К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересно мнение форумчан. Строительство дома.

Гость
0 - 06.12.2010 - 10:28
Как я уже писал тут не однократно, нашей семье ооочень хочется жить в собственном доме. Ну просто уже не в моготу)))
Сейчас живем в собственной квартире. Так сказать не хоромы, площадь общая не большая, но всем по комнате в старой пятиэтажке.
Рассмотрев массу вариантов, пришли к выводу что купить готовый в п Северный (а хочется жить именно там :-)) нам щас не по карману. Цена начинается от 5 лямов и до бесконечности.
Покупать дом где-то чуть по далее от Краснодара, не можем, из-за детей (школа, танцы и т.д)
ВОт и пришла в голову такая мысль. А что если продать свою квартиру (это где то получится 2,5 - 3 ляма ) и на эти средства купить участок в Северном и построить дом самим. Пока будет строиться дом пожить на съемной квартире.
Вопросы заключаются в следующем:
1. На сколько бредова (или нет) сама идея
2. Сколько по времени займет строительство самого дома (так сказать минимум ) чтоб можно было заехать и доделывать ремонт уже постепенно
3. какова сумма инвестиций для строительства дома площадью квадратов 100-140

ЗЫ Буду благодарен за все мнения))))



Гость
361 - 10.12.2010 - 14:01
354-манагер > А сколько у вас детей? Нас вот трое. При этом у нас в доме 4 отдельных комнаты, 1-наша спальня со своим сан.узлом и комнатушкой-гардеробной. 2-комната ребенка. Это второй этаж. На первом 2 отдельные комнаты (пока в планах в идеале: 1-гостевая, 2-кабинет/тренажерка), сан.узел, и как уже говорила выше, большая столовая-гостиная. +отдельная комната-котельная. И вот это 150 кв.м. Зачем вам 200 квадратов?
Гость
362 - 10.12.2010 - 14:02
360-Dimentiy >Да сметы присылал, я мельком их посмотрел. Детально буду изучать на досуге.
По поводу площади - тут опять оговорюсь. Если бы я точно все знал, то я не спрашивал бы совета у вас. Я бы просто поступил так как решил. Ну а тут еще раз повторю, с каждым постом я узнаю много нового и интересного.
Гость
363 - 10.12.2010 - 14:04
361-LittleCrush >у нас 2 е детей, девочка 10 лет и сын 4 месяца. С учетом того , что дети разнополые мне очень хотелось бы чтобы у них были свои отдельные комнаты.
У вас я не понял из описания дети в одной комнате что ли?
Гость
364 - 10.12.2010 - 14:09
354-манагер > "Гараж. Ну тут отдельная история. так как я люблю делать все сам, то у мну есть куча всяких инструментов. Масса снаряжения и барахла для охоты, рыбалки, да и просто активного отдыха. Куда это складывать? В дом?" Как понимаю есть байда/мотор, снасти и т.д. Сейчас где вы это всё храните?


Зачем вбухивать деньги, при довольно ограниченном (учитывая запросы/желания) бюджете в капитальный гараж?
Хранить лодку, мотор, снасти, лыжи, струмент и т.д. вполне можно и в каком-нить сарае сляпанным на скорую руку из отходов с основной стройки (теже доски с опалубки на каркас, сверху несколько листов шифера/профнастила, стены обтянуть самым дешевым рубероидом, списанными рекламными баннерами или др. аналогичным недорогим материалом). Достроите дом, доведёте отделку - можно и участком заняться. Гаражи всякие с навесами строить, плитку тротуарную класть, заборы/ворота фильдеперсовые и т.д. и т.п. На что хватит фантазии, финансов и времени.

Расставьте приоритеты, что для вас важней хобби или семья?
У вас и других косвенных статей расхода предостаточно.
Первый момент Скорость возведения не маловажный фактор. Даже если снимать однушку (это навскидку, точно цен не знаю) 13-15 в месяц *12мес=156-180 тыр в год. Умножим на 2-3 года получим 312-468тыр при цене 13 тыр в месяц или 360-540 тыр.
Почему 2-3года? Потомучто мне кажется быстрей наврядли получится. Надо найти покупателя/оформить сделку по продаже квартиры; найти и купить участок; сделать необходимую документацию/ТУ/разрешения; вывести коробку и кровлю; подвод и развод коммуникаций; привести её (коробку) в состояние когда можно заехать (и более-менее жить нормально, доводя неспеша отделку до ума).

Второй момент. Работаете видимо в Краснодаре? Прикинули сколько будет уходить времени на мотание туда/сюда? Тот же материал принять. Строители вводную дать. Проконтролировать их. Ну и т.д.
Третий момент Стоимость доставки стройматериалов. Например миксер. Например арматуру завезти или столярку.
Четвёртый момент Вы действительно верите шо сможете самостоятельно отделать дом и развести коммуникации площадью в 150-200 кв.м??
Живя в Краснодаре, мотаясь по вечерам в Северный и потом обратно.
Хотя бы примерную площадь посчитали?
Например три спальни по 15 кв.м. Принимаем для простоты стороны 3х5м и 2,7потолки.
Пол/потолок (3*5) *2=30,0 кв.м
Стены (3*2,7 +5*2,7) *2=43,2 кв.м
(30,0+43,2) * 3 комнаты=219,6 кв.м.
Да, подсчёт грубый, без учёта проёмов, но даёт общее представление об объёмах.
Также обсчитываем остальные помещения и получаем грубое представление. Начинаем прикидывать сколько уйдёт на отделочные материалы и их доставку. Вот здесь начнётся сааамое интересное.


Гость
365 - 10.12.2010 - 14:11
363-манагер >у нас один ребенок. А про комнаты для детей я тоже выше писала, что, конечно, если уж строить дом, то чтобы у каждого ребенка, вне зависимости от пола и возраста, должны быть свои комнаты.
И я еще забыла добавить, что второй этаж у нас мансардный.
366 - 10.12.2010 - 14:13
363-манагер > з.ы. а должны были понять, их трое :)))
Гость
367 - 10.12.2010 - 14:16
366-Перпетум Мобиле
Аха щас и третий(я) (дочь) начнет отвечать в этой теме )))))
368 - 10.12.2010 - 14:18
364-джигит > ну если не заморачиваться с коробкой самому лично, а нанять, то выгонят быстро, если в реалиях с чистовой отделкой можно построить дом от 4-х месяцев... Затраты на найм с лихвой окупятся тем, что непридется снимать жилье... Да, жить даже в просто оштукатуренных стенах не такой уж кайф, но если подумать, стоит того... К тому же возвращаясь домой уже в недострой, сделать можно куда больше....
Гость
369 - 10.12.2010 - 14:19
366-Перпетум Мобиле >я понял что детей ТРОЕ ))))
Гость
370 - 10.12.2010 - 14:20
364-джигит > я вот единственное что по поводу 2-3 лет стройки. В принципе, не обязательно. Мы дом строим с лета 2008 года, т.е. можно сказать, уже 2,5 года. Но мы периодически подолгу "стоИм" (до неск.месяцев), ибо вопрос денег. Поэтому если у автора деньги на стройку будут регулярно, то вполне уложится гораздо раньше. Главное, четко определить все этапы и правильно им следовать.
Гость
371 - 10.12.2010 - 14:33
364-джигит >Про гараж убедили! Принято: -30 гараж, -30 навес.
Итого дом 140-150 м2 :-)
Про отделку.
ВОзьму к примеру дом из несъемной опалубки типа "изодом". Почему его, ну потому что видел как это все происходило у кума ))))
Строительство было начато в ноябре и въехал в него он в мае. Могу ошибаться на пару месяцев.
Все это время он жил на квартире.
При въезде у него уже были заведены в дом все коммуникации. Отопление, газ, водопровод, канализация.
И уже проживая в нем, понятно дело что далеко не в райски условиях (ну как говориться цель превыше всего), он постепенно делал ремонт.
Сначала на первом этаже плитка на пол, на втором ламинат.
Далее после поступления накопления средств,
Гипсон на стены в спальнях на клей, шпаклевка и обои.
Ванная на первом этаже , это я про плитку, далее ванная на втором этаже
Потом обшивание гипсоном всех стен в остальных помещениях.
далее бригада шпаклевчиков.
Теперь заказал натяжные потолки на первом этаже.
ну и поклейка обоев на первом этаже.
Все это растянуто во времени ну примерно 3 года.
Сейчас его дом внутри имеет очень, нет даже ОЧЕНЬ жилой и уютный вид.
Снаружи дом еще не отделан, но это будет сделано уже после того как закончит дом внутри.
разве это не вариант имеющий право на жизнь?
Да в чем проблема пожить в непоштукатуренных коридоре и тд полгода, год, если потом будет все так как ты захотел?
Гость
372 - 10.12.2010 - 14:34
манагер, если есть желание можем встретится поговорить. Я проектирую дома, но не архитектуру а конструкции. Во время кризиса проблема экономии финансов стала очень актуальна, я в этом поднаторел. В формате форума сложно много рассказать. Пишите если интересно.
Гость
373 - 10.12.2010 - 14:37
372-Dimentiy >Обязательно напишу! Спасибо за поддержку и интерес!
единственно наверно на следующей неделе. На работе много запарок. Но так как тут вопрос не срочный , а долгосрочный я думаю не будет помехой для встречи))))
Гость
374 - 10.12.2010 - 14:38
368-Перпетум Мобиле > Не много не про то пишу. Я акцентировал на здравом желаниии автора сэкономить - выполнить разводку коммуникаций и отделку самостотятельно.
Есть только некоторые НО.

Автор работает (предположу, он не уточнял) в Краснодаре. Т.е. картина:
- работа,
- вечером, после работы по пробкам, мчимся в Северный
- несколько часов что-делаем на объекте
- мчимся в Краснодар - ужин/душ/баиньки
- работа
- мчимся в Северный
- и так по кругу
- в выходные часов больше - осваиваем больше

С таким графиком и лошадь свалится. Сколько это займёт времени, учитывая объёмы? Да, он имеет какой-то опыт ремонта, но не является профессионалом. Соответственно по умолчанию будет затрачивать значительно больше времени. Год-два- ... больше?
Всё это время "капает" деньга за съём жилья.
Чтобы привезти супругу и детишек в дом коммуникации/отопление должны быть разведены и подключены, какая-никакая предчистовая сделана (4 месяца ребёнку это не шутки).
Гость
375 - 10.12.2010 - 14:40
371-манагер > читаю я вас, автор, и аж улыбаюсь, сколько у вас оптимизма. И даже язык не поворачивается говорить что-то против. :) Если вы не сильно привередливы и считаете вариант въезда в неотделанный дом и все делать уже по ходу жизни в нем приемлимым, то стройтесь. Иначе поддадитесь отговаривающим, будете потом всю жизнь себя винить, что не рискнули. Тем более, что терять вам, как я поняла, особо нечего. :)
Гость
376 - 10.12.2010 - 14:42
371-манагер > такой расклад меняет дело (коммуникации и предчистовая сразу с коробкой, чтобы можно было жить). Просто когда 374 пост ещё не видел вашего 371-го.
Гость
377 - 10.12.2010 - 14:43
374-джигит > на момент въезда в дом, второй ребенок может уже в школу пойти! Простите, шутю. :)))
Гость
378 - 10.12.2010 - 14:47
377-LittleCrush > ну-у-у-у, учитывая энтузЪЯзмь и оптимизм автора могёт быть ему ещё и года не будет :-)))
Гость
379 - 10.12.2010 - 14:49
377-LittleCrush >черный юмор)))
Ну на момент въезда сыну должно быть по моим расчетам уже около года))))Ну полтора))))
376-джигит > ну я бы не назвал вариант как у кума предчистовой отделкой. Просто сам посебе дом постороенный по изодому требует сверху тока гипсон и обои. А перед эти вид ка кпенопласт на стенах. Что в принципе терпимо.
375-LittleCrush > Эх, рассказать вам как мы из 1 шки родительской сделав ремонт переезжали в 2шку, потом опять в однушку , потом в нашу 4х комнатушку))) И это все сами))) вот это было время))) Щас уже как то больше осмотрительнее стали, детки всетаки уже))) Наверное стареем)))
380 - 10.12.2010 - 15:04
374-джигит > ну я же пока не свалился... з.ы. работа, на два три часа за Комсомол (15 км), потом обратно к немецкой деревне...
но я в принципе уже и ночевать там могу у себя... и как всегда, как сапожник без сапог, только только вчера начал электрику :)))
Гость
381 - 10.12.2010 - 15:37
380-Перпетум Мобиле > немного проходил, но не так эпически как затевает автор. На самом деле такой вариант действительно тяжел. Единственное - греет душу шо для сэбя :-)


371-манагер > ещё немного добавлю.
Новые (для нас) технологии "быстровозводимых" домов конечно имеют право на жизнь, но таят в себе некоторую долю подводных камней.
В частности дома с применением всяких пенопластов, пенополистиролов, мин.ват и прочих утеплителей(будь-то теплодом, будь-то каркасник или что-то аналогичное).
Требуют:
1) грамотная вентиляция - для них является обязательным условием. Иначе будет бяда.
2) участок, если я правильно понял, предполагается без сетевого газа. Жидкое топливо дорого (мазут вдобавок сложно). Твёрдое топливо, не сильно дёшево и (назовём вещи своими именами) геморно. Балонным газом, при больших площадях, также дорого. Чаще альтернативой выступает электричество. Дома по такой технологии имеют практически нулевую тепловую инерцию (или как правильно?), плюс не забываем про вентиляцию (тоже помогает остужать). Картина: зима/мороз - хлопци чубайса отключают подачу эл.энергии (или авария, что у нас зимой бывает случается) - дом остывает "моментально" (в сравнениии с классическим "каменным" домом). Если в отопление циркулирует вода, а не антифриз - имеем размороженную систему. Ну и другие не хорошие последствия.
3) стоимость этих технологий в нашем регионе вполне сопоставима с традиционными.

Это кратко. Более подробно можно почитать на профильных форумах, там много копий сломано на эту тему.

Я бы порекомендовал более внимательно присмотреться к поризованным камням Поромакс, Славянского завода. По сути - тот же пустотелый кирпич, размером с блок. У него очень достойные характеристики в сопоставлении с ценой. Вот можно глянуть http://www.slavkirp.ru/content/section/65/detail/1/
(не баньте, я не дилер славянского завода :-)))


Гость
382 - 10.12.2010 - 15:41
Я бы сделала так - в уголочке участка построила за лето маленький домик - размером примерно 8х3, разделенный на три комнаты - средняя проходная, с дверями распашенкой ( потом это можно использовать как предбанник с баней и изолированной мастерской), переехала бы туда всей семьей - размер небольшой, пары масляных радиаторов хватит при наших зимах. И живя там, можно строить уже что-то большее - и есть где жить, и за съем квартиры платить не надо. При постройке такого объема можно многое делать самим - даже поштукатурить не напряжно, легко выкопать - залить фундамент, даже можно пригласить каменщика вывести углы, а прямые стены самому сложить - поверьте, это совсем не трудно... Даже крышу можно с друзьями покрыть за пару выходных.. Но и по любому приобретете начальный опыт, который ОЧЕНЬ сильно пригодится при строительстве дома. А себя можно успокаивать тем, что для продажи квартиры переехали в однокомнатную на время.. :-)
Гость
383 - 10.12.2010 - 15:42
Ага, поромакс 380 без наружной отделки. Поштукатурите как деньги появятся.
Гость
384 - 10.12.2010 - 15:48
И вдогонку авторутопика к посту 381
Думайте на НЕСКОЛЬКО шагов вперед, не стройте царские хоромы, содержание большого дома будет весьма накладным по всем пунктам, и рано или поздно ваши "птенцы" все же покинут отчий дом, и 90% площади будет невостребовано ваапще. (Это вкратце)
Гость
385 - 10.12.2010 - 16:03
Поддержу п.382 - и квартиру не снимать, и на дорогу время не тратить, и вкусите жизнь там, где собираетесь строить и впоследствии осесть.
*мысливслух* интересно,а все проходят через этап увеличения желаемой площади дома или нет? от "надо строить небольшой потому что.." до "не, ну дом меньше 150 - не дом ... обязательно гардеробная... и спальня не меньше 20" :)
Гость
386 - 10.12.2010 - 16:06
Олсвет а если у меня 126 и гардеробной нет, как назвать это строение?
Гость
387 - 10.12.2010 - 16:09
И где жить от момента продажи квартиры и до момента постройки времянки? И сколько денег останется на строительство основного дома после того ка построишь времянку и сделаешь в ней коммуникации?
Гость
388 - 10.12.2010 - 16:12
+ к 387-Dimentiy > а еще ж сам участок надо сначала купить!
Эх, опять начали отговаривать автора. :)
Гость
389 - 10.12.2010 - 16:18
Перпетум Мобиле
ну что, завтра встречаемся на районе за чашкой чаю ??? ))
Гость
390 - 10.12.2010 - 16:22
387-Dimentiy > Деньги, которые отдадут за съемную хату как раз и войдут в постройку времянки.. А строить её, еще проживая в своей квартире.. Единственная проблема - где взять деньги на участок? Ну так можно и занять временно..(?) По любому, гараж планируется - почему бы сразу с него не начать?
Гость
391 - 10.12.2010 - 16:24
Dimentiy, на мой взгяд, 126 кв.м - разумный подход к дому. ДОМу для жизни. но вот эт цитаты из моего п.385 - от реальных людей, планирующих застройщиков, а потом уж и строить начали. Главное - рассчитать свои силы и довести дело хотя бы до закрытой коробки. Когды мы искали участок (пустой хотелось) - ох и насмотрелись на опус под названием "участок с фундаментом" - жаль только фото не делали. Самое смешное, что купили то тоже с фундаментом, но сборным - разобрали нафиг и отдали ФС-ки, плиты до сих пор валяются.. и не вывезти никак.
Гость
392 - 10.12.2010 - 16:36
ГреТа, участки в пос. Северном стоят ок. 200 т.р. за сотку, так что нужно тысяч 800 - если там вообще есть нарезка по 4 сотки плюс на оформление..
Гость
393 - 10.12.2010 - 16:41
Я предлагаю радикальный способ. Автору он точно под силу. Родить третьего ребенка. 15 соток может на халяву дадут.
Гость
394 - 10.12.2010 - 16:43
393-Dimentiy >Хорошое предложение)))
Но: проект еще как я понял не принят, это раз
Ну а во вторых участок точно дадут в епуках....
А мне нужно в Северном))))
Гость
395 - 10.12.2010 - 16:46
+ к 393-Dimentiy > более того. Если он сам его родит, то получит 1 млн.бакарей. Так что автор, есть над чем подумать :))))))
Гость
396 - 10.12.2010 - 16:58
393-Dimentiy > добренький ты, Деменьтий... это хорошо, если дадут.. и если дадут, то в какой-нить хухлуяновке
Гость
397 - 10.12.2010 - 17:06
если дадут, то в какой-нить хухлуяновке
Ну может и так, а может и нет. Не стоит забывать что у нас выборы в 2112 году. А еще наши краевые власти знают как прогибаться нужно. Может не Северный, но по моему мнению участок с коммуникациями невдалеке от школ и садиков обеспечат. IMHO.
Гость
398 - 10.12.2010 - 17:43
371 - "Снаружи дом еще не отделан" - манагер, я бы не рекомендовал надолго оставлять пенопласт без фасадной отделки.
Под воздействием солнца и перепадов температур он будет быстрей разлагаться, чем положено.
Гость
399 - 10.12.2010 - 17:46
371 - "Да в чем проблема пожить в непоштукатуренных коридоре и тд полгода" - в Вашем случае (дом из пенополистирольной опалубки) проблема в том, что маленьким детям придется дышать пенополиСТИРОЛОМ.

Стирол - канцероген, чтобы там не говорили про ПДК, и детям такое проживание на пользу не пойдет.
Гость
400 - 10.12.2010 - 17:51
375 - LittleCrush, у человека есть МЕЧТА и не совсем малое количество финансов.
Дело за малым - принять окончательное решение, правильно сделать расчеты и провести планирование. :)

Дорогу осилит идущий. :)

И - не забывать золотое правило:
"Семь раз отмерь, один отрежь".

Вообще, часто ловлю себя на мысли, что очень много мудрости можно почерпнуть в старых русских пословицах и поговорках. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены