0 - 22.04.2011 - 14:42
Никто еще не покупал квартиру от этого застройщика?


Гость
10761 - 06.02.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Кравчук Посмотреть сообщение
ну а вы как вновь зарегистрированный думаю читали предыдущие страницы и выводы делаете о работе УК
Спасибо за ответ. Я дольщик 8-го литера. И проблемы, касаемые УК с жильцами, о которых вы говорите, очевидны. На мой взгляд, УК, созданная застройщиком и навязанная им же, никогда не признает вину своей "головы". Поэтому я, думаю, впоследствии будут закрываться глаза УК на отсутствие лампочек и т.д и т.п., если все будут тихо сидеть..
Опять же, насколько я осведомлен, УК обязана в течение первого квартала года предоставлять ежегодный отчет (ч.11 ст. 162 Жилищного кодекса) о своей деятельности и потраченных средствах. На их официальном сайте этой информации я пока не увидел.
На мой взгляд такие проблемы должны решаться сообща собственниками квартир:
1. При подписании договора с УК как вариант не подписывать его, ссылаясь на несогласие лишних услуг, предложенных компанией (например, охрана). Здесь есть вариант, что застройщик просто не выдаст ключи от квартиры и вам придётся обратиться в суд и там отстаивать свои права.
2. На общем собрании собственников квартир выбрать новую Управляющую компанию, предварительно взвесив все за и против, чтоб не поменять шило на мыло.
3. Оставить нашу УК и попытаться собственникам повлиять на нее, например, для начала
изъявить свои претензии с требованиями в письменной форме, самой УК. Не помогает-обратиться в органы жилищного надзора.
Гость
10762 - 06.02.2013 - 12:55
Цитата:
Сообщение от 1983Wom Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я дольщик 8-го литера. И проблемы, касаемые УК с жильцами, о которых вы говорите, очевидны.
по поводу обращения в суд, лумаю это уже крайняя мера, ключи обязаны отдать, т.к. вы выполнили все требования договора долевого участия...письменно с просьбой объяснить каждый пункт в квитанции обращусь в ближайшие выходные, т.к. график работы УК выбран "очень удобным"...далее, очень интересен факт обслуживания дома в период гарантийных обязательств застройщиком, а это далеко не один месяц...
Гость
10763 - 06.02.2013 - 12:58
желающие участвовать в жизни дома, присылайте контактные данные мне в личку, определимся с количеством жильцов и будем собираться для обсуждения... желательно и соседей привлечь, потому что многие на форуме не бывают, у меня двое таких соседей, контакты уже есть
Гость
10764 - 06.02.2013 - 15:32
Киньте пожалуйста в личку пожалуйста каким образом будете писать, тоже хочу в Ук попасть с вопросами.
Гость
10765 - 06.02.2013 - 16:00
Цитата:
Сообщение от VaLeKa Посмотреть сообщение
Киньте пожалуйста в личку пожалуйста каким образом будете писать, тоже хочу в Ук попасть с вопросами.
попробуйте в усной форме получить объяснение, если нет, то просите бланк заявления, в нем и напишите, что хотите узнать в подробностях...только копию не забудьте оставить с отметкой о получении
Гость
10766 - 06.02.2013 - 19:21
10746-veta608 > И мне скиньте, пожста
И еще вопрос в налоговую по месту прописки?
спасибо
10767 - 07.02.2013 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
10746-veta608 > в налоговую по месту прописки?
Конечно! Где получали ИНН, туда и обращайтесь, там, кстати полную информацию дадут какие документы собрать, не поленитесь, позвоните узнайте. А то я помню, здесь с кем-то спорила,по поводу выплат. Мне УЖЕ выплатили, а девушка доказывала, что таких выплат быть не может.
Гость
10768 - 07.02.2013 - 09:49
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Самозванка 10746-veta608 > в налоговую по месту прописки? Конечно! Где получали ИНН, туда и обращайтесь, там, кстати полную информацию дадут какие документы собрать, не поленитесь, позвоните узнайте. А то я помню, здесь с кем-то спорила,по поводу выплат. Мне УЖЕ выплатили, а девушка доказывала, что таких выплат быть не может.
А в нашей налоговой инспекции (не в Краснодаре)сказали,что при оформлении имущ. вычета нужно обязательно свидетельство права собственности... Они иногда консультируют и, так сказать, по незнанию, приходится приносить им документ. Хорошо, если в Краснодаре не так.
Гость
10769 - 07.02.2013 - 10:24
10778-veta608, не свидетельство, а акт приема-передачи
Гость
10770 - 07.02.2013 - 11:33
Добрый день, соседи! Подскажите, пожалуйста, название профиля, которым остеклены балконы и лоджии в первом литере??
Гость
10771 - 07.02.2013 - 11:35
Проезжал мимо. Батареек хватило на пару кадров.


10772 - 07.02.2013 - 12:11
10778-veta608 >я приносила св-во о праве собственности
Гость
10773 - 07.02.2013 - 12:47
10780-Еже_Вичка > остекление rehau blitz
Гость
10774 - 07.02.2013 - 13:28
10783-Ermosita > Спасибо!
Гость
10775 - 07.02.2013 - 13:42
Цитата:
Сообщение от veta608 Посмотреть сообщение
cjkywe
Подскажите пожалуйта, этот налоговый вычет можно получить только работающим людям? А если человек уже пенсионер? Разъясните пожалуйста.
Гость
10776 - 07.02.2013 - 13:46
пенсионерам нет, к сожалению, поэтому лучше оформлять на работающего родственника.
Гость
10777 - 07.02.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Самозванка 10746-veta608 > в налоговую по месту прописки? Конечно! Где получали ИНН, туда и обращайтесь, там, кстати полную информацию дадут какие документы собрать, не поленитесь, позвоните узнайте. А то я помню, здесь с кем-то спорила,по поводу выплат. Мне УЖЕ выплатили, а девушка доказывала, что таких выплат быть не может.
Один раз за все жизнь можно получить выплаты 13% от суммы (до 2 миллионов). Вам или не будет удерживаться с з/п налог( те самые 13%) или ежегодно налоговая будет перечислять на ваш счет те самые 13 % удерживаемые с з/п
10778 - 07.02.2013 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Стормовъ ЮГ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от veta608 А если человек уже пенсионер? Разъясните пожалуйста.
Если пенсионер работает, то думаю, что можно т.к. надо предоставлять 2 НДФЛ, а это только у работающих
Гость
10779 - 07.02.2013 - 14:07
Налоговый вычет при покупке или строительстве жилья

Самый солидный вычет полагается за приобретение или строительство жилья. Купил дом — можно вернуть часть потраченных денег. Имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов после оформления жилья в собственность (для первички - если договор инвестирования - то акта приемки-передачи достаточно, если предварительный договор - придется ждать свидетельства о собственности).
Максимальный размер вычета — 2 млн рублей. Кроме того, можно заявить вычет и на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей. Целевой — значит, израсходованный на покупку жилья. То есть, если Вы брали потребительский кредит и потратили его на покупку жилья, вычет на погашение процентов получить не удасться.

Например: вы купили в 2010 году квартиру за 1,5 млн рублей. Внесли первоначальный взнос в размере 400 тыс. рублей. На 1,1 млн рублей взят кредит, проценты по кредиту составили 500 тыс. рублей. Ежегодное погашение кредита — 110 тыс. рублей, процентов — 50 тыс. рублей. То есть в 2010 году на покупку квартиры потратили 1 млн 550 тыс. рублей (400 тыс. рублей — первоначальный взнос плюс 1,1 млн рублей — кредит, плюс 50 тыс. рублей — проценты). 13 % от этой суммы — 201 тыс. 500 рублей. Но заплатили ли вы столько налогов в прошлом году? Если нет, вычет оформят на последующие годы — 2012, 2013-й и т. д., до тех пор, пока вы не выберете положенную компенсацию.

Максимальный размер имущественного вычета — 13 % от 2 млн рублей, или 260 тыс. рублей (без учета процентов по целевому кредиту). Воспользоваться имущественным вычетом можно только раз в жизни.

Получить налоговый вычет за покупку квартиры можно двумя способами: через налоговую из бюджета (т.е. налоги, которые Вы уже уплатили) и у работодателя
Получение налогового вычета через работодателя:
Вы можете получить уведомление для Вашего работодателя, чтобы с Вас не удерживался подоходный налог в текущем году (то есть, каждый месяц Вы будете получать на 13% больше, пока не превысите размер положенного Вам вычета). Вернут и уже уплаченный в текущем году НДФЛ (если получить уведомление в апреле, то работодатель вернет НДФЛ за январь-март). Если жилье куплено в ипотеку, то вы ежегодно, пока погашаете кредит, имеете право на возврат 13% от суммы оплаченных процентов по кредиту, и размер вычета в этом случае не лимитирован.
Для получения такого уведомления нужно представить в инспекцию только письменное заявление и документы, подтверждающие право на получение данного вычета. В этом случае налоговая декларация 3-НДФЛ и справка по форме 2-НДФЛ не представляются.

Возврат налогового вычета из бюджета:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет предоставляются следующие документы:

1.налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
2.справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
3.Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.
- Договор купли продажи или инвестирования.
- Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.
4. Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.
- Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.

Налоговый вычет с ипотечных процентов (при использовании ипотеки):

1. Копия кредитного договора.
2. Выписка о погашенных процентах из банка по годам.
3. Выписка о движении денежных средств по кредитному счету с момента получения кредита по сегодняшний день(это не во всех налоговых требуют, по сути это отношения между банком и заемщиком и налоговую эта часть отношений не касается)

Резюме: чтобы вернуть налоги - декларация+2НДФЛ (это справка о зарплате) обязательна, чтобы получить освобождение от налогов на текущий год - декларация и 2ндфл не нужны

Плюсы и минусы обоих вариантов получения вычета пост №22

Сроки имущественного вычета:
Если вы сейчас не работаете и имущественный вычет получать Вам "не с чего", не волнуйтесь. вы имеете возможность подать на вычет хоть через 10 лет (например, когда пойдете работать). и будете получать его пока не получите полностью (правда, если у нас не отменят закон об имущественном вычете, например). Срока давности - не существует. Но ... возвращать налог вы можете не более чем за 3 предыдущих года (и не раньше года совершения самой сделки).

Собственность совместная и долевая:
Если жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например, супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, пропорции, в которых будет предоставляться вычет определяется сособственниками самостоятельно (можно 50/50, можно 99 и 1, можно и 100 и0). Перераспределить доли вычета можно заявлением в налоговый орган, вплоть до того, что любой из собственников может получить вычет в полном объеме на себя. Например, если один из супругов имеет большие "белые" доходы, а другой супруг доходов не имеет (или они "серые"), то целесообразно оформить заявление о том, что всю сумму налогового вычета будет получать супруг с высокими доходами с целью более быстрого получения имущественного вычета. При этом оба супруга считаются реализовавшими свое право на налоговый вычет, и ни один из них не сможет использовать его повторно в случае приобретения другой квартиры или дома – такова позиция, озвученная в нормативных актах Минфина. Но практикующие юристы придерживаются иной точки зрения – они считают, что супруг, передавший свою долю вычета на 100% другому супругу, сохраняет за собой право вычета, которое может быть им использовано при покупке другого жилья. Вероятно, что на сегодняшний день существует такая практика, и конкретные условия следует уточнять в налоговых органах на местах.
форма заявления на распределение имущественного вычета при совместной собственности - пост №160


Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. Например, если квартира оформлена по 1/2 доли на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с 1/2 стоимости жилья (но не более 1 000 000 рублей на каждого, то есть при максимальном вычета каждый из супругов сможет получить 130 000 руб) и 1/2 процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя. Но в некоторых случаях родитель может получить вычет за несовершеннолетнего ребенка

Краткое резюме "для чайников"
Купив квартиру, Вы можете получить от государства деньги, которые были уплачены Вами в качестве налогов. Максимальный размер вычета 2 000 000 руб. То есть, Вы можете получить 13% от этой суммы - а именно 260 000 руб. Кроме того, Вы можете получить 13% от уплаченных процентов по ипотеке или целевому кредиту, взятому на покупку жилья

Срока давности для этого вычета не существует, хоть через 10 лет после покупки можно подать на вычет. Но право на вычет возникает только после получения собственности или акта приемки-передачи(для инвестиционных договоров в первичке).
Такой вычет можно получить только 1 раз.

Если собственность долевая - вычет делится в таких же долях, как и собственность. Если совместная - можно самим решить в каких процентах распределить вычет между собственниками (можно 0% и 100%)
Гость
10780 - 07.02.2013 - 14:12
Цитата:
Сообщение от kocoeva86 Посмотреть сообщение
пенсионерам нет, к сожалению, поэтому лучше оформлять на работающего родственника.
Квартиру оформить на родственника??? Если квартира оформлена на пенсионера, то выплат никаких не получить?
Гость
10781 - 07.02.2013 - 14:12
Хочу обратить внимание на ряд допущенных существенных неточностей в предыдущих постах, взятых с другого форума.
1. Если речь идет о ДДУ, то не требуется ждать получения документа о праве собственности. Право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи объекта (квартиры).
2. Предоставление вычета не ограничивается сроком 3 года. Вы имеете право на возврат удержанного налога до тех пор, пока не используете всю льготу. Но только с момента возникновения такого права. Ни о каких предыдущих годах речи быть не может. Исключением может быть только один вариант, если вы получили акт приема-передачи (или право собственности) в 2011 году, три года проспали, и решили обратиться за получением вычета только в 2014 году, то только в этом случае можно подать декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 год.
3. При желании получить деньги через работодателя возможно не дожидаясь конца года. Однако, он вправе предоставить вам льготу, только при наличии уведомления из налоговой инспекции о правомерности ее получения, и только с даты вашего заявления на получение льготы. НО работодатель ЛИШЕН ПРАВА ВЕРНУТЬ ВАМ УЖЕ УДЕРЖАННЫЙ НАЛОГ. Это будет делать налоговая, по итогам года.
Гость
10782 - 07.02.2013 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Стормовъ ЮГ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kocoeva86 пенсионерам нет, к сожалению, поэтому лучше оформлять на работающего родственника. Квартиру оформить на родственника??? Если квартира оформлена на пенсионера, то выплат никаких не получить?
Только работающие которые платят 2НДФЛ
Гость
10783 - 07.02.2013 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Стормовъ ЮГ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kocoeva86 пенсионерам нет, к сожалению, поэтому лучше оформлять на работающего родственника. Квартиру оформить на родственника??? Если квартира оформлена на пенсионера, то выплат никаких не получить?
Лица, достигшие пенсионного возраста, получают доходы в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством. Данные выплаты освобождаются от налогообложения, что закреплено пунктом 2 статьи 217 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, если пенсионер, кроме пенсии, других доходов не имеет, имущественным налоговым вычетом он воспользоваться не сможет. Однако право на вычет может быть реализовано при возникновении у пенсионера облагаемых НДФЛ доходов.
Гость
10784 - 07.02.2013 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Стормовъ ЮГ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kocoeva86 пенсионерам нет, к сожалению, поэтому лучше оформлять на работающего родственника. Квартиру оформить на родственника??? Если квартира оформлена на пенсионера, то выплат никаких не получить?
Допустим, Вы, будучи неработающим пенсионером, опубликовали свое произведение и получили доход, с которого заплатили налог – 13%. С этого дохода можно получить вычет на приобретение недвижимости.

Или другая более вероятная ситуация. Вы сдаете комнату в аренду. С полученного дохода Вы обязаны заплатить налог, облагаемый по ставке 13 %. И по этому доходу Вы вправе получить имущественный вычет на приобретение жилья.

С начала 2012 года для пенсионеров введено новое правило. Теперь не имея доходов, Вы как пенсионер, вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение недвижимости (квартиры, дома, земельного участка) за предшествующие три года.

Например, Вы покупаете квартиру в 2012 году и в этом же году выходите на пенсию. В 2013 году Вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2012 год с указанием понесенных расходов на приобретение недвижимости и заявляете о получении имущественного вычета. Вычет Вы получаете, но у Вас образуется остаток имущественного вычета, в связи с недостаточностью полученного дохода. Поэтому Вы вправе получить остаток имущественного вычета за предшествующие три года – 2011, 2010, 2009 годы
Надеюсь помогла вам разобраться
Гость
10785 - 07.02.2013 - 14:36
neiron, спасибо большое.
У нас ситуация такая - квартира оформлена на работающего пенсионера, но тогда чтобы получать вычет он должен работать (ну не всю ж жизнь пахать?). На пенсии уже 3 года и всё это время работал, а квартиру купил только в 2012 и теперь я так понял можно оформить вычет за предшествуюшие годы? Т.е. тогда когда человек работал, так?
Гость
10786 - 07.02.2013 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Стормовъ ЮГ Посмотреть сообщение
Допустим, Вы, будучи неработающим пенсионером, опубликовали свое произведение и получили доход, с которого заплатили налог – 13%. С этого дохода можно получить вычет на приобретение недвижимости. Или другая более вероятная ситуация. Вы сдаете комнату в аренду. С полученного дохода Вы обязаны заплатить налог, облагаемый по ставке 13 %. И по этому доходу Вы вправе получить имущественный вычет на приобретение жилья. С начала 2012 года для пенсионеров введено новое правило. Теперь не имея доходов, Вы как пенсионер, вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение недвижимости (квартиры, дома, земельного участка) за предшествующие три года. Например, Вы покупаете квартиру в 2012 году и в этом же году выходите на пенсию. В 2013 году Вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2012 год с указанием понесенных расходов на приобретение недвижимости и заявляете о получении имущественного вычета. Вычет Вы получаете, но у Вас образуется остаток имущественного вычета, в связи с недостаточностью полученного дохода. Поэтому Вы вправе получить остаток имущественного вычета за предшествующие три года – 2011, 2010, 2009 годы
все верно. как получите акт . идите в свою налоговую и оформляйте
Гость
10787 - 07.02.2013 - 15:01
10795-Стормовъ ЮГ > только за 2012 и за следующие года
Гость
10788 - 07.02.2013 - 15:29
[quote=Стормовъ ЮГ; [/quote]
Могу сказать, что вычет вам положен, зайдите в свою УФНС и на месте уже определитесь, Если будет дальше работать то вычет будет за 12г. и дальше, если же нет то за предыдущие годы
Гость
10789 - 07.02.2013 - 17:55
neiron.= У нас ситуация такая:Квартира куплена на жену, она работает у ЧП зарплата минимальная,у меня зарплата "белая". Акт приема- передачи квартиры оформлен на жену, свидетельство из юстиции ещё не получали.Как сделать чтобы я получил налоговый вычет?Спасибо.
Гость
10790 - 07.02.2013 - 18:39
Цитата:
Сообщение от jetta307 Посмотреть сообщение
neiron.= У нас ситуация такая:Квартира куплена на жену, она работает у ЧП зарплата минимальная,у меня зарплата "белая". Акт приема- передачи квартиры оформлен на жену, свидетельство из юстиции ещё не получали.Как сделать чтобы я получил налоговый вычет?Спасибо.
У вас с женой фамилия одна (одинаковая)?
Гость
10791 - 07.02.2013 - 19:06
Цитата:
Сообщение от jetta307 Посмотреть сообщение
neiron.= У нас ситуация такая:Квартира куплена на жену, она работает у ЧП зарплата минимальная,у меня зарплата "белая". Акт приема- передачи квартиры оформлен на жену, свидетельство из юстиции ещё не получали.Как сделать чтобы я получил налоговый вычет?Спасибо.
Если недвижимость совместная нажитая в браке (не долевое) то 1 из супругов в праве написать заявление о передаче прав на налоговый вычет другому супругу, завтра буду на работе могу посмотреть форму заявления
Гость
10792 - 07.02.2013 - 19:16
коммуналка за январь за 58кв 4691руб пи.дец
Гость
10793 - 07.02.2013 - 19:44
neiron. Фамилия одинаковая, недвижимость совместно нажитая.
Гость
10794 - 07.02.2013 - 19:59
10802-palach >жесть!!!! это очень много
Гость
10795 - 07.02.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от palach Посмотреть сообщение
коммуналка за январь за 58кв 4691руб пи.дец
Да конечно это полный пипец.Форумчане,у меня такой вопрос.Сейчас многие жители 1.2.3 литеров,подписывают договор с УК как дольщики,а будет ли переподписываться договора при получении свидетельства права на собственность?
Гость
10796 - 08.02.2013 - 07:31
Цитата:
Сообщение от palach Посмотреть сообщение
коммуналка за январь за 58кв 4691руб пи.дец
это с учетом плюсовой температуры за окном...дальше будет только больше
Гость
10797 - 08.02.2013 - 08:02
10806-Кравчук > Я когда оплачивала за кваритру спросила почему так дорого отопление мне ответили дословно: "Вот столько тепла пришло"
Я даже боюсь представить сколько тепла придет, кода хоть чуть-чуть похолодает!
Гость
10798 - 08.02.2013 - 08:13
Цитата:
Сообщение от InGulya Посмотреть сообщение
10806-Кравчук > Я когда оплачивала за кваритру спросила почему так дорого отопление мне ответили дословно: "Вот столько тепла пришло" Я даже боюсь представить сколько тепла придет, кода хоть чуть-чуть похолодает!
сколько пришло не имеет значения, дом потребляет определенное количество, для этого стоят датчики, дальше раскидывают по площади на каждую квартиру, но я не заметил, что тепла пришло в 3 раза больше, сегодня утром даже полотенцесушитель холодным был
Гость
10799 - 08.02.2013 - 08:33
10808-Кравчук > да, так вот и я о том. Как понять сколько же пришло на самом деле?
Гость
10800 - 08.02.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от InGulya Посмотреть сообщение
10808-Кравчук > да, так вот и я о том. Как понять сколько же пришло на самом деле?
а я писал по поводу отопления цитирую: вопрос по поводу отопления, в первом литере получается отопление дороже чем во 2 на 100 рублей с однокомнатной квартиры, (квартиры одинаковые и у меня и у знакомых), и это и в декабре и в январе, а в ноябре вообще разница в два раза, почему так?
дальше: интересно как разбрасывается расход по тепловому счетчику: у квартиры одни теплопотери, а у офиса на первом- втором этаже теплопотери через витражи гораздо больше чем у квартир, те получается что мы оплачиваем отопление офисов, если УК считают тариф на м2 одинаковый на офис и квартиру .
кто еще так считает?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены