К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЮгСтройИнвест-Кубань

Гость
0 - 22.04.2011 - 14:42
Никто еще не покупал квартиру от этого застройщика?


Гость
8961 - 08.11.2012 - 13:31
Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
8966-незабудка лесная > на В-К меня только Кубмарка заинтересовала, остальное доверия не вызывает. Вы Черноморскую Финансовую компанию не рассматривали еще? у них кв по 39-40тыс. Но площади большие. Но зато строят рядом с Тургенева, на ЮМР. Районы те мне больше нравятся.
У ТСС не смотрели? Там тоже дворы полностью сделаны, грязи нет, дет площадки. Квартиры с хорошими планировками (даже лучше чем у нас), отделка - штукатурка серая, но всё очень ровненько и симпатично. Сдают быстро, но вот только там не ДДУ, а паевые.
Гость
8962 - 08.11.2012 - 13:32
Цитата:
Сообщение от shilovzop Посмотреть сообщение
после получения платежки за квартиру меня начинают одолевать сомнения по поводу правильности выбора квартиры,
дело-то не в квартире, она тут не причем...
Гость
8963 - 08.11.2012 - 13:39
8967-CocoNut >Н, что одела так сказать сапоги и ходила я на этот 17 лит.Кубанской марки.Долго искала, почему-то представляла, уже высокое здание,обложенное кирпичом.С трудом нашла, с помощью строителей. И,что я увидела: Залито только два этажа бетоном, и всё.Как мне сказали строители заливают они этаж за неделю. А, сдавать его собираются в 3 кв.2013г.Что-то не верится,что они успеют.Сам дом ,конечное,находится в поле, последний ряд.ДАЛЕКОВАТО. Вокруг одни блочники.Смотрела Ренкапстрой.Зелёненькие такие.Они хоть поближе.Домик понравился кирпичный 10 этаж.рядом с Восточнокругликовской 52, но он уже сдан. Вот так вот.
Гость
8964 - 08.11.2012 - 13:50
Цитата:
Сообщение от svet25 Посмотреть сообщение
я тоже с побережья...родители-строители ,дом строили сами....он сделан из пеноблоков и облицован "итальянцем"..сырости никакой и близко нет...зимой-тепло,летом-прохладно....насчет обмана дольщиков-все мы ходили смотреть стройку и не по одному разу,видели перегородки и все остальное....хотели б что-то утаить-не пускали б на стройку
в том-то и дело, что САМИ для себя строили... значит соблюли все нормы (обработку качественными спецсредствами, правильная транспортировка и т.д.), а на большой стройке кто будет заморачиваться? Или вы заметили, что какой-либо застройщик выдерживает 28 дней затвердения бетона? Нет. Также и с блоками. В данный момент достаточно влажно и блок впитает в себя влагу с удовольствием, затем придет зима с морозами, а отопления в 4литере естественно ещё не будет и т.д. Это всё, конечно, не смертельно, но создает дополнительные расходы на будущее, плюс отвалившаяся штукатурка в будущем. Я уже приводила ссылку на сайты, описывающие плюсы и минусы пено и газоблоков, не вижу смысла спорить, если профессионалы уже всё описали и рассказали, осталось только прочитать. Дешевые стройматериалы потому и дешевле, что качество прихрамывает.
По поводу ходили на стройку... нас водили в демонстрационные квартиры, там не было видно из чего стены, а так как в проектной не были указанны блоки, то мне даже мысли не пришло в голову, что там будет что-то другое кроме кирпича и ж/бетона
Гость
8965 - 08.11.2012 - 13:53
полезная инфа для тех кто скоро будет получать ключи
взято из темы другого застройщика

На что в квартире надо смотреть:

1. Полы
Как показывает практика, полы, это та часть помещения, где строители больше всего допускают дефектов.
Как правило, полы выравниваются цементно-песчаной стяжкой. Готовая стяжка должна иметь ровный серый цвет. Стяжка не должна иметь трещин, если немногочисленные трещины все же присутствуют, то они должны быть расшиты и замазаны густым цементным раствором на основе безусадочного цемента.
Затем, выявляем наличие отслоений стяжки, для этого берем любой деревянный брусок и торцом простукиваем всю площадь стяжки. Звук должен быть «звенящим», «глухой» звук свидетельствует о пустотах и отслоениях стяжки. Места отслоения и пустот вырезаются и заливаются заново (это должен сделать застройщик).
Ровность стяжки проверяется двухметровым правилом, правило прикладывается в разных направлениях.
Зазор между правилом и стяжкой не должен превышать 4 мм, это регламентируется СНиП 3.04.-87 табл. 25.
Еще одна проверка, это проверка уклона стяжки к горизонту. Он проверяется реечным уровнем и не должен превышать 0,2%, но не более 50 мм. То есть если длина помещения 5 м., то допустимый уклон на пять метров не должен превышать
5000 мм(5 м)/100*0,2=10 мм.

2. Бетонные стены и перекрытия.
На несущих конструкциях допускаются нитевидные трещины, с раскрытием не более 0,4 мм.
Так же нужно обратить внимание на ровность стен, на стенах допускаются местные неровности не более 5 мм.

3. Окна, двери
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Ошибки монтажа окон:
Ошибки при выполнении монтажного шва: неполное запенивание, что понижает сопротивление теплопередаче; плохая защита от климатических воздействий снаружи, что приводит к продуваниям или намоканию пены; отсутствие или плохая пароизоляция, что также приводит к намоканию утеплителя, но уже паром со стороны помещения.
"Мостик холода", когда по причине неправильного конструирования узла примыкания окно попадает в холодную, иногда даже отрицательную температурную зону стены. В этом случае оконный блок охлаждается от стены и на нем выпадает влага. При попадании в зону отрицательных температур возможно даже обледенение в углах и по нижнему краю стеклопакета: с таким случаем можно столкнуться при монтаже окон в крупнопанельных домах с панелями на жестких связях (то есть, когда по периметру оконного проема идет перемычка из тяжелого бетона). Эта причина встречается часто при появлении обильного конденсата, и с мостиками холода надо быть особенно внимательными.
Продувания через конструкцию стены, например, кирпичной, через пустые швы - "пустошовку". С таким явлением можно столкнуться на домах социалистического периода - строители плохо заполняли вертикальные швы. Но может стать проблемой и в новом строительстве при многослойных стенах, когда минеральная вата снаружи закрыта кирпичом или иной облицовкой. В этом случае утеплитель должен вентилироваться, и кгда окна ставятся в плоскость утеплителя, то они могут подвергнуться воздействию холодного воздуха со стороны узла примыкания. В этом случае лучше при монтаже стену от узла примыкания отделять слоем вспененного полиэтилена толщиной 6-10 мм.
Широкий подоконник препятствует конвекции теплого воздуха от радиатора в оконном проеме. В этом случае лучше всего предусмотреть вентиляционные решетки в подоконники, через которые в оконную нишу будет поступать теплый воздух.

4. Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

5. Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка

6. Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

7. Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

8. Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

9. Вентиляция
- Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.

Что со всем этим делать?

Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения.

Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
Если застройщик отказывается подписывать акт осмотра, можно пригласить двух свидетелей и зафиксировать брак самостоятельно.
Вот казалось бы нехитрые рекомендации по приемке квартиры в новостройке.

Примечание:

Действительно ничего сложного, но порой при отсутствии строительного опыта и перечисленные здесь моменты не каждый может увидеть. Конечно можно позвать знакомого - который якобы разбирается в строительстве... И без всяких инструментов все проверит... В этом случае можно задать самому себе вопрос:"Насколько ответственно Я отношусь к приемке квартиры в новостройке?". Ведь такой знакомый - без обычного строительного уровня не увидит никаких дефектов по стенам. А перепады по стяжке и по вертикали углов уж точно не заметит, такие перепады замеряются лазерным уровнем, нивелиром, который из-за своей дороговизны часто отсутствует у многих ремонтных бригад, то что уж говорить о людях не связанных с ремонтом и строительством. Или другой пример - клапан подачи тепловой магистрали в батарею, хватит ли у такого знакомого воображения открутить верхнюю крышку и проверить его на протекание (конденсат)?... Или вот еще один пример - просто выглянуть в окно и проверить наличие переливов на окнах. Кажется такие мелочи, а теперь посмотрим что может произойти из-за таких мелочей. Течь клапана, в нашем случае он даже не течет а влага под крышкой (это дефект самого клапана), примерно через 2 года случится прорыв системы отопления - что может быть хуже горячего пара, и залитых нескольких этажей?... Отсутствие переливов Вы сразу почувствуете после первой зимы, когда стеклопакеты встанут наперекосяк ( вода через переливы попадет в раму стеклопакета и в механизм, при первых морозах вода из жидкого состояния перейдет в твердое тем самым деформирует стеклопакет).

10. Перед подписание акта-приемки стоит задать вопрос Застройщику о гарантийных обязательствах и увидеть документ подтверждающий данное обязательство на стеклопакеты, входную дверь, радиатор (согласно п.1.8. договора резервирования).
Выяснить: сроки по гарантии, ответственное лицо, тел.для связи.
Гость
8966 - 08.11.2012 - 13:54
8973-незабудка лесная >Ренкапстрой зелененькие - это и есть несчастный жк возрождение. Даже риэлторы отговаривают. Там межкомнатные перегородки чуть-ли не из картона и шатаются, говорят сразу нужно убирать и новые ставить.
Гость
8967 - 08.11.2012 - 14:23
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
Залито только два этажа бетоном, и всё.Как мне сказали строители заливают они этаж за неделю. А, сдавать его собираются в 3 кв.2013г.
Дом одноподъездный, объем работ небольшой. Скорость стройки получается как у ЮСИ, 3.5 этажа в месяц. У меня родители купили в 14-ом литере квартиру. Так вот их квартира в 3-х подъездной части. В июле еще был только фундамент, в сентябре 8 этажей, сейчас пришло письмо, что сдадут в этом квартале. Но это блочка. Со сроками кубанская марка еще ни разу не подводила. По поводу окраины, На улице Героев разведчиков, можете посмотреть план будущего В-К.) Так что окраина - это пока. Кстати, спасибо за информацию. Сам пока не могу посмотреть.)
Гость
8968 - 08.11.2012 - 14:25
8975-LEF> Дорый день. LEF, спасибо за полезную информацию.
Гость
8969 - 08.11.2012 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Shenav Посмотреть сообщение
8973-незабудка лесная >Ренкапстрой зелененькие - это и есть несчастный жк возрождение. Даже риэлторы отговаривают. Там межкомнатные перегородки чуть-ли не из картона и шатаются, говорят сразу нужно убирать и новые ставить.
там перегородки из полистиролбетона...... это что то типа бетона перемешанного с пенопластовыми шариками.... можно отпечатки ладошки а стене оставлять))) была.... видела))
Гость
8970 - 08.11.2012 - 14:58
уважаемые форумчане, переживающие про блоки. Ни бетон, ни газобетонные блоки сами по себе не "пьют" (как здесь выразились) воду. Каждый материал имеет свою естественную влажность. Принесите с мороза в комнату кусок бетона, пенобетона, кирпича, стекла и т.д. Они станут влажными, содержащаяся в воздухе вода конденсируются на поверхности. После того, как материалы нагреются до комнатной температуры и высохнут до естественной влажности никакой из этих материалов не будет впитывать влагу из воздуха при этих условиях. У бетона высокая теплопроводность, наружные стены холодные, влага на них и конденсируется. Что бы этого не было, стены утепляют, и желательно снаружи, что бы точка росы была ближе к вешней части стены. Для внутренних стен это не актуально, потому что в комнате поддерживается постоянная температура и стены имеют эту же температуру, условий для появления росы нет. Для внутренних стен более актуально несущая способность (если будете навешивать тяжелые ящики) и звукоизолирующая. Из монолита лить межкомнатные стены - роскошь. Я, как и многие здесь, в свое время смотрел квартиру в Возрождении, тонкие стены из полистиролбетонна не понравились, у нас стены получше.
То что сейчас окна мокрые - вполне нормальное естественное явление, выход один - проветривать. Когда включат отопление влажность воздуха в комнате понизится, стены подсохнут, конденсата будет поменьше.
Гость
8971 - 08.11.2012 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Aleks 93 Посмотреть сообщение
Когда включат отопление влажность воздуха в комнате понизится, стены подсохнут, конденсата будет поменьше.
это да, скорее бы уже, а то такая сырость -благоприятная среда для всякой гадости типа плесени. У меня кстати лоджия тоже прям течет, оштукатуренные стены под окном мокрые!
Гость
8972 - 08.11.2012 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Shenav Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от svet25 я тоже с побережья...родители-строители ,дом строили сами....он сделан из пеноблоков и облицован "итальянцем"..сырости никакой и близко нет...зимой-тепло,летом-прохладно....насчет обмана дольщиков-все мы ходили смотреть стройку и не по одному разу,видели перегородки и все остальное....хотели б что-то утаить-не пускали б на стройкув том-то и дело, что САМИ для себя строили... значит соблюли все нормы (обработку качественными спецсредствами, правильная транспортировка и т.д.), а на большой стройке кто будет заморачиваться? Или вы заметили, что какой-либо застройщик выдерживает 28 дней затвердения бетона? Нет. Также и с блоками. В данный момент достаточно влажно и блок впитает в себя влагу с удовольствием, затем придет зима с морозами, а отопления в 4литере естественно ещё не будет и т.д. Это всё, конечно, не смертельно, но создает дополнительные расходы на будущее, плюс отвалившаяся штукатурка в будущем. Я уже приводила ссылку на сайты, описывающие плюсы и минусы пено и газоблоков, не вижу смысла спорить, если профессионалы уже всё описали и рассказали, осталось только прочитать. Дешевые стройматериалы потому и дешевле, что качество прихрамывает.По поводу ходили на стройку... нас водили в демонстрационные квартиры, там не было видно из чего стены, а так как в проектной не были указанны блоки, то мне даже мысли не пришло в голову, что там будет что-то другое кроме кирпича и ж/бетона
лично мы были не только в демонстрационной квартире,но и поднимались на этажи,смотрели там планировки,ходили на лестницы -что нас интересовало-менеджер рассказывал....и еще насчет коммуналки...разочаровывает не Панорама,а Ук с такими расценками....но здесь все в наших руках)
Гость
8973 - 08.11.2012 - 15:54
8981-LEF > Привет соседям снизу :)
на лоджии стены тонкие холодные, вот и конденсат. У нас окна открыты, ремонт в самой начальной стадии, нигде ни капли конденсата. Правда, температура в квартире как на улице.
Гость
8974 - 08.11.2012 - 16:07
мне кажется,что 3-му литеру повезло больше всего-отделка практически вся сделана летом)
Гость
8975 - 08.11.2012 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Aleks 93 Посмотреть сообщение
8981-LEF > Привет соседям снизу :) на лоджии стены тонкие холодные, вот и конденсат. У нас окна открыты, ремонт в самой начальной стадии, нигде ни капли конденсата. Правда, температура в квартире как на улице.
Как тонкие? Заявлено же "трехслойные с утеплителем" или я опять не правильно поняла проектную декларацию?
Гость
8976 - 08.11.2012 - 17:37
Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Shenav думаете из блоков лучше, чем монолит? Да просто чтобы повесить полочку на монолитную стену запаритесь ее сверлить.)
Цитата со строительного сайта: "Гвозди и саморезы на самом деле вкручиваются в пенобетон подобно дереву, в точности как заявляет производитель, только с одной разницей - в дереве они держаться хорошо, а в газобетоне не очень. Конечно картину повесить можно, а вот что потяжелее - может отвалиться вместе с куском блока. Для газобетонных блоков действительно нужен особенный крепеж."
Гость
8977 - 08.11.2012 - 17:47
Nikolaa , Лесная незабудка, CocoNut --- посмотрите сайты meriton.ru и http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=94668373 может заинтересует информация.
Гость
8978 - 08.11.2012 - 18:50
ну что там с водой горячей и отоплением?????
Гость
8979 - 08.11.2012 - 19:37
Цитата:
Сообщение от feduun4ik Посмотреть сообщение
8920-svet25 > в моем договоре написано 2.7. "......стены - оштукатурены" про материал ни-ни
по моему там написано стены кирпич оштукатурены.
Гость
8980 - 08.11.2012 - 19:41
8989-romanich >кирпичными стенами там и не пахнет!!
Гость
8981 - 08.11.2012 - 19:42
8990-незабудка лесная >п.8949 посмотрите фото,кирпич только облицовка.
Гость
8982 - 08.11.2012 - 20:27
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
8989-romanich >кирпичными стенами там и не пахнет!!
я имел в виду что написано в договоре,кстати у меня под Туапсе сосед построил дом,монолит каркас остальное пеноблок и наружка и перегородки,зиму не отапливался летом всё ок жили прохладно и ни какой сырости,подчеркиваю без отопления.
Гость
8983 - 08.11.2012 - 20:29
8977-CocoNut >http://capstroi.ru/sportivnyi.html а вы этот вариант не смотрели??
Гость
8984 - 08.11.2012 - 20:30
8985-Shenav > Трехслойные - основные наружные стены. Стена между комнатой и балконом (лоджией) трехслойная, а наружная в полкирпича. Вот на ней конденсат и образовывается, если открыта дверь. LEF, я правильно понял? Дверь (или окно) открыты были?
8986-Shenav > ПРавильно говоря. Если будете вешать что-то тяжелое, лучше использовать химический анкер, а для картин и подобного достаточно просто вкрутить шуруп.

Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
8989-romanich >кирпичными стенами там и не пахнет!!
Пахнет, но не везде. У меня в санузле стены из силикатного кирпича, некондиция, который не пошел на лицевую кладку.
Гость
8985 - 08.11.2012 - 20:34
А кто нибудь платил при акте приемки за лишние кВ?а то мне уже любезно 8 тыщ сказали((
Гость
8986 - 08.11.2012 - 20:45
А у нас на лоджии окна не потеют,но стоит 2 х камерный стеклопакет и дверь с окном закрыта. Проблемы могут быть у тех,кто убрал балконный блок,а лоджию не утеплил.
Гость
8987 - 08.11.2012 - 20:58
8993-незабудка лесная >
Я рассматривал, но как мне говорили жильцы ЖК "Спортивный 1" были у них проблемы со сдачей, хотя вроде всё сдали. Ну и планировка 2-х ком. квартир для меня маленькая.
Гость
8988 - 08.11.2012 - 21:05
8994-Aleks 93 >Кирпич в санузле в панораме? Это радует, так как ванные комнаты ими не рекомендуют перегораживать. Теперь понятно почему штукатурка у нас именно гипсовая. Для тех, кто хотел стены под покраску, почитайте в нете, через 1-2 года штукатурка всё равно трещинами пойдет (но держатся будет, при условии качественных блоков), так что лучше обои.
В общем, будем надеяться, что ЮСИ закупил блоки у хорошего производителя (там тоже очень много подводных камней при производстве) и соблюдал все нормы. Осталось узнать какие именно это блоки газо или пенобетон. Не буду разглагольствовать по этому поводу, у всех есть нет, можно почитать про недостатки этих материалов.
И Aleks 93, я не строитель, но любое описание этих изделий изобилует фразами " гигроскопичен и накапливает влагу","плоскость возможной конденсации водяных паров" и т.д., вот я и переживаю, что сейчас на улице влажно и плюс зима на носу, а квартиры не застеклены (по крайней мере наша)
Ещё смущает, что "в Странах Евросоюза пенобетон вообще используется только в качестве теплоизоляционного материала".
Гость
8989 - 08.11.2012 - 21:13
8998-Shenav >несмотря на схожесть в названии и внешнем виде пено и газобетонных блоков между ними реально огромная разница. В настоящее время практически уже никто не использует пенобетонные блоки. У всех в работе только газобетон.
Гость
8990 - 08.11.2012 - 21:18
да и планировки квартир не особо удачные
Гость
8991 - 08.11.2012 - 21:26
Shenav - внутренние перегородки у нас из газосиликатного блока, просто менеджер его называл кирпичом. А данные блоки используют даже для фундаментов, так что хватит панику разводить))) Всё хорошо будет.
Гость
8992 - 09.11.2012 - 07:48
nnn987 на своих ремонтников не жалуюсь!) если хотите тел в личку скину
Гость
8993 - 09.11.2012 - 08:06
9002-Ростова >И, мне,пожалуйста.
Гость
8994 - 09.11.2012 - 08:29
Доброе утро, соседи! Наконец-то во втором литере есть отопление и горячая вода, с чем всех и поздравляю!!!)))
Гость
8995 - 09.11.2012 - 08:34
интересное дело получается чем экономичнее мы будем использовать горячую воду,тем дороже она будет,а если пол дома перейдёт на электронагрев(а УК к этому подводит,или их систем водонагрева),то для остальных она станет просто "золотой",не понимаю почему обычная система подачи воды не устроила застройщика?
Гость
8996 - 09.11.2012 - 08:56
Почему у нашего дома 1 лит такой большой расход воды на общнужды? Ладно может летом цветы поливали мало заселенных квартир было по многу раскидывали... а сейчас? у 3го литера позавчеры мыли асфальт от грязи со шланга - тоже общедомовыми? Куда они столько вода девают?
Гость
8997 - 09.11.2012 - 10:23
Всем добрый день. Кто знает - какой номер дома у 3-го литера?
Гость
8998 - 09.11.2012 - 10:40
9006-VaLeKa >а почему Вы думаете что большой расход?
я плачу за общую воду 5 (пять) рублей в месяц.
Гость
8999 - 09.11.2012 - 10:48
9008-ramu > ваше желание - хотите платить - платите. Т. е. 325,5 кубов воды в месяц на общедомовые нужды это нормально?
Гость
9000 - 09.11.2012 - 10:50
Кто нибудь знает что за суммарный объем в графе 4?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены