К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



1 - 06.12.2010 - 10:33
Дом под ключ можно возвести за от 4 месяцев и выше при наличии денег.
на 100-140 кв за 2 ляма будет коробка с дверьми, окнами, кровлей и предчистовой отделкой если не шиковать, может еще что останется и на отделку...
цены кирпичного дома в зависимости от отделки будут плясать от 8 до 15 тыров за квадрат общей площади...(совершенства нет, можно и по 30 сделать)
Гость
2 - 06.12.2010 - 10:37
>>но всем по комнате в старой пятиэтажке.<<

"от добра добра не ищут" и "лучшее враг хорошего" при наличии отсутствия
достаточных свободных финансовых средств.
Живите благополучно в своей квартире в городе и учите детей в нормальной
школе без головной боли и для родителей и для детей.
Тратить 1-1,5 часа (х2 с учетом обратного пути) на дорогу в школу никому на
пользу здоровью не пойдет.
Гость
3 - 06.12.2010 - 10:45
рассмотрите Новотитаровскую, там дешевле участки, а при наличии транспорта, дорога по длительности от п. северного отличается на 10 минут, поверьте мне (по личному опыт). Ну сразу скажу что в пути от 4 до 5 часов в день и это действительно здоровья не добавляет, а остаться без уже имеющегося жилья, в надежде что можно будет построить и войти в свое, я не верю, т.к. стройка и ремонт это всегда прорва, и туду уходят все силы и время и деньги. а у вас еще и платить за квартиру надо будет, все вышесказанное сугубо мое ИМХО.
Гость
4 - 06.12.2010 - 10:46
2-А0 >так я почему именно Северный хочу, что там хорошая школа есть и идти пешком до нее ну максимум 15 минут.
1-Перпетум Мобиле > 2 ляма за коробку - это какая коробка будет из чего?
Гость
5 - 06.12.2010 - 10:50
3-wwwarrranttty >Титаровку рассматривал, но это уже далековато от того что мне надо)
В Северном помимо того у нас кумовья живут и мы там часто бываем. И все вопросы со школой и транспортом знаем не со слов а так сказать лично из наблюдений)))
Меня главное интересует бюджет 2 млн в принципе достаточно для дома?
Пожить пол года - год на квартире не проблема. Мы в свое время через это проходили)
Если кто может примерно сориентировать по времени:
фундамент - кол-во времени
коробка -
Кровля-
Коммуникации
Предчистовая отделка -
Гость
6 - 06.12.2010 - 10:51
0-манагер > 1. Да не настолько бредова, есть знакомые, кто именно так простроился.
2. Как говорил наш каменщик: вы даже не представляете, сколько можно построить, если сказать, что деньги не имеют значения. :))
3. Смотря из каких материалов будете строить. Нам дом обошелся совсем не дешево. Построен без выпендрежа и изысков, но добротно.
7 - 06.12.2010 - 10:57
4-манагер > кирпич, монолит, + окна двери + кровля и еще думаю останется...
Вообще от способа строительства, возможности подъезда крана, бетономешалки, бетононасоса и т.д. цены могут сильно плавать...
Плитами перекрыть дешевле, чем монолитить, но если нет подъезда, то увы... А если нет подъезда бетононасосу, то и еще дороже...
Слишком много НО, при строительстве...

Вы сейчас сос троительством немного припоздали, конечно можно строить и зимой, но цена возрастет, добавки в раствор, бетон и т.д...

я вам уже написал выше, даже под ключ пожно вывести дом с отделкой за 4 месяца и выше...
Гость
8 - 06.12.2010 - 11:03
7-Перпетум Мобиле >Спсибо за развернутый ответ.
Т.е. если к примеру рассмотреть , что дом будет строиться не из кирпича, а там к примеру каркасник или там из блоков из полистирола а внутрь бетон(поправьте если не точно выразился) то стоимость может быть еще дешевле?
Гость
9 - 06.12.2010 - 11:07
Манагер, я верю, что у вас все получится!
1. Идея не бредовая, главное правильно рассчитать свои силы.
2. После возведения коробки дом должен постоять, кажется, год примерно
Посчитайте сколько денег уйдет на съемную кваритру-не дешевле ли накопить (взять кредит, занять у друзей) на земельный участок и потом потихоньку строиться.
10 - 06.12.2010 - 11:08
8-манагер > именно так, в зависимости от материалов меняется цена строительства...
Вот мое личное имхо, в наших краях надо строить из кирпича (блоков, бетона и т.д.)
Каркасные деревянные тоже можно, но к ним нужен иной подход в системе отопления и вентиляции. Например батареи, теплые полы будут слишком растратны. Для таких домов лучше воздушное отопление, но там цена за систему отопления и монтаж будет повыше...

В общем надо проекты того или иного варианта просчитывать...
Гость
11 - 06.12.2010 - 11:09
8-манагер > вам еще участок сам купить. А п.Северный - это рядом, если не ошибаюсь, за КП, за Немецкой деревней. Посему участки там недешевые. Это не Титаровка. А потом еще никто не упомянул про коммуникации.
Гость
12 - 06.12.2010 - 11:09
А я не согласен что зимой выйдет дороже. Наоборот, как весна так цены на стройматериалы и на работу возрастают. Только автор в лучшем случае к весне и поспеет начать строительство.
13 - 06.12.2010 - 11:09
9-iriver > з.ы. постоять он может и без отделки, но жить уже в нем... не так красочно, но можно...
Гость
14 - 06.12.2010 - 11:11
9-iriver >Спасибо за веру))
2. После возведения коробки дом должен постоять, кажется, год примерно
Вот я тоже слышал подобное, но то как сейчас вижу возводят дома и мнение того же Перпетум Мобиле , про 4-6 месяцев чуток смущает.
Я просто чуток далек так сказать от тех норм в строительстве. Поэтому прежде чем решиться на данный ответственный шаг хочу развеять все сомнения.
По поводу съемной квартиры - это около 150 тыс в год.
Даже заняв деньги в банке на процентах я не сэкономлю однозначно. Да и не просто так занять сумму около 2 лямов)))
Гость
15 - 06.12.2010 - 11:15
Дешевле точно не будет,а вот экзотичней да.А сколько участок стоит?если хотите строиться то начинайте сейчас квартиру продавать,т.к.пока покупателя найдете,пока юстиция,поиск участка и опять бумажки,разрешение на строительство еще месяц и желательно поштукатурить дом хотябы до сентября- октября-чтобы все нормально просохло,
16 - 06.12.2010 - 11:15
14-манагер > ну сами подумайте, чему ломаться в доме ?
только если фундамент сделали гавно и он треснул при усадке... вот отсюда и этот год и появился...
Гость
17 - 06.12.2010 - 11:17
После возведения коробки дом должен постоять, кажется, год примерно
Это бред чистой воды.
Гость
18 - 06.12.2010 - 11:21
17-Dimentiy > я слышала версию, что дом нагружать надо постепенно. Тот же кафель, штукатурка, шпатлевка. У нас дом стоит уже год, а все равно после следующего этапа работ дает усадку все еще.
Гость
19 - 06.12.2010 - 11:24
18-LittleCrush, если фундаменты фигня, то дом будет давать осадку и просадку, и даже дольше чем год.
20 - 06.12.2010 - 11:25
18-LittleCrush > думаю претензии к строителям...
Гость
21 - 06.12.2010 - 11:26
19-Dimentiy > нам дом обошелся гораздо больше 2 лямов, нежели собирается вложить автор. Посему логично предположить, какой тогда у него будет фундамент? :)
Гость
22 - 06.12.2010 - 11:26
Тот же кайфуль,штукатурка и шпаклевка имеют такую мизерную долю в весе самого здания,что ими можно принебреч))),а что у вас тама садиться мы незнаем-ничего подобного не должно быть
Гость
23 - 06.12.2010 - 11:27
У меня есть знакомые, которые отделали в доме одну комнату и санузел, а остальное уже делают не спеша в течение нескольких лет.
Я могу ошибаться, но, кажется, от фундамента зависит сколько дом должен постоять без отделки, чтобы потом "сюрпризов" не было. Мы начали ремонт делать в новом, только что сданном доме и вот что из этого вышло:
http://s52.radikal.ru/i135/1012/d4/4216dfd07cc3.jpg
Гость
24 - 06.12.2010 - 11:29
А скажите, сколько сейчас стоит сотка земли в том же самом, например, п.Северном?
Гость
25 - 06.12.2010 - 11:30
21-LittleCrush > А не зависит от стоимости. Зависит от адекватности конструкции.
Гость
26 - 06.12.2010 - 11:32
17-Dimentiy >если многие об этом говорят, значит, не такой уж бред))
27 - 06.12.2010 - 11:32
21-LittleCrush > угу, про базар и двух дураков знаете ?
можно и за 5 лямов построить, а потом он садиться будет...
Гость
28 - 06.12.2010 - 11:33
автор, живи себе в квартире и радуйся. Что умеешь делать своими руками?
Гость
29 - 06.12.2010 - 11:35
0-манагер > Вполне реально построиться под ключ, и еще останется. Делайте так: продаете квартиру, деньги кладете в банк под проценты. Причем разбиваете на 3 части -на 3 мес., 6 и год. желательно с ежем. выплатой. Деньги снимаете и расходуете по мере необходимости. Изучаете технологию строительства - как строить, из чего строить, где купить. Сравниваете стоимость из различных материалов. Активно участвуете в самом процессе строительства, особенно на этапе внутренней отделки. Контролируйте сами все затраты на материал и работы - не ленитесь сравнивать, цены на одно и тоже - они могут существенно отличаться. Например работа по штукатурке летом была от 180 р./м до 600 р./м. Желательно иметь свой грузовой микроавтобус. Я не спеша построил баню под ключ размер 6х5,5 м примерно за 300 т.р. Из них половина затрат были покрыты доходом по процентам. Правда тогда проценты были в 2 раза выше чем сейчас.
Удачи.
Гость
30 - 06.12.2010 - 11:38
Если можно построить дом и не ждать год, чтобы начать отделку-я буду счастлива, потому что самая заветная мечта-это свой дом в городе!
Гость
31 - 06.12.2010 - 11:40
17-iriver > Конечно говорят! Сначала сделают фундамент шириной 40 см, а потом говорят. Если грунт плохой, просадочный, то дом и через 10 лет может просесть, хорошо если не треснет.
Гость
32 - 06.12.2010 - 11:44
Все строятся и никто не знает, сколько сейчас стоит сотка земли??
33 - 06.12.2010 - 11:45
32-LittleCrush > так она везде по разному стоит...
Гость
34 - 06.12.2010 - 11:45
28-КакойТы >ну как сказать (опустив глаза в пол , скромно) . Ремонт в предыдущих 3х квартирах делал полностью сам. От штукатурки до кафеля. Все кто видел ни один не сказал что плохо. Оценивая сам, могу сказать , что лучше чем у некоторых знакомых где делали "профи".
Я порэтому и спрашиваю про предчистовую отделку. Так как все остальное планирую сам потихоньку.
У мну кумовья тоже сделали коробку , кровлю , коммуникации, а все остальное делаю сами по мере поступления средств. И вот именно их дом и вдохновляет))))
Гость
35 - 06.12.2010 - 11:47
29-pikorta >про банк - идея, спасибо)))
32-LittleCrush >участки от 4х соток и более. ЦЕна от 700 до 2х и более лямов за участок в зависимости от сами знаете чего)))
36 - 06.12.2010 - 11:55
34-манагер > ну если сами сможете сдалать много работ, то сильно съэкономите... тут главное быстро и ровно выгнать коробку, а дальше не так уж страшно...
з.ы. хотя я вот сам с отоплением долго ковырялся, как-то не сильно жарко было в доме, да и то, только по вечерам и выходным...
я бы и отопление доверил сделать специалистам, чтобы потом уже в теплом доме ковыряться
Гость
37 - 06.12.2010 - 11:56
33-Перпетум Мобиле >ну вот я и говорю, к примеру, п.Северный. Там по идее должны быть вода, свет и ГАЗ. 2 года назад з/у в нормальных частях города, не имею в виду Титоровки, Динские и иже с ними, цена за сотку была в районе 500 тыс. Интересно, насколько сейчас упала земля в цене?
35-манагер > знаю... в том же самом п.Северном, когда смотрели з/у, то цена была феерическая только лишь потому, что там живет "самизнаетекто". Типа круто. :)
Гость
38 - 06.12.2010 - 12:06
я например не верю в дома, которые как грибы за один год строяться, все у кого такие шустро-построенные, после отделки, трещинки ползут по штукатурке, шпаклевке, и всегда есть какой то геммор, мелочь, а неприятно, но строить впринципе можно, только дать время перед отделкой выстояться
Гость
39 - 06.12.2010 - 12:07
За 2,5-3 ляма в п. Северном не построиться. Цену там на участки пробейте, и вас сразу станет светлее. Для дома надо ж, чтоб газ был. Свет-вода, и площадью ну от 4-х соток. Так ведь?
Домик 100кв минимум 2,5 млн надо.И за сезон построитесь. Что выстаиваться коробка должна около года-полная чушь (исключение- если стены из бревен).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены