К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



81 - 06.12.2010 - 22:15
0-не верю я в такие варианты. Голая теория в вакууме. Иначе весь город давно бы уже переехал в пригород. Такие варианты проходят когда строятся от безысходности, а вы с жиру. Стимул слабоват, не поверю что готовы выбросить пять-шесть молодых веселых лет чтобы в итоге получить жилье сомнительного комфорта за 2-3 млн.
82 - 06.12.2010 - 22:19
кстати, Grigoriy- как у вас дела с колоннами, отписались бы в своей теме.
Гость
83 - 07.12.2010 - 00:29
Сегодня-завтра выложу фото и отчет
Гость
84 - 07.12.2010 - 08:34
71-манагер >та вроде ответила) проверьте еще раз - если нет, я продублирую
Гость
85 - 07.12.2010 - 08:45
я себе построил вот по этой технологии... в 3 раза дешевле кирпича, строительство коробки - 2-3 месяца, в зависимости от размера объекта и колличества людей, удобно, быстро, без тяжелой техники (бетон производили сами, блао есть чем)... если интересует, могу показать и расчитать стоимость монтажа. Очень удобно!
http://www.youtube.com/watch?v=fD-WUncOCYA
Гость
86 - 07.12.2010 - 09:01
80-WAnderer > фух, аж отлегло. Я думала, что мне надо что-то менять в своей голове, раз народ за такие деньги умудряется так прекрасно построиться. Полностью согласна со словами "в итоге получить жилье сомнительного комфорта за 2-3 млн.".
87 - 07.12.2010 - 09:13
85-LittleCrush > так сомнительное может получиться и при 5 лямах..
вот вчера братик рассказывал, человеку выкатили смету по кровле, типа прорабские 50 тыров, спрашивают, а че так дорого?, объяснил, что в эти 50 входит вся мелочевка, которая вдруг может понадобиться.... то есть не все 50 себе на карман...
Человек решил съэкономить... нанял других, в результате 2 недели убил, то то подвезти, то се, то третье... Возможно чуть съэкономил, но получил кучу гемороя с потерей времени, отпрашиванием с работы и т.д.
а съэкономил максимум 20-25, как раз те самые честные прорабские, потому что остальное тоже потратил на всю неучтенку...
Гость
88 - 07.12.2010 - 09:35
85-LittleCrush >82-Grigoriy >
Вот про сомнительный комфорт по подробнее пожалуйста. Уж очень интересно , что вы подразумеваете под данной формулировкой.
"пять-шесть молодых веселых лет" ну как сказать если четвертый десяток пошел и это молодость и развлекуха, то извините. Когда мне будет 50 , мне уж точно будет не до строительства своего дома. Просто не хватит сил.
Можно конечно жить и дальше в коробке 60 кв , с безумными соседями, и тд (все прелести проживания в квартире в старом доме думаю не надо вам рассказывать). И дальше что? Хотя у мну есть масса знакомых , которые живут на съемной квартире и постоянно не вылазят с поездок по загранице, нет детей. Им это не надо. Они живут по своим правил, для себя и сейчас. Но это их выбор.
По мне так лучше напрячься и потом жить нормально, ну или дети твои будут жить нормально, что тоже хорошо. ИМХО.
83-99 дней >Да все получил. Спасибо отписался)
Гость
89 - 07.12.2010 - 09:49
Я бы посмотрел в сторону каркасных домов. Хотя к ним пока отношение осторожное и в этих местах к ним не привыкшие.
Дам одну ссылку как люди сами строят, почитайте, может и заинтересует
http://www.forumhouse.ru/forum91/
90 - 07.12.2010 - 10:00
каркасный дом, в идеале предполагает иную систему отопления (воздушную)...
Остальные тоже будут работать, но по экономичности будут проигрывать... Хотя сам дом конечно будет дешевле...
Гость
91 - 07.12.2010 - 10:11
87-манагер> стройтесь, все это ерунда про потерянные годы. На самом деле строительство своего дома это увлекательный процесс. Надо и головой думать, и руками поработать. А когда что-то сделал своими руками, вдвойне приятно.
Я так понял, руки у вас на месте, плюс в случае чего родственники помогут. Не стройте хоромы, выберите минимально необходимую площадь, стройтесь в 1 этаж. Содержание дома тоже стоит денег, да и в возрасте вряд ли вы будете бегать по этажам.
Гость
92 - 07.12.2010 - 10:26
Коробка - порядка 550 рублей год назад. Попали на дешёвый цемент и кирпич.
По основанию 9*10.
Включая деревянные перекрытия и мансардную крышу.

Очень много хавает мелочёвка.

Короч стены поднять - это только начало, 1/3 от общих затрат. "5-6 весёлых лет" точно обеспечены, если нет возможности сделать "под ключ".
Гость
93 - 07.12.2010 - 10:38
отношение осторожное потому как климат у нас влажный, а в основе домов используется как ни как дерево, такие дома долго могут не простоять, лет этак через 10 могут значительно подгнить. Если на родине таких домов древесину обрабатывают всякой защитной химией действительно по спец. технологиям, то у нас ....сами понимаете.
Гость
94 - 07.12.2010 - 10:40
эт я про каркасные....
Гость
95 - 07.12.2010 - 10:44
92-n znamenka >и у нас прекрасно обрабатывают) заканчиваем щас дом как раз каркасный.

автор, желаю вам , чтобы стереотипы русского менталитета вас обошли стороной)
Гость
96 - 07.12.2010 - 11:48
Это не стереотипы. Это реальность российской экономики. Разница между стоимостью строительства кирпичного дома с утеплением и каркасного практически нет. А каркасный уступает по многим показателям.
Каркасники выгодно строить в США и Европе. У них дорогие энергоресурсы, соответственно дорогой кирпич. И дорогая рабочая сила, поэтому каркасники у них максимальной заводской готовности, на участке чисто собирают дом из панелей.
Я бы выбрал каркас только как строение с периодическим пребыванием. Дача, баня и т.д.
Гость
98 - 07.12.2010 - 12:38
"n znamenka
92 - 07.12.2010 - 10:38 отношение осторожное потому как климат у нас влажный, а в основе домов используется как ни как дерево, такие дома долго могут не простоять, лет этак через 10 могут значительно подгнить. Если на родине таких домов древесину обрабатывают всякой защитной химией действительно по спец. технологиям, то у нас ....сами понимаете.
"
Я думаю, дело не в климате и влажности. НА побережье штатов влажность не лучше. Думаю, дело в другом - в попытке сделать и для себя и для следующих поколений, т.е. мы привыкли делать на века. И это конечно не плохо, чтобы детям досталось. Хотя и деревяные дома стоят не одно поколение. Но это уже другой вопрос.
Гость
99 - 07.12.2010 - 12:43
Слышу на форуме много нареканий по деревянным домам в плане долговечности. Объясните, как же тогда стоят уже 40 лет домики из макухи (ДСП,фанеры) на базах отдыха на морях? Там ведь влажность больше краснодарской и зимой их не топят. Примечательно то, что некоторые домики стоят на кирпичных, столбчатых дешевых фундаментах. И ведь не ухаживают за ними, красят раз в десять лет. В этом году попал на базу "Черноморская" за Новомихайловкой. И вот, проходя мимо домиков одной из дальних баз, вдруг четко всплыло детское воспоминание об отдыхе там с отцом. Посчитал, домики стоят более 41 года! Сколько по этой базе смерчей в море скатилось, сколько за эти годы ливней пролилось, а домики стоят!
Понятно, что дом постоянного проживания более сложный, но ведь это не делает его менее долговечным.
*
Манагер, на мой взгляд ваш проект - достаточно рискованная затея. Судя по нику вы же не каменьщиком работаете. Хорошо, что есть опыт ремонта квартир, но для бюджетного строительства этого может быть не достаточно. Сам живу в такой же точно брежневке, только ситуация с соседями лучше. Вокруг одни старики, не шумят, не пакостят. Да и район в Краснодаре самый экологичный. У меня была дача в п. Северном. Готовый кирпичный дом, 1.5 этажа с отоплением. Осталось только обои поклеить. Жалею только о том, что продал его не вовремя, если бы подождал, мог бы квартиру за него купить. У меня ощущение, что вы идеализируете частный дом. На самом деле, не все там так гладко. Траву надо косить, то забор завалится, то крыша потечет. Этот список можно продолжать до бесконечности. В квартире нет этих проблем. На выходных днях вы можете вырваться из пыльного города на природу и она будет остро ощущаться. А если на природе жить, острота восприятия притупляется, ладно зовут, надо идти..
Гость
100 - 07.12.2010 - 13:46
95-Dimentiy > вы имеете весьма поверхностные познания как о каркасниках, так и об экономике в целом.
"Разница между стоимостью строительства кирпичного дома с утеплением и каркасного практически нет. А каркасный уступает по многим показателям." - ОТКУДА эти познания? личный опыт? яндекс? газеты?
Мой личный опыт : стоимость строения из кирпича (обычного силикатного) с предчистовой отделкой в два раза выше чем стоимость карскасника под ключ с самыми лучшими материалами и хорошей отделкой. про сроки вообще молчу.

ну и смысл строить "навека"? кто из вас живет в родовом гнездышке хотя бы трех поколений? единицы. а в европе эти дома ,да еще есть и 5ти этажные ,стоят столетиями.
Гость
101 - 07.12.2010 - 14:07
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...473509&all=all

в тему)
Гость
102 - 07.12.2010 - 14:48
87-манагер > а я тут причем? Я категоричный и непоколебимый противник
квартир. Для меня квартира - просто казарма с отдельными комнатками.
Я сторонник частного дома, строюсь с июля. Очень много просчетов, недочетов
и нервов ушло за это время. Еще больше уйдет. Но я не жалею, т.к.
постепенно вырастает из земли мой дом. А потом остаётся посадить дерево и
вырастить сына :))

ПРосто надо идти нп строительство осознанно. И не париться по пустякам и
даже не париться по серьезным моментам, иначе нервов не хватит.
Ровно как и советовал мне Диментий :))
Гость
103 - 07.12.2010 - 14:53
ОТКУДА эти познания? личный опыт? яндекс? газеты?
Из университета, из личной практики, специализированной литературы. Я инженер проектировщик. Каркасно панельными домами интересовался по причине того что думаю что в будущем их будет строится гораздо больше чем сейчас. Но только в будующем, когда энергоресурсы станут дорогими, а уровень жизни рядовых строителей и соотвественно оплата труда будет намного выше чем сейчас. Когда откроются много заводов по изготовлению панелей для типовых частных домов, соотвественоо будет конкуренция и панельный дом реально станет в 2 раза дешевле чем кирпичный.. Сейчас не так. И это можно очень просто определить. Позвонить в ряд фирм и узнать сколько стоит строительство 1м2 каменного и каркасно-панельного дома. Недостатки каркаса и кирпича на ДД не раз обсуждались. Не хочется опять начинать. Ну а насчет "а в европе эти дома ,да еще есть и 5ти этажные ,стоят столетиями." это вообще бред. Тут даже и говорить не стоит. 5 этажей из деревянного бруса не строят. Да и еще столетиями стоят. Ага.

Так же фраза "НА побережье штатов влажность не лучше" вызывает сомнения. Флорида сплошь каменные дома строит. Калифорния не знаю.
Ну и что в США, что в Европе каркасные дома являются строениями класса эконом. Зажиточные люди строят каменные дома.
Гость
104 - 07.12.2010 - 15:23
Как вариант: разменяйте свою трешку (жилье + деньги), так чтобы хватило на участок + начальный этап строительства. Сможете что-то построить и переехать, тогда продадите оставшееся жилье. Закончите строительство.
Сейчас есть предложения от 550т.р. до 1000т.р., все-таки не платить за аренду и подстрахуетесь, если что не так пойдет.
А варианты с половинками домов не рассматривали, с хорошими участками?
Например, у нас неподалеку (ККБ), продают пол дома в 60 кв.м. + 3,2сотки вашей земли и всего 1,7тыс. р.
Гость
105 - 07.12.2010 - 15:33
Dimentiy, да спору нет, что кирпичный лучше и долговечней. И конечно, если есть финансы, то нужно строить обязательно кирпичный. Но если они есть, эти финансы. А поэтому есть выбор молодой семье: или жить в 16 квадратах хрущевки или построить на вырученные деньги более менее приличное для себя и детей, пока они не вырастут. Это как раз и есть эконом-класс, о зажиточности никто речи не ведет.
По ценам вопрос сложный, не могу сравнивать, кирпичный не строил. Но зато могу сказать точно, что дачный дом с возможностью ПМЖ 6х8 одноэтажный с верандой и навесом под авто по материалам мне вышел 250 т.р. и 50 дней отпуска. Но строил сам.
Так что автору есть над чем подумать и принять решение.
Гость
106 - 07.12.2010 - 15:59
Поддержу вас, автор!
Зарекалась больше не писать про свою стройку... Как мной тут смеялись!
Месяц как мы переехали в свой новый каркасный дом. Довольны, слов нет!
Купили под новый 2010 год участок 5 соток в садовод товариществе на дачах, которые за Энкой (район Средняя-Народна, только еще ближе, на Кореновской)за 930 тыс. рублей. В марте продали однокомнатную квартиру за 1 650 000.
В апреле заключили договор подряда на постройку каркасного деревянного дома 120 кв. м. в 2 полноценных этажа на ту же сумму копейка в копейку. Можно конечно и самим построить, но муж работает в организации, работой дорожтит и отпуск только 2 недели.
В стоимость вошло6
ленточный фундамент
каркас
окна
крыша металлочерепица
разводка всех коммуникаций
входная дверь
хорошая деревянная лестница на втрой этаж
крыльцо
отделка сайдингом и цокольным сайдингом
внутрення отделка гипсокартоном
Вообщем все, кроме внутренней отделки и отопления.
Обещали построить за 3 месяца, вышло 4.
Каркас весь обработанный химией красного цвета.
отопление - дизельный котел. Дом прогревается очень быстро, за все время практически не отапливаем, включаем в сутки на 2-3 часа, а так работает только на нагрев горячей воды. Пока остывает тоже медленно, но думаю, в холода остывать будет быстро. Солярка конечно дорогая, в месяц по подсчетам будет уходить 300 литров, а это 5000 рублей. Брали дизельный котел, т.к. в ближайшем будущем будет газ, не надо менять котел, а только форсунки.
На все остальное (отопление, отделка, забор/ворота, вода, электричество, решетки на окна, септик, межкомнатные двери и т.д. все нанимали) ушло 800 тыс.
Зато мы в своем доме.
107 - 07.12.2010 - 16:03
105-НаВа > напишите по поводу котла подробнее, модель, какой расход и т.д.
Будет очень интересно сравнить...
Правда у меня сейча 20 кВт топит всего 25 м2 по сути... когда выйдет на полную площадь обогрева даже не знаю...
Гость
108 - 07.12.2010 - 16:19
Ну вот и цифры по каркасно-щитовому дому. 1 м2 стоит 13750р.
Чота я сомневаюсь что каменный в два раза дороже.
Гость
109 - 07.12.2010 - 16:27
Сейчас вот изучал темы про каркасники, и там было сказано что для отопления достаточно теплых полов или что там типа конвекторного отопления.
Я так понимаю это все от электричества.
С учетом того , что купить участок уже с газом мне не позволит бюджет, то интересно сколько тогда будет стоить расходы на электроэнергию...
ЗЫ вычитал даже что 13 см стены каркасника по теплосбережению равняется 1 м из кирпича.... Что то трудно в это верить...
Гость
110 - 07.12.2010 - 16:28
107-Dimentiy >по ценам каркасники под ключ (имеется ввиду предчистовая отделка) от 11 до 15 тыс
Это с мягкой кровлей, окнами , гипсокартоном и тд (с коммуникациями)
111 - 07.12.2010 - 16:29
108-манагер > необязательно, теплые полы могут быть и водяными, только что вы собираетесь греть, если деревянный пол является теплоизолятором ???
а у электрических теплых полов для деревянных перекрытий расход будет очень большой, что впрочем справедливо и для деревянных...
112 - 07.12.2010 - 16:30
108-манагер > вы сути не поняли, дерево и утеплитель как теплоизолятор лучше кирпича, но ни дерево, ни утеплитель не сохраняют тепло... Необходимо греть воздух в помещении... Кирпичный дом, прогреваясь и будучи хорошо утеплен еще и сам отдает тепло...
Гость
113 - 07.12.2010 - 16:35
106-Перпетум Мобиле >Котел Олимпия, 1,9 л/ч, 19,8 киловатт, новая модель, навороченная, не совсем удачная. Хотя когда муж выбирал, то его очень рекомендовали. т.к. у него расход меньше чем у китурами, у которого 2,1 2,3 л/ч. Фотоэлемент почему-то борохлит, отключается. Пусконаладчик говорит понаблюдать. Мы заметили, что такое бывает, когда солярки мало в баке. Сейчас много, вроде все нормально. Сказал, что это может быть совсем плохо - "мозги навернулись". Говорит старая модель проще и лучше была.
114 - 07.12.2010 - 16:39
112-НаВа > у меня 17R Китурами, теже 19,8 кВт, расход по документации 1,83-2,15 л в час..
Имхо, кажется вас обманули, скорее всего это близнецы братья, эти два котла... Что-то мне так сдается...
Мне будет в процессе интересно сравнение по расходу топлива, так как у меня кирпичный дом, а у вас каркасник...
так что если сбросите мыло мне, буду переодически интересоваться расходом...
единственное, что сейчас у меня нет пристройки и не переделан 2-й этаж, а туда я не делал пока разводку отопления, ибо греть воздух как-то неинтересно...
Гость
115 - 07.12.2010 - 16:40
Сейчас вот изучал темы про каркасники, и там было сказано что для отопления достаточно теплых полов или что там типа конвекторного отопления.
Я так понимаю это все от электричества.

Конвекторы, радиаторы, батареи, разница небольшая. И конвекторы и теплые полы могут быть как водяные так и электрические.

С учетом того , что купить участок уже с газом мне не позволит бюджет, то интересно сколько тогда будет стоить расходы на электроэнергию
Ориентировочно теплопотери с 1м2 нормально утепленного дома при расчетных температурах наружного воздуха (-19) составят 0.1кВт в час. Умножайте на площадь дома. И потом умножьте на коэффициент 0.3, так как расчетные -19 бывают редко. Ну и потом умножайте на 24 часа и на 30 дней. Получите энергозатраты за 1 месяц.


вычитал даже что 13 см стены каркасника по теплосбережению равняется 1 м из кирпича.... Что то трудно в это верить...
Верьте, так оно и есть. Только из стены из кирпича без утепления мало кто строит. А тут еще и всякие поромаксы есть.
Гость
116 - 07.12.2010 - 16:43
111-Перпетум Мобиле >Это точно. Дом прогревается очень быстро, но и остывает быстро. Но так как кирпичный был не по карману, то выбор был то ли в однокомнатной в блочном доме, то ли в каркасном доме, но в своем, да еще площадью как 4-х комнатная. Мы, в любом случае не прогадали. Как говорит мой муж, в любом случае, лучше чем в квартире.
Гость
117 - 07.12.2010 - 16:50
113-Перпетум Мобиле >Что интересно, рекомендовали в магазите отопления на Уральской (названия не знаю), у них были только китурами и они сказали, что Олимпия экономичней и поищите лучше его. У них и в самом магазине отапливает большой китурами напольный и какбы с их слов потребляет чуть больше чем заявлено. Очень странно. А так они действительно близнецы, разница только в экономичности Олимпии, якобы. Оставляю мыло, всегда, пожалуйста.
Гость
118 - 07.12.2010 - 17:03
Nikolas Но зато могу сказать точно, что дачный дом с возможностью ПМЖ 6х8 одноэтажный с верандой и навесом под авто по материалам мне вышел 250 т.р. и 50 дней отпуска

Хронологию строительства, фото нигде не выкладывали? Интересно посмотреть.
Гость
119 - 07.12.2010 - 17:03
107-Dimentiy >Это стоимость дома с работой. Мы сами вообще НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ. Вряд ли вам построит ГОТОВЫЙ кирпичный дом подрядчик за такие деньги. Вот чтобы вы только зашли и обои с ламинатом и кафелем поклеили и положили.
Автор, сам каркас по смете вышел около 800 тыс. рублей. Если вы говорите, что сами построите дом, то вам каркасник в два раза дешевле выйдет. Плохово в нем ничего нет. Не слушайте эти байки про "мой дом, моя крепость" и что детям достанется. Как правило дети хотят СВОЙ дом. А на ваш век точно хватит. Я уже про быстроту возведения молчу. Мы год назад и мечтать еще смели о своем доме, только задумки были. А спустя полгода справили новоселье. И даже отделку делать не надо. ВСЕ ГОТОВОЕ. Тепло, светло и мухи не кусают.
Гость
120 - 07.12.2010 - 17:23
АBИ
Хронологию строительства, фото нигде не выкладывали? Интересно посмотреть.


Можно и посмотреть.
http://www.forumhouse.ru/forum91/thread49178.html
Гость
121 - 07.12.2010 - 17:34
84 - "в 3 раза дешевле кирпича" - соль, достаточно взглянуть на стоимость несъемной опалубки "Велокс", чтобы понять, что такая цифра - либо БОЛЬШОЕ лукавство, либо прямой обман, либо глупая реклама. :)

Вы лично готовы подписаться под строительство "коробки" дома (в самой простой конфигурации) за 3,5 тысячи рублей/кв. метр с материалами и Вашей работой? :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены