К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



Гость
281 - 09.12.2010 - 08:47
"Вы по теме высказались и хватит, что тут воду лить сколько песка, металла, и прочей херни, человек далек от технологического процесса, а вы тут козыряете своими познаниями в разного рода тонкостях. "

Ну вы, блин, даёте!. Незнание хозяином стройки таких простейших "тонкостей" может порадовать всех, от нечистого на руку прораба, разнорабочего или продавца стройматериалов, но только не самого хозяина. Вам же не цитируют СНИПы по главам и разделам, хотя и их в минимальном объеме не плохо почитать, особенно когда квартира продана и живешь на съемной хате с детьми и сам строишься.
Гость
282 - 09.12.2010 - 08:57
+100000 (271 post) gavzer
Вот если бы автору достался участок безвозмездно, то строится на этой земле за вырученные паур млн. я бы тоже назвал авантюрой, но более или менее реальной авантюрой, имеющей право на жизнь, а так.....
Гость
283 - 09.12.2010 - 09:22
271-gavzer >282-Man >Господа, конечно я знаю участки в северном, и цены на них. Только как говориться, кто ищет тот всегда найдет. Есть же еще участки без газа. Понятно, что без него не айс, но как говориться потерпеть несколько лет и потопиться альтернативными источниками отопления мона))))
282-Man >строится на этой земле за вырученные паур млн. я бы тоже назвал авантюройПоясните пожалуйста почему вы так считаете?
Гость
284 - 09.12.2010 - 09:26
264-nickd55 >Как говориться жду)))
272-nickd55 > Говорим про одну и туже технологию. Но наверно я не внимательно читал технологию, т.к. не нашел эту инфу. Хотя странно (
Гость
285 - 09.12.2010 - 10:19
манагер (285 post)
Я могу привести в пример лишь собственный опыт строительства, и прошел по пути чем то схожим с вашими представлениями, вкратце: 3 года назад был куплен участок 4 сотки в черте города, около немецкой деревни, (но слава богу хоть нормальной геометрии и практически квадратный) вышло это в 1660 тыс. и по моему сегодня цены практически такие же ,как и до кризиса. Газ только на соседней улице и мне это представлялось совершенно непроблемно его завести к себе, но сегодняшние реалии говорят об ином, то ГРП не тянет больше новых подключений, то цену ломят за 250 тыс и выше. Первым делом пробурил скважину – она вышла в 70 тыс (40 м глубиной с пласт обсадной + насос погружной) завел на участок электричество за 30 тыс (стройучет). С супругой выбрали достаточно рисковый проект дома, просто в инете нарыл кучу вариантов домов и один приглянулся, и рискнули затеять его, изменили лишь общие размеры дома и немного планировку, отдали в работу архитектору (20 тыс) в результате на руках у нас был эскизный проект по которому можно было начинать строиться, любой вменяемый каменщик читая этот проект у вас лишнего слова не спросит (Джамшуты не в счет).
В первый год залили ленточный фундамент (глубина 1 м и ширина 50-60 см) выгнали цоколь, залили плиту первого этажа, вывели первый этаж, залили перекрытие второго этажа и лестницу, а также два ступени двух крылец (или крыльцов), в двух словах о материалах – облицовочный полуторный кирпич, утепление 5 см базальтовая вата и забутовочный кирпич в итоге толщина стен вышла в 45 см., при выборе материалов е последнюю роль канечно сыграл кубанский менталитет как то дом должен быть кЫрпЫчный и всё тут. Зиму и весну след года возводили крышу (пожалуй это был один из самых дорогостоящих этапов, хотя крыша простая двускатка, но длина пролетов более 9-ти метров не давал покоя и пришлось помучаться с выбором подрядчика ). Потом началось самое интересное - инженерка, опять куча предложений и их рассмотрение, цены были абсолютно разные от 100 тыс до бесконечности, выбор пал безусловно на средний ценовой уровень при отличном исполнении и хороших материалах, уже не помню сколько стоила разводка электрики, а водоснабжение, отопление с местечковыми теплыми водяными полами и канализация (без стоимости септика) вышли в 300 тыс и 40 дней работы двух проф. мастеров. Тут же для примера могу привести что такую же работу, но в исполнении других мастеров и других материалов в соседнем доме сделали за 5 дней и за 100 тыщ.. По весне сделали хорошую полусухую стяжку по всему дому, и по ходу снял стройучет по электроэнергии и зная что в перспективе газа не будет завел три фазы в 15 квт (сумма вышла очень неприличная, но деваться было некуда). При наступлении теплого сезона начали отделку- штукатурку, делали трое джамшутов известковым раствором по маякам (маяки кстати в последующем вынимал) сразу оговорюсь что джамшуты есть джамшуты, результаты их работы были выявлен в дальнейшем при шпателевании стен и пришлось переплачивать за вытягивание стен фугеном по горизонтали в местах прилегания багетов натяжных потолков и местах прилегания плинтусов, т.е. вертикали были идеальны и проверялись мной а вот в большинстве горизонтальных плоскостей под потолком были сантиметровые «раковины», такая же ситуация и в санузлах – кафельщики все заново перештукатуривали, а это дополнительные материалы и стоимость работ. В этот же год огородил участок сам, с помошником, мет столбы 50/50 вмурованные на 1 м в землю + поверхностный фундамент высотой см 40, завинтили мет профилем ,в фасадной части забора залил фундамент глубиной около метра т к колонны выгнали из того же полуторного кирпича , ворота 3,50м. плюс отдельностоящая калитка 1 м в итоге вся изгородь вышла в 200 тыс. На сегодняшний день в доме закончены работы по отделке санузлов (один из которых полностью укомплектован), стены все ошпатлеваны, выложен фартук в кухонной зоне, выровнял полы наливайкой. В общем можно много еще чего рассказывать, но задача не в этом, а
286 - 09.12.2010 - 10:22
285-Man > по диагонали от Немецкой деревни ? :)
Гость
287 - 09.12.2010 - 10:24
Прододжение....
В общем можно много еще чего рассказывать, но задача не в этом, а в том что уже более или менее виден конец всех отделочных работ, и скажу я вам что вся сумма потраченных средств на дом в 160 кв м и с участком в 4 сотки (без газа) приближается к 7 млн, дальше я думаю можно не продолжать.
Гость
288 - 09.12.2010 - 10:25
можно сказать и по диагонали, ул Снежная
289 - 09.12.2010 - 10:28
288-Man > если честно, не знаю какая улица у брата, если от Сограта ехать, то последний поворот не доезжая кольца... с правой стороны виднеется кажется 3-х этажка и примерно напротив нее домик с черепичной крышей старой :)...
на углу в трех уровнях с плоской крышей и терассой оштукатуренный
Гость
290 - 09.12.2010 - 10:36
285-nickd55 > Николай Федорыч, не кричи, эт я развлекаюсь ))) лучше бери Аллу и приезжайте на баню, ферганским пловом угощу ... мой адрес sheh собака newmail
Гость
291 - 09.12.2010 - 10:39
289- Перпетум Мобиле
Скорее всего то другая улица, потому что моя улица по указателю ОПХ КНИИСХ, и это не последний поворот перед кольцом ) обознатушки немного зёма ))))
292 - 09.12.2010 - 10:48
291-Man > то есть раньше если от Сограта ехать ?
все одно, примерно одно место :))
Гость
293 - 09.12.2010 - 10:48
285-Man >Спасибо за развернутый ответ, НО :
Вы очень подробно описали стоимость попутных (так сказать) работ , которые потянули у вас достаточно денег.
1. скажем так, 3 фазы мне не нужны.
2.Водопровод, отопление, электрическая разводка и отделка внутренняя будет производиться мной, т.е. бесплатно, т.е. даром. Опыт успешный слава богу есть. На это можно потратить денег до бесконечности если нанимать людей.
Капитальный забор - 200 тр -по моему круто. можно обойтись раза в 4 бюджетнее. Опять таки это ваше право выбора.
Ну и честно вам скажу что за озвученные вами 7 лямов я куплю дом с предчистовой отделкой, а то и с ремонтом, с газом и тд в в Северном
Гость
294 - 09.12.2010 - 10:54
293- манагер, не стоит благодарности
1- 3 фазы никогда не будут лишними, тем паче что от них работает электрокотел, греющий дом и UDC/
2- Стоимость материалов на водопровод и отопление примерно 200 тыщ ( в вашем случае экономия 100тыщ будет не лишней)
3- Забор отнюдь не каптитальный - 3 сторны кроме фасадной это металопрофиль, и на сегодня это очень бюджетно считается, но не рабицей же было отгораживаться.
4- за 7 млн канечно можно купить и готовый дом, но вы никогда не будете уверены в его надежности и конструктивности что ли (не знаю как еще это выразить)
всё это ИМХО!
Гость
295 - 09.12.2010 - 10:55
UDC/ - читать ГВС (горячее водоснабжение)
Гость
296 - 09.12.2010 - 10:56
а водоснабжение, отопление с местечковыми теплыми водяными полами и канализация (без стоимости септика) вышли в 300 тыс и 40 дней работы двух проф. мастеров.
Мне отопление, водоснабжение и канализацию моих 126 квадратов Пайпмен предложил сделать за 313 т.р. с теплыми полами в холлах ванной и кухне. Это с материалами, но без стоимости котла. И этот счет был выставлен одной из самых дорогих контор города. Кому надо могу переслать коммерческое предложение. В итоге решил материалы покупать самостоятельно и самостоятельно искать работников. Работа вышла 50 т.р. Теплые полы в итоге сделал везде. Радиаторы вспомогательное отопление. Разводка коммуникаций коллекторная. Система ГВС с циркуляцией. На комплектующих не экономил. Ответственные детали Herz, Oventrop. Все работает, нигде не течет. Делал в три этапа. Сначала сделали разводку на втором этаже, потом на первом, потом котельную собрали. В общей сложности 8-9 рабочих дней. Работали 3 человека.
Гость
297 - 09.12.2010 - 10:58
296-Dimentiy >ну вот о чем я и говорил. что предела при наемных рабочих нету...
Гость
298 - 09.12.2010 - 11:03
296-Dimentiy
Точно такая же система отопления и у меня -коллекторная (два штуки на первом и вторм этажах по одному), и ГВС циркулирует замечательно, обогревая полотенцесушители )))
А у вас трубы все утоплены в стены и в полы если не секрет ???
299 - 09.12.2010 - 11:03
зы, а мне отопление вышло от 50 до 60 (точно не считал еще, надо чеки поднимать и делить) с котлом на солярке и разводкой 5-ти батарей... (остальное в будущем, эх)
из них 25 котел, 7 емкость на 500 литров, батареи на 13 тыров остальное трубы и всякие уголки, тройники, коллектора, насос, краны и всякая мелочевка
делал и запускал сам
Гость
300 - 09.12.2010 - 11:07
298-Man > отопление в полах. ГВС, ХВС, канализация в стенах большей частью.
Гость
301 - 09.12.2010 - 11:15
Скажу откровенно, за время строительства было у меня всего два подрядчика работой которых я безумно доволен и не жалею ни единого рубля, заплаченного им, это каменщик (которого уже упоминала в этой теме моя супруга) и монтажники водянщики (я их та за глаза прозвал, да простят они меня)- профи есть профи, за их работу ни минуту не переживаешь, низкий им земной поклон, главное по моему по человечески относится к людям, и не важно что ты им платишь деньги, и тебе это возвернется, и хорошее отношение и общение продолжается по сей день, уже даже не по стороительству ,а просто так, порой заезажют чай-кофе попить )))
Гость
302 - 09.12.2010 - 11:15
47-dedmobil > Согласен, 1.5 этажа самый бюджетный и оптимальный вариант, если делать фронтоны такие же как и обычные стены. Под ключ нинадо не с кем договариваться, каменьщики коробку, крышники- крышу и т.д.будет дешевле. За 2 ляма можно легко вселиться через год будет, если без изысков, 1-й этаж готов без мебели, 2-й этаж черновой, может чуть-больше или чуть-меньше. Чтоб орентировались, 1-1.3 уйдет только на коробку под крышей. А потом начинается самое интересное-отделка. К примеру штукатурка(размер 8*8), первый этаж если - ну возьмем грубо 200-250 м.кв. по 270-280 с материалом около 60 т.р. потолок, черновой 20-25, пол дорого! отделка- обои с поклейкой от 300 руб 80 т.р., пол- дешевый ламинат 35-40 т.р. плитка-пипец дорого! Отопления, электрики, воды, газы, заборы, вывозы мусора, завозы не хватающего, котлы и т.д. тоже денег стоят приличных, маленькие суммы вроде не заметны, но они набегают пипец на какую сумму. Но строить свой дом конечно прияно. Удачи!
Гость
303 - 09.12.2010 - 11:18
Ой, извините, думал что тема на одной странице )))
Гость
304 - 09.12.2010 - 11:20
30- Musson
мы тут уже 7 страниц наплодили )))
Гость
305 - 09.12.2010 - 11:31
Man, ну то что работой остались довольны это замечательно. Ну мне очень интересно чем можно заниматься на протяжении столь долгого времени в 140 м2? Это без всяких стебов и подколов, просто интересно. Какая этапность работ была.
Гость
306 - 09.12.2010 - 11:59
305-Dimentiy
на стеб и подколы я и не отвечаю )))
Прежде чем пригласить на свой обьект эти монтажников, я посмотрел их работу у своего хорошего оварища, который тоже строил дом и у него они все смонтировали и запустили в тестовую работу. (кстати один из них, который за старшего Сергей, долгое время работал в пайпмэне главным инженером и соответсвенно имеет колосальный практический опыт). Первым делом они закупили материалы (кроме эл. котла и водогрея ACV) и целый день потратили на проверку комплектности привезенных материалов, учитывая их дотошность, поехали менять часть вентилей кранов радиаторов Пурмо -были разные по дизайну)))), потом начали все паковать, больше четырех дней штробили стены под гофру для труб отопления и для коллекторных шкафов, забутовочный кирпич был выше всяких похвал, поддавался с большим трудом (тут же я вызвал отделочника, и шкафы идеально были вмонтированы в стены и сделана ниша в стене под один радиатор. Далее шла покладка всех труб отопления и водоснабжения, все это крепилось на дюбельгвозди и скобы внутри штроб. Далее развели канализацию, точек оказалось немало: вся кухонная зона, и два санузла, разложили теплые полы и началось самое интересное – монтаж в котельной, все собрано на оцинковке и чугунине, все симметрично, и если это вертикаль, то это 100% вертикальная труба. Мне сложно передать ту дотошность которую они проявили в своей работе, это просто нужно было видеть, захожу я в котельную и вижу Сергей сидит на табуретке и думает о чем то, спрашиваю, что случилось, чего задумался, а он отвечает- не мешай, тут нужно обдумать как надо бы разместить элкотел и оставить место для будущего подключения газового котла и их работы впаре, и такое отношение во всем, прежде чем что либо сделать, сто раз подумает, взвесит, прикинет, померяет…. При этом всегда работали вдвоем, и с одним выходным в неделю (как щас помню ровно 40 дней монтировали) Если интересно могу поискать фото их работы у меня.
Гость
307 - 09.12.2010 - 12:35
Man, у меня тоже обвязка котла из оцинкованных труб с чугунными фитингами, четыре коллекторных ящика, по два на каждом этаже (один для радиаторов второй для теплых полов). Сколько штрабили даже и не знаю, я для вертикальных стояков выделил место без штраб, ну а разводку по этажу тут не много было штрабления. У вас вся разводка в стенах?
Думать я им сильно не давал. Схему расположения отопительных приборов выдал. Так же дал принципиальную схему обвязки котла. Что бы не было проблем в будущем с подключением дополнительных потребителей (баня, теплообменник бассейна) и как следствие дополнительного котла, настоял на подключении всех потребителей через гидравлический разделитель. Дополнительные выходы на этих потребителей предусмотрел. В итоге общее количество насосов в моем доме достигло 6 (два из которых уже стояли в котле). Количество только металлопластиковых труб 750 метров плюс полипропилен до коллекторных ящиков и на ХВС, ГВС. На все это 9 дней. Работа выполнена аккуратно. Все работает как часы.

Не знаю может у вас все намного сложнее, но я не представлюя что можно было бы делать в моем доме 40 дней.

Извините за въедливость. Просто перед тем как делать себе отопление пришлось вспомнить всё чему меня когда то учили на стройфаке, перешерстить интеренет, потом пообщаться с грамотным человеком который мне все разложил по полочкам. В итоге темы по отоплению стали мне очень интересны. В качестве эксперта стараюсь нигде не выступать, уровень не тот. Но читаю их всегда.
Гость
308 - 09.12.2010 - 12:44
По моим прикидкам мой домишко немного поболе вашего будет, но не факт (внутренние размеры 10х10м), но на втором этаже полы только на 60 кв метрах, т.к. сделали "второй свет" ,а так было бы 200 м. Мне тоже приятно ваше общение, но я не настолько вьедлив в вопросах отопления, видать не на том факультете обучался (почти сарказм) ведь мы дети прогресса , максимум что мне нужно знать где какую кнопку нажать или открыть/закрыть вентиль чтобы заработало, а гидроразделитель мне тоже ставили, (сам красил)
Гость
309 - 09.12.2010 - 13:01
Ну, да. У вас больше. У меня кроме этого и расположение потребителей ХВС, ГВС получилось очень компактным. Санузлы один над другим, и санузел первого этажа граничит через стену с кухней. И как раз вдоль этой стены в кухне находится мойка, посудомойка.
Гость
310 - 09.12.2010 - 13:08
поверьте, не из пацанячего озорства я привел размеры своего будущего жилья, а токма хоть как то оправдаться в затратах, да и комактностья мои коммуникации не отличаются )))
Что то мы отвлеклись от основной темы ,ведь инженерка хоть и важная составляющего для полноценного комфортного проживания в своём доме, но не единственная затратная, посему полсушаю мнение других форумчан в адрес автора.
Гость
311 - 09.12.2010 - 13:25
к кому обратиться для консультации по отоплению и водоснабжению я уже понял))))))
Гость
312 - 09.12.2010 - 13:35
311-манагер
Дай бог канечно вам ввязаться в это увлекательное и непростое дело!!!
Гость
313 - 09.12.2010 - 13:57
мой совет всем "стройщикам" - пусть строители пишут ВСЕ цены на ВСЕ работы на
бумаге и дают вам. Иначе потом начнутся непонятки, причем не в вашу пользу.
Так у меня 7000 только на первом этаже кирпичники хотели заработать...
Гость
314 - 09.12.2010 - 18:37
2 0 - манагер, да и всем кто собирается строится, очень рекомендую осилить вот эту тему http://www.forumhouse.ru/forum203/thread46460.html и её продолжение http://www.forumhouse.ru/forum203/thread58721.html

Довольно поучительная история-эпопея покупки земли и строительства на ней дома. Написана вполне литературным языком, можно сказать почти в детективном жанре, с некоторой долей юмора.


Гость
315 - 09.12.2010 - 18:48
И вот можно качнуть цикл передач с телеканала Усадьба http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1552210
Сам ещё не смотрел, но народ вроде хвалит.
Гость
316 - 09.12.2010 - 20:10
1-Перпетум Мобиле >Откуда такие цифры? Нам коробка, крыша, окна, двери 1200
тр.вышли. Площадь 250 кв.м.
Гость
317 - 09.12.2010 - 20:11
При том что строим для себя, если на продажу на 60% дешевле.
Гость
318 - 09.12.2010 - 21:07
284 - манагер, отправил.
290 - Petrovich, ЕПРСТ... :)))
Я позвоню завтра. :)



Гость
319 - 09.12.2010 - 21:16
313 - " пусть строители пишут ВСЕ цены на ВСЕ работы на
бумаге и дают вам." - Grigoriy, совершенно верно, это и называется словом "Смета". :)

316 - "Нам коробка, крыша, окна, двери 1200
тр.вышли. Площадь 250 кв.м..." - Psv, ну вот, опять сейчас выяснится, что под "коробкой" почему-то иногда понимают лишь ПОЛОВИНУ (или менее) от оной... :)
А потом появляются ничем не обоснованные такие вот выводы:
"При том что строим для себя, если на продажу на 60% дешевле." :))

Уверяю Вас (и других) - если строить по нормам и под "коробкой" понимать ВСЕ необходимое, описанное вкратце выше, тогда затраты НЕИЗБЕЖНО будут колебаться в указанных выше же пределах. :) Чудес - не бывает.

Не хочу снова и снова ковыряться в чужих придумках.. :) Надоело. :)

Гость
320 - 09.12.2010 - 21:47
читаю я тут посты и думаю, а зачем люди строят такие дома-дворцы по 250 м2 и выше? Вбухивают кучу денег на возведение такой махины, после этого немереные расходы на содержание и отопление. Только убраться и пол помыть в таком доме надо пару дней потратить. У вас что - дюжина детей или вы собираетесь выращивать 3 поколения в одном доме? На семью из 3-4 человек вполне хватит 100 м2. Дети вырастут и разьедутся. Еще один довод в пользу 1 эт. дома - не надо лестницы, не нужен ни туалет, ни коридор на втором этаже, а это как минимум 20 м2 площади. Т.е. 1 этажный дом в 100 м2 это тот же 2х этажный, но с площадью 120 м2. Я уже не говорю, что 1эт. дом гораздо легче и проще построить нежели 2х.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены