К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



Гость
441 - 14.12.2010 - 09:52
441-Рыжая > я обещала уже молчать на эту тему *заклеила рот, пальцы замотала скотчем* :)
Гость
442 - 14.12.2010 - 09:52
434-Dimentiy >а мне не скинете комм.предложение по отоплению? ящик yashikgala@yandex.ru
Гость
443 - 14.12.2010 - 09:55
442-LittleCrush >ну и правильно, не всем же быть грамотными) и вообще ходит слух, что мужчны больше любят глупых женщин, наверное, чтобы меньше умничала)))
Гость
444 - 14.12.2010 - 09:55
440-LittleCrush > мне интересно вы тут всех грамматике учите или это только меня коснулось? А то может я к вам на курсы грамматы пойду, а чо это лучше чем по телефону болтать. Сколько стоить будет?
Гость
445 - 14.12.2010 - 10:02
445-лесе >всех, у кого больше трех ошибок встречается в одном посту))
Гость
446 - 14.12.2010 - 10:08
445-лесе > простите, если вас это настолько задело :)
Гость
447 - 14.12.2010 - 10:09
433 - "а какие гарантии, что заказчик согласится с вашей ценой?" - Genius, повторюсь:
"...и ДОГОВАРИВАЕМСЯ по общей сумме за работы." :)

Как можно приступать к работе, не договорившись? :)

"...отправив ему предварительные сметы" - при прокладке труб нередкой является ситуация, когда приходится не только штробиться, но и пробивать перекрытия/стены, поэтому сначала - осмотр объекта и уточнение задач, а потом - планирование и расчеты трудозатрат. И - никак иначе.
Гость
449 - 14.12.2010 - 15:43
вот вам и 30 т.р за метр))
450 - 14.12.2010 - 15:44
449-Fet > хоть бы не позорились с названием студия... сортир посреди 21 квадрата это жесть, и за это шестьсот тыров....
Гость
451 - 14.12.2010 - 16:22
Необходимо сделать пристройку, над одноэтажным каменным строением, конструкция должна быть относительно легкой по весу, но в то же время теплой, в голову пришло в качестве материала использовать дерево... но тут возникли не понятки, на рынке присутствует оцилиндрованное бревно, клееный брус, профилированный брус.
Хотелось бы разобраться с достоинствами и недостатками каждого из материалов.
Кто что скажет по данным материалам?
Гость
452 - 14.12.2010 - 16:25
452-vovastik > Клеёный брус лучше но и дороже, оцилиндрованный хуже всех.
Гость
453 - 14.12.2010 - 16:39
453 Хотелось бы вникнуть в подробности, почему оцилиндрованное бревно хуже всех, а клееный брус лучше всех?
Гость
454 - 14.12.2010 - 16:43
454-vovastik > Потому как дерево такой материал, что даёт усадку/усушку - изменяется в объёмах при высыхании и увлажнении, поэтому дому из оцилиндрованного бревна надо дать большой срок, прежде чем начинать отделку и прочие работы. Клеёный же брус делают из предварительно высушенной доски, поэтому у него усадка гораздо меньше. Всё это подробно описано на сайтах производителей срубов из дерева. Яндекс спросите.
Гость
455 - 14.12.2010 - 23:27
434
Диментий - сбрось конешно! Мыло помнишь? Изучу смету серьезной компании.
Никд55 - я так никогда не буду договариваться. Приехал и все решил? Нет, так небывает. Я сначала изучу предложения, вникну в разницу и в уровень профессионализма спецов. Желательно рекомендации знакомых или людей с Форума, которым доверяю. Например Диментия...
456 - 15.12.2010 - 11:07
456-Genius > ну так он же пишет, что уже с конкретным мастером (известным) договаривается по цене объекта
Гость
457 - 15.12.2010 - 11:22
Манагер
Советую смотреть покупку готового дома.
Если начинать новое строи-во,имейте ввиду трудно-пргнозируемые расходы на коммуникации, о которых, вы, озможно, в сейчас даже и не задумываетесь.
Газификация
Канализация
Елект-во
Прочее..
ЗЫ
Часть этого проходил со своей среднесттист з.п.
Часть не проходил, т.к. не подьемно.
Гость
458 - 15.12.2010 - 15:56
456 - "Приехал и все решил?" - Genius, нет, не так.
Никакая уважающая себя фирма (равно, как и мастер) не будет делать дистанционных предложений (без осмотра объекта и уточнения ВСЕХ задач), равно как и выкатывать какие-то цифры с ходу, прямо во время первой встречи.

Принимать решение на основании "прайс-листа" или чужой Сметы - чревато ошибками и/или недоразумениями.

"Я сначала изучу предложения, вникну в разницу и в уровень профессионализма спецов." - Genius, это - логично и правильно.

Порядок действий, на мой взгляд, примерно таков:
1. Выезд на объект, составление схемы водоснабжения (электро- или тепло-).
Наличие такой схемы от проектировщиков - упрощает многое, но на практике встречается крайне редко.
2. Проведение расчетов и подготовка письменного предложения.

А вот потом уже, когда Вы соберете три-четыре предложения от разных подрядчиков, Вы сможете более реально оценить предполагаемые затраты по цифрам в графах "ИТОГО" и по перечню работ.

В общестроительной же смете я отражаю, например, статью "водоснабжение" изначально обычно ОДНОЙ строкой, исходя из средних практических затрат на дом аналогичной площади.
Более полная "расшифровка" делается позже (когда уже стоит "коробка" дома) силами конкретного мастера и/или субподрядной специализированной организации, если я считаю нужным привлечь таковую.
Бывают и сочетания - например, для монтажа бассейна во дворе со всем оборудованием привлекали специализированную фирму, а вот всю остальную систему (включая и отдельно стоящую баню) и сопряжение с ней самого бассейна, делал штатный мастер.
Гость
459 - 15.12.2010 - 16:19
nickd55, подскажите, Вы прописываете транспортные расходы отдельно, накладные - отдельно? И сколько % накладные? Интересуюсь для себя - мне одна фирма предоставила предварительный сметный расчет, где 5% от суммы материала - транспортные и 15% от суммы монтажа - накладные.
Гость
460 - 15.12.2010 - 17:43
460 - транспортные - прописываю отдельно, варьируются они в пределах 4-6% от суммы материалов.
"Накладные" расходы у меня вообще отсутствуют в сметах (это стандартная графа для больших фирм).
Но всегда бывает графа "непредвиденные расходы" - 2-3% от суммы материалов, на всякие мелочи, которые заранее невозможно прописать в расчетах.
Гость
461 - 15.12.2010 - 18:28
Народ, заливка монолита в дождь - сильно испортит кач-во?
Гость
462 - 15.12.2010 - 20:26
Григорий,чето у вас как то все не слава богу(((
Гость
463 - 15.12.2010 - 22:23
462 - Grigoriy, если дождь сильный (проливной) - испортит, если мелкий (моросящий) - не испортит.


Гость
464 - 16.12.2010 - 02:07
nickd55, спасибо. Конечно, "непредвиденные" да еще и 2-3% от суммы МАТЕРИАЛА - вопросов с моей стороны бы не вызвали. В моем случае было 15% от суммы МОНТАЖА, что и настораживало, сравнить было не с чем.
Гость
465 - 16.12.2010 - 10:28
463-Степунча > пока не заливал, прогноз постоянно меняется
464-nickd55 >спасибо
Гость
466 - 16.12.2010 - 12:02
Честно не читала предыдущих ораторов.
Не могу не поделится своим опытом, тк только что отстроились и живем в Северном.

"на эти средства купить участок в Северном" - ну собственно и все. летом 8 соток на дачах,
без газа (Не ИЖС) в районе Пригородной и Грушовой стоил 1.5 млн. Газа там нет, хоть и
начинают делать проект. Участки в самом поселке с газом стоят минимум на 1 млн дороже.
Вот и большая часть вашей квартиры уже ушла в землю.
Сколько стоит дом построить вам никто не скажет - что за проект, что за материалы, что за
коммуникации, что за наружная и внутренняя отделка??? разброс цен огромный и на
материалы и на работы большой, я когда окна вставляла разница в цене была от 10 до 100
процентов на один и тот же профиль!. Срок строительства зависит от технологии и кол-ва
ваших денег.

У нас дом каркасный, и построить и отделать под ключ его реально можно за полгода. У
нас вышло 1,5. Друзья строят монолитный дом 8-й год(но не потому что монолит, а потому
что то денег нет, то строителей нанять не хотят). Другие ребята построили маленький домик,
жили в нем 2-3 года и параллельно строили большой дом. Этот вариант, на мой взгляд
самый разумный в вашей ситуации. На маленькую хибарку уйдет минимум денег и это
разумнее чем отдавать 12 тысяч каждый месяц за снимание чужого жилья.

Мы когда строились сразу планировали что сами ничего делать не будем - нет ни времени ни
желания ни умения. Так конечно дороже, но быстрее. И главная проблема найти грамотного
подрядчика. Обожглись на прорабе, выгнали и прорабствовали сами, вникая и читая все
СНИПЫ и строительные форумы - интернет и вам в помощь. Если вы все умеете делать сами,
понимаете во всех строительных мелочах, можете сами заниматься, но реально прикиньте
сколько вам потребуется на это времени - вдруг в сумме выйдет лет 10?

С чего начать? Закажите проект дома у хорошего архитектора - это стоит от 20 тысяч. И это
дешевле чем потом ломать стены, вспомнив что то важное. Запланируйте там все мелочи -
включая размещение антенных и интернет кабелей. В идеале, если у вас будет примерный
эскиз интерьера. И идите к строителям, электрикам, сантехникам (кстаи, про септик не
забыли?), отделочникам. Думайте чем будете топится зимой и охлаждаться летом. Получите
смету. увеличьте ее минимум на 30%.
И закладывайте еще на всякие неожиданности. У нас например вода из скважины с большим
кол-вом железа и марганца оказалась. Полетела вся техника - посудомойка, стиралка,
сантехника на 3й день все желтым налетом покрывается - поставили фильтры - 30 тыш -
фьють.

Вобщем решение серьезное. Посчитайте и взвесть все хорошенько. Однозначно свой дом -
дорогое удовольствие - и что бы сделать и чтобы его содержать. Но гораааааздо лучше
квартиры, нас теперь туда и не загнать :) Удачи вам.
Гость
467 - 16.12.2010 - 12:26
467-Картошка Фри > я вот по поводу воды хочу спросить. Как я поняла, у вас скважина? Если да, то ск.метров? И вы делали анализ воды, где и сколько стОит?
Гость
468 - 17.12.2010 - 12:13
LittleCrush - скважина 40м( у соседей 32 - 35), анализ делали в Миране - перед кольцом на старокубанской. 300 рэ делают день или два
Гость
469 - 17.12.2010 - 14:45
1. Идея бредовая на столько, на сколько можно сказать, зная вас.
Я вас не знаю, ваши доходы тем более. Если доходы позволяют _безболезненно_
строиться и снимать жилье, то вполне нормальная идея.
2. полгода если не тупить с прорабами, каменщиками и т.д.
3. как сказали выше коробка с крышей, окнами, какой-то отделкой и не шиковать
- лимон для такой площади. Чтобы вселиться - полтора.
Гость
470 - 17.12.2010 - 15:18
Залился. Возникли разногласия с бетонщиками по поводу кол-ва привезенного
бетона.
Гость
471 - 19.12.2010 - 13:39
Григорий - жто обычное дело.
Меня всегда удивляли утверждения "снимать квартиру за 12 тыщ дорого! Лучше построить лачужку и жить там, экономя" А вы представляете как можно жить "там"? Нет ни газа, ни воды, ни канализации. Нет нормальных дорог, инфрастурктуры. Если работаете в городе, то это каждый день туда-сюда. Пока снег не выпадет. потому как если снена будет много и у вас не ЛендКрузер, то выбраться будет проблематично! Если жена не работает, то она реально сойдет с ума от такой жизни. Кроме того - 12 тыщ в месяц для стройки это гроши! 1 пластиковое окно примерно столько стоит. Все остальное дороже-)))
Диментий - пока ничего от Вас в почту не приходило.
Гость
472 - 21.12.2010 - 16:27
467-Картошка Фри >У вас дом на деревянном каркасе? Cтроили сами? Каркас сами заказывали и монтаж тоже сами? или нанимали? Сколько подрядчик изначально цену ставил? Очень интерсно, сами полтора месяца как справивли новоселье в каркасном доме. Мой пост 105 в этой теме. Какая у вас площадь дома?
Гость
473 - 21.12.2010 - 17:42
457
Разница лишь в том, что он НЕ нанимает, а наоборот. То есть это его специалисты. Про которых лично я ничего не знаю.
Гость
474 - 21.12.2010 - 17:43
457
Разница лишь в том, что он НЕ нанимает, а наоборот. То есть это его специалисты. Про которых лично я ничего не знаю.
Диментий - спасибо за сметы!
Гость
475 - 21.12.2010 - 18:05
за 4,5 т. руб можно дом на 180 кв. м. купить в знаменском 5 соток земли без ламината и обоев
Гость
476 - 21.12.2010 - 19:11
476 - "за 4,5 т. руб" - южанин, именно 4500 руб? :)
Гость
477 - 14.01.2011 - 16:06
есть желание, набери 908-677-2122, может поможет развеять сомнения моя
ситуация...
Гость
478 - 14.01.2011 - 16:35
467-Картошка Фри > Хороший пост. Поддерживаю.
...
Скопирую в данную тему мой недавний ответ по схожей тематике. Возможно кому-то мое мнение по данному вопросу поможет определится...Вопрос о выборе фирмы-застройщика для собственного дома...
...
Как показывает практика, к сожалению, при индивидуальном строительстве участие "фирмы" сводится подчас к посредничиству между застройщиком, т.е вами автор и исполнителем в лице обычно небольшой бригады работников официально не числящихся на "фирме". Т.е. по-сути, обращаясь в фирму вы разве-что находите себе прораба-организатора процесса вашего строительства. Но зачастую, порой уже даже на этапе закладки нулевого уровня,известные проблемы дают о себе знать. И вам, как по-сути главному застройщику, приходится общаться не только с вашим прорабом (фирмой), но и кучей наемных работников. В итоге головняк и сердечные боли. Т.е по факту функции прораба сводятся только к поиску работников и получению денег от вас, ну возможно и консультировании вас по предмету строительства. На этом все. Практика говорит о том, что рано или поздно любой застройщик начинает принимать самое активное участие в собственном строительстве, имеется ввиду в осном руководящую роль. И тогда начинает возникать серьезные разногласия с "а -ля фирмой", читай посредником в лице паренька-прораба, по поводу непонятно за что уплаченных лишних денег, причем не только за работу, но часто и за материал. Это меряется % наглости посредника :)
С уважением, Дика
зы... Индивидуальное строительство собственного дома - это увлекательное и полезное хобби. И начинать это не поздно ни в каком возрасте. Принимайте в строительстве собственного дома с самого начала активное участие. Мой вам искренний совет.

С уважением, Дика
Гость
479 - 14.01.2011 - 17:40
Всё верно.
Гость
480 - 14.01.2011 - 21:06
Картошка Фри
467 - поделитесь координатами хорошего ахитектора, плз.
Гость
481 - 10.02.2011 - 10:48
читаю темы про строительства уже пару недель...
если можно посоветуйте, такая ситуация:

есть 2 семьи (одна 4 человека - 2ое взрослых, 2е разнополых детей, другая 2 взрослых - бабушка, дедушка)
есть бюджет - примерно 5.5 лямов
мысль: купить участок в п. Северном (близость школы) соток 6-8 и построить дом - 10*12 в 2 этажа, первый этаж разделен попалам - одна квартира для бабушек/дедушек, вторая половина с выходом на второй этаж. Общие прихожая с фронта и общая котельная/постирочная с тыла.

вопросы:
1. хватит ли бюджета в 2 ляма на землю с газом?
2. хватит ли бюджета на строительство (с отделкой без излишеств) в 3 ляма?

просто читаешь одним и 7 лямов оказывается мало :(

PS. nickd55, Dimentiy будьте добры, киньте в почту ваши координаты, если конечно к вам можно обращаться по вопросам строительства ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены