К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



Гость
401 - 10.12.2010 - 17:54
383 - кстати, Поромакс без отделки может стоять очень долго. :)
И - никакого стирола.
Гость
402 - 10.12.2010 - 17:57
397 - "А еще наши краевые власти знают как прогибаться нужно." - а прогибаться сейчас придется ВДВОЙНЕ, после Кущевки-то...
Гость
403 - 10.12.2010 - 20:09
Как Поромакс держит дюбели?
404 - 10.12.2010 - 21:52
403- Дюбель-гвоздь, думаю разбивает вдрызг:) Пластмассовый распорный дюбель вроде держит, но сверлить аккуратно без режима долбления. Правда ничего тяжелого не вешал.
манагер- Удивлен вашими прожектами, как площадными, так и временными-планы въехать в дом через год (п.379) шутка? Квартиру сначала попробуйте продать и участок купить. Как раз год и получится. Фундамент, стены, крышу, сети вам построят быстро лишь при хорошей запиткой деньгами. Что-то мне подсказывает что ими сорить вы не будете. Кстати бытует мнение, что стройка не превращается в долгострой если доход семьи строителя около 150 тыс/мес.
Гость
406 - 10.12.2010 - 23:01
405-navin >весь во внимании на почту. На ваш @ не отправляется.
404-WAnderer >Понятно дело что так как бы хотелось не получится однозначно.
Продажа квартиры может занять времени до бесконечно так сказать. тем более что дешево за нее я по понятным причинам отдавать не буду.
Поиск участка тоже может занять достаточное время. Но тут как постараться.
Но если прикинуть, что при благоприятном стечении обстоятельств все получится по схеме:
Продажа квартиры 3 месяца (опыт продаж собственных квартир есть и не одной)
Покупка участка 2 месяца
Ну и сама стройка до того уровня как меня устраивает 8 месяцев. У кума же получилось , почему у меня не должно?
А вот ремонт внутри это как сказать насколько будет хватать финансов и сил.
Главное Цель и ПЛАН!
Гость
407 - 10.12.2010 - 23:01
405-navin >забыл написать почту
Гость
408 - 11.12.2010 - 09:52
406, Манагер, ни в коей мере не хочу вас отговаривать, но хотелось бы, чтобы в ваших раскладках учитывались риски и форс-мажор. Ведь за вашими плечами жена и дети. Я не специалист по покупкам/продажам и строительству, но жизненный опыт подсказывает, что в этой затее присутствует определенная доля авантюризма.
Снизить риски поможет приобретение полуготового дома, в котором в случае крайней необходимости уже можно жить, либо накопить какой-то страховой капитал, который смягчит последствия форс-мажора.
Гость
409 - 11.12.2010 - 12:55
Посоветую манагеру рассмотреть другой вариант - квартиру не продавать, подкопить денег - купить участок, подкопить денег - вывести коробку и крышу , подкопить денег - сделать предчистовую, провести инженерку, подкопить денег - сделать отделку. По крайней мере, я делаю себе именно так.
Гость
410 - 11.12.2010 - 13:16
Автор,здравствуйте.Мы с мужем построили дом.Полуторный около 100 кв.м.
Нам все обошлось 900 000 тыс.руб.На землю не тратились,т.к. имеем свой участок.За работу не платили.Взяли отпуска и сами построили.Если бы платили за работу,еще пришлось бы на столько же раскошелиться,я думаю.
Получилась огромная кухня-гостинная,огромная детская на троих детей и спальня.
Гость
411 - 11.12.2010 - 13:26
409-Daminik >Подкопить денег - это конечно хорошо, но всё зависит от дохода.
Если у человека скромный доход, то если он будет следовать вашему совету - его скорее всего в готовый дом только уже вперёд ногами занесут.
Гость
412 - 11.12.2010 - 13:28
Анаит,хорошие у вас отпуска)))
Гость
413 - 11.12.2010 - 13:45
Хотя бы купить участок, не продавая квартиру. Поиск подходящего участка может затянутся на месяцы, потом оформление как минимум еще месяц. Потом надо подготовить участок- завести пиломатериал, построить сарайчик для лопат, построить сортир, вычистить участок, получить разрешение и т.д. и т.п.
От момента поиска участка до момента начало собственно строительства может пройти от полугода и больше. Если снимать жилье, то к стоимости участка можно смело прибавить еще дополнительно 100-150 т.р. стоимости аренды жилья, которые вы заплатите за этот период поиска, оформления и подготовки участка .
Гость
414 - 11.12.2010 - 13:47
411 - если человек решил строить дом, то с доходом у него, надеюсь, все нормально. Чего и Вам желаю :)
Гость
415 - 11.12.2010 - 16:07
еще один плюс в покупке участка, не продавая квартиру - если вдруг передумаете строить, то участок можно без больших финансовых потерь продать, а может даже и немного заработать. Недострой же можно продать только себе в убыток.
Гость
416 - 11.12.2010 - 20:22
Квартиру продавать по нормальной цене это долго, знаю на примере родственника. От полугода и более.
Гость
417 - 11.12.2010 - 23:01
Кстати, для любителей больших домов - 200 квадратов и больше. Обратите внимание, сколько можно впихнуть нужного и полезного в меньшие площади.
http://www.kastelli.fi/russia/houses/aika/Aika+146
Например в 146 квадратов - кухня-столовая-гостиная, три спальни, кабинет, сауна!, гардеробная, прихожая, техническое помещение.
Мой пост не в порядке ехидства, а ... сам офигел, как можно все грамотно скомпоновать!
Гость
418 - 12.12.2010 - 05:38
417-Daminik > все конечно классно, но два этажа экономят землю и когда я вижу объединение трех зон (кухня + столова + гостинная) я понимаю, полько мужчина или мало готовящая женщина решилась на такое. Кухня это женская обитель и извените невсегда хочется делать кухню всеобщим достоянием. Во- первых это запахи, во-вторых копать, в третьих когда празднуешь что-то груда посуды. Столовая + гостинная ещё можно понять, а кухня точно должна быть отдельно. Ну сами подумайте сидите вы футбол смотрите, а тут жена кострюлями гремит и мешает вам наслаждаться просмотром любимой передачи. А она готовит хочет посмотреть свой любимый сериал, с кухни телек в гостинной особо невидно, да и вы этот сериал смотреть совсем нехотите.
Гость
419 - 12.12.2010 - 08:53
Ну, я ж не утверждаю, что следует жестко следовать подобным планировкам.
Кухню можно отделить от гостиной легкой прозрачной перегородкой по типу веранды со сдвижной дверью, например. Возможны и другие варианты.
Я хотел сказать о другом - что можно при толковой организации помещений вписать все желаемое в меньшую площадь. ИМХО, для семьи из 3-4 человек дом 200 метров и больше - ни к чему.
Гость
420 - 12.12.2010 - 13:30
418, лесе - жил в коттедже 100м2 с семьей, аналогичной той, что у автора. Зал 18м2 и котельная 10м2 практически не использовались. Вся жизнь проходила в гостинной, совмещенной через большие двери с кухней. Действительно, где проводят большинство людей время в доме?
1. На диване перед ТВ или ПК
2. На кухне
3. В спальне
Туалет, кабинет и прочие помещения можно не учитывать.
Заявления типа "кухня - женская обитель" - некорректны. Наш брат мужик все больше усиливает свое присутствие на кухне (Макаревич, Ханкишиев, АВИ итд:). Кроме того, что это замечательное хобби, снимающее стрессы, оно позволяет получить быстрый результат в виде вкусного обеда для себя и близких. Мужчины ведь лучшие повара, это видно по профессиональному общепиту. Женщина готовит, потому что надо, а мужчина - потому что хочет. Он вкладывает мозги, душу и уменья в приготовление пищи, а для женщины - это повседневная рутина.
И почему вы считатете, что мужчинам не нравятся позвякивания кастрюлей на кухне и ароматные запахи? Ну а если пригорело что, включите вытяжку.
Это все я к тому, что на месте автора не стал бы строить дом более 100 м2 (в бОльшем надо прислугу нанимать для уборки и отопления:))) и обязательно сделал большую комнату (40м2) в которой бы объеденинялась гостинная+столовая+кухня и где проходил бы основной семейный "тусняк".
Я не претендую на истину, это мое мнение.
Гость
421 - 12.12.2010 - 14:58
420-АBИ > я согласна что супер большой дом совсем ненужен. Гостинная максимум 30 квадратов, каждому по спальне и кухня столовая и обязательно два с/у, а ещё лично я мечтаю о домашней сауне, ну а гардеробная это тот же чулан в квартире (ну согласитесь тоже нужен). А вот комнаты для гостей я думаю будут лишними, гости каждый день ночевать не остаются, если уж нужда заставила переночуют в гостинной.По поводу отдельной кухни могу сказать, что чаще всего мужчины готовят по праздникам, а женщины повседневно и согласитесь если у мужчины будет свой уголок в виде отдельного кабинета, тогда у женщины должна быть отдельная кухня. Ну где нам пообщаться потелефону с подругами? где побыть на едине со своими мыслями? а если включить вытяжку то от её шума плохо слышно телевизор. Два этажа люди чаще всего делают по двум причинам, отделить общую зону от гостинной и чтобы съэкономить землю.
Гость
422 - 12.12.2010 - 15:46
421, лесе, отдельным уголком для женщины может быть ее спальня (если раздельные с мужем). А если даже совместная, муж туда все-равно придет только спать. Остальное время: диван,ТВ,ПК,кухня. Хотя люди разные, я по себе сужу. Насчет второго этажа я против, разве что полтора и там только детские комнаты.
Большая совмещенная комната будет объеденять семью, собирать ее ежедневно возле ТВ, вокруг обеденного стола, да и суетящаяся на кухне супруга будет в общем пространстве и не чувствовать себя кухаркой-изгоем.
Повторяю, что это мое мнение, навеянное прежним местом жительства.
А вот насчет кабинки-сауны в доме и даже в квартире я с вами совершенно согласен. Более того, собираюсь в своей брежневке (61м2) собрать в кладовке 1,2 м2 кабинку-сауну. Современные технологии позволяют легко это сделать. Кстати, кабинки финских паровых саун начинаются с размера 0,8 х 0,8 м (!). Никакой воды в такой кабинке конечно не будет, разве что немного веником помахать. Для водных процедур после парной останется лежачая ванна с душем + бочонок для обливания.
Гость
423 - 12.12.2010 - 18:34
422 - а вот я насчет кабинки-сауне в доме - ни за что. Только отдельно стоящая баня. Ну не фин я... хотя проекты ихние мне доходят лучше всего... еше немного немецкие.
Гость
424 - 12.12.2010 - 19:46
423, Daminik так если есть возможность, в смысле земля, почему бы не поставить отдельную баньку? А вот для квартиры вариантов не остается:(((
Гость
425 - 13.12.2010 - 09:19
418-лесе >девушка, вы уж меня простите, но судя по тому, что я прочла, вам лучше не болтать на "закрытой" кухне с подружками, а выучить русский язык.
Пы.Сы. долго соображала, что означает "во-вторых копать". Что можно на кухне КОПАТЬ??
Гость
426 - 13.12.2010 - 12:28
425-LittleCrush > Ну написал человек неправильно слово *копоть*. Ну и что в этом страшного? Мы здесь не диктант пишем:-)))
Гость
427 - 13.12.2010 - 12:45
426-Oleg242 >ладно б если была одна ошибка, и если бы она так не упирала на то, что женщине нужна закрытая кухня, чтобы разговаривать с подружками по телефону и смотреть сериалы, то я б промолчала. А так как-то по ушам бъет. :)
Гость
428 - 13.12.2010 - 13:24
412-Степунча >а может они просто хорошие каменщики? вдвоем с мужем за месяц сложили домик))))
Гость
429 - 13.12.2010 - 13:24
(Макаревич, Ханкишиев, АВИ итд:).
:-)))
Гость
430 - 13.12.2010 - 13:37
429 Рыжая, как говорили древние: "Сам себя не польешь - не вырастешь"
:)
Гость
431 - 13.12.2010 - 23:25
Никд55 - а у Вас есть сметы на инженерные системы? В частности интересует отопление, водопровод, канализация. Что то не могу с ценообразованием разобраться. У одних 200 руб за м2, у других 250 руб за погонный-)))
Если можно сбросьте сметы на мыло:
2651255@мэйл.ру
Гость
432 - 14.12.2010 - 01:43
431 - Genius, а еще, бывает, считают по 1500 за "точку" :)

Последнее время я поступаю проще - привожу своего сантехника на место, осматриваем объект, оцениваем трудозатраты в человеко-часах и договариваемся по общей сумме за работы. :)

Гость
433 - 14.12.2010 - 08:16
Это Вам проще, а мне нет-))
И кроме того, а какие гарантии, что заказчик согласится с вашей ценой? Есть риск потратить время свое, оторвать специалиста от работы и остаться ни с чем. Поэтому лучше сначала морально подготовить заказчика отправив ему предварительные сметы. Это же не коммерческое предложение, в конце-концов!-))
Гость
434 - 14.12.2010 - 08:49
Genius, мне Пайпмен делал коммерческое предложение. Если хотите я вам его перкину.
Гость
435 - 14.12.2010 - 09:01
427-LittleCrush > по этому поводу есть очень хороший анекдот:
Приходит Рабинович в заводской отдел кадров :
-Я жестянщик , Возьмёте ?
-Пишите заявление .
-Я неграмотный .
-Тогда не возьму .
Спустя десять лет Рабинович заходит в нью - йорский ювелирный магазин под руку с шикарной блондинкой , покупает колье за миллион долларов , открывает дипломат и начинает считать деньги .
-А не проще ли выписать чек ?
Спрашивает продавец .
-О , если б я умел писать , я бы сейчас работал жестянщиком .
А вы учитель русского языка?
Гость
436 - 14.12.2010 - 09:11
435-лесе > я считаю, что не только учителя русского языка должны быть грамотными. Вне зависимости от того, ходят они по ювелирным магазинам или нет. Уж элементарное правило "НЕ с глаголами пишется раздельно" должен знать каждый уважающий себя человек. :)
Гость
437 - 14.12.2010 - 09:15
может тогда и материально поможешь? А думаю, если ты читаешь все что пишут люди на форуме, надо быть добрее к ним, мы же здесь не школьные сочинения пишем. А себя мы уважаем.
Гость
438 - 14.12.2010 - 09:17
и тема здесь не про граммотность, а "Интересно мнение форумчан. Строительство дома".
439 - 14.12.2010 - 09:29
брейк девочки, вот только представьте, что происходит с ремонтом, когда жены не помогают строить, а учат правилам русского языка...
Гость
440 - 14.12.2010 - 09:37
439-Перпетум Мобиле > Или висят на телефоне с подружками под любимый сериал. Ладно, молчу. Даже не стала редактировать пункт 438. :)))
Гость
441 - 14.12.2010 - 09:47
440-LittleCrush >а может она, когда писала, о граммофоне думала или о грамматике)))))))) вот случайно и опечаталась)))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены