К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



201 - 08.12.2010 - 11:02
196-соль > пример... выставляется опалубка, укладываются пеноблоки с зазором, между ними арматурная перевязка, сверху тоже. Заливается бетоном.
Аля экономия бетона.... тут же вопрос, при стоимости бетона 2200-2400 с доставкой и бетононасосом за куб... и стоимостью пеноблоков 2600-2800 за куб

где экономия бетона ?

так что очень многое при экономии зависит от доставки того, из чего вы делаете...
расположение участка, подъезды очень сильно определяют стоимость строительства... даже если это каркасник...
Гость
202 - 08.12.2010 - 11:06
на нашем примере мы бетон не завозили, делали его самостоятельно, есть спец.агрегат :)
203 - 08.12.2010 - 11:08
202-соль > бетономешалка ? :)
это все понятно, что можно и самим мешать, зависит от количества и т.д...

Но плиты то вы привозили ? разгружали, поднимали на высоту перекрытия ?
и так же со всем, хоть с кирпичем, хоть с каркасом - это все надо ДОСТАВИТЬ
Гость
204 - 08.12.2010 - 11:17
194-99 дней > "ДА!"

Любопытно.
Если, по вашим словам, в 7-8 тыр входит строительство от нуля до состоянии под ключ организацией (шабашниками), включая все перечисленные мной этапы в 191 посту. Себестоимость строительства каркасника естественно ниже (организация/шабашники ведь не будет работать без прибыли). При чём существенно ниже. Вы упоминали о наценках строй.фирмами в размере 200-500%.
7-8 тыр - 200-500% = ... (я даже стесняюсь писать получающуюся цифру).
Гость
205 - 08.12.2010 - 11:18
Народ, а что вы скажете вот про этот вариант?
http://www.tepldom.ru/opalubka.htm
206 - 08.12.2010 - 11:22
205-манагер > бетончик посчитайте, сколько туда надо вмешать и залить...
любая технология имеет право на жизнь, имхо.
Начинать надо с того, как вы это все будете доставлять...
Гость
207 - 08.12.2010 - 11:22
199-джигит > я честно не понимаю, чего я не договариваю. какая в этом выгода для меня, если мы всегда строили кирпич?! " Согласитесь, не каждый день человек, уже имея семью и маленького ребёнка" - у нас нет детей. но рискнули. хотя не было в мыслях, что это риск. сели как то с калькулятором ,телефоном и ручкой и все подробно посчитали. автор сделает также и выберет,что ему по карману и по потребностям. выложу примерно через 2 месяца раскладку с фото. "200-500% " - это означает в 2-5 раз. обзвоните фирмы
200-Dimentiy >мне не нравится ваш тон. и уже как-то поднадоело объяснять и разжевывать понятие "под ключ". проектировщик это обязан знать, равно как и особенности различных фундаментов.
Гость
208 - 08.12.2010 - 11:24
205-манагер > ну про неё (эту технологию) как и пишут соль и Перпетум Мобиле.
Гость
209 - 08.12.2010 - 11:25
199-джигит > я честно не понимаю, чего я не договариваю. какая в этом выгода для меня, если мы всегда строили кирпич?! " Согласитесь, не каждый день человек, уже имея семью и маленького ребёнка" - у нас нет детей. но рискнули. хотя не было в мыслях, что это риск. сели как то с калькулятором ,телефоном и ручкой и все подробно посчитали. автор сделает также и выберет,что ему по карману и по потребностям. выложу примерно через 2 месяца раскладку с фото.
200-Dimentiy >мне не нравится ваш тон. и уже как-то поднадоело объяснять и разжевывать понятие "под ключ". проектировщик это обязан знать, равно как и особенности различных фундаментов.
Гость
210 - 08.12.2010 - 11:27
208-джигит >ну у Соль чуток другой материал. а Перпетум разве об этом говорил?
206-Перпетум Мобиле >Такс, теперь бы еще расчитать бу расход этого бетона))))
Гость
211 - 08.12.2010 - 11:33
2 99 дней - "какая в этом выгода для меня" - абсолютно без понятия.
Но дезинформации в ваших постах более чем достаточно.
"чего я не договариваю" - дело даже не в том, что не договариваете. Наблюдается большое противоречие в информации которую вы выдаёте.
Складывается впечатление, что вы "слышали звон, да не знаете где он" (с)

Ещё раз, вдумчиво и не торопясь, прочтите 204 пост.
Гость
212 - 08.12.2010 - 11:35
211-джигит > )вы невероятно занудны) я выложу раскладку. терпение. всего хорошего.автору желаю сделать правильный выбор, тщательно взвесив возможности
213 - 08.12.2010 - 11:38
210-манагер > ну дык внутренний объем блока опалубки считаете, умножаете на количество блоков установленных и узнаете цифру...
Чтобы несущая способность сохранялась, надо хорошо провибрировать, + армирование не забудьте, а это еще деньги плюс доставка арматуры....

опять же, все технологии красиво размалеваны, а не указано много неучтенки.... Как пример, вам приводили цифры стоимости за м2 КОРОБКИ с окнами, фундаментом, дверьми, кровлей... Кирпич или блок от 8 до 15 тыров....
вы же посчитали только каркас без фундамента, кровли, окон и дверей 3,5-4 тыра... И как оказывается еще и без перекрытия 1-ого этажа...
Гость
214 - 08.12.2010 - 11:50
мне не нравится ваш тон. и уже как-то поднадоело объяснять и разжевывать понятие "под ключ"
Да тон такой потому что бесит когда человек юлит и увиливает. Мне не нужно объяснять что такое под ключ. Объясните мне в последний раз входит или нет стоимость работ в 7т.р. за м2.

проектировщик это обязан знать, равно как и особенности различных фундаментов.
Да я это прекрасно знаю, впрочем как и то что усадка происходит в ближайшие день два после начала твердения. Усадка это свойство бетона уменьшаться в объеме при твердении в обычной воздушной среде.
Может Вы имели ввиду осадку (Деформация основания под воздействием внешних нагрузок)??? Так извините, специалист не имеет право на такие оговорки. Да и осадка под воздействием только веса фундамента мизерная, ей вообще можно пренебречь по сравнению с осадкой от веса всего дома. Да и 40 дней мало для полной консолидации грунта. Осадка может длится годами.
Только по этому факту можно судить об уровне вашего профессионализма.
Гость
215 - 08.12.2010 - 11:57
213-Перпетум Мобиле >да я не считалкоробку , я скопирайтел с сайта.
Не подскажете ссылку на какой нить ресурс для просчета блоков )))))
Мона конечно в ручную))) Но есть же компьютер))))
ЗЫ я сам ищу, но пока нашел тока кирпичь или пенобетон))
Гость
216 - 08.12.2010 - 11:58
214-Dimentiy >ну ладно вам нападать на девушку. У каждого есть свое мнение. Не будет превращать данную тему в срач!
Ну очень не хотелось бы этого здесь видеть
Гость
217 - 08.12.2010 - 12:04
214-Dimentiy > всегда называла проседание в грунт - УСАДКА. нравится мне так. привычно. все главное понимают.
"Да и осадка под воздействием только веса фундамента мизерная, ей вообще можно пренебречь по сравнению с осадкой от веса всего дома" - в моем случае вес дома гораздо ниже чем если бы он был кирпичным с плитами перекрытия.это вам, как спецу должно быть известно. по СНИПам усадка фундамента под каркасник,такой какой у меня - 40 дней.
Диментий, а не хотите в гости? я не хочу быть причиной вашего бесовства)))
Гость
218 - 08.12.2010 - 12:10
Манагер, изучите ссылку в 88 посту Nikolas http://www.forumhouse.ru/forum91/thread49178.html, довольно показательный пример по каркаснику. Там как раз, на ещё не достроенном этапе, выходит в районе 6,0 тыр. По окончании будет повыше, по планам автора проекта 6,8-7,0 тыр.
С учётом того, что:
- закупка материалов самостоятельная
- проект не делался
- весь этап строительства от А до Я чисто собственными руками, без найма кого-либо
- необходимо уточнить по применяемым материалам и не завершенным работам:
а. в частности по материалом-утеплителям. Применялся ЭППС или всё же простой пенопласт?
б. применение "грамотной" мин.ваты в качестве утеплителя предпологаю будет явно дороже пенопласта
в. отсутствие паропроницаемых пленок-мембран на стенах (или может быть я проглядел?)
г. нет разводки отопления и как такового отпления, его функцию выполняют два воздушных электронагревателя
д. для меня остался не выясненным вопросом с горяей водой для помывки (душ/кухня)?
е. не сделана обшивка "цоколя" и отмостка
ж. может ещё что-то не доглядел.

А вот подробное освещение этапов строительства дома с несъёмной опалубкой http://silvershoe.ru/?page_id=39/forum-3/23
На основе этого проекта можно прикинуть и посчитать свой.
Гость
219 - 08.12.2010 - 12:15
СНИПам усадка фундамента под каркасник,такой какой у меня - 40 дней.
Номер СНиПа в студию. Только опять ответа не будет. СНиПа с подобными рекомендациями нет, и быть не может. Специалист прекрасно поймет по каким причинам.

А если технически, то расчетная несущая способность грунта от 1кг/см2 до 6 кг/см2. А нагрузка на основание от фундамента шириной например 40 см и высотой 80 см из бетона составит 0,2 кг/см2. О каких деформациях можно говорит когда нагрузка как минимум в 5 раз ниже чем несущая способность грунта.

Гость
220 - 08.12.2010 - 12:20
всегда называла проседание в грунт - УСАДКА
Это говорит об уровне вашей компетентности. Кстати проседание грунта, или просадка, это уже совсем другой вид деформации. И этот вид деформации может произойти спустя 10, 15 лет. И при чем на грунтах с достаточно высокой несущей способностью в незамоченном состоянии.
Гость
221 - 08.12.2010 - 12:25
Диментий, то есть в гости приехать, вы игнорируете предложение?))))
зы: для цитирования снипов у меня есть работники. моя функция - минимизировать расходы не в ущерб качеству. дисскутировать онлайн - нет времени. я написала мое предложение.
222 - 08.12.2010 - 12:30
если строить не своими руками каркасник, я давал ссылку на производителя каркасных компонентов, там цены есть на работы... Кроме некоторых, которые можно посчитать непосредственно по проекту
Гость
223 - 08.12.2010 - 12:38
Диментий, то есть в гости приехать, вы игнорируете предложение?
А что я у вас в гостях буду делать? Чай пить?

для цитирования снипов у меня есть работники
Ну дык, поручите работнику, пусть найдет и напишет номер СНиПа которого нет. Или у вас работники самостоятельно пишут СНиПы специально для вас?

моя функция - минимизировать расходы не в ущерб качеству.
Это невозможно без знаний нормативной литературы и основ строительных наук. У вас эти знания отсутствуют напрочь.

Теория без практики-мертва,а практика без теории-слепа
Гость
224 - 08.12.2010 - 12:55
223-Dimentiy > "А что я у вас в гостях буду делать? Чай пить? " - ишь какой) щупать дом, смотреть работу. или что вы там хотите))))))))
"Ну дык, поручите работнику, пусть найдет и напишет номер СНиПа которого нет. Или у вас работники самостоятельно пишут СНиПы специально для вас?" - вот и обсудите с ним
"Это невозможно без знаний нормативной литературы и основ строительных наук. У вас эти знания отсутствуют напрочь." - у меня не все знания в терминах строительства на высшем уровне.зато в норме мое высшее финансовое образование. для этого я плачу деньги спецам, но с рабочими \клиентами общаюсь на более простом языке. к чему лишний пафос?
Гость
225 - 08.12.2010 - 13:07
ишь какой) щупать дом, смотреть работу. или что вы там хотите))))))))
А с чего это Вы взяли что я этого хочу? Я стройки не по картинкам знаю. Когда необходимо, хожу. Но в свободное время идти на стройку по собственному желанию!!! Это я прошел в институте и сразу после окончания. Все что мне необходимо по работе я уже на стройке посмотрел. У вас вряд ли что нибудь новое увижу.

вот и обсудите с ним
С кем с ним?

у меня не все знания в терминах строительства на высшем уровне
Не смешите.

зато в норме мое высшее финансовое образование.
Ну так и сводите дебит с кредитом. Зачем выставлять себя специалистом в области о которой слышали краем уха.
Гость
226 - 08.12.2010 - 14:00
http://www.starateli.ru/building/mec...kret/m701e.htm
Наверняка Вы знаете о таких мини растворонасосах, есть кстати такие же агрегаты для нанесения готовой штукатурки на заранее подготовленные маяки, но что я Вам говорю, Вы же знаеете от куда получается уменьшение затрат на строительство. Это я так, напомнил просто :)
Поэтому речь о 10 т.р. за 1 кв.м. жилья по той технологии что я указал - вполне реально, без особых философствований тех, кто кроме этого ничего не умеет.
Гость
227 - 08.12.2010 - 14:01
226 - для 203 поста
Гость
228 - 08.12.2010 - 14:07
225-Dimentiy >"У вас вряд ли что нибудь новое увижу. " - у нас спор о чем? о цене кракаc VS кирпич. вы высказали недоверие. я предлагала вживую ознакомиться.
Гость
229 - 08.12.2010 - 14:08
205: минусы той опалубки которые указаны в ссылке:
- горючесть
- перерасход бетона
- невозможность из самой опалубки установка межкомнатных перекрытий
- неудобство в прокладке коммуникаций
- необходимость многослойной обработки как внутри так и снаружи объекта перед чистовой отделкой
- невозможно варьировать толщиной стен, в зависимости от нагрузки, назначения и климатического пояса...
- грызуны любят деать в пенополистироле норки :)
ИМХО
Гость
230 - 08.12.2010 - 14:34
228-99 дней > Или лыжи не едут, или я ........
Зачем нужно знакомство с домом в живую для того что бы узнать его стоимость? Стоимость на стене написана? Я недоверия не высказывал, потому как Вы стоимости дома или квадратного метра фактически не давали. Написали какую то эфемерную цифирь без расшифровки того, что под ней сидит.
Гость
231 - 08.12.2010 - 14:46
229-соль > - "невозможно варьировать толщиной стен, в зависимости от нагрузки, назначения и климатического пояса..." ну этому пункту не соглашусь. Есть разной толщины.


"- неудобство в прокладке коммуникаций" честно говоря не совсем понял? Электрика - так вообще замечательно, пенопласт штробится значительно легче кирпича :-) Вода, канализация и др. вводы/выводы также, мне кажется, не составляет труда. Загильзовать и всё.

Гость
232 - 08.12.2010 - 14:51
231: это из разряда философии... попробуйте в листе со стекловолокном и цементом укрепить трубу и в пенопласте, чуствуете разницу?
а разной толщины есть разве формы из пенополистирола? т.е. стоит их устанавливать для межкомнатных перекрытий и лить бетон?
Гость
233 - 08.12.2010 - 14:56
А что такое межкомнатные перекрытия? Междуэтажные перекрытия или межкомнатные перегородки?

Разводку электрики, воды, отопления, канализации в пенопласте сделать ваще без проблем.
Гость
234 - 08.12.2010 - 15:00
232-соль > то, что из разряда философии согласен. Сам лично на практике с такой технологией не сталкивался. Но судя по размещенным отчётам в инете, внутренняя часть ппс не толстая. Соответственно для укладки/разводки труб можно штробить и крепить напрямую к бетону.

"а разной толщины есть разве формы из пенополистирола?" Разной толщины есть (не знаю как у нас в краснодаре, в первопрестольной точно). Насчёт того стоит ли их использовать для межкомнатки. Можно конечно. Всё как всегда упирается в цену вопроса. Надо обсчитывать - стоит ли?
Я не считал, поэтому утверждать не берусь.
Гость
235 - 08.12.2010 - 15:11
233: оговорился :) по поводу межкомнатных перекрытий, но что к словам цепляться? :) других аргументов нет?
а на разводку электрики и водопровода с отоплением в пенопласте я б посмотрел... ни у кого нет фото поржать? :)
Гость
236 - 08.12.2010 - 15:14
вот только что в соседней теме про тёплые полы вычитал "трубу к пенопласту крепить спец скобами(якорная скоба)."
Гость
237 - 08.12.2010 - 15:15
но что к словам цепляться?
Чес слово не цеплялся, просто не понял смысл фразы, читалось двояко.

а на разводку электрики и водопровода с отоплением в пенопласте я б посмотрел
А в чем Вы видите проблему? Не понятно. В каркасниках например в минвате тянут. И что?
Гость
238 - 08.12.2010 - 15:17
трубу к пенопласту крепить спец скобами(якорная скоба).
И у меня так же сделано. Там или скобы или спец листы из пенопласта с шайбами.
239 - 08.12.2010 - 15:21
235-соль > а что не так с разводкой ? режется канал в пенопласте, крепится к монолиту гофра, трубы отопления, водопровода и т.д....
Гость
240 - 08.12.2010 - 15:25
Опять вернусь к дому кума)))
Так вот он не нарадуется по поводу простоты монтажа проводки тд.
Режется легко и в штробу прокладывается.
Толщина блоков есть разная.
Внутренние перегородки сделаны у кума тоже из этой опалубки, только толщина естественно меньше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены